Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

4 комментария
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

20 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

15 комментариев
26 ноября 2025, 19:52 • Новости дня

Московский юрист получил 22 года за хищения имущества Минобороны

Юрист Карамзин получил 22 года колонии и штраф 4,4 млн за хищения имущества Минобороны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Юристу Кантемиру Карамзину судом назначено 22 года строгого режима и штраф 4,4 млн рублей за хищения имущества Минобороны на сумму свыше 1 млрд рублей.

Хамовнический суд Москвы вынес приговор юристу Кантемиру Карамзину и другим участникам организованной группы по делу о хищении имущества Минобороны на сумму свыше 1 млрд рублей, сообщает

РИА «Новости». Карамзин получил по совокупности приговоров 22 года колонии строгого режима и штраф 4,4 млн рублей. Остальные фигуранты получили от 13 до 20 лет лишения свободы.

По данным суда, Карамзин создал преступное сообщество примерно 20 лет назад, в которое вошли и другие участники дела. В составе этой группы они вывели из собственности ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) 55 объектов недвижимости, часть из которых находилась в центре столицы, в Балашихе и Люберцах: это была баня, столовая, библиотека и ряд других помещений.

Как писали в СМИ, Карамзин и его сообщники оформляли договоры о внесении недвижимости ВСУМ в уставный капитал дочерних компаний. По итогам этого преступления ущерб для Минобороны составил 283,5 млн рублей.

В рамках второго эпизода дела преступная группа похитила активы и доли в компаниях, владеющих зданиями в центре Москвы, в Рязани, а также квартирами в Сочи. Ущерб по данному эпизоду превысил 745 млн рублей.

Ранее суды арестовали имущество обвиняемых по делу о хищениях при строительстве для Минобороны по 14 госконтрактам на сумму 9 млрд рублей.

Сотрудники ФСБ пресекли хищение более 40 млн рублей при восстановлении леса в лесничестве Минобороны в Ленинградской области.

15 апреля 2026, 18:44 • Новости дня
Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Елизавета Шишкова

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Минобороны России предоставило список названий и адресов украинских и совместных предприятий в Европе, где изготавливают БПЛА и комплектующие для Украины. В ведомстве заявили: «Европейской общественности следует не только ясно понимать истинные причины угроз их безопасности, но и знать адреса, а также места расположения «украинских» и «совместных» предприятий по выпуску БПЛА и компонентов для Украины на территории своих стран», передает ТАСС

Среди компаний, попавших в опубликованный перечень, значатся «Файер пойнт» и «Хорайзон тех» в Британии (Лондон, Милденхолл, Лестер), «Да Винчи авиа» и «Эйрлоджикс» в Германии (Мюнхен), «Корт» в Дании (Стевринг), а также компании в Литве (Вильнюс), Латвии («Терминал аутономи» в Риге), Нидерландах («Дестинус» в Хенгело), Польше («ГП Антонов», «Укрспецсистемз» в Мелеце и Тарнуве), Чехии («Девиро» в Праге и Колине).

На этих предприятиях выпускаются различные модели беспилотников, такие как FP-1, FP-2, «Стикер», «Да Винчи», «Анубис», «ХаКи» АК-1000, AQ-400 «Коса», «Рута», Ан-196 «Лютый», RAM-2X, «Булава». Минобороны также отметило, что украинские предприятия сотрудничают с зарубежными компаниями для поставок комплектующих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Украина запустила дроны по Ельцу Липецкой области, в результате чего погиб один человек и пострадали пятеро.

Помощник президента России Николай Патрушев заявил, что сопредельные государства являются прямыми соучастниками ударов украинских беспилотников по российским портам на Балтике.

Комментарии (44)
15 апреля 2026, 13:45 • Новости дня
СМИ: ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

«Военная хроника»: ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Tекст: Вера Басилая

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В публикации «Военной хроники» отмечается, что даже после падения с большой высоты корпус беспилотника «Герань» часто остается целым благодаря особенностям конструкции из стеклопластика, а боевая часть сохраняется на месте. Причиной падения могут быть как технические неисправности, так и воздействие средств радиоэлектронной борьбы, передает передает Lenta.ru

Авторы «Военной хроники» указывают, что большое количество запусков приводит к накоплению у противника десятков относительно целых дронов. По их мнению, этого вполне достаточно для создания собственных копий или проведения провокаций с использованием трофейных аппаратов.

