Игорь Караулов Игорь Караулов Как реорганизовать русскую литературу

Литература в России еще пригодится для строительства нашего будущего, но надо определить, ради какой работы, ради какого результата государство должно ее поддерживать. Мы не можем ожидать чего-то от писательского сообщества, если не придумаем, как отличать хорошее от плохого.

7 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европейская русофобия дает нам возможность вернуть потерявшихся

Многие из релокантов понаговорили и понаписали такого, что теперь опасаются ступать на российскую почву, помня о печальной судьбе певца Шарлота, который за свою неудачную клоунаду получил пять лет колонии. Но люди меняются – а неласковый прием за границей особенно побуждает их к переоценке своих поступков.

22 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Многим странам предстоит возврат к ответственным границам

Перед Россией и другими ответственными мировыми игроками будет стоять задача дедеколонизации. Не в плане возврата к колониализму, а в плане исправления ошибок деколонизации. США уже исправляют такие геополитические «нелепости», как Гренландия, Панама и Мексиканский залив. Не менее важная программа должна быть разработана и в рамках БРИКС.

16 комментариев
14 января 2025, 15:46 • Новости дня

Глава комитета парламента Словакии признал спровоцированным конфликт на Украине

Глава комитета парламента Словакии напомнил о победе СССР над фашизмом и признал конфликт на Украине спровоцированным

Tекст: Денис Тельманов

Глава комитета парламента Словакии Мариан Кери отметил важность памяти о победе СССР над нацизмом на встрече с Григорием Карасиным, подчеркнув, что забывать об этом опасно.

На встрече с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Григорием Карасиным глава комитета по международным делам Национального совета Словакии Мариан Кери подчеркнул важность сохранения памяти о победе СССР над фашизмом.

Как сообщает ТАСС, Кери выразил благодарность за жертвы, принесенные советскими гражданами и солдатами Красной армии в борьбе с нацизмом. «Мы, словаки, не забываем и помним, что если бы не было огромных жертв граждан СССР и солдат Красной армии, то нацизм, фашизм никогда бы не был побежден. Это опасно забывать», – заявил он.

Кроме того, на встрече была озвучена позиция Словакии по поводу конфликта на Украине. Мариан Кери подчеркнул, что война на Украине не была неспровоцированной, отметив, что в стране в 2014 году произошел государственный переворот. Этот комментарий стал частью обсуждения текущих международных отношений и исторической памяти в контексте европейской политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо не поедет в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским о транзите газа, вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил, что встреча президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа могла бы состояться в Братиславе, а также парламент Словакии первым среди законодательных органов стран Евросоюза возобновил диалог с российскими партнерами.

11 февраля 2025, 13:00 • Новости дня
Эксперт объяснил цели ударов России по газовой инфраструктуре Украины

Экономист Лизан: Украина сама подставила под удар России газовую инфраструктуру

Эксперт объяснил цели ударов России по газовой инфраструктуре Украины
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Россия, нанося удары по газовой инфраструктуре противника, преследует несколько целей. Одна из них – повышение стоимости содержания республики для Евросоюза, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее на Украине после ударов по Полтавской области заявили о повреждении газовой инфраструктуры.

«Изначально российские военные наносили удары преимущественно по теплоэлектроцентралям. Задача заключалась в усложнении перетоков электроэнергии для противника. Другими словами, мы сажали Украину на голодный энергетический паек», – напомнил экономист и политолог Иван Лизан.

Что же касается газовой инфраструктуры, она не входила в список приоритетных целей, продолжает аналитик. Ведь тогда Киев выступал в роли транзитера топлива в Европу. «Попросту не было смысла бить по этим коммуникациям. Однако отказавшись от транзита, украинские власти сами подставились под удар», – подчеркнул эксперт.

Как поясняет собеседник, атаки России по газовой инфраструктуре противника приводят к проблемам с закачкой и выкачкой топлива в подземные хранилища (ПХГ). На этом фоне он напоминает о жалобах Киева на то, что объемы газа в ПХГ снизились до критической отметки.

Аналитик считает, что одна из ключевых проблем Киева заключается в плохой подготовке к отопительному сезону. Вероятно, в хранилища закачали не весь объем энергоресурса. Теперь же, когда в списке целей российских военных стали фигурировать объекты газовой инфраструктуры, у оппонента появились дополнительные сложности.

