
Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
6 комментариевНам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
6 комментариевДипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.
6 комментариевДоклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.
39 комментариевЛукьянов: Переговоры США и Украины прошли под американскую диктовку
«Встреча в Саудовской Аравии, если судить по итоговому заявлению, прошла под американскую диктовку. Целью Белого дома было заставить Украину признать, что она должна следовать линии США на скорейшее прекращение боевых действий (полное перемирие, а не предложения о частичном, о чем говорили в Киеве)», – написал Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», в своем Telegram-канале.
В то же время, пока нет ясности относительно деталей соглашения о разработке минеральных ресурсов или гарантий безопасности Украине, отметил эксперт, связав это с продолжающимся торгом. «Жестом в адрес украинской стороны можно считать упоминание о необходимости участия в мирном процессе Европы. Последняя может перевести дух – ее не бросают одну на амбразуру», – добавил политолог.
«В общем, Украина, проглотив унижение Зеленского, капитулировала», – делает вывод Лукьянов.
Теперь, по оценкам эксперта, многое в переговорах будет зависеть от личных договоренностей лидеров России и США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам переговоров делегаций США и Украины в Саудовской Аравии Владимир Зеленский заявил о готовности принять предложение США о введении временного 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен, в случае согласия с этим России. Участвовавший в переговорах госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что США намерены передать России предложения о прекращении огня, выразив надежду на положительный ответ со стороны России.
Еще в конце декабря 2024 года Зеленский категорически отвергал идеи о перемирии, в январе 2025 года сравнивал прекращение огня с капитуляцией. А накануне встречи в Джидде киевский режим был согласен только на частичное прекращении огня – в воздухе и на воде.
Для демонстрации готовности вести переговоры «с позиции силы» Киев перед американско-украинской встречей в Саудовской Аравией устроил налет беспилотниками на московский регион. В МИД РФ подчеркнули, что такие методы используются украинской стороной на фоне ежедневных поражений на поле боя.
По его словам, киевский режим не представляет интересы русскоязычных регионов и ведет русофобскую политику, в частности в Крыму, Севастополе, Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне. «Любому неангажированному наблюдателю очевидно, что киевский режим, возведший русофобию в ранг государственной политики, не представляет население русскоязычных регионов Украины», – отметил он, передает РИА «Новости».
Министр напомнил о словах Владимира Зеленского в адрес жителей Донбасса и отметил, что именно этот курс вынудил людей проголосовать за присоединение к России. Применение термина «аннексия» к Крыму и новым российским регионам Лавров назвал неприемлемым, подчеркнув, что жители реализовали право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН.
В вопросе урегулирования конфликта Москва, по словам Лаврова, открыта для политико-дипломатического разрешения ситуации, но речь может идти только о прочном мире, а не о перемирии, которое Киев и его западные кураторы могут использовать для перегруппировки. Для достижения устойчивого мира, по его мнению, необходимо устранить угрозы безопасности России, связанные с расширением НАТО и вовлечением Украины в альянс, а также добиться международно-правового признания новых российских регионов.
Лавров также отметил, что Запад создает образ врага из России для консолидации собственного общества на фоне социальных и экономических проблем. Он заявил, что обвинения в подготовке нападения на Европу беспочвенны: «По крайней мере, нам о наших планах «напасть на Европу» и, тем более, «оккупировать» ее, ничего не известно».
Отдельное внимание глава МИД уделил отношениям России и Венгрии, отметив прагматичный курс Будапешта и успешное развитие экономических связей, в том числе с расширением АЭС «Пакш». Россия продолжает поставки углеводородов и видит перспективы углубления диалога с Венгрией. Лавров подчеркнул, что Москва и Будапешт совместно выступают в защиту прав русских и венгерских общин, подвергающихся насильственной украинизации на Украине.
Ранее глава МИД Сергей Лавров сообщил, что решение украинского кризиса должно учитывать законные интересы России в сфере безопасности и защиты прав русского и русскоязычного населения. Лавров также заявил, что Россия готова рассматривать площадку Эр-Рияда для контактов с США.
Военный аналитик Рожин: Украинцы приветствуют российские удары по ТЦК
«На Украине давно возникла проблема с комплектованием армии. Украинцы не хотят вступать в ВСУ даже за деньги. Поэтому основной набор личного состава происходит насильственно – руками и ногами сотрудников ТЦК», – напомнил военный аналитик Борис Рожин. По его мнению, ВС России ударами по военкоматам решают сразу несколько задач.