В последние месяцы интенсивность применения «Гераней» значительно возросла: по заявлениям украинских военных, за сутки запускается до 999 беспилотников, что свидетельствует о масштабном серийном производстве в России.

Замкомандующего воздушных сил ВСУ Павел Елизаров признал, что дроны атакуют большими группами, и даже несколько линий ПВО не справляются с их перехватом.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об изменении тактики применения «Гераней»: теперь дроны заходят на цель с набором высоты, совершают маневры со снижением и в финальной фазе отключают двигатель для бесшумного планирования, что затрудняет работу ПВО.

Замначальника штаба 96-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Максим Маслий отметил, что новая модификация «Герань-5» оснащена большим количеством антенн, способна преодолевать системы противодействия и отличается повышенной скоростью. По его словам, дроны могут передавать видео в Россию и координировать действия в воздухе.

Ранее украинские военные заявили об использовании «Гераней» в качестве носителей FPV-дронов.

Западные эксперты назвали «Герань» способной изменить ход конфликта оружием.

Очевидцы зафиксировали в небе над Украиной целый рой из семи ударных беспилотников.

Комментарии (14)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 16:25 • Новости дня
Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов
Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов
@ U.S. Marine Corps/Cpl. Mitchell Austin

Иранские средства ПВО уничтожили в районе Персидского залива редкий американский разведывательный беспилотник MQ-4C Triton стоимостью около 240 млн долларов.

Как сообщает Military Watch Magazine, ВМС США 14 апреля подтвердили потерю аппарата, указав в официальной сводке, что 9 апреля с MQ-4C произошел «инцидент» в регионе Персидского залива, не раскрыв деталей произошедшего. В этот день беспилотник внезапно исчез с публичных сервисов трекинга полетов: сначала он подал аварийный код 7700 и за считаные минуты потерял высоту с примерно 15 км до менее чем трех км. В иранских медиа это событие подали как результат успешного поражения цели силами ПВО Исламской Республики.

MQ-4C Triton относится к числу самых дорогих и технологически сложных аппаратов в арсенале ВМС США: его стоимость оценивается в 235–250 млн долларов, а всего на вооружении находится лишь около 20 таких машин. По ценности Triton заметно превосходит боевые самолёты, уже потерянные США и их союзниками в регионе, включая истребители F-15E и ударные дроны MQ-9. Более дорогостоящей целью ранее был лишь уничтоженный на земле в Саудовской Аравии самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США.

Инцидент с MQ-4C напоминает эпизод 2019 года, когда Корпус стражей Исламской революции сбил над районом Ормузского пролива схожий по конструкции разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk. Тогда иранская сторона заявляла, что аппарат, отключив системы опознавания, нарушил воздушное пространство страны и проигнорировал неоднократные радиопредупреждения. С конца февраля Тегеран отчитывается также о многочисленных перехватах других беспилотников, включая, 17 БПЛА MQ-9 и несколько израильских БПЛА Heron.

MQ-4C Triton создан на базе платформы Global Hawk и предназначен для морской разведки и дальнего наблюдения. Он способен преодолевать более 13 тыс. км и длительное время находиться в воздухе над океанскими просторами, имея усиленный планер для работы в сложных погодных условиях. Бортовой комплекс включает РЛС AN/ZPY-3 с активной фазированной решеткой для кругового обзора морской поверхности, оптико-электронные и инфракрасные системы, а также средства радиоразведки. Данные с него в режиме реального времени передаются по спутниковым каналам другим воздушным, морским и наземным носителям в рамках единой сети.

Triton особенно активно используется США в Индо-тихоокеанском регионе, однако его живучесть в условиях насыщенной ПВО уже не раз ставилась под сомнение.

