Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

33 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

11 комментариев
20 июля 2024, 05:39 • Новости дня

Группировка «Север» отразила пять атак ВСУ в течение суток

Tекст: Максим Попов

Подразделения группировки войск «Север» успешно отразили пять атак со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) за сутки, включая силы Главного управления разведки «Кракен», сообщили в Минобороны.

«За минувшие сутки отразили пять атак формирований 57-й механизированной, 92-й штурмовой бригад ВСУ, сил специальных операций «Восток» и Главного управления разведки Украины «Кракен», – приводит ТАСС слова старшего офицера пресс-центра группировки Ярослава Якимкина.

По его словам, в результате действий российских войск были нанесены поражения живой силе и технике трех украинских бригад. В общей сложности за сутки противник потерял до 255 военнослужащих, шесть пикапов, САУ «Акация» и станцию РЭБ «Анклав-Н».

Напомним, накануне группировка «Север» нанесла поражение трем бригадам ВСУ под Харьковом.


17 февраля 2026, 18:38 • Новости дня
The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

The Economist: Украинская делегация в Женеве разделилась в вопросе о мире с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

В составе украинской делегации на переговорах по мирному урегулированию в Женеве возникли разногласия по поводу необходимости подписания соглашения с Россией при посредничестве США, сообщает ТАСС со ссылкой на The Economist.

По данным журнала, глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов выступает за скорейшее заключение соглашения, полагая, что «окно возможностей может скоро закрыться». В то же время часть делегации, придерживающаяся взглядов бывшего главы администрации Андрея Ермака, не поддерживает такой подход.

Ранее сообщалось, что в Женеве начались переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины. До этого стало известно, что они будут вестись как минимум по пяти основным направлениям.

Эксперты газеты ВЗГЛЯД проанализировали, чего ожидать от этих переговоров в Швейцарии.


Комментарии (9)
17 февраля 2026, 12:33 • Новости дня
Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям

Источник: Переговоры в Женеве будут проходить минимум по пяти трекам

Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Трехсторонние переговоры по Украине в Женеве будут вестись как минимум по пяти основным направлениям, сообщил источник.

В рамках обсуждений планируется затронуть территориальные, военные, политические и экономические вопросы. Кроме того, отдельное внимание уделят различным аспектам обеспечения безопасности, передает ТАСС.

Источник агентства уточнил: «Это прежде всего территориальные, военные, политические, немаловажно – экономические вопросы, а также самые разные аспекты безопасности».

The New York Times заявила, что ожидания от переговоров России, США и Украины в Женеве остаются слабыми.

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате встречи по украинскому вопросу.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал обсуждение территориального вопроса на этих переговорах.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявлял, что на переговорах Украину больше всего интересуют гарантии безопасности.

В Женеве 17 и 18 февраля пройдут  трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Комментарии (10)
17 февраля 2026, 14:40 • Видео
Новый раунд переговоров с Украиной: главное

Во вторник стартуют двухдневные переговоры между представителями России, Украины и США в швейцарской Женеве. В их преддверии Владимир Зеленский устроил сеанс неслыханной наглости. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 13:03 • Новости дня
Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО
@ Министерство просвещения РФ

Tекст: Вера Басилая

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

Главный редактор военного журнала «Ахмат» гвардии ефрейтор Павел Порсев с позывным «Мажор» погиб в зоне проведения специальной военной операции, передает РИА «Новости».

Как рассказал командир спецназа «Ахмат», заместитель начальника главного военно-политического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов, Порсев руководил военно-патриотическими журналами «Ахмат» и «Победоносец». Он также отмечал вклад Порсева в развитие военно-патриотического движения и информационную поддержку участников спецоперации.

В «Союзе танкистов России» добавили, что Порсев создал журнал «Победоносец», в котором рассказывал о боевом пути и традициях 90-й гвардейской танковой дивизии, а также освещал подвиги бойцов на фронте. Помимо «Победоносца», Порсев был издателем журналов «Ахмат» и «Алга».

За проявленные мужество и героизм при исполнении воинского долга Павел Порсев был удостоен государственных и ведомственных наград, включая медаль «За взятие Авдеевки».

Ранее заместитель командира батальона спецназа «Ахмат» с позывным «Гром» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в Харьковской области.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 12:21 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам энергетики Украины
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам энергетики Украины
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также беспилотниками по энергетической инфраструктуре Украины, используемой в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по объектам военно-промышленного комплекса, местам производства, хранения и подготовки к запуску ударных БПЛА, говорится в сообщении Минобороны в канале Max.

В итоге цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотиками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС Российской Федерации нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами ПВО сбиты восемь управляемых авиабомб и 334 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 114 976 беспилотников, 650 ЗРК, 27 742 танка и других бронемашин, 1 664 боевые машины РСЗО, 33 330 орудий полевой артиллерии и минометов, 54 587 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне ВС России поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры ВСУ.

