Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Как работают фейки «от противного»

Нужно соблюдать сетевую гигиену и вбить в свою разумную голову, что интернет и вообще современное информационное пространство – предельно «нечистое» место. Любой продукт отсюда требует обязательной санитарной обработки даже больше, чем купленные на рынке огурцы.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов У русской истории стоит поучиться терпению

Чтобы приблизиться к реальности в оценке нашей грядущей победы, нужно исходить не из благих фантазий, а из тех целей, которые ставит перед собой государство, и из тех средств, которыми оно располагает.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Западная Европа парализована страхом перед США

Поведение европейцев сейчас лучше всего характеризуется эпизодом из старой американской сказки про Братца Кролика. «Делать все, что угодно, только не бросать в тот терновый куст». Терновый куст является для кролика самым надежным убежищем, а туповатый Лис об этом просто не догадывался.

12 комментариев
15 февраля 2025, 22:03 • Новости дня

МИД Греции анонсировал экстренную встречу глав МИД ЕС в Мюнхене

МИД Греции: ЕС проведет встречу министров иностранных дел для обсуждения отношений с США и Украиной

Tекст: Вера Басилая

Министры иностранных дел стран Евросоюза соберутся в Мюнхене на экстренную встречу для обсуждения последних контактов с США и Украиной, сообщила служба информации МИД Греции.

Министерство иностранных дел Греции сообщило, что министры иностранных дел стран Европейского Союза встретятся в воскресенье утром в Мюнхене для проведения экстренной встречи, передает РИА «Новости».

Греческий министр иностранных дел Йоргос Герапетритис примет участие в этом собрании, которое пройдет в 8.30 утра в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Повестка мероприятия не была объявлена.

Между тем, представитель внешнеполитической службы ЕС Анвар аль-Ануни заявил, что верховный представитель ЕС Кая Каллас инициировала неформальную встречу, чтобы обсудить последние контакты с властями США и Украины.

По его словам, Европа находится в решающем моменте для будущего Украины и всей Европы, и поддержка Украины является ключевой задачей.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал страны Евросоюза прекратить жалобы из-за отсутствия на переговорах по Украине и предложить конкретные идеи.

Сообщалось, что Вашингтон запросил у европейских столиц предложения по обеспечению безопасности для Украины и участию миротворцев в урегулировании конфликта.

Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас заявила, что любое мирное соглашение по Украине, заключенное без участия Европы, обречено на провал.

19 февраля 2025, 00:51 • Новости дня
Трамп разъяснил неучастие Зеленского в переговорах с Россией по Украине

Трамп заявил о необходимости выборов на Украине и рейтинге Зеленского в 4%

Трамп разъяснил неучастие Зеленского в переговорах с Россией по Украине
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Позиция Киева относительно переговоров с Россией вызывает разочарование, на Украине следует провести выборы, их отсутствием обеспокоены «многие» страны, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я слышу, что они (власти Украины) недовольны тем, что не были приглашены (на переговоры). Но у них было три года, чтобы сесть за стол переговоров. Это могло быть урегулировано еще тогда», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он сообщил, что «разочарован». Президент США полагает, что еще несколько лет назад даже «посредственный переговорщик» смог бы «заключить сделку, которая бы сохранила почти всю территорию Украины, без разрушений, без гибели людей, а также без уничтоженных городов».

Американский лидер заявил, что Россия, вероятно, в состоянии «очень быстро» уничтожить украинские города, а Киев превратить в «масштабное место разрушения», но не хочет этого делать.

Глава Белого дома высказался в поддержку выборов на Украине: «Я бы сказал, что, знаете, когда они (Украина) хотят место за столом, можно сказать, что люди должны сказать, знаете, прошло много времени с тех пор, как у нас были выборы». Он отметил, что уровень поддержки нынешнего лидера страны Владимира Зеленского упал до 4%. При этом президент США подчеркнул, что вопрос проведения выборов на Украине является не требованием России, а беспокоит «многие» страны.

Отвечая на вопрос о том, прибавила ли встреча в Саудовской Аравии уверенности в заключении сделки по урегулированию украинского кризиса, он ответил утвердительно. «Гораздо больше уверен, они (переговоры) были очень хорошими», – приводит его слова ТАСС.

Он выразил уверенность, что «Россия хочет что-то сделать». Трагичность военных действий на Украине глава американского государства сравнил с битвой при Геттисберге – самом кровопролитном сражении в ходе Гражданской войны в США, произошедшем в начале июля 1863 года.

