Владимир Можегов Владимир Можегов За что на самом деле сожгли Джордано Бруно

Джордано Бруно – настоящее лицо нашего века, идеальное его выражение. Странно, что он не стал иконой современных европейских левых. Хотя не факт, что большинство из них вообще знают, кто это.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Речь Вэнса развязала холодную войну внутри Запада

Уходит идеологическое противостояние и настойчивое желание принудить всех к гей-парадам и «смене пола». Консервативная Америка будет гораздо менее склонна лезть во внутренние дела других стран. Это уже хорошо.

4 комментария
Антон Беликов Антон Беликов Культура освобождается от черви

Покидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.

26 комментариев
16 января 2025, 01:27 • Новости дня

Нетаньяху обсудил с Трампом освобождение заложников в Газе

Нетаньяху поблагодарил Трампа за помощь в освобождении заложников

Tекст: Максим Попов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил с избранным президентом США Дональдом Трампом вопросы освобождения заложников в секторе Газа и дальнейшие действия по предотвращению терроризма.

Как сообщили в канцелярии главы израильского правительства, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. В ходе беседы Нетаньяху поблагодарил Трампа за его содействие в продвижении освобождения заложников, удерживаемых в секторе Газа, передает ТАСС.

Нетаньяху подчеркнул свою приверженность возвращению всех похищенных любыми средствами и выразил удовлетворение обещаниями Трампа о сотрудничестве между США и Израилем, направленном на предотвращение превращения Газы в прибежище для терроризма.

Также стороны договорились о скорой встрече в Вашингтоне, на которой планируется обсудить текущую ситуацию в Газе и другие важные вопросы, связанные с безопасностью и двусторонними отношениями.

До этого США объявили о шестинедельном перемирии в Газе и начале вывода израильских войск. Напомним, 15 января глава МИД Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани объявил, что  Израиль и ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня в секторе Газа, которое начнет действовать 19 января и будет длиться 42 дня. Одновременно с этим президент США Джо сообщил о трех фазах перемирия в Газе.

17 февраля 2025, 13:05 • Новости дня
Кремль объяснил выбор Саудовской Аравии местом для переговоров с США

Песков объяснил выбор Саудовской Аравии для переговоров России и США удобством для обеих сторон

Кремль объяснил выбор Саудовской Аравии местом для переговоров с США
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Саудовская Аравия была выбрана местом переговоров между Россией и США, так как это устраивает обе стороны, а срочные доклады президенту России поступят при необходимости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Саудовская Аравия была выбрана местом переговоров между Россией и США, так как она устраивает обе стороны. Президент США упоминал Саудовскую Аравию в качестве возможного места для встречи на высшем уровне, и было принято совместное решение о встрече в Эр-Рияде, передает ТАСС.

Песков отметил, что помощник президента России Юрий Ушаков и министр иностранных дел Сергей Лавров смогут при необходимости передавать срочные доклады Владимиру Путину, хотя полный отчет будет представлен уже в Москве.

По его словам, все коммуникационные возможности для передачи информации имеются, что позволяет оперативно информировать президента в случае необходимости.

Ранее российская делегация во главе с Сергеем Лавровым и Юрием Ушаковым отправлилась в Эр-Рияд для переговоров с США относительно восстановления двусторонних отношений и возможной встречи президентов России и США.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что украинская правительственная делегация также начала подготовку визита Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию. Владимир Зеленский заявил, что никогда не примет мирное соглашение между США и Россией без участия Украины.

Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена учитывать прошлые обманы Запада при формировании позиций в будущих переговорах по Украине.

Коментарии (14)
17 февраля 2025, 21:55 • Новости дня
Telegraph: Белый дом потребовал с Украины репарации, как с Германии после Первой мировой

Стали известны детали соглашения США с Украиной о полезных ископаемых

Telegraph: Белый дом потребовал с Украины репарации, как с Германии после Первой мировой
@ AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон предъявил Киеву требование на 500 миллиардов долларов в качестве «компенсации». На эту сумму США хотят взять на Украине контроль не только над важными месторождениями, но также портами, инфраструктурой, нефтью и газом.

Как пишет The Telegraph, недавно на стол президента Владимира Зеленского лег проект контракта, который вызвал панику в Киеве. Условия документа фактически предполагали экономическую колонизацию Украины Соединенными Штатами на бессрочной основе, накладывая на страну непосильное бремя репараций.

