Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

41 комментарий
18 февраля 2025, 07:59 • Новости дня

Кадыров призвал не расслабляться в ожидании окончания СВО

Tекст: Александра Юдина

Глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул необходимость усиления подготовки бойцов, улучшения их навыков и внедрения передовых технологий, чтобы успешно освобождать территории и удерживать инициативу в условиях продолжающейся СВО.

В своем Telegram-канале он подчеркнул, что не следует расслабляться и ждать окончания спецоперации. Кадыров считает, что необходимо усилить обучение бойцов, совершенствовать их навыки и внедрять новые технологии.

Он также выразил уверенность в победе и отметил, что, обладая необходимыми знаниями и современным оснащением, бойцы успешно освобождают территории и уверенно удерживают инициативу.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента России Юрий Ушаков прилетели в Эр-Рияд для обсуждения восстановления двусторонних отношений с США и подготовки к встрече лидеров двух стран. Ранее Ушаков заявил, что на двусторонней встрече в Эр-Рияде представители России и США обсудят восстановление отношений и запуск процесса урегулирования на Украине.

23 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Американист Дудаков: За захватом Эль Менчо последует межклановая грызня в Мексике

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США
@ Stringer/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Штаты давно требуют от Мексики активной борьбы с наркокартелями. На этом фоне президент страны попыталась показать Дональду Трампу, что Мехико способен самостоятельно противостоять группировкам, а введение американской армии не требуется, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Мексике разгорелись беспорядки после захвата наркобарона, известного как Эль Менчо.

«Вялотекущая война между наркокартелями и правительством в Мексике длится уже много лет. Сейчас же мы наблюдаем эскалацию этого противостояния. И на то есть несколько причин», – сказал американист Малек Дудаков.

«Первая причина – это давление США. Вашингтон требует от нынешних властей Мексики более активной войны с картелями. Напомню, не так давно американцы арестовывали наркобарона, известного как Эль Чапо, а также пытались бороться с другими лидерами незаконных формирований», – продолжил спикер.

«Теперь же мексиканская армия провела самостоятельную операцию, в рамках которой уничтожила предводителя одного из влиятельнейших картелей страны. И да, Штаты сейчас активно поздравляют Мехико, однако на деле нельзя говорить о распаде группировки», – замечает аналитик.

За ликвидацией последует обострение «межклановой грызни» между картелями, а также между группировками и федеральной армией и полицией. «Тут надо понимать, что на стороне баронов десятки, если не сотни тысяч бойцов с достаточно неплохим вооружением. Поэтому противостоять центру они могут довольно долго», – считает эксперт.

На этом фоне возникает вопрос: какой будет реакция американцев. «Конфронтация будет происходить в приграничных с США штатах Мексики. И как мы знаем, Дональд Трамп неоднократно угрожал перейти к военной операции против картелей на севере страны. Так что велик риск того, что противостояние превратится в вялотекущую партизанскую войну, когда мексиканские наркоторговцы будут дронами бить по американским военным», – рассуждает американист.

Он также обратил внимание на то, что власти Мексики крайне негативно относятся к перспективе введения американских войск на территорию страны.

«Также нынешнюю операцию мексиканских властей я бы рассматривал как попытку местного президента Клаудии Шейнбаум показать Трампу, что страна способна противостоять наркокартелям и без участия Вашингтона. Не факт, что тактика сработает. Тем более что взаимоотношения стран сейчас проживают довольно натянутый период», – заключил Дудаков.

Ранее заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау заявил, что ликвидация наркобарона, главаря наркокартеля «Новое поколение Халиско» (CJNG) Немесио Осегеры Сервантеса, известного как Эль Менчо, является «великим событием» для Мексики, США, Латинской Америки и всего мира.

«Хорошие парни сильнее плохих парней. Хороших больше, чем плохих. Поздравления силам правопорядка великой мексиканской нации», – написал он в своих соцсетях. Он также указал на «большую печаль и обеспокоенность» на фоне беспорядков, вспыхнувших в стране.

Напомним, в пяти штатах Мексики начались поджоги автомобилей и блокирование дорог на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско». Российским гражданам посоветовали временно отказаться от поездок в штат Халиско из-за массовых беспорядков.

