Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

2 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

8 комментариев
14 августа 2024, 12:15 • Новости дня

Минобороны показало видео очередного уничтожения американского броневика ВСУ Stryker

Минобороны показало видео очередного уничтожения американского броневика ВСУ Stryker
@ Кадр из видео

Tекст: Александра Юдина

Российские военные уничтожили очередную бронемашину ВСУ Stryker американского производства в Курском приграничье, свидетельствуют кадры, опубликованные Минобороны России.

В Telegram-канале ведомства указано, что операторами БПЛА была выявлена боевая бронированная машина ВСУ Stryker американского производства, после чего обнаруженная цель была уничтожена с применением барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Ранее Минобороны показало кадры поражения танка ВСУ «Ланцетом».

17 февраля 2026, 08:55 • Новости дня
Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военные атаковали курортный город Сочи на протяжении почти 10 часов, обломки дронов заметили в нескольких районах города, сообщил градоначальник Андрей Кравченко.

Дежурные средства противовоздушной обороны отражали три волны атак БПЛА, указал Кравченко, передает РИА «Новости».

Обломки упали в нескольких районах, никто не пострадал, инфраструктура так же не повреждена.

Глава Севастополя Михаил Развожаев сообщал, что последняя атака ВСУ на город была одной из самых продолжительных за последнее время, сбили 24 дрона.

Напомним, в ночь с понедельника над Россией уничтожили 151 украинский беспилотник.

Комментарии (6)
16 февраля 2026, 17:34 • Новости дня
Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз
@ Илья Московец/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В Ханты-Мансийском автономном округе принято решение о выдворении иностранного гражданина, совершавшего намаз в общежитии при открытых дверях. Нижневартовский районный суд квалифицировал данное деяние как незаконную миссионерскую деятельность.

Согласно решению суда, мужчина признан виновным по части 5 статьи 5.26 КоАП РФ и оштрафован на 30 тыс. рублей с последующим принудительным выдворением из страны, передает Ura.ru.

Как следует из материалов дела, мужчина, приехавший с одной из стран ближнего зарубежья, проживал в общежитии АО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин». Он регулярно, пять раз в сутки, совершал намаз и рассказывал соседям о своих религиозных убеждениях, не закрывая дверь комнаты. Это вызвало недовольство других жильцов, которые обратились с жалобой в полицию.

Суд квалифицировал действия иностранца как осуществление миссионерской деятельности с нарушением российского законодательства. При вынесении решения учли, что у мужчины нет семьи, родственников и постоянного жилья в России.

«Скорее всего, выдворили его из-за административного правонарушения, а не из-за самого факта молитвы», – отметил адвокат Владимир Александров. По словам юриста, аналогичные меры применяются и к иностранцам, систематически нарушающим правила дорожного движения. Александров также отметил, что в последнее время контроль за миграционным законодательством стал строже.

Ранее председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин призвал избегать показного намаза на публике.

Комментарии (28)
16 февраля 2026, 20:11 • Видео
Польша рвется к атомной бомбе

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что поляки должны получить собственное ядерное оружие, поскольку республика «находится на грани вооруженного конфликта». Могут ли эти мечты стать реальностью?

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 21:24 • Новости дня
На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали иск в суд на два млн рублей

  На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

На театр российской певицы Надежды Кадышевой «Золотое кольцо» подан иск в суд на сумму 2,1 млн рублей.

Причиной обращения в суд стало, как указывается, «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам возмездного оказания услуг», передает «Газета.Ru». Истцом выступил представитель индивидуального предпринимателя М.А. Обушенкова из Элисты, который зарегистрировал иск 3 февраля 2026 года, следует из данных сервиса Rusprofile.

С театра требуют 2 млн 171 тыс. рублей. Подробные обстоятельства спора сторонами пока не раскрываются. Известно, что 9 февраля иск был оставлен без движения из-за процессуальных нарушений, а на исправление недостатков истцу дали время до 10 марта.

