Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

37 комментариев
28 мая 2024, 10:47 • Новости дня

Медведев: Истеблишмент США окормляет бандеровскую власть

Зампред Совбеза Медведев: Истеблишмент США окормляет бандеровскую власть

Tекст: Александра Юдина

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев обвинил американские власти в пособничестве террористам, подчеркнув, что они «окормляют и финансируют» бандеровцев.

По его словам, именно американцы «стали пособниками террористов, вскормив киевский неонацистский режим», передает ТАСС.

Медведев добавил, что истеблишмент США объявил России гибридную войну, продолжая финансировать бандеровскую власть и поощряя теракты против мирных россиян.

Также зампред отметил, что США сознательно пытаются исказить факты истории, утверждая, что именно Штаты победили фашизм и освободили Европу.

В заключение Медведев выразил уверенность в том, что поддержка самых одиозных режимов в мире ничем хорошим для них не кончится.

Ранее посол России Анатолий Антонов обвинил власти США в дезавуировании роли СССР в победе над фашизмом. Поводом для заявления посла стали слова президента США Джо Байдена, который, выступая на Арлингтонском кладбище, не упомянул о вкладе СССР и других союзников по антигитлеровской коалиции в разгром нацистской Германии.

20 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Flightradar сообщил о пересечении границы России самолетом из США

Неопознанный самолет из США залетел в Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Самолет Boeing 787, вылетевший с американской авиабазы Эндрюс, пересек границу России в районе Мурманской области, передает РИА «Новости».

Данные Flightradar указывают, что маршрут судна пролегал через Гренландию, Норвегию и Финляндию, после чего самолет вошел в российское воздушное пространство.

След самолета пропал с радаров в районе Котласа в Архангельской области. Информация о том, кому принадлежит лайнер и кто находился на борту, отсутствует. Также не уточняется цель полета и дальнейшая судьба воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Дональда Трампа вылетел с авиабазы Эндрюс в Анкоридж на Аляске, где у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был встречен официальными лицами на военной авиабазе Эндрюс в Вашингтоне.

Комментарии (24)
20 февраля 2026, 15:45 • Новости дня
Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Медведев заявил о нежелании европейских дипломатов общаться с Каллас

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги
@ igor zadecki/arena akcjiji/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что с главой евродипломатии Каей Каллас не контактируют ни европейские коллеги, ни представители США, указывая на отсутствие уважения.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что европейские коллеги и госсекретарь США Марко Рубио не общаются с главой евродипломатии Каей Каллас.

По его словам, они не считают возможным снизойти до уровня представителя по международным вопросам Европейского союза, чтобы провести встречу.

В опубликованном в его канале Max видео Медведев подчеркнул, что министры иностранных дел многих европейских стран также избегают контактов с Каллас, а по поводу главы внешнеполитического ведомства США отметил, что «там вообще непонятно, кто это».

«Кая Каллас? А кто это такая? С этим человеком не общаются даже коллеги», – сказал он.

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас опубликовала список условий для России по урегулированию конфликта на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

Каллас получила премию газеты Politico за худший «покерфейс» по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, где она не сумела скрыть раздражения после выступлений представителей США.

Газета ВЗГЛЯД писала, что выборы на Украине могут подорвать влияние Каллас и привести к ее отставке, если новый лидер Украины подпишет мирное соглашение.

Комментарии (7)
22 февраля 2026, 15:00 • Видео
Операция по замене Зеленского начата

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 17:57 • Новости дня
Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Захарова заявила о вреде публичности переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Переговоры по Украине требуют «режима тишины», чтобы избежать превращения серьезного процесса в шоу, заявила в интервью ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что публичное обсуждение деталей переговоров до их завершения часто приводит к дезинформации и создает ложные ожидания у общественности.

В качестве примера Захарова напомнила о переговорах с украинской стороной, которые возобновились весной и летом 2025 года в Стамбуле. По ее словам, тогда вместо конструктивных контактов произошел перформанс, устроенный Владимиром Зеленским, который сначала прилетел в Турцию, затем заявил о своем недовольстве составом российской делегации, после чего несколько раз менял позицию по поводу самого факта переговоров.

Она отметила, что из-за такого подхода многие наблюдатели и те, кто надеялся на прогресс, оказались дезинформированы. Захарова подчеркнула, что правильная практика – вести переговоры, а затем при необходимости комментировать итоги, а не устраивать обсуждение деталей на публике еще до их начала.