Первая – нарушение мобилизационной кампании. «Мы мешаем противнику осуществлять насильственный набор людей. Это находит отклик внутри украинского общества», – пояснил собеседник, добавив, что из этого вытекает вторая задача – коммуникация с украинцами и влияние на их отношение к нашей стране.
«За мужчинами на улицах буквально охотятся сотрудники ТЦК. При этом очень многие на Украине не хотят воевать и выступают за разрешение конфликта. Поэтому они приветствуют удары по тем, кто лично для них представляет угрозу. Это в том числе способствует положительному изменению взглядов на Россию», – рассуждает Рожин. Причем люди сами пишут в Сети, где находятся патрули ТЦК и центры комплектования, таким образом осуществляя наводку, указал аналитик.
Третья задача ударов – создание для Киева дополнительных расходов. «Украинское руководство постарается рассредоточить военкоматы, перевезти состав, а также документацию в защищенные объекты. Все это потребует денег», – уточнил спикер. По его прогнозам, удары по ТЦК продолжатся в ближайшие месяцы.
О необходимости включить военкоматы в список целей говорили еще в 2023 году, напомнил Рожин. По его мнению, нынешнее решение связано с увеличением производственных мощностей. «Выпуск дронов в России устойчиво растет. Количество тех же «Гераней», которое мы ежесуточно выпускаем, увеличивается. Причем их цена относительно низкая. Это позволяет нам решать больше задач. Так что вольготная жизнь украинских тэцекашников заканчивается», – заключил Рожин.
Ранее Минобороны России сообщило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ. В понедельник взрывы прогремели в военкоматах в Харькове и Запорожье, а накануне – в Кременчуге Полтавской области. Всего за предыдущую неделю совершенно три атаки на ТЦК.
Винницкий областной ТЦК приостановил свою работу «из-за напряженной ситуации в стране» и рассредоточил прием бусифицированных по другим адресам. В ВСУ считают, что целью ударов российских сил является срыв мобилизации.
Представитель командования Сухопутных войск Виталий Саранцев полагает, что действия ВС России стали частью более широкой кампании по снижению мобилизационной готовности. Примечательно, что местные жители, судя по комментариям в Сети, в восторге от новостей об ударах. Некоторые из них пишут: «Працюйте, браття» (Работайте, братья).
«По указанию президента Трампа Министерство обороны направит Украине дополнительное оборонительное вооружение, чтобы украинцы могли защитить себя, пока мы работаем над обеспечением прочного мира», – сказано в заявлении Пентагона.
Парнелл уточнил, что система предоставления фотографий для оценки военных поставок по всему миру остается в силе и является неотъемлемой частью приоритетов в области обороны America First.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.
Издание Politico писало, что решение Пентагона приостановить военную помощь Украине стало неожиданностью для Госдепартамента США.
Дональд Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил 7 июля, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия, чтобы та лучше могла защищать себя.
Белый дом объяснил паузу в поддержке Киева стандартной проверкой
Она подчеркнула, что речь идет о стандартной процедуре, применяемой ко всем странам и регионам мира, а не только к ситуации на Украине, передает РИА «Новости».
«Это стандартная проверка Пентагоном всей военной помощи, которую США оказывают всем странам и регионам мира, а не только Украине», – заявила она на брифинге, отвечая на вопрос, связано ли решение о приостановке поставок вооружений киевскому режиму с позицией американского президента Дональда Трампа.
Ранее газета Politico сообщила, что США остановили передачу боеприпасов и вооружений Украине из-за сокращения собственных запасов. Представитель Белого дома Анна Келли в беседе с телеканалом NBC подтвердила это решение, подчеркнув, что интересы Америки поставлены в приоритет.
«Мы хотим, чтобы (президент России) Владимир Путин наконец согласился на прекращение огня, поскольку мы видим, что с тех пор, как президент (США Дональд) Трамп предложил 30-дневное прекращение огня <...> удары России по Украине увеличились в пять раз. Это больше не может продолжаться, это должно прекратиться», – заявил Барро в эфире телеканала TF1.
По его словам, совместно с усилиями сенаторов США, Европа готовится принять, по предложению Франции, самые жесткие санкции, принятые за последние три года.
«Они напрямую истощат ресурсы, позволяющие Владимиру Путину продолжать воевать», – уточнил министр.
В частности, в перечне рестрикций говорится о «нефтяных доходах и финансовых игроках в России или в других странах». Кроме того, из-за новых санкций Россия «больше не добьется прогресса» на военном поприще.
«Мы действительно намерены заставить его сложить оружие», – пообещал Жан-Ноэль Барро.
Как писала в июне газета ВЗГЛЯД, Франция должна перестать участвовать в чужих войнах и «выписывать чеки» Украине, заявил лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо на манифестации «за мир» в Париже.
