Федор Лукьянов Федор Лукьянов Самоустранение США – новость для Киева много хуже, чем для Москвы

Американцы всё ещё рассчитывают на положительный результат по украинскому урегулированию. Интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается. Но ничего не гарантирует.

6 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Чудо Благодатного огня оставляет надежду

Было бы странно, если бы в современном мире у чуда Благодатного огня не существовало множества противников и разоблачителей. Уже один только факт, что именно православные участвуют в древнем обряде, говорит о том, какие силы и средства затрачиваются на разоблачительные признания.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Что нужно знать о новом американском консерватизме

Китай – конечно, враг США, но враг естественный, географический, не экзистенциальный. Америке ни к чему уничтожать Китай: в этом случае полмира погрузится в хаос, кому это надо? Главный, по-настоящему экзистенциальный враг США – глобалисты.

5 комментариев
18 апреля 2025, 14:25 • Новости дня

Белый дом заявил о намерении пополнить СНБ лояльными сотрудниками

Белый дом нашел новых лояльных Трампу сотрудников в Совет нацбезопасности США

Tекст: Ирма Каплан

Белый дом намерен назначить шесть новых, лояльных повестке президента, сотрудников в Совет национальной безопасности США, включая военного аналитика Дерека Харви, который активно поддерживал Трампа во время импичмента, сообщил телеканал CBS.

Белый дом намерен назначить в Совет национальной безопасности (СНБ) шесть новых сотрудников, лояльных к президенту Дональду Трампу, взамен уволенным ранее, сообщили источники телеканала CBS.

«Белый дом начинает перестраивать СНБ с сотрудниками, которые, по мнению высокопоставленных чиновников, твердо придерживаются повестки президента Трампа, после того как шесть человек были отстранены от должности ранее в этом месяце», – говорится в материале.

Назначения связаны с инцидентом, когда трое сотрудников СНБ были уволены после обвинений в нелояльности, выдвинутых правой активисткой Лорой Лумер, утверждавшей, что один из уволенных сотрудников был ответственен за добавление главного редактора Atlantic Джеффри Голдберга в закрытый чат, где обсуждались секретные вопросы.

«Согласно источникам, Дерек Харви, аналитик военной разведки и полковник армии США в отставке, как ожидается, будет назначен старшим директором по разведке», – сообщает CBS данные источника.

Харви, как ожидается, заменит Брайана Уолша, который был в числе четырех директоров, уволенных 3 апреля. Кроме него в СНБ может попасть подполковник ВВС в отставке Майкл Йенсен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента США по нацбезопасности, случайно добавил главного редактора The Atlantic в чат в Signal вместо пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Брайана Хьюза из-за ошибки с номером телефона.

До этого стало известно, что генерал Тимоти Хо, возглавлявший киберкомандование США и Агентство национальной безопасности, был уволен вместе с заместителем без объяснения причин.

16 апреля 2025, 19:59 • Новости дня
Трамп отказался от сделки с Украиной по оружию

Bild: Трамп отказался от сделки с Украиной по оружию

Трамп отказался от сделки с Украиной по оружию
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп отказался от сделки с Украиной на 50 млрд долларов, предложенной за поставку вооружения, пишет Bild.

Как сообщает Bild, президент США отверг предложение сделки с Украиной на поставку вооружения на сумму в 50 млрд долларов, передает «Газета.Ru». Издание отмечает, что глава Белого дома не выразил желания поддерживать Киев, даже если получит взамен средства из фондов ЕС.

«Трамп отклонил сделку на 50 миллиардов долларов. Он не хочет помогать Киеву даже в том случае, если получит взамен 50 миллиардов долларов из фондов ЕС», – сообщает немецкая газета.

Согласно данным Bild, Украине срочно необходимы новые системы противовоздушной обороны. Однако американский лидер более заинтересован в переговорах, направленных на решение конфликта, чем в получении прибыли от поставок оружия Украине.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Дональдом Трампом заявил о важности прекращения иностранной военной помощи Киеву для разрешения конфликта на Украине.

В марте профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что президент США намерен использовать вопрос поставок оружия как средство давления на Украину, чтобы прекратить боевые действия.