Что немаловажно, ВС России бьют не по отдельным вышкам, а по пунктам, куда по трубопроводам транспортируется газ и откуда затем он запускается в газотранспортную систему Украины, уточнил Лизан. Он напомнил, что в предыдущие дни «были вынесены» именно такие объекты.

Собеседник допускает, что удары могут быть призваны принудить Украину возобновить транзит. «Давления для прокачки в трубах не хватает, собственная газовая добыча деградировала, в ПХГ ресурса недостаточно. Деваться будто бы некуда», – рассуждает Лизан. При этом он считает, что «цели погрузить страну в каменный век – нет».

«Такими вещами занимается Киев и Кишинев в отношении Приднестровья. Российская же сторона ведет работу по планомерному ослаблению Украины. Кроме того, в результате ударов стоимость содержания киевских властей для Евросоюза только растет», – добавил эксперт.

По его прогнозам, в ближайшей перспективе власти будут вынуждены сокращать потребление газа в стране, а также снижать температуру теплоносителя по газовым котельным. Однако в среднесрочной перспективе в любом случае встанет вопрос о подготовке к следующему отопительному сезону, когда в ПХГ придется снова закачивать газ.

«Судя по всему, ресурс брать будет неоткуда. Если раньше можно было надеяться на поставки из Европы, то сейчас ЕС сам испытывает дефицит. Если же они решатся отказаться еще и от российского СПГ, это серьезно осложнит им жизнь», – заключил Лизан.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что в ночь на вторник была атакована газовая инфраструктура. В числе целей оказались газовые месторождения в Полтавской области, в свою очередь уточнил бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук.

Как заявили в пресс-службе компании «Нафтогаз», взрывы в Полтавской области нанесли урон производственным мощностям группы. Вследствие этого девять населенных пунктов региона остались без газоснабжения. Компания принимает меры для стабилизации ситуации с газоснабжением.

Глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак также сообщил, что в результате атаки пострадали линии электропередачи и газопровод в регионе. Однако точное количество пострадавших объектов и ущерб не уточняются.

Тем временем в Минобороны России отчитались о нанесении группового удара высокоточным оружием большой дальности по объектам газо-энергетического комплекса, обеспечивающим работу украинского ВПК.

Примечательно, что ранее в Киеве замедление темпов извлечения газа из подземных хранилищ Украины объяснили российскими ударами по энергетической инфраструктуре. Однако, как отмечали эксперты, в реальности проблемы вызваны плохой подготовкой офиса Владимира Зеленского к отопительному сезону.

Напомним, в 2020 году «Нафтогаз Украины» представил рассчитанный на десять лет план по увеличению добычи газа. «Эту стратегию мы называем «Трезубец». Она состоит из трех составляющих: первое – это добыча из глубоких залежей, особенно под «Шебелинкой», второе – это газ из сланцевых пород, третье – это шельф», – заявляли в компании.

А незадолго до этого власти в Киеве констатировали полный провал программы «20/20», принятой предыдущим правительством страны. Предполагалось, что к 2020 году уровень собственной добычи госкомпании «Укргаздобыча» составит 20 млрд кубометров топлива.

Коментарии (6)
11 февраля 2025, 09:21 • Новости дня
На Украине заявили о повреждении газовой инфраструктуры

Газопровод и электросети на Украине повреждены в результате воздушной атаки

На Украине заявили о повреждении газовой инфраструктуры
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Газовая инфраструктура в Днепропетровской и Полтавской областях пострадала во время воздушной тревоги, девять населенных пунктов остались без газоснабжения, сообщили местные власти.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что в ночь на вторник была атакована газовая инфраструктура, передает ТАСС.

Бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук отметил, что взрывы были связаны с газовыми месторождениями в Полтавской области. В свою очередь Полтавская областная администрация сообщила, что девять населенных пунктов в Миргородском районе остались без газоснабжения.

Глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак добавил, что в результате взрывов пострадали линии электропередачи и газопровод в регионе. Однако точное количество пострадавших объектов и ущерб не уточняются.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Украина подверглась массированному ракетному удару, в ходе которого крылатые ракеты «Калибр», запущенные с Черного моря, направились в сторону Полтавской области.

К утру вторника в нескольких регионах Украины произошли взрывы.

Вечером в понедельник взрывы произошли в Самаре Днепропетровской области Украины, Павлограде и Харькове, позднее сообщалось о новых взрывах в Харькове и Харьковской области Украины.

