Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Кто не уважает свои истории, будет жить в чужих

Включив телевизор утром 9 мая, убеждаешься, что с главной Историей у нас все в порядке. Но в остальные дни подобного чувства не возникает. Наше поле историй заполнено каким-то мелким и липким сором, который хочется вымести веником.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Приднестровье – запасная карта Запада

Как только мир в конфликте с Украиной будет подписан и пушки замолчат, судьба Приднестровья окажется в руках Брюсселя. И тут уже ни Молдавию, ни само Приднестровье никто не спросит. Противостояние будет развиваться по линии Россия – Европа.

11 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Борьба с Россией привела Европу в «ловушку Фукидида»

По итогам специальной военной операции Россия однозначно серьезно усилит свои позиции. И именно это вызывает столь серьезную тревогу в европейских столицах – особенно в свете декларируемых планов США сократить свое военное присутствие в регионе.

10 комментариев
25 марта 2025, 04:37 • Новости дня

Израильские удары в Газе унесли жизни 65 палестинцев

Al Jazeera: Израильская армия за сутки убила 65 палестинцев в Газе

Tекст: Денис Тельманов

В результате авиаударов и артиллерийских обстрелов Израиля в секторе Газа погибло не менее 65 палестинцев, число пострадавших превысило тысячу, среди них большинство – женщины, дети и пожилые.

По данным катарского телеканала Al Jazeera, действия Израиля в секторе Газа привели к гибели не менее 65 палестинцев за последние сутки. Израильская армия проводила авиаудары и артиллерийские обстрелы как населенных пунктов, так и лагерей беженцев в палестинском анклаве.

Министерство здравоохранения сектора Газа подтвердило, что общее число погибших с начала нового витка эскалации превысило 600 человек, более 1 тыс. получили ранения.

Как передает ТАСС, израильская армия возобновила боевые действия в Газе 18 марта. Это произошло после отказа ХАМАСа принять предложения, выдвинутые международными посредниками, включая спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявила, что целью операции стало освобождение всех заложников, находящихся на территории анклава.

Радикальные группировки возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США, обвиняя их в срыве режима прекращения огня, который был установлен в январе текущего года. С начала конфликта в октябре 2023 года в секторе Газа погибло 50 082 палестинца, более 113 тыс. получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, палестинское движение ХАМАС сообщило о гибели члена политического бюро Исмаила Бархума в результате израильской атаки на больницу в Хан-Юнисе. ХАМАС и Израиль заключили соглашение о прекращении огня в секторе Газа, о чем сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.

1 декабря 2025, 12:28 • Новости дня
Израиль сообщил о завершении разработки лазерной ПВО «Железный луч»
Израиль сообщил о завершении разработки лазерной ПВО «Железный луч»
@ RAFAEL

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израиль завершил разработку передовой системы ПВО «Железный луч», основанной на использовании лазерных технологий, первая ее поставка израильской армии запланирована на декабрь 2025 года, сообщил начальник Управления оборонных исследований и разработок Минобороны еврейского государства Даниэль Голд.

По его словам, Израиль успешно завершил разработку системы противовоздушной обороны «Железный луч», использующей лазерные технологии, и планирует поставить первую партию вооружения армии страны в декабре 2025 года, передает ТАС.

Голд заявил: «Ожидается, что лазерная система «Железный луч» коренным образом изменит правила ведения боевых действий на поле боя».

По словам Голда, Израиль уже работает над технологиями следующего поколения, которые включают оборонительные и наступательные системы для новых сфер конфликтов, в том числе космоса. Он подчеркнул, что эти разработки будут внедрены в эксплуатацию в стратегически подходящее время в соответствии со стратегией Минобороны.

Основная задача новой системы – перехват ракет сверхмалой дальности, а также минометных и артиллерийских снарядов с помощью лазерного луча. Кроме того, «Железный луч», или «Щит света», способен уничтожать и беспилотники малого размера, что повышает защиту от современных угроз.

