Денис Миролюбов
США никогда не нападут на Гренландию
История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
0 комментариев
Денис Миролюбов
США никогда не нападут на Гренландию
История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
0 комментариев
Дмитрий Губин
Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви
Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
9 комментариев
Глеб Простаков
Нефтяные активы как барометр мира
Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
3 комментарияБайден считает, что Палестина не может быть признана государством в одностороннем порядке
По словам представителя Белого дома, Байден считает, что государство Палестина может быть создано путем прямых переговоров между сторонами, но не односторонним признанием, передает ТАСС.
Напомним, Испания, Ирландия и Норвегия решили официально признать государство Палестина. Израиль отозвал послов из Ирландии, Норвегии и Испании в ответ на признание Палестины.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Путина прокомментировать ситуацию вокруг «Совета мира». Путин сообщил, что Москва получила личное обращение президента США с приглашением присоединиться к создаваемой международной структуре. Путин выразил благодарность американской стороне за инициативу и отметил значимость усилий, направленных на укрепление международной стабильности и поиск решений по украинскому кризису, сообщается на сайте Кремля.
По словам Путина, вопрос о присоединении России к структуре будет решен после консультаций с партнерами и изучения документов Министерством иностранных дел. В предложении, по его словам, особое внимание уделяется урегулированию на Ближнем Востоке и поиску путей решения гуманитарных проблем палестинского народа.
Путин подчеркнул, что ключевая задача – содействовать долгосрочному урегулированию палестино-израильского конфликта на основе решений ООН и удовлетворить базовые нужды палестинцев, включая восстановление инфраструктуры Газы, систем здравоохранения и продовольственного обеспечения.
«Поэтому уже сейчас, даже до решения нами вопроса об участии в составе и в самой работе «Совета мира», учитывая особые отношения России с палестинским народом, мы могли бы, я думаю, направить в «Совет мира» 1 миллиард долларов США из замороженных еще при прежней Администрации США российских активов», – заявил президент.
Он также добавил, что остальные замороженные средства могут быть использованы для восстановления территорий, пострадавших после окончания боевых действий между Россией и Украиной. Такие возможности обсуждаются с американской администрацией.
Президент России сообщил о планах провести переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, а также с американскими представителями для продолжения диалога по вопросам ближневосточного и украинского урегулирования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. В администрации США заявили о готовности около 35 лидеров войти в «Совет мира». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Путин получил приглашение войти в этот совет.
Песков заявил о необходимости разблокировки активов для взноса в «Совет мира»
Для направления 1 млрд долларов в формируемый Вашингтоном «Совет мира» необходим доступ к замороженным российским средствам, передает ТАСС.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что юридическая сторона вопроса пока остается неясной и требует тщательного обсуждения.
«Это, конечно, потребует определенных действий со стороны Соединенных Штатов», – заявил представитель Кремля.
Москва настаивает, что выделяемые деньги должны пойти исключительно на гуманитарные нужды и восстановление Палестины.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе.
Путин заявил, что Россия могла бