Сергей Худиев Сергей Худиев Консерватизм и правый экстремизм – не одно и то же

Весь мир, который мы знаем, построен на консенсусе, что нацизм – предельное зло из всего, что пока было явлено в мировой истории. Люди, которые воевали на стороне нацистов, еще могут быть предметом жалости – если видеть в них жертв обмана или принуждения – но ни в коем случае не прославления.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия предлагает миру разум и справедливость

В естественном стремлении к тому, чтобы наши представления о справедливости совпадали с мнением большинства, Россия смогла за последние годы объединить весьма внушительный круг мыслящих людей из самых разных стран мира.

0 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Меркель придумала объяснение для глупых

По мнению Меркель, одним из факторов, который привел к началу боевых действий на Украине, стала пандемия. Дескать, из-за этого «с Путиным невозможно было лично обсудить разногласия». Это вызывает ощущение неловкости.

0 комментариев
7 октября 2025, 12:13 • Новости дня

Сальдо сообщил о гибели четырех мирных жителей Херсонской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате атак с применением беспилотников на гражданские автомобили в Херсонской области за сутки погибли четыре человека, еще один получил ранения, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

По его словам, четыре мирных жителя Херсонской области погибли, еще один человек пострадал за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

Сальдо рассказал, что «четыре мирных жителя погибли на трассе между Заводовкой и Горностаевкой в результате целенаправленной атаки беспилотника по гражданским автомобилям».

Еще один мужчина 1952 года рождения был ранен в Новой Каховке в результате атаки беспилотника. Пострадавший был госпитализирован с осколочными ранениями в Центральную городскую больницу Новой Каховки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Сальдо рассказал о подготовке украинских военных иностранными инструкторами. Он заявил, что западные инструкторы форсируют Днепр ценой жизни солдат ВСУ. Сальдо также отметил рост числа атак дронов ВСУ на гражданских в Херсонской области.

6 октября 2025, 14:50 • Новости дня
Рар объяснил, почему Меркель обвинила Польшу и Прибалтику в начале СВО

Политолог Рар объяснил, почему Меркель обвинила Польшу и Прибалтику в начале СВО

Рар объяснил, почему Меркель обвинила Польшу и Прибалтику в начале СВО
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Если Дональд Трамп повторяет, что он не допустил бы конфликта на Украине, то Ангела Меркель намекает, что «если бы ей не помешали строптивые прибалты и поляки», она добилась бы договоренностей с Москвой в рамках Минских соглашений. Таким образом, экс-канцлер Германии, вероятно, стремится заявить себя «главной переговорщицей» в будущем урегулировании, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар.

«Ангела Меркель, по всей видимости, горит желанием вернуться в европейскую и мировую политику. Она дает понять, что все кругом не умеют разговаривать с Владимиром Путиным, а она знает, как найти к нему подход», – считает германский политолог Александр Рар.

Он признался, что не удивится, если экс-канцлер Германии предложит себя в качестве «главной переговорщицы» в урегулировании украинского кризиса. «В европейских столицах – причем не только в Будапеште и Братиславе – хотят дипломатического разрешения ситуации. Поэтому Меркель намекает на то, что сможет вести переговоры с президентом России не хуже Дональда Трампа», – отметил эксперт.

Рар увидел параллели между заявлением немецкого политика о событиях 2021 года и словами главы Белого дома: американец повторяет, что он не допустил бы конфликта на Украине, а немецкий политик намекает, что «если бы ей не помешали строптивые прибалты и поляки, она добилась бы договоренностей с Москвой в рамках Минских соглашений».

При этом Меркель признает, что те договоренности сыграли важную роль в милитаризации украинской стороны. «Она не на стороне России. Экс-канцлер хочет показать, что она твердый орешек в переговорах, но умеет достигать поставленных целей. Меркель готова пойти навстречу Москве только в вопросе членства Украины в НАТО. По всем остальным пунктам она будет искать жесткие компромиссы», – заключил Рар.

Ранее Ангела Меркель рассказала о сопротивлении Польши и стран Балтии попыткам наладить диалог с Россией. По ее словам, именно это косвенно стало одной из причин начала спецоперации на Украине.