Коментарии (13)
18 апреля 2025, 20:05 • Новости дня
Трамп допустил выход США из процесса урегулирования украинского конфликта
Трамп допустил выход США из процесса урегулирования украинского конфликта
@ Chris Kleponis/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп обозначил условия выхода американской стороны из переговоров по урегулированию конфликта и дал ответ на вопрос журналиста, прекратит ли Вашингтон оказывать военную помощь Киеву в этом случае.

По словам главы Белого дома, Соединенные Штаты выйдут из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине, если одна из сторон «начнет его саботировать», передает РИА «Новости».

«Если по какой-то причине одна из двух сторон будет этому сильно мешать, мы просто скажем: «Вы глупцы, вы глупцы, вы ужасные люди», и мы просто бросим это. Но, надеюсь, нам не придется этого делать», — сказал он.

На вопрос, прекратит ли Вашингтон оказывать военную помощь киевскому режиму, если Штаты выйдут из мирных переговоров, Трамп заявил, что не хочет об этом говорить, но верит, что удастся добиться урегулирования конфликта.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил оптимизм относительно завершения конфликта на Украине и сообщил о подвижках в его урегулировании.

Агентство Bloomberg сообщало, что США предложили союзникам отказаться от обсуждения членства Украины в НАТО и оставить освобожденные территории под контролем России.

Коментарии (22)
18 апреля 2025, 22:18 • Видео
От России ждут ответа на главный вопрос

США вернули европейцев за стол переговоров о судьбе Украины. Точнее, европейцы так считают, но самих американцев больше интересует мнение России. Ответа на свое предложение они ждут до Пасхи.

Коментарии (2)
16 апреля 2025, 12:56 • Новости дня
Эксперт объяснил трехкратное смягчение требований США к Украине по ресурсам

Политолог Скачко: Переговоры по ресурсам Украины закончатся на американских условиях

Эксперт объяснил трехкратное смягчение требований США к Украине по ресурсам
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ресурсная сделка будет подписана Вашингтоном и Киевом в ближайшее время. А выпавшая, по мнению президента США Дональда Трампа, прибыль компенсируется за счет других соглашений по использованию украинской инфраструктуры и земель, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что США снизили требования к Украине о компенсации за помощь до 100 млрд долларов.

«Если смягчение требований – это правда, а не вброс демократов, то придется признать, что Владимир Зеленский продавил Белый дом в переговорах по ресурсной сделке. Ему помогли позиция европейских союзников и тот факт, что президент США Дональд Трамп хочет заключить соглашение как можно скорее», – пояснил Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Но Киеву рано радоваться. Выпавшую, по мнению Трампа, прибыль США компенсируют за счет других соглашений по использованию не предусмотренных в ресурсной сделке логистических и инфраструктурных мощностей, трубопроводов, а также земельного фонда Украины. Другими словами – переговоры все равно закончатся на американских условиях», – считает собеседник.

«Отмечу, что ресурсная сделка будет заключаться в отсутствие мирного соглашения. Как следствие, под российским контролем по мере движения линии фронта могут оказаться ресурсы, указанные в документе. Эти хозяйственно-юридические мины замедленного действия вынудят Киев и Вашингтон в дальнейшем договариваться с Москвой», – спрогнозировал Скачко.

Ранее Bloomberg сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что США смягчили требования к Киеву по возврату долга за военную помощь с 300 млрд долларов до примерно 100 млрд долларов. Это произошло на переговорах по ресурсной сделке. Сумма близка к оценке самой Украины – 90 млрд долларов.

Переговоры продолжаются, но стороны «очень, очень близки» к достижению согласия, сказал министр финансов США Скотт Бессент. «Подписание может состояться даже на этой неделе», – добавил он.

США стремятся взять под контроль все будущие крупные инвестиции в инфраструктуру и добычу полезных ископаемых на Украине, включая нефть, газ и минералы, получив право вето на них в отношении других партнеров Киева. Соглашение затронет часть украинских железных дорог, портов и шахт. Также Штаты намерены получить контроль над трубопроводом Газпрома.

