Глеб Простаков Глеб Простаков Регионы поборются с помолодевшими курильщиками

Мы, люди, ежедневно делаем множество небезопасных выборов: едим фастфуд, пьем алкоголь, курим обычные сигареты. Но почему именно вейпы стали вопросом уже не столько регуляторным, сколько политическим?

2 комментария
Владек Дарман Владек Дарман Кончаловский с Водолазкиным предложили оценить вкус бессмертия

Сможет ли человек из прошлого, хранящий в себе боль и любовь ушедшей эпохи, найти свое место в цифровом мире будущего, когда стремление к вечной жизни перестало быть утопией и превратилось в глобальную индустрию?

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Россия открыла безвиз с Китаем

Переход России и Китая на взаимный безвизовый режим – это не открытие границ для маленькой или удаленной страны – тут требуется высокая степень взаимного доверия. Признание того, что стратегический курс руководителей важнее даже резонных тревог отдельных ведомств.

9 комментариев
15 июля 2024, 15:45 • Новости дня

Рар рассказал, чем страны ЕС могут навредить Венгрии и Орбану из-за России

Политолог Рар: Руководство ЕС всерьез рассматривает сценарии лишения Венгрии статуса председателя

Рар рассказал, чем страны ЕС могут навредить Венгрии и Орбану из-за России
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Продвижение Орбаном мирной инициативы по украинскому конфликту вызывает в Брюсселе беспокойство. ЕС настроен на дальнейшую конфронтацию с Россией, в связи с чем против Будапешта могут быть применены серьезные санкции, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил лидерам стран ЕС предложения об урегулировании ситуации на Украине.

«Страны Евросоюза будут игнорировать и бойкотировать венгерские предложения по мирному урегулированию конфликта на Украине. Объединение никогда не сталкивалось со столь сложной ситуацией. Однако Франция в настоящий момент крайне слаба, чтобы лидировать в ЕС, а немцы и поляки постараются выломать руки маленьким странам организации за кулисами, постепенно настраивая их против плана Орбана», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Однако союз 27 государств не является монолитным. Объединение всегда отличалось политической подвижностью. Тем не менее в настоящий момент ЕС занял принципиальную позицию по вопросу событий на Украине. По их мнению, Россия ни при каких обстоятельствах не должна одержать победу», – указывает он.

«Данный вопрос тесно переплетается с видением будущей структуры безопасности в Европе, из которой Париж и Берлин планируют вытеснить Москву. В свою очередь Виктор Орбан хочет мира в отношениях с Москвой. В этом его поддерживают лишь Дональд Трамп и премьер-министр Словакии Роберт Фицо», – отмечает собеседник.

«Не исключено, что подобная дипломатия главы венгерского правительства превратит его во врага для других государств Евросоюза. В этом случае оппоненты приложат максимум усилий для того, чтобы полностью изолировать венгра. На этом фоне особенно важно понять истинные цели Брюсселя в отношении Орбана», – считает эксперт.

«Попытается ли объединение отстранить его от председательской должности или премьера поставят на место другим способом? В американском «Фонде Маршалла», расположенном в Берлине, считают, что глава венгерского правительства обязан действовать лояльно и солидарно, однако его инициатива уже разрушила этот принцип», – подчеркивает Рар.

«Несмотря на то что Орбан в письме к своим коллегам по линии ЕС заверил, что его поездки в Москву и Пекин не организовывались от имени союза, фонд продолжает настаивать на том, что он все равно воспринимается как официальный представитель объединения. В этой связи становится возможной не только отмена председательства Венгрии в Совете, но и приостановка права голоса республики», – уточняет собеседник.

«В ЕС Орбана обвиняют в злоупотреблении полномочиями, поскольку его необъявленные визиты позволили подорвать позиции европейской внешней политики и представить взгляды Кремля с позиции руководителя Совета. Таким образом, снятие Венгрии со столь высокого поста рассматривается Брюсселем как «политическая самооборона», – указывает он.

