Андрей Полонский Андрей Полонский Чудо Благодатного огня оставляет надежду

Было бы странно, если бы в современном мире у чуда Благодатного огня не существовало множества противников и разоблачителей. Уже один только факт, что именно православные участвуют в древнем обряде, говорит о том, какие силы и средства затрачиваются на разоблачительные признания.

8 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Что нужно знать о новом американском консерватизме

Китай – конечно, враг США, но враг естественный, географический, не экзистенциальный. Америке ни к чему уничтожать Китай: в этом случае полмира погрузится в хаос, кому это надо? Главный, по-настоящему экзистенциальный враг США – глобалисты.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Миграционная политика ждет нестандартных решений

В вопросе о мигрантах Россия столкнулась с задачей, для которой не просматривается исторического опыта решений. Применительно к миграционному потоку из стран Центральной Азии прежние подходы ассимиляции могут оказаться неприменимыми.

29 комментариев
11 апреля 2025, 21:54 • Новости дня

ЕС отрабатывает в Венгрии военную поддержку страны после переворота в соседнем государстве

ЕС отрабатывает в Венгрии военную поддержку страны после переворота в соседнем государстве
@ REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе учений MILEX25 в Венгрии Евросоюз отрабатывает переброску 5 тыс. военных в страну для кризисного реагирования. Сейчас это занимает 40 дней, цель учений – сократить это время.

Как сообщает Euractiv, силы кризисного реагирования ЕС были сформированы в марте 2022 года, и нынешние учения – уже третьи по счету, после Испании и Германии, передает РБК. Европейские военные чиновники подчеркивают, что нынешние маневры стали «наиболее конкретными».

Сценарий учений предполагает, что лидер вымышленной страны Сеглии, расположенной «на континенте, напоминающем Африку», обратился к ЕС за военной поддержкой из-за угрозы нестабильности после переворота в соседнем государстве. От запроса на вмешательство до готовности к развертыванию сил по сценарию проходит 40 дней. Генерал-лейтенант Мишель ван дер Лаан отметил, что такой срок является «просто смешным», и подчеркнул необходимость подобных учений для сокращения этого времени.

Ван дер Лаан добавил, что необходимо улучшать военную мобильность и сокращать бюрократию, чтобы ускорить переброску войск. Также он предложил рассмотреть возможность увеличения численности сил ЕС свыше 5 тыс. человек. По его словам, хотя внимание сосредоточено на Востоке и России, число угроз растет, и силы могут быть развернуты для обеспечения безопасности в Красном море или для реагирования на перевороты в Африке.

Европейские чиновники сомневаются, смогут ли эти силы кардинально изменить ситуацию на местах, пишет Euractiv. Однако Ван дер Лаан отметил, что они могут участвовать в наращивании потенциала Украины, включая создание учебных площадок, направление военных советников и образование в военных академиях.

Ван дер Лаан также подчеркнул, что силы кризисного реагирования ЕС вряд ли сыграют ключевую роль в случае прекращения огня на Украине, так как уже существует «коалиция желающих». Однако ЕС может принять участие в наращивании военного потенциала Украины через различную поддержку и обучение.

Ранее Финляндия запланировала проведение ночных летных учений вертолетного батальона в регионе Кюменлааксо у границы с Россией.

18 апреля 2025, 00:33 • Новости дня
Небензя назвал нереалистичным скорое прекращение огня из-за действий Киева
Небензя назвал нереалистичным скорое прекращение огня из-за действий Киева
@ Yuki Iwamura/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Представитель России при ООН Василий Небензя считает, что на данном этапе прекращение огня на Украине невозможно из-за несоблюдения Киевом договоренностей о моратории на удары по энергетическим объектам.

О невозможности обсуждения прекращения огня на Украине на текущем этапе заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что причиной этому стал отказ украинской стороны соблюдать ограниченный мораторий на удары по энергетической инфраструктуре.

Небензя пояснил, что ранее была предпринята попытка достижения ограниченного прекращения огня, касающегося исключительно объектов энергетической инфраструктуры. Однако, как было сказано, это соглашение не было выполнено Киевом, что делает невозможным обсуждение более широкого прекращения огня в текущих условиях.

«Говорить о прекращении огня просто нереалистично на данном этапе», – подчеркнул он в своем выступлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер МИД Мария Захарова раскритиковала предложение Франции и Британии о размещении миротворцев на Украине, назвав его безумным и отметив отсутствие единства среди стран НАТО в поддержке этой инициативы.