Коментарии (6)
10 февраля 2025, 19:39 • Видео
Зеленский слишком поздно стал бояться «кидалова»

Для завершения конфликта между Россией и Украиной в 2025 году «есть все возможности», заявил Владимир Зеленский. Он уже готов к любому формату переговоров с Россией, но при одном условии: если будут гарантии, что Запад «не кинет». Поздно опомнился, уже кинули.

Коментарии (0)
11 февраля 2025, 16:24 • Новости дня
Кличко: Итоги конфликта окажутся очень болезненными для всех украинцев

Кличко спрогнозировал завершение конфликта на Украине через два месяца

Кличко: Итоги конфликта окажутся очень болезненными для всех украинцев
@ Britta Pedersen/DPA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Мэр Киева Виталий Кличко прогнозирует завершение конфликта на Украине в ближайшие два месяца, но предупреждает о сложных и болезненных условиях, на которых это может произойти.

Он отметил, что условия завершения боевых действий пока не ясны, но они вряд ли будут позитивными. «Мы можем моделировать завершение боевых действий, надеемся, через месяц-два. Непонятно, на каких условиях, но уверен, что это сложно назвать позитивным», – подчеркнул Кличко, сообщает РИА «Новости».

Мэр выразил опасения, что итог конфликта может оказаться очень болезненным для всех украинцев. После окончания боевых действий, по его мнению, в стране должны состояться выборы, которые могут обернуться серьезной политической борьбой.

Кличко также выразил обеспокоенность возможными беспорядками и общественным противостоянием, которые могут возникнуть в результате этих выборов. «Я очень боюсь, чтобы не было каких-то беспорядков в этом направлении, и не дай бог говорить про какое-то общественное противостояние...», – добавил он.

Ранее спецпосланник США по Украине Кит Келлог намерен представить Белому дому варианты завершения украинского конфликта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для этого необходимо полное устранение его первопричин.

Коментарии (30)
11 февраля 2025, 12:51 • Новости дня
Песков заявил о желании значительной части Украины стать Россией

Песков сообщил, что часть Украины хотела бы вернуться в состав России

Песков заявил о желании значительной части Украины стать Россией
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Значительная часть Украины стремится стать частью России и фактически уже вошла в ее состав, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал высказывание президента США, который предположил, что Украина может стать Россией в будущем, сообщает ТАСС.

«То, что значительная часть Украины хочет стать Россией, и то, что она уже стала Россией, – это факт», – заявил Песков. Он отметил, что это подтверждается событиями на земле, указывая на появление четырех новых российских регионов.

Песков также подчеркнул, что множество людей, несмотря на опасности, стояли в очередях и голосовали на референдуме за вступление в Российскую Федерацию.

Ранее американский президент заявил, что «однажды Украина может стать Россией».

Коментарии (29)
11 февраля 2025, 09:17 • Новости дня
Угледарские тоннели стали ловушкой для ВСУ

ВСУ потеряли значительную часть бойцов в угледарских тоннелях

Tекст: Дмитрий Зубарев

В тоннелях под Угледаром обнаружены останки значительной части украинских военных, погибших в ходе боев из-за обрушения укреплений и блокировки выходов.

Значительная часть украинской угледарской группировки ВСУ оказалась похороненной в тоннелях под городом, рассказал сапер-стрелок группировки войск «Восток» с позывным «Зять». По его словам, тоннели были найдены при обследовании территории на взрывоопасные предметы и располагались на территории бывших ферм под зданиями, сообщает ТАСС.

Тоннели представляли собой разветвленную сеть, замаскированную под зданиями, они были вырыты на глубине нескольких метров и дополнительно укреплены. Некоторые из них достигали длины до одного километра. Высота тоннелей варьировалась, что затрудняло передвижение в бронежилете. Во время боев подходы к тоннелям были заминированы ВСУ, что стало роковой ошибкой – подходы были подорваны российскими войсками, и тоннели обрушились.

Сапер отметил, что ВСУ использовали французские магнитные мины для минирования внутри и вокруг тоннелей. Российские войска применяют беспилотники с накладными зарядами для их обезвреживания. На данный момент под завалами остаются останки многих украинских военнослужащих, эксгумировать удалось лишь малую их часть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что освобождение Дзержинска открывает ворота в северную часть ДНР, а сам Дзержинск является ключевой точкой для освобождения мощной агломерации на севере ДНР, в то время как сообщалось об угрозе окружения ВСУ в районе Великой Новоселки.

