Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
6 февраля 2025, 19:00 • Новости дня

DeepSeek и GPT назвали сроки дедолларизации мировой экономики

DeepSeek и GPT назвали сценарии отказа от доллара как основной резервной валюты

DeepSeek и GPT назвали сроки дедолларизации мировой экономики
@ Zuma\TASS

Tекст: Евгений Поздняков

Падение доверия к финансовой системе США, а также рост стабильности альтернативных валют поможет снизить влияние доллара на глобальную финансовую систему. Однако полный отказ от американских денег возможен лишь в перспективе 50 лет, следует из ответов китайской нейросети DeepSeek и американской GPT в ответ на запросы газеты ВЗГЛЯД.

«Мир способен отказаться от доллара как основной расчетной и резервной валюты. Однако для этого глобальной финансовой системе необходимо пройти длительный процесс трансформации. В ближайшем будущем столь радикальные изменения невозможны, поскольку валюта США доминировала в глобальной экономике с конца Второй Мировой войны», – считает китайский искусственный интеллект (ИИ) DeepSeek.

«Однако тенденция к дедолларизации в последние годы усиливается. Китай, Россия, Индия и Бразилия активно продвигают идею использования национальных валют в двусторонней торговле и создают альтернативные финансовые институты. Но их усилия на данный момент способны лишь ослабить влияние доллара», – рассуждает он.

«Для качественного изменения глобальной экономики необходимо более активно продвигать иные резервные валюты. Кроме того, важно поддерживать функционирование платежных систем, независящих от доллара. Также стоит обратить внимание на более активное внедрение криптовалют в международную торговую деятельность», – полагает ИИ.

«Для наращивания эффективности в рамках перечисленных процессов необходима политическая воля со стороны ведущих мировых акторов. Пока некоторые страны опасаются обострять конкуренцию с США. Любые попытки дедолларизации потенциально могут навлечь на государство санкции со стороны Вашингтона», – рассуждает нейросеть.

«Таким образом, процесс отказа от доллара займет долгие годы. В течение следующих 20 лет можно будет наблюдать постепенное увеличение доли альтернативных валют (юань, евро, рупия) в международных расчетах. На рубеже 30-50 лет возможно формирование уже новой финансовой системы», – пишет он.

«В итоге будущее глобальной экономики может развиваться по нескольким сценариям. Первый – создание мультивалютной структуры, где доллар, евро и юань будут иметь равное значение. Второй – каждый крупный регион обзаведется своей собственной валютой. Третий – цифровые активы полностью заменят собой традиционные», – прогнозирует DeepSeek.

Для отказа от доллара необходимо появление валюты, обладающей схожей ликвидностью, стабильностью и доверием, считает американский ИИ Chat GPT. «Пока влияние доллара поддерживается за счет экономической мощи Вашингтона. Если Пекин, Брюссель или другие акторы усилят свои позиции, это позволит уменьшить доминирование Штатов», – полагает он.

«Повысить эффективность дедолларизации сможет глобальный кризис доверия к финансовым институтам США. Если эта страна будет втянута в масштабный конфликт, или инфляция в ней перейдет к рекордным темпам, то это может заставить другие страны задуматься о трансформации сложившейся экономической системы», – рассуждает ИИ.

«Сценарий ослабления доллара может выглядеть так: через десять лет в международных расчетах возрастет роль альтернативных валют. Через 20-30 сформируются несколько конкурирующих финансовых систем. Таким образом, полный отказ от доллара маловероятен, однако он возможен при радикальных изменениях в глобальной экономике», – заключил Chat GPT.

Напомним, в конце января в США пригрозили странам БРИКС стопроцентными пошлинами, если они создадут валюту, способную заменить доллар. В Вашингтоне заявили, что если участники объединения попытаются отказаться от американских активов, у них не должно остаться шансов «продавать товары в США».

После этого индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, что Нью-Дели не поддерживает дедолларизацию. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что БРИКС не посягает на доллар, а лишь реагирует на политику США.

Ранее DeepSeek и Chat GPT назвали криптовалюты, способные в будущем разрушить гегемонию доллара.

22 октября 2026, 14:48 • Новости дня
Политолог: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил
Политолог: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Гарантии безопасности вновь стали главной темой переговоров России и США. При этом Вашингтон стал вести диалог с Москвой без прежних угроз и давления санкциями, а Россия добилась этого, не поступаясь своими стратегическими интересами, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова.

«Встреча президента России Владимира Путина со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом в очередной раз показала, что Москва выстраивает диалог с Западом исходя из собственных внешнеполитических приоритетов, а не следует навязываемой ей повестке», – отметила Анна Федорова, эксперт ЭИСИ.

Она напомнила, что стратегическая цель российского лидера – обеспечить долгосрочные условия мира и безопасности. «Как отмечал помощник президента Юрий Ушаков, главной темой дальнейшего переговорного процесса станет выстраивание глобальной системы безопасности. Пять лет назад НАТО фактически отвергло право России участвовать в формировании такой системы, что в итоге привело к обострению ситуации. Запад планировал с помощью геополитического взрыва на Украине остановить развитие России. Чтобы нейтрализовать эти угрозы, мы были вынуждены начать СВО», – указала политолог.

Теперь гарантии безопасности вновь оказались в центре контактов Москвы и Вашингтона, и Западу приходится учитывать смену переговорных приоритетов, добавила Федорова. «Это с полным правом можно считать значительной дипломатической победой России, в которую, безусловно, большой вклад внес наш президент», – считает аналитик.

Собеседница обратила внимание и на изменение глобального геополитического баланса: теперь США обращаются к Владимиру Путину с предложениями обсудить новые параметры мирового баланса сил. «Вашингтон стал взаимодействовать с Москвой иначе, чем практически со всеми остальными странами, – без угроз и демонстративного размахивания «санкционной дубиной», – пояснила эксперт.

«Принципиально важно, что мы добились этого положения без стратегических уступок со стороны России. Мы сохраняем уважительное отношение к любым внешнеполитическим собеседникам, но при этом не питаем иллюзий и последовательно отстаиваем собственные интересы», – подчеркнула Федорова.

Отдельно она остановилась на отношениях Москвы и Евросоюза. «По крайней мере, в рамках нынешнего переговорного процесса Россия вправе не учитывать позицию Брюсселя с его, мягко говоря, сомнительными инициативами и заявлениями европейских лидеров, которые стремятся к геополитическому ослаблению нашей страны», – заметила политолог.

По словам Федоровой, своими решениями ЕС сам лишил себя возможности участвовать в большом международном диалоге. Апофеозом европейского абсурда эксперт назвала недавнее выступление канцлера Германии Фридриха Мерца, который заявил, что больше всего обеспокоен не экономическим кризисом в ФРГ и не политикой США и Китая, а влиянием России на немецкое общество. «С такими «лидерами» нам попросту не о чем разговаривать», – резюмировала Федорова.

В среду в Константиновском дворце в Петербурге прошла встреча Владимира Путина со Стивом Уиткоффом. Переговоры длились около трех часов и охватили широкий круг вопросов – от украинского урегулирования и восстановления экономических связей до перспектив трехстороннего диалога России, США и Китая.

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты встречи Юрий Ушаков. Как считают эксперты, диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:58 • Новости дня
Дмитриев назвал сроки проведения бизнес-форума России, США и Германии

Дмитриев: Форум России, США и ФРГ может пройти во втором квартале 2027 года

Tекст: Ольга Иванова

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что деловой форум с участием российского, американского и немецкого бизнеса пройдет во втором квартале 2027 года.

Место проведения предстоящего бизнес-форума России, США и ФРГ пока не определено, передает РИА «Новости». «Мы ожидаем, что он состоится где-то во втором квартале следующего года», – сказал Дмитриев в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума в Стамбуле.

Глава РФПИ добавил, что в работе форума могут принять участие представители других стран. По его словам, запросы поступают от итальянского и французского бизнеса, поэтому организаторам предстоит определить целесообразность приглашения исключительно немецких и американских компаний. Дмитриев также напомнил о поддержке инициативы проведения встреч со стороны Американской торговой палаты (AmCham).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев сообщил о поступлении более 20 заявок от немецкого бизнеса на участие в бизнес-форуме.

Президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи назвал позитивным шагом инициативу проведения делового форума с участием США, России и Германии.

Глава РФПИ заявил о необходимости бизнес-форума между государствами ради восстановления делового диалога.

Комментарии (8) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:53 • Новости дня
Американская торговая палата оценила перспективы развития дата-центров в России

Глава AmCham Эйджи предсказал инвестиции США в дата-центры в России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Строительство дата-центров может стать одним из первых направлений сотрудничества между Россией и США после урегулирования конфликта на Украине, считает президент и главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

«Россия – это, я всегда говорил, идеальное место для развития дата-центров, инвестиций в это направление. Я думаю, когда этот конфликт закончится, это будет одним из самых первых направлений для американских инвестиций», – заявил Эйджи РИА «Новости».

