Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Для успеха мирных переговоров по Украине Трампу придется решить ряд задач

Россия заинтересована как можно быстрее закончить войну на Украине дипломатическим путем – но главное здесь слово все-таки «закончить». Не приостановить, не заморозить, не полурешить – а закончить.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Илон Маск и слезы либеральных крокодилов

Европейские политики не пошлют умирать своих граждан – у тех есть права, они могут возмутиться. Ни один западный политик не скажет своим избирателям «давайте отправим нашу молодежь воевать с русскими». А вот израсходовать еще тысячи украинцев – это можно без колебаний. За них никто не потребует отчета.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Германия снова разделилась на восток и запад

Выборы в Германии показали, что она остаётся страной, расколотой по региональному признаку. На востоке страны победила АдГ, хорошо там выступили и левые евроскептики. «Осси» явно надоело, что вместо того, чтобы заниматься их проблемами, власть тратит деньги на Украину и мигрантов с Ближнего Востока.

2 комментария
25 февраля 2025, 09:30 • Новости дня

Пленный ВСУ раскрыл схему отмывания денег Киевом

Пленный ВСУ Рукан обвинил украинские власти в отмывании денег на конфликте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пленный военнослужащий ВСУ Владимир Рукан, насильно мобилизованный и отправленный на фронт, заявил, что украинское руководство использует конфликт для отмывания денег, а все олигархи уже покинули страну и находятся в Европе.

Пленный военнослужащий ВСУ Владимир Рукан заявил, что украинские власти используют вооруженный конфликт для отмывания денег, передает РИА «Новости». По его словам, большинство олигархов уже покинули Украину и уехали в Европу. Рукан, мобилизованный насильно, подчеркнул, что не хотел участвовать в боевых действиях.

Рукан отметил, что из его подразделения, отправленного на позиции, выжило лишь десять процентов бойцов. Он выразил недоумение, куда уходят миллиарды долларов, поступающие на поддержку войны. «Кому война, а кому мать родна», – добавил Рукан.

По словам Рукана, сотрудники военкомата насильно забрали его на выходе из магазина и после короткой медкомиссии, продолжавшейся всего полчаса, признали его годным к службе. На фронте он оказался в боевом подразделении ВСУ, где однажды вместе с сослуживцами пытался спрятаться от дронов в кустах. На следующий день их окружили российские военные и предложили сдаться, что они и сделали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащий ВСУ Александр Доминик сообщил о жестоких издевательствах со стороны командира его подразделения, который избивал подчиненных гирей. Украинский военнопленный Карл Добож заявил, что многие мобилизованные солдаты ВСУ сбегают с полигонов и позиций, что связано с недостаточной подготовкой и условиями службы. Алексей Ященко, страдающий полной глухотой на одно ухо, был мобилизован в ВСУ и позже сдался в плен в Курской области.

25 февраля 2025, 00:20 • Новости дня
Путин оценил возможность сохранения Украины

Путин заявил о заинтересованности России в превращении Украины в дружественное государство

Путин оценил возможность сохранения Украины
@ Алексей Бабушкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва не возражает против сохранения украинской государственности, но настаивает на недопустимости использования этой территории как враждебного плацдарма.

Президент России Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» заявил, что Россия не имеет ничего против сохранения украинской государственности, сообщает РИА «Новости».

Однако Путин подчеркнул, что важно, чтобы Украина не использовалась как плацдарм для враждебных действий против Российской Федерации.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы эта территория не использовалась в качестве плацдарма для нападений на Российскую Федерацию, не использовалась в качестве враждебного для нас плацдарма, чтобы в конечном итоге это превратилось в дружественное соседнее государство», – сказал Путин.

Он добавил, что для укрепления украинской государственности необходимо приводить к власти людей, пользующихся доверием народа этой страны.

Кроме того, Путин с уважением отозвался о попытках стран БРИКС урегулировать конфликт на Украине, отметив, что Россия ценит позицию друзей из этой группы, стремящихся к установлению мира.

В отношении Европы, Путин заявил, что она не может предъявлять требования России. По его словам, европейским лидерам сложно отказаться от обещаний Киеву без «потери лица», учитывая внутриполитические обстоятельства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что рейтинг доверия к бывшему главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному превышает доверие к президенту Украины Владимиру Зеленскому вдвое. Путин также заявил, что у Зеленского нет шансов на переизбрание даже с поддержкой других политиков.


Коментарии (72)
25 февраля 2025, 01:24 • Новости дня
Россия и Китай поддержали в СБ ООН резолюцию США по Украине
Россия и Китай поддержали в СБ ООН резолюцию США по Украине
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Совет безопасности ООН принял предложенную США резолюцию по Украине, отклонив все предложенные поправки, включая антироссийские европейские и российские предложения.

Совбез ООН одобрил резолюцию, предложенную США, об этом сообщает корреспондент РИА «Новости». За документ проголосовали десять стран, включая Россию, Китай и США, при этом пять стран воздержались от голосования, а против не выступил никто. Резолюция выражает сожаление по поводу гибели людей в конфликте между Россией и Украиной, призывает к немедленному прекращению конфликта и установлению прочного мира.

Документ был принят без изменений, отклонены были поправки, предложенные европейскими странами, с антироссийской риторикой, а также российские предложения, включая призыв Москвы устранить «коренные причины» кризиса.

Ранее Генассамблея ООН проголосовала за американский документ, который, после внесения западных поправок, стал менее нейтральным и назвал конфликт «полномасштабным вторжением России на Украину». Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя охарактеризовал резолюцию как «антироссийскую бумажку». Резолюции Совбеза ООН обязательны к исполнению, в отличие от резолюций Генассамблеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США обратились к странам в Генассамблее ООН с призывом поддержать только их проект нейтральной резолюции по Украине и отвергнуть антироссийские проекты.

Коментарии (8)
24 февраля 2025, 21:47 • Видео
На выборах в Германии проиграли все

В Германии прошли парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство во главе с лидером ХДС-ХСС Фридрихом Мерцем. Но с учетом планов Мерца, такая победа равносильна поражению. Собственно, победителей у этой кампании вообще нет. Кроме ГДР.

Коментарии (0)
25 февраля 2025, 01:58 • Новости дня
Захарова обратилась к сербам после «ошибки» Вучича в ООН

Захарова обратилась к сербам на их родном языке после голосования в ООН

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на сербском языке прокомментировала голосование Сербии в ООН, которое президент страны Александр Вучич назвал ошибочным.

«Мы знаем, что сербский народ не предает нас. Мы читаем отклики ваших сердец, неравнодушных и полных поддержки. Мы чувствуем любовь народа Сербии. Остальное - переживем. А победа будет за нами! Потому что неонацизм должен быть остановлен!», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее Вучич извинился за поддержку в ООН антироссийского проекта резолюции по конфликту на Украине. Глава республики пояснил, что Сербия «совершила ошибку», а он сам «был уставшим и перегруженным и не успел все проконтролировать».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США обратились к странам в Генассамблее ООН с призывом поддержать только их проект нейтральной резолюции по Украине и отвергнуть антироссийские проекты.

При этом Совет безопасности ООН принял предложенную США резолюцию по Украине, отклонив все предложенные поправки, включая антироссийские европейские и российские предложения.

Коментарии (22)
25 февраля 2025, 01:29 • Новости дня
Сербия ошибочно проголосовала за резолюцию ООН по Украине

Вучич объяснил ошибочное голосование Сербии за западную резолюцию в ООН

Сербия ошибочно проголосовала за резолюцию ООН по Украине
@ Georg Wendt/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Сербия по ошибке поддержала западную резолюцию ООН по Украине, заявил президент Александр Вучич, извинившись перед гражданами Сербии за допущенную ошибку.

Как передает РИА «Новости», президент Сербии Александр Вучич сообщил в эфире TV Happy, что делегация Сербии в Генассамблее ООН ошибочно проголосовала за западную резолюцию по Украине. По словам Вучича, голосование должно было закончиться воздержанием, но вместо этого голос был отдан в поддержку резолюции.

«Думаю, что Сербия совершила ошибку, извиняюсь перед гражданами Сербии и несу ответственность. Мы проголосовали за европейскую резолюцию, а за американскую резолюцию мы проголосовали как надо, воздержались. И по европейской резолюции должны были воздержаться», – заявил сербский лидер. Вучич пояснил, что  «вероятно, был уставшим и перегруженным и не успел все проконтролировать».

Он добавил, что объяснение делегации заключалось в поддержке территориальной целостности Украины, что соответствовало сербской позиции. Принятая резолюция требует от России вывести вооруженные силы с Украины и прекратить боевые действия, но не осуждает действия Украины в отношении России.

Документ, поддержанный западными странами, не содержит упоминания о праве народов на самоопределение, закрепленном в Уставе ООН. Все страны Западных Балкан, кроме Северной Македонии, поддержали резолюцию. Президент Хорватии Зоран Миланович выразил недовольство поддержкой резолюции со стороны правительства без согласования с ним.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США обратились к странам в Генассамблее ООН с призывом поддержать только их проект нейтральной резолюции по Украине и отвергнуть антироссийские проекты.

Коментарии (16)
24 февраля 2025, 14:52 • Новости дня
Алаудинов сообщил о смерти в зоне СВО комбата «Ахмата» с позывным «Шустрый»

Tекст: Вера Басилая

Командир батальона спецназа «Ахмат» Зелимхан Батукаев, известный как «Шустрый», скончался от кровоизлияния в мозг после трех суток без сна при выполнении боевой задачи, сообщил командир спецназа «Ахмат» Минобороны генерал-лейтенант Апты Алаудинов.

Алаудинов в своем Telegram-канале сообщил, что Батукаев находился без сна в течение трех суток, пытаясь выполнить важную боевую задачу, и это привело к его смерти.

Алаудинов отметил, что «Шустрый» был одним из самых выдающихся командиров российской армии. Его батальон являлся самым результативным в спецназе «Ахмат» по количеству взятых в плен украинских военных и уничтоженных членов батальона «Айдар».

Командир спецназа «Ахмат» подчеркнул, что вчера Батукаев героически ушел из жизни на рабочем месте, выполняя свой долг перед Родиной и своей командой.

Ранее Алаудинов сообщил, что в зоне СВО погиб воевавший в Донбассе командир отряда специального назначения «Ахмат» Евгений Писаренко.

Коментарии (7)
24 февраля 2025, 13:14 • Новости дня
Лавров призвал к «железобетонной» договоренности о невступлении Украины в НАТО
Лавров призвал к «железобетонной» договоренности о невступлении Украины в НАТО
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Россия настаивает на формировании четкой договоренности о невступлении Украины в НАТО, подчеркнул глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с турецким коллегой.

На пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости создания «железобетонной» договоренности о невступлении Украины в НАТО, сообщает ТАСС.

Лавров отметил, что уважение к политическим реалиям, включая территориальные, является обязательным и должно сопровождаться категорическим отказом от вступления Украины в альянс.

Министр подчеркнул важность публичных заявлений президента США, который неоднократно называл попытки втянуть Украину в НАТО ошибкой. Лавров подчеркнул, что если бы Трамп оставался президентом, он никогда бы не допустил преобладания этой линии, что, по его словам, помогло бы избежать нынешнего кризиса.

Лавров выразил свою поддержку позиции новой американской администрации, заявив, что подобные заявления способствуют мирному решению текущих геополитических напряжений. По словам Лаврова, принятие четкой договоренности позволит стабилизировать ситуацию и установить долгосрочный мир в регионе.

Ранее Владимир Зеленский на пресс-конференции выразил готовность покинуть пост президента при условии достижения мира на Украине или в обмен на членство страны в НАТО.

Коментарии (47)
25 февраля 2025, 06:13 • Новости дня
Пятерых россиян обвинили в попытке теракта в воинской части в Подмосковье

Пятерых россиян обвинили в попытке теракта в воинской части в Балашихе

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Подмосковье арестованы пять молодых людей, обвиняемых в попытке устроить теракт в воинской части в Балашихе. Среди них несовершеннолетний.

Как передает ТАСС, пятеро российских граждан, включая несовершеннолетнего, планировали проникнуть на территорию воинской части в Балашихе, вырыв подкоп под забором. Их целью было поджечь военную технику. На данный момент обвиняемые арестованы, и дело рассматривает 2-й Западный окружной военный суд.

По данным следствия, всем подсудимым предъявлено обвинение по статьям 30 и 205 УК РФ за приготовление к теракту. Также в их деле имеется эпизод с поджогом медицинского автомобиля, в котором находились баллоны с кислородом. Эти баллоны использовались для медицинского оборудования.