По данным издания, контракт, датированный 7 февраля 2025 года, носит отметку «Конфиденциально». В нем говорится о создании совместного инвестиционного фонда США и Украины. Соглашение охватывает «экономическую ценность, связанную с ресурсами Украины», включая «минеральные ресурсы, нефть и газ, порты, другую инфраструктуру (по согласованию)». Также указано, что «договор регулируется законодательством штата Нью-Йорк, без учета принципов коллизионного права».

Согласно предлагаемому контракту, 50% всех доходов Украины от добычи ресурсов должны отчисляться США, Вашингтону достанется также 50% финансовой стоимости «всех новых лицензий, выданных третьим сторонам» для будущей монетизации ресурсов. «Этот контракт означает: "Сначала заплатите нам, а потом кормите своих детей"», – заявил газете источник, близкий к переговорам.

Вашингтон также получает приоритет на покупку экспортируемых минералов и почти полный контроль над украинской сырьевой экономикой. Управление фонда должно осуществляться исключительно США, что фактически передает контроль над природными ресурсами Украины американской стороне.

Сам Владимир Зеленский предлагал США участие в добыче критически важных полезных ископаемых Украины еще в сентябре 2024 года, во время своего визита в Trump Tower. Он рассчитывал, что присутствие американских компаний создаст политический барьер для возможного повторного нападения России. «Однако Зеленский вряд ли ожидал столь жестких условий, сравнимых с репарациями, наложенными на Германию после Первой мировой войны. Экономические требования Трампа превышают условия Версальского договора, которые в дальнейшем были смягчены Лондонской конференцией 1921 года и планом Дауэса в 1924 году», – говорится в статье.

Выступая на телеканале Fox News, Трамп заявил, что Украина «по сути согласилась» компенсировать Вашингтону 500 млрд долларов. «Если они не согласятся, их просто отдадут Путину», – предупредил он. По его словам, США уже потратили 300 млрд долларов, а продолжение поддержки Украины было бы «глупостью». Однако, по данным Конгресса, общий объем помощи составил 175 млрд долларов, из которых 70 миллиардов пошли на производство оружия в самих США.

Опрошенные газетой эксперты ставят под сомнение заявления о гигантских ресурсных запасах Украины, оцениваемых в 26 триллионов долларов. Украинские литиевые месторождения действительно значительны, но с 2022 года цены на литий рухнули на 88%, а крупные запасы обнаружены по всему миру. К примеру, в Неваде месторождение McDermitt Caldera содержит 40 млн тонн лития, что делает США крупнейшим игроком в этой сфере.

«Редкоземельные металлы вовсе не являются редкими. США отказались от их добычи в 1990-х из-за низкой рентабельности, что позволило Китаю получить монополию. Однако сейчас Вашингтон активно устраняет эту проблему», – пишет The Telegraph. Отмечается, что месторождения украинского сланцевого газа также сомнительны как источник прибыли: часть месторождений контролируется Россией, а другие расположены в сложных геологических условиях. Ранее компания Chevron уже отказалась от добычи газа в Польше и на Украине из-за высоких издержек.

Ранее представитель Совета национальной безопасности США Брайан Хьюз выразил недовольство недальновидностью Владимира Зеленского в оценке соглашения о разработке полезных ископаемых.

Коментарии (21)
17 февраля 2025, 20:25 • Видео
У Зеленского осталось три варианта действий

Саудовская Аравия приняла у себя первый раунд переговоров между Россией и США. Речь на них будет идти в основном об Украине. Владимир Зеленский уже заявил, что этих переговоров «не признает» и участвовать в них не будет, но несмотря на это, готовится прилететь к саудитам в среду. У него теперь только три варианта действий.

Коментарии (0)
17 февраля 2025, 13:47 • Новости дня
Эксперт назвал цели подготовки визита Зеленского в Эр-Рияд

Политолог Скачко: Зеленский пытается использовать Трампа в своих электоральных целях

Эксперт назвал цели подготовки визита Зеленского в Эр-Рияд
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вашингтон разрешил украинцам присутствовать на полях переговоров России и США в Эр-Рияде, чтобы смягчить позицию Европы по урегулированию конфликта на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее сообщалось, что Киев готовит визит Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию.