Он отметил, что для дата-центров важна стоимость энергии и температурный фактор, так как большие затраты идут на охлаждение. В России, по его словам, есть и то и другое, а также большое количество кадров.

Эйджи добавил, что один или два совместных экономических проекта России и США, помимо договоренностей по дизтопливу, возможны до конца 2026 года. Они находятся в высокой степени готовности и не требуют отмены американских санкций.

«Мы всегда готовы к любому разумному диалогу. Мы обсуждали некоторые проекты, какие-то там наши действия совместные – что они делают, что мы будем делать. Наши цели уже одинаковые. Мы хотим улучшить отношения между США и Россией», – сказал он.

На прошлой неделе спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев рассказал, что Россия и США обсуждают различные проекты в Арктике, энергетические проекты, проекты в сфере СПГ и других сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил о продолжении экономического взаимодействия с другими странами через реализацию совместных проектов.

 Кирилл Дмитриев назвал российскую электроэнергию самой дешевой в мире для развития искусственного интеллекта.

В среду спецпредставитель сообщил об обсуждении Россией и США создания совместных дата-центров в сфере искусственного интеллекта.

Комментарии (7) ▼
22 октября 2026, 18:15 • Новости дня
ЕС испугался исключения из урегулирования на Украине из-за диалога США и России

FT: ЕС испугался исключения из урегулирования на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Европейские дипломаты опасаются, что из-за активизации диалога Москвы и Вашингтона Брюссель останется за рамками мирного урегулирования украинского конфликта, пишет газета Financial Times (FT).

Руководство Евросоюза стремится получить место за столом переговоров на случай неблагоприятного для Брюсселя развития ситуации, передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

«Если все полетит к чертям, лучше, чтобы они были там», – заявил европейский дипломат, комментируя встречи представителей Еврокомиссии со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

Очередной визит американского представителя в Россию заставил европейских чиновников всерьез забеспокоиться о возможном изменении позиции США в пользу Москвы. Из-за этих опасений делегаты от ЕС на встрече в Осло настаивали на своем участии во всех этапах мирного процесса.

Европейские лидеры предлагают лоббировать начало консультаций России, США и Украины на техническом уровне, чтобы лишь затем переходить к переговорам руководителей государств. Европейские союзники Киева также пытаются сформировать дополнительный дипломатический трек с рабочими группами для обсуждения отдельных вопросов будущего мирного соглашения.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул важность присутствия Брюсселя за столом переговоров для изложения европейской позиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа поделиться результатами прошедших в Норвегии переговоров по украинскому урегулированию.

Уиткофф выразил надежду на возобновление консультаций в формате Россия – США – Украина.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:13 • Новости дня
Уиткофф в шпаргалке на встречу с Путиным обозначил Зеленского буквой Z

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в шпаргалке, которую взял с собой на переговоры с президентом Владимиром Путиным, обозначил Владимира Зеленского всего одной буквой Z.

«Встретился с европейцами и З (в оригинале Z) вчера», – говорится в записях Уиткоффа, которые он держал в руке на встрече с российским лидером. В шпаргалке также упоминались «трехсторонние переговоры», передает РИА «Новости».

Первым пунктом значились «спасибо» и «приветствия от Трампа». Кроме того, на листе бумаги можно разобрать слова «я чувствую импульс», «нужно», «развивать». Также в записях можно разглядеть слово, похожее на «сделку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

В тот же день спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о существовании задела для прекращения огня на Украине.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп назвал возобновление Украиной ударов по российским НПЗ «позором».

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:44 • Новости дня
Кремль не увидел признаков готовности Киева и Европы к диалогу с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Власти России не получали сигналов со стороны Украины и европейских государств о желании перейти от эскалации к переговорам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Журналисты задали Пескову вопрос о том, как в Кремле оценивают готовность украинской стороны и ряда европейских столиц перейти от эскалации к реальному диалогу на условиях, учитывающих интересы безопасности России, передает РИА «Новости».

«На этот счет мы не слышали ни одного заявления – я не знаю, с чего вы это взяли, но ни одного заявления, которое бы об этом свидетельствовало, мы не слышали», – заявил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Песков назвал искренними усилия США по мирному урегулированию на Украине.

Во вторник Кремль заявил о необходимости легитимного представителя Киева на переговорах.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента сообщил о сохранении открытости Москвы к переговорному процессу.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:26 • Новости дня
Песков: Путин не определил состав делегации для переговоров по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин пока не принял решение о составе российской переговорной группы на новый раунд трехсторонних контактов по Украине, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Что касается состава группы переговорщиков, это будет решением президента, и пока оно не принято. Собственно, давайте не забывать, что это было объявлено только вчера», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах возобновить трехсторонние переговоры по Украине в ноябре.