Экс-канцлер Германии пояснила, что в 2021 году предложила новый формат диалога между Евросоюзом и Владимиром Путиным, но Эстония, Латвия Литва и Польша активно воспротивились этой идее. Поляки и прибалты боялись, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении Москвы, уточнила политик.

«Сейчас времена изменились, и нам нужно подумать, какую лучше всего занять позицию для достижения мира», – отметила Меркель. Экс-канцлер также выразила мнение, что Европе нужно показать реальную сдерживающую силу и поддержать Киев.

Ранее политик заявляла, что ее сделали «козлом отпущения» за украинский кризис из-за того, что она не поддержала в 2008 году на саммите НАТО ускоренное вступление Украины в альянс. Меркель признавала при этом, что Минские соглашения были призваны дать украинской стороне время, чтобы сделать республику сильнее.

Комментарии (19)
6 октября 2025, 21:57 • Новости дня
Меркель назвала COVID одной из причин начала конфликта на Украине

Меркель заявила, что пандемия затруднила переговоры с Путиным по Украине

Меркель назвала COVID одной из причин начала конфликта на Украине
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пандемия коронавируса сильно повлияла на возможность вести эффективные переговоры с Владимиром Путиным по Украине.

Пандемия коронавируса стала одним из ключевых факторов, повлиявших на решение властей России начать спецоперацию на Украине, заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью венгерскому проекту Partizan, передает РБК. По ее словам, она не могла лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным из-за коронавирусных ограничений. «Я не могла встречаться лично, а по видеосвязи такие вопросы не решить», – отметила Меркель.

Бывший канцлер подчеркнула, что дистанционные форматы переговоров были неэффективны для принятия важных политических решений.

Ранее Ангела Меркель заявила, что Польша и страны Балтии сорвали попытку урегулировать ситуацию на Украине и наладить диалог с Россией в 2021 году.

Меркель отметила, что европейские страны должны стремиться к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при других отношениях с администрацией Джо Байдена.

Комментарии (14)
6 октября 2025, 10:20 • Видео
Рыночек порешал. Как глобальный рынок вызвал крепостное право в России

Часто можно встретить рассуждения, что крепостное право – явление чисто российское и полная противоположность европейскому стремлению к свободе и прогрессу. Однако существование крепостного права в России не сводится к подобного рода штампам. За решением о закрепощении крестьян стояла сложная логика и веские мотивы. Не говоря уж о том, что Россия с крепостничеством вовсе не была единственной в Восточной Европе.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 08:38 • Новости дня
Власти ДНР сообщили о бегстве боевиков «Азова» из Красноармейска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Подразделение «Азова» (организация признана террористической, запрещена в РФ), недавно переброшенное в Красноармейск, не смогло удержать позиции и покинуло город частями, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, подразделение боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) покинуло Красноармейск, передает ТАСС. Кимаковский добавил, что бойцы «Азова» были переброшены в город недавно, однако не смогли удержаться под давлением российских штурмовых групп и авиации.

Он добавил, что при попытке выхода из Красноармейска часть бойцов «Азова» была уничтожена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко заявил о росте случаев дезертирства среди военнослужащих ВСУ. В одной из бригад ВСУ под Харьковом зафиксировали увеличение числа дезертиров. В батальоне ВСУ «Волки да Винчи», который ранее считался элитным подразделением на Украине, также участились случаи дезертирства.

Комментарии (8)
7 октября 2025, 09:27 • Новости дня
Трамп «почти принял решение» о передаче «Томагавков» Украине
Трамп «почти принял решение» о передаче «Томагавков» Украине
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп сообщил, что его решение по передаче крылатых ракет Tomahawk на Украину почти готово, но он хочет понять, как их Киев хочет использовать.

Дональд Трамп практически определился с решением по поставкам крылатых ракет Tomahawk на Украину, передает РИА «Новости».

«Да, я уже принял решение, в общем-то... Я хочу узнать, что они с ними сделают, куда их отправят», – заявил Трамп журналистам в Белом доме в ответ на вопрос о вероятности передачи ракет.

Он подчеркнул, что хочет понять, как Киев планирует использовать эти вооружения.

Ранее Дональд Трамп заявил, что не поддерживает наращивание военного противостояния на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки Tomahawk Киеву разрушат отношения России и США. Президент России также отметил, что передача ракет Tomahawk Киеву не повлияет на ситуацию на фронте.