В минувшие выходные ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

ВС России за прошлую неделю нанесли семь ударов по связанным с ВСУ и ВПК Украины объектам.

Комментарии (5)
17 февраля 2026, 17:32 • Новости дня
Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
@ Анастасия Романова/Абзац/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки беспилотника на автомобиль в селе Калиновка Хомутовского района Курской области погиб один человек, еще один водитель в Беловском районе не пострадал, сообщают власти региона.

Украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль в селе Калиновка Хомутовского района Курской области, в результате чего погиб мужчина. О трагедии сообщил губернатор региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Также, по словам Хинштейна, в селе Белица Беловского района произошла еще одна атака ВСУ на автомобиль. Водитель не получил травм и отказался от госпитализации. Других пострадавших в результате этих атак не было.

Ранее, 7 февраля, в селе Верхний Любаж Фатежского района Курской области дрон ВСУ вызвал пожар, в результате которого погиб мужчина, а три человека, включая ребенка, пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, всего в Курской области от рук ВСУ во время спецоперации погибли 460 мирных жителей, среди которых двое детей, также были ранены или покалечены 1279 гражданских лиц.

А судьбу еще 400 без вести пропавших в Курской области пока установить не удалось, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


Комментарии (3)
17 февраля 2026, 20:52 • Новости дня
Минобороны: Отключение Starlink не повлияло на эффективность войск беспилотных систем

Tекст: Валерия Городецкая

Отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

По его словам, несмотря на отсутствие доступа к спутниковому интернету, российские беспилотные системы продолжают выполнять задачи в прежнем режиме, передает ТАСС.

«Терминалы Starlink отключены уже две недели, но это не повлияло на интенсивность и эффективность войск беспилотных систем, что подтверждено данными объективного контроля поражения техники и живой силы противника», – отметил Криворучко в комментарии ВГТРК.

В январе Украина заявила об использовании Россией дронов с системой Starlink.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в помощи России из-за появления российских дронов со связью Starlink.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу.

Комментарии (6)
17 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

МО: Радиоперехваты говорят о ледяной ловушке для ВСУ у Купянска-Узлового

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военные из-за сильных холодов в Харьковской области сталкиваются с непростым выбором – умереть от холода или быть расстрелянным своими же, это подтверждают радиоперехваты, сообщили в Минобороны.

Серьезная часть украинских военных у Купянска-Узлового угодила в «ледяной мешок», до 30% личного состава ВСУ выбыла из-за холода, на что указывают радиоперехваты, сообщило Минобороны России в своем Telegram-канале.

«Враг заперт в ледяной ловушке без шансов на спасение», – указало ведомство.

Украинский пленный сообщил, что у многих бойцов ВСУ обморожены руки и ноги, поскольку окопы днем заливает водой, а ночью наступают морозы. По его словам, в таких условиях невозможно согреться, поскольку на попытку разжечь огонь прилетают российские дроны.

Эти дроны видят тепловую сигнатуру людей и потому могут наводиться на блиндажи.

Ранее украинский военнопленный Дмитрий Кушнеренко сообщил, что у Купянска-Узлового в Харьковской области ВСУ из-за холодов боевики ВСУ оказались заблокированы внутри укрытий, часть из них замерзла насмерть.

Газета ВЗГЛЯД поясняла, как сильные морозы влияют на ход боевых действий в рамках спецоперации.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 19:07 • Новости дня
Пять человек ранены при атаках ВСУ по Белгородской области

Пять человек ранены при атаках ВСУ по трем муниципалитетам Белгородской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Три населенных пункта в Белгородской области подверглись атакам беспилотников, в результате которых пострадали пять местных жителей, повреждены здания и автомобили, сообщают власти региона.

Три муниципалитета Белгородской области подверглись ударам ВСУ, пострадали пять мирных жителей, сообщает губернатор Вячеслав Гладков в своем Телеграм-канале.

В поселке Майский Белгородского округа беспилотник атаковал коммерческий объект. В результате один мужчина получил множественные осколочные ранения головы и живота, у другого мужчины диагностированы ранения грудной клетки и бедра. У третьей пострадавшей зафиксировали баротравму. Раненых экстренно отправили в городскую больницу № 2 Белгорода, в здании повреждены окна, фасад и входная группа.

В районе села Почаево Грайворонского округа FPV-дрон поразил автомобиль – водитель получил баротравму и ожог руки. Ему оказали помощь в Грайворонской ЦРБ, после чего перевели в областную клиническую больницу. Автомобиль полностью уничтожен огнем.

