Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

4 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
11 января 2025, 03:59 • Новости дня

Байден призвал Конгресс выступить против изменения Трампом курса США по Украине

Байден призвал Конгресс не соглашаться с возможным изменением позиции США по Украине при Трампе

Tекст: Антон Антонов

Даже если избранный президент США Дональд Трамп, вернувшись в Белый дом, решит изменить политику по вопросу поддержки Украины, конгрессмены не должны с ним соглашаться, заявил действующий глава американского государства Джо Байден.

Байден полагает, что поддержка Украины со стороны Вашингтона сохранится, несмотря на возможное изменение позиции Белого дома при будущей администрации.

«Я надеюсь и ожидаю, что они (конгрессмены) открыто выскажутся и не согласятся с президентом, если Трамп решит изменить позицию по этому конфликту», – приводит слова Байдена РИА «Новости».

Байден подчеркнул, что как среди демократов, так и среди республиканцев в Конгрессе США есть значительная поддержка продолжения помощи Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Байден заявил, что введением новых санкций не пытается дать Трампу новый серьезный рычаг воздействия на Москву. «Я решил сделать все, что в моих силах и полномочиях, чтобы дать Украине все преимущества, которые она может иметь», – сказал Байден.

5 декабря 2025, 23:58 • Новости дня
Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии

Tекст: Денис Тельманов

После удара украинским морским дроном у города Ахтополь танкер Kairos под флагом Гамбии оказался без движения и запросил эвакуацию экипажа.

Судно терпит бедствие в районе Ахтополя на побережье Болгарии, передает ТАСС. На борту находится десять человек, их жизни ничего не угрожает – ситуацию контролируют болгарская «Морская администрация», ВМС и пограничная охрана.

Отмечается, что Kairos потерял ход после атаки 28 ноября в турецких водах и был оставлен буксиром в территориальных водах Болгарии. Сейчас танкер стоит на якоре приблизительно в одной миле от берега, при этом в этом районе усилены ветер и волнение моря до 4 баллов.

«Морская администрация» Болгарии сообщила, что капитаном был запрошен срочный вывод экипажа, однако из-за погодных условий спасательную операцию отложили до утра субботы.

Судно будет находиться под постоянным наблюдением всю ночь. Национальная принадлежность экипажа официально не раскрыта. Груз на борту отсутствует, потому угрозы разлива или экологической катастрофы нет. Kairos был построен в 2002 году, он включен в санкционные списки Евросоюза, Британии и Канады и следовал в Новороссийск, когда попал под удар морского дрона ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киевские атаки на суда в Черном море с помощью безэкипажных катеров рассматриваются экспертами как попытка сорвать подготовку к мирному урегулированию на Украине.

Румынские военные заявили в начале декабря, что уничтожили украинский дрон Sea Baby, двигавшийся вдоль побережья Черного моря, при этом объект находился на опасном расстоянии от судоходных маршрутов.

Комментарии (9)
5 декабря 2025, 20:28 • Новости дня
Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Ушаков: Возможный мирный план по Украине будет писать Кушнер

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине
@ Kevin Lamarque/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Если появится проект документа по урегулированию ситуации, «ручкой вводить во многом будет именно господин Джаред Кушнер», заявил Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину, передает ТАСС.

Ранее Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине.

Комментарии (6)
5 декабря 2025, 22:44 • Видео
Бой между ГУР и ВСУ выиграла Россия

Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 20:48 • Новости дня
Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции
Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Макрон выразил опасения, что США могут «предать Украину в вопросе территории», не предоставив четких гарантий безопасности, следует из стенограммы телеконференции, фрагмент которой опубликовал германский журнал Der Spiegel, передает ТАСС.

«Может быть, пора отправить к берегам Франции пару «лучших в мире подводных лодок?», – отреагировал Медведев в своем англоязычном Telegram-канале, добавив к публикации смеющийся смайл.

В конце сентября президент США Дональд Трамп заявил, что «направил атомные подлодки к российским берегам после слов о ядерном оружии».

Медведев сравнил сообщения американского лидера о присутствии атомных субмарин США у российских берегов с поиском несуществующей «черной кошки в темной комнате».

Комментарии (6)
6 декабря 2025, 10:19 • Новости дня
По всей Украине прогремели мощные взрывы
По всей Украине прогремели мощные  взрывы
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

Мощные взрывы прокатились по всей территории Украины, передает РИА «Новости».