Коментарии (8)
16 апреля 2025, 16:04 • Новости дня
Трамп лично не допустил Маска на секретный брифинг в Пентагоне по Китаю

Tекст: Ирма Каплан

Дональд Трамп распорядился отменить участие Илона Маска в тайном брифинге Пентагона по отношениям с Китаем, опасаясь связей предпринимателя с Пекином по линии технологий, пишет Axios.

Президент США Дональд Трамп лично потребовал отменить брифинг о возможном обострении отношений США и Китая вплоть до войны, в котором собирался участвовать Илон Маск, пишет портал Axios.

«Какого черта Илон там делает? Убедитесь, что его там не будет», – процитировал Трампа  высокопоставленный чиновник в беседе с Axios.

Совещание в Пентагоне по Китаю тайно планировалось 21 марта, однако Трамп узнал о мероприятии и присутствии на нем Маска, у которого бизнес и хорошие отношения с коллегами в Китае. Его присутствие на брифинге подобной тематики было бы неуместным, и Трамп потребовал не допустить Маска к обсуждению.

После утечки данных о брифинге министр обороны США Пит Хегсет отстранил двух высокопоставленных чиновников Пентагона, Дэна Колдуэлла и Дарина Селника, в рамках расследования разглашения информации о сверхсекретном брифинге по Китаю.

По словам одного из источников, Трамп заявлял, что не допустит конфликта интересов с Маском во время своего правления, хотя критики сомневаются в искренности его слов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил на канале Fox News, что возглавляющий Департамент государственной эффективности (DOGE) Илон Маск не нужен ему для работы, но остается из-за личной симпатии.

Ранее Маск рисковал потерять влияние и покинуть администрацию Трампа из-за конфликта с врагами в его окружении. Кроме того, Маск подвергался критике со стороны протестующих, которые требовали его отставки из властных структур.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 12:22 • Новости дня
Politico: Трамп разозлился на ЕС из-за поддержки Зеленского

Politico: Трамп разозлился на Евросоюз из-за поддержки Зеленского

Politico: Трамп разозлился на ЕС из-за поддержки Зеленского
@ Chris Kleponis/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство ЕС из-за поддержки президента Украины Владимира Зеленского, пишет Politico.

Президент США Дональд Трамп был огорчен поддержкой Европейским союзом украинского лидера Владимира Зеленского после их встречи в Белом доме, сообщает Lenta.ru. Источники сообщили изданию Politico, что это недовольство привело к решению прекратить военную помощь Украине через 24 часа после инцидента.

Зеленский, со своей стороны, заявил, что до мирного соглашения по урегулированию конфликта на Украине еще далеко, что также разозлило Трампа. В результате этого заявления и сопутствующей перепалки отношения между Трампом и Зеленским остаются напряженными.

По словам некоторых представителей американской администрации, именно слова Зеленского стали триггером, вызвавшим резкую реакцию Трампа на союзников в ЕС, продолживших поддерживать украинского президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский заявил об отсутствии поставок ЗРК Patriot от США, указывая на недостаток политической воли у западных партнеров.

Президент США Дональд Трамп рассказал, что Украина неоднократно обращается к США с просьбами о покупке ракет и систем ПВО, но Вашингтон настойчиво отказывается продавать их Киеву.

Зеленский разозлил Трампа своими заявлениями о поставках вооружений.

Коментарии (2)
16 апреля 2025, 21:48 • Новости дня
Трамп продлил запрет на обслуживание российских судов в портах США
Трамп продлил запрет на обслуживание российских судов в портах США
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп продлил запрет на стоянку и движение российских судов в американских портах еще на один год.

Как говорится в документе Белого дома, который размещен в Федеральном реестре США, Трамп продлил действие чрезвычайного положения в отношении России, передает ТАСС. Он также продлил на один год чрезвычайные полномочия, касающиеся регулирования стоянки и движения судов, связанных с Россией, в портах Соединенных Штатов.

«Я продлеваю на один год действие чрезвычайного положения в отношении Российской Федерации и изложенных в прокламации 10371 чрезвычайных полномочий, касающихся регулирования стоянки и движения связанных с Россией судов в портах Соединенных Штатов», – сказано в документе.

Ранее Трамп продлил на год санкции против России, введенные Джо Байденом.