В селе Белянка Шебекинского округа дрон ударил по машине, мужчина с минно-взрывной травмой и осколочным ранением спины был доставлен самообороной в Шебекинскую ЦРБ. Автомобиль также поврежден.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу и атаке дронов, а системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа. Были повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме.

В воскресенье Белгород также подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ, а в селе Никольское мирный житель оказался госпитализирован после удара украинского FPV-дрона по его автомобилю.

А в субботу в области в результате атаки украинского беспилотника пострадали два человека.


Комментарии (0)
17 февраля 2026, 22:23 • Новости дня
Генерал Тишков назвал цель использования Starlink в зоне СВО

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные применяли систему спутниковой связи Starlink для проведения операций по дезинформации противника в зоне СВО, что не повлияло на боевое управление, сообщил начальник Главного управления связи Вооруженных сил России Валерий Тишков.

По словам генерала Тишкова, система спутниковой связи использовалась  отдельными подразделениями исключительно для введения противника в заблуждение, а также для нанесения ударов вглубь.

«Должностные лица пунктов управления обеспечены всеми современными услугами связи отечественного производства. Система боевого управления функционирует устойчиво и гарантированно обеспечивает управление войсками и силами на фронте», – пояснил генерал информационной службе «Вести».

Ранее заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Украина заявила об использовании Россией дронов с системой Starlink. Глава МИД Польши Сикорский обвинил Илона Маска в помощи России из-за появления российских дронов со связью Starlink.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 00:40 • Новости дня
Эксперт Рожин: В польский центр эвакуации наемников ВСУ прибыл авиагоспиталь

Эксперт Рожин: В польский центр эвакуации наемников ВСУ прибыл Boeing 737

Tекст: Катерина Туманова

В аэропорту польского Жешува приземлился медицинский самолет Boeing 737 авиакомпании SAS из Осло, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, уточнив, что точка является перевалочным пунктом наемников ВСУ.

«Воздушный госпиталь» Boeing 737 авиакомпании SAS только что прибыл из норвежского Осло в польский Жешув, который является главным перевалочным пунктом заброски и эвакуации иностранных наёмников на Украину. Судя по всему, в ходе одного из российских ударов куда-то серьёзно прилетело», – написал он.

Сервис Flightradar24 указал, что самолет с 18 больничными койками прибыл в Жешув из норвежского Осло.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам энергетики Украины. Наибольшее количество наемников, воюющих на стороне ВСУ, являются гражданами стран Латинской Америки, в первую очередь Колумбии. МИД сообщил об участии 20 тыс. иностранных наемников на стороне ВСУ.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 11:38 • Новости дня
ВСУ атаковали беспилотниками центр соцобслуживания в Херсонской области

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки украинского беспилотника по центру социального обслуживания в Железном Порту пострадал один человек, ему оказывается медицинская помощь, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Железном Порту Голопристанского муниципального округа при ударе БПЛА по комплексному центру социального обслуживания населения был ранен один из проживающих. Потерпевшему оказывается необходимая медицинская помощь, сообщил Сальдо в Telegram-канале.

В поселке Счастливцево Генического округа беспилотник повредил Центр творческой молодежи, а возгорание, возникшее на месте ЧП, оперативно ликвидировали сотрудники. В Брилевке сброшенный с дрона боеприпас повредил кровлю магазина автозапчастей и оборвал линию электропередачи.

В Новой Каховке в результате обстрела воспламененилась крыша неэксплуатируемого магазина на территории Центрального рынка. В поселке Днепряны Новокаховского городского округа поврежден частный жилой дом в результате попадания. В Таврийске в ходе обстрела произошел пожар легковых автомобилей.

В Каланчакском районе саперы обезвредили три взрывоопасных предмета. Под артиллерийские и дроновые удары также попали Алешки, Великая Кардашинка, Голая Пристань, Казачьи Лагеря и Пролетарка. Атакам беспилотников подверглись Алешки, Кардашинка, Костогрызово, Новая Маячка, Подлесное, Подстепное, Песчановка, Раденск, Саги, Солонцы и Старая Збурьевка.

Украинские военные атаковали курортный город Сочи на протяжении почти 10 часов.

Глава Севастополя Михаил Развожаев заявил, что последняя атака ВСУ на город была одной из самых продолжительных за последнее время, при этом сбили 24 дрона.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала киевский режим примером международного терроризма после атак на гражданскую инфраструктуру регионов России.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 12:25 • Новости дня
Войска России улучшили позиции в зоне СВО

ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли свыше 900 бойцов и более 60 единиц техники

Tекст: Мария Иванова

Подразделения российских группировок на разных направлениях продвинулись вперед и нанесли поражение противнику, уничтожив свыше 900 военнослужащих и значительное количество техники.

Подразделения группировки «Север» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны около Кондратовки, Харьковки и Хотеня Сумской области, говорится в сообщении Минобороны в канале Max.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Графским, Избицким и Рубежным.