«Присутствие Зеленского в Эр-Рияде – преимущественно предвыборная история. Он хочет убедить электорат, что формула: «ничто об Украине без Украины» меняется на «ничто об Украине без Зеленского». Хотя на самом деле уместнее будет строчка из песни «Арлекино» «А мною заполняют перерыв», – пояснил политолог Владимир Скачко.

«Впрочем, сама американская делегация может допускать общение с представителями Украины после диалога с Москвой, чтобы донести решения и корректировки в переговорных позициях, касающиеся непосредственно Киева. Не исключено и то, что Вашингтон разрешил украинцам постоять рядом со столом переговоров, чтобы смягчить позицию Европы по этому вопросу», – продолжил аналитик.

«При этом сам Зеленский будто бы не в полной мере понимает, что его присутствие в Саудовской Аравии, где проходит встреча не президентского уровня, означает согласие с его нелегитимностью. То есть фактически он участвует просто как член украинской делегации, а не глава государства», – заметил собеседник. «Но у него и нет другого выбора, ему придется принять любой предложенный Трампом договор, несмотря на претензии на месторождения в новых регионах России», – резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что украинская делегация готовит визит Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию, проведя встречи с местными предпринимателями и обсуждая совместные проекты в энергетике, сельском хозяйстве и инфраструктуре, заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Сам же Зеленский сейчас находится в ОАЭ. По его словам, цели визита – обсуждение дальнейшей посреднической помощи Эмиратов в обмене пленными с Россией, а также инвестиции и экономическое партнерство.

Также, по данным NBC, США намерены провести отдельные двусторонние встречи с Россией и Украиной, после чего совместные переговоры с участием обеих сторон. Зеленский, в свою очередь, озвучил требование к США обсудить судьбу месторождений в новых регионах России, которые Киев считает своими.

Он также посетовал, что американский проект урегулирования пока не содержит положений о безопасности Киеву. «Если США не дадут нам гарантий безопасности, я думаю, экономическая часть договора работать не будет», – предупредил Зеленский.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 17:05 • Новости дня
Зеленский вновь пожаловался на звонок президента США Путину

Зеленский пожаловался, что президент США позвонил Путину до разговора с ним

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности вновь выразил недовольство тем, что президент США позвонил президенту России Владимиру Путину раньше, чем ему.

На Мюнхенской конференции Зеленский вновь пожаловался, что американский лидер позвонил Путину перед разговором с ним.

«Я не очень счастлив. Но я думаю, что было бы опаснее, если бы первая встреча была с Путиным, а потом с Украиной», – цитирует РИА «Новости» Зеленского.

Ранее Зеленский заявил, что Киев не признает результаты переговоров между Москвой и Вашингтоном, если они пройдут без участия Украины.

Депутат Госдумы Амир Хамитов назвал поведение Зеленского комическим, отметив, что жалобы украинского лидера напоминают капризы школьниц.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 23:25 • Новости дня
Киев не пригласили на ожидаемые переговоры США и России в Саудовской Аравии

Украинская сторона пожаловалась на отсутствие приглашения на ожидаемые переговоры США и России в Саудовской Аравии

Tекст: Антон Антонов

Украинская сторона не была приглашена на ожидаемые переговоры США и России в Саудовской Аравии, заявил высокопоставленный представитель Украины.

«Высокопоставленный украинский представитель сообщил мне, что украинская сторона «не была приглашена и не информирована» о предстоящих переговорах США и России в Саудовской Аравии», – сообщила в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) журналистка FoxNews Нана Саджайя.

При этом издание Politico пишет, что высокопоставленные чиновники из США уже направились в Саудовскую Аравию с целью проведения переговоров с российскими и украинскими делегациями, передает РИА «Новости».

По данным газеты, советник по нацбезопасности Майк Вальц в ближайшие дни присоединится к госсекретарю Марко Рубио и спецпредставителю президента США на Ближнем Востоке Стиву Уиткоффу, чтобы начать переговоры об урегулировании конфликта на Украине. Американские источники также уточнили, что спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог на встрече присутствовать не будет.

На данный момент нет планов пригласить представителей крупных европейских стран к участию в переговорах, говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США предложили России провести официальную встречу на высшем уровне в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия заявила, что готова предоставить площадку для проведения переговоров.