Коментарии (6)
17 апреля 2025, 14:00 • Новости дня
Ткаченко: Мелони не способна изменить позицию Трампа по Украине

Политолог Ткаченко: Мелони не способна изменить позицию Трампа по Украине

Ткаченко: Мелони не способна изменить позицию Трампа по Украине
@ Roberto Monaldo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Джорджа Мелони в ходе встречи с Дональдом Трампом попытается убедить его отказаться от повышения пошлин в отношении европейских стран. Еще одна задача политика – примирить Белый дом и Брюссель. Но премьеру Италии также предстоит решить: присоединиться к американскому лидеру или, как и вся Европа, держать определенную дистанцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«В Брюсселе страшно беспокоятся из-за отсутствия прямого диалога с Дональдом Трампом. Поэтому периодически в Вашингтон отправляют "засланцев" вроде Эммануэля Макрона, Кира Стармера, Александра Стубба. Джорджа Мелони – это еще одна попытка ЕС завязать диалог с президентом США», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

По его оценкам, интрига предстоящей встречи премьера Италии и главы Белого дома состоит в том, с чем приедет Мелони и чего сможет добиться. Собеседник напомнил, что она была единственным европейским лидером, присутствовавшим на инаугурации республиканца. Ее политическая фигура неоднозначна: с одной стороны, она считается «правой» и симпатизирует Трампу, а с другой, выступает в русле брюссельской риторики.

«Отчасти цель визита премьера в Вашингтон состоит в том, чтобы принять окончательное решение: присоединиться к американскому лидеру или, как и вся Европа, держать определенную дистанцию в ожидании ухудшения отношений между континентом и США», – полагает эксперт.

Ключевой темой переговоров сторон, вероятно, будет тарифная политика Трампа. «Мелони заинтересована в том, чтобы Вашингтон отказался от повышения пошлин в отношении европейских стран, потому что Италия в ином случае окажется одним из наиболее пострадавших государств», – уточнил политолог.

Глава Белого дома, в свою очередь, постарается прощупать возможности того, как именно можно надавить на Европу, чтобы курс Брюсселя в отношении Китая был более жестким, добавил собеседник. Ткаченко объясняет: хотя республиканец и считает ЕС своим оппонентом, но противостояние с Пекином он рассматривает как более важное.

Еще один вопрос повестки переговоров Мелони и Трампа – украинский кризис. «Италия при предыдущем премьере Марио Драги существенно активнее участвовала в поставках вооружения и военной техники на Украину. Нынешнее руководство страны, хотя и сократило поддержку ВСУ, выступает с той же риторикой, что и Брюссель: конфликт необходимо закончить на "благоприятных для Киева" условиях», – напомнил аналитик.

«Дело в том, что Мелони – лидер третьей по величине экономики еврозоны. Она не может выступать в качестве "оппозиционера", который борется с европейскими институтами», – добавил эксперт, усомнившись, что итальянский политик сможет каким-то образом повлиять на позицию Трампа по украинскому треку.  

Он также допустил, что премьер Италии не в силах будет изменить мнение американского президента относительно ЕС. «В Вашингтоне на блок смотрят как на совершенно бессмысленную, лишенную исторической миссии структуру, как на нахлебников, грабящих США. Мелони может попытаться примирить стороны, но если это не удалось сделать тому же Макрону или Стармеру, то шансы итальянского политика еще ниже», – рассуждает политолог. «Таким образом, визит Мелони закончится так же, как и поездки других европейских "засланцев": хорошая фотография, улыбки на публике, а на деле – едва ли чего-то удастся добиться», – заключил Ткаченко.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетит Вашингтон. Европа надеется, что политику удастся донести до Дональда Трампа на очной встрече позицию Брюсселя по Украине и торговым отношениям между ЕС и США, пишет The New York Times. В Евросоюзе рассчитывают, что она подтолкнет главу Белого дома к торговому соглашению, чтобы избежать пошлин, и сможет повлиять на его подход к разрешению украинского кризиса.

«Это очень деликатная миссия», – приводит Associated Press слова Фабиана Зулега, главного экономиста аналитического центра European Policy Center в Брюсселе. По его словам, стороны должны обсудить все торговые вопросы. «Трамп любит проводить такого рода неформальные беседы, которые в некотором смысле являются переговорами. У нее очень важная повестка», – указал он.