Первоначальные планы по созданию «лазерной стены» были представлены бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом еще в 2022 году. Тогда Израиль заявил, что система станет более дешевой альтернативой дорогим ракетам-перехватчикам и позволит заменить часть традиционных средств ПВО. Уже в апреле 2022 года прошли успешные испытания – «Железный луч» смог перехватить минометные и противотанковые снаряды, а также ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля анонсировала получение лазерной системы ПВО «Железный луч».

Израиль впервые применил систему «Железный луч» против иранских ракет.

Ранее Израиль представил лазерную боевую систему «Железный луч» еще в 2015 году.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 11:05 • Новости дня
США резко увеличили производство ракет

The Washington Times: Компании США резко увеличили производство ракет

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский ВПК был вынужден резко нарастить производство боеприпасов из-за истощения запасов на складах Пентагона и возросшего мирового спроса на снаряды, пишет The Washington Times.

Американский военно-промышленный комплекс вынужден резко увеличить выпуск боеприпасов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Times.

В публикации отмечается, что это связано с сокращением арсеналов Пентагона из-за поставок вооружений на Украину и в Израиль, а также с ростом мирового спроса на ракеты.

Ключевые производители, такие как L3 Harris, Lockheed Martin и General Dynamics, под давлением Конгресса и Пентагона инвестировали уже 700 млн долларов в разработки и наращивание мощностей по выпуску твердотопливных ракетных двигателей. По информации анонимных источников, ранее уровень производства был признан катастрофически низким.

Предполагается, что к 2026 году производство крупных ракетных двигателей вырастет в шесть раз по сравнению с текущим, а менее крупных – в три раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США продемонстрировали собственный ядерный ответ на российский ракетный комплекс «Буревестник».

Вашингтон стремится спровоцировать новую гонку вооружений на фоне технологического отставания от России.

Американцы представили новую мобильную пусковую установку для крылатых ракет Tomahawk.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 21:05 • Видео
Зеленскому подобрали замену

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный, занимающий сейчас должность посла Украины в Лондоне, призвал украинцев отказаться от «полной победы». Прежде всего это означает то, что Залужный готовится сменить Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 23:33 • Новости дня
Белоусов сообщил, что даст ВС России освобождение Волчанска

Tекст: Катерина Туманова

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил личный состав подразделений, участвующих в освобождении населенного пункта Волчанск Харьковской области, и рассказал, к чему ведет освобождение этого поселения.

«Продолжая победоносное наступление, вы освободили от врага населенный пункт Волчанск Харьковской области, освобождение которого создает условия для продвижения всей группировки войск. Поздравляю вас с достигнутым успехом», – сказано в представленной в Telegram-канале Минобороны поздравительной телеграмме Белоусова.

Министр обороны поблагодарил военнослужащих за верность воинской присяге и проявленные в бою героизм и мужество.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

С начала 2025 года ВС России в зоне спецоперации освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 17:36 • Новости дня
Россия предложила Саудовской Аравии начать поставки СПГ

Власти России заявили о предложении экспорта СПГ в Саудовскую Аравию

Tекст: Денис Тельманов

Российское правительство рассматривает экспорт сжиженного природного газа в Саудовскую Аравию, не обсуждая участие саудовских компаний в проектах.

Россия предложила Саудовской Аравии начать поставки сжиженного природного газа, передает ТАСС. Вице-премьер Александр Новак сообщил журналистам, что вопрос участия саудовских компаний в российских СПГ-проектах не обсуждался.

По словам Новака, обсуждение ограничивалось предложением по экспорту российского природного газа, если Эр-Рияд проявит интерес к закупкам. Прямая речь чиновника: «Конкретно это не обсуждали (участие в СПГ-проектах России – прим. ТАСС). Мы нашим коллегам предлагаем в случае их заинтересованности поставлять природный газ».

Таким образом, инициатива властей России направлена на расширение сотрудничества с Саудовской Аравией исключительно в части поставок топлива, а не участия в корпоративных активах российских СПГ-проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может начаться уже в начале следующего года. Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о взаимной отмене виз для всех держателей паспортов.

Полимеры могут стать отраслью, которая выведет Россию в мировые технологические лидеры, а сжиженный природный газ к 2050 году будет опережать трубопроводные поставки по объему экспорта.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 01:11 • Новости дня
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск высказался об украинском конфликте и массовой гибели украинских солдат.