Ранее Иран приступил к расчистке завалов, заблокировавших входы в подземные ракетные базы, и насыпал груды земли на взлетную полосу аэродрома вблизи Исфахана, препятствуя его использованию США.

Комментарии (6)
15 апреля 2026, 12:38 • Новости дня
Пенсионер застрелил сына из ружья в центре Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице задержан пожилой мужчина, который в ходе бытового конфликта застрелил своего сына из охотничьего ружья, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Инцидент произошел вечером 14 апреля в квартире в Товарищеском переулке, указали в ведомстве, передает агентство «Москва».

«По данным следствия, вечером 14 апреля 2026 года фигурант 1949 года рождения, находясь в квартире в Товарищеском пер., в ходе бытового конфликта произвел не менее одного выстрела из ружья ИЖ-12 в своего сына 1973 года рождения. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия», – уточнили в СК.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. Следователи уже осмотрели место преступления и назначили необходимые судебные экспертизы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве 91-летний пенсионер попытался застрелить бывшую сожительницу из автомата. В Ленинградской области пожилой мужчина застрелил собственного сына из ружья.

Комментарии (6)
15 апреля 2026, 16:59 • Новости дня
Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива
Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил помощь своего государства в разблокировке Ормузского пролива, передает Spiegel.

По его словам, у Украины есть необходимый опыт, который якобы был получен в ходе операций в Черном море. Зеленский заявил: «Ормузский пролив заблокирован, и мы хотим его разблокировать, у нас уже есть опыт по блокаде Черного моря». Но Зеленский также отметил, что США пока не обращались к Украине с подобным запросом.

Ранее Зеленский выразил обеспокоенность тем, что конфликт с Ираном отвлекает внимание США от поддержки Киева и поставок оружия.

Зеленский признал, что на фоне боевых действий на Ближнем Востоке у Украины наблюдается такой дефицит ракет к системам ПВО Patriot, что «хуже некуда».

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что по-прежнему считает необходимым для США прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Комментарии (6)
15 апреля 2026, 07:05 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как ВСУ хоронят убитых наемников на месте гибели

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» узнали, как на Сумском направлении «проходят службу» иностранные наемники, а в случае гибели их тела предают земле на месте «службы», о чем прописано в их контрактах.

«На данном участке фронта российские войска уничтожили иностранного наемника из Шри-Ланки главного сержанта ВСУ Хакуру Баддалаге Гедана Лахиру Кавинда Хатхурусингхе. По официальной информации, иностранец проходил службу в подразделении «контрдиверсионной борьбы» – заградительном отряде украинской армии», сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что наемник будет захоронен на территории Украины (Дубно, Ровненская область) и данная практика реализуется на протяжении последних лет. Это даже прописывается в контрактах большинства иностранцев.

Кроме того, за прошедшие сутки на Сумском направлении «Северяне» громили ВСУ в районах Бубликово, Соляников, Песчаного, Писаревки, Запселья, Бачевска и Малой Слободки.

В Шосткинском районе ведется зачистка приграничных лесных массивов, штурмовики продвинулись на расстояние до 250 м. В Сумском районе на 20 направлениях с боями продвинулись на расстояние до 600 м. На Краснопольском районе ожесточенные стрелковые бои продолжаются в районе села Новодмитровка, а штурмовые группы продвинулись до 400 метров.

На Харьковском направлении российские бойцы уничтожали живую силу и технику ВСУ в районах Липцов, Избицкого, Байрака, Нового Бурлука, сёл Землянки и Сосновый Бор.

На Волчанском направлении штурмовые группы продвинулись на шести участках до 300 метров. Упорные бои продолжаются вблизи госграницы на рубеже Зыбино – Волоховка – Охримовка. На Великобурлукском направлении на трех участках продвижение составило до 400 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 40 в Харьковской области). Один военнослужащий 157 омбр ВСУ взят в плен», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вдовы украинских солдат пожаловались на складирование десятков тел погибших в домах Мирополья. Бригада ВСУ понесла колоссальные потери у Мирополья. Военный эксперт рассказал о «лисьих норах» ВСУ у Дибровы.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 13:01 • Новости дня
Концерн «Калашников» досрочно вооружил иностранного заказчика автоматами АК-203

Концерн «Калашников» досрочно выполнил экспортный контракт на поставку АК-203

Tекст: Мария Иванова

Российские оружейники с опережением графика выполнили экспортный контракт на 2026 год, передав зарубежному клиенту крупную партию модернизированных автоматов АК-203.

