Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Какую сказку рисует России искусственный интеллект

Сейчас решается архитектура отношений с ИИ на десятилетия вперед. После 2030 года, когда структуры затвердеют, изменить траекторию будет гораздо сложнее. Вопрос не в том, «спасет ИИ или уничтожит». Вопрос в том, кто решает, как встроить технологию в социальную ткань с минимальной травмой.

0 комментариев
18 февраля 2025, 07:59 • Новости дня

Кадыров призвал не расслабляться в ожидании окончания СВО

Tекст: Александра Юдина

Глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул необходимость усиления подготовки бойцов, улучшения их навыков и внедрения передовых технологий, чтобы успешно освобождать территории и удерживать инициативу в условиях продолжающейся СВО.

В своем Telegram-канале он подчеркнул, что не следует расслабляться и ждать окончания спецоперации. Кадыров считает, что необходимо усилить обучение бойцов, совершенствовать их навыки и внедрять новые технологии.

Он также выразил уверенность в победе и отметил, что, обладая необходимыми знаниями и современным оснащением, бойцы успешно освобождают территории и уверенно удерживают инициативу.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента России Юрий Ушаков прилетели в Эр-Рияд для обсуждения восстановления двусторонних отношений с США и подготовки к встрече лидеров двух стран. Ранее Ушаков заявил, что на двусторонней встрече в Эр-Рияде представители России и США обсудят восстановление отношений и запуск процесса урегулирования на Украине.

20 ноября 2025, 21:48 • Новости дня
Путин назвал число заблокированных в районе Купянска батальонов ВСУ

Путин: В районе Купянска заблокированы 15 батальонов ВСУ

Путин назвал число заблокированных в районе Купянска батальонов ВСУ
@ REUTERS/Yan Dobronosov

Tекст: Валерия Городецкая

Российские военные заблокировали 15 батальонов ВСУ в районе Купянска, сообщил президент России Владимир Путин на совещании в одном из командных пунктов группировки «Запад».

Путин обратился к командующему этой группировкой с просьбой рассказать о ситуации в Купянске, а также на левом берегу реки Оскол, передает ТАСС.

«Просил бы взять слово командующего группировкой «Запад» и доложить ситуацию в Купянске, а также на левом берегу реки Оскол. Имею в виду Купянск-Узловой и прилегающую территорию, где, настолько мне известно, вам также удалось заблокировать значительную группировку противника», – отметил президент.

Он пояснил, что еще совсем недавно в этом районе находились 18 батальонов ВСУ, а сейчас их число сократилось примерно до 15. Президент поинтересовался, как российские военные планируют действовать на этом направлении дальше.

Напомним, Путин в четверг посетил командный пункт группировки «Запад», где провел совещание с военными, в котором участвовали начальник Генштаба, начальник главного оперативного управления, командующий Южной группировкой войск и командующий группировкой «Запад».

Ранее российские военные уничтожили группу боевиков ВСУ у Купянска.

На прошлой неделе российские военные сорвали ротацию украинских сил с помощью системы «Ураган» под Купянском.

Комментарии (5)
20 ноября 2025, 21:50 • Новости дня
Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск

Герасимов доложил Путину об освобождении Купянска в Харьковской области

Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Российские войска освободили город Купянск в Харьковской области, передает ТАСС. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов сообщил об этом президенту России Владимиру Путину.

По словам Герасимова, соединения группировки «Запад» освободили город Купянск и продолжают уничтожение ВСУ, окруженных на берегу реки Оскол.

На уточняющий вопрос президента, завершена ли операция полностью, командующий группировкой войск «Запад» подтвердил, что Купянск находится под полным контролем российских сил.

Ранее президент России Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад» в четверг.

Путин заслушал доклады командиров о ситуации на различных направлениях, включая район Купянска, Константиновки и Краматорское направление.