Тем временем The Wall Street Journal пишет, что у CJNG существовал план реагирования на нарушение так называемых красных линий, к которым относится гибель руководителя Эль Менчо. Исследователь Совета по международным отношениям Уилл Фриман заявил: «Они дают продуманный ответ, когда штат пересекает эти линии. Это показывает, что план был разработан».

WSJ отмечает, что картель CJNG функционировал в бедных районах Мексики как альтернативное правительство, раздавая еду и медикаменты в регионах, где центральные власти практически не контролируют ситуацию. Группировка применяет подобные меры для поддержания влияния и лояльности населения.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 16:59 • Новости дня
Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала
Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала
@ vk.com/Михаил Негматов

Tекст: Вера Басилая

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Видео с передачей флага и отсутствием наград на пиджаке Михаила Негматова было опубликовано в Telegram-канале ZVO. Как видно на записи, военкор «Ахмата» передает флаг из зоны боевых действий, а на лацкане его пиджака присутствует только значок с буквой Z, символизирующий поддержку спецоперации.

В феврале Негматова обвинили в том, что он незаконно носил одну из самых высоких наград ЧВК «Вагнер» – платиновую звезду героя. Эта медаль вручалась только нескольким десяткам человек за особые заслуги перед ЧВК.

Позднее появились сведения, что Негматова мог наградить один из «слившихся» с СВО командиров, который непродолжительное время состоял в «Вагнере».

Комментарии (3)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Париж наказал посла США во Франции
Париж наказал посла США во Франции
@ John Minchillo/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

Американский посол в Париже Чарльз Кушнер не явился по вызову во французский МИД, передает ТАСС. В ответ на это глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро распорядился ограничить для него прямые контакты с членами правительства республики, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель МИД Франции заявил: «Американский посол не явился [на вызов в МИД Франции]. В связи с этим явным непониманием элементарных требований, предъявляемых к послу, имеющему честь представлять свою страну, министр [Барро] потребовал, чтобы он больше не имел прямого доступа к членам французского правительства».

На набережной Орсе отметили, что посол Кушнер по-прежнему может выполнять свои обязанности, в том числе явиться в МИД для проведения дипломатических переговоров и устранения раздражителей в отношениях между Францией и США. Агентство AFP уточняет, что на вызов в министерство вместо самого посла пришел один из сотрудников посольства, сославшись на личные обстоятельства Кушнера. Сейчас дипломат «отсутствует в городе», и его обязанности исполняет временный поверенный.

Ранее посольство США во Франции опубликовало заявление Госдепартамента с призывом расследовать смерть правого активиста Кантена Деранка. После этого Жан-Ноэль Барро заявил о намерении вызвать посла Кушнера в МИД, подчеркнув, что этот инцидент является внутренним делом Франции и не должен использоваться в политических целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо Дональду Трампу с просьбой отменить американские санкции против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом и Международным уголовным судом.

Власти Испании определили укрепление связей с Пекином как приоритет в новой трехлетней внешнеполитической доктрине для Азиатско-Тихоокеанского региона. В администрации президента США рассматривают возможность военного удара по Ирану 23 или 24 февраля.

Комментарии (4)
23 февраля 2026, 14:49 • Новости дня
Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

Переселенцы с Украины объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

Tекст: Вера Басилая

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

Бондаренко заявил, что Владимир Зеленский испытывает страх перед 23 Февраля, так как этот день олицетворяет единство и непобедимость русской армии и народа, передает РИА «Новости».

По его словам, День защитника Отечества имеет особое значение для народа, прошедшего через Великую Отечественную войну.

Бондаренко считает, что нынешние киевские власти опасаются даты 23 Февраля как символа национального сплочения.

Также, по словам Бондаренко, 23 Февраля для жителей Крыма стало двойным праздником, поскольку именно в этот день в 2014 году началось формирование народного ополчения. Это ополчение обеспечивало порядок и безопасность во время проведения референдума, после которого Крым воссоединился с Россией.

Ранее в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония награждения военных, 18 военнослужащих получили звание Героя ДНР, троим героям это звание присвоили посмертно.

Президент Владимир Путин в День защитника Отечества вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России. Путин назвал военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, настоящими патриотами России.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 16:54 • Новости дня
Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Актер «Глухаря» Протасов рассказал о ранении в зоне СВО

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО
@ кадр из сериала

Tекст: Вера Басилая

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.