Также сообщалось, что высокопоставленные чиновники России, США и Украины встретятся в Саудовской Аравии на следующей неделе.

Коментарии (0)
16 февраля 2025, 07:19 • Новости дня
Зеленский заявил, что «не знает» о переговорах в Саудовской Аравии по Украине

Tекст: Антон Антонов

Глава киевского режима Владимир Зеленский, комментируя сообщения о переговорах в Саудовской Аравии по Украине, заявил, что у него нет информации о подобных переговорах.

Как пишут украинские СМИ, Зеленский заявил об этом на Мюнхенской конференции по безопасности. На соответствующий вопрос он ответил: «Я не знаю. Мы об этом не говорили». По его словам, о переговорах в Саудовской Аравии «что-то печатают медиа» и «кто-то говорит», но сам Зеленский «не знает, что это».

Напомним, Зеленский заявил, что Украина должна определять участников переговорного процесса по урегулированию конфликта. Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк сказал, что «нет никаких переговорщиков Украины, которые будут представлять Украину в Саудовской Аравии». О планах провести переговоры в Саудовской Аравии заявляли США.


Коментарии (0)
15 февраля 2025, 11:27 • Новости дня
В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту

В Газе освобожденных палестинскими радикалами заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту

В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Александра Юдина

В Газе состоялась передача заложников, освобожденных палестинскими радикалами, в том числе россиянина Александра Труфанова, сотрудникам Международного комитета Красного Креста.

Автомобили МККК прибыли в город Хан-Юнис на юге сектора Газа, где палестинские радикалы освободили удерживаемых заложников, передает ТАСС.

Трансляцию этого события вели арабские телеканалы, показавшие, как медики подъехали к месту проведения церемонии освобождения.

Церемония передачи заложников прошла недалеко от здания, которое палестинские радикалы называют разрушенным домом бывшего лидера движения ХАМАС Яхьи Синвара.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия будет продолжать настойчиво добиваться скорейшего возвращения домой всех заложников из сектора Газа, включая соотечественников Александра Труфанова и уроженца Донбасса Максима Харкина.

Израильская сторона подтвердила, что россиянин Александр Труфанов, удерживаемый ХАМАС, жив и будет освобожден на первом этапе сделки с радикальным движением.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 22:59 • Новости дня
Освобожденному в Газе Труфанову вручили российский паспорт

Посол России в Израиле вручил освобожденному Труфанову паспорт после возвращения из Газы

Tекст: Вера Басилая

Посол России Анатолий Викторов передал новый паспорт гражданина России освобожденному из сектора Газа Александру Труфанову.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов вручил новый российский паспорт Александру Труфанову, гражданину России и Израиля, который был освобожден из сектора Газа 15 февраля. Труфанов получил паспорт взамен просроченного документ, передает ТАСС.

Мать Александра, Елена Труфанова, также находилась на встрече. Она была освобождена из Газы в ноябре 2023 года благодаря активному содействию российских дипломатов. Посол Викторов выразил искреннюю радость по поводу освобождения соотечественника и подчеркнул, что российские дипломаты продолжали работать над этим вопросом без перерыва.

Викторов добавил, что сотрудники посольства находились в постоянном контакте с израильской стороной и другими заинтересованными участниками в регионе, чтобы обеспечить освобождение Труфанова. Целенаправленная работа велась по поручению президента России Владимира Путина, отметили в посольстве.

Ранее в Москве выразили признательность руководству ХАМАС за освобождение россиянина Александра Труфанова.

Гражданин России Александр Труфанов был освобожден палестинским движением ХАМАС на первом этапе перемирия в Газе по просьбе Москвы.

Также сообщалось, что российская дипломатия продолжит работать над возвращением Максима Харкина из сектора Газа.

Коментарии (0)
16 февраля 2025, 20:48 • Новости дня
Нетаньяху поручил отправить переговорщиков в Каир для сделки по Газе

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил переговорной команде отправиться в Каир для обсуждения с посредниками дальнейшей реализации соглашения с палестинским движением ХАМАС о прекращении огня и обмене заложников в секторе Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание команде переговорщиков отправиться в Каир для обсуждения деталей первой фазы соглашения о прекращении огня в секторе Газа, сообщает РИА «Новости». Основные темы переговоров включают обмен заложников, который рассчитан до конца февраля. Специальный посланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф также участвует в координации этих действий.