Она добавила, что подобная позиция всегда придерживалась российской стороной, и только действительно важная информация, например, состав делегации или время прибытия, может быть озвучена до начала встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова заявила, что любые действия, способствующие разрешению ситуации на Украине, имеют особое значение.

Также Захарова назвала условия для возвращения европейских стран за стол переговоров по Украине. По ее словам, Европе необходимо будет восстановить доверие к себе и добавила, что европейским странам следует обучиться манерам.

Кремль ранее также подчеркивал, что переговоры по урегулированию кризиса на Украине будут более эффективными при сохранении полной конфиденциальности обсуждений.


Комментарии (11)
19 февраля 2026, 21:23 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции США против России
Трамп продлил на год санкции США против России
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

Действие ограничительных мер против России продлено на год, передает РИА «Новости». Соответствующий указ президента США опубликован в Федеральном реестре и вступит в силу после официального обнародования в пятницу.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг конфликта на Украине по-прежнему расценивается Вашингтоном как представляющая необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Санкции будут действовать до следующего решения американских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Делегации России и США в Женеве обсудили «понимание Аляски» и вопросы, связанные с первопричинами конфликта на Украине. В рамках переговоров также рассматривались пути устранения этих первопричин.

Комментарии (11)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Дмитриев объяснил, почему Хиллари Клинтон «никому не нравится»

Tекст: Вера Басилая

Активность бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон усилилась на фоне приближающейся развязки истории с «Рашагейт», заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что Хиллари Клинтон становится все более заметной в публичном пространстве по мере приближения развязки скандала с «русским следом» на выборах в США, передает ТАСС.

«Почему Хиллари Клинтон никому не нравится? По мере приближения развязки скандала с «Рашагейт» она становится все более активной. Она надеется заручиться общественной поддержкой и защитой», – написал Дмитриев в X (бывший Twitter, заблокирован в России), комментируя высказывания Клинтон о том, что сильные женщины якобы представляют угрозу для президента России Владимира Путина.

Дмитриев также обратил внимание на то, что Клинтон ограничила возможность комментирования своих публикаций в X, разрешив реагировать только пользователям, на которых она подписана, чтобы избежать критики.

Директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Ранее директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах.

Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа, который назвал скандал с «вмешательством» России в выборы крупнейшим в истории США.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 12:48 • Новости дня
Эксперт Кнутов: Борт из США пересек Россию ради груза для Казахстана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский военный лайнер, вылетевший с авиабазы Эндрюс и пересекший российское воздушное пространство, доставлял неизвестный груз в Астану, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Пролетевший утром 20 февраля над российской территорией самолет ВВС США мог доставлять груз в Казахстан, передает «Газета.Ru».

По его словам, Москва разрешила этот полет на фоне развития сотрудничества между Вашингтоном и Астаной.

Лайнер стартовал с базы Эндрюс, проследовал через Мурманскую область, Архангельск, Киров и Уфу, после чего пересек границу в районе Орска. Российская сторона предоставила воздушный коридор и согласовала маршрут следования судна.

«Я сомневаюсь, что это был разведывательный самолет. Я думаю, что это какая-то доставка была грузов непосредственно в Казахстан из США», – подчеркнул аналитик.

По его оценке, на борту находился «100% необычный груз», хотя конкретное содержимое определить сложно.

Специалист добавил, что маршрут через Россию является самым коротким. Если бы борт проник в пространство страны нелегально, истребители незамедлительно перехватили бы нарушителя и принудили к посадке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сервис Flightradar сообщил о пересечении российской границы самолетом Boeing 787 с авиабазы Эндрюс.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Медведев объяснил происхождение своего слога в соцсетях

Медведев заявил о влиянии матери-филолога на свой литературный слог

Tекст: Тимур Шайдуллин

Воспитание в семье филолога стало основой для узнаваемого стиля зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, отличающегося яркими выражениями и фельетонным характером.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев рассказал о влиянии семейного воспитания на свой литературный стиль. Он признался, что подбирать меткие выражения для публикаций ему помогает опыт, полученный благодаря матери-филологу: «У меня мама филолог. Я поэтому стараюсь не посрамить то, что заложено в детстве», – отметил он в интервью Сергею Стиллавину для радиостанции «Маяк» и платформы «Смотрим», пишет ТАСС.