Россия должна согласиться на полное и безусловное прекращение огня на Украине, заявил президент Финляндии Александр Стубб после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Украинские Telegram-каналы распространили фейковую информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы установил некий дедлайн для Владимира Путина по прекращению огня на Украине.

Коментарии (10)
17 апреля 2025, 23:20 • Новости дня
Трамп не запретил Италии отправлять войска на Украину

Трамп призвал Италию самостоятельно решать вопрос отправки контингента на Украину

Трамп не запретил Италии отправлять войска на Украину
@ Chris Kleponis/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп заявил, что Италия должна сама решать, отправлять ли воинский контингент на Украину в рамках миротворческой миссии, отметив, что он лично не против таких миссий.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Италия должна принять собственное решение о возможности отправки своего военного контингента на Украину в качестве миротворцев, передает ТАСС. Согласно его словам, такие миссии являются положительными, и он не возражает против них. Это заявление он сделал в Белом доме перед встречей с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Трамп добавил, что решение об участии в планах Парижа и Лондона по отправке миротворцев остается за Римом. Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала план размещения многонационального миротворческого контингента на Украине безумным. Она подчеркнула, что Париж и Лондон не могут добиться единогласной поддержки своего плана и что только прибалтийские страны готовы присоединиться к этой инициативе.

Захарова также высказала мнение, что большинство стран-союзников сомневаются в реалистичности такой интервенции без США. По ее словам, Вашингтон, вероятно, осознает возможные последствия и не торопится поддерживать эту инициативу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила об отказе отправить итальянских военных на Украину в составе европейских сил по предложению Франции и Британии.

Несколько европейских стран рассматривают возможность отправки на Украину контингента из 100 тыс. военных.

Европейские лидеры на фоне пустующего кресла лидера Запада пытаются продемонстрировать свою важность, и Джорджа Мелони предложила распространить коллективную оборону НАТО на Украину, однако, по мнению политолога Александра Рара, в здравом уме вряд ли в Европе идею премьера Италии кто-либо поддержит.

Коментарии (8)
17 апреля 2025, 14:22 • Видео
Кто у Трампа больше всех не любит Россию

В окружении президента США Дональда Трампа раскол по русскому вопросу. Одни приближенные вроде спецпредставителя Стива Уиткоффа настаивают на продолжении диалога. Но есть и «ястребы», которые считают, что Трампу пора начать шантажировать Москву и ввести новые санкции. Кто эти люди?

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 05:15 • Новости дня
Группа военных ВСУ сдалась в плен в Курской области

Более десяти украинских солдат добровольно сдались российским военным в Курской области

Tекст: Денис Тельманов

Группа военнослужащих Вооруженных сил Украины добровольно сложила оружие и сдалась в плен российским военным на территории Курской области, сообщило Минобороны России.

Группа украинских солдат, численностью более десяти человек, сдалась в плен российским войскам в Курской области, передает ТАСС. По данным Министерства обороны России, военнослужащие гарнизона ВСУ, попавшие в окружение, продолжают капитулировать, неся значительные потери в живой силе и оружии.

Минобороны России сообщило, что все участники курского столкновения, от офицеров до рядовых солдат, сдаются в плен. Гарантируется, что военнослужащие группировки «Север» обеспечат пленным украинским солдатам жизнь и достойное обращение в соответствии с российскими законами и нормами международного права.

Также в ведомстве отметили нехватку подготовленных солдат в ВСУ, из-за чего многие украинские военные предпочитают сдаваться в плен, чтобы избежать участия в «мясных штурмах». По словам начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, в Курской области в марте было взято в плен порядка 430 украинских военных, и процесс капитуляции продолжается ввиду бесперспективности дальнейшего сопротивления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские заключенные вступают в ряды ВСУ ради денежного вознаграждения и обещанной амнистии, что подтвердил пленный Роман Заяц; украинское командование предупредило родственников солдат о возможных репрессиях из-за сдачи в плен; в числе заблокированных в Свято-Николаевском Горнальском монастыре в Курской области украинских боевиков есть наемники с Кубы.

Коментарии (7)
18 апреля 2025, 09:32 • Новости дня
Польша захотела получить доступ к ядерному оружию США и Франции
Польша захотела получить доступ к ядерному оружию США и Франции
@ Marcin Banaszkiewicz/Fotonews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Президент Польши Анджей Дуда предложил сотрудничество с Францией и США для включения страны в программу ядерного зонтика и предоставления ядерного оружия, передает Bloomberg.

Польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша должна обратиться к Франции для включения в программу ядерного зонтика и продолжить контакты с США по вопросу предоставления ядерного оружия, передает Bloomberg,

«Я считаю, мы можем принять оба решения. Эти две идеи не являются ни противоречащими, ни взаимоисключающими», – сказал Дуда.

В марте премьер-министр Польши Дональд Туск заявил парламенту, что Варшава ведет «серьезные переговоры» по предложению президента Франции Эммануэля Макрона использовать ядерный потенциал Парижа для защиты европейских союзников.

Попытки Дуды лоббировать предыдущую администрацию США на предмет участия Варшавы в программе ядерного обмена не дали никаких результатов. Защищая свои усилия, Дуда ранее заявлял, что роль НАТО заключается в том, чтобы противостоять «агрессивному поведению России». В частности, он указывал на размещение Москвой в 2023 году части тактического ядерного оружия в Беларуси, напомнило агентство.

«Как НАТО собирается на это отреагировать? Мой ответ очень прост. Мы предлагаем вам распространить ядерное сотрудничество также и на нашу территорию», – предлагал польский президент.

Как писала в марте газета ВЗГЛЯД, Дуда призвал США переместить ядерное оружие в Польшу, что обеспечит большую безопасность для региона. На это из Вашингтона ответил вице-президент США Джей Ди Вэнс, подчеркнув, что администрация президента США Дональда Трампа не поддерживает идею размещения ядерного оружия в Восточной Европе.

Ранее Россия и Белоруссия заявили о готовности к совместным мерам противодействия угрозам НАТО, включая военные и военно-технические действия, в связи с дестабилизирующими шагами альянса.

Коментарии (7)
18 апреля 2025, 11:21 • Новости дня
Рубио объяснил необходимость участия Европы в переговорах по Украине

Рубио: Отмена санкций против России зависит от участия Европы в переговорах

Рубио объяснил необходимость участия Европы в переговорах по Украине
@ EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Страны Евросоюза должны быть вовлечены в переговоры по урегулированию конфликта на Украине, чтобы отмена санкций могла стать частью итогового соглашения о мире, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По словам Рубио, отмена санкций Евросоюза против России может быть связана с участием Европы в переговорах по урегулированию на Украине, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что санкции, введенные ЕС против России, не могут быть отменены Соединенными Штатами без участия европейских стран в переговорном процессе, «если снятие санкций когда-либо станет частью сделки».

Рубио также отметил важность проведения диалога между Вашингтоном и Москвой. По его словам, американская сторона не общалась с Россией три с половиной года, но теперь диалог возобновился, что является положительным сигналом. В качестве примера Рубио привел недавнюю встречу спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге, отметив, что это помогает избежать утраты доверия.

Кроме того, Рубио подчеркнул, что Франция, Британия и Германия могут сыграть ключевую роль в достижении мира на Украине, и что их помощь будет крайне полезна в переговорах. Он назвал свои переговоры с французскими и британскими властями конструктивными и полезными в этом контексте.

Ранее Рубио заявил, что обсуждения по урегулированию конфликта на Украине должны завершиться в ближайшие дни. На встрече в Париже американские чиновники обсудили с европейскими коллегами возможность достижения прекращения огня на Украине в ближайшие недели.

Напомним, встречу в Париже объявили стартом переговоров по Украине с участием европейцев.

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил готовность России к сотрудничеству с США для решения украинского кризиса в разговоре с госсекретарем Марко Рубио.

Коментарии (7)
18 апреля 2025, 01:39 • Новости дня
Министр иностранных дел Франции Барро заявил о визите в Киев 9 мая

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро планирует посетить Киев 9 мая для участия во встрече министров иностранных дел европейских стран.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро сообщил, что посетит Киев 9 мая, чтобы принять участие в встрече министров иностранных дел европейских стран, передает РИА «Новости». «Министры иностранных дел европейских стран собираются встретиться в Киеве 9 мая. Я обязательно там буду», – заявил он в эфире телеканала LCI.

Барро также напомнил, что 9 мая совпадает с 75-летием плана Шумана, который предполагал объединение промышленности Франции и ФРГ, что стало началом евроинтеграции. Этот день является важной датой в истории Франции и Европы.