Комментарии (26)
7 октября 2025, 12:56 • Новости дня
Эксперт оценил планы Трампа спросить Украину о целях для ударов «Томагавками»

Военный эксперт Анпилогов: Трамп пытается снять с США ответственность за возможные удары «Томагавками» по России

Эксперт оценил планы Трампа спросить Украину о целях для ударов «Томагавками»
@ Petty Officer 1st Class Justin Wolpert/U.S. Navy/dvidshub.net

Tекст: Анастасия Куликова

Заявление Дональда Трампа о намерении спросить у Киева, куда «направят Tomahawk», – фигура речи. Запускать ракеты будут сами американцы и, возможно, британцы. Вашингтон же пытается переложить ответственность на Киев, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Так он прокомментировал слова президента США о том, что тот «почти принял решение» о передаче Tomahawk Украине.

«Слова Дональда Трампа о том, что он «почти принял решение» о поставке на Украину ракет Tomahawk, – с одной стороны, попытка дипломатически надавить на Москву. С другой стороны, эта риторика связана с натиском Запада, который добивается того, чтобы президент США максимально использовал американские арсеналы. Их цель состоит в том, чтобы обеспечить Киеву если не победу над Россией, то хотя бы возможность выхода на «почетную» ничью», – считает военный эксперт Алексей Анпилогов.

Собеседник напомнил, что именно западные страны постоянно поднимали градус эскалации: они сначала передавали стрелковое оружие, потом в ход пошли танки, бронетранспортеры, самолеты, а затем оперативно-тактические крылатые ракеты. При этом европейские политики в дальнейшем снимали с себя ответственность, заявляя, что это, например, украинские, а не немецкие Leopard.

Ту же фигуру речи использует Трамп, когда говорит, что он спросит у Киева, куда «направят Tomahawk», подчеркнул эксперт. «Важно понимать, что запуск ракет предполагает, например, загрузку трехмерной карты местности, которая производится прямо перед миссией. Эти карты представляют серьезную военную тайну. Их не станут передавать украинской стороне», – пояснил Анпилогов.

Следовательно, делать это будут иностранные специалисты – сами американцы и, возможно, британцы. «Tomahawk, вероятно, используют, в том числе для вскрытия нашей системы ПВО и ПРО, для проверки ее на прочность. Но повторю, Вашингтон попытается всячески переложить ответственность на Киев, стараясь вывести американскую сторону и западных союзников из-под обвинений в ракетно-ядерной эскалации», – рассуждает аналитик.

«Я думаю, что Штаты постараются всячески ограничить список целей. Попытка Киева его расширять будет сталкиваться с заявлениями Трампа о том, что «ответы Украины неудовлетворительные, и, как следствие, вопрос по Tomahawk отложен в дальний ящик», – считает эксперт. Он напомнил, что администрация Джо Байдена устраивала «качели» вокруг ракет ATACMS: все запуски согласовывались с США, и несколько целей Белый дом вычеркивал.

«С Tomahawk, вероятно, последует такой же постоянный торг: сначала в вопросе принципиального их использования, а потом в вопросе выбора целей», – добавил спикер. Как бы то ни было, если или когда будут согласованы поставки, это ознаменует выход на следующий этап эскалации, который может приблизить вероятность открытого конфликта между Россией и Штатами». На этом фоне Анпилогов упомянул недавнее заявление Владимира Путина о том, что Москва будет предпринимать ответные меры.

По его мнению, среди них может быть «передача неких вооружений противникам США, в том числе Ирану или Северной Корее, интенсификация российско-китайского военного сотрудничества, оказание помощи Венесуэле или Кубе».

Дональд Трамп заявил, что практически принял решение по поводу поставок крылатых ракет Tomahawk Украине. Он не пояснил, в чем именно оно заключается. «Думаю, я хочу знать, что они с ними сделают. Куда они их направят. Думаю, мне придется спросить об этом. Я бы задал определенные вопросы», – сказал президент США.

При этом глава Белого дома вновь отметил, что не хочет видеть эскалации конфликта. «Эта война не должна была начинаться. Никогда бы не началась. Были приняты такие плохие решения. Никто не смотрится хорошо. Никто», – считает Трамп.

Ранее Владимир Путин подчеркивал, что поставки Украине Tomahawk разрушат позитивные тенденции в отношениях между Россией и США. Он напомнил, что применять эти ракеты без прямого участия американских военнослужащих будет невозможно.