Потери ВСУ при этом составили свыше 165 военнослужащих, склад материальных средств и америкаснкая  станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Дружелюбовки, Ковшаровки, Новоосиново Харьковской области, Красного Лимана и Райгородока Донецкой народной республики (ДНР).

При этом ВСУ потеряли до 150 военнослужащих, две бронемашины, включая американский бронеавтомобиль HMMWV, и два артиллерийских орудия. Уничтожены шесть складов с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Константиновки, Липовки, Никифоровки, Новоселовкаи, Рай-Александровки и Резниковки ДНР.

Противник потерял свыше 195 военнослужащих, 12 пикапов, американские бронетранспортер М113 и бронеавтомобиль HMMWV. Уничтожена станция РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, двух егерских, аэромобильной бригад ВСУ и четырех бригад нацгвардии у Белицкого, Водянского, Гришино, Кучерова Яра, Новогригоровки, Павловки, Сергеевки, Торского ДНР, Новопавловки и Новоподгородного Днепропетровской области, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР.

За день до этого в результате продвижения российских подразделений в Запорожской области были освобождены четыре населенных пункта – Цветковое, Запасное, Магдалиновка и Приморское.

За прошлую неделю ВС России освободили четыре населенных пункта в зоне СВО.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 11:51 • Новости дня
Горемыкин заявил о понимании бойцами ВС России задач СВО

Замминистра обороны Горемыкин заявил о понимании бойцами ВС России задач СВО

Tекст: Вера Басилая

Российские военнослужащие понимают цели и задачи, с которыми участвуют в специальной военной операции, заявил заместитель министра обороны России, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин.

Российские военнослужащие четко понимают цели и задачи, которые стоят перед ними в зоне специальной военной операции, передает ТАСС. Об этом на открытии фотовыставки «Мы – армия страны, мы – армия народа» в Госдуме заявил первый замминистра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.

По его словам, если на первом этапе СВО нужно было объяснять, то сегодня уже знают о целях.

«Они знают, что наша сила в правде, что наша сила в единстве», – отметил Горемыкин.

Горемыкин также напомнил о решении президента Владимира Путина объявить 2026 год Годом единства народов. Он подчеркнул, что в рядах Вооружённых сил служат представители разных национальностей, которые считают друг друга братьями, а не просто товарищами по оружию. Замминистра уверен, что именно такое сплочение и единство станут залогом победы.

Фотовыставка, открывшаяся в парламенте ко Дню защитника Отечества, посвящена повседневной жизни и подвигам российских военных в зоне спецоперации.

Ранее президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны отметил, что 2025 год стал важным этапом для решения задач спецоперации. Глава государства также выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:40 • Новости дня
В Сумах прогремели несколько взрывов на фоне тревоги

Tекст: Ольга Иванова

В городе Сумы на севере Украины вновь зафиксировали два взрыва, при этом в регионе продолжает действовать воздушная тревога.

В Сумах, расположенных на севере Украины, зафиксированы еще два взрыва, пишет ТАСС со ссылкой на издание «Общественное. Новости». Это произошло на фоне продолжающейся воздушной тревоги, объявленной в Сумской области.

Ранее в этот же день сообщалось о четырех других взрывах в городе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, железнодорожная инфраструктура была повреждена в Сумской, Днепропетровской и Черниговской областях на Украине. В нескольких регионах прекратились теплоснабжение и водоснабжение.

В населенном пункте Бурштын Ивано-Франковской области зафиксировали громкие взрывы во время сигнала об опасности с воздуха.

В городе Кировоград произошли взрывы.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 00:25 • Новости дня
Командование ВСУ стало пополнять пехоту женщинами-военнослужащими

Tекст: Катерина Туманова

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) стало пополнять подразделения пехоты женщинами-военнослужащими, рассказали представители российских силовых структур.

«Еще один характерный показатель кадрового голода в ВСУ – отправка в механизированные подразделения военнослужащих-женщин. Об этом сообщают украинские пользователи в социальных сетях, которые обратили внимание на интервью военнослужащей ВСУ с позывным «Вирва», – приводит РИА «Новости» слова источника.

Он уточнил, что служит «Вирва», как сообщают пользователи, в одной из пехотных частей и является там не единственной женщиной.

В декабре 2025 года, согласно открытым источникам, в рядах ВСУ числилось около 70 тыс. женщин-военнослужащих. По данным на январь 2026 года, женщины составляли 21% офицерского состава ВСУ.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, WSJ написала, что ВСУ превращается в короткую простыню, прикрывающей либо шею, либо ноги. Зеленский отыскал резерв для передовой в больницах и поликлиниках. Марочко в ноябре сообщал, что ВСУ начали отправку женщин в штурмовые подразделения.

Комментарии (0)