Коментарии (0)
11 февраля 2025, 15:08 • Новости дня
СВР сообщила о подготовке Украиной провокации с подрывом иностранного судна на Балтике

СВР сообщила о подготовке Украиной антироссийских провокаций при участии Запада

СВР сообщила о подготовке Украиной провокации с подрывом иностранного судна на Балтике
@ DPA/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские спецслужбы планируют провести антироссийские акции с участием западных кураторов, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации уведомило о готовящихся действиях украинских спецслужб при поддержке западных кураторов, передает РИА «Новости». По полученным данным, в ближайшее время планируется серия резонансных антироссийских провокаций.

По информации СВР, Киев намерен подорвать иностранное судно в акватории Балтики и возложить ответственность за это на Россию. Для реализации плана спецслужбы Украины собираются использовать мины российского производства, находящиеся в их распоряжении. Цель провокаций – подтолкнуть НАТО к решению закрыть России выход в Балтийское море.

Кроме того, Киев вместе с европейскими спецслужбами разрабатывает планы нападений на представителей российской несистемной оппозиции и предпринимателей, скрывающихся за границей от правосудия, сообщили в СВР. В качестве исполнителей планируется привлечение выходцев из стран Азии и Ближнего Востока, которым обещают вознаграждение до 20 тыс. долларов. Исполнителям, в случае ареста, предписано возлагать вину на российские спецслужбы.

В сентябре СВР сообщила о планах Киева инсценировать ракетный удар по детскому учреждению,  также в СВР заявили о подготовке странами НАТО масштабной операции по дискредитации президента Украины Владимира Зеленского.

Коментарии (22)
11 февраля 2025, 07:46 • Новости дня
Стало известно о массированном ракетном ударе по Полтавской области

«Страна.ua»: Крылатые и баллистические ракеты атаковали Украину

Стало известно о массированном ракетном ударе по Полтавской области
@ AP/TASS

Tекст: Александра Юдина

Украина подверглась массированному ракетному удару, в ходе которого крылатые ракеты «Калибр», запущенные с Черного моря, направились в сторону Полтавской области, а в Киеве и на большей части страны объявлена воздушная тревога.

По данным украинского издания «Страна.ua», Украина подверглась массированной ракетной атаке с применением крылатых ракет «Калибр», выпущенных с Черного моря, передает «Газета.Ru».

Ракеты направились с юга на северо-восток, двигаясь в сторону Полтавской области.

Мониторинговые паблики уточнили, что цели находятся в районах Александрии, Светловодска, Миргорода и Кременчуга. Кроме крылатых ракет, в направлении Полтавской области были также выпущены баллистические ракеты.

В Киеве и на большей части Украины объявлена воздушная тревога в связи с массированной атакой. В городе Мерефа, расположенном в Харьковской области, зафиксированы взрывы.

Напомним, к утру вторника в нескольких регионах Украины произошли взрывы. Вечером в понедельник взрывы произошли в Самаре Днепропетровской области Украины, Павлограде и Харькове. Позднее сообщалось о новых взрывах в Харькове и Харьковской области Украины.

Коментарии (9)
11 февраля 2025, 12:18 • Новости дня
Российские военные сорвали наступление ВСУ на Белгородскую область

Российская разведка ликвидировала колонну ВСУ у границы Белгородской области

Российские военные сорвали наступление ВСУ на Белгородскую область
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская воздушная разведка обнаружила колонну военной техники ВСУ, замаскированную в загоне для скота, и предотвратила наступление на Белгородскую область.

По данным Lenta.ru, российские военные предотвратили крупное наступление Вооруженных сил Украины на Белгородскую область. Воздушная разведка ВС РФ выявила движение колонны военной техники на территории Харьковской области в селе Колодезное, находящемся в 10 километрах от границы России.

Перед планируемой атакой более десяти единиц украинской техники были замаскированы в загоне для скота. Среди них находились три польские БМП Rosomak и два украинских бронеавтомобиля «Козак». Все машины были уничтожены с помощью FPV-дронов.

Ранее подразделения группировки «Север» успешно сорвали попытку контрнаступательных действий ВСУ на направлении Черкасской Конопельки и Уланка в Курской области, отразив все атаки противника.

Накануне сообщалось, что на разных направлениях фронта украинские силы потеряли до 1105 военнослужащих, несколько единиц бронетехники, а также артиллерийские орудия и станции РЭБ.

