Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

12 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

8 комментариев
17 января 2025, 18:25 • Новости дня

Эксперт объяснил признание компанией «Молдовагаз» исторического долга перед Газпромом

Эксперт Юшков: «Молдовагаз» не всегда и не по всем вопросам занимает сторону Кишинева

Эксперт объяснил признание компанией «Молдовагаз» исторического долга перед Газпромом
@ Вадим Денисов/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Заявление компании «Молдовагаз» о признании долга перед Газпромом объясняется тем, что она вынуждена разрываться между российской и молдавской позициями по данному вопросу, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее в «Молдовагаз» заявили о признании исторического долга в 709 млн долларов перед Газпромом, однако власти республики долг не признают.

«Молдовагаз» не всегда и не по всем вопросам занимает сторону Кишинева. Не стоит забывать, что контрольный пакет акций компании принадлежит Газпрому. Поэтому ее руководство вынуждено разрываться между российской и молдавской позициями», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его прогнозам, после заявления и. о. председателя правления «Молдовагаз» по поводу долга перед Газпромом стоит ожидать опровержения официального Кишинева. «Я думаю, что молдавский министр энергетики или премьер выскажутся о непонимании компанией «Молдовагаз» ситуации», – считает собеседник.

Он напомнил, что Молдавия признает лишь 8,6 млн долларов в качестве долга за газ перед Газпромом и громогласно заявляет о готовности его выплатить. Российская компания же исходит из того, что долг Кишинева за газ составляет 709 млн долларов. «Разница позиций существенна. Говорить о том, что сейчас на фоне энергокризиса в руководстве республики изменились взгляды, не приходится», – заключил Юшков.  

Ранее «Молдовагаз» признала исторический долг в 709 млн долларов перед Газпромом. Об этом сообщил и. о. председателя правления молдавской компании Вадим Чебан. «На данном этапе есть все документы, акты сверок, которые подтверждают историческую задолженность «Молдовагаз» перед Газпромом по правому берегу Днестра. Эта задолженность есть в бухгалтерском учете, никто ее не аннулировал. Документы подписываются», – приводит его слова «Интерфакс».

Он отметил, что с 2014 года до нынешнего времени «Молдовагаз» не накопила долгов перед Газпромом. По его словам, нерешенные финансовые обязательства относятся еще к «периодам девяностых, нулевых годов и части в период с 2010 до 2014 года». При этом основную часть долга составляют деньги, не возвращенные Приднестровьем и «Тираспольгазом».

Чебан полагает, что «правительство Молдавии не должно Газпрому, и не отвечает за долги «Молдовагаз», равно как и Газпром не отвечает за долги «Молдовагаз», как акционер». «Никто из акционеров не отвечает. Это общее правило для всех. Поэтому вопрос решения долгов и урегулирование долгов, общей суммы долга, должен решаться конкретно на корпоративном уровне либо между кредитором и дебитором – Газпромом и «Молдовагаз», – считает он.

Напомним, с начала года Молдавия осталась без российского газа из-за прекращения Украиной транзита и нежелания Кишинева выплачивать долг Газпрому. Ранее премьер Молдавии Дорин Речан сообщил о планах национализировать активы «Молдовагаз». В экспертной среде отмечали, что такой шаг будет незаконным, ведь контрольный пакет акций компании принадлежит российской корпорации. Кроме того, это создаст целый ряд проблем для самого Кишинева.

31 января 2026, 16:24 • Новости дня
Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ
Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.

Российские военнослужащие уничтожили взвод бойцов подразделения «Кракен» (запрещено в РФ) при освобождении населенного пункта Бересток, который примыкает к южной окраине Константиновки в ДНР, передает РИА «Новости».

Старший стрелок группировки «Южная» с позывным «Орех» рассказал, что бойцы смогли зайти в глубокий тыл противника, где находились позиции украинских сил.

По его словам, основное столкновение произошло в ходе стрелкового боя: «Контакты у нас были – это «Кракен». Нашивки соответствующие. Кто конкретно там находился, разбираться времени не было – шел стрелковый бой», – сообщил он. Он также отметил, что за всю операцию был уничтожен взвод противника.