«Причем возможность реализации данного сценария сейчас старательно просчитывается. Приостановка председательства может быть осуществлена путем увеличения квалифицированного большинства, то есть с необходимостью данного шага должны согласиться 20 из 27 правительств Евросоюза, представляющих 65% населения объединения», – считает эксперт.

«Кроме того, по их мнению, Венгрия должна быть осуждена в соответствии с седьмой статьей договора о ЕС. Данное положение является наиболее жесткой санкционной мерой внутри союза. Ее реализация в отношении государства – члена объединения может привести к отзыву всех прав у участника», – заключил Рар.

Ранее Виктор Орбан направил лидерам Европейского совета предложения об урегулировании конфликта на Украине. Об этом в интервью изданию Magyar Nemzet сообщил советник премьер-министра Венгрии и его однофамилец Балаж Орбан. Данная инициатива стала итогом миротворческой миссии главы правительства республики, в рамках которой он со 2 по 11 июля посетил Москву, Киев, Пекин и Вашингтон.

Премьер Венгрии уведомил своих коллег о результатах первого этапа переговоров, общих достижениях миссии, а также передал ряд предложений, призванных урегулировать ситуацию. По словам его советника, если Европа действительно хочет иметь решающий голос в разрешении сложившейся ситуации, то местные политики должны разработать и реализовать изменения собственного дипломатического курса.

Балаж Орбан подчеркнул, что венгерская инициатива отличается «реалистичной оценкой ситуации». В ней также содержится соответствующий график необходимых действий. Он отметил, что в Европе до сих пор имеются силы, поддерживающие войну, представители которых негативно воспринимают выдвинутые Будапештом предложения.

Тем временем издание Politico сообщает, что в ЕС планируют бойкотировать встречу глав МИД объединения в столице Венгрии. По данным газеты, глава дипломатии союза Жозеп Боррель хочет созвать министров на формальный совет по иностранным делам в тот же день, когда должен пройти саммит в Будапеште. Данный жест должен стать «четким сигналом» для Орбана о том, что он не может говорить от лица всей организации.

Высокая активность премьер-министра Венгрии в сфере урегулирования украинского конфликта может привести к потере страной председательства в ЕС. Ряд европейских чиновников всерьез рассматривают возможность прекращения или сокращения срока пребывания республики на данном посту. Однако, по мнению германского политолога Александра Рара, реализовать подобные планы будет непросто.

Напомним, причиной обострения отношений Виктора Орбана и ЕС стала миротворческая миссия венгерского премьера, получившая негативную оценку среди западных лидеров. Посетив Киев, Москву и Пекин, он направился в Вашингтон на саммит НАТО, где  предпринял попытку заручиться поддержкой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в осуществлении своей инициативы.

Затем Орбан встретился с кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом. Газета ВЗГЛЯД писала, что венгерский политик готовит ловушку провоенным деятелям Европы.

2 декабря 2025, 08:45 • Новости дня
ЕЦБ отказался поддержать кредит Украине за счет активов России

Financial Times сообщила об отказе ЕЦБ поддержать кредит Украине на 140 млрд евро

ЕЦБ отказался поддержать кредит Украине за счет активов России
@ Frank Rumpenhorst/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейский центральный банк не поддержал выплату Украине кредита на сумму 140 млрд евро за счет замороженных российских активов, сообщила газета Financial Times (FT).

По данным Financial Times, Европейский центральный банк отказался поддержать идею предоставления Украине 140 млрд евро за счет замороженных российских активов, передает ТАСС.

Как отмечает газета, позиция ЕЦБ ставит под угрозу планы Евросоюза по привлечению так называемого репарационного кредита для Киева.

По информации издания, официальный представитель ЕЦБ заявил, что подобная инициатива выходит за рамки полномочий организации. В Еврокомиссии, по данным источников FT, продолжают обсуждать возможные варианты, однако без согласия банка реализация такого механизма становится значительно затруднительной.

Ранее глава Европейского центрального банка Кристин Лагард указала на возможные риски для финансовой системы Евросоюза при использовании замороженных российских активов.