По сообщениям местных СМИ, удары пришлись по военным и энергетическим объектам в Киеве, Днепропетровске, Чернигове, Луцке и Виннице. Также взрывы зафиксировали в Полтавской, Львовской и Кировоградской областях.

Свидетели в соцсетях сообщили о прилетах в районе военного аэродрома Староконстантинов, который находится в Хмельницкой области. По предварительной информации, в городе Фастов Киевской области под удар попала местная железнодорожная инфраструктура. В Днепропетровской области пострадали энергетические объекты, включая Криворожскую ТЭС. В Ровно были зафиксированы перебои с электроснабжением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в большинстве регионов Украины отключился свет. В Ивано-Франковске прогремела новая серия взрывов. В Хмельницкой области на Украине также прогремели взрывы.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 20:56 • Новости дня
Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Кадыров: ВСУ скоро получит «подарок» за атаку на «Грозный-Сити»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Тelegram-канале прокомментировал атаку украинской БПЛА на один из небоскребов комплекса «Грозный-Сити». Он отметил, что подобные действия являются попытками запугать мирных жителей и создать иллюзию давления.

«Те, кто не способен добиться успеха на поле боя, пытаются компенсировать собственную слабость ударами по гражданским объектам», – заявил Кадыров. Он подчеркнул, что атака стала явным показателем бессилия противника и добавил, что самое главное – никто не пострадал. По словам главы республики, поврежденное здание быстро восстановят.

Кадыров также пообещал, что ответ на подобные удары не заставит себя долго ждать, намекнув, что у него уже есть «подарок» для противника. Кроме того, он обратился к украинской стороне с предложением встретиться лицом к лицу на поле боя, если они действительно считают себя воинами, указав, что российские бойцы ежедневно наступают по всему фронту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 5 ноября комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке украинского беспилотника. В результате взрыва повреждены несколько этажей высотного здания.

В этот же день Росавиация ограничила прием и выпуск самолетов в аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса.

Комментарии (6)
5 декабря 2025, 17:59 • Новости дня
Посол США заявил о готовящемся отказе Турции от С-400 и возврате в программу F-35

Посол США Баррак заявил о возможной покупке Турцией истребителей F-35 и отказе от С-400

Посол США заявил о готовящемся отказе Турции от С-400 и возврате в программу F-35
@ JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара рассматривает полный отказ от российских комплексов С-400, чтобы восстановить контакты с Вашингтоном по теме истребителей F-35, заявил посол Штатов в Турции Том Баррак.

Турция больше не использует российские комплексы С-400 и близка к их окончательному отказу, вслед за чем станет возможна закупка американских истребителей F-35, передает ТАСС со ссылкой на заявление посла США в Турции Тома Баррака.

«Я уверен, что эти вопросы будут решены в течение следующих четырех-шести месяцев», – заявил Баррак на конференции в Абу-Даби, сообщает агентство Bloomberg. Дипломат дал однозначный ответ «Да» на вопрос, собирается ли Анкара отказаться от российских систем.

Баррак пояснил, что, по информации США, Турция сейчас не использует российские ЗРК С-400, однако продолжает их хранить на своей территории, и именно этот факт осложняет отношения между Турцией и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ отметил, что США отказали Турции в поставках истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских комплексов С-400.

При этом Анкара 6 ноября подтвердила отсутствие планов по полному отказу от российских С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона.

До этого в сентябре Москва предложила Анкаре комплексное обслуживание зенитных ракетных систем С-400 и заявила о готовности обсуждать другие направления военно-технического сотрудничества.

Комментарии (5)
6 декабря 2025, 02:07 • Новости дня
Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта
Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Денис Тельманов

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.

Вопрос послевоенного восстановления Украины обсуждался на встрече делегаций Вашингтона и Киева, передает ТАСС.

В заявлении Госдепа США указано, что стороны отдельно рассмотрели перспективы будущего процветания Украины, вопросы поддержки предстоящей реконструкции, а также детали совместных экономических инициатив и долгосрочных проектов по восстановлению.

По данным документа, в переговорах принимали участие спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, зять американского лидера Джаред Кушнер, украинский секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и начальник Генштаба ВС Украины Андрей Гнатов.

Переговоры были посвящены, как отмечает Госдеп, поиску вариантов глубокого сотрудничества, способного ускорить восстановление ключевых отраслей экономики.