Тогда же Эммануэль Макрон заявлял, что Франция исчерпала возможности для поставок оружия на Украину.
Кроме того, Жан-Ноэль Барро заявлял, что Эммануэль Макрон обсуждал с Владимиром Зеленским на саммите НАТО намерение компании Renault производить на Украине БПЛА.
Трамп сказал, что «мы должны отправить больше оружия, потому что они (Украина) должны быть в состоянии защитить себя», – заявил Трамп в ходе трансляции, которую вело Associated Press (AP).
Он добавил, что Россия наносит Украине «очень, очень сильный удар», поэтому США дадут Киеву оборонительное оружие.
Это заявление было сделано через несколько дней после того, как администрация Трампа распорядилась приостановить поставки критически важного оружия на Украину.
По словам Трампа, не имеет значения, что люди, погибающие в результате украинского конфликта, не являются американцами. Между Россией и Украиной творится «ужасная вещь», сказал глава Белого дома.
Он несколько раз повторил фразу о своем недовольстве президентом России Владимиром Путиным, указав на то, что тысячи россиян и украинцев гибнут каждую неделю.
«Я останавливаю войны, и мне неприятно видеть, как убивают людей», – подытожил он.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.
Издание Politico писало, что решение Пентагона приостановить военную помощь Украине стало неожиданностью для Госдепартамента США.
Пожар локализован, однако очаг возгорания остается активным, передает ТАСС.
По данным сил обороны юга Украины, на месте происшествия продолжается детонация боеприпасов.
Причины пожара официально не назывались. Ранее глава Николаевской области Виталий Ким сообщал о взрыве в регионе, но подчеркивал, что он не был связан с угрозой со стороны беспилотников.
Утром в Николаевской области была объявлена воздушная тревога, которая длилась примерно 15 минут. Подразделения экстренных служб продолжали работать на месте происшествия.
Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, винницкий военкомат переехал из-за угрозы взрывов. В Харькове, Полтаве и Запорожье произошли взрывы в зданиях военкоматов.
Медведев в ответ на решение Трампа поставить оружие Украине призвал добиваться целей СВО
В своем Telegram-канале Медведев отметил, что американский лидер вновь демонстрирует непоследовательность в своих высказываниях по украинскому вопросу.
В частности, Медведев процитировал Трампа: «Я доволен разговором с Путиным», «Я разочарован разговором с Путиным», «Мы не поставляем нового оружия Украине», «Мы будем поставлять много оружия Украине для обороны».
«Как нам к этому относиться? Так, как и раньше. Так, как это делают наши воины. Так, как это делает Верховный главнокомандующий. Никак. Продолжать добиваться целей СВО. Возвращать нашу землю. Работать на Победу», – заявил зампред Совбеза.
Ранее Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия.
Напомним, министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.
Балицкий: Данные для ударов по ТЦК передали жители подконтрольных Киеву территорий
«Сегодня Вооруженные силы России нанесли удары по территориальным центрам комплектования ВСУ, так называемым ТЦК, в Запорожье и Харькове. <...> Также российские военные поразили предприятие сборки дронов, склады боеприпасов и пункты дислокации украинских военных в 138 районах. Это во многом результат информирования от тех, кто остается на временно оккупированных киевскими нацистами территориях и сообщает о местах расположения военных преступников», – написал он в Telegram-канале.
Балицкий напомнил, что ТЦК – это аналоги военкоматов, которые выполняют функцию «карательного органа для украинцев» и занимаются уличным отлавливанием жителей для принудительной отправки на фронт.
«За ТЦК числится множество преступлений против жителей оставшейся Украины, вплоть до убийства несогласных быть пушечным мясом за интересы Запада», – отметил он.
Губернатор региона добавил, что в Запорожской области работает гуманитарный канал связи, куда жители еще не освобожденных Запорожья, Харькова, Одессы, Киева, Днепропетровска могут сообщить о военных и гражданских преступлениях, принудительной мобилизации и пунктах расположения противника.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение территориальным центрам комплектования (ТЦК) ВСУ, сообщили в Минобороны.Также газета ВЗГЛЯД разбиралась, для чего
в списке военных целей ВС России на Украине появились новые объекты.
Как пишет Sohu, китайские аналитики обратили внимание на поведение Путина во время недавнего телефонного разговора с Трампом, передает News.ru. По мнению экспертов, российский лидер не только не согласился на уступки, но и ужесточил риторику в ходе обсуждения.