Глава ВТБ Андрей Костин напомнил, что Москва может принять ответные меры и инициировать судебный процесс на десятилетия в ответ на изъятие этих средств.

Между тем, Украина приступила к реструктуризации долга на 2,6 млрд долларов, связанного с ВВП, что рассматривается как ключ к финансированию ее военных действий и создает угрозу оттока миллиардов долларов из будущих финансов Киева.

Комментарии (7)
2 декабря 2025, 15:56 • Новости дня
Экс-глава дипслужбы ЕС Могерини задержана по делу о мошенничестве
Экс-глава дипслужбы ЕС Могерини задержана по делу о мошенничестве
@ Zhang Cheng/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывшая глава европейской дипломатии Федерика Могерини была взята под стражу по подозрению в мошенничестве с программой Евросоюза по подготовке молодых дипломатов, пишут европейские СМИ.

Директор Колледжа Европы Федерика Могерини, ранее возглавлявшая внешнеполитическое ведомство ЕС, задержана по делу о мошенничестве, передает РИА «Новости». По данным газеты Soir, Могерини была задержана вместе с несколькими другими фигурантами.

Расследование связано с финансируемой Евросоюзом программой обучения дипломатов, в рамках которой выявили нарушения. Личности других задержанных не раскрываются, подробности обвинений также на данный момент не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Бельгии во вторник задержали трех подозреваемых и изъяли документы по делу о мошенничестве и коррупции в структурах ЕС.

Напомним, Федерика Могерини входила в число кандидатов на пост генсека НАТО вместо Йенса Столтенберга.

Бывшая глава внешнеполитической службы ЕС Могерини также ранее заявила, что сейчас религия тесно связана с политикой.


Комментарии (11)
2 декабря 2025, 17:50 • Видео
Россия открыла границы для китайцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде для граждан КНР. Ранее Китай в одностороннем порядке отменил туристические визы для россиян. Ожидается, что теперь турпоток из КНР вырастет на 30%. Чего еще ждать?

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 19:30 • Новости дня
Путин: Если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас
Путин: Если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

У Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий, заявил президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, российская сторона регулярно повторяет позицию об отсутствии планов военного противостояния с Европой, передает ТАСС. Однако он подчеркнул, что в случае начала войны с европейской стороны Россия будет полностью готова к немедленному реагированию.

«Мы не собираемся воевать с Европой, я об этом уже сто раз сказал. Но если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас. Здесь не может быть никаких сомнений», – сказал Путин.

Президент указал, что в случае развязывания Европой войны против России ситуация может сложиться так, что у Москвы не с кем будет договариваться.

«Это же не Украина. С Украиной мы там действуем хирургическим способом, аккуратненько так..<...>Это не война в прямом, современном смысле этого слова. Если Европа вдруг захочет начать войну и начнет ее, то очень может быстро произойти ситуация, при которой нам не с кем будет договариваться», – подчеркнул президент.

Ранее Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (12)
2 декабря 2025, 00:55 • Новости дня
Глава ВТБ Костин ответил на инициативу ЕС по изъятию активов России

Tекст: Катерина Туманова

Глава ВТБ Андрей Костин ответил в интервью Reuters на инициативу ЕС по изъятию активов России, напомнив, что Москва примет ответные меры и может дать старт полувековому судебному процессу из-за этих денег.

Согласно плану ЕС, замороженные активы российского Центрального банка в Европе будут предоставлены Украине в кредит, чтобы Киев мог использовать их на нужды обороны и регулярного бюджета.

«Что касается ареста наших денег, то, в конце концов, мы можем обойтись и без этого. Единственная проблема заключается в том, что эти деньги могут быть использованы на войну, а не на мир», – сказал Костин Reuters.

В интервью перед визитом специального представителя США Стива Уиткоффа в Москву он напомнил, что удобно вести войну не только чужими руками, но и на чужие деньги.

«Это высшая степень утонченности для Европы. Но этому не может быть оправдания», – отметил он.

