Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Нет никакого противоречия между величием державы и благополучием ее граждан. Наоборот, это вполне обычное положение дел: в большинстве случаев геополитические успехи государства конвертируются в общественное процветание. Россия всю свою историю была исключением из этого правила, но теперь – нет.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
27 марта 2025, 12:36 • Новости дня

Захарова обвинила Париж и Лондон в планировании военной интервенции на Украину

Захарова: Париж и Лондон хотят провести интервенцию под видом миротворцев на Украине

Tекст: Алексей Дегтярев

Французская и британская стороны пытаются под видом миротворческой миссии на украинской территории провести интервенцию там, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Лондон и Париж продолжают вынашивать замысел военной интервенции на Украину. Все это маскируется под некую миротворческую миссию», – цитирует Захарову ТАСС.

Она отметила, что Россия выступает категорически против подобного размещения на Украине, поскольку это чревато прямым военным столкновением России и НАТО.

Ранее источники сообщили, что президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Британии Кир Стармер решили вместо развертывания миротворцев на Украине сосредоточиться на воздушных и морских силах.

До этого Макрон планировал требовать от России обязательств по Украине через посредничество США.

11 июня 2026, 16:40 • Новости дня
Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ
Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

«Мы одинаковые. У нас абсолютно одинаковые права», – подчеркнул политик, передает RT.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сыронизировала над признанием однополых пар на Украине.

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил об увеличении поставок пропагандирующих ЛГБТ брошюр в ряды украинской армии.

Комментарии (19)
11 июня 2026, 19:32 • Новости дня
Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»
Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

Российские штурмовики прошли через территорию химического комбината и соединились с силами, наступавшими с северного направления, замкнув внутреннее кольцо вокруг украинского гарнизона, сообщает в Max военный корреспондент Александр Коц. По его словам, на металлургическом заводе и в юго-западной части населенного пункта происходит планомерное уничтожение окруженной группировки.

«Знакомый сценарий – «Азовсталь» в миниатюре, только без камер западных журналистов и без эвакуационных коридоров», – отметил военкор. Он добавил, что российские силы заходят в Новоселовку – последний крупный микрорайон, где противник удерживал северный фланг.

Потеря Новоселовки приведет к обрушению «северного балкона», откуда украинские войска пытались контратаковать со стороны Алексеево-Дружковки. Резервы противника уничтожаются на подступах к городу благодаря контролю коммуникаций операторами беспилотников. Оставшаяся часть гарнизона, по оценке журналиста, попытается прорваться малыми группами в сторону Иванополья и Дружковки или закрепиться в высотках.

Падение Константиновки, служившей южной опорой Славянско-Краматорско-Дружковской агломерации, открывает южный фас Краматорска. При этом на северном направлении российские подразделения уже форсировали канал Северский Донец – Донбасс, взяли под контроль Тихоновку и ведут бои за Рай-Александровку.

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки. Подразделения Южной группировки продвинулись в городском микрорайоне Новоселовка.

Вооруженные силы России обошли этот населенный пункт с трех направлений для блокировки путей снабжения противника.

Комментарии (12)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
11 июня 2026, 19:24 • Новости дня
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
@ Macskelek/wikipedia.org

Tекст: Валерия Городецкая

Специалисты смонтировали три важнейших гиротронных комплекса на площадке сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции, сообщили в Проектном центре ИТЭР Росатома.

«Критически важные для пуска и успешной работы реактора отечественные системы, включая комплекс вспомогательного оборудования, были успешно смонтированы группой специалистов в рамках выполнения российских обязательств по проекту ИТЭР», – подчеркивается в заявлении, передает ТАСС.

Установленное оборудование доставили во французский Сен-Поль-ле-Дюранс в 2022 году. Производством систем занималось научно-производственное предприятие «Гиком», а организацию поставок взял на себя профильный центр Росатома.

Ранее руководитель проекта ИТЭР Пьетро Барабаски отмечал высокую скорость возведения международного объекта. По его словам, впервые в истории строительство реактора опережает утвержденный график на шесть месяцев.

Осенью прошлого года Россия поставила во Францию первый испытательный стенд для диагностики реактора ИТЭР. Немногим ранее отечественные специалисты приступили к испытаниям уникального материала для этой международной установки.

Для дистанционного участия в экспериментах на токамаке ученые открыли специальный центр на базе университета МИФИ.