Медведев активно ведет собственный Telegram-канал, где регулярно высказывается на актуальные политические темы. Его публикации отличаются ярким и запоминающимся языком, а также нередко содержат резкие высказывания в адрес оппонентов России, что придает его постам фельетонный оттенок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Медведев заявил о ненависти к желающим смерти России «ублюдкам и выродкам». Также Медведев отмечал, что ночной удар «Орешником» по Украине показал, как следует действовать против «опасных психов», сравнив это с применением галоперидола.

Кроме того, зампред Совбеза называл саммит ЕС «воровским сходняком», где Запад не решился изъять российские активы, хотя не отказался от подобных планов.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 06:46 • Новости дня
США возобновили импорт редкоземельных металлов из России

Tекст: Антон Антонов

Импорт редкоземельных металлов из России был возобновлен США в декабре и достиг максимума с осени 2023 года, свидетельствуют данные американской статслужбы.

В декабре 2025 года Соединенные Штаты впервые за восемь месяцев приобрели у России соединения редкоземельных металлов. Сумма закупки составила 68,8 тыс. долларов, что стало максимальным показателем с сентября 2023 года. Это первая поставка с марта 2025 года, передает РИА «Новости».

В числе импортированных соединений отмечаются иттрийсодержащие соединения с содержанием иттрия от 19% до 85%. За весь 2025 год американцы закупили у России подобных соединений на 125,8 тыс. долларов, что на 45% превышает объемы 2024 года.

По итогам года Россия заняла 19-е место среди поставщиков соединений редкоземельных металлов в США. В пятерку крупнейших поставщиков вошли Китай, Франция, Япония, Австрия и Германия. Объем закупок у Китая составил 106,5 млн долларов, у Франции – 28,3 млн, у Японии – 26,1 млн, у Австрии – 8,9 млн, у Германии – 7 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о начале переговоров с США по совместным проектам в сфере редкоземельных металлов.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:57 • Новости дня
Медведев заявил о полной самостоятельности России в оснащении СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

В условиях, когда страны Запада оказывают поддержку Киеву, Россия самостоятельно обеспечила себя всем необходимым для СВО, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время отчетно-программного форума партии.

Россия самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым для проведения специальной военной операции, тогда как киевскому режиму оказывает поддержку весь мир, передает ТАСС. Медведев отметил, что СВО полностью изменила отношение к беспилотной авиации, и страна быстро достигла значимых результатов в этой сфере.

Он поблагодарил всех, кто работает над созданием инноваций, подчеркнув вклад как крупных предприятий, так и небольших гаражных производств.

В ходе выступления Медведев заявил: «Понятно, нашему врагу сейчас помогает весь мир, а мы в одиночку это делаем. Хочу сказать большое спасибо всем, кто трудится на этом направлении, начиная от крупных производств и заканчивая гаражными разными производствами, потому что там создаются новации, которые впоследствии используются и в больших производствах».

Ранее Медведев назвал Владимира Зеленского полезным идиотом и отметил сокращение территории страны при его правлении.

Медведев заявил, что ключевая задача спецоперации – долгосрочное обеспечение стабильности и мира в стране. Он также отметил, что несмотря на фактически развернутую блокаду, Россия осваивает самостоятельное производство и формирует уникальные компетенции для будущего развития.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 08:20 • Новости дня
Российскую семью выпустили из центра мигрантов в Техасе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Супружескую пару с тремя детьми из России вызволили из центра содержания в США из-за невыносимых условий проживания и паразитов в пище, сообщают американские СМИ.

Никита, его супруга Оксана и трое их детей находились в центре обработки документов с октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

Семья жаловалась на наличие плесени и червей в еде.

Россиян отпустили на свободу спустя неделю после обращения их адвоката. Юрист направил властям прошение об освобождении подопечных по медицинским показаниям.

До этого момента министерство внутренней безопасности США отказывалось идти навстречу мигрантам. Ведомство утверждало, что по закону обязано держать семью под стражей до рассмотрения ходатайства об убежище.

Чиновники отрицали плохие условия, уверяя в обеспечении детей всем необходимым. В управляющей компании CoreCivic заявили: «Здоровье и безопасность задержанных являются для нас главными приоритетами».

В декабре власти США депортировали группу граждан России и стран Ближнего Востока. В июле представители Демократической партии заявляли об антисанитарии и наличии насекомых в центре для нелегалов во Флориде.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 13:25 • Новости дня
Песков назвал продление санкций США автоматическим решением

Песков назвал продление санкций США автоматическим шагом на фоне переговоров

Tекст: Мария Иванова

Решение Вашингтона пролонгировать ограничительные меры против Москвы носит технический характер и не стало неожиданностью для российских властей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что диалог с Вашингтоном продолжается, но остается сложным и длительным, передает ТАСС.