Вашингтон рассчитывал склонить Москву к своим условиям, используя давление и обещания выгод, однако Путин не изменил своей позиции, подчеркивают журналисты. Такой подход, как отмечается в публикации, обескуражил американские власти, которые теперь затрудняются выбрать дальнейшую стратегию. Переговоры лидеров двух стран не привели к соглашению, а инициативы Трампа по достижению мира зашли в тупик, подытоживает издание.
Кроме того, эксперты указали, что Запад пытается оказывать давление не только на Россию, но и на Китай, являющийся ключевым партнером России. Однако эти усилия также не привели к успеху. Министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с представителями Евросоюза подчеркнул, что Пекин не заинтересован в поражении России в противостоянии с Западом, сообщает источник.
Напомним, разговор между Путиным и Трампом состоялся в пятницу. Российский лидер по телефону рассказал главе Белого дома о попытках Киева сорвать терактами переговорный процесс.
Стороны подтвердили готовность оставаться на постоянной связи и продолжать контакты по Украине на высшем уровне и по другим каналам.
Госдеп назвал разговор Путина и Трампа частью усилий США по Украине.
Подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, егерской, трех десантно-штурмовых бригад и четырех штурмовых полков ВСУ около Писаревки, Запселья, Ольшанки, Храповщины, Юнаковки, Садков, Варачино и Битицы в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
На Харьковском направлении было нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны возле Казачьей Лопани и Волчанска в Харьковской области.
При этом ВСУ потеряли до 180 военнослужащих, две бронемашины, четыре орудия полевой артиллерии, два склада с боеприпасами и склад с материальными средствами.
Группировкой войск «Центр» было нанесено поражение формированиям шести механизированных, воздушно-десантной, десантно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем и двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны в районах Димитрова, Красноармейска, Суворово, Муравки, Родинского и Гришино в Донецкой народной республике (ДНР).
Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 440 военнослужащих, пять бронемашин, 11 пикапов и три орудия полевой артиллерии.
Между тем подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Петро-Ивановкой и Купянском в Харьковской области, Зеленой Долиной и Торским в ДНР, отчитались в Минобороны.
Потери ВСУ при этом составили свыше 210 военнослужащих, три бронемашины, включая американский бронетранспортер М113 и два бронеавтомобиля HMMWV. Уничтожены 12 пикапов, артиллерийское орудие, две станции РЭБ, две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50, а также три склада с боеприпасами.
Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии у Серебрянки, Северска, Часова Яра, Федоровки, Белой Горы, Константиновки, Щербиновки и Александро-Шультино в ДНР.
При этом противник потерял более 130 военнослужащих, танк, машину РСЗО «Град», артиллерийское орудие, пикап и два склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны.
Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны поблизости от Малиновки в Запорожской области, Воскресенки и Карла Маркса в ДНР.
ВСУ при этом потеряли более 200 военнослужащих, две бронемашины, артиллерийское орудие и три станции РЭБ.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад, бригад береговой обороны ВСУ и теробороны около Новоандреевки, Каменского, Плавней в Запорожской области, Михайловки и Антоновки в Херсонской области.
Уничтожены до 85 военнослужащих ВСУ, два артиллерийских орудия, пять станций РЭБ, три склада с боеприпасами и склад горючего, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, накануне российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР.
В минувшую пятницу было освобождено Предтечино в ДНР, а за день до этого ВС России освободили Меловое в Харьковской области и Разино в ДНР.
Винницкий областной ТЦК приостановил свою работу «из-за напряженной ситуации в стране» и рассредоточил прием мобилизованных по другим адресам, об этом он сообщил в своих социальных сетях.
Кроме того, как сообщает ТАСС, взрывы произошли в ТЦК в Харькове и подконтрольном Киеву городе Запорожье. По данным Сухопутных войск ВСУ, ранен военнослужащий Запорожского ТЦК.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в здании военкомата в Полтавской области прогремел взрыв. В центре Одессы автомобиль взорвался и ранил украинского военного. В Полтаве взрыв повредил здание военкомата.
Поставки военной помощи США Украине могут быть возобновлены после проведения ряда встреч высокопоставленных чиновников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Politico. По информации издания, ряд поставок был приостановлен, однако их восстановление возможно по итогам консультаций в Италии и на Украине.
Ожидается, что спецпосланник бывшего президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог проведет встречу с министром обороны Украины Рустемом Умеровым в Риме в рамках международной конференции по оказанию помощи. После встречи в Италии планируется переговоры в Киеве, которые пройдут на этой и на следующей неделях.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-служба Пентагона подтвердила готовность оказывать военную помощь Киеву после заявления президента США Дональда Трампа о необходимости поддержать Украину в отражении «очень сильных ударов».