Комментарии (40)
11 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Военнослужащие ВС России подняли триколор над Константиновкой, зафиксировав исторический момент с помощью беспилотника.

Кадры с установленным в городе российским триколором опубликовал телеканал RT. Видеоматериалы журналистам передали военнослужащие 1194-го полка 4-й бригады Южной группировки войск.

Ранее Минобороны сообщило, что российские войска полностью установили контроль над восточной частью города и вышли на его северо-восточные окраины.

Комментарии (2)
11 июня 2026, 19:44 • Новости дня
The Economist: Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска
The Economist: Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

По данным The Economist, Киев начал форсированный перенос металлообрабатывающих производств из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР на запад страны, передает РИА «Новости».

Попытки вывезти промышленные объекты предпринимались еще в 2022 году. Однако по мере приближения российских войск темпы передислокации постоянно растут.

Журналисты отмечают попытку перенести промышленное сердце города в Перечин с населением семь тысяч человек.

«Мало кто считает, что времени осталось много. Новокраматорский машиностроительный завод, главный машиностроительный завод Краматорска, только что объявил о закрытии и увольнении или переводе своих рабочих», – говорится в публикации.

На данный момент в Перечин уже перевезли более 3,5 тыс. сотрудников. При этом местные жители недовольны переездом такого числа рабочих. Граждан возмущает предоставленная заводчанам бронь от мобилизации, а строительство жилья для приезжих они считают нарушением своих прав.

Ответственные за создание нового индустриального парка чиновники рассчитывают на правительственную поддержку. Западные обозреватели подчеркивают, что в принимающем высокотехнологичные производства городке ранее не занимались даже развитием дорожной сети.

Ранее украинская администрация приступила к принудительному вывозу семей с детьми из Краматорска.

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о вынужденном бегстве мирных жителей из этого города из-за поведения солдат ВСУ.

В прошлом году власти подконтрольной Киеву части ДНР призвали оставшееся население срочно покинуть Краматорск.

Комментарии (8)
11 июня 2026, 14:27 • Новости дня
МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику стран

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин 11 июня принял в Москве послов Британии, Франции и Германии по их просьбе, передает МИД России. На встречу были приглашены главы дипмиссий Нигел Кейси, Пьер Леви де Ривьер и Александр Граф Ламбсдорфф.

Российская сторона представила послам «объективные оценки деструктивной политики» руководства их стран применительно к украинскому кризису. В ведомстве подчеркнули, что данный курс направлен на максимальное стимулирование киевского режима к продолжению войны против России от имени, за счёт и при прямой помощи западной «коалиции желающих».

Кроме того, дипломатам разъяснили принципиальные подходы России к поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта. В основе этих подходов названо устранение первопричин кризиса, что в Москве считают ключевым условием для продвижения к миру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, послы Германии, Франции и Британии, просившие о встрече с российским внешнеполитическим ведомством, прибыли в МИД.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о политической непоследовательности лидеров Франции, Германии и Британии, которые на словах говорят о мире и одновременно вооружают Киев.

Замглавы МИД Михаил Галузин заявил об отсутствии сигналов от Киева о готовности к переговорам по урегулированию конфликта.

Комментарии (26)
11 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Франция предложила расширить полномочия главы евродипломатии Каллас

Франция предложила усилить влиятельность Каллас
@ Luis Barron/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Французские дипломаты выступили за реорганизацию дипломатической службы Евросоюза и расширение полномочий ее руководителя Кайи Каллас. Причиной инициативы стала низкая эффективность Брюсселя в условиях международных конфликтов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Документ отражает мнение многих чиновников и дипломатов ЕС о том, что Брюссель слишком медленно и неорганизованно реагирует на чрезвычайные ситуации из-за разногласий между его институтами, лидерами и правительствами 27 государств-членов», – пишет агентство. Трудности возникают из-за смешения функций Еврокомиссии и внешнеполитического ведомства.

Для исправления ситуации предложено три варианта реформ. Это либо передача всей внешней политики под контроль Еврокомиссии, либо делегирование функций дипломатической службы Совету ЕС, или существенное расширение полномочий Каллас.

Журналисты подчеркивают, что реализация последнего сценария сделает Каллас первым исполнительным вице-президентом. В результате она сможет напрямую руководить профильными комиссарами и департаментами, отвечающими за внешние связи, торговлю и экономическое развитие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, другие европейские СМИ отмечают, что европейские государства, наоборот, рассматривают возможность сокращения влияния дипломатической службы ЕС.