Костин заявил, что Россия примет ответные меры в ответ на арест активов, принадлежащих европейским инвесторам в России, и добавил, что даже после достижения мира в Украине могут последовать «50-летние судебные разбирательства».

Он сказал, что России следует активнее подавать иски против ЕС, Бельгии и Euroclear по поводу активов в российские и международные суды, и предложил подать иск в суд ООН.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Бельгии Максим Прево указал на опасность для мирного процесса при выдаче Украине кредита за счет российских замороженных активов.

Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас считает обоснованным беспокойство Бельгии и призывает все страны ЕС разделить риски подобных решений. Еврокомиссия решила экспроприировать российские активы на саммите в декабре.

Комментарии (3)
2 декабря 2025, 19:18 • Новости дня
Путин: Европа сама вывела себя из переговоров по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил, что европейские страны сами прекратили участвовать в обсуждении процесса урегулирования на Украине.

По его словам, европейские политики выражают недовольство тем, что их якобы отстранили от переговорного процесса, однако Россия не предпринимала подобных шагов, передает РИА «Новости».

«Они (европейцы – ред.) обижаются, что их как бы отстранили от ведения переговоров. Но хочу отметить, что их никто не отстранял. Они сами отстранились… Сами себя вывели из этого процесса», – заявил российский лидер.

Ранее эксперт заявил о панике Европы из-за возможного мира на Украине.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 16:20 • Новости дня
В Нидерландах заявили о скором закрытии центров для беженцев с Украины

Власти Нидерландов сообщили о планах закрыть центры для беженцев с Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нидерланды рассматривают вопрос о скором прекращении работы муниципальных центров для беженцев с Украины из-за высоких затрат на их содержание, сообщили в министерстве по вопросам миграции и предоставления убежища.

Власти Нидерландов объявили о намерении в ближайшее время закрыть специальные муниципальные центры размещения украинских беженцев, в которых сейчас находятся около трех четвертей из примерно 135 тыс. украинцев, прибывших в страну. В письме исполняющей обязанности министра по вопросам миграции и предоставления убежища Моны Кейзер подчеркивается, что государственная система приема беженцев должна как можно скорее завершить работу, передает ТАСС.

В документе отмечается, что содержание центров обходится бюджету в значительные суммы, несмотря на то что часть работающих украинцев уже платит обязательный взнос в казну за предоставление жилья. Кабинет министров Нидерландов начал подготовку плана перехода украинских беженцев к самостоятельному проживанию, который прорабатывается совместно с муниципалитетами.

Дополнительно власти намерены обязать украинцев самостоятельно оплачивать образование в университетах, а также медицинскую страховку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти Нидерландов увеличили для украинских беженцев, проживающих в муниципальном жилье и имеющих доход, размер ежемесячного взноса в два раза.

До этого муниципалитет Утрехта закрыл переполненный центр для беженцев с Украины из-за нехватки долгосрочного жилья.

В то же время 1 декабря стало известно, что Нидерланды выделили дополнительный пакет военной помощи Украине на сумму 250 млн евро через инициативу PURL.

Комментарии (7)
2 декабря 2025, 14:38 • Новости дня
В Швейцарии смягчили закон об экспорте оружия в зоны конфликтов

Швейцарский парламент смягчил закон об экспорте оружия в зоны конфликтов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Национальный совет Швейцарии поддержал изменения, позволяющие западным странам приобретать швейцарское оружие даже во время участия в военных конфликтах.

Парламентская большая палата Швейцарии 120 голосами против 63 при 12 воздержавшихся одобрила смягчение закона, запрещающего экспорт и реэкспорт швейцарских вооружений в зоны военных конфликтов, передает ТАСС.

Согласно новым правилам, группа из 25 западных государств теперь сможет получать вооружения и военное оборудование из Швейцарии с гораздо меньшими ограничениями, даже если эти страны вовлечены в военные действия.

Исключением остаются страны, которые, по мнению Швейцарии, серьезно и систематически нарушают права человека – им экспорт будет запрещен. При этом местное правительство сохраняет право вето на любые поставки, если посчитает, что экспорт армейских товаров может привести к угрозе нейтралитета Швейцарии.