Комментарии (9)
20 ноября 2025, 11:04 • Видео
Дело Эпштейна тянет Трампа на дно

Президент США Дональд Трамп согласился рассекретить так называемое «досье Эпштейна». Но для него это вынужденное решение. Идет к тому, что следующий год президентства Трампа станет последним.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 21:54 • Новости дня
Путин: Руководство Украины, сидя на золотых горшках, вряд ли думает о судьбе простых людей
Путин: Руководство Украины, сидя на золотых горшках, вряд ли думает о судьбе простых людей
@ Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Владимир Путин во время посещения командного пункта группировки «Запад» заявил, что руководство Украины превратилось в преступную группировку, удерживающую власть под предлогом продолжения войны и не заботящуюся о гражданах, офицерах и солдатах страны.

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешнее руководство на Украине представляет собой преступную группировку, сообщается на сайте Кремля.

«Собственно говоря, что такое политическое руководство Украины, мы уже понимаем. Это уже никакое не политическое руководство. С марта прошлого года группа лиц, это – преступная группировка, организованное преступное сообщество, которое с марта прошлого года узурпировало власть и под предлогом необходимости продолжения войны с Россией удерживает эту власть на Украине с целью личного обогащения», – заявил глава государства. По его словам, этот факт стал достоянием широкой общественности после проведения антикоррупционного расследования на самой Украине.

«Думаю, что для всех понятно, что эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны, о судьбе простых людей Украины, офицерского состава, тем более – простых солдатах. Им не до этого», – сказал Путин.

Президент добавил: «У нас с вами свои задачи, свои цели и решения задач, которые ставит перед нами наше Отечество и народ России. Народ России надеется на нас и ожидает нужного результата».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Путин заявил о необходимости создать условия для сдачи украинских военных в плен.

Президент провел совещание на командном пункте группировки «Запад» и заслушал доклады о ситуации, включая район вокруг Купянска.

Также Путин сообщил, что российские вооруженные силы ведут бои в городской черте Константиновки в ДНР.

Комментарии (6)
20 ноября 2025, 22:25 • Новости дня
Путин назначил Сергея Медведева командующим группировкой войск «Юг»

Путин назначил генерала Медведева командующим группировкой войск «Юг»

Путин назначил Сергея Медведева командующим группировкой войск «Юг»
@ Пресс-служба Кремля/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Верховный главнокомандующий посетил один из командных пунктов группировки «Запад», где провел совещание с начальником Генштаба, начальником главного оперативного управления, командующим Южной группировкой войск, командующим группировкой «Запад», сообщив о назначении генерала Сергея Медведева командующим «Юга».

«Сегодня в нашем совещании также принимает участие начальник Генерального штаба, начальник ГОУ, командующий и оперативный командный состав группировки «Запад», а также командующий группировкой «Юг». Бывший командующий группировкой «Юг» назначен на новую должность – заместителем министра обороны Российской Федерации. Уверен, что на новом месте работы он использует все свои знания, опыт боевого командира. Это сегодня востребовано», – сказал Путин.

Так президент говорил о генерал-полковнике Александре Санчике, его сменил на посту начальника Южной группировки войск генерал Сергей Медведев.

«Хотел бы заслушать нового командующего группировкой «Юг». Для вас это не новая работа, имея в виду, что вы были начальником штаба этой же группировки. В этом смысле преемственность у нас полная, стопроцентная. Кто, кроме вас, лучше знает ситуацию на этом направлении», – запросил Путин доклад по южному направлению фронта.

Медведев доложил о том, что Южная группировка войск продолжает вести наступательные действия на всех направлениях.

«Все задачи, стоящие перед соединениями и воинскими частями группировки, будут выполнены», – заявил новый командующий группировкой.

Напомним, в начале ноября Владимир Путин подписал указ, освобождающий от занимаемой должности заместителя министра обороны Андрея Булыгу. Другим указом на пост замминистра обороны назначен командующий ЮВО Александр Санчик.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад» в четверг и заслушал доклады военных о ситуации вокруг Купянска и Константиновки.

Глава Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов в докладе президенту России сообщил о продвижении российских войск в Северске и Константиновке.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 01:25 • Новости дня
ВС России уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ за время попыток вырваться из Купянска
ВС России уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ за время попыток вырваться из Купянска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российские войска уничтожили до 3 тыс. украинских солдат и почти 900 единиц техники при попытках ВСУ вырваться из Купянска, сообщили в российских силовых структурах.