После зачистки позиций российские бойцы обнаружили большое количество медицинских препаратов и снаряжения иностранного производства. Все медикаменты имели англоязычные надписи, а сухие пайки оказались польского происхождения. По словам «Ореха», все вооружение противника было западного образца, в основном американские винтовки М16.

Позиции ВСУ в этом районе, по его информации, были тщательно укреплены: глубокие окопы, бетонные укрытия с вентиляцией и железными дверями. Захват Берестока позволяет российским подразделениям создавать давление на южные подступы к Константиновке, нарушать логистические потоки противника и обеспечивать условия для дальнейшего наступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, железнодорожный состав с бойцами 17-го центра военной службы правопорядка ВСУ был уничтожен в Харьковской области.

Ранее бойцы подразделения донецкого управления ФСБ уничтожили украинских диверсантов на окраине Димитрова ДНР. А Минобороны России показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (5)
31 января 2026, 11:13 • Новости дня
Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Эксперт Колбасина назвала риски при грубости телефонным мошенникам

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина объяснила РИА «Новости», почему не стоит грубить телефонным мошенникам. Она отметила, что если злоумышленников разозлить, они могут сделать жизнь абонента невыносимой, обрушив на его номер множество звонков и смс с кодами подтверждения, регистрации на сайтах и спам.

Эксперт добавила, что не стоит грубить, троллить или пытаться провоцировать мошенников, а также выводить их на чистую воду. По ее словам, лучший способ защиты – просто прекратить разговор, потому что переиграть профессиональных аферистов невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Минэнерго заявили, что мошенники придумали легенду об отключении электричества для получения личных данных граждан.

До этого стало известно, что аферисты рассылают сообщения о блокировке пенсий и используют поддельный сайт «Госуслуг» для сбора информации.

А в МВД перечислили основные признаки телефонного мошенничества, среди главных - просьба перевести деньги на «безопасный счет».

Комментарии (19)
31 января 2026, 12:55 • Видео
США готовят нападение. Чем ответит Иран?

США продолжают увеличивать военно-морскую группировку у иранских берегов и намекают на высокую вероятность удара. Власти Ирана заявляют, что будут защищаться, но в целом готовы к переговорам. Начнет ли Дональд Трамп новую войну?

Комментарии (0)
31 января 2026, 17:18 • Новости дня
Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елка отказалась от украинского гражданства и получила российский паспорт

Певица Елка отказалась от украинского гражданства
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

По данным Life, певица Елка официально отказалась от украинского гражданства и оформила российский паспорт. По данным издания, документы артистка получила незадолго до свадьбы с певцом Рожденом Ануси, передает РИА «Новости».

Ранее Елка сталкивалась с трудностями в ведении бизнеса в России, поскольку ее украинский паспорт утратил актуальность. Источник уточнил, что обновить данные в документе она не смогла из-за начала спецоперации на Украине. Теперь певица, сменив гражданство.

До этого украинская певица Ани Лорак (Каролина Куек) получила российский паспорт.

Комментарии (8)
31 января 2026, 11:23 • Новости дня
Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Барбашов: Заявления Зеленского - хамский выпад против усилий Трампа

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа
@ Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Заявления Владимира Зеленского о том, что Киев не отдаст Донбасс и Запорожскую АЭС России без боя, стали хамским выпадом в сторону переговорных инициатив США и лично президента Штатов Дональда Трампа. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов, комментируя недавнее высказывание украинского лидера.

По его словам, подобная риторика Зеленского, озвученная во время переговорного процесса, фактически подрывает дипломатические усилия США. Барбашов также отметил, что Зеленский и стоящие за ним глобалисты намеренно демонстрируют Трампу бесплодность его попыток повлиять на позицию Украины.

Депутат считает, что глобалисты стремятся не дать Трампу вывести США из украинского кризиса и сделать невозможным прекращение финансирования боевых действий против России.

Ранее Зеленский в разговоре с журналистами заявил, что Киев не готов идти на территориальные уступки по Донбассу и Запорожской АЭС. Хотя АЭС с начала СВО находится под контролем России, которая обеспечивает ее безопасность, несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны украинской армии.