На минувшей неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что США предоставят Украине данные разведки, необходимые для ударов вглубь территории России. По информации источников издания, Трамп разрешил разведслужбам и Пентагону помогать Киеву. Целью ударов потенциально должны стать объекты энергетической инфраструктуры.

Напомним, Трамп выступал против дальнобойных ударов американскими ракетами. Он отмечал, что это приведет к еще большей эскалации конфликта. «Я категорически не согласен с отправкой ракет на сотни миль в Россию. Зачем мы это делаем? Мы просто разжигаем эту войну и делаем ее еще хуже», – говорил политик в декабре 2024 года в интервью журналу Time.

При этом в июле Трамп интересовался у Зеленского, способна ли Украина ударить по Москве или Санкт-Петербургу. «Безусловно. Можем, если дадите нам оружие», – такой ответ Зеленского передавала газета Financial Times. Он попросил Вашингтон передать боеприпасы Tomahawk, посчитав, что такой шаг станет одним из способов принуждения России сесть за стол переговоров.

В то же время эксперты отмечают, что передача данных вооружений технически затруднительна: предоставить ВСУ средства запуска боеприпасов крайне сложно. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, для чего Украина и США муссируют эту тему.

Комментарии (13)
7 октября 2025, 04:57 • Новости дня
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве беспилотнике

Tекст: Денис Тельманов

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о ликвидации беспилотника силами ПВО Минобороны и прибытии экстренных служб к месту падения обломков.

ПВО сбила беспилотник, который следовал в сторону Москвы, передает РИА «Новости». На месте падения обломков ведут работу специалисты экстренных служб.

По словам мэра Сергея Собянина, угрозы для жителей не возникло, дополнительные меры безопасности приняты не были. Информация о возможных разрушениях и пострадавших не поступала на момент публикации сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жителей Мордовии предупредили о возможной угрозе атак беспилотных летательных аппаратов.

Средства ПВО в течение пяти часов нейтрализовали крупную воздушную атаку беспилотников на территорию Белгородской области. В результате ракетного обстрела и атак беспилотников в Белгороде за сутки пострадал ребенок и поврежден объект инфраструктуры.

Комментарии (0)
6 октября 2025, 23:58 • Новости дня
Трамп высказался против эскалации конфликта на Украине
Трамп высказался против эскалации конфликта на Украине
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп рассказал журналистам о своей позиции по конфликту на Украине, подчеркнув, что не поддерживает наращивание военного противостояния.

Президент США Дональд Трамп в понедельник выразил свою позицию по конфликту на Украине, передает РИА «Новости». Комментируя ситуацию, он ответил журналистам в Белом доме: «Я не стремлюсь увидеть эскалацию».

Трамп подчеркнул, что не заинтересован в дополнительном обострении вооруженного противостояния на Украине. Его заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий в США о дальнейшем участии Вашингтона в конфликте и возможном усилении поддержки киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц объявил о планах использовать замороженные российские активы для поддержки украинских вооруженных сил в разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что возможность урегулирования конфликта между Россией и Украиной может появиться в ближайшие месяцы, при этом основной проблемой остается контроль над территорией Донецкой Народной Республики.

Глава экономического совета Белого дома Кевин Хассет заявил о риске сокращения ВВП США на 15 млрд долларов еженедельно в случае остановки правительства.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 12:30 • Новости дня
Российские войска освободили Федоровку в ДНР и Нововасилевское в Запорожской области
Российские войска освободили Федоровку в ДНР и Нововасилевское в Запорожской области
@ mod_russia

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные в последние сутки освободили два населенных пункта в ходе специальной военной операции, сообщило министерство обороны России во вторник.

ВС России освободили Федоровку в Донецкой народной республике и Нововасилевское в Запорожской области, указало ведомство в своем Telegram-канале.

В результате активных действий были нанесены потери противнику в районах Дроновки, Плещеевки, Константиновки и у других населенных пунктов в ДНР.

В Запорожской области российские военные заняли Нововасилевское, уничтожив свыше 365 украинских военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер, 16 автомобилей и станцию радиоэлектронной борьбы.

Потери ВСУ в ДНР составили до 100 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, включая бронеавтомобиль MaxxPro производства США, и четыре артиллерийских орудия.