Олег Протасов в эфире программы «Звезды сошлись» признался, что неоднократно посещал зону спецоперации, передает НТВ. Впервые он оказался там 15 апреля 2022 года.

По словам артиста, он несколько раз бывал и за линией фронта. Во время одной из таких поездок он получил осколочное ранение руки.

Олег Протасов рассказал: «Осколочное ранение получил ночью. После концерта мы легли спать, в ночь на 19 июля. Две мины прилетело».

От взрыва выбило стекла, и осколок попал актеру в руку. Протасов отметил, что ему повезло, так как он спал, прикрыв этой рукой голову.

Ранее актер Николай Ткаченко погиб в зоне СВО в январе 2026 года. Он был известен по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова» и «Нереалити».

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 09:55 • Новости дня
Пушилин сообщил о начале боев на окраинах Святогорска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере Донецкой народной республики, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ДНР Дениса Пушилина в эфире «Соловьев Live».

Он отметил, что ситуация в этом районе находится под пристальным наблюдением руководства республики.

Пушилин подчеркнул значимость соседнего населенного пункта Рай-Александровка, который, по его словам, сейчас играет важную роль в вопросах водоснабжения региона. Он также заявил: «Мы наблюдаем очень внимательно. Видите, и на окраинах Святогорска боевые действия, и Рай-Александровка – населенный пункт, который для нас важен сейчас в плане водообеспечения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия планирует в 2026 году наступление на двух основных направлениях спецоперации на Украине.

В районах Гришина и Удачного под Красноармейском идут ожесточенные бои.

Власти Украины объявили принудительную эвакуацию жителей Святогорска в ДНР.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 22:20 • Новости дня
Россия призвала США отказаться от ударов по мирным ядерным объектам Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

Россия обратилась к США и их союзникам с призывом отказаться от планов атаковать мирные ядерные объекты Ирана, передает ТАСС. Заместитель главы МИД Дмитрий Любинский заявил об этом на заседании высокого уровня Группы друзей в защиту Устава ООН в Женеве.

«Призываем США и их союзников отказаться от планов нанесения ударов по мирным ядерным объектам Ирана», – подчеркнул Любинский в ходе своего выступления.

Он также настоятельно рекомендовал Вашингтону предоставить твердые гарантии недопущения дальнейшей военной конфронтации.

Любинский добавил, что Россия готова оказать необходимую помощь для возобновления дипломатических усилий по иранской ядерной программе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Россия договорились о поставке 500 установок «Верба» и 2 500 ракет «9М336» на сумму 500 млн евро.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что между США и Ираном пройдут переговоры.

Новый раунд переговоров США и Ирана по ядерной сделке может состояться 27 февраля при условии получения Вашингтоном подробного предложения от Тегерана.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 08:32 • Новости дня
В Харьковской области ликвидировали начальника украинской погранзаставы

ВС России ликвидировали начальника украинской погранзаставы в Харьковской области

Tекст: Вера Басилая

В районе села Рубежное в Харьковской области был уничтожен командный пункт украинской пограничной комендатуры, в результате чего погиб начальник погранзаставы в звании капитана, сообщили в силовых структурах.

В Харьковской области был ликвидирован начальник украинской погранзаставы при уничтожении командного пункта ПКШР «Шквал» 11-й бригады «Форпост» в районе села Рубежное, передает РИА «Новости».

«Есть потери среди командного состава, ликвидирован капитан Мякота Артем Валентинович – начальник погранзаставы», – сообщил источник.

Мякота находился в зоне поражения в момент удара по объекту.

Ранее ВС России уничтожили бойцов полка ВСУ «Шквал» в тылу Днепропетровской области.

Под Купянском уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» СБУ Руслана Петренко, который координировал диверсионные группы и беспилотники.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией

Зеленский предложил западным странам разместить войска на границе с Белоруссией

Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до пяти тысяч человек на границе Украины с Белоруссией, сообщает агентство AFP.

Владимир Зеленский предложил западным партнерам возможность размещения их военных подразделений на границе Украины и Белоруссии, передает ТАСС.

В интервью агентству AFP он заявил: «Когда я говорю про первую линию. И говорю про Польшу или наших балтийских соседей. Я говорю им, почему бы вашим контингентам не стоять на границе Украины с Белоруссией?» На вопрос о наличии договоренности Зеленский ответил, что «ответа пока нет».