Комментируя идею отправки на Украину европейских военных, он заявил: «Я полностью за, если они хотят это сделать». При этом он подчеркнул, что американских военных на Украину отправлять не собирается.

Он также заявил, что не видит необходимости сворачивать присутствие войск США в Европе для достижения мира на Украине, и никто не обращался с таким запросом.

Глава американского государства потребовал «уравнять» вклад США и Европы в поддержку Украины, так как Европа «выделила около 100 млрд», а США – «более 300». Он подчеркнул, что для европейцев проблема украинского кризиса важнее, ведь США отделены от Европы океаном. При этом его тревожит отсутствие прозрачного отчета по использованию выделенных Украине средств: «Мы даем сотни миллиардов долларов, но я никогда не видел прозрачного отчета с данными о том, куда идут эти деньги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе прошли переговоры президента России Владимира Путина и главы американского государства. Во вторник в Эр-Рияде состоялись переговоры высокопоставленных делегаций двух стран. Украина и Евросоюз негативно реагируют на активизацию диалога между Россией и США.

Коментарии (7)
18 февраля 2025, 20:59 • Новости дня
США назначили переговорщика с Россией по Украине

США назначили Келлога своим представителем по контактам с Россией по Украине

США назначили переговорщика с Россией по Украине
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что США выбрали Кита Келлога своим спецпредставителем по контактам с Россией по Украине, а России еще предстоит определиться с кандидатурами своих представителей.

Соединенные Штаты Америки назначили спецпредставителя по Украине Кита Келлога для контактов с Россией, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА «Новости». По словам Ушакова, Келлог уже провел переговоры с представителями европейских стран. В частности, он общался с Урсулой фон дер Ляйен.

«Переговорная группа от России будет сформирована по Украине, специальная переговорная группа. Вполне вероятно, что у нас будет свой спецпредставитель. Кто им станет, это еще вопрос», – отметил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ушаков уточнил, что на переговорах в Эр-Рияде Россия и США изложили свои позиции по украинскому урегулированию и согласились на контакт команд переговорщиков.

Ранее агентство Reuters сообщило, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обсудили перспективы экономического сотрудничества после завершения конфликта на Украине, включая инвестиционные возможности. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал переговоры с представителями США полезными.


Коментарии (17)
18 февраля 2025, 14:06 • Видео
Россия нашла подход к новым властям Сирии

Пока все отвлеклись на переговоры между Россией и США, запущенные после трехлетней заморозки, параллельно идут другие переговоры – тоже с участием России и тоже крайне важные для нее. Речь о новых властях Сирии и судьбе российских военных баз там. На Западе без удовольствия признают: Россия близка к успеху.

Коментарии (0)
18 февраля 2025, 21:37 • Новости дня
В офисе Зеленского назвали причину его отказа ехать в Саудовскую Аравию

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский отменил свой визит в Саудовскую Аравию, чтобы не создавать иллюзию работы переговорного процесса, заявил советник офиса президента Украины Сергей Лещенко.

Лещенко заявил, что Зеленский отменил визит в Саудовскую Аравию 19 февраля, передает ТАСС. По его словам, это решение принято для того, чтобы не складывалось впечатление, будто новый переговорный процесс начал давать плоды.

«Он отменяет визит в Саудовскую Аравию для того, чтобы не создавалось впечатление, что начал работать новый хаб переговоров», – сказал Лещенко в эфире украинского ТВ.

Кроме того, Лещенко отметил, что Украина предпочитает видеть Турцию в качестве посредника и настаивает на участии Европейского союза в переговорах. Важным для Киева условием является получение гарантий безопасности, однако, по словам советника украинского лидера, Соединенные Штаты хотят забрать 50% украинских ископаемых без предоставления каких-либо гарантий.

Ранее Зеленский заявил, что не поедет в Саудовскую Аравию 19 февраля, сразу после окончания переговоров России и США, этот визит перенесен на 10 марта. До этого он отказался признавать российско-американские переговоры в Эр-Рияде.

Коментарии (8)
18 февраля 2025, 21:50 • Новости дня
Офицер ВСУ: Войска ЕС будут усмирять недовольных прекращением огня

Офицер ВСУ: Войска ЕС будут усмирять недовольных прекращением огня украинских военных

Офицер ВСУ: Войска ЕС будут усмирять недовольных прекращением огня
@ Zuma\TASS

Tекст: Ольга Иванова

Офицер ВСУ Евгений Бекренев объяснил, что войска ЕС на Украине нужны для предупреждения эксцессов среди украинских военных, недовольных прекращением огня.