Ранее издание Politico сообщило, что глава МИД Украины Андрей Сибига подтвердил приглашение европейским лидерам и высокопоставленным чиновникам посетить Киев 9 мая с целью продемонстрировать противовес России, где в это время пройдет парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала намерение президента Украины Владимира Зеленского пригласить лидеров ЕС в Киев 9 мая «театром абсурда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти пригласили европейских лидеров посетить Киев 9 мая, чтобы отвлечь внимание от парада в Москве, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отказ Владимира Зеленского праздновать День Победы 9 мая свидетельствует о неуважении к памяти его деда.

Спикер МИД Мария Захарова выразила мнение, что намерение Владимира Зеленского пригласить лидеров стран ЕС в Киев 9 мая является примером «театра абсурда».

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 08:45 • Новости дня
Американский эксперт восхитился ракетой «Искандер»

Американский эксперт Шрайвер назвал российскую ракету «Искандер» впечатляющей

Американский эксперт восхитился ракетой «Искандер»
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский военный эксперт Уилл Шрайвер отметил, что ракета «Искандер» оказала значительное влияние на ход конфликта на Украине, в отличие от неудачной американской ATACMS.

Американский военный эксперт Уилл Шрайвер восхитился российской ракетой «Искандер», Он отметил ее как впечатляющую и изменившую правила игры в конфликте на Украине, передает РИА «Новости».

Шрайвер подчеркнул, что «Искандер» оказал значительное влияние на военные действия, и его эффективность была признана даже среди западных экспертов.

Эксперт раскритиковал американскую ракету ATACMS, заявив, что еще в конце 2023 года предсказывал ее «позорный провал». По его словам, теперь это мнение стало общепринятым среди военных аналитиков.

Ранее в ноябре президент России Владимир Путин заявил, что модификации ракетной системы «Искандер» представляют собой российские аналоги всех трех модификаций ракет ATACMS.

Новая российская баллистическая ракета «Орешник» способна доставлять ядерные заряды с мощностью, эквивалентной 45 атомным бомбам, примененным в Хиросиме, и развивать скорость до 10 махов.

Журналист Чей Боуз заявил, что ракеты ATACMS, запущенные с украинской территории и сбитые российскими средствами ПВО, вошли в «список позора» наряду с немецкими Leopard и американскими Abrams.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 03:13 • Новости дня
ВСУ пригрозили репрессиями семьям пленных в Курской области

Командование ВСУ угрожает семьям украинских солдат, сдавшихся в плен в Курской области

Украинское командование предупредило родственников солдат о возможных репрессиях из-за сдачи в плен.

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) угрожает родственникам солдат, сдавшихся в плен российским силам в Курской области, передает ТАСС. По информации российских силовых структур, украинские военнослужащие, оставшиеся в пограничной зоне, получили предупреждение о возможных репрессиях в отношении их семей.

Некоторые родственники украинских военнослужащих сообщили, что им довели информацию о том, что сдача в плен может иметь серьезные последствия для их близких. Эта информация поступила после заявлений начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, который в марте сообщил о пленении порядка 430 украинских солдат в Курской области.

Ранее в силовых структурах также отмечали, что в учебном центре в Черниговской области был введен специальный курс по поведению в плену, осведомленные о массовой сдаче украинских солдат. По состоянию на 13 апреля число пленных украинских военнослужащих превысило 500 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщил командир штурмового взвода с позывным «Саб», что мексиканский наемник покинул украинских солдат в Красногоровке, оставив их умирать на позиции; также сообщалось, что в числе заблокированных в Свято-Николаевском Горнальском монастыре в Курской области украинских боевиков есть наемники с Кубы.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 01:57 • Новости дня
Ребенок погиб в ДНР при атаке украинского дрона-камикадзе

Мальчик 2015 года рождения погиб в Володарском ДНР из-за атаки дрона ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

В Володарском на Украине мальчик 2015 года рождения погиб в результате атаки дрона-камикадзе, выпущенного силами ВСУ, что стало очередным случаем пострадавших среди мирного населения.

Как передает ТАСС, в поселке Володарское Донецкой Народной Республики произошла трагедия: ребенок, мальчик 2015 года рождения, погиб в результате атаки дрона-камикадзе, выпущенного Вооруженными силами Украины. «Населенный пункт Володарское – в результате атаки БПЛА-камикадзе по улице Володарского погиб ребенок – мальчик 2015 года рождения», – говорится в официальном сообщении администрации ДНР.