Перед отправкой в Каир переговорная делегация Израиля проведет обсуждение в военно-политическом кабинете, где им будут даны дальнейшие инструкции по переговорам с палестинским движением ХАМАС. Эти обсуждения касаются также второго этапа соглашения, направленного на перемирие в секторе Газа. Переговоры являются частью продолжающейся сделки, целью которой является завершение конфликта и стабилизация ситуации в регионе.

С января Израиль и ХАМАС реализуют вторую сделку по прекращению огня. В рамках соглашения уже прошло шесть обменов, в результате чего освобожден 21 израильский заложник и пятеро граждан Таиланда. В ответ Израиль выпустил из тюрем более тысячи палестинских заключенных. На данный момент палестинские группировки продолжают удерживать 73 израильских заложника, некоторые из которых погибли.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выразил обеспокоенность возможностью возобновления Израилем боевых действий в Газе после завершения обмена пленными.

Коментарии (0)
16 февраля 2025, 10:52 • Новости дня
Израиль получил партию тяжелых авиабомб MK-84

Tекст: Дарья Григоренко

В Израиль морем доставлена партия тяжелых авиабомб MK-84, ранее одобренная США, которые разгрузили в порту Ашдода и доставили на базы ВВС, сообщила пресс-служба Министерства обороны Израиля.

Ведомство заявило, что партия тяжелых авиабомб MK-84, запрет на поставку которых был снят президентом США, прибыла в страну. Авиабомбы были доставлены морем и разгружены в порту Ашдода, передает ТАСС.

После выгрузки, боеприпасы были загружены в десятки грузовиков и перевезены на базы ВВС Израиля. В заявлении министерства было отмечено, что партия была недавно одобрена правительством США, что позволило осуществить данные поставки в страну.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил обсудить с президентом США поставки вооружений для удара по иранским ядерным объектам, если провалятся дипломатические переговоры.

В январе Нетаньяху выразил благодарность американскому лидеру за снятие ограничений на поставки авиабомб.

Напомним, президент США снял запрет на поставки Израилю авиабомб массой 2 000 фунтов, введенный при экс-президенте США Джо Байдене.

Коментарии (0)
18 февраля 2025, 01:25 • Новости дня
Трамп и Макрон поговорили о предстоящих контактах России и США

Tекст: Алексей Дегтярев

Президенты Соединенных Штатов и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили будущие контакты российской и американской стороны в Эр-Рияде.

Политики поговорили об украинском конфликте, встречу европейских стран и переговоры России и США в Саудовской Аравии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Белый дом.

Беседа длилась около 30 минут.

Напомним, в Париже завершился саммит по Украине, организованный Макроном. По словам премьера Польши Дональда Туска, стороны не достигли соглашений.

Между тем в Эр-Рияд прибыли глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента России Юрий Ушаков.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 11:52 • Новости дня
Посол: ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы

Tекст: Александра Юдина

Гражданин России Александр Труфанов был освобожден палестинским движением ХАМАС на первом этапе перемирия в Газе по просьбе Москвы, что стало символом уважения к позиции России в ближневосточном урегулировании, сообщил посол в Катаре Дмитрий Догадкин.

По его словам, Россия смогла добиться освобождения Александра Труфанова на первом этапе выполнения соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что освобождение Труфанова стало знаком уважения к позиции России, которая поддерживает справедливое урегулирование ближневосточного конфликта.

Догадкин поздравил Александра Труфанова и его семью, пожелав им скорейшего возвращения к нормальной жизни.

Согласно пресс-службе Армии обороны Израиля, трое заложников, в том числе Труфанов, были переданы израильской армии.

В настоящее время они находятся в сопровождении спецподразделений, направляясь на территорию Израиля для прохождения медицинского освидетельствования.