Кроме того, уже с ноября прошлого года за театром числится задолженность перед Федеральной налоговой службой. Размер долга составляет 2,1 млн рублей.

В ноябре арбитражный суд зарегистрировал иск к театру Кадышевой на 1,8 млн рублей.

Комментарии (3)
17 февраля 2026, 02:10 • Новости дня
Стриженова показала Ефремова без грима после премьеры «Без свидетелей»
Стриженова показала Ефремова без грима после премьеры «Без свидетелей»
@ strizhenovaekaterina

Tекст: Катерина Туманова

Актриса Екатерина Стриженова поделилась в Telegram-канале впечатлениями от закрытой премьеры спектакля в театре Никиты Михалкова «Мастерская "12"» под названием «Без свидетелей», одна из главных ролей в котором – у Михаила Ефремова, вторая – у Анны Михалковой.

Невысокий, коренастый, лысый, в белой рубашке, в узком лифте и в объятьях четы Стриженовых – таким предстал после театральной премьеры Михаил Ефремов в театре Никиты Михалкова, на сцене которого состоялся закрытый показ спектакля «Без свидетелей».

«Какая радость видеть на сцене большого русского артиста Михаила Ефремова! У Анны Михалковой огромная коллекция великолепных ролей в кино, а спектакль «Без свидетелей» – дебют на сцене – я от души поздравляю Аню!» – написала Стриженова.

Она добавила, что работа продолжается, премьера через месяц, но все билеты проданы!

В посте актрисы есть отрезок видео, на котором запечатлены овации, очевидцы рассказывали, что аплодисменты длились не менее десяти минут.

«Он мой друг, я за него рад, что он спустя многие годы не потерял, он не хуже играет, чем раньше. Когда я смотрел спектакль, то не сравнивал его с фильмом «Без свидетелей». Это отдельная история, хорошо сделанная и сыгранная, достаточно зрелищная. Это не какой-то авангардный спектакль», – сказал НСН режиссер Никита Высоцкий.

Он добавил, что его совершенно не смутил тот факт, что постановка базируется на том же материале, который делал Никита Сергеевич, так как есть люди, которые ставят по несколько раз в жизни «Вишневый сад» и это здорово, «если хорошо получается».

Напомним, в июне 2020 года Ефремов спровоцировал смертельное ДТП в центре Москвы, находясь за рулем Jeep Grand Cherokee в состоянии алкогольного опьянения. В марте 2024 года Алексеевский районный суд в Белгородской области удовлетворил прошение Ефремова об условно-досрочном освобождении.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в декабре 2025 года актёр  зарегистрировал ИП для работы в СМИ. Ефремов стал  участником труппы театра Никиты Михалкова и исполнит одну из главных ролей в новой постановке. Михаил Ефремов в январе приступил к работе над ролью в спектакле театра «Мастерская 12».

Комментарии (10)
17 февраля 2026, 01:10 • Новости дня
По факту избиения жителя Москвы иностранцами возбуждено дело

Tекст: Катерина Туманова

В столичном управлении Следственного комитета России сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, в ходе которого местного жителя избила группа молодых людей.

«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что в одном из районов на территории города Москвы, группа молодых людей, грубо нарушая общественный порядок и желая противопоставить себя окружающим, а также продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, напала и избила местного жителя», – сказано в Telegrаm-канале столичного ГСУ СК России.

Там добавили, что уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).

При этом подробности происшествия сообщил источник ИА «Регнум», который заявил, что на Бауманской улице группа приезжих молодые людей избила мужчину за замечание. Приезжие нарушали общественный порядок, отчего прохожий сделал им замечание, на что получил нецензурную ругань в ответ.

Местный житель обозвал их обидным для них словом, обозначающим понаехавших иностранцев из ближнего зарубежья, за что все они набросились на мужчину и стали избивать.

Один из приезжих снимал всё на видео, в том числе, как упавшего мужчину продолжили избивать ногами.