По его словам, в Кремле спокойно восприняли очередной шаг американской стороны.

«Переговорный процесс, как мы говорили неоднократно, сложный. И он растянутый по времени. Поэтому, конечно, никаких завышенных ожиданий на этот счет у нас не было. Это продление – решение достаточно автоматическое», – подчеркнул представитель Кремля.

Чиновник добавил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от итогов текущих консультаций. Москва намерена оценивать ситуацию исходя из конкретных результатов, которые удастся согласовать в ходе работы двусторонней группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявил о неизбежности отмены антироссийских санкций в случае урегулирования конфликта на Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее сообщил об отказе Будапешта поддержать продление европейских ограничительных мер против Москвы.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 15:22 • Новости дня
NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

NYT: Спецпосланник США поддержал допуск россиян к Паралимпиаде с флагом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский спецпосланник по глобальному партнерству Паоло Замполли выступил за возвращение флага и гимна России на Паралимпийских играх 2026 года в Италии.

Спецпосланник президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли поддержал возвращение российского флага и гимна на Паралимпиаде 2026 года, пишет The New York Times. Его заявление прозвучало на фоне протеста стран Европы против решения Международного паралимпийского комитета (МПК) отменить ограничения для российских и белорусских спортсменов.

Ранее европейские государства выразили недовольство подобным решением МПК и даже предложили отказывать в визах сопровождающим лицам паралимпийцев, несмотря на особую необходимость их поддержки. При этом Замполли в ответ отметил: «Я думаю, спорт для всех».

Всего на Паралимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо приглашены шесть российских спортсменов. Среди них призёры и чемпионы крупных международных соревнований: горнолыжники Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, лыжники Иван Голубков, Анастасия Багиян с лидером Сергеем Синякиным, а также парасноубордисты Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо Монзер.

Соревнования пройдут с 6 по 15 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Чехия решила проигнорировать церемонию открытия Паралимпиады в знак протеста против допуска российских спортсменов. А министр иностранных дел Италии Антонио Таяни предложил не выдавать визы сопровождающим спортсменов из России и Белоруссии на Паралимпиаде.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет разрешил выступить российским спортсменам на Паралимпиаде 2026 года.


Комментарии (2)
20 февраля 2026, 08:19 • Новости дня
NORAD сообщило о слежении за пятью российскими самолетами у Аляски

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) заявсило, что в четверг обнаружило и отследило якобы российские самолеты, действовавшие в зоне идентификации противовоздушной обороны Аляски.

Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) заявило, что зафиксировало и сопровождало пять российских военных самолетов в районе Аляски, передает РИА «Новости».

В зоне идентификации противовоздушной обороны, как утверждается, находились два Ту-95, два Су-35 и один А-50.

В заявлении NORAD отмечается: «NORAD подняло в воздух два F-16, два F-35, один E-3 и четыре KC-135 для опознания и сопровождения самолетов до их выхода из зоны». При этом командование подчеркивает, что активность российских самолетов не рассматривалась как угроза для США и Канады.

Зона идентификации противовоздушной обороны охватывает часть международного воздушного пространства, где необходимо быстро идентифицировать все летательные аппараты в целях национальной безопасности.

Российское министерство обороны неоднократно заявляло, что все полеты Воздушно-космических сил России осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США отследили полет российских военных самолетов у Аляски.

Американские военные ранее обнаружили два российских летательных аппарата вблизи Аляски.

Соединенные Штаты заявили об обнаружении пяти российских самолетов в опознавательной зоне ПВО Аляски.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
Дмитриев: Мир восторжествует благодаря диалогу

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выразил уверенность, что благодаря открытому диалогу между сторонами возможно достижение мира.

Дмитриев, реагируя на слова американского посланника Стива Уиткоффа о честности Владимира Путина во время их встреч, отметил важность диалога для достижения мира, передает РИА «Новости».

«Мир восторжествует благодаря диалогу», – заявил Дмитриев.

Ранее Уиткофф признался, что президент РФ Владимир Путин всегда оставался честным в ходе их встреч. Посланник отметил, что его встречи с главой российского государства становятся очень актуальными.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным. Спецпредставитель президента США Уиткофф отметил прогресс по вопросам урегулирования ситуации на Украине. В Кремле ответили на вопрос о новых переговорах по Украине после раунда в Женеве.

Комментарии (0)