Среди обсуждавшихся тем выделялась координация усилий США и Украины по созданию долгосрочных программ, направленных на привлечение инвестиций и обеспечение стабильного роста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США начали давить на Европу, чтобы заставить отказаться от конфискации замороженных российских активов.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил отсутствие у Европы реальных инструментов давления на Россию для переговоров по конфликту на Украине.

Зять президента США Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций.

Комментарии (2)
5 декабря 2025, 15:14 • Новости дня
Макрон признал невозможность ЕС принудить Россию к переговорам по Украине

Макрон: Европа не в состоянии принудить Россию к переговорам по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил отсутствие у европейских стран реальных инструментов воздействия на Россию для переговоров по украинскому конфликту.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время общения с журналистами в ходе визита в Китай заявил, что европейские страны не способны заставить Россию начать переговоры об урегулировании ситуации на Украине, пишет ТАСС. Макрон отметил: «Глядя на вещи реалистично, можно сказать, что мы не находимся в ситуации, которая бы заставила Россию сесть за стол переговоров».

Глава французского государства подчеркнул необходимость сохранять единство между США и Европой, чтобы продолжать военную поддержку Киева. Он выразил убеждение, что только совместные усилия Запада могут сохранить устойчивость выбранной политики в отношении украинского конфликта.

Заявление было сделано на фоне разногласий между союзниками по поводу стратегии по Украине и обсуждения возможностей для политического диалога с Москвой. Макрон подчеркнул, что несмотря на отсутствие рычагов давления на Россию, Европа не должна ослаблять поддержку украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Макрон призвал европейские страны ввести зимний мораторий на удары по энергетическим объектам на Украине.

Напомним, ЕС предложил новый мирный план по урегулированию конфликта на Украине, подготовленный Британией, Германией и Францией. Документ стал ответом на предложение Дональда Трампа и состоит из 24 пунктов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков 3 декабря заявил, что Россия ведет закрытые переговоры по Украине только с США. На фоне этих событий в Европе возникла тревога из-за диалога России и США.

Комментарии (2)
5 декабря 2025, 19:44 • Новости дня
Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ

Гладков: Глава белгородского села получил ранение после удара дрона ВСУ по автомобилю

Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время удара дрона ВСУ по автомобилю тяжело ранен глава администрации Березовского сельского поселения Белгородской области Валерий Борисенко, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Глава администрации Березовского сельского поселения Валерий Борисенко получил минно-взрывную травму и множественные осколочные ранения лица и плеча в результате удара беспилотника ВСУ по автомобилю, сообщает в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков. Автомобиль был атакован в момент движения по территории поселка Борисовка.

Гладков сообщил, что пострадавшего доставили в Борисовскую центральную районную больницу, где врачи диагностировали серьезные ранения. Далее Борисенко планируют перевести для дальнейшего лечения в горбольницу №2 Белгорода. Транспортное средство, в котором находился глава сельского поселения, получило значительные повреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 30 ноября в том же селе Березовка беспилотник атаковал автомобиль, в результате чего погибли двое мужчин.

А через день мужчина погиб после атаки ВСУ на автомобиль в селе Гора-Подол Белгородской области.

До этого Гладков сообщал, что боец «Орлана» и мирная жительница пострадали от атак ВСУ.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 12:25 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», беспилотниками дальнего действия по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Ураины и объектам энергетики, обеспечивающим их работу.

Кроме того удары наносились по портовой инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, складу военно-технического имущества, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах.

Средствами ПВО сбиты два снаряда американской РСЗО HIMARS и 366 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 668 самолетов, 283 вертолета, 100 788 беспилотников, 638 ЗРК, 26 412 танков и других бронемашин, 1 627 боевых машин РСЗО, 31 740 орудий полевой артиллерии и минометов, 48 468 единиц спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Напомним, за минувшую неделю ВС России нанесли массированный и четыре групповых удара возмездия по Украине.

В частности, ВС России поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов.

ВС России до этого поразили используемые ВСУ объекты энергетической и газовой инфраструктуры.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 21:02 • Новости дня
Международный суд ООН выразил готовность дать оценку преступлениям Киева

МИД: Международный суд ООН выразил готовность дать оценку преступлениям Киева

Международный суд ООН выразил готовность дать оценку преступлениям Киева
@ Daniel Kalker/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Международный суд ООН заявил о готовности дать юридическую оценку обширному кругу преступлений киевского режима и его пособников, сообщил МИД России.