Кроме того, управление по документированию военных преступлений Украины сообщило, что за последние сутки было зафиксировано 21 нападение украинских вооруженных сил на населенные пункты ДНР. В результате этих атак выпущено 49 боеприпасов, в результате чего были повреждены четыре жилых дома, автомобиль, а также один объект гражданской инфраструктуры и коммунальная техника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атак вооруженных сил Украины на Белгородскую область были повреждены дома, административные здания, ЛЭП и машины, а в селе Борки получил ранение боец подразделения «Орлан»; в Селидове Донецкой Народной Республики в результате атаки вооруженных сил Украины пострадал мирный житель на улице Гайдара; два мирных жителя погибли и трое были госпитализированы после обстрела Голой Пристани в Херсонской области.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 03:57 • Новости дня
Пленный: Украинские заключенные выбрали армию ради денег и амнистии

Tекст: Денис Тельманов

Украинские заключенные вступают в ряды ВСУ ради денежного вознаграждения и обещанной амнистии, что подтвердил пленный Роман Заяц.

Заключенные украинских тюрем идут служить в Вооруженные силы Украины (ВСУ) ради денег и обещанного снятия судимости, сообщает РИА «Новости». Пленный Роман Заяц рассказал, что данная возможность доступна только тем, у кого осталось отбыть срок менее пяти лет, независимо от тяжести преступления.

Заяц отметил: «Идут (в ВСУ) в основном из-за денег и снятия судимости». По его словам, на фронт могут отправиться заключенные, которым осталось отбывать срок менее пяти лет, независимо от тяжести совершенного преступления. Например, лицо, осужденное на пятнадцать лет за убийство и имеющее оставшийся срок три года, может пойти служить. В то же время, если срок заключения составляет шесть или семь лет, такая возможность исключена.

Также Заяц упомянул, что был мобилизован в первый же день после освобождения из тюрьмы во время поисков украденного паспорта на вокзале, что говорит о готовности ТЦК использовать подобные возможности для пополнения рядов ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силовики сообщили о попытках солдат элитной бригады ВСУ сбежать из монастыря в Курской области на Украину, несмотря на существенные потери, задержали сразу несколько граждан Молдавии, которые готовили диверсии на территории России и были завербованы украинскими спецслужбами, а по мнению экспертов, Молдавия превратилась в полигон для диверсантов на фоне русофобской политики властей.

Коментарии (2)
18 апреля 2025, 01:06 • Новости дня
Суды России в 2024 году вынесли 82 приговора за фейки о армии

Tекст: Денис Тельманов

В 2024 году в России осудили 82 человека за распространение фейков о российской армии, большинство из которых получили реальные сроки от 5 до 8 лет.

Как пишет РИА «Новости», в 2024 году в России было вынесено 82 приговора за распространение ложной информации о российской армии. Из них 62 человека получили реальные сроки заключения, чаще всего от 5 до 8 лет.

Кроме того, 11 человек были приговорены к срокам от 8 до 10 лет. Двое осужденных получили условные сроки, а восемь человек обязаны выплатить штрафы на общую сумму в 7,75 млн рублей. Такие данные содержатся в материалах судебного департамента при Верховном суде.

Распространение фейков о вооруженных силах стало предметом активного внимания судебной системы, что привело к значительному количеству обвинительных приговоров и жестким мерам наказания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дорогомиловский суд Москвы заочно приговорил журналиста Романа Анина к восьми с половиной годам колонии за распространение ложной информации о российских Вооруженных силах, а также запретил ему администрировать блоги на три года.

Московский городской суд оставил в силе решение об осуждении блогера Александра Шпака на восемь лет за фейки о российской армии, включая обвинения в якобы подрыве Каховской ГЭС.

Основателя Gulagu.net Владимира Осечкина заочно приговорили к заключению за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 02:56 • Новости дня
Украинские войска обстреляли ДНР 21 раз за сутки

Украинские войска выпустили 49 боеприпасов по территории ДНР за сутки

Tекст: Денис Тельманов

За минувшие сутки украинские войска 21 раз атаковали ДНР, выпустив 49 боеприпасов, что привело к гибели ребенка 2015 года рождения.

По информации управления правительства ДНР по вопросам документирования военных преступлений Украины, украинские войска за последние сутки 21 раз обстреляли территорию республики, передает РИА «Новости». Большинство атак, двадцать из них, произошли на горловском направлении, тогда как одна атака была зафиксирована на мариупольском направлении.