«Отчаянные меры командования противника не помогли: группировка ВСУ оказалась заблокирована в городе. Попытки прорыва и деблокирования ВСУ в городе привели к гибели до 3 тысяч боевиков, а также уничтожению 891 единицы вооружения и военной техники», – сообщил источник ТАСС.

Он добавил, что ради удержания Купянска ВСУ стянули до 20 тыс. солдат в город, «выдергивая разрозненные подразделения со всей линии фронта».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Военный эксперт Андрей Марочко указал, к чему приведет продвижение ВС России за пределы Купянска. При этом в МИД России заявили о достаточной доказательной базе зверств ВСУ в Купянске.

Комментарии (2)
20 ноября 2025, 12:55 • Новости дня
Российские войска освободили Веселое возле Гуляйполя
Российские войска освободили Веселое возле Гуляйполя
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубину обороны противника, освободив населенный пункт Веселое в Запорожской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям двух штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ около Великомихайловки, Покровского Днепропетровской области, Гуляйполя, Яблоково и Доброполья Запорожской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом ВСУ потеряли свыше 250 военнослужащих, танк, 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и две станции РЭБ.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных, егерской бригад ВСУ и бригады теробороны в возле Алексеевки, Варачино, Катериновки, Новой Сечи, Писаревки и Юнаковки Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям полка нацгвардии рядом с Волчанском.

ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, танк, три машины пехоты, шесть орудий полевой артиллерии, две станции РЭБ, пять складов боеприпасов и матсредств.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Куриловки, Кучеровки, Моначиновки, Нечволодовки, Подолов Харьковской области и Дробышево Донецкой народной республики (ДНР).

В Купянске штурмовые отряды 6-й армии продолжают зачистку городских кварталов и уничтожение остатков окруженных подразделений противника. В течение последних суток отражены две атаки формирований 125-й механизированной бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии у Благодатовки и Кутьковки с целью деблокирования окруженных формирований и прорыва к Осколу для восстановления разрушенных переправ. Противник потерял до 15 боевиков.

Кроме того, в результате огневого поражения уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ, американский бронетранспортер М113, три бронемашины «Казак» и канадский бронеавтомобиль Senator, пусковая установка румынской РСЗО PR-40, пусковая установка ЗРК «Стрела-10» и четыре станции РЭБ, перечислили в оборонном ведомстве.

Всего же в зоне ответственности группировки «Запад» потери противника составили свыше 230 военнослужащих, танк, боевая машина пехоты «Шквал», бронетранспортер, четыре бронемашины и орудие полевой артиллерии. Уничтожены пусковая установка РСЗО, пусковая установка ЗРК, десять станций РЭБ и пять складов с боеприпасами.

Подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям механизированной, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Берестока, Закотного, Звановки, Иванополья, Константиновкм, Николаевкм, Резниковкм, Северска, Славянска и Степановки ДНР.

Противник потерял более 190 военнослужащих, четыре бронемашины. Уничтожены станция РЭБ, четыре склада боеприпасов, матсредств и горючего.

В то же время подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой, егерской, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии около Белицкого, Гришино, Новопавловки, Нового Донбасса, Октябрьского, Родинского, Розы Люксенбург и Шевченко ДНР, отчитались в Минобороны.

В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Центральный и Горняк, а также на территории западной промзоны. Продолжается зачистка Ровного. За прошедшие сутки четверо военнослужащих ВСУ добровольно сдались в плен. Отражены шесть атак на бронетехнике подразделений 32-й механизированной бригады и 425-го штурмового полка «Скала» ВСУ из района Гришино с целью деблокирования окруженной группировки ВСУ. При этом были уничтожены до 30 боевиков и бронеавтомобиль «Казак».

В Димитрове штурмовые отряды 51-й армии продолжают активные наступательные действия в микрорайонах Восточный, Западный и южной части города.

За минувшие сутки на красноармейском направлении уничтожены до 180 военнослужащих, четыре бронетранспортера, пять бронемашин, четыре пикапа и два артиллерийских орудия.

Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили до 400 военнослужащих, два шведских бронетранспортера Viking и два американских бронетранспортера М113, шесть бронемашин, 155-мм гаубица М777 и орудие полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне сообщалось, что российские войска продвинулись к восточным границам Гуляйполя.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, армия России подошла к запорожским «воротам», освободив Малую Токмачку, Ровнополье и Яблоково.

Рывок российских войск к Гуляйполю может иметь стратегическое значение.

При этом российские военные сейчас уверенно развивают наступление на Запорожском направлении, готовя ВСУ «северную клешню».

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 10:37 • Новости дня
В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Белом доме заявили, что Кит Келлог завершит работу специального представителя США по Украине в январе, уступив место новым переговорщикам по украинскому урегулированию, сообщает Politico.

В Белом доме заявили, что Кит Келлог, занимающий должность спецпосланника США по Украине, покинет свой пост в январе 2026 года, передает Politico.

Решение принято на фоне продвижения в Белом доме нового мирного плана по завершению конфликта, предполагающего серьезные уступки со стороны Киева.

Келлог был назначен Дональдом Трампом сразу после переизбрания в ноябре 2024 года. Однако уже к весне 2025 года его влияние на переговорный процесс уменьшилось – поводом стали симпатии Келлога к украинской стороне, которые не поддерживали ключевые сотрудники Белого дома.

Главную роль в выработке мирного плана со временем заняли посланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, государственный секретарь Марко Рубио и другие высокопоставленные чиновники. Мирная инициатива, разработанная группой Уиткоффа, уже была представлена Киеву и включает требования по передаче Украине значительных территорий и военным ограничениям.

Европейские союзники оказались удивлены новыми условиями, так как ожидали другого подхода после недавних изменений в позиции американской администрации. Несмотря на это, американские военные лидеры заверяют, что нынешний план остается гибким и может быть доработан, однако переговорная команда активно работает над его согласованием с Владимиром Зеленским.

Ранее четыре источника агентства Reuters сообщили, что специальный представитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог намерен покинуть администрацию в январе.

Сенатор Алексей Пушков назвал ситуацию на Украине и отставку Келлога «черной точкой» для Зеленского.

Комментарии (13)
20 ноября 2025, 22:14 • Новости дня
Герасимов: ВС России освободили 75% Красноармейска
Герасимов: ВС России освободили 75% Красноармейска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские войска контролируют более 75% территории города Красноармейска в ДНР, заявил глава Генерального штаба Валерий Герасимов в докладе президенту России Владимиру Путину.

По словам Герасимова, российские войска освободили более 75% территории города Красноармейска (Покровск) в Донецкой народной республике, передает ТАСС.

Герасимов отметил, что ВСУ оказывают упорное сопротивление и не оставляют попыток деблокировать подразделения в районе Красноармейско-Димитровской агломерации.

По словам Герасимова, за последнюю неделю освобождены населенные пункты Гнатовка, Сухой Яр и Рог, примыкающие к Красноармейску.

По словам Герасимова, украинские силы пытаются укрепиться и не прекращают попыток прорвать окружение, но российская группировка «Центр» продолжает наступательные действия и берет под контроль все новые районы города и ближайшие населенные пункты.

Ранее президент России Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад».

Герасимов доложил, что Вооруженные силы России освободили Купянск в Харьковской области.

Российские военнослужащие ведут бои в городской черте Константиновки Донецкой народной республики.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 15:42 • Новости дня
Минобороны сообщило об освобождении района Шахтерский в Красноармейске

Минобороны: освобожден район Шахтерский в Красноармейске

Минобороны сообщило об освобождении района Шахтерский в Красноармейске
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие группировки «Центр» освободили район Шахтерский в Красноармейске и приступили к оказанию помощи местному населению, сообщает Минобороны.

Район Шахтерский в Красноармейске Донецкой народной республики был освобожден российскими военными из группировки «Центр», передает РИА «Новости». Минобороны России опубликовало кадры из освобожденного района, где запечатлены действия военнослужащих по поддержке мирного населения. В ведомстве отметили, что военные оказывают медицинскую помощь, обеспечивают горожан медикаментами и продовольствием.