«Это трагедия украинского народа, которая связана с преступной политикой этой «вороватой хунты», которая захватила власть в Киеве», – сказал Путин в ходе доклада военных командиров в одном из пунктов управления Объединенной группировкой войск.

Он добавил, что киевскому режиму нет дела до простых украинских солдат, которые десятками гибнут в окопах, тогда как националистические группы не желают идти под пули.

«Если иметь в виду, что кроме националистических батальонов, неонацистских батальонов, что в основном-то армия ВСУ рабоче-крестьянская, то им простого солдата-то и не жалко», – подчеркнул Путин.

Слова Путина подтвердил командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук, указав на то, что под пули отправляют мобилизованных, а националистические батальоны не участвуют и отказываются от этой задачи.

«По ним видно: людей недавно призвали, люди не обучены, они идут просто на убой в направлении Красноармейска и гибнут десятками и сотнями», – сказал он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 03:07 • Новости дня
Путин поставил задачу группировке войск «Север» после доклада командующего

Путин поставил задачу группировке войск «Север»

Tекст: Катерина Туманова

В ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин заслушал доклады командующих и поставил новые задачи, одна из которых адресована группировке войск «Север».

«Перед ней [группировкой «Север»] поставлена задача создать зону безопасности вдоль государственной границы», – сказал Путин в ходе трансляции, которая представлена пресс-службой Кремля.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Глава Генштаба Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман. Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 00:03 • Новости дня
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Штурмовые подразделения Западной группировки войск вошли в населенный пункт Красный Лиман Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в докладе президенту страны Владимиру Путину.

«Штурмовые подразделения группировки «Запад» вошли в Красный Лиман и ведут бои сейчас в юго-восточной и восточной частях города. Продолжаются уличные бои в Дробышево и Яровой – это на краснолиманском направлении», – заявил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике. Министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:05 • Новости дня
Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз

Tекст: Вера Басилая

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов.

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов, передает ТАСС.

В результате владельцы любых видов паспортов смогут посещать обе страны без необходимости оформления виз.

Помимо соглашения по визам, Россия и Саудовская Аравия подписали документ о сотрудничестве по вопросам изменения климата и развитию низкоуглеродных технологий. Еще один подписанный двусторонний документ касается взаимодействия в сфере архивного дела и обмена архивными материалами.

Ранее правительство России одобрило возможность подписания соглашения о взаимной отмене визового режима между Россией и Саудовской Аравией.

Заместитель главы МИД Саудовской Аравии Абдуррахман ар-Расси ранее делал предложения по установлению безвизового режима с Россией.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 15:28 • Новости дня
Вильнюс подал заявку на кредит ЕС на военные проекты по SAFE

Литва запросила 6,375 млрд евро на оборону по программе ЕС

Tекст: Денис Тельманов

Заявка Литвы на сумму более 6 млрд евро предполагает финансирование пятидесяти оборонных проектов, включая развертывание новой мотопехотной дивизии.

Власти Литвы направили заявку Еврокомиссии на предоставление кредитов в размере 6,375 млрд евро по военной программе SAFE, сообщает ТАСС. Об этом заявил замминистра обороны страны Каролис Алекса в кулуарах заседания министров обороны Евросоюза в Брюсселе. Он подчеркнул, что средства необходимы для финансирования около пятидесяти оборонных проектов.

Основная часть запрошенного кредита планируется направить на развертывание мотопехотной дивизии литовской армии. По информации Алексы, страна уже заключила крупные контракты на закупку танков и боевых машин пехоты с гусеничным ходом.

Дополнительно средства пойдут на развитие системы противовоздушной обороны, усиление средств борьбы с беспилотниками и создание инфраструктуры контрмобильности.

Замминистра также сообщил, что Литва собирается выделить часть кредитных средств на поддержку Украины. Ожидается, что помощь включит закупку военной техники и амуниции для нужд украинских вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Прибалтики берут в Европе кредиты на военные расходы под предлогом противостояния «российской угрозе». Глава правительства Литвы Гинтаутас Палуцкас уведомил президента Гитанаса Науседу о намерении покинуть должность.