Производитель стрелкового оружия передал зарубежному клиенту крупную партию автоматов АК-203 калибра 7,62 миллиметра, сообщает Telegram-канал концерна. Обязательства по контракту полностью выполнены.

Улучшенная версия модели АК-103 сохранила традиционную надежность и простоту обслуживания. Оружие оснастили планками Пикатинни для установки дополнительного оборудования при ограниченной видимости. Регулируемый приклад и продуманная эргономика позволяют эффективно применять автомат в разнообразном снаряжении.

Экспорт автоматов 200-й серии ведется с 2020 года. С начала специальной военной операции интерес иностранных заказчиков к российскому стрелковому оружию существенно вырос, а портфель заказов предприятия стабильно увеличивается.

Длина автомата в боевом положении составляет от 890 до 950 миллиметров, со сложенным прикладом – 700 миллиметров. Длина ствола достигает 415 миллиметров, а масса без сменных частей не превышает 3,8 килограмма. Вместимость магазина рассчитана на 30 патронов калибра 7,62х39 миллиметра, прицельная дальность стрельбы достигает 800 метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2026 году концерн «Калашников» увеличит производство боевого стрелкового оружия.

По итогам 2024 года предприятие установило десятилетний рекорд экспортной выручки.

Осенью 2025 года компания приступила к изготовлению модернизированных автоматов АК-308 для зарубежных заказчиков.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 19:15 • Новости дня
Синоптик сообщила о просветах в небе Москвы в четверг и пятницу

Tекст: Денис Тельманов

В столице в ближайшие четверг и пятницу москвичей ожидают кратковременные солнечные прояснения на фоне ослабления облачности.

Солнце появится в небе Москвы уже в ближайшие дни, передает РИА «Новости». Об этом сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

По ее словам, «в четверг будут появляться просветы, и 17 числа, в пятницу, тоже ожидаем, что у нас все-таки будут появляться просветы. Такого ясного неба, как у нас было в марте, конечно, не будет».

Синоптик уточнила, что плотная облачность, которая держится в столице и области в среду, в последующие дни уже не ожидается, погодные условия станут мягче.

Ранее московский департамент транспорта призвал жителей пользоваться общественным транспортом из-за дождя. Напомним, в марте Солнце светило над Москвой рекордные 223 часа, отмечала Позднякова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на выходных ожидается серия возмущений магнитного поля Земли из-за корональной дыры на Солнце.

В Москве в среду прогнозируется облачная погода с прояснениями, небольшой и местами умеренный дождь, а температура воздуха поднимется до плюс 15 градусов.

В начале следующей недели жителей Центральной России ждет резкое похолодание, которое приведет к минусовым температурам и выпадению мокрого снега.


Комментарии (0)
15 апреля 2026, 09:25 • Новости дня
Полиция ликвидировала базу телефонных мошенников в московской квартире

Tекст: Алексей Дегтярёв

Столичные оперативники пресекли работу подпольной станции, обеспечивавшей звонки злоумышленников гражданам с помощью специального оборудования и множества телефонных номеров, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Сотрудники правоохранительных органов выявили незаконную точку маршрутизации звонков в квартире на Кременчугской улице, указал Васенин, передает ТАСС.

Задержан 19-летний приезжий из Саратовской области, который выполнял функции технического специалиста.

Молодой человек арендовал жилье и обслуживал сим-бокс за денежное вознаграждение. В его обязанности входила бесперебойная работа оборудования и своевременная замена носителей связи.