По данным Минобороны, при необходимости всех желающих эвакуируют в безопасный район и размещают в пунктах временного размещения, где предоставляется вся необходимая поддержка. Эти меры принимаются для защиты мирных жителей после освобождения территории.

Также бойцы группировки «Центр» проводят тщательный осмотр прилегающих территорий и дорог на предмет обнаружения взрывоопасных предметов. Опасные находки уничтожаются методом накладного заряда, чтобы обезопасить гражданское население и обеспечить стабильность обстановки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые группы 2-й армии продолжают уничтожать окруженные формирования ВСУ в микрорайонах Центральный и Горняк, а также на территории западной промзоны.

Владимир Зеленский отметил, что битва за Красноармейск имеет не только военное, но и политическое значение.

Украинский военнослужащий Александр Сидельник заявил, что командование не сообщало своим подчиненным о плачевном положении окруженных сил на Украине в Красноармейске.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 23:35 • Новости дня
Марочко указал, к чему приведет продвижение ВС России за пределы Купянска

Tекст: Катерина Туманова

Продвижение ВС России за пределы Купянска в Харьковской области сократит возможности Вооруженных сил Украины (ВСУ) бить по гражданской инфраструктуре на северных окраинах Луганской Народной Республики (ЛНР), заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Это очень большой, ключевой успех наших российских войск и очень хорошая новость для жителей Луганской Народной Республики на северных ее окраинах, поскольку наши граждане очень сильно страдали от тех действий, которые происходили в населенном пункте Купянск», – сказал он ТАСС.

Марочко пояснил, что украинские боевики доставали до северных окраин ЛНР и постоянно наносили удары по гражданской инфраструктуре.

«Если мы продвинемся дальше, то у украинского командования и украинских боевиков будет меньше возможностей наносить удары по территории Луганской Народной Республики», – объяснил военный эксперт.

Напомним, президент России Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад» в четверг.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Путин заслушал доклады командиров о ситуации на различных направлениях, включая район Купянска, Константиновки и Краматорское направление.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 22:39 • Новости дня
Группировка «Запад» ВС России освободила Ямполь

Командующий группировкой «Запад» Кузовлев заявил об освобождении Ямполя

Tекст: Вера Басилая

Российская группировка войск «Запад» освободила на Краснолиманском направлении населенный пункт Ямполь и Масликовку, доложил президенту России Владимиру Путину командующий группировкой Сергей Кузовлев.

Российская группировка войск «Запад» освободила населенный пункт Ямполь на Краснолиманском направлении, передает ТАСС. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил командующий группировкой Сергей Кузовлев.

Кроме того, войска группировки «Запад» взяли под контроль пригород Красного Лимана – населенный пункт Масликовка. Кузовлев сообщил, что штурмовые группы 25-й армии активно продвигаются к самому Красному Лиману, который считается крупнейшим железнодорожным узлом региона.

По данным командующего, продвижение российских подразделений продолжается.

Ранее начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов доложил Путину об освобождении Купянска в Харьковской области.

Герасимов также сообщил, что ВС России освободили 75% Красноармейска.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 19:15 • Новости дня
Сийярто заявил о восхищении Каллас ударами по российской энергосистеме

Сийярто: Каллас не раз восхваляла атаки ВСУ на российскую инфраструктуру

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал на явную угрозу эскалации после высказываний Кайи Каллас относительно атак Украины по объектам российской энергетики.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас неоднократно восхваляла украинские атаки на энергосистему России, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто журналистам по окончании заседания министров иностранных дел Евросоюза. По его словам, такая позиция создает угрозу безопасности энергоснабжения в Европе и увеличивает риск дальнейшего обострения ситуации, сообщает РИА «Новости». 

Сийярто также добавил, что подобная риторика безответственна и не способствует снижению напряженности между Россией и Евросоюзом. По мнению Сийярто, поддержка подобных действий может вызвать негативные последствия для самого ЕС. Он призвал руководство Евросоюза избегать высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сийярто заявил, что правительство не допустит так называемую украинскую мафию в Евросоюз и низкокачественное украинское зерно на европейский рынок. Он назвал угрозы Владимира Зеленского добиться прекращения поставок нефти из России в Венгрию атаками на венгерский суверенитет.

