Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

18 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
17 сентября 2024, 16:39 • Новости дня

Премьер Грузии Кобахидзе назвал Молдавию коррумпированной страной

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузинская сторона по всем рейтингам опережает всех кандидатов в Евросоюз, однако это не является определяющим для Брюсселя, заявил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Практически нет ни одного рейтинга или индекса, где бы Грузия намного не опережала все страны – кандидаты в Евросоюз, а также многие государства этого объединения», – сказал Кобахидзе.

«И вот в таких условиях мы формально отстаем от Украины и Молдавии на пути европейской интеграции на полшага», – отметил глава грузинского кабмина.

«Наша общественность сделает верный вывод, почему так происходит», – добавил политик.

Грузия получила статус кандидата в члены Евросоюза в декабре прошлого года, на полтора года позже Украины и Молдавии, с которыми уже открыт переговорный процесс по вступлению.

«Молдавия вовлечена в коррупцию, там практически не осталось свободных СМИ, там нет политического плюрализма, эта страна – член СНГ, и к санкциями не присоединялась. И эта страна сейчас формально на полшага опережает Грузию», – заявил премьер-министр.

30 января 2026, 22:15 • Новости дня
ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Bloomberg: ЕС хочет заменить потолок цен на нефть запретом на морские перевозки

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, Европейский союз рассматривает возможность отмены потолка цен на нефть из России и введения запрета на морские перевозки, передает ТАСС.

В сообщении агентства говорится, что обсуждаемый пакет санкций предполагает ограничение транспортных и страховых услуг для перевозки российской нефти вне зависимости от стоимости барреля.

Bloomberg указывает, что предлагаемые меры могут затронуть европейские компании, предоставляющие страхование и транспортировку, что усложнит экспорт российских нефтепродуктов по морю. В публикации отмечается, что обсуждение ведется в рамках очередного пакета санкций против Москвы.

Некоторые страны ЕС уже выразили несогласие с данным предложением, подчеркивают источники агентства.

Ранее Европейский союз собирается предложить новый пакет ограничительных мер против российских банков и нефтяных компаний.

В декабре G7 и Евросоюз обсуждали идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом.

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что санкции стран «Большой семерки» привели к тому, что валюты этих государств утратили свою роль в мировой экономике, а их положение на глобальном рынке значительно ухудшилось.

Комментарии (16)
30 января 2026, 15:21 • Новости дня
Зеленский: Европа просрочила оплату ракет Patriot для Украины
Зеленский: Европа просрочила оплату ракет Patriot для Украины
@ Jens Buttner/Pool/REUTERS

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство задержкой поставок ракет для комплексов Patriot, объяснив это неоплаченным европейским траншем по программе PURL, предусматривающей ускоренную передачу вооружения.

Владимир Зеленский заявил, что Украина не получила вовремя ракеты для систем ПВО Patriot из-за задержки оплаты транша Европейским союзом по инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), передает РИА «Новости». Эта программа предусматривает ускоренные поставки вооружений Украине за счет взносов стран НАТО.

По словам Зеленского, из-за этого в стране остались «пустые дивизионы против баллистических ударов». Президент также подчеркнул, что США не предоставляют ракеты бесплатно, а необходимые средства на их закупку должны поступать из Европы.

Зеленский добавил, что пропущенный транш не был оплачен вовремя, поэтому поставка ракет задержалась. По его словам, ракеты должны были прибыть еще месяц назад, однако из-за финансовых задержек этого не произошло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot из-за ожидания поставок для собственных нужд. Владимир Зеленский сообщил о договоренности с президентом США Дональдом Трампом по поставкам пакета ракет PAC-3 для систем Patriot. Зеленский пожаловался на задержки закупок оружия для ВСУ.

Комментарии (13)
1 февраля 2026, 11:04 • Видео
Ход переговоров: Зеленский хамит и увиливает

Первого февраля в ОАЭ должна пройти важная встреча между переговорными группами России и Украины. Поведение Владимира Зеленского в целом показывает, чего можно ждать от этих переговоров и зачем они ему нужны.