Офицер ВСУ Евгений Бекренев, известный как «Арти Грин», в эфире YouTube-канала «Politeka» заявил, что европейские войска необходимы в тылу Украины для предотвращения эксцессов со стороны украинских военных, которые могут быть недовольны прекращением огня, передает mk.ru.

Офицер ВСУ подчеркнул, что контингент европейских войск нужен не для обеспечения безопасности, а для эффективного соблюдения режима прекращения огня. Бекренев отметил, что значительная часть украинских воинов может не одобрить предложенный формат прекращения огня, что делает ситуацию более сложной и непредсказуемой.

«Арти Грин» также выразил мнение о том, что у президента Украины Владимира Зеленского недостаточно ресурсов для того, чтобы полностью контролировать ситуацию и запретить всем стрелять. Бекренев добавил, что на складах украинских подразделений находятся боевые дроны, которые нигде не учтены, и это создает дополнительные сложности. Он подчеркнул, что решение этих проблем требует участия контингента европейских стран.

The Times сообщила, что Великобритания и Франция поддерживают отправку значительных войск НАТО на Украину при достижении перемирия, в то время как Германия и другие страны выражают несогласие с этой инициативой.

Коментарии (12)
18 февраля 2025, 17:28 • Новости дня
Зеленский впервые сравнил Украину с Афганистаном
Зеленский впервые сравнил Украину с Афганистаном
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский предупредил о возможности повторения афганского сценария для Украины, если ей откажут в членстве в НАТО.

Зеленский в интервью немецкому каналу ARD заявил о возможности повторения судьбы Афганистана для Украины, если страна не получит поддержку Североатлантического альянса, передает «Газета.Ru». Он подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не может быть снят с повестки дня, так как это может привести к сценарию, аналогичному афганскому.

«Нельзя просто убрать вопрос о членстве в НАТО с повестки дня. Так не работает. Я не думаю, что кто-то заинтересован в Афганистане 2.0.», – заявил Зеленский.

Вывод войск США из Афганистана был проведен при президенте Джо Байдене в 2021 году. Это привело к захвату страны «Талибаном» (движение находится под санкциями ООН). Тогда, по словам Зеленского, к «трагедии» привело «неуважение к человеческой жизни». «Итак, есть опыт того, что происходит, когда кто-то прекращает что-то, не задумываясь, и очень быстро отступает», – заявил Зеленский.

При этом ранее Зеленский призывал не сравнивать Украину с Афганистаном.

Коментарии (22)
19 февраля 2025, 06:35 • Новости дня
Польша предостерегла соседей России от ввода войск на Украину

Министр обороны Польши Косиняк-Камыш предупредил о рисках отправки на Украину войск из соседних с Россией стран

Польша предостерегла соседей России от ввода войск на Украину
@ Jakub Kaczmarczyk/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Государства, граничащие с Россией, не должны вводить войска на Украину, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

«Ни одно государство, граничащее с Россией, не должно участвовать в возможной стабилизационной миссии на Украине», – приводит слова министра РИА «Новости» со ссылкой на РАР.

Министр пояснил свою позицию тем, что на Украине «легко могут произойти провокации». Однако он не стал уточнять, кем и против кого они могут быть направлены.

Косиняк-Камыш также сообщил, что «сегодня нет коалиции каких-либо государств, которые планируют отправить войска на Украину». Польша «точно не отправляет и не будет отправлять войска», заверил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ сообщали, что Британия и Франция поддерживают отправку значительных войск НАТО на Украину при достижении перемирия.

В конце 2024 года президент Франции Эммануэль Макрон пытался уговорить Польшу отправить солдат на Украину. Однако глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что его государство не планирует посылать на Украину военных.

Коментарии (11)
18 февраля 2025, 16:12 • Новости дня
Fox News: Россия и США предложили трехступенчатый план мира на Украине
Fox News: Россия и США предложили трехступенчатый план мира на Украине
@ Oleg Petrasiuk/Ukrainian Armed Forces/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и США выдвинули новый трехступенчатый план для мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщила репортер телеканала Fox News Джеки Хайнрич.