Следователи проводят следственные действия для установления участников и обстоятельств произошедшего.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, распылившего газ в метро Москвы хулигана вернули из Черногории в Россию. Назван наиболее распространенный вид преступлений в России. Двух девушек разыскали и оштрафовали за оскорбление белгородцев.

Комментарии (18)
16 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов и функционеров

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов
@ Sven Hoppe/dpa/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов, передает РИА «Новости».

В документе отмечается, что решение принято на основании постановления Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

В список попали борцы Евгений Байдусов и Имам Ганишов, боксер Федор Чудинов, лучница Светлана Гомбоева, президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович, фехтовальщица Яна Егорян, тхэквондисты Владислав Ларин и Максим Храмцов, гимнастка Ангелина Мельникова и дзюдоистка Мадина Таймазова.

Санкции подразумевают блокировку активов на Украине, аннулирование лицензий и официальных визитов, запрет на передачу объектов интеллектуальной собственности, прекращение торговых соглашений и культурных обменов, а также лишение украинских государственных наград. Офис Зеленского подчеркнул, что данный указ вступает в силу с момента публикации.

Ранее власти Киева не раз вводили аналогичные меры против граждан России, однако, эти решения не оказывали реального влияния.

Президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах.

Украинский министр иностранных дел Андрей Сибига назвал Инфантино дегенератом в ответ на этот призыв.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.  Ранее глава киевского режима назвал «гадким» и «неприятным» участие русских спортсменов в сборных других стран на Олимпиаде.

Комментарии (5)
16 февраля 2026, 20:18 • Новости дня
Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву утром во вторник и вернется Москву в среду

Tекст: Валерия Городецкая

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Прилет делегации ожидается между пятью и шестью часами утра, передает ТАСС со ссылкой на источник.

«Они прилетают в пять-шесть утра, а улетят в среду вечером. Пока так, но все может переиграться», – приводит агентство слова собеседника.

Напомним, в Женеве 17 февраля запланированы переговоры по Украине без прямого участия ООН и Швейцарии. Российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский. Сообщалось, что российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить.

В понедельник в Женеву прибыли первые делегации для переговоров по Украине. США обеспечили безопасный пролет российской делегации через ЕС в Женеву.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Комментарии (3)
16 февраля 2026, 20:25 • Новости дня
Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

МВД предупредило москвичей о новой схеме обмана при уборке снега

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада
@ Patrick Pleul/dpa/TASS

Tекст: Денис Тельманов

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

О росте случаев мошенничества с объявлениями об уборке и вывозе снега сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, передает РИА «Новости». По ее словам, злоумышленники размещают в социальных сетях и мессенджерах объявления, в которых предлагают услуги по уборке снега. Мошенники предоставляют поддельные договоры и документы, согласовывают дату, время и количество техники, а также ее государственные регистрационные знаки.

«Они предоставляют поддельные договоры и сопроводительные документы, согласовывают дату и время работ, количество единиц техники и даже ее государственные регистрационные знаки», – рассказала Волк.

После получения предоплаты мошенники прекращают связь с жертвами, блокируют аккаунты и телефоны, а граждане теряют сотни тысяч рублей.

Для предотвращения подобных ситуаций Волк рекомендовала проверять контрагентов через официальные информационные ресурсы, такие как ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Она также советует лично встречаться с исполнителем перед подписанием договора, вносить предоплату только после заключения соглашения и использовать безопасные формы расчета, например, аккредитив или оплату после выполнения работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за последние 11 месяцев в России зарегистрировали более 244 тыс. киберпреступлений с использованием мессенджеров.

Общая сумма ущерба от киберпреступлений достигла почти 300 млрд рублей.

Злоумышленники начали массовую рассылку поддельных писем в коммерческие организации от имени Общероссийского народного фронта с требованиями перевести деньги на нужды военных.