Комментарии (0)
31 января 2026, 18:54 • Новости дня
NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
@ Francis Chung/Pool/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Источники NYT сообщили , что бидеры стран Евросоюза на рабочем ужине в Брюсселе составили план по противодействию угрозам и давлению со стороны президента США Дональда Трампа, передает ТАСС.

В документе предлагается сохранять спокойствие при провокациях со стороны Трампа, а также угрожать введением ответных пошлин в случае необходимости.

План также предусматривает работу по снижению военной и экономической зависимости Европы от Соединенных Штатов, которые были названы ненадежным союзником. Предложения включают продолжение диалога с США, быстрые меры по уменьшению экономического влияния Вашингтона, а также демонстрацию готовности к ответу для завоевания уважения президента Трампа.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила за сохранение диалога с Вашингтоном, канцлер Германии Фридрих Мерц призвал к оперативному сокращению экономической зависимости, а президент Франции Эммануэль Макрон отметил необходимость продемонстрировать Трампу способность Европы к самоотверженной защите собственных интересов.

Газета The New York Times охарактеризовала этот план как «относительно смелый, но все еще довольно абстрактный», подчеркнув, что европейские лидеры усилили риторику в адрес Трампа, однако пока пытаются подкрепить заявления реальными действиями.

СМИ писали, что европейские лидеры используют специальный групповой чат для обсуждения политики Дональда Трампа и укрепления личных связей.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европе необходимо научиться говорить на языке силы в условиях соперничества крупных держав.

Также лидеры ЕС задумались о применении против США «торговой базуки».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев поинтересовался, поняли ли европейские «болваны» суть слогана Дональда Трампа и его последствия для ЕС.

Комментарии (6)
29 января 2026, 17:12 • Новости дня
СМИ: Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке
СМИ: Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке
@ economy.ge

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

Телекомпания публикует фотографии отправленных генераторов, которые размещены на сайтах на Украине с соответствующими предложениями купить их.

«Продали родину, чего им генераторами не поторговать», «Миллионы сделали на войне, а людей им не жалко» – такие комментарии оставляют пользователи социальных сетей в Грузии под сообщением телекомпании.

«Фонд развития энергетики Грузии» по решению правительства страны закупил и отправил на Украину месяц назад девять генераторов на сумму в полтора миллиона лари – более 550 тыс. долларов.

Комментарии (8)
29 января 2026, 18:54 • Новости дня
Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза
Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Губерниев подчеркнул, что будет поддерживать Россию и российский спорт вне зависимости от санкционных ограничений.

«Ой, санкции ЕС подъехали! Я был, есть и буду со своей страной! Вместе с Россией! И за Российский Спорт!» – написал он в своем Telegram-канале.

Напомним, Совет ЕС опубликовал решение о введении санкций против российских тележурналистов Дмитрия Губерниева, Екатерины Андреевой, Павла Зарубина и Марии Ситтель, а также артистов Романа Чумакова и Сергея Полунина.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва считает западные антироссийские санкции незаконными и неприемлемыми.

Комментарии (9)
1 февраля 2026, 10:25 • Новости дня
Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками
Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками
@ ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Такое решение стало ответом на объявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией со стороны ЕС, передает РИА «Новости».

Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф заявил: «Согласно статье 7 закона «Об ответных действиях», в ответ на объявление КСИР террористической организацией вооруженные силы европейских стран считаются террористическими группировками, и последствия этих действий будут лежать на ЕС».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз принял решение признать Корпус стражей исламской революции террористической организацией.

В иранских СМИ ранее распространилась информация о якобы убийстве командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Алирезы Тангсири, однако эти сведения опровергнуты агентством Tasnim.

Комментарии (5)
30 января 2026, 10:05 • Новости дня
Грузия обвинила Эстонию в укрывательстве антиправительственных организаций

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Ложные «эстонские» НПО, ложные «эстонские» СМИ по одному ложному эстонскому адресу, – сказал председатель высшего законодательного органа Грузии. – О каких ценностях мы должны разговаривать с Брюсселем, когда имеем дело с международными мошенническими схемами?!».