Он также раскрыл возможный состав российской делегации на предстоящую встречу.

Спецпосланник США Стивен Уиткофф выразил надежду на скорое возобновление контактов.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:47 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии в графике Путина разговора с Трампом

Песков не подтвердил наличие в графике Путина телефонного разговора с Трампом

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в расписании Владимира Путина в настоящий момент не запланирован разговор с американским лидером Дональдом Трампом, однако при необходимости он может быть оперативно организован.

«В настоящий момент в планах такого разговора нет, но, как вы знаете, они достаточно быстро могут организовываться при необходимости или при желании одной из сторон», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Песков счел неуместным сравнение возможной встречи Путина, Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина с Ялтинской конференцией.

Кремль назвал переговоры российского лидера с представителем США Стивеном Уиткоффом серьезным и длинным разговором.

Власти заявили об отсутствии планов проведения новых встреч с американским посланником.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:59 • Новости дня
Песков оценил вклад США в урегулирование на Украине

Песков: США делают многое, чтобы способствовать урегулированию на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Администрация США делает много для содействия мирному урегулированию на Украине, тогда как европейские страны провоцируют дальнейшее развитие конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Американская администрация делает очень много для того, чтобы способствовать мирному урегулированию. Европейские столицы ничего не делают для того, чтобы способствовать мирному урегулированию, и делают очень много для того, чтобы провоцировать дальнейшее развитие военных действий», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду спецпосланник президента США Стив Уиткофф выразил надежду на возобновление переговоров Москвы, Вашингтона и Киева.

Президент России попросил Стива Уиткоффа поделиться результатами прошедших в Норвегии контактов по урегулированию.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о включении украинского вопроса в повестку встречи Владимира Путина и американского спецпосланника.

Комментарии (2) ▼
22 октября 2026, 13:24 • Новости дня
Песков: Публичное обсуждение переговоров Путина и Уиткоффа может навредить

Tекст: Дарья Григоренко

Публичное обсуждение договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, может только навредить, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Как вы понимаете, посреднические услуги в таком сложном переговорном процессе осуществляются в тишине. Какая-либо мегафонная дипломатия здесь может только навредить или тем более публичное обсуждение встречных предложений тоже может только навредить», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что не может раскрыть подробности новых предложений, которые Уиткофф передал Путину.

Песков также ответил на вопрос, передавал ли Путин Уиткоффу письменные предложения по украинскому урегулированию: «Нет».

Пресс-секретарь рекомендовал журналистам перечитать вчерашние заявления помощника президента Юрия Ушакова по итогам беседы российского лидера и спецпосланника, добавив, что там отчасти можно найти ответ на вопросы о возможных изменениях в позициях сторон для реального прогресса на переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис.

Песков назвал переговоры президента России и спецпосланника США содержательными.

К встрече дистанционно подключился американский политик Джаред Кушнер.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 12:51 • Новости дня
Рябков заявил об анализе привезенных американскими переговорщиками идей

Tекст: Дарья Григоренко

Россия анализирует привезенные американскими переговорщиками идеи, а встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в настоящее время прорабатывается, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.

По его словам, встреча лидеров России, США и Украины находится в стадии обсуждения, передает РИА «Новости».

«Тема звучит, но пока нет окончательного на этот счет понимания, полной договоренности пока нет. Но продолжается проработка», – заявил Рябков.

Москва также изучает дополнительные соображения, привезенные американскими переговорщиками, пишет ТАСС.

Замминистра выразил надежду, что представители США внимательно анализируют заявления, которые услышали от главы российского государства в среду в Константиновском дворце.

По словам дипломата, американская сторона должна адекватно довести полученные сигналы до тех, кто не готов к урегулированию конфликта и питает иллюзии относительно возможности навязать России неприемлемые подходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах возобновить трехсторонние переговоры по Украине в ноябре.

Спецпосланник США Стив Уиткофф выразил надежду на то, что переговоры с Москвой станут шагом к урегулированию конфликта.

Глава российского государства поинтересовался у американского представителя итогами встреч в Норвегии.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Россия поблагодарила США за поиск реалистичных решений конфликта на Украине

Глава РФПИ Дмитриев поблагодарил США за поиск реалистичных решений по Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выразил признательность американской стороне за стремление найти окончательный выход из украинского кризиса.

Россия благодарна США за поиск реалистичных решений для завершения украинского конфликта, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев РИА «Новости».