Коментарии (3)
11 февраля 2025, 12:15 • Новости дня
Су-57 назвали лучшим в мире по сверхзвуковой дальности и маневренности

Глава ОАК сообщил о преимуществах сверхзвуковой дальности и маневренности Су-57

Су-57 назвали лучшим в мире по сверхзвуковой дальности и маневренности
@ Нина Падалко/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Истребитель Су-57, оснащенный сверхзвуковым малозаметным регулируемым воздухозаборником, обладает уникальной способностью поражать цели за пределами возможностей средств поражения противника, что делает его передовым в боевых действиях.

Истребитель пятого поколения Су-57, разработанный ОКБ Сухого, обладает уникальными характеристиками, которые обеспечивают ему превосходство в мире, сообщает ТАСС.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха подчеркнул, что Су-57 единственный в своем роде самолет, который оснащен сверхзвуковым малозаметным регулируемым воздухозаборником. Благодаря этому, он демонстрирует лучшие в мире показатели сверхзвуковой дальности, продолжительности полета и маневренности.

Су-57 также спроектирован так, чтобы уничтожать цели, находясь за пределами возможностей средств поражения противника. Бадеха уточнил, что малозаметность самолета позволяет ему успешно реализовывать задачи в условиях боевых действий и активной радиоэлектронной борьбы. Он отметил, что Су-57 реально применяется на поле боя и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Комплекс бортового оборудования Су-57 позволяет интегрировать различную информацию в режиме реального времени. Это осуществляется с помощью системы информационной поддержки пилота, в которую внедрены элементы искусственного интеллекта. Такая система дает возможность пилоту принимать решения за доли секунды, что обеспечивает преимущество в воздушных боях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты отказались от полетных программ F-35 и F-16 из-за превосходства российского Су-57. На выставке Aero India российский истребитель Су-57 произвел фурор, привлекая внимание своей технологичностью и боевыми возможностями. Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщил о достижении высоких темпов производства Су-57, что влияет на мировой авиационный рынок.

Коментарии (9)
11 февраля 2025, 13:19 • Новости дня
Фицо сообщил о поставках газа на Украину через резервный трубопровод

Премьер Словакии Фицо сообщил о поставках газа на Украину через резервный трубопровод

Фицо сообщил о поставках газа на Украину через резервный трубопровод
@ JAKUB GAVLAK/EPA/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина получает газ через резервный трубопровод из Словакии, однако поставщиками выступают иностранные компании.

По его словам, Украина получает газ через резервный трубопровод. При этом он подчеркнул, что без этих поставок Украина бы замерзла, однако Словакия не является их организатором, передает ТАСС.

По словам Фицо, иностранные компании поставляют на Украину около 7,5 млн кубометров газа ежедневно.

Он выразил беспокойство о том, что эти поставки увеличивают давление на рост цен на газ в Европе, которая, по его мнению, делает из себя дурака, позволяя Украине наносить ей ущерб, не способствуя при этом ответным мерам.

Фицо также отметил, что Запад стремится ослабить Россию конфликтом на Украине, но это не удастся. Он считает, что Украина «заплатит наибольшую цену» за текущие события.

Также премьер высказал обеспокоенность Евросоюза действиями Белого дома и политикой США в отношении Гренландии, подчеркнув, что ЕС не окажет аналогичной поддержки Дании, как в случае Украины.

Напомним, поставки российского газа в Словакию возобновились по «Турецкому потоку» с 1 февраля, в апреле планируется их удвоение, контракт с «Газпром экспорт» действует до 2034 года.

Ранее министр экономики Словакии Дениса Сакова заявила, что объемы газа в украинских хранилищах опустились до критического уровня. Также сообщалось, что запасы газа в подземных хранилищах Латвии, Венгрии и Чехии снизились до менее 60%.

Коментарии (5)
11 февраля 2025, 06:28 • Новости дня
ВС России продвинулись после взятия Двуречной в Харьковской области

Российские войска закрепились в Фиголевке после взятия Двуречной в Харьковской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска укрепили позиции в селе Фиголевка и продвинулись после взятия стратегически важного поселка Двуречная в Харьковской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Как передает РИА «Новости», российские войска продолжают наступление в Харьковской области. После успешного захвата поселка Двуречная, который имеет важное стратегическое значение, они закрепились в селе Фиголевка и продвинулись в районе населенного пункта Западное. Военный эксперт Андрей Марочко отметил, что ВС РФ также удалось занять опорный пункт на высотах в этом районе.