«В течение четырех лет Грузия проявляет добрую волю и обеспечивает выполнение установленных Брюсселем правил по исключению обхода санкций против России. В «знак благодарности» Грузия получает схемы обхода установленных ею правил», – заявил он.

По словам Шалвы Папуашвили, по адресу этого заброшенного строения официально зарегистрированы грузинские НПО «Международная прозрачность» и «Европейская орбита», а также СМИ «Публика», «Табула» и «On.ge».

«Ищут возможности, чтобы не спрашивая народ Грузии, оказывать влияние на страну, вкладывая деньги в политику», – сказал председатель парламента Грузии, демонстрируя в эфире и документы о регистрации данных грузинских субъектов в Эстонии.

«Вот как ведет себя Эстония против Грузии. Это заброшенное разрушенное здание рядом с железнодорожными путями. Эти НПО имеют эстонские, а не грузинские идентификационные номера. Не знаю, какой правовой статус они получили там», – отметил Шалва Папуашвили.

По его словам, заброшенный дом находится в Таллине, и одна из НПО – «Международная прозрачность» зарегистрировалась по этому адресу в то время, когда премьер-министром Эстонии была нынешняя еврокомиссар Кая Каллас, которая «должна объясниться, как в Эстонии формируются такие мошеннические схемы по регистрации ложных организаций для, с большой долей вероятности, отмывания денег и незаконных финансовых политических вливаний».

«Все это – схемы Евросоюза по поиску политического влияния на Грузию, ранее анонсированные (еврокомиссаром) Мартой Кос», – заявил он.

«Ненависть, насилие, мошеннические схемы финансирования – вот во что превратили сегодня «проевропейскость», – заявил Шалва Папуашвили.

Накануне стало известно, что Грузия решила запретить лоббирование из-за рубежа.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 07:55 • Новости дня
Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС
Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС
@ Zhao Dingzhe/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Портал Strategic Culture Foundation в аналитическом материале назвал реальной угрозой Евросоюзу внутренние распри главы евродипломатии Каи Каллас и руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Страны ЕС, следуя примеру Америки, создают бесчисленное множество врагов, чтобы замаскировать свою некомпетентность на мировой арене», – пишет автор материала на портале Strategic Culture Foundation (SCF).

В этом вопросе ЕС рабски следует политике Трампа о мире без правил, в то время как, по мнению тех же политиков и СМИ, Трамп, наряду с российским коллегой Владимиром Путиным, является самым большим врагом либеральных политиков ЕС.

«Но внутри самого Европейского союза происходит нечто новое и примечательное: отношения между фюрерин Урсулой фон дер Ляйен и ярым критиком России Каей Каллас испортились. Таким образом, внутри самого ЕС появляются новые враги, что обычно означает конец блока, организации или страны», – указывает автор.

По данным Politico, отношения фон дер Ляйен с Каллас ухудшились и стали сложнее, чем с предшествующим ей Жозепом Боррелем. При этом основная причина всему – конфликт из-за власти и влияния.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года Euractiv сообщал, что Каллас начала борьбу с фон дер Ляйен за деньги и власть. Между фон дер Ляйен и Каллас  вспыхнул личный конфликт из-за Мартина Зельмайера, которого считают одним из влиятельных чиновников ЕС.

Газета ВЗГЛЯД также разбиралась, почему между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание.

Комментарии (15)
30 января 2026, 23:11 • Новости дня
Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Спецпредставитель президента России Дмитриев заявил, что слова главы европейской дипломатии Каи Каллас мешают мирному процессу по Украине, передает ТАСС.

Дмитриев отметил, что в любой нормальной организации Каллас уже уволили бы только за одну эту речь, подчеркнув, что подобные заявления подрывают усилия по мирному урегулированию, включая инициативы президента США Дональда Трампа и работу миротворцев.

Также он добавил, что Каллас одновременно критиковала успешную встречу в Абу-Даби, что, по мнению Дмитриева, выглядит неуместно. По мнению Дмитриева, высказывания главы дипломатии Европы не содержат предложений и нацелены только на срыв диалога.