Ранее депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер призвал заменить Каю Каллас на посту верховного представителя по иностранным делам. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также выступал за смену главы европейской дипломатии.

Комментарии (9)
11 июня 2026, 18:28 • Новости дня
Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки
Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.

 «Соединения и воинские части Южной группировки войск наступают на широком фронте в северной части ДНР», – заявили в оборонном ведомстве, сообщает Минобороны в Мах.

«В городе Константиновке штурмовые подразделения Южной группировки войск ведут уличные бои. Российские войска полностью установили контроль над восточной частью города и вышли на его северо-восточные окраины. В юго-западной части города и на территории Константиновского металлургического завода ведется уничтожение окруженных подразделений противника», –  сообщает ведомство. Одновременно российские штурмовые группы продолжают наступательные действия в микрорайоне Новоселовка.

В районах, которые перешли под контроль российских войск, проводится зачистка территории. В частности, осуществляется «поиск и уничтожение отдельных разрозненных групп противника и одиночных украинских боевиков».

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Юг» обошла Константиновку с трех направлений. Военные корреспонденты зафиксировали прорыв российской армии вглубь этого населенного пункта.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о заходе российских военнослужащих на территорию местного химического завода.

Комментарии (4)
11 июня 2026, 21:40 • Новости дня
Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Власти Украины вскрыли храм УПЦ в Киево-Печерской лавре

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры
@ OLEG PETRASYUK/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Украинские чиновники начали ломать замки в помещениях канонической Украинской православной церкви в Киево-Печерской лавре. Об этом ТАСС рассказал юрист Никита Чекман, защищающий интересы УПЦ. По его словам, действия сотрудников государственного заповедника носят незаконный характер и происходят без соответствующего постановления суда.

«Снова тревожные вести из Киево-Печерской лавры. Прямо сейчас работники заповедника срезают замки и проникают в храм Рождества Пресвятой Богородицы», – заявил правозащитник. Он уточнил, что захватываемый объект принадлежит местной духовной академии.

Юрист добавил, что судебные разбирательства вокруг монастыря еще не завершились. Несмотря на это, руководство заповедника продолжает совершать неправомерные действия в отношении святыни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года сотрудники заповедника ограничили доступ монахов к храмам Нижней лавры. Ранее силовики с помощью болгарки проникли в Ближние пещеры монастыря.

А в январе руководство другого национального заповедника без решения суда выселило на улицу сестер женского монастыря под Черниговом.

Комментарии (2)
11 июня 2026, 20:44 • Новости дня
Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

FT: Концерн Diehl Defence хочет перенести производство украинских «Фламинго» в ФРГ

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию
@ Daniel Karmann/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

По данным FT, немецкая компания Diehl Defence собирается организовать сборку украинских крылатых ракет большой дальности в Германии, передает РИА «Новости».

Такое решение связано с тем, что объекты военно-промышленного комплекса на Украине регулярно подвергаются ударам.

«Немецкий производитель ракетной техники Diehl Defence надеется перенести производство украинской крылатой ракеты «Фламинго» в Германию», – отмечает издание. Еще в апреле концерн заключил технологическое соглашение с производителем этих ракет Fire Point.

По словам директора немецкого предприятия Хельмута Рауха, инженеры могут предложить для ракет гораздо более продвинутую головку самонаведения. В ближайшие недели стороны проведут переговоры для обсуждения деталей сотрудничества.

Накануне украинские войска ударили ракетами «Фламинго» по предприятию в Чебоксарах.

В мае российские средства противовоздушной обороны уничтожили шесть подобных дальнобойных ракет.

Владимир Зеленский сообщил о разрушении крупной производственной линии для выпуска «Фламинго».

Комментарии (13)
12 июня 2026, 09:29 • Новости дня
Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу госпитализировали четырех пострадавших при попадании БПЛА в дом в Нижнекамске, сообщил министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев.

Состояние троих оценивается как удовлетворительное, с острой реакцией на стресс, указал глава ведомства в Max.

Они находятся под наблюдением врачей.

«У четвертого пациента осколочное ранение нижней челюсти, состояние стабильное, переводится в хирургию», – добавил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу украинский дрон врезался в многоэтажный жилой дом в Закамском регионе Татарстана, пострадали три человека.