Комментарии (2)
1 декабря 2025, 13:03 • Новости дня
«Калашников» выполнил крупную поставку беспилотников СКАТ 350М заказчику

Концерн «Калашников» выполнил крупную поставку беспилотников СКАТ 350М

Tекст: Мария Иванова

Беспилотники СКАТ 350М, отличающиеся высокой надежностью и способностью выполнять задачи на высотах до 5 тыс. метров, поступили заказчику в полном объеме.

Концерн «Калашников» выполнил очередную крупную партию поставки беспилотных летательных аппаратов СКАТ 350М заказчику, сообщается в Telegram-канале концерна.

В компании отметили, что условия контракта были выполнены в срок и в полном объеме.

СКАТ 350М – самый массовый гражданский беспилотник в линейке концерна. Его применяют для разведки местности и сопровождения наземных операций, в том числе при сложных погодных условиях и в широком диапазоне температур. Аппарат способен находиться в воздухе до четырех часов и работать на высотах от 300 до 5000 м, отличаясь высокой надежностью и износостойкостью.

Военные отмечают, что СКАТ 350М является одним из ведущих воздушных разведчиков в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Беспилотники активно используются для обнаружения наземных и морских целей, а также наведения средств поражения на объекты противника.

По данным концерна, разведывательные данные, полученные с СКАТ 350М, способствовали уничтожению вражеских танков «Леопард» и «Абрамс», БМП «Брэдли», систем залпового огня «Химарс», ракетного комплекса «Нептун», а также малых безэкипажных катеров. С их помощью удалось ликвидировать многочисленные огневые позиции, склады боеприпасов, базы подготовки и укрытия с личным составом ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» оснастил дрон СКАТ 350 М новой инфракрасной камерой.

Компания ранее показала уничтожение командного пункта ВСУ с помощью дрона СКАТ.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:55 • Новости дня
Силы безопасности Сирии уничтожили подпольные ячейки ИГ в Идлибе

Силы безопасности Сирии ликвидировали подпольные ячейки ИГ в провинции Идлиб

Tекст: Денис Тельманов

В провинции Идлиб были проведены две спецоперации, результатом которых стало уничтожение ячеек террористической группировки и задержание девяти боевиков.

Силы безопасности, подчиняющиеся новым властям Сирии, провели две операции против подпольных ячеек запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в провинции Идлиб, передает ТАСС.

По данным телеканала Syria TV, в результате рейдов нейтрализованы два террориста, еще девять боевиков арестованы. У нарушителей изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства.

Как уточнила служба внутренней безопасности Идлиба, операции были нацелены на пресечение деятельности остатков экстремистских групп, несмотря на разбитие основных сил ИГ несколько лет назад.

Группировка «Исламское государство» действует на территории Сирии с 2013 года. К 2015 году ИГ контролировала до 70% территории страны.

В 2015 году Россия по просьбе Башара Асада начала военную операцию против террористов. К 2018 году основные формирования группировки были разгромлены при поддержке российской армии, однако подпольные ячейки продолжают совершать нападения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД Сирии провело масштабную спецоперацию, в ходе которой были задержаны десятки предполагаемых членов и руководителей террористической организации «Исламское государство*» (запрещена в России).

Сирия подписала декларацию о политическом сотрудничестве с международной коалицией под руководством США по борьбе с «Исламским государством*».

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа назвал присутствие американских военных в стране обоснованным.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 01:25 • Новости дня
ВСУ лишились более 23 тыс. солдат при освобождении Волчанска ВС России

При освобождении Волчанска ВС России ВСУ потеряли более 23 тыс. солдат

Tекст: Катерина Туманова

В ходе боев за освобождение Волчанска Харьковской области украинские силы потеряли значительную часть своих формирований, понеся тяжелые потери в личном составе, сообщили в российских силовых структурах.

«Противник понес значительные потери – более 23 тыс. человек, из них не менее 8 тыс. убитыми. Всего за 18 месяцев боев ВСУ потеряли 46% личного состава своей группировки», – рассказал источник ТАСС.