Ранее Каллас после встречи глав МИД стран-участниц ЕС заявила, что Евросоюз не будет выступать инициатором возобновления диалога с России. По ее словам, ЕС не собирается предлагать России какие-либо уступки по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и Вашингтон не будут вести переговоры с Каей Каллас до ее смены на посту главы евродипломатии.

Каллас на встрече с политическими группами в Европарламенте сказала, что из-за сложной мировой ситуации сейчас самое время начать пить.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила вызывать санитаров для Каллас.

Комментарии (4)
1 февраля 2026, 03:25 • Новости дня
МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины
МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Могу сказать, что с учётом всех анонсированных планов ускоренного приема Украины в милитаризирующийся стремительно Евросоюз, особое значение имеет ограничение военного потенциала самой Украины», – заявил дипломат РИА «Новости».

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что Киев будет технически готов к вступлению в Евросоюз в первом полугодии 2026 года, а полностью – в 2027 году. Он выразил желание закрепить конкретную дату вступления Украины в ЕС в мирном договоре по итогам конфликта.

По словам Зеленского, Украина ведёт переговоры по открытию необходимых кластеров для подготовки к членству и рассчитывает на поддержку европейских стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз. Орбан заявил, что вступление Украины в ЕС и НАТО может привести к войне с Россией. Минобороны Украины заявило о согласовании с НАТО приоритетов сотрудничества.

Комментарии (7)
30 января 2026, 16:54 • Новости дня
Дочь Этери Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на Играх в Милане
Дочь Этери Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на Играх в Милане
@ Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Фигуристка Диана Дэвис, дочь знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе, вместе с фигуристом Лукой Берулава будет знаменосцем сборной Грузии на начинающихся 6 февраля Зимних Олимпийских играх в Милане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Об этом стало известно в пятницу в НОК страны во время церемонии проводов сборной Грузии, состоящей из восьми спортсменов.

Диана Дэвис и ее партнер в танцах на льду Глеб Смолкин ранее представляли Россию, как и другие олимпийцы – фигуристы Анастасия Губанова (женское одиночное катание) и Анастасия Метелкина (спортивные пары).

Таким образом, половина сборной Грузии на Играх – бывшие россияне.

На недавнем чемпионате Европы в Англии пара Анастасии Метелкиной и Луки Берулава заняла первое место. На этом же турнире чемпионом в мужском одиночном стал грузин Ника Эгадзе.

Кроме шести фигуристов, Грузия отправит на Олимпиаду двух горнолыжников, при этом для Нино Циклаури это будет пятое участие в Зимних Играх.

Комментарии (2)
31 января 2026, 15:25 • Новости дня
«Лик» Мелони нашли при реставрации в римской базилике

В базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина в Риме нашли ангела с чертами Мелони

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе реставрации древней римской базилики на одном из ангелов заметили черты, напоминающие премьер-министра Италии Джорджу Мелони.

Реставрационные работы в базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина в Риме привели к появлению изображения ангела, который поразительно напоминает премьер-министра Италии Джорджу Мелони, пишет РИА «Новости».

По данным издания, речь идет о композиции над мраморным бюстом последнего короля Италии Умберто II Савойского, где до этого были два херувима с обобщенными чертами. Теперь один из ангелов обладает женскими чертами и светлыми вьющимися волосами, явно напоминающими Мелони.

«У одного из них знакомое, поразительно современное лицо. Мы видим его каждый день в новостях, потому что это лицо премьер-министра Джорджи Мелони. Присмотритесь, вы не поверите, но это она. До реставрации там был обычный херувим. Сегодня – это лицо самой влиятельной женщины страны. Крылатая, она держит свиток с изображением итальянского сапога», – говорится в публикации Repubblica.

Журналисты отмечают, что автором изменений, вероятно, стал не профессиональный реставратор, а волонтер и декоратор Бруно Валентинетти, чью подпись обнаружили на свитке у ангела. В приходе его называют человеком, проводящим много времени в храме, а также автором других декоративных работ, в том числе в одной из резиденций Сильвио Берлускони.