При обыске силовики изъяли более 200 сим-карт различных операторов, специальный шлюз, ноутбук и десять мобильных телефонов. В отношении арестованного юноши уже возбуждено уголовное дело.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля столичные полицейские пресекли работу узла связи телефонных мошенников на Дубравной улице. В конце марта силовики ликвидировали незаконную схему передачи голосового трафика с участием 19-летнего россиянина.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 08:57 • Новости дня
При пожаре в Москве погибли два человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

В деревне Сосенки в Новой Москве огонь охватил частные дома и хозяйственную постройку, погибли два человека, сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям города.

Сообщение о происшествии поступило в столичную службу 112 в среду в 04.45 мск, указали в департаменте, передает РИА «Новости».

Изначально загорелись жилой дом и хозяйственная постройка, после чего пламя перекинулось на соседнее здание. На место оперативно прибыли силы пожарно-спасательного гарнизона столицы для проведения разведки и тушения.

Двое погибли, еще двое пострадали, их передали медикам для госпитализации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два человека погибли при пожаре в многоэтажном доме на юго-западе Москвы.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 02:31 • Новости дня
Генпрокуратура потребовала изъять имущество экс-главы таможни Подмосковья

ГП потребовала изъять имущество экс-главы таможни Подмосковья Романовского

Tекст: Антон Антонов

Зеленоградский районный суд Москвы рассмотрит исковое заявление Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего руководителя Московской областной таможни Вячеслава Романовского, сообщили в пресс-службе суда.

В суде подтвердили поступление иска от надзорного ведомства. В заявлении Генпрокуратуры речь идет об изъятии активов самого экс-таможенника, а также членов его семьи и доверенных лиц, передает РИА «Новости».

Генпрокуратура потребовала «обратить в доход государства 56 объектов движимого и недвижимого имущества», включая жилые и нежилые помещения, земельные участки, автомобили премиум-класса общей стоимостью более 500 млн рублей.

Согласно материалам антикоррупционного иска, во время службы на посту начальника Московской областной таможни Романовский незаконно занимался бизнесом. Он приобрел коммерческую недвижимость в Ставрополе, где создал сеть фитнес-клубов. Предпринимательскую деятельность бывший чиновник вел через своих родственников и доверенных лиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура России подала иск в Бабушкинский суд Москвы об изъятии имущества бывшего главы следственного управления СК РФ по Северо-Западному административному округу Сергея Ромодановского. Гагаринский районный суд Москвы конфисковал 36 объектов недвижимости и 25 автомобилей бывшего замглавы Ростовской области Владимира Окунева. Также Хамовнический районный суд столицы взыскал в доход государства незаконно полученные объекты недвижимости экс-главы Предгорного района Ставрополья на общую сумму 2,9 млрд рублей.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 11:26 • Новости дня
Пентагон решил выделить 50 млн долларов на искусственный интеллект для пилотов

Bloomberg: Американские военные летчики получат систему ИИ за 50 млн долларов

Tекст: Мария Иванова

Для помощи пилотам в экстремальных условиях американское командование спецопераций внедряет искусственный интеллект, заключив контракт с разработчиками на 50 млн долларов.

Командование специальных операций США заключило контракт на 50 млн долларов с авиационной технологической компанией Beacon AI, передает Bloomberg. Четырехлетнее соглашение направлено на внедрение искусственного интеллекта для помощи военным летчикам.

Программное обеспечение Beacon AI будет анализировать массив данных, включая погодные условия, маршруты и действия экипажа. Искусственный интеллект поможет пилотам быстрее принимать решения в полете.

«Это дает летчикам своего рода R2-D2», – заявил генеральный директор и соучредитель компании Мэтт Кокс, сделав отсылку к дроиду из «Звездных войн».

Технология предназначена для снижения рабочей нагрузки и повышения безопасности полетов в сложных условиях. По словам Кокса, система должна предотвращать ошибки пилотирования, возникающие из-за усталости или перегруженности. Проект ориентирован на дальнемагистральные самолеты, такие как топливозаправщики и грузовые борта.

Командование спецопераций, традиционно избегающее публичности, не ответило на запрос о комментариях. Контракт предусматривает возможность ускорения производства в случае успешных испытаний разработки. Проект поддерживается инвесторами JetBlue Technology Ventures, Scout Ventures и Costanoa Ventures.