В субботу в Газе освобожденных палестинскими радикалами заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 13:27 • Новости дня
Российские дипломаты помогли освободить Труфанова из плена в Газе

Посол России в Израиле сообщил о приоритетности освобождения Александра Труфанова

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол России в Израиле Анатолий Викторов объявил об освобождении Александра Труфанова из плена в Газе благодаря усилиям российских дипломатов, подчеркнув, что это был приоритетный вопрос.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов приветствовал освобождение 15 февраля трех израильтян в Газе, среди которых был гражданин России Александр Труфанов, сообщает ТАСС. Викторов подчеркнул, что российские дипломаты предприняли все возможные усилия для содействия в решении этого вопроса. Освобождение произошло в рамках соглашения между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Посол отметил, что после трагических событий 7 октября 2023 года это стало приоритетным вопросом для российской дипломатии в регионе. В координации с израильскими властями и другими заинтересованными сторонами Россия активно работала над освобождением Александра Труфанова. Это стало возможным благодаря постоянным контактам с палестинской стороной и было частью первого этапа обмена удерживаемыми лицами.

Викторов выразил особую радость за семью Александра Труфанова, включая его мать Елену Труфанову и бабушку Ирину Татти, которые также были ранее освобождены в ноябре 2023 года при активном участии российской стороны. Дипломат отметил, что постоянно поддерживал связь с ними, и выразил надежду лично поздравить Александра и его родных с возвращением к нормальной жизни.

Израильская сторона также положительно отозвалась об освобождении Александра Труфанова. Посольство Израиля в Москве отметило, что это событие принесло радость не только его семье, но и всей еврейской общине в Москве. Однако дипломаты напомнили, что 73 израильских заложника все еще остаются в плену ХАМАС в Газе, и выразили надежду на их скорейшее возвращение домой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, палестинские радикалы из «Исламского джихада» анонсировали освобождение россиянина заявив о его скором возвращении. В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали представителям Красного Креста. ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 16:01 • Новости дня
МИД заявил о продолжении усилий по возвращению Максима Харкина из Газы

МИД сообщил о намерении добиваться возвращения из Газы уроженца Донбасса Харкина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская дипломатия продолжит работать над возвращением Максима Харкина из сектора Газа, где он удерживается, после успешного освобождения Александра Труфанова.

Российская сторона продолжит активно работать над возвращением Максима Харкина, уроженца Донбасса, удерживаемого в секторе Газа, как передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для России приоритетной задачей остается освобождение своих граждан. Она выразила признательность палестинской стороне, а также катарским и египетским партнерам за их помощь в освобождении Александра Труфанова, российского гражданина, из плена.

Захарова отметила, что Россия намерена продолжать добиваться внимательного отношения к гуманитарным просьбам от руководства ХАМАС. В ходе гуманитарной паузы в ноябре 2023 года были освобождены трое россиян – Роман Кривой, Елена Труфанова и Ирина Татти – без каких-либо условий с израильской стороны.

Смоленская площадь указала, что освобождение Труфанова стало возможным благодаря настойчивым действиям российской дипломатии и интенсивным контактам с ХАМАС. Освобожденный Труфанов и израильтянин Саги Декель-Хен были доставлены в больницу «Шиба» в пригороде Тель-Авива.

Израильский Минздрав сообщил, что после 498 дней в плену освобожденные прибыли на военных вертолетах и получили полный медицинский уход. Министерство призвало общественность уважать их частную жизнь, чтобы облегчить их реабилитацию после плена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дипломаты помогли освободить россиянина Труфанова из плена в Газе. ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы. В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту.

Коментарии (0)
17 февраля 2025, 05:25 • Новости дня
Sky News Arabia: ХАМАС передаст контроль над Газой Палестинской администрации

Sky News Arabia: ХАМАС согласилось передать управление Газой Палестинской национальной администрации

Tекст: Елизавета Шишкова

Движение ХАМАС решило передать контроль над сектором Газа Палестинской национальной администрации, сообщил Sky News Arabia со ссылкой на источник.

В письме ХАМАС к Организации освобождения Палестины было изложено предложение передать контроль над Газой палестинской власти и правительственной комиссии, сообщает РИА «Новости».

Источник также сообщил, что ХАМАС выдвинуло условие, согласно которому сотрудники нынешней администрации сохранят свои рабочие места или будут отправлены на пенсию с гарантией выплаты заработных плат. Это решение было принято под давлением со стороны Египта на недавних переговорах в Каире.

Ранее Россия высказывала надежду, что Израиль и ХАМАС выполнят взятые на себя обязательства в рамках достигнутой сделки.

Коментарии (0)
..............