Как отмечает NYT, «самая большая проблема» для ЕС заключается в том, что наиболее эффективными собеседниками с американской стороны являются не традиционные дипломаты, работающие через профильные институты, а специальные посланники и советники, такие как Илон Маск. Нет гарантии, что послания доходят до самого Трампа. «Все в округе Колумбия говорят, что нужно говорить с Трампом напрямую», – заявил высокопоставленный европейский чиновник.

Отметим, 2 апреля Трамп объявил о взаимных пошлинах на товары из 185 стран. Но спустя неделю он сообщил, что отложил на 90 дней введение мер в отношении более 75 государств. На этот период взаимные тарифы с этими игроками будут снижены до 10%. Однако на фоне тарифной политики президента США в Евросоюзе задумались о сближении с Китаем. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, удастся ли Брюсселю и Пекину преодолеть разногласия и «начать дружбу» против Белого дома.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 23:00 • Новости дня
Трамп раскритиковал Зеленского за «работу не лучшим образом»

Трамп выразил недовольство Зеленским и возложил вину за конфликт на Байдена

Трамп раскритиковал Зеленского за «работу не лучшим образом»
@ Chris Kleponis/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил о недовольстве работой Владимира Зеленского и подчеркнул, что вина за конфликт на Украине лежит на Джо Байдене, который не понимал ситуацию.

Президент США выразил недовольство главой киевского режима. В ответ на вопросы журналистов, Трамп заявил, что недоволен всеми, кто вовлечен в украинский конфликт, передает ТАСС.

Американский лидер отметил, что не уверен в ответственности Зеленского за начало конфликта на Украине, но выразил разочарование тем, что война началась. Трамп подчеркнул, что хотя и не винит Зеленского, считает, что тот «работал не самым лучшим образом». Он отметил, что он не является большим поклонником украинского лидера.

Говоря о военной ситуации, Трамп напомнил, что Россия располагает значительной военной мощью.

«Россия намного больше и сильнее в военном плане. Если вы умны, вы не ввязываетесь в такую войну», – подчеркнул Трамп.

В своем заявлении он также обвинил Джо Байдена в непонимании ситуации, заявив, что тот не осознавал, что происходит.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Зеленского за отсутствие у Украины ракет.

Интервью Зеленского телеканалу CBS настолько возмутило Трампа, что он призвал полностью закрыть телеканал.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Владимир Зеленский загнал мирную инициативу Трампа в тупик.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 16:40 • Новости дня
SpaceX предложила США оформить подписку на технологии для ПРО «Золотой купол»
SpaceX предложила США оформить подписку на технологии для ПРО «Золотой купол»
@ Jaque Silva/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Компания SpaceX Илона Маска предложила правительству США реализовать проект системы ПРО «Золотой купол», чтобы быстрее развернуть спутниковую сеть для отслеживания ракет, передает Reuters.

Компания SpaceX Илона Маска с двумя партнерами предложили американскому правительству  реализовать проект системы ПРО «Золотой купол» для защиты от ракетного удара, который президент Дональд Трамп называл «самой катастрофической угрозой» страны, передает Reuters, уточнив, что пользоваться системой Маск предложил по подписке.

«Компания Маска сотрудничает с разработчиком программного обеспечения Palantir и производителем беспилотников Anduril в рамках тендера на создание ключевых частей «Золотого купола», что значительно повысило интерес со стороны растущей базы оборонных стартапов технологического сектора», – сказано в материале.

По данным источников, представители трех компаний встречались с высшими должностными лицами администрации Трампа и Пентагона в последние недели, чтобы представить план, предполагающий запуск от 400 до 1000 спутников для отслеживания ракет, из которых 200 будут оснащены лазерами и ракетным оружием.

При этом SpaceX не будет участвовать в вооружении спутников, занимаясь лишь обнаружением и отслеживанием ракет. Более того, компания предложила определить свою роль в «Золотом куполе» как «подписную службу», в рамках которой правительство будет платить за доступ к технологии, а не владеть системой напрямую.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, космическое командование США завершило разработку вариантов ПРО «Золотой купол» и направило их министру обороны страны Питу Хегсету,

В марте Вашингтон заявил о том, что не будет экономить на системе ПРО «Золотой купол».