В Кремле поинтересовались, можно ли считать такие слова намерением атаковать Запорожскую АЭС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявления Зеленского «бредом сумасшедшего».

А председатель Госдумы Вячеслав Володин счел единственным выходом для Зеленского договоренности между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.


Комментарии (0)
31 января 2026, 19:27 • Новости дня
Источник: Встречу по Украине в Абу-Даби не отменяли
Источник: Встречу по Украине в Абу-Даби не отменяли
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Информации об отмене запланированной на 1 февраля встречи по Украине в Абу-Даби нет, сообщил источник.

Источник сообщил, что встреча по урегулированию ситуации на Украине, которая должна пройти 1 февраля в Абу-Даби, остается в расписании, передает ТАСС.

По его словам, что на данный момент нет информации об отмене этих переговоров.

Ранее Владимир Зеленский высказывал опасения, что запланированные переговоры могут быть перенесены из-за роста напряженности между США и Ираном.

Кремль оценил старт прямых контактов в Абу-Даби положительно.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что МИД России пока не комментирует предстоящую встречу по Украине в Абу-Даби.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля.

Комментарии (0)
31 января 2026, 10:28 • Новости дня
Анонсирован запрет на госзакупки импортной рыбы и морепродуктов в России

С 1 июля в России запретили госзакупки импортных рыбных продуктов и батарей

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 июля для государственных нужд нельзя будет закупать импортную свежую и консервированную рыбу, икру и морепродукты, сообщается в документах правительства.

Свежая и консервированная рыба, икра, моллюски и другие морепродукты иностранного происхождения будут полностью запрещены для закупки государственными и муниципальными структурами России, передает РИА «Новости» со ссылкой на документы правительства.

Соответствующие изменения внесены в перечень иностранных товаров, работ и услуг, на которые распространяется запрет на госзакупки. Новые правила начнут действовать с 1 июля.

Изменения также затронут отдельный список товаров, на которые распространяются ограничения при госзакупках. С июля туда будет включен новый пункт – литий-ионные аккумуляторные батареи иностранного производства. Ранее в отношении ряда морепродуктов, закупаемых за рубежом, действовали только ограничения.

Запрет коснется закупки свежей, охлажденной и мороженой рыбы, рыбного филе, консервированной, сушеной, соленой, вяленой и копченой рыбной продукции. Кроме того, ограничения распространятся на икру и ее заменители, моллюсков (включая устриц, гребешков и мидий), ракообразных, таких как омары, крабы и креветки, а также другие иностранные морепродукты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпромторг составил перечень служебных автомобилей для чиновников, куда попали российские марки Lada, Aurus, УАЗ, «Москвич», Evolute и китайская Haval.

Ранее прокуроры добились возврата государству 13 млрд рублей, которые были необоснованно потрачены при государственных закупках.


Комментарии (0)
31 января 2026, 13:26 • Новости дня
Минэнерго Молдавии связало блэкаут с аварией на Украине

В Минэнерго Молдавии связали блэкаут с аварией на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате серьезных сбоев в энергосетях на Украине в Молдавии произошло масштабное отключение электричества, затронувшее Кишинев и регионы.

Молдавское министерство энергетики заявило на своей странице в соцсетях, что сбои в работе энергосетей на Украине стали одной из причин аварийного отключения электричества в Молдавии, пишет ТАСС. В сообщении министерства уточняется: «В связи с серьезными проблемами в электрической сети Украины в 10:42 (11:42 мск) в субботу, 31 января, произошло падение напряжения на линии 400 кВ Исакча – Вулканешты – МГРЭС, что привело к аварийному отключению электроэнергетической системы».

Мэр Кишинева Иван Чебан сообщил, что большая часть районов столицы осталась без света. По его словам, сотрудники полиции были направлены на перекрестки города для регулирования движения транспорта, так как светофоры не работают. Также наблюдаются перебои в работе мобильного интернета в Кишиневе и других регионах страны.

В ряде районов Приднестровья также зафиксировано отключение электроэнергии. Местная компания «Единые распределительные электрические сети» заявила, что работы по восстановлению электроснабжения на линии МГРЭС – Вулканешты могут завершиться в течение часа.