Как писала газета ВЗГЛЯД, технический директор Lockheed Martin Крейг Мартелл выступил за тесное взаимодействие человека и искусственного интеллекта в армии.

Армия США запланировала внедрить ИИ для оптимизации управления воздушным пространством на поле боя.

Пентагон заключил контракт с компанией Scale AI на разработку прототипа системы военного планирования Thunderforge.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 06:26 • Новости дня
Проект «Архангел» представил комплекс слежения и поражения «Слоненок»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Всероссийский проект «Архангел» по обучению пилотированию беспилотников представил комплекс мониторинга неба, поиска и поражения вражеских целей «Слоненок», сообщил основатель и глава проекта Михаил Филиппов.

Всероссийский проект «Архангел» презентовал новый комплекс по мониторингу, поиску и поражению вражеских целей под названием «Слоненок», сообщает ТАСС. По словам Филиппова, система стала результатом сотрудничества с коллегами из Петербурга.

Комплекс представляет собой объединение системы «Слоненок» и дронов-перехватчиков «Архангел». Он способен контролировать воздушное пространство в радиусе 15 километров, обнаруживать цели с помощью радиолокации и видеопоиска, а также автоматически направлять дрон на уничтожение объекта.

Филиппов отметил: «Машину вмешает 17 перехватчиков. Наведение происходит за счет искусственного интеллекта. Задача оператора дрона только отдать тумблер в нужный момент». Он добавил, что новая система может заменить работу нескольких мобильных оперативных групп, что повысит эффективность обороны воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты всероссийского проекта «Архангел» модифицировали дрон-камикадзе для поражения дальних целей.

Российские инженеры создали высокоскоростной дрон-перехватчик с вертикальным взлетом.

В правительстве сообщили о разработке оснащенных искусственным интеллектом беспилотников-перехватчиков.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 08:38 • Новости дня
Российские фрегаты совершили дружественный визит в китайский порт Чжаньцзян

Tекст: Дмитрий Зубарев

Два фрегата и судно снабжения ВМФ России пришвартовались в военном порту Чжаньцзян в южной китайской провинции Гуандун, сообщило агентство Синьхуа.

Два фрегата и судно снабжения Военно-морского флота России совершили визит в военный порт Чжаньцзян, расположенный в провинции Гуандун на юге Китая, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа». Корабли пришвартовались в порту утром 15 апреля.

В рамках пятдневного дружественного визита запланированы встречи военнослужащих и офицеров двух стран. Они посетят корабли друг друга, примут участие в совместных профессиональных обменах и спортивных мероприятиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне отряд кораблей Тихоокеанского флота России провел учения со стрельбами в Южно-Китайском море.

В декабре прошлого года российские корветы посетили китайский порт Циндао с деловым визитом.

Летом 2024 года отечественные моряки участвовали в совместных военно-морских маневрах в Чжаньцзяне.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 11:52 • Новости дня
Московский авиацентр спас почти 140 человек с начала года

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники Московского авиационного центра (МАЦ) оказали экстренную помощь почти 140 жителям столицы в первом квартале 2026 года, сообщил заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На сегодняшний день МАЦ – уникальная организация экстренного реагирования, аналогов которой нет ни в одном другом российском регионе. <...> Экипажи воздушных судов оперативно эвакуируют пострадавших в ДТП и госпитализируют больных, принимают участие в тушении пожаров», – цитирует Бирюкова агентство «Москва».

По словам чиновника, за январь–март специалисты авиацентра спасли 136 человек. В их числе 22 пострадавших в происшествиях и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которых оперативно доставили в медучреждения.

В настоящее время в столичном авиацентре трудятся более 500 человек. Это пилоты, спасатели, инженеры, техники, оперативные дежурные и диспетчеры. Парк учреждения укомплектован санитарными и пожарными вертолетами. Сотрудники центра постоянно повышают квалификацию на базе собственного учебного центра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Московский авиацентр получил новый пожарный вертолет Ка-32А11ВС. Столичные власти усилили наблюдение за транспортными тоннелями в период весеннего половодья.

Комментарии (0)