По информации Хайнрич, план включает в себя три основных этапа: прекращение огня, проведение выборов на Украине и последующее подписание окончательного соглашения, передает РИА «Новости».

Журналистка в своем сообщении в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) отметила, что обе стороны рассматривают проведение выборов как одно из ключевых условий для достижения успешного мирного процесса.

Напомним, в Эр-Рияде завершились переговоры между Россией и США, которые длились 4,5 часа и проходили в одном из дворцов королевской семьи.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее сообщила, что делегации России и США обсудили весь комплекс проблемных вопросов.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что на переговорах в Эр-Рияде стороны изложили свои позиции по украинскому урегулированию и согласились на контакт команд переговорщиков.

Коментарии (14)
19 февраля 2025, 05:49 • Новости дня
Маск поддержал критику Зеленского
Маск поддержал критику Зеленского
@ KEVIN LAMARQUE/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский предприниматель Илон Маск, который возглавляет департамент эффективности государственного управления (DOGE) США, в соцсетях поддержал высказывания с критикой украинского лидера Владимира Зеленского.

На заявление одного из пользователей соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) о том, что «Зеленскому не нужен мир, ему нужны деньги и власть», Маск ответил: «100%».

Он также отреагировал сообщением с двумя восклицательными знаками на сообщение, в котором приводятся слова экс-президента Украины Петра Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) о том, что Зеленский – «уклонист», четыре раза проигнорировавший повестки воинского учета в 2014–2015 годах.

Напомним, глава американского государства заявил, что позиция Киева относительно переговоров с Россией вызывает разочарование, на Украине следует провести выборы, их отсутствием обеспокоены «многие» страны. Он отметил, что уровень поддержки Зеленского упал до 4%.

Коментарии (2)
18 февраля 2025, 21:28 • Новости дня
Франция решила провести новую встречу по Украине со странами ЕС и Канадой
Франция решила провести новую встречу по Украине со странами ЕС и Канадой
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Франция организует вторую встречу с участием 11 европейских стран и Канады для обсуждения безопасности на Украине, на которой планируется обсуждение вопросов европейской безопасности в гибридном формате.

По информации Reuters, Франция планирует провести вторую встречу для обсуждения ситуации на Украине и вопросов европейской безопасности. В отличие от предыдущего совещания, на этот раз участие примут страны, которые не были приглашены ранее. Среди приглашенных – Норвегия, Канада, Литва, Эстония, Латвия, Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и Бельгия.

Формат встречи будет гибридным, что позволит участникам принимать участие как лично, так и через видеосвязь, пишет агентство со ссылкой на трех дипломатов. Главной темой встречи станет обсуждение путей обеспечения безопасности на Украине и в Европе в целом.

Президент Франции Эммануэль Макрон созвал экстренный европейский саммит в Париже, который состоялся в понедельник. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал встречу лидеров ЕС в Париже «саммитом войны», направленным на подпитку украинского конфликта.

Коментарии (10)
18 февраля 2025, 18:07 • Новости дня
Зеленский отменил визит в Саудовскую Аравию после переговоров там России и США

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о переносе визита в Саудовскую Аравию.

Зеленский заявил, что не поедет в Саудовскую Аравию 19 февраля, сразу после окончания переговоров России и США, этот визит перенесен на 10 марта, передает ТАСС.

Напомним, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде завершились переговоры между Россией и США, которые длились четыре с половиной часа и проходили в одном из дворцов королевской семьи. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал разговор с представителями США полезным.

Ранее Зеленский отказался признавать российско-американские переговоры в Эр-Рияде.

Коментарии (12)
18 февраля 2025, 17:05 • Новости дня
Лавров назвал фейком сообщение о трехступенчатом плане по Украине
 Лавров назвал фейком сообщение о трехступенчатом плане по Украине
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Сергей Лавров опроверг информацию о том, что Россия и США выдвинули новый трехступенчатый план для мирного урегулирования конфликта на Украине.

Лавров назвал фейком появившуюся в СМИ информацию о плане из трех пунктов по Украине, передает ТАСС.

Министр пояснил, что не видел каких-либо сообщений о таком плане. Для прояснения ситуации он обратился к секретарю Марко Рубио и помощнику президента по национальной безопасности Майку Уолтцу. На его запрос американские представители ответили, что информация о плане является фейковой.

Ранее репортер телеканала Fox News Джеки Хайнрич заявила, что Россия и США якобы выдвинули новый трехступенчатый план для мирного урегулирования конфликта на Украине.