Суд встал на сторону России и постановил принять к рассмотрению встречные обвинения России против Украины по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. Как подчеркнули в МИД России, все возражения Киева относительно якобы недопустимости российских требований были полностью отклонены, а претензии России суд принял к рассмотрению в полном объеме.

«Подтвердив сегодня юридическую допустимость российских требований, Международный суд ООН изъявил готовность дать оценку всему обширному кругу преступлений киевского режима и его пособников», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о квалификации киевского режима как преступной группировки.

Комментарии (4)
5 декабря 2025, 18:54 • Новости дня
Пожар в порту Темрюка достиг площади 1350 кв. метров
Пожар в порту Темрюка достиг площади 1350 кв. метров
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пожар в порту Темрюка, возникший в результате атаки дронов ВСУ, распространился на площади в 1350 квадратных метров, сейчас спасатели тушат огонь, сообщают власти Краснодарского края.

Площадь возгорания в порту Темрюка достигла 1350 квадратных метров, передает оперативный штаб Краснодарского края. Пожар начался после утренней атаки дронов ВСУ.

По информации МЧС России по Краснодарскому краю, в ликвидации последствий участвуют 68 человек и 26 единиц техники. Сотрудники экстренных служб продолжают борьбу с огнем, чтобы не допустить дальнейшего распространения пламени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар после удара дрона в порту Темрюка произошел около двух часов ночи 5 декабря. По предварительным данным, никто не пострадал, все сотрудники были своевременно эвакуированы.

Летом в районе Темрюка удар украинского БПЛА вызвал возгорание сухой травы.


Комментарии (2)
6 декабря 2025, 08:10 • Новости дня
ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 116 украинских беспилотников над десятью регионами России, сообщили в Минобороны России.

Дежурные средства противовоздушной обороны военной авиации России за минувшую ночь перехватили 116 украинских беспилотников над десятью регионами страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Минобороны России.

Больше всего дронов уничтожено в Рязанской области – 29, в Воронежской – 27, в Брянской – 23, еще 21 аппарат сбит над Белгородской областью.

Кроме того, шесть беспилотников сбиты над Тверской областью. По три аппарата были перехвачены ПВО над Курской и Липецкой областями, два – над Тамбовской областью, а по одному – в Тульской и Орловской.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в нескольких районах Рязани упали обломки сбитых беспилотников. Силы ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 16:28 • Новости дня
Черниговская область Украины обесточена на 90%

Без света осталось 90% Черниговской области Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Большинство жителей Черниговской области столкнулись с отсутствием электричества из-за масштабной аварии в энергосети региона, сообщает «Черниговоблэнерго».

Большая часть Черниговской области на севере Украины осталась без электричества из-за крупной аварии в энергосети. В компании «Черниговоблэнерго» уточнили: «На 14:12 (15:12 мск – прим. ТАСС) в результате системной аварии в сети в области обесточено 90% абонентов».

Сообщается, что энергетики уже приступили к восстановительным работам, однако сроки полного возвращения электроснабжения пока не называются.

Жителей региона призывают сохранять спокойствие и следить за информацией на официальных каналах, поскольку обесточенными остаются как жилые здания, так и социально значимые объекты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре в Черниговской области были повреждены два объекта энергетической инфраструктуры.

До этого в северной части Черниговской области после серии взрывов произошло полное отключение электричества.

В ответ на отключения света экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов посоветовал жителям страны делать дыхательные упражнения во время зимних блэкаутов.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
Песков заявил о нежелании Киева и Европы вести переговоры по Украине

Песков: ЕС и Украина отвергают урегулирование путем переговоров

Tекст: Валерия Городецкая

Россия по-прежнему готова обсуждать ситуацию на Украине за столом переговоров, однако эта возможность была отвергнута Киевом и странами Европы, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В беседе с RT он подчеркнул, что выбор политико-дипломатических способов урегулирования изначально был главным приоритетом российских властей, однако невозможность такого диалога подтолкнула к началу спецоперации на Украине.

«Мы хотим мира, и мы хотим достигнуть наших целей мирными средствами. Но, к сожалению, эти мирные средства и путь политических переговоров отвергается европейцами и украинцами. Именно поэтому президент Путин принял решение о начале специальной военной операции», – пояснил Песков.

Газета ВЗГЛЯД писала, как дальше может развиваться переговорный трек по Украине.

Комментарии (0)