Ранее в результате аварии на Молдавской ГРЭС и неблагоприятной погоды в ряде регионов Приднестровья и Молдавии произошли перебои с электроснабжением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 января на Молдавской ГРЭС за сутки произошли две аварии, что привело к кратковременным перебоям с электроснабжением в северных районах региона.

Напомним, что режим чрезвычайного положения в экономике Приднестровья продлен до 15 февраля из-за перебоев с поставками газа. Его впервые ввели в непризнанной республике  18 декабря.

Комментарии (0)
31 января 2026, 12:02 • Новости дня
Три человека погибли при таране дома машиной в Архангельской области

Машина протаранила дом в Архангельской области, три человека погибли

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате аварии в Красноборском округе Архангельской области погибли трое, включая подростка, еще двое мужчин были доставлены в больницу с тяжелыми травмами, сообщили в ГАИ региона.

В селе Черевково Красноборского муниципального округа Архангельской области автомобиль врезался в забор и частный дом. В результате погибли три человека, включая подростка, сообщает региональная Госавтоинспекция. Авария случилась поздно вечером 30 января напротив дома №7 по улице Северная.

По предварительным данным, 37-летний водитель автомобиля Great Wall, не справился с управлением на прямом участке дороги и съехал на обочину, после чего машина протаранила деревянный забор и жилой дом. На месте происшествия погибли сам водитель, его 16-летний пассажир, находившийся на заднем сиденье по центру, а также 49-летняя женщина, которая сидела сзади слева.

Еще два пассажира, мужчины 1987 и 1979 годов рождения, получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Причины и обстоятельства ДТП сейчас выясняются специалистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на трассе между Архангельском и Северодвинском в результате аварии с участием автобуса и двух легковых автомобилей пострадали шесть человек.

За неделю до этого в Холмогорском округе Архангельской области при столкновении двух легковых автомобилей получили травмы девять человек, среди которых были пятеро несовершеннолетних.

Комментарии (0)
31 января 2026, 15:52 • Новости дня
В России утвердили список анализов для выявления рисков раннегостарения

Правительство утвердило перечень анализов для выявления рисков раннего старения

Tекст: Тимур Шайдуллин

В стране начнут проводить бесплатные обследования для раннего выявления рисков преждевременного старения на основе утвержденного правительством перечня анализов.

Правительство утвердило перечень бесплатных обследований для россиян с целью выявления рисков раннего старения, передает РИА «Новости».

Согласно постановлению, обследования включают клинический анализ крови с определением СОЭ, общий анализ мочи, а также биохимическое исследование крови для оценки уровня ферритина, С-реактивного белка, интерлейкина-6, цинка, магния и фактора некроза опухоли. Такие анализы будут проводиться, если биологический возраст пациента превышает календарный минимум на пять лет.

Кроме того, предусмотрено исследование крови на уровень инсулина, глюкозы, гликозилированного гемоглобина, тестостерона (для мужчин) и эстрадиола (для женщин). Это поможет определить риски нарушений углеводного обмена и гормонального баланса.

Дополнительно у пациентов будут проверять показатели кальция, фосфора и щелочной фосфатазы – для ранней диагностики возможных проблем опорно-двигательной системы. В рамках обследования планируются и тесты для выявления рисков развития психоэмоциональных нарушений, обменных расстройств, ожирения, а также признаков снижения когнитивных функций.

Все обследования будут проводиться в специализированных центрах медицины здорового долголетия. Инициатива направлена на своевременное выявление возрастных изменений и профилактику хронических заболеваний.

Также с 2026 года операции по трансплантации почки будут проводиться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. А Минздрав сократил перечень препаратов для лечения гриппа.

Газета ВЗГЛЯД рассказала, как в 2026 году россияне могут получить бесплатные лекарства и льготные препараты по новым правилам.


Комментарии (0)
31 января 2026, 13:09 • Новости дня
Авария на Молдавской ГРЭС и непогода вызвали перебои со светом в Приднестровье

Авария на Молдавской ГРЭС и непогода вызвали отключения света в Приднестровье

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате аварии на Молдавской ГРЭС и неблагоприятной погоды в ряде регионов Приднестровья и Молдавии произошли перебои с электроснабжением.