Напомним, в Эр-Рияде завершились переговоры между Россией и США, которые длились 4,5 часа и проходили в одном из дворцов королевской семьи.

Коментарии (6)
19 февраля 2025, 04:05 • Новости дня
Большая часть Одессы лишилась воды, тепла и света

Tекст: Антон Антонов

В Одессе, где произошли взрывы, большинство домов остались без водо-, тепло- и электроснабжения, сообщил мэр города Геннадий Труханов.

«Отсутствуют водо-, тепло- и электроснабжение в большой части домов», – приводит слова Труханова ТАСС.

«Военкоры Русской Весны» пишут, что в городе начался «мощнейший пожар».

Напомним, сообщалось о взрывах в Киеве, Одессе, Сумах и Полтавской области Украины. СМИ сообщали, что в Одессе начались пожар и перебои со светом


Коментарии (5)
19 февраля 2025, 06:57 • Новости дня
Британия задумалась о патрулировании неба над Украиной

Times заявила о возможной отправке Британией истребителей для патрулирования воздушного пространства над Украиной

Британия задумалась о патрулировании неба над Украиной
@ Izzy Poles/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вместо отправки на Украину сухопутных войск Великобритания может направить свои истребители Typhoon для патрулирования воздушного пространства над Украиной в рамках миротворческой миссии, сообщил источник в британском правительстве.

Это позволит сократить сопутствующие расходы. «Возглавляемая Великобританией миссия по патрулированию воздушного пространства может быть смоделирована по образцу миссий НАТО, которые уже проводятся в странах Балтии», – приводит РИА «Новости» текст статьи Times.

По данным источника, для реализации миссии тоже потребуется значительное количество ресурсов, включая самолеты и системы противовоздушной обороны. Предполагается, что истребители будут базироваться в Польше. Такой вариант патрулирования был бы более вероятным, чем создание бесполетной зоны, которая требует круглосуточного присутствия в небе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о готовности страны внести вклад в безопасность Украины через размещение своих войск на ее территории при необходимости. Однако бывший глава британского генштаба Дэвид Ричардс отметил, что численность армии Великобритании недостаточна для отправки войск на Украину.

Коментарии (11)
18 февраля 2025, 13:12 • Новости дня
Песков назвал суверенным правом Украины вступление в ЕС

Песков заявил о суверенном праве Украины на вступление в Евросоюз

Песков назвал суверенным правом Украины вступление в ЕС
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вступление Украины в Европейский союз рассматривается Москвой как суверенное право Киева, поскольку это касается экономического объединения, а не военного альянса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что в интеграционных и экономических процессах никто не может навязывать свои условия какой-либо стране, передает ТАСС.

По словам Пескова, Россия не намерена вмешиваться в этот процесс, так как он касается исключительно экономической сферы. Однако представитель Кремля уточнил, что у России совершенно иная позиция по вопросам, связанным с безопасностью и оборонными или военными альянсами. В этих вопросах, по словам Пескова, позиция России известна и отличается от подхода к экономической интеграции.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что членство в НАТО является наиболее экономически эффективным способом обеспечения безопасности Украины в отличие от других гарантий.

Коментарии (18)
19 февраля 2025, 07:14 • Новости дня
Очевидец рассказал о расстреле украинскими военными детей в Новогродовке

Украинские военные расстреляли четверых детей в Новогродовке в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Новогродовке, расположенной на территории ДНР, украинские военные, по словам очевидца, расстреляли четырех детей.

Украинские военные открыли огонь по детям в Новогродовке, в результате чего погибли четверо несовершеннолетних, сообщает РИА «Новости». По словам местного жителя, это произошло на улице Тургенева в районе соседнего дома. Он стал очевидцем происшествия и рассказал, что видел, как дети пытались спастись, выпрыгивая из окон.

Очевидец отметил, что в момент атаки было пятеро детей. Однако один из них смог спрятаться и избежать трагической участи. Семья, чьи дети стали жертвами обстрела, проживала в доме рядом с местом событий. Мужчину зовут Сергей, его жену – Марина, а самому старшему из детей было 15 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стало известно о казни российских военнопленных в Новогродовке. Очевидец рассказал о расстрелах мирных жителей в этом населенном пункте. Сообщалось, что ВСУ использовали заложника для разминирования в Новогродовке.

Коментарии (6)
..............