Аферисты стали использовать специальные программы под предлогом «ускорения приложений», «разблокировки» и «снятия ограничений».

Комментарии (2)
16 февраля 2026, 22:30 • Новости дня
Минэкономразвития предложило пересмотреть правила возврата товаров на маркетплейсах

Tекст: Катерина Туманова

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

В ходе стратегической сессии эксперты Минэкономразвития выделили необходимость различать отказ от товара после осмотра в пункте выдачи или при получении у курьера и возврат товара после его получения.

Было предложено составить список товаров, от которых нельзя отказаться при получении в ПВЗ или у курьера, например, продукты питания, лекарства и медицинские изделия. Для таких товаров возврат будет невозможен после их получения, однако можно будет отказаться сразу при приемке, сказано на сайте ведомства.

Для других категорий, таких как электроника, парфюмерия и косметика, отказаться от товара можно только до момента его окончательного получения, после чего возврат невозможен.

Также продавцам предлагается предоставить право согласовать возврат товаров надлежащего качества и удерживать с потребителя расходы на обратную доставку.

«Для всех иных товаров, не попавших в эти категории, нужно уточнить процедуры контроля за возвратами. В том числе, когда товар можно вернуть – целостность упаковки, идентификаторов, пломб. И добавить требование по фото- и видеоконтролю в пункте выдачи или при приемке курьером с обязательным доступом продавца к этим материалам по запросу», – прокомментировал глава Минэкономразвития Максим Решетников, добавив, что это потребует изменений в Закон о защите прав потребителей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Госдуме обсудили ужесточение правил возврата товаров на маркетплейсах. Минпромторг поддержал сохранение скидок на маркетплейсах при согласии продавцов. В Госдуме предложили обложить НДС импортные товары на маркетплейсах.

Комментарии (5)
17 февраля 2026, 00:45 • Новости дня
Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российский Ил-96 специального летного отряда «Россия» отправился в Женеву, где пройдут трехсторонние переговоры представителей России, Украины и США за закрытыми дверями.

На основе данных сайта Flightradar24, из московского аэропорта Внуково в понедельник, в 23.35 мск, вылетел Ил-96 специального летного отряда «Россия», передает РИА «Новости». Борт с позывным RSD150, по данным портала, направляется в международный аэропорт Женевы.

По данным источника ТАСС, российская делегации во главе с помощником президента России Владимиром Мединским пробудет в пути девять часов.

«Перелет займет чуть больше девяти часов, без дозаправки», – сообщил источник.

Напомним, делегация из России прибудет в Женеву во вторник утром, а обратный вылет в Москву запланирован на вечер среды. В Женеве 17 и 18 февраля пройдут  трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США обеспечили безопасный пролет российской делегации через ЕС в Женеву. Зеленский заявил о прибытии украинской делегации в Женеву. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал  обсуждение вопроса территорий на переговорах в Женеве.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 12:21 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам энергетики Украины
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам энергетики Украины
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также беспилотниками по энергетической инфраструктуре Украины, используемой в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по объектам военно-промышленного комплекса, местам производства, хранения и подготовки к запуску ударных БПЛА, говорится в сообщении Минобороны в канале Max.

В итоге цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотиками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС Российской Федерации нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами ПВО сбиты восемь управляемых авиабомб и 334 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 114 976 беспилотников, 650 ЗРК, 27 742 танка и других бронемашин, 1 664 боевые машины РСЗО, 33 330 орудий полевой артиллерии и минометов, 54 587 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне ВС России поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры ВСУ.

В минувшие выходные ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

ВС России за прошлую неделю нанесли семь ударов по связанным с ВСУ и ВПК Украины объектам.

Комментарии (5)
17 февраля 2026, 04:10 • Новости дня
Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров
Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

По словам Трампа, он и его представители выступают за то, что Украине пора бы стать сговорчивее и договориться.

«Украине лучше поскорее сесть за стол переговоров. Вот и всё, что я вам скажу», – цитирует его РИА «Новости».