«Что касается дипломатических вопросов, я просто повторю то, что говорили президент Путин и господин Ушаков, и это очень простая позиция. Россия хочет окончательного прекращения боевых действий и создания стабильной инфраструктуры безопасности в Европе, которая обеспечит безопасность на очень долгое время. Речь идет не о временных перемириях, не о временных решениях. Речь идет о постоянном и окончательном решении», – сказал Дмитриев.

Он отметил, что Москва очень признательна президенту Дональду Трампу, его спецпосланнику Стиву Уиткоффу и Джареду Кушнеру за поиск таких вариантов. При этом американская сторона во многом идет на уступки российской позиции, подчеркнул Дмитриев в ходе Веронского Евразийского экономического форума.

По словам главы РФПИ, американские переговорщики проводят гораздо больше встреч с украинцами и представителями Европы, чтобы тщательно взвесить различные интересы. Любое временное решение, добавил он, по сути приведет к эскалации боевых действий, поэтому нереалистичные предложения лишь препятствуют установлению прочного мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал искренними усилия США по мирному урегулированию на Украине.

Джаред Кушнер сообщил об обнадеживающем прогрессе в соответствующих переговорах.

В понедельник Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский не способствует завершению конфликта.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 12:19 • Новости дня
Внебиржевой курс доллара опустился ниже 81 рубля впервые с августа

Расчетный курс американской валюты упал ниже 81 рубля впервые с 5 августа

Tекст: Мария Иванова

Расчетный курс американской валюты, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, преодолел отметку в 81 рубль, снизившись на 65 копеек.

К 12:13 мск расчетный курс доллара снизился на 65 копеек по сравнению с предыдущим закрытием и составил 80,96 рубля, передает РИА «Новости».

После приостановки операций с долларом на Московской бирже летом 2024 года репрезентативным для рубля является только курс юаня, биржевые торги которым идут с 9:00 до 19:00 мск. В эти часы возможен расчет стоимости американской валюты через курс доллара к юаню на форексе и курс юаня к рублю на Московской бирже.

Этот кросс-курс служит главным ориентиром для внебиржевых торгов американской валютой за рубли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду внебиржевой курс доллара опустился ниже 82 рублей.

В понедельник показатель упал ниже отметки в 83 рубля.

Летом президент России Владимир Путин назвал причину избыточного укрепления национальной валюты.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 11:18 • Новости дня
Дмитриев: Россия и США провели прекрасный диалог

Tекст: Дарья Григоренко

Главным решением переговоров в Петербурге президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа стала договоренность о продолжении диалога, сообщил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Как уточнил глава РФПИ Дмитриев, встреча российского лидера и представителя американской администрации завершилась решением продолжать контакты по ключевым международным проблемам, передает РИА «Новости».

«Вчера мы принимали очень важные решения, и главное решение – продолжать общаться, особенно по конфликту между Украиной и Россией», – заявил Дмитриев в ходе своего выступления на сессии Веронского Евразийского экономического форума.

Он отметил, что накануне между сторонами состоялся прекрасный диалог. С российской стороны в дискуссии, помимо Путина и Дмитриева, также принял участие помощник главы государства Юрий Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал содержательными состоявшиеся переговоры.

Помощник главы государства Юрий Ушаков отметил, что центральной темой беседы стал украинский кризис.

Американский спецпосланник Стив Уиткофф выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 11:28 • Новости дня
Рябков: США должны понять логику Москвы по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Российская сторона рассчитывает, что администрация США сможет принять логику решения конфликта на Украине исходя из текущей ситуации, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул важность стопроцентного учета изменений на земле и конституционных реалий России. Он отметил, что с этих позиций ведется диалог с США, передает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что администрация Трампа сумеет воспринять логику и императивность таких решений, и именно в таком ключе будет вести дальнейшую работу как с подопечными, с клиентами в Киеве, так и с европейской группой», – заявил замминистра.

Рябков также признал, что поиски решения конфликта даются непросто, однако любое решение должно преодолеть базовые проблемы, которые сделали неизбежной спецоперацию.

Он добавил, что позиция Европы по конфликту остается крайне воинственной и опасной, но Россия в отношениях с США продолжает фокусироваться на урегулировании кризиса вокруг Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Трамп назвал Украину темой возможных переговоров с Россией и Китаем.

В среду он заявил о стремлении не совершать неверных шагов при контактах с Москвой.

В понедельник Трамп сказал, что Зеленский потерял миллион граждан из-за отказа от сделки.

Комментарии (0) ▼