По данным Минобороны, Двуречная была взята под контроль 28 января. Марочко добавил, что российские войска также продвинулись северо-восточнее Новомлынска после взятия ключевых позиций в районе Двуречной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Украины обстреливают поселок Двуречная в Харьковской области ежедневно, а под контролем России в Харьковской области находятся 70 поселков, и вооруженные силы России взяли вооруженные силы Украины в огневой карман в Новой Кругляковке.

Коментарии (3)
11 февраля 2025, 11:05 • Новости дня
Ракетным ударом в Полтавской области поражены производственные мощности «Нафтогаза»
Ракетным ударом в Полтавской области поражены производственные мощности «Нафтогаза»
@ РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

В результате взрывов в Полтавской области Украины повреждены производственные мощности группы «Нафтогаз», что привело к отключению газа в девяти населенных пунктах региона.

Как сообщает пресс-служба компании «Нафтогаз», взрывы в Полтавской области на Украине нанесли урон производственным мощностям группы, передает РИА «Новости».

Вследствие этого девять населенных пунктов региона остались без газоснабжения. Компания принимает меры для стабилизации ситуации с газоснабжением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине заявили о повреждении газовой инфраструктуры. Украинские СМИ сообщали, что Украина подверглась массированному ракетному удару, в ходе которого крылатые ракеты «Калибр», запущенные с Черного моря, направились в сторону Полтавской области. К утру вторника в нескольких регионах Украины произошли взрывы.

Коментарии (3)
11 февраля 2025, 16:41 • Новости дня
Компания Бекхэма зарегистрировала товарный знак в России
Компания Бекхэма зарегистрировала товарный знак в России
@ Javier Rojas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Компания футболиста Дэвида Бекхэма DB Ventures зарегистрировала товарный знак David Beckham в России, под которым планируется выпускать текстильные изделия, включая покрывала для мебели и спальные конверты для новорожденных.

Заявка на регистрацию была подана 21 июня 2024 года, а официально зарегистрирована 7 февраля текущего года, передает ТАСС.

Согласно данным из базы Роспатента, под брендом David Beckham в России могут производиться такие изделия, как покрытия для мебели, столовые салфетки, носовые платки, противомоскитные сетки, мешки и спальные конверты для новорожденных, кухонные полотенца, одеяла для йоги и кожаные простыни.

Ранее в России был зарегистрирован товарный знак немецкого производителя ликера Jаgermeister, который покинул российский рынок в ноябре 2022 года.

Коментарии (7)
11 февраля 2025, 08:21 • Новости дня
Украинские беспилотники атаковали Саратовский НПЗ

ВСУ атаковали беспилотниками нефтеперерабатывающий завод в Саратове

Украинские беспилотники атаковали Саратовский НПЗ
@ ГУ МЧС по Саратовской области/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

В результате атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Саратове начался пожар.

После падения обломков одного из беспилотников на местный нефтеперерабатывающий завод начался пожар, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Также взрывы прогремели в Энгельсе. Местные жители слышали громкие взрывы и звуки, похожие на автоматные очереди, со стороны местного аэродрома. Сработала тревожная сирена.

Официальной информации пока не поступало. Данных о пострадавших нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром во вторник аэропорты Казани, Кирова, Саратова и Ульяновска ограничили вылеты и прилеты. В Саратовской области задержали поезда из-за угрозы атаки беспилотников.

Минобороны России сообщило, что система ПВО сбила 40 украинских беспилотников за ночь.

Коментарии (5)
11 февраля 2025, 14:46 • Новости дня
«Русский дом» в Баку заявил о приостановке деятельности

«Русский дом» в Баку приостановил работу по требованию МИД Азербайджана

«Русский дом» в Баку заявил о приостановке деятельности
@ Кямаля Алиева/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

«Русский дом» в Баку объявил о приостановке своей деятельности после обращения министерства иностранных дел Азербайджана, заявили в организации.

В официальном заявлении представительства Россотрудничества в Баку говорится, что меры по приостановлению деятельности связаны с требованиями со стороны азербайджанского МИД, передает ТАСС.

Ранее в столице Азербайджана начался процесс демонтажа надписей на здании «Русского дома», где располагается Российский информационно-культурный центр.

Кремль счел недоразумением закрытие «Русского дома» в Баку, о чем заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Азербайджан решил закрыть «Русский дом» из-за якобы предположительных нарушений местного законодательства.

Коментарии (21)
..............