Следствие установило, что обвиняемые получали инструкции через мессенджер Telegram от кураторов, связанных с украинскими спецслужбами.

Обвиняемые, находящиеся под стражей, ожидают решения суда. Следствие продолжается, и выясняются все обстоятельства дела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали жителей Ангарска за попытку поджога военной техники. В Дагестане арестовали семерых человек за подготовку терактов. Также задержали подозреваемого в подготовке теракта в воинской части в Екатеринбурге.

Коментарии (12)
25 февраля 2025, 11:14 • Новости дня
Силовики сообщили об утрате морального духа ВСУ на Сумском направлении
Силовики сообщили об утрате морального духа ВСУ на Сумском направлении
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Офицеры Вооруженных сил Украины на Сумском направлении испытывают упадок духа и находятся в подавленном состоянии из-за значительных потерь в рядах своих подразделений и успехов российских войск на фронте, сообщили в российских силовых структурах.

По данным российских силовых структур, офицерский состав подразделений Вооруженных сил Украины на Сумском направлении находится в подавленном состоянии, передает ТАСС.

Силовики сообщили, что как насильно мобилизованные солдаты, так и командиры рот и батальонов демонстрируют низкий морально-психологический настрой.

Собеседник ТАСС отметил, что текущая ситуация вызвана значительными потерями в живой силе и технике, а также стремительным продвижением российских войск на всех участках фронта.

Представитель российских силовых структур добавил, что офицеры противника уже осознают бессмысленность продолжения боевых действий, что усугубляет их подавленность и дезориентацию на фоне происходящих событий.

Ранее российские десантники 83-й бригады начали наступление на Сумскую область, продвинулись на Украину из Курской области и заняли северную часть села Журавка.

Газета ВЗГЛЯД также объясняла, почему важно продвижение российских войск в Сумской области.

Коментарии (2)
25 февраля 2025, 08:21 • Новости дня
ВС России выбили ВСУ из Белогоровки в ЛНР

Российские войска освободили Белогоровку от украинских формирований

ВС России выбили ВСУ из Белогоровки в ЛНР
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска полностью освободили Белогоровку в ЛНР, выбив оттуда украинские формирования, и теперь продолжают успешное продвижение в западном направлении, укрепляя свои позиции.

Российские войска полностью выбили Вооруженные силы Украины из населенного пункта Белогоровка, который является одним из двух остававшихся под контролем украинских сил на территории Луганской Народной Республики, сообщил военный эксперт Андрей Марочко, передает РИА «Новости». По его словам, в ходе активных боевых действий были уничтожены очаги сопротивления украинских боевиков в этом районе, и российские войска вошли в населенный пункт.

В конце января Марочко уже сообщал, что для полного освобождения ЛНР необходимо было освободить несколько населенных пунктов: Петровское в Сватовском муниципальном округе, Новолюбовку в Кременском округе и Белогоровку в Лисичанском округе. Министерство обороны Российской Федерации 22 февраля объявило об освобождении Новолюбовки, таким образом, Белогоровка была последней целью для достижения этой цели.

После того, как Белогоровка была освобождена, украинские силы отступили в район Григоровки и укрепили вторую линию обороны юго-западнее Белогоровки. Российские войска, по словам Марочко, продолжают развивать успех в западном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства радиоэлектронной борьбы успешно мешают артиллерии украинских вооруженных сил в районе Белогоровки. Сообщалось, что силы ВСУ оставили свои позиции у Белогоровки из-за интенсивного давления России. Российские войска успешно отразили контратаки ВСУ в Луганской Народной Республике.

Коментарии (3)
24 февраля 2025, 22:10 • Новости дня
Трамп заявил об интересе США к редкоземельным элементам из России

Трамп заявил об интересе США к российским редкоземельным элементам

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп перед переговорами с лидером Франции Эммануэлем Макроном заявил о заинтересованности в поставках из России, в том числе редкоземельных элементов.

Президент США Дональд Трамп подчеркнул интерес Соединенных Штатов к сотрудничеству с Россией в области экономического развития. Как сообщает ТАСС, по его словам, Россия обладает множеством товаров, которые представляют интерес для Америки, среди которых выделяются редкоземельные элементы.

«У них есть много того, что мы хотим, а там посмотрим. Не знаю, удастся ли это осуществить, но мы бы с удовольствием это сделали, если сможем. Знаете, у них огромное количество редкоземельных элементов. Это очень большая страна – самая большая по площади», – заявил Трамп.

Он выразил надежду на возможность заключения сделок между Россией и США в этой сфере.

По мнению американского лидера, Россия обладает «очень ценными товарами», которые могли бы быть использованы в США. Однако Трамп подчеркнул, что первым шагом в возможной сделке должно стать прекращение конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп выразил надежду, что сделка с Украиной по редкоземельным металлам будет подписана в скором времени; фонд восстановления Украины предполагается наполнить на 500 млрд долларов, для чего Киев будет перечислять 50% от доходов от природных ресурсов и инфраструктуры.

Сделка по полезным ископаемым, предложенная командой Трампа Владимиру Зеленскому, по мнению украинских официальных лиц, является вымогательством, поскольку возврат 500 млрд долларов долга США займет сотни лет.

Коментарии (2)
25 февраля 2025, 07:44 • Новости дня
ВС России выбили ВСУ из села Пятихатки в Запорожской области

Российские войска выбили украинские подразделения из Пятихаток

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска успешно выбили подразделения ВСУ из села Пятихатки в Запорожской области, ведется операция по зачистке территории, сообщил председатель комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Владимир Рогов.

По его словам, российские войска освободили село Пятихатки в Запорожской области от подразделений Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

По словам Рогова, на Степногорском направлении в западной части Запорожья российские силы смогли добиться успеха и вытеснить противника из Пятихаток. Он также сообщил, что в настоящее время в населенном пункте проводится зачистка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска вошли в село Пятихатки в Запорожской области, успешно вскрыли оборону ВСУ в этом районе и укрепили свои позиции.

Коментарии (4)
25 февраля 2025, 12:30 • Новости дня
ВС России поразили высокоточным оружием военные аэродромы Украины
ВС России поразили высокоточным оружием военные аэродромы Украины
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

ВС России нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования и беспилотниками по инфраструктуре военных аэродромов Украины, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Все намеченные цели удара были достигнуты, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России также нанесено поражение местам производства ударных БПЛА, пунктам временной дислокации вооруженных формирований Украины в 144 районах.

Средствами ПВО сбиты пять американских управляемых авиабомб JDAM, 23 снаряда чешской РСЗО Vampire, а также 97 беспилотников, отчитались в Минобороны.

С начала спецоперации уничтожены 656 самолетов, 283 вертолета, 44 431 беспилотник, 596 ЗРК, 21 734 танка и других бронемашин, 1521 боевая машина РСЗО, более 22 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, 32 099 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее во вторник стало известно, что в Одесской области из-за взрывов были обесточены промышленные объекты. Кроме того, на Украине сообщили о масштабном пожаре на промышленном объекте в Полтавской области после взрывов.

На прошлой неделе сообщалось, что ВС России за неделю нанесли 11 ударов по энергетической инфраструктуре ВПК Украины.

Коментарии (0)
25 февраля 2025, 05:22 • Новости дня
Военнопленный рассказал о жестокости командира ВСУ

Командир ВСУ избивал подчиненных гирей, ломая им головы и ребра

Tекст: Денис Тельманов

Военнослужащий ВСУ Александр Доминик сообщил о жестоких издевательствах со стороны командира его подразделения, который избивал подчиненных гирей.

Военнослужащий ВСУ из Хмельницкой области Александр Доминик рассказал об ужасах, происходивших в его подразделении, передает ТАСС. По его словам, командир избивал подчиненных гирей, нанося тяжелые травмы, такие как проломленные головы и сломанные ребра.

Доминик впервые был мобилизован в конце 2023 года. Он заявил, что представители территориального центра комплектования насильно увезли его из дома, напугав детей. Медицинское обследование прошло за один день, и из-за деформированной руки он не прошел полноценную военную подготовку. Вместо этого его обучали сварке.

После обучения его отправили в Донецк, где он два месяца ремонтировал технику. Именно там он стал свидетелем издевательств командира над солдатами. Не выдержав, Доминик и трое сослуживцев дезертировали и вернулись домой.

Спустя девять месяцев его вновь мобилизовали насильно. В январе 2024 года его отправили в Харьков, а затем в Курскую область, где он попал в российский плен. Доминик призывает коллег по ВСУ не бояться сдачи в плен в России, утверждая, что рассказы об издевательствах не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский военнопленный Карл Добож заявил, что многие мобилизованные солдаты ВСУ сбегают с полигонов и позиций из-за недостаточной подготовки и условий службы. Пленный офицер Игорь Боронило рассказал о нарушениях, включая пьянство и взятки, которые помогали избежать наказаний в рядах ВСУ. Сообщалось, что Вооруженные силы Украины используют инвалидов для строительства линии обороны на запорожском направлении, принуждая их рыть окопы.

Коментарии (0)
25 февраля 2025, 02:50 • Новости дня
Макрон выразил надежду на прекращение конфликта на Украине в ближайшие недели

Макрон надеется, что боевые действия на Украине прекратятся в ближайшие недели

Tекст: Денис Тельманов

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о надежде на скорое прекращение боевых действий на Украине, подчеркнув важность перемирия для безопасности Европы и США.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу Fox News выразил оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта на Украине в ближайшие недели, передает ТАСС. Он подчеркнул, что приход Дональда Трампа к власти стал переломным моментом и отметил, что для достижения мира необходимо контролируемое перемирие.

На вопрос, разделяет ли он уверенность Трампа в скором завершении боевых действий, Макрон ответил утвердительно, добавив, что перемирие должно стать первым шагом к устойчивому миру. «Я полагаю, что возможно как минимум добиться перемирия, а затем начать обсуждать устойчивый мир», – заявил французский лидер.

Макрон подчеркнул важность наличия «субстантивного» решения для Украины, Европы и США, отметив, что оно должно обеспечивать безопасность всех сторон. «Для начала нужно перемирие. Думаю, его можно добиться за следующие недели», – заключил он, выразив надежду, что перемирие станет первой вехой на пути к мирному урегулированию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Эммануэль Макрон призвал Дональда Трампа возобновить диалог с Владимиром Путиным, отмечая изменения в американской администрации как хорошие причины для этого. Макрон также заявил, что изъятие замороженных российских активов невозможно из-за противоречий с международным правом, во время встречи с американским президентом. Дональд Трамп не вышел поприветствовать французского лидера Эммануэля Макрона у Белого дома.

Коментарии (0)
24 февраля 2025, 13:17 • Новости дня
Потери ВСУ в Курской области превысили 63 тыс. человек
Потери ВСУ в Курской области превысили 63 тыс. человек
@ Serhii Nuzhnenko/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

За время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 63 105 военнослужащих, 379 танков, 288 машин пехоты, 240 бронетранспортеров, 2017 бронемашин, сообщили в Минобороны.

Кроме того, среди потерь ВСУ значатся 2167 автомобилей, 469 артиллерийских орудий, 52 пусковые установки РСЗО, в том числе 13 американских HIMARS и семь MLRS, 23 пусковых установки ЗРК, зенитная самоходная установка, десять транспортно-заряжающих машин, 116 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, восемь РЛС ПВО, 50 единиц инженерной и другой техники, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

За последние сутки подразделения группировки «Север» в ходе наступления нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной, пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух бригад теробороны и двух штурмовых полков ВСУ рядом с Гоголевкой, Гончаровкой, Гуево, Заолешенкой, Казачьей Локней, 1-м Княжьим, Куриловкой, Лебедевкой, Марьевкой, Махновкой, Меловым, Никольским, Новой Сорочиной, Олешней, Рубанщиной, Суджей и Южным, отчитались в Минобороны.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии были поражены живая сила и техника противника около Замостья, Косицы, Малой Локни, Мартыновки, Старой Сорочины, Черкасской Конопельки, Черкасского Поречного в Курской области, а также Басовки, Беловод, Владимировки, Журавки, Нижней Сыроватки, Новой Сечи, Новенького и Новониколаевки в Сумской области.

За минувшие сутки потери ВСУ составили более 255 военнослужащих, уничтожены три танка, бронетранспортер, 26 бронемашин, пусковая установка и радиолокационная станция ЗРК С-300В, два артиллерийских орудия, три миномета, две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Ранее в понедельник сообщалось, что российский Ка-52М уничтожил бронетехнику ВСУ в Курской области.

Накануне ВСУ потеряли порядка 200 военных в Курской области. За день до этого ВС РФ отразили три контратаки ВСУ.

Коментарии (0)
..............