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 21:17 • Новости дня
Трамп сообщил об ожидании ответа России по перемирию на Украине

Трамп сообщил об ожидании ответа России по перемирию на Украине на этой неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп выразил надежду получить ответ от России по вопросу перемирия на Украине уже на этой неделе.

Об этом американский сообщил журналистам в Белом доме, передает ТАСС. «Посмотрим, что будет. Мы собираемся получить от них ответ на этой неделе. Это очень скоро», – заявил он.

В пятницу в Петербурге состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Она прошла в здании Президентской библиотеки и продлилась 4,5 часа. Переговоры Путина и Уиткоффа проходили в закрытом формате.

Коментарии (5)
18 апреля 2025, 09:05 • Новости дня
Трамп и Лула да Силва выразили восхищение Путиным

Tекст: Александра Юдина

Президенты Бразилии и США Луис Инасиу Лула да Силва и Дональд Трамп испытывают восхищение к российскому лидеру Владимиру Путину, в то время как их отношение к Владимиру Зеленскому характеризуется презрением, пишут обозреватели газеты O Globo.

По данным бразильской газеты, президенты США и Бразилии выразили восхищение политикой Путина, передает ТАСС.

При этом, по мнению обозревателей издания, в отношении президента Украины Владимира Зеленского они испытывают презрение.

В материале O Globo подчеркивается, что отношения между Лулой да Силвой и Трампом остаются сложными, между ними фактически нет ничего общего.

Издание отмечает, что Трамп считает более подходящим для Вашингтона партнером Жаира Болсонару, который был президентом Бразилии до Лулы.

Газета также обращает внимание на то, что у Трампа нет времени на двусторонние отношения с Бразилией из-за торговой войны с Китаем, переговоров о прекращении конфликта на Украине и других глобальных инициатив, которые он считает приоритетными.

Ранее помощник Лулы да Силвы Селсу Аморим заявил о высоком уровне отношений России и Бразилии.

Напомним, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва намерен посетить Россию в мае и принять участие в торжествах, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Коментарии (3)
17 апреля 2025, 15:03 • Новости дня
WP: США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума

Администрация Трампа оценила сокращение войск в Сирии и ограничение помощи

WP: США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума
@ Ameer Al Mohammedaw/dpa/Reuters

Tекст: Ирма Каплан

Администрация США изучает планы по уменьшению американского военного присутствия в Сирии, оставив войска лишь на северо-востоке страны, пишет Washington Post.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность сокращения военного контингента в Сирии до минимума с тем, чтобы основной акцент сделать на поддержании безопасности в северо-восточной части страны, пишет Washington Post (WP).

«Мы продолжаем подходить к Сирии с большой осторожностью, пока Шараа не докажет, что он избавил свое правительство от иностранных боевиков-исламистов и остатков «Аль-Каиды»* (запрещена в России – Прим. ВЗГЛЯД), пока не продемонстрирует, что он может объединить разрозненные меньшинства Сирии», –  заявил WP высокопоставленный представитель администрации Трампа.

Как отметил один американский чиновник, сокращение войск направлено не на спасение сирийского населения, а на защиту интересов США, чтобы Иран и запрещенная в России террористическая ИГИЛ* не вернулись в Сирию.

В то же время другой источник указал, что окончательное решение еще не принято, и в администрации Трампа сохраняется скептицизм по поводу возможности сирийского правительства эффективно контролировать территорию страны.

Многие союзники, региональные эксперты и американские законодатели от обеих партий говорят, что нерешительность администрации Трампа может привести к тому, чего она пытается избежать.

«Слишком активное вмешательство слишком рано может создать еще больше проблем в сфере безопасности. Но отсутствие или слишком малое участие даст России и Ирану возможность вновь обрести существенное влияние», – заявил на слушаниях в феврале председатель комитета по международным отношениям в сенате Джеймс Риш.

Как писала днем ранее газета ВЗГЛЯД, командование США в Сирии инициировало вывод спецподразделений с базы в районе Конико в провинции Дейр-эз-Зор, перемещая военнослужащих в Иракский Курдистан.