Законопроект теперь должен быть рассмотрен малой палатой парламента – Советом кантонов, после чего, вероятно, будет вынесен на референдум для окончательного утверждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти США сообщили швейцарскому правительству о переносе сроков передачи пяти зенитных комплексов Patriot, чтобы ускорить их отправку на Украину.

В свою очередь, Швейцария может продать 17 комплексов Patriot для передачи Киеву, писал The New York Times.

При этом, еще в мае швейцарские власти напоминали о строгом эмбарго на экспорт вооружений и возможности лишения свободы за нарушение этого запрета. Однако сейчас политика некогда нейтральной страны изменилась. 

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 01:55 • Новости дня
Фон дер Ляйен заявила о прогрессе в переговорах после беседы с Зеленским

Tекст: Катерина Туманова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «хорошей беседой» переговоры с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который обсудил с европейскими спонсорами европредложение по мирной инициативе.

Фон дер Ляйен заявила, что европейца по-прежнему едины в поддержке мирного соглашения, «которое будет справедливым по отношению к Украине».

«Такого соглашения, которое полностью поддерживает суверенитет Украины и обеспечивает необходимые гарантии безопасности. Мы продолжаем нашу работу по удовлетворению финансовых потребностей Украины. Мы добились значительного прогресса и планируем представить наши юридические предложения на этой неделе», – написала она в соцсети Х.

Глава ЕК добавила, что тесное сотрудничество ведется с партнерами по «коалиции желающих», а также повышается обороноспособность Украины в рамках «наших собственных усилий».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в парижском Елисейском дворце, чтобы обсудить перспективы мирного соглашения на Украине и гарантии безопасности. Затем  Макрон и Зеленский провели переговоры с рядом европейских лидеров и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом.

Комментарии (2)
2 декабря 2025, 06:40 • Новости дня
FT узнала о начале реструктуризации Украиной долга в 2,6 млрд долларов

Tекст: Катерина Туманова

Украина приступила к реструктуризации долга в размере 2,6 млрд долларов, привязанного к ВВП, который рассматривается как ключ к финансированию ее военных действий и угрожает оттоком миллиардов долларов из послевоенных финансов Киева, пишет FT.

«Министерство финансов Украины в понедельник обнародовало предложение инвесторам обменять так называемые ВВП-варранты на новые облигации до конца года в обмен на денежное вознаграждение в размере до 180 млн долларов и постепенное увеличение процентных выплат», – пишет Financial Times (FT).

Газета отмечает, что Украина и комитет, представляющий некоторых заказчиков, заявили в понедельник, что в ходе недавних переговоров был достигнут «значительный прогресс» по ключевым условиям реструктуризации, хотя полное соглашение по всем деталям еще не достигнуто.

«В предложении подчеркиваются усилия Украины по подготовке своих финансов к потенциальному мирному соглашению с Россией, а также необходимость сдерживания роста ее долга, если война затянется», – сказано в статье.

FT отмечает, что украинскому правительству необходимо заручиться новой финансовой помощью от МВФ в размере 8 млрд долларов и новой финансовой поддержкой от европейских спонсоров, заверив их, что оно не будет тратить слишком много денег на выплаты частным инвесторам.

Комитет заявил, что «выразил готовность принять участие в предложении об обмене», если условия будут окончательно согласованы.

Киев не выплатил более 600 миллионов долларов, которые должны были быть выплачены по варрантам ранее в этом году, напомнила FT. В прошлом месяце страна прервала переговоры с инвесторами по варрантам из-за их требований о дополнительной страховке от возможной новой реструктуризации в случае продолжения военных действий.