Он добавил, что суточные потери ВСУ составляли более 40 человек в среднем убитыми и ранеными.

Силы ВСУ, которые действовали в Волчанске, состояли из 33 батальонов. Группировка была усилена более 90 танками и свыше 320 бронемашинами, имела 37 реактивных систем залпового огня и не менее 50 тыс. военнослужащих, включая бойцов объединенной штурмовой бригады «Лють».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман. Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа».

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:55 • Новости дня
В России заявили о росте турпотока из Саудовской Аравией после отмены виз

АТОР сообщила о возможном трехкратном росте турпотока из Саудовской Аравии

Tекст: Вера Басилая

Турпоток между Россией и Саудовской Аравией может увеличиться в три раза после введения безвизового режима, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Ассоциация туроператоров России прогнозирует, что после отмены виз туристический поток между Россией и Саудовской Аравией может увеличиться в два-три раза, передает ТАСС.

Ранее Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 11:28 • Новости дня
Индия начала строить три военные базы у границы с Бангладеш

Tекст: Дмитрий Зубарев

Индия начала строительство трех новых крупных военных баз в восточных штатах Бихар и Западная Бенгалия в непосредственной близости от границы с Бангладеш, сообщило издание India Today.

Индия начала строительство трех крупных военных баз у границы с Бангладеш, передает ТАСС со ссылкой на издание India Today.

Эти объекты возводятся в восточных штатах Бихар и Западная Бенгалия, рядом с коридором Силигури – единственной транспортной артерией, соединяющей северо-восточные штаты Индии с основной территорией страны.

Базы должны стать не просто гарнизонами, а стратегическими центрами для размещения сил быстрого реагирования, военно-десантных подразделений и разведки. Такое решение отражает существенное изменение индийской стратегии в регионе на фоне возросших угроз безопасности и нестабильности.

Ранее о создании Индией крупного разведцентра в Ассаме в сорока километрах от границы с Бангладеш сообщало агентство PTI. Причиной называется рост трансграничной преступности, активизация фундаменталистских группировок и опасения по поводу возможной блокады коридора Силигури со стороны Бангладеш.

Отмечается, что с приходом к власти в Бангладеш временного правительства политика страны по отношению к Индии стала заметно жестче. Особенно беспокоят Индию частые визиты представителей Пакистана в Бангладеш, а также разрешение Китаю использовать аэродром Лалмонирхат недалеко от стратегического коридора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Бангладеш предупредило о росте преступности в этой стране.

Власти Бангладеш потребовали от Индии экстрадиции бывшего премьер-министра Хасины.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 04:48 • Новости дня
Военный эксперт Степанов рассказал о последствиях взятия Красноармейска

Tекст: Катерина Туманова

Весь оборонительный потенциал ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР) со взятием Красноармейска был ликвидирован, отметил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

По его оценкам, дальнейшее продвижение вооруженных сил России приведет к освобождению Славянска, Краматорска и оставшейся территории ДНР.

Эксперт подчеркнул, что Красноармейск являлся наиболее значимым укрепленным пунктом в оборонительной линии киевского режима, и его взятие стало переломным моментом.

«Взятие этого города ликвидирует весь потенциал ВСУ для удержания тех территорий, которые все еще находятся под контролем киевского режима. Таким образом, запущен необратимый процесс дальнейшего активного продвижения наших вооруженных сил, которое приведет к полному освобождению славянско-краматорской агломерации и поставит жирную точку в окончательном освобождении территории ДНР», – заявил Степанов ТАСС.

Он обратил внимание на экономическую значимость Красноармейска, где велась добыча коксующегося угля, используемого для энергетических нужд, в том числе теплоэлектростанциями Киева. По словам Степанова, этот аспект усилит последствия утраты города для киевских властей.

Имиджевая составляющая, как отметил военный эксперт, также важна – бои за Красноармейск приобрели значительный резонанс в украинских и международных СМИ, а утрата города рассматривается как стратегическое поражение Киева.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Минобороны сообщило, что за последние семь дней российские силы освободили  Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)