О перебоях в электроснабжении в Приднестровье сообщило госпредприятие «Единые распределительные электрические сети», пишет ТАСС. Аварийное отключение линии электропередачи МГРЭС – Вулканешты произошло в 10:44 (11:44 мск) по местному времени.

В результате жители непризнанной республики временно остались без электроэнергии. По оценке специалистов, восстановить подачу электричества планируется примерно в течение часа.

В нескольких регионах Молдавии, включая Кишинев, также были зафиксированы отключения электроэнергии. Причиной отключений стало ухудшение погодных условий. Национальный центр управления кризисами сообщил, что Министерство энергетики уже обратилось к операторам сетей с требованием срочно устранить возникшие проблемы.

В обеих республиках фиксируются усилия по восстановлению стабильной подачи электроэнергии и оперативному реагированию на происшествие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 января на Молдавской ГРЭС за сутки произошли две аварии, что привело к кратковременным перебоям с электроснабжением в северных районах региона.

Напомним, что режим чрезвычайного положения в экономике Приднестровья продлен до 15 февраля из-за перебоев с поставками газа. Его впервые ввели в непризнанной республике  18 декабря.


Комментарии (0)
31 января 2026, 16:27 • Новости дня
Японское посольство заявило о начале работы визовых центров в Москве и Петербурге

Япония решила открыть визовые центры в Москве и Петербурге 12 февраля

Tекст: Вера Басилая

Японское посольство объявило об открытии визовых центров в Москве и Петербурге с 12 февраля 2026 года, сообщило дипведомство.

Японское посольство объявило об открытии визовых центров в Москве и Петербурге с 12 февраля 2026 года. Генконсульство Японии в Петербурге также распространило аналогичное сообщение, передает ТАСС.

В Москве визовый центр будет расположен по адресу Олимпийский проспект, 16с5, а в Петербурге – на Стремянной улице, 21/5. Сбор за подачу документов составит 970 рублей для каждого заявителя. Ожидается, что нововведение повысит удобство и сократит сроки рассмотрения заявлений на визу.

Посольство Японии уточнило сроки выполнения обязательств по работе визовых центров на период с 9 января по 31 марта 2026 года.

Комментарии (0)
31 января 2026, 14:49 • Новости дня
В Бодайбо Иркутской области ввели режим ЧС из-за перемерзания водовода

Tекст: Вера Басилая

Из-за аварии на водоводе без отопления остались 141 дом и более 1,3 тыс. жителей в Бодайбо, введен режим чрезвычайной ситуации локального характера, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Режим чрезвычайной ситуации локального характера ввели на территории домов в Бодайбо Иркутской области, сообщил Кобзев в Max.

По его словам, причиной стало перемерзание водовода, из-за чего прекратили работу четыре котельные, оставив часть города без отопления. Заседание комиссии по ЧС прошло утром в администрации города, где было принято соответствующее решение.

По словам губернатора Игоря Кобзева, всю ночь аварийные бригады занимались отогревом магистрали, и эти работы продолжаются до сих пор.

На место происшествия направили оперативную группу правительства региона под руководством первого замгубернатора Романа Колесова и начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко. Группа будет контролировать ликвидацию аварии. Для жителей подготовили пункты временного размещения, но пока они не востребованы.

В ГУ МЧС по Иркутской области уточнили, что без отопления остался 141 дом, в которых проживают 1 321 человек, в том числе 419 детей. Все подразделения МЧС в регионе перевели в режим функционирования ЧС. Население города составляет около 7 тыс. человек.

Ранее в Мурманске и Североморске после сбоя на линии электропередачи подключили котельные к резервным схемам.