Однако на прошлой неделе переговоры возобновились. Если инвесторы не согласятся реструктурировать заказы, Киеву придется либо выплатить миллиарды долларов в ходе процесса послевоенного восстановления, либо выкупить заказы по номинальной стоимости, в то время как он стремится потратить аналогичные суммы на американское вооружение и укрепление своей обороны.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Украина не произвела платеж по облигациям, привязанным к экономическому росту, на сумму 665 млн долларов. В мае министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил о планах не возвращать долги западным партнерам в течение следующих 30 лет, несмотря на рост госдолга. В июне Госдолг Украины вырос на 1 млрд долларов за месяц.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 04:04 • Новости дня
Глава МИД Венгрии Сийярто заявил о подготовке Европы к войне с Россией

Tекст: Катерина Туманова

Решения, принятые в Брюсселе в последние годы только усугубили угрозу войны и конфликта на Украине, и не было принято ни одной меры, которая могла бы ослабить военную напряженность, заявил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто в Жамбеке в понедельник.

«Поскольку стратегические документы Евросоюза гласят, что полная боевая готовность должна быть достигнута к 2029 году, что позволит начать войну между Европой и Россией в 2030 году, из этого следует, что на парламентских выборах в Венгрии, которые состоятся в 2026 году, мы можем не допустить того, чтобы мы, наши дети и внуки жили в условиях войны в Европе в середине XXI века», – передает газета Magyar Nemzet слова Сийярто.

Он отметил, что в Брюсселе царит военный психоз, поскольку многие европейские политики с самого начала считали себя частью вооруженного конфликта на Украине. Глава венгерского МИД подчеркнул, что все решения, принятые в Брюсселе за последние четыре года, углубили и обострили конфликт, параллельно усложняя жизнь европейских граждан.

Сийярто указал на то, что Европа «в настоящее время готовится к войне против России», и ставкой в предстоящий период станет ответ на вопрос, удастся ли спасти  континент от огня войны.

Напомним, президент России Владимир Путин еще на ПМЭФ в июне 2025 года заявлял, что заявления о намерении России напасть на страны Европы и НАТО, являются бредом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пять стран НАТО решили заминировать границы с Россией и Белоруссией. Газета Le Figaro сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон готов объявить добровольную военную службу в стране из-за страха перед Россией, и сделал это в четверг, 27 ноября, по сути объявив массовую подготовку французов к войне. Посол Гончар в Бельгии заявил о подготовке ЕС и НАТО к большой войне с Россией.

Комментарии (4)
2 декабря 2025, 16:12 • Новости дня
Экс-генсека дипслужбы ЕС задержали в рамках дела о коррупции

L'Echo: Экс-генсека дипслужбы ЕС задержали в рамках дела о коррупции

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Стефано Саннино стал вторым задержанным по делу о коррупции, сообщает газета l'Echo со ссылкой на источники в бельгийских силовых структурах.

Он занимал ключевой пост, являясь вторым лицом в евродипслужбе при Жозепе Борреле, пишет l'Echo, передает ТАСС.

Ранее бывшая глава европейской дипломатии Федерика Могерини была взята под стражу по подозрению в мошенничестве с программой Евросоюза по подготовке молодых дипломатов.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Полиция Бельгии начала обыски в дипслужбе ЕС и Колледже Европы

Tекст: Денис Тельманов

В Бельгии задержали трех подозреваемых и изъяли документы в рамках расследования возможного мошенничества при закупках и коррупции в структурах ЕС.

Обыски прошли в штаб-квартире Европейской службы внешних действий в Брюсселе, а также в Колледже Европы в Брюгге и нескольких частных домах, передает Euractiv.

По данным источников портала, действия полиции связаны с расследованием предполагаемого нецелевого использования средств Евросоюза, а также с выявлением возможных случаев коррупции при закупках и преступного конфликта интересов.

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов изъяли документы, касающиеся расходования бюджета. Также были задержаны три человека, подозреваемых в мошенничестве и коррупционном сговоре.

Расследование продолжается, подробности о личностях задержанных и конкретных обвинениях пока не разглашаются.

Европейская прокуратура (EPPO) подтвердила проведение обысков и отметила, что расследование касается программы подготовки молодых дипломатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Бельгии предложил профинансировать Киев за счет общеевропейского займа.