Комментарии (3)
12 июня 2026, 09:18 • Новости дня
Le Journal du Dimanche: Киев специально выдвинул Москве неприемлемые требования

Tекст: Алексей Дегтярёв

Западные страны совместно с киевским режимом намеренно формируют заведомо неприемлемые для России условия для достижения мира, чтобы обвинить Москву в срыве переговорного процесса, пишут французские СМИ.

Владимир Зеленский вместе с западными союзниками сознательно выдвигает требования, которые российская сторона не сможет принять, передает РИА «Новости» со ссылкой на французское издание Le Journal du Dimanche.

Подобная стратегия направлена на то, чтобы в будущем возложить на Москву вину за мнимое нежелание участвовать в мирных переговорах. Журналисты подчеркивают, что такой подход представляет собой не конструктивный диалог, а жесткий ультиматум.

В материале отмечается пугающее поведение европейских государств. Вместо того чтобы выступать в роли миротворческой силы, Европа превратилась в участника конфликта, планомерно усиливающего напряженность.

По мнению авторов статьи, европейские политики ищут не пути урегулирования ситуации, а лишь повод для продолжения противостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро рассказал о планах европейских стран усилить свои позиции в будущем диалоге с Москвой.

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу указывал на постоянное стремление киевского режима к эскалации конфликта.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 14:19 • Новости дня
Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Захарова: Киев каждую неделю бомбит Евросоюз

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.

По ее словам, западные государства продолжают спонсировать Киев, закрывая глаза на очевидные последствия, передает РИА «Новости».

«Итого: одиннадцать подтвержденных инцидентов за три месяца. Если называть вещи своими именами, то каждую неделю Киев бомбит Евросоюз... Если и вводить термин «политическое членовредительство», то лучше иллюстрации не найти», – подчеркнула Захарова.

В качестве примеров дипломат перечислила происшествия в Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии, Греции и Румынии. Она упомянула беспрецедентный случай, когда истребитель НАТО сбил беспилотник альянса над территорией союзника, добавив, что в ответ Запад лишь призывает выделять Украине больше денег.

В начале мая греческие военные обезвредили украинский ударный беспилотник у острова Лефкада.

В конце мая другой дрон упал на крышу жилого дома в румынском Галаце.

Захарова назвала обвинения западных стран в адрес России бездоказательными.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 16:44 • Новости дня
В Киеве заставили прохожих встать на колени перед погибшим бойцом ВСУ

Военные ВСУ в нецензурной форме потребовали от киевлян встать на колени перед траурной колонной

Tекст: Тимур Шайдуллин

В центре украинской столицы прохожих в грубой форме принудили встать на колени во время проезда кортежа с телом погибшего военнослужащего.

Во время движения траурной процессии с телом погибшего бойца ВСУ по центру Киева прохожих заставляли опускаться на колени, сопровождая требования нецензурной бранью, пишет издание «Украина.ру». Опубликованные кадры демонстрируют агрессивное поведение сопровождающих колонну лиц.

На видео запечатлено, как молодая девушка встает на колени перед проезжающими машинами. Из черного автомобиля с украинским флагом в адрес случайных свидетелей звучали угрозы и мат. «Стой, будешь следующим», – кричали из проезжавшей машины.

Издание подчеркивает, что подобное агрессивное принуждение не имеет отношения к элементарной человеческой культуре, однако на Украине теперь формируются свои специфические традиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, похоронные процессии ВСУ уже требовали от украинцев вставать на колени перед катафалками.

Вместе с тем недавно киевские военкомы жестоко избили потерявшего на фронте обе ноги ветерана. А в Черниговской области мобилизованных мужчин под выстрелы заставляли ползать по земле.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 05:57 • Новости дня
Развожаев сообщил об атаке украинских БПЛА на Севастополь
Развожаев сообщил об атаке украинских БПЛА на Севастополь
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Военные в Севастополе отражают атаку украинских БПЛА, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил Развожаев в «Максе».

Развожаев призвал жителей не пренебрегать мерами безопасности, покинуть открытые пространства и оставаться в безопасных местах.

По его словам, военные задействовали против беспилотных летательных аппаратов различные средства поражения. Губернатор отметил, что цели атакующих БПЛА поражаются, в том числе, из стрелкового оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате налета БПЛА прошлой ночью в нескольких районах города пострадали десять многоэтажек и пять домов, а также автомобили и кафе.

В среду украинские беспилотники повредили здание панорамы «Оборона Севастополя».

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)