Ранее США сообщали о рассмотрении возможности вывода до 10 тыс. военных из Восточной Европы. Сообщалось, что Syria TV информировал о сигналах США о намерении вывести войска из Сирии. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о координации действий с Соединенными Штатами в ответ на эскалацию насилия в Сирии.

Коментарии (2)
18 апреля 2025, 00:49 • Новости дня
Трамп заявил о победе в деле об отмене гражданства по рождению

Трамп уверен в победе в Верховном суде по делу об отмене гражданства по рождению

Дональд Трамп выразил уверенность в победе американской администрации в Верховном суде по делу об отмене права на гражданство по рождению, связывая это право с историей рабства.

Президент США Дональд Трамп заявил о легкой победе в Верховном суде по делу об отмене права на гражданство по рождению в связи с его исторической связью с рабством, сообщает ТАСС. Он отметил, что дело было неправильно понято и объяснил, что это право связано с рабством. Глава государства подчеркнул: «Это дело легко выиграть, если рассматривать его с этой точки зрения».

После инаугурации Трамп подписал указ, ограничивающий предоставление гражданства США по праву рождения детям нелегальных мигрантов. Это вызвало критику и обжалование властями 22 штатов в судах. В результате действие указа было временно заблокировано судами нескольких штатов.

Вашингтонская администрация обратилась в Верховный суд с просьбой отменить постановления судов низших инстанций, которые заблокировали указ. Верховный суд заявил о готовности заслушать аргументы сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-президент США Барак Обама обратился к университетам и правовым фирмам с призывом защищать демократические ценности, несмотря на давление администрации президента Трампа.

Окружной суд штата Вашингтон приостановил действие указа Трампа, ограничивающего право на гражданство по рождению. Американские правозащитники подали иск против администрации Трампа из-за указа, ограничивающего предоставление гражданства по праву рождения.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 17:42 • Новости дня
Захарова тремя словами объяснила цель тарифной политики США

Мария Захарова заявила о стремлении США получить преференции через пошлины

Tекст: Ирма Каплан

Мария Захарова указала на открытые намерения США добиться преференций через введение многочисленных пошлин на импорт товаров.

Действия США, суть которых в Белом доме даже не скрывают, направлены на получение преференций через давление пошлинами на импорт товаров, заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Я могу сказать тремя словами: они выбивают преференции. Они не скрывают даже этого», – передает слова Захаровой ТАСС.

Дипломат уточнила, что этим же объясняются колебания в тарифной политике США.

Напомним, США начали самую масштабную тарифную войну в современной истории. Евросоюз сообщил, что 9 апреля утвердит контрмеры против повышения пошлин США, при этом ЕС предложил США взаимно обнулить пошлины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в начале апреля Мария Захарова иронично отреагировала на увеличение тарифов США, опубликовав видео с американскими аукционами.

Посольство Китая в США тоже опубликовало карикатуру, высмеивающую пошлины Трампа, используя образы из его книги «Искусство заключать сделки» и пообещав игнорировать «игру чисел», если США ее продолжат.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 21:54 • Новости дня
Трамп назвал дату подписании соглашения по минералам с Киевом

Президент США Трамп заявил о подписании сделки по недрам с Киевом 24 апреля

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон и Киев намерены заключить соглашение относительно украинских полезных ископаемых 24 апреля, заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп ответил на вопрос журналистов о возможной дате подписания документа, отметив, что ожидает его заключения на следующей неделе, в четверг, передает ТАСС.

Он также выразил уверенность в том, что стороны намерены выполнить условия сделки. Подробности будущего соглашения пока не разглашаются.

Ранее украинский заместитель министра экономики Тарас Качка заявил, что Украина и США могут подписать промежуточный документ о сотрудничестве в сфере ископаемых, но окончательного текста документа пока не будет.

Также сообщалось, что переговоры между Вашингтоном и Киевом по вопросу соглашения о полезных ископаемых идут в ускоренном темпе.

США в три раза снизили требования к Украине о компенсации за помощь, а до этого сообщалось, что переговоры между делегациями Украины и США по сделке о минеральных ресурсах проходили в напряженной антагонистической атмосфере.

Коментарии (0)
..............