Комментарии (0)
31 января 2026, 14:14 • Новости дня
Житель Дагестана арестован по подозрению в жестоком убийстве женщины

Суд Дагестана отправил Ражидина Яралиева под стражу по делу об убийстве женщины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подозреваемый в убийстве женщины житель Дербента останется под арестом почти два месяца, мера пресечения выбрана с учетом доводов следствия

Городской суд Дербента постановил заключить Ражидина Яралиева, подозреваемого в убийстве Мальвины Магомедовой, под стражу сроком на месяц 28 суток, передает РИА «Новости». По словам руководителя пресс-службы судов республики Заремы Мамаевой, мера пресечения выбрана с учетом доводов следствия.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс из-за особой жестокости преступления. В ходе расследования выяснилось, что Яралиев ранее шесть раз был осужден по разным статьям УК РФ. В период с 2019 по 2023 год его признавали виновным в кражах, мошенничестве, а также в присвоении чужого имущества и похищении документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полицейские задержали подозреваемого в убийстве 36-летней жительницы селения Джалган. До этого, 23 января на окраине дагестанского села Чухверкент сотрудники полиции обнаружили расчлененные и обгоревшие останки женщины, которая пропала несколько дней назад.


Комментарии (0)
31 января 2026, 15:05 • Новости дня
В ОАЭ ввели оплату такси рублями с российской карты

Tекст: Тимур Шайдуллин

В крупных городах ОАЭ теперь можно заказывать и оплачивать такси через российское приложение, используя карту «Мир» или другие методы оплаты.

Оплата такси рублями с российской карты стала доступна в Абу-Даби и других городах ОАЭ, сообщает ТАСС. Пользователи приложения «Яндекс go» могут выбрать разные тарифы, включая стандарт, комфорт, минивэн и грузовое такси. Несмотря на то, что цены в приложении указываются в дирхамах, полная сумма списывается в рублях, в том числе с карты «Мир» или другим удобным способом оплаты.

Также клиенты могут рассчитаться наличными в дирхамах. Итоговая стоимость поездки известна заранее, даже несмотря на использование счетчиков в машинах. Например, дорога из центра Абу-Даби в аэропорт стоит около 68 дирхамов, что примерно равно 1 400 рублям, а перемещения по городу обходятся в 15-25 дирхамов, или 375-515 рублей.

Оператор сервиса – компания Yango, международное подразделение «Яндекса», которая действует в партнерстве с транспортным центром Департамента муниципалитетов Абу-Даби. На старте работы к платформе уже было подключено более 1,5 тыс. такси. Yango работает в более чем 20 странах, предоставляя услуги заказа такси и доставки, а в 2023 году компания открыла международный офис в Дубае и запустила собственный навигационный сервис Yango Maps.

Ранее финские приставы арестовали активы «Яндекса», включая центр обработки данных в Мянтсяля и сервис Yango.

А в Молдавии «Яндекс.Такси» оштрафовали за отказ предоставить данные водителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость поездки на такси в Москве утром в четверг выросла на некоторых маршрутах до 3,5 раза из-за сильного снегопада.


Комментарии (0)
31 января 2026, 15:31 • Новости дня
В Молдавии начали восстанавливать электроснабжение после блэкаута

В Молдавии начали восстанавливать электроснабжение после сбоя линий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Энергетики Молдавии приступили к постепенному восстановлению подачи электроэнергии после крупного сбоя на трансграничных линиях электропередачи, сообщили власти страны.

Власти Молдавии сообщили о поэтапном возобновлении электроснабжения после сбоя на линиях электропередачи между Румынией, Молдавией и Украиной, передает ТАСС. В министерстве энергетики заявили, что на юге страны полностью подключены линии и подстанции напряжением 110 кВ, а также подано электричество по фидерам 10 кВ.

В Кишиневе электроснабжение восстановлено частично. В северных и северо-западных районах страны полностью восстановили работу всех линий 110 кВ и обеспечили питание критической инфраструктуры через фидеры 10 кВ.

В ведомстве подчеркнули, что дальнейшее подключение конечных потребителей будет происходить поэтапно. Причиной сбоя стал разрыв связи на трансграничных линиях электропередачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу в результате аварии на Молдавской ГРЭС и неблагоприятной погоды в ряде регионов Приднестровья и Молдавии произошли перебои с электроснабжением.

Позже Минэнерго Молдавии связало блэкаут с аварией на Украине. А министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил, что отключение электричества в большинстве областей Украины произошло из-за технологического нарушения.


Комментарии (0)