Также российские подразделения нанесли удары по позициям ВСУ в Сумской и Харьковской областях.

Всего с начала специальной военной операции ВСУ потеряли 667 самолетов, 283 вертолета, 88 945 беспилотников, 25 394 танка и 30 241 орудие полевой артиллерии и минометов.

Ранее ВС России освободили Кузьминовку в Донецкой народной республике. Также российская армия установила контроль над Отрадным в Харьковской области.

В начале октября российские войска освободили Вербовое в Днепропетровской области.

Комментарии (3)
7 октября 2025, 11:16 • Новости дня
В США назвали инициатора передачи Украине ракет Tomahawk

Экс-советник Пентагона Макгрегор заявил о роли Келлога в передаче Tomahawk Киеву

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Кит Келлог выступил главным инициатором идеи передачи на Украину ракет Tomahawk, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор.

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор сообщил, что именно спецпосланник президента США Кит Келлог выступает главным инициатором передачи Украине американских ракет Tomahawk, передает «Газета.Ru».

По словам Макгрегора, Келлог предпринимает активные усилия в продвижении этой идеи среди политических элит в США.

«Он действует в своей вселенной, где остальных нет, но есть ракеты Tomahawk», – заявил Макгрегор.

Макгрегор также добавил, что Келлог пытается убедить американское руководство в якобы «поражении России» в конфликте на Украине.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что «почти принял решение» по передаче Tomahawk на Украину, но хочет знать, как их будет использовать Киев.

Трамп отметил, что не поддерживает наращивание военного противостояния на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки Украине ракет Tomahawk разрушат позитивные тенденции в отношениях между Россией и США.

Комментарии (0)
6 октября 2025, 15:25 • Новости дня
При ракетном ударе ВСУ на Белгород мужчина погиб на месте

В результате ракетного удара на Белгород один человек погиб, еще один ранен

Tекст: Евгения Караваева

В результате ракетного обстрела Белгорода погиб мужчина, который оказывал помощь после предыдущей атаки, еще один получил тяжелое ранение.

Погибший в результате ракетного удара ВСУ по Белгороду находился на рабочем месте и помогал ликвидировать последствия предыдущего обстрела, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в Telegram.

Гладков отметил: «В результате обстрела погиб мужчина до прибытия бригады скорой помощи». Он также выразил соболезнования родным и близким горожанина.

Второго пострадавшего доставили в областную клиническую больницу с проникающим осколочным ранением легкого, врачи следят за его состоянием.

Из-за удара по инфраструктурному объекту в Белгороде на нескольких улицах возникли перебои с электроснабжением. На месте происшествия работают аварийные и оперативные службы. Окончательная информация о последствиях удара уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, после атаки ВСУ без света остались почти 40 тыс. жителей Белгородской области. Для полного восстановления подачи электроэнергии в регионе коммунальным службам потребуется не менее суток.

ВСУ также повредили объект инфраструктуры и 42 автомобиля в Белгороде.

Комментарии (0)
6 октября 2025, 22:37 • Новости дня
В Белгороде прогремели взрывы во время сигнала ракетной опасности

Серия взрывов прогремела в Белгороде во время объявления ракетной опасности

Tекст: Денис Тельманов

Вечером в Белгороде прозвучали громкие взрывы сразу после объявления ракетной опасности, что вызвало тревогу у местных жителей.

Сигнал ракетной опасности был объявлен на всей территории Белгородской области в 22.20 по московскому времени, передает РИА «Новости». Губернатор региона Вячеслав Гладков призвал жителей немедленно укрыться в подвалах и оставаться там до официальной отмены угрозы.

Через несколько минут после объявления тревоги в Белгороде были слышны резкие громкие звуки, раздававшиеся в небе. По информации корреспондента, характер взрывов был различным по интенсивности, а на улицах у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

Гладков подчеркнул необходимость сохранять спокойствие и следовать указаниям экстренных служб до получения сигнала об окончании опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку шестнадцати беспилотников на Севастополь, инфраструктура города не пострадала. В результате атаки на объекты инфраструктуры в Белгородской области произошли существенные перебои с подачей электроэнергии, часть учреждений перевели на резервное питание.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 06:16 • Новости дня
ВСУ устроили массовую провокацию против пользователей соцсетей Николаева

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Николаеве сотрудники СБУ через соцсети провоцируют местных жителей на критику киевских властей, чтобы затем возбуждать против них уголовные дела по терроризму, рассказал глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов.