Руководство Еврокомиссии решило вынести вопрос об экспроприации суверенных российских активов на декабрьский саммит ЕС.

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево указал на опасность для мирного процесса, если Евросоюз предоставит Украине кредит за счет российских замороженных активов.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 13:12 • Новости дня
Песков заявил о планах Европы украсть активы России для «военной машины» Киева

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз обсуждает планы по краже более 200 млрд долларов замороженных российских активов для дальнейшей поддержки украинской армии в конфликте, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на брифинге для индийских СМИ в преддверии саммита России и Индии в Нью-Дели.

По словам Пескова, европейские страны активно ищут способы использовать замороженные российские активы для поддержки украинских военных нужд, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что речь идет о сумме более 200 млрд долларов, которые остаются заблокированными в странах Европы.

На брифинге для представителей СМИ Индии Дмитрий Песков подчеркнул, что европейцы рассматривают возможность фактического хищения российских средств с целью финансирования «военной машины Киева».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Европы с замороженными российскими активами должны участвовать в переговорах по их разблокировке.

Европейский центральный банк отклонил идею направить 140 млрд евро Украине за счет этих активов.

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что в России сформировали официальную реакцию на возможность изъятия средств.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 12:52 • Новости дня
Песков: Страны Европы говорят о войне «до последнего украинца»

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства по-прежнему обсуждают продолжение войны на Украине и готовы поддерживать ее «до последнего украинца», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Европейские страны продолжают настаивать на продолжении военных действий на Украине, несмотря на усилия администрации Дональда Трампа по мирному урегулированию, передает ТАСС.

По словам Пескова, западные государства ищут способы обеспечить Украину финансовой поддержкой для продолжения конфликта и продолжают говорить о войне, о войне «до последнего украинца».

Пресс-секретарь отметил, что Москва высоко оценивает попытки США проложить путь для разрешения украинского кризиса дипломатическими средствами.

Он напомнил, что Россия остается открыта для переговоров о мире, однако неизменно настаивает на необходимости достижения всех целей спецоперации. По словам Пескова, только устранение первоначальных причин начала военной операции позволит прекратить конфликт.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что европейские кураторы мешали достижению решений по Украине на прошлых этапах.

Президент России Владимир Путин отметил, что события, подобные произошедшим в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта, если Киев продолжит отвергать предложения США.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 14:14 • Новости дня
Послы ЕС решили обсудить экспроприацию активов России 5 декабря

Tекст: Вера Басилая

План Еврокомиссии по экспроприации российских активов, предусматривающий финансирование Украины через схему «репарационного кредита», обсудят послы всех 27 стран Евросоюза 5 декабря, свидетельствует повестка встречи.

Послы 27 стран Евросоюза 5 декабря обсудят план Еврокомиссии по экспроприации российских активов, передает ТАСС.

Этот вопрос вынесен на повестку заседания Комитета постоянных представителей ЕС, последний пункт которой сформулирован как «обмен мнениями о финансировании Украины».

Источник в дипломатических кругах Брюсселя уточнил, что Еврокомиссия представит юридические предложения по экспроприации 3 декабря. Речь идет о создании схемы так называемого репарационного кредита, при которой средства от замороженных российских активов будут направлены на поддержку Украины.

Несмотря на озабоченности Бельгии и возражения Европейского Центробанка, Еврокомиссия не изменила своего курса. Как отмечает собеседник ТАСС, комиссия намерена добиться решения по данному вопросу уже на саммите ЕС, который запланирован на 18-19 декабря.

Ранее Песков заявил, что Евросоюз обсуждает планы по краже более 200 млрд долларов замороженных российских активов для дальнейшей поддержки украинской армии.

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер предупредил о риске срыва мирного соглашения по Украине при поспешной реализации плана Евросоюза по российским активам.

Европейский центральный банк отклонил идею направить 140 млрд евро Украине за счет этих активов.

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что в России сформировали официальную реакцию на возможность изъятия средств.

Комментарии (3)