В этот раз глава Белого дома не стал вдаваться в какие-либо подробности будущей трехсторонней встречи в Женеве.

«Это будут значительные переговоры. Они не будут сложными», – добавил он определений будущей встрече в Европе.

Напомним, делегация из России прибудет в Женеву во вторник утром, а обратный вылет в Москву запланирован на вечер среды. В Женеве 17 и 18 февраля пройдут  трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о прибытии украинской делегации в Женеву. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал  обсуждение вопроса территорий на переговорах в Женеве. Самолет с российской переговорной делегацией незадолго до полуночи вылетел в понедельник из Москвы в Женеву, куда прибудет утром вторника.

Комментарии (21)
16 февраля 2026, 22:56 • Новости дня
МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Tекст: Вера Басилая

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, передает РИА «Новости». МИД Швейцарии сообщил, что представители СМИ не смогут присутствовать на трехсторонних переговорах.

«Представителям СМИ запрещено присутствовать на трехсторонних переговорах между Россией, Украиной и Соединенными Штатами», – заявили в министерстве.

Ведомство также организует специальный пресс-центр для журналистов. Он будет располагаться напротив отеля InterContinental, где состоится встреча делегаций.

Делегация России прибудет в Женеву во вторник утром, а вылет в Москву запланирован на вечер среды.

В Женеве 17 и 18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, которые возглавит помощник президента Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 21:57 • Новости дня
В Госдуме поддержали введение НДС для импортных товаров на маркетплейсах
В Госдуме поддержали введение НДС для импортных товаров на маркетплейсах
@ Alexander Legky/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддержал предложение о введении налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные товары, которые реализуются через цифровые платформы, вне зависимости от существующих порогов для беспошлинного ввоза.

Таким образом, если ранее товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 кг можно было ввозить в Россию без уплаты пошлин и налогов, теперь для продукции, реализуемой через маркетплейсы, предлагается отменить это исключение, передает «Интерфакс».

В проекте рекомендаций, подготовленном после парламентских слушаний, отдельное внимание уделяется регулированию цифровых платформ-посредников. Документ предлагает выровнять условия для российских и зарубежных продавцов на маркетплейсах. Глава Минпромторга Антон Алиханов ранее выступил за введение полной ставки НДС в 22% с 1 января 2027 года при покупке иностранных товаров на маркетплейсах.

В то же время Минфин предлагает поэтапное повышение ставки: 5% в 2027 году, затем постепенное увеличение до 20% к 2030 году. Алиханов подчеркнул, что министерство работает над корректировкой системы трансграничной электронной торговли и уравниванием комиссий для всех продавцов.

Комитет также призвал правительство устранить различия в налоговом регулировании при прямых продажах товаров от иностранных продавцов российским покупателям. Сейчас такие товары попадают под иной режим, чем товары, ввезенные импортерами для внутренней продажи, что создает неравные условия конкуренции.

Среди других мер – введение преференций для российских поставщиков по комиссиям маркетплейсов и предоставление платформам инструментов контроля за соблюдением интеллектуальных прав через интеграцию с системами Роспатента.

Ранее крупные ретейлеры предложили ввести ограничения для маркетплейсов.

Комментарии (13)
17 февраля 2026, 00:03 • Новости дня
Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Tекст: Катерина Туманова

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

«Судебное постановление полностью отменено», – приводит слова представителя суда РИА «Новости».

Ранее Останкинский районный суд Москвы решением от 2 июля 2025 года по иску столичной прокуратуры признал картины бесхозяйным имуществом и передал их в собственность государства.

Международная общественная организация «Международный центр Рерихов» с решением суда не согласилась и подала жалобу в Мосгорсуд, указав, что центр – собственник картин, которого не привлекли к участию в суде первой инстанции.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглавы Минобороны Иванову. Блогеру Лерчек вернули ключи от Rolls-Royce из-за плесени в салоне.


Комментарии (0)