По его словам, сотрудники СБУ в Николаеве провоцируют пользователей соцсетей на негативные высказывания о власти, чтобы затем использовать эти переписки для уголовного преследования, передает РИА «Новости». Барбашов сослался на скриншоты, полученные после взлома компьютера сотрудника СБУ Павла Алчина.

Барбашов заявил: «Попытки завязать разговор и вызвать собеседника на высказывания, свидетельствующие о негативном отношении к киевскому режиму... Подобные провокации проводятся с целью повышения показателей деятельности СБУ».

По его сведениям, сотрудники украинских спецслужб не только склоняли собеседников к критике власти, но и предлагали совершить поджоги и иные диверсии. Даже если пользователь отказывался, спецслужбы все равно пытались получить удаленный доступ к его компьютеру.

Полученные в результате таких переписок материалы применялись как аргумент для возбуждения уголовных дел и обвинений в терроризме, добавил Барбашов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подпольщики под Николаевом ликвидировали группу боевиков. Многие жители Одессы и Николаева заявили о желании связать свою судьбу с Россией.

Комментарии (0)
6 октября 2025, 23:03 • Новости дня
Над Белгородом и Белгородским районом сбиты ракеты ВСУ

Системы ПВО сбили несколько ракет над Белгородом и Белгородским районом

Tекст: Вера Басилая

В небе над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО перехвачены несколько ракет, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В небе над Белгородом и Белгородским районом были сбиты несколько ракет благодаря работе системы ПВО, сообщается в Telegram-канале Гладкова.

По словам Гладкова, информация о пострадавших и повреждениях на данный момент отсутствует. Все оперативные службы находятся на местах и продолжают работу.

Ранее серия взрывов прогремела в Белгороде во время объявления ракетной опасности. До этого мужчина, получивший тяжелые ранения при ракетном ударе по Белгороду, скончался в реанимации.

В результате ракетного обстрела Белгорода мужчина, который оказывал помощь после предыдущей атаки, погиб, а еще один получил тяжелое ранение.

В понедельник после атаки ВСУ почти 40 тыс. жителей Белгородской области остались без света.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 07:14 • Новости дня
Жители Херсона и Запорожья сообщили адреса ВСУ российской армии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Местные жители в Херсоне и Запорожье сообщают российским военным адреса домов, в которых прячутся подразделения ВСУ, сообщили в пророссийском подполье.

Жители Херсона и Запорожья, недовольные присутствием украинских военных в своих городах, передают российским военным координаты домов, где скрываются бойцы ВСУ, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные пророссийского подполья.

По словам собеседника агентства, украинские военные размещаются в жилых кварталах, что снижает риск для них стать целью авиационных или ракетных ударов. Они занимают покинутые дома, арендуют жилье у местных жителей и часто передвигаются на гражданских автомобилях.

«Часто самостоятельно выходят на связь и сообщают адрес, по которому проживают ВСУ. В Херсоне есть возможность поражать дома и автомобили FPV-дронами, точечно, чтобы не рисковать жизнями гражданских», – рассказал представитель подполья. Он добавил, что это вызывает недовольство среди местного населения, которое не хочет такого соседства.

По утверждению источника, власти Украины не могут эффективно противостоять утечке данных о размещении своих военных. В результате такие удары в официальных информационных сводках Киева часто называют атаками по гражданским объектам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило о поражении военных объектов ВСУ в Днепропетровской области. Одесское подполье пригрозило противодействием французским военным. Подполье также сообщило о взрывах на авиабазе ВСУ под Одессой.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 08:24 • Новости дня
Марочко сообщил о прорыве ВС России у Кузьминовки в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные смогли продвинуться в глубину позиций противника в ходе боев северо-западнее Кузьминовки, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, военнослужащие России в ходе боев прорвали оборону украинской армии на 500 метров северо-западнее Кузьминовки в Донецкой Народной Республике, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Юг» освободила населенный пункт Кузьминовка в Донецкой народной Республике. ВСУ за сутки потеряли до 425 военных на двух направлениях.

Комментарии (0)