Он также отметил, что в Киеве хотели бы видеть иностранные войска «ближе к линии фронта», однако Польша пока не подтверждала намерение отправить контингент. Зеленский пояснил, что если бы Польша предложила разместить военных во Львове, то такой вариант Киеву не интересен.

По словам Зеленского, Великобритания и Франция выразили готовность выделить по бригаде, то есть по пять тысяч человек каждая. Он добавил, что есть еще несколько стран, готовых участвовать в отправке войск, но их названия не уточнил.

Ранее киевские власти неоднократно выступали за размещение на территории Украины полноценного военного контингента партнеров, а не миротворческих миссий, таких как ООН или ОБСЕ. Однако пока не определены полномочия, задачи и состав возможных иностранных войск.

Владимир Зеленский предложил Евросоюзу профинансировать переход украинской армии на контрактную основу.

The Guardian призвала «коалицию желающих» направить войска на Украину. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны продолжают поддерживать Украину, но не намерены отправлять свои войска, чтобы не допустить прямого столкновения с Россией.

МИД России заявил, что размещение западных военных и инфраструктуры на Украине будет расценено как иностранная интервенция.


Комментарии (2)
23 февраля 2026, 13:20 • Новости дня
Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине
Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине
@ Juergen Heinrich/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

США намерены добиться от Киева заключения мирного соглашения до лета, чтобы ко Дню независимости 4 июля объявить о новых бизнес-сделках, связанных с окончанием конфликта на Украине, заявил экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

По словам Ходжеса, между Россией и США уже достигнуты определенные договоренности по урегулированию конфликта на Украине, передает РБК. «Мне кажется, уже есть договоренности, и эти документы будут обнародованы после того, как, по их мнению, будет какое-то соглашение этим летом», – сказал генерал в интервью украинскому «24 каналу».

Он подчеркнул, что именно по этой причине Вашингтон настаивает на скорейшем согласовании сделки между Киевом и Москвой. Ходжес предположил, что это даст возможность Белому дому сделать громкие анонсы о будущих экономических проектах.

Генерал также подверг критике команду президента Дональда Трампа за оказываемое давление на Киев. Он отметил, что подобные заявления – например, что «все готово на 95%, кроме самой важной части» – не способствуют продвижению переговоров, а лишь вредят процессу.

На прошлой неделе в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Газета ВЗГЛЯД писала, что переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 10:43 • Новости дня
Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Британия заявила о начале работы штаба многонациональных сил для Украины

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»
@ VALDA KALNINA/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Министерство обороны Британии объявило о начале работы штаба многонациональных сил для Украины. В состав аппарата вошли 70 человек, а подготовка к развертыванию британских войск финансируется в объеме 200 млн фунтов стерлингов, передает ТАСС.

В министерстве уточнили, что 24 февраля состоится видеоконференция государств «коалиции желающих» под председательством премьера Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. Кроме того, глава МИД Британии Иветт Купер посетит Киев, а министр обороны Джон Хили будет на службе в лондонском соборе Святого Семейства в изгнании, который относится к Украинской грекокатолической церкви.

В июле 2025 года канцелярия Стармера опубликовала планы создать штаб-квартиру «коалиции желающих», которая сначала разместится в Париже, а затем, через год, переедет в Лондон. После встречи «коалиции желающих» в Париже 6 января была подписана декларация о формировании многонациональных военных сил для возможного отправления на Украину после завершения конфликта и о продолжении долгосрочной поддержки украинских ВС, включая поставки вооружения и техники.

Ранее британская газета The Guardian призвала «коалицию желающих» ввести войска на Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что ввод европейских войск на Украину приведет к эскалации конфликта.

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск на Украину после заключения мира.

МИД России заявил, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине будет рассматриваться как иностранная интервенция.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 08:45 • Новости дня
Иностранные наемники предложили силовикам России сдать позиции ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Иностранные наемники ВСУ выходят на связь с российскими силовиками, предлагая за криптовалюту передать координаты украинских позиций, сообщил представитель силовых структур.

Российские силовики фиксируют случаи, когда иностранные наемники, служащие в рядах ВСУ, обращаются с предложением за криптовалюту передать координаты украинских позиций, включая собственные, передает ТАСС.

Источник уточнил, что иностранцы, находящиеся в рядах ВСУ, также связываются с российской стороной с просьбами о помощи для возвращения на родину. По его словам, такие обращения часто касаются юридической помощи, а также поиска контакта с консульствами или посольствами.