После появления изображения в историческом здании газета Repubblica подняла вопрос о контроле реставрационных работ и деятельности надзорных органов, указывая на необходимость более строгого надзора за подобными проектами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в центре Рима два обрушения при реставрации разрушили часть башни Торре-деи-Конти. До этого в столице Италии археологи во время реставрации дворца императора Нерона обнаружили потайное помещение с фресками.


Комментарии (7)
29 января 2026, 18:32 • Новости дня
Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Сикорский предложил создать европейский легион быстрого реагирования из стран ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил создать в Евросоюзе так называемый европейский легион. Он отметил, что речь идет о формировании подразделения в виде бригады, в которую смогут входить военнослужащие как стран-членов ЕС, так и стран-кандидатов, пишет ТАСС.

Сикорский пояснил, что для подобной бригады должны быть прописаны правила использования оружия, а политическое управление осуществлялось бы Советом ЕС по иностранным делам. По его словам, подобная структура сможет реагировать на угрозы, включая терроризм в Северной Африке.

Глава польского МИД добавил, что идея создания федеративной армии Евросоюза, по его мнению, нереалистична. Напомним, что еще в ноябре 2023 года Жозеп Боррель, занимавший пост главы дипломатической службы ЕС, объявил, что силы быстрого реагирования Евросоюза численностью 5 тыс. человек будут полностью готовы к 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг канцлер ФРГ Фридрих Мерц призвал Европу говорить на языке силы. Однако председатель военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне выступил против инициативы по формированию европейской армии и подчеркнул важность альянса с США.

До этого глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кая Каллас заявила о необходимости срочно изменить подход ЕС к безопасности и взять на себя большую ответственность за собственную оборону.


Комментарии (0)
1 февраля 2026, 12:28 • Новости дня
Грузия восстановила Академию госбезопасности

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

В 2005 году тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили ликвидировал Академию госбезопасности.

Нынешний руководитель СГБ Мамука Мдинарадзе, назначенный на этот пост в 2025 году, обещал восстановить Академию для подготовки и переподготовки высокопрофессиональных кадров.

Программа подготовки в Академии будет основана на национальном и международном опыте.

Обучение в Академии будет бесплатным, в нее войдут также огневая, физическая и психологическая подготовка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СГБ Грузии заявила о кибератаке на сайт правительства. Экс-глава СГБ Грузии был арестован и заподозрен в получении взяток на миллионы.

Комментарии (0)
31 января 2026, 13:26 • Новости дня
Минэнерго Молдавии связало блэкаут с аварией на Украине

В Минэнерго Молдавии связали блэкаут с аварией на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате серьезных сбоев в энергосетях на Украине в Молдавии произошло масштабное отключение электричества, затронувшее Кишинев и регионы.

Молдавское министерство энергетики заявило на своей странице в соцсетях, что сбои в работе энергосетей на Украине стали одной из причин аварийного отключения электричества в Молдавии, пишет ТАСС. В сообщении министерства уточняется: «В связи с серьезными проблемами в электрической сети Украины в 10:42 (11:42 мск) в субботу, 31 января, произошло падение напряжения на линии 400 кВ Исакча – Вулканешты – МГРЭС, что привело к аварийному отключению электроэнергетической системы».

Мэр Кишинева Иван Чебан сообщил, что большая часть районов столицы осталась без света. По его словам, сотрудники полиции были направлены на перекрестки города для регулирования движения транспорта, так как светофоры не работают. Также наблюдаются перебои в работе мобильного интернета в Кишиневе и других регионах страны.

В ряде районов Приднестровья также зафиксировано отключение электроэнергии. Местная компания «Единые распределительные электрические сети» заявила, что работы по восстановлению электроснабжения на линии МГРЭС – Вулканешты могут завершиться в течение часа.

Ранее в результате аварии на Молдавской ГРЭС и неблагоприятной погоды в ряде регионов Приднестровья и Молдавии произошли перебои с электроснабжением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 января на Молдавской ГРЭС за сутки произошли две аварии, что привело к кратковременным перебоям с электроснабжением в северных районах региона.

Напомним, что режим чрезвычайного положения в экономике Приднестровья продлен до 15 февраля из-за перебоев с поставками газа. Его впервые ввели в непризнанной республике  18 декабря.

Комментарии (0)