Политолог Бордачев: Тарифные угрозы Трампа в адрес БРИКС – приглашение к переговорам
«Цель работы БРИКС не в том, чтобы противодействовать кому-либо в целом и Вашингтону в частности. В то же время решения организации могут восприниматься как носящие антиамериканский характер. Действия объединения в некотором смысле мешают Штатам извлекать ренту из происходящих в мире процессов», – отметил Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай».
По его словам, покупку любого не американского товара или оплату картой, не привязанной к платежной системе США, глава Белого дома Дональд Трамп может трактовать, как действие, направленное против интересов его страны.
«При этом, сама по себе угроза о введении дополнительных пошлин против стран БРИКС – это не анонс мер, которые будут гарантированно приняты, а присущая Трампу форма приглашения другой стороны к переговорам», – уточнил аналитик.
«Кроме того, у США и Китая – одного из лидеров БРИКС – потенциал компромиссов близок к исчерпанию. Это понимают и в Пекине, и в Вашингтоне. Поэтому Трамп подошел к вопросу с несколько другой стороны – как игрок, просчитывающий ходы наперед, но всегда готовый к импровизации», – резюмировал собеседник.
В понедельник президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил: «Любая страна, которая присоединится к антиамериканской политике БРИКС, будет облагаться дополнительным тарифом в размере 10%». «Исключений из этой политики не будет», – написал глава Белого дома.
Взаимодействие в рамках БРИКС никогда не было и не будет направлено против третьих стран, отметил в свою очередь Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России. «Мы действительно видели такие заявления президента Трампа. Здесь очень важно отметить, что уникальность такого объединения, как БРИКС, заключается в том, что это объединение стран, которые разделяют общие подходы и общее мировоззрение того, как нужно осуществлять сотрудничество исходя из собственных интересов», – цитируют Пескова «Известия».
Днем ранее президент России Владимир Путин на главном пленарном заседании XVII саммита БРИКС заявил о необходимости дальнейшего расширения использования национальных валют во взаиморасчетах между странами – членами организации.
«Создание на площадке БРИКС независимой расчетно-депозитарной системы, как представляется, позволит сделать валютные транзакции более быстрыми, эффективными и безопасными. К слову, применение национальных валют в торговле между нашими государствами неуклонно растет: в 2024 году доля нашей национальной валюты, рубля, и валют дружественных стран в расчетах России с другими государствами БРИКС составила 90%», – сказал он.
В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров сообщил о проработке в БРИКС независимой расчетно-депозитарной инфраструктуры, трансграничной платежной инициативы, создании перестраховочных мощностей и повышении эффективности особых экономических зон.
По словам дипломата, сейчас в организации совершенствуется механизм пула условных валютных резервов, включая использование альтернативных доллару валют, сообщается в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.
В феврале американский лидер выразил уверенность в «смерти» БРИКС, если США введут стопроцентные пошлины. По словам Трампа, такой сценарий возможен, если объединение будет угрожать позиции доллара на мировой арене. Также глава Белого дома заявил, что организация, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия и Индонезия, была создана для «плохой» цели, не уточнив, для какой именно.
Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы ослабить БРИКС, а в идеале – развалить.
«Допросы военнопленных показали, что в составе 132 орб в районе села Садки действуют группы наемников -выходцев из Южной Кореи», – сообщил неофициальный Telegram-канал группировки «Северный ветер».
Бойцы рассказали, что за сутки противник 11 раз безуспешно пытался контратаковать: в районах Кондратовки и села Садки, дважды – рядом с Алексеевкой, три раза – около Яблоновки и четыре – в Юнаковке.
Мотострелки «Северян» ожесточенно сражаются в Варачино и окрестных лесных массивах, выбивая ВСУ из опорных пунктов и огневых позиций.
«В 11 контратаках противник задействовал свыше 60 человек, из которых более 20 уничтожены, 23 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, остальные бежали», – доложили российские военнослужащие.
Они сообщили также, что на Харьковском направлении мотострелки наступают в лесных массивах в районе Мелового, где продвинулись с упорными боями на более чем 500 метров.
На Волчанском и Липцовском направлениях за сутки уничтожены семь штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной и мобильной техникой.
В Волчанске за сутки «Северяне» зачистили девять домовладений и с боями продвинулись в окрестных лесных массивах.
«Суточные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Бессаловку и Дачное в Днепропетровской области.
Также стало известно, что ВСУ применяют дистанционное минирование противотанковыми и противопехотными минами вдоль российской границы в районе Казачьей Лопани на стыке с Харьковской областью.