В результате обстрелов было выпущено 49 боеприпасов. Управление также сообщило о трагическом случае: погиб ребенок 2015 года рождения. Всего накануне было зафиксировано 28 обстрелов, что свидетельствует о нарастающей эскалации боевых действий в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Володарском на Украине мальчик 2015 года рождения погиб в результате атаки дрона-камикадзе, выпущенного силами ВСУ.

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Преображенка в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Подразделения украинских войск у Макеевки в ЛНР снизили активность атак и усилены на оборону, применяя артиллерию и беспилотники, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 09:22 • Новости дня
Депутат Бундестага заявил о несоответствии Украины критериям ЕС

Германский депутат Котре раскритиковал ЕС за стремление к интеграции Украины

Tекст: Вера Басилая

Украина не соответствует ни одному из критериев для вступления в Европейский союз, который превратился в «политический клуб», заявил депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре.

Котре выразил мнение, что ЕС превратился в политический клуб, продвигающий леволиберальную идеологию. Он отметил, что ЕС активно вмешивается в дела государств, таких как Грузия и Молдавия, и стремится присоединить к себе Украину, несмотря на несоответствие последней необходимым критериям, передает ТАСС.

По его словам, санкции и пошлины, вводимые ЕС, имеют целью повлиять на внутреннюю политику США и симпатии американских демократов. Он подчеркнул, что это больше не является вопросом экономики, а превратилось в борьбу за идеологическое влияние, что идет вразрез с интересами граждан и отдельных стран.

Ранее лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц выразил мнение, что Украина не может стать членом Европейского союза и НАТО до окончания текущего вооруженного конфликта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал перспективу вступления Украины в Евросоюз крайне маловероятной.

Венгрия отказалась поддержать вступление Украины в ЕС из-за ущемления прав венгров в Закарпатье.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии разногласий между Европой и США по вопросу Украины.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 06:49 • Новости дня
ПВО сбила 17 украинских беспилотников над Воронежской областью

ПВО сбила 17 украинских дронов над Воронежской областью, повреждены дома и авто

Tекст: Денис Тельманов

В Воронежской области российские средства ПВО сбили 17 украинских беспилотников, повредив дома и машины.

Как передает ТАСС, российские силы ПВО сбили не менее 17 украинских беспилотников в Воронежской области. Инцидент произошел в двух районах, о чем сообщил губернатор области Александр Гусев.

Гусев уточнил, что пострадавших в результате атаки нет. Однако падение обломков дронов привело к повреждению окон в двух частных домах, двух автомобилей и газовой трубы. Также был посечен фасад одного из домов.

Власти региона принимают меры по устранению последствий инцидента и обеспечению безопасности населения. На месте работают экстренные службы и специалисты, которые занимаются оценкой ущерба и восстановительными работами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за минувшие сутки украинские войска 21 раз атаковали ДНР, выпустив 49 боеприпасов, что привело к гибели ребенка 2015 года рождения; украинский дрон был нейтрализован на территории около Запорожской атомной электростанции, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано; Киевские власти продолжают игнорировать мораторий на удары по энергетическим объектам, на Россию было совершено более 80 атак на объекты топливно-энергетического комплекса, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 13:19 • Новости дня
Кремль заявил об отсутствии мирных призывов от Европы по Украине

Песков заявил об отсутствии мирных призывов от Европы по Украине

Tекст: Вера Басилая

Европа вместо призывов к миру на Украине делает акцент на милитаризации, что не способствует урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Кремль не слышит от Европы призывов, способствующих мирному урегулированию ситуации на Украине, а напротив, замечает ее акцент на милитаризацию, передает ТАСС.

Он отметил, что в последнее время из Европы звучат исключительно призывы к усилению вооружения как самих европейских стран, так и Украины. Песков подчеркнул, что такие заявления не способствуют поиску мирных решений.

Песков отметил наличие некоторых наработок, которые могут лечь в основу будущих обсуждений по украинскому урегулированию, но подчеркнул, что впереди еще много сложных дискуссий.

Ранее на встрече в Париже американские чиновники обсудили с европейскими коллегами возможность достижения прекращения огня на Украине в ближайшие недели.

Напомним, что эту встречу объявили стартом переговоров по Украине с участием европейцев.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что страны Евросоюза должны быть вовлечены в переговоры, чтобы отмена санкций могла стать частью итогового соглашения о мире.

Коментарии (0)
..............