Количество подобных обращений от иностранных наемников меньше, чем от украинских военнослужащих, однако речь идет о десятках случаев, что собеседник агентства назвал «весьма впечатляющим результатом».

Ранее российское Минобороны заявляло о наличии наемников из разных стран в рядах ВСУ и подчеркивало, что их используют как «пушечное мясо», не заботясь о жизни иностранных бойцов.

Ранее сообщалось, что в подразделениях иностранных наемников Главного управления разведки Минобороны Украины, действующих в Харьковской области, фиксируются регулярные случаи применения пыток.

Бойцы группировки войск «Север» узнали, что иностранные наемники становятся жертвами своих же нанимателей, которые пытают, избивают и убивают их.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 03:34 • Новости дня
Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Пентагон подписал соглашение с xAI на использование Grok в военных целях

Tекст: Денис Тельманов

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Пентагон заключил соглашение с компанией Илона Маска xAI о внедрении искусственного интеллекта Grok в военные системы, передает Axios.

По данным издания, ключевым условием сделки стало согласие на использование Grok для всех законных целей, включая разведку, разработку вооружений и проведение военных операций.

Ранее единственной системой ИИ, доступной для таких задач, была Anthropic Claude, однако ее создатели отказались снимать ограничения на массовую слежку и применение автономного оружия.

В публикации подчеркивается, что пока не ясно, удастся ли xAI полностью заменить Anthropic, а также сколько времени потребуется на этот процесс.

Источники Axios отмечают, что параллельно Пентагон ведет переговоры с OpenAI и Google о возможном сотрудничестве в области искусственного интеллекта для нужд обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чат-бот Grok, разработанный Илоном Маском, оказался объектом расследования Еврокомиссии из-за функции генерации откровенных изображений на основе реальных фотографий.

Мать одного из детей Маска, Эшли Сент-Клэр, подала иск к компании xAI в связи с распространением чат-ботом Grok интимных снимков с ее участием.

В ответ xAI ввела дополнительные технические ограничения на использование Grok.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 00:23 • Новости дня
В 2026 году ВСУ потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих

Tекст: Денис Тельманов

Потери украинских военных подразделений только в 2026 году составили уже около 65 тысяч бойцов. А с начала спецоперации общие потери ВСУ превысили 1,5 млн человек, включая убитых и раненых.

В 2026 году Вооруженные силы Украины потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих. А с момента начала СВО эта цифра превысила 1,5 млн, передает ТАСС со ссылкой на собственные подсчеты. В расчетах использовались официальные данные Министерства обороны России, опубликованные по итогам 2025 года.

В общей сложности с начала спецоперации российскими военными были уничтожены 670 украинских самолетов, 283 вертолета и 116 804 беспилотных летательных аппарата, следует из информации российского военного ведомства.

Также зафиксировано уничтожение 650 зенитных ракетных комплексов, 27 835 танков и других боевых бронированных машин и 1 671 боевой машины реактивных систем залпового огня.

Аналогичные цифры боевых потерь украинской стороны ранее озвучил Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба Минобороны России. По его данным, потери украинских войск также превысили 1,5 млн человек.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 15:40 • Новости дня
ВСУ потеряли около двух рот на границе Запорожской и Днепропетровской областей

Tекст: Валерия Городецкая

Около двух рот личного состава элитных подразделений ВСУ погибли на рубеже между Запорожской и Днепропетровской областями.

Потери понесли три штурмовые бригады – 95-я, 92-я, 82-я, а также полки «Волки да Винчи» и «Скала» в зоне от Воздвижевки и Любицкого до Покровского, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Основные потери личного состава ВСУ были вызваны ударами корректируемых авиационных бомб ФАБ, беспилотных летательных аппаратов и артиллерии, уточнил собеседник агентства.

«95-я, 92-я, 82-я штурмовые бригады ВСУ, а также полки «Волки да Винчи» и «Скала» за три дня понесли большие потери на рубеже от Воздвижевки и Любицкого в Запорожской области до Покровского в Днепропетровской области. Всего – около двух рот личного состава», – сообщил источник.

Ранее ВС России уничтожили бойцов полка ВСУ «Шквал» в тылу Днепропетровской области.

Комментарии (0)