Брюссель уже несколько лет финансирует украинское государство за счет европейского народа, несмотря на коррупцию на Украине, подчеркнул глава МИД Венгрии.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 16:42 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал отстранение Зеленского по новому плану США по Украине

Эксперт Шимо: Американский мирный план предусматривает смену власти на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководитель организации «Венгерский круг мира» Эндре Шимо считает, что план Вашингтона по Украине направлен на замену Зеленского прозападным кандидатом и частичное удовлетворение российских требований, пишут СМИ.

Основные положения американского плана по урегулированию конфликта на Украине посвящены отстранению Зеленского от власти. Об этом заявил в интервью ТАСС руководитель неправительственной организации «Венгерский круг мира» Эндре Шимо.

Эксперт отметил, что мирный план США, состоящий из 28 пунктов, является только инициативой Вашингтона. Россия его не одобряла, однако он не исключает некоторых российских требований.

«Скорее, его цель – отстранить Зеленского от власти и поставить на его место другого прозападного человека, а заодно убедить европейские страны НАТО в том, что хотя бы частичное удовлетворение российских требований неизбежно», – считает Шимо.

Он выразил мнение, что документ приближает западные страны к переговорам по ряду вопросов, но его нельзя назвать уступкой России. Он напомнил, что Москва ранее направляла США и НАТО свои требования в сфере безопасности, которые были отвергнуты Западом, а цели России включают денацификацию, демилитаризацию и нейтралитет Украины.

Эксперт также высказал мнение о вероятности промежуточных договоренностей по Украине, но считает, что при отсутствии устранения первопричин конфликта мирное соглашение может быть отложено. Шимо пояснил, что план США не содержит прямого устранения причин противостояния, хотя такую возможность и не исключает.

По его словам, окружение Зеленского убеждено в том, что выполнение американского плана приведет к капитуляции страны. Однако Зеленскому, добавил Шимо, уже дали понять, что план должен быть принят.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее американский спецпосланник Стивен Уиткофф допустил возможность случайной утечки деталей мирного плана по урегулированию конфликта на Украине в СМИ.

Многие европейские и украинские чиновники не знают подробностей мирного плана команды Трампа по Украине, который может предусматривать значительные территориальные уступки.

Кремль считает любое время подходящим для политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (784)
20 ноября 2025, 21:32 • Новости дня
Путин посетил командный пункт группировки «Запад»

Tекст: Вера Басилая

Путин вновь провел совещание с военнослужащими, на этот раз на одном из командных пунктов группировки «Запад». В ходе мероприятия президент заслушал доклады о положении дел на разных участках, включая район вокруг Купянска, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин отметил, что все задачи, поставленные на предыдущем совещании с военными 25 октября, были успешно выполнены, передает РИА «Новости».

Президент России заслушал подробные доклады командиров о положении на различных направлениях, включая район Купянска. Командиры доложили о ситуации вокруг Константиновки. Военное руководство отчиталось о положении на Краматорском направлении.


Комментарии (0)
20 ноября 2025, 13:10 • Новости дня
Sky News: Уиткофф заявил об утечке в СМИ предложений США по Украине

Tекст: Вера Басилая

Американский спецпосланник Стивен Уиткофф предположил, что детали мирного плана по урегулированию конфликта на Украине попали в СМИ из-за случайной утечки информации, сообщает телеканал Sky News.

По данным Sky News, публикация о новых предложениях Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине стала результатом утечки, передает ТАСС.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сделал соответствующее заявление в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России), но вскоре удалил свою публикацию.

В своем удаленном посте Уиткофф написал: «Должно быть, он получил это от К.», обращая внимание на источник появления информации в СМИ. Sky News выдвинул версию, что Уиткофф мог ошибочно опубликовать запись, предназначенную для личного общения.

Ранее Reuters сообщило, что США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ.

СМИ сообщали, что США ведут с Россией «тайные консультации» по урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после обсуждений на Аляске новых шагов по мирному урегулированию не предпринималось.

Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов объяснил бессмысленность оценок утечек о новом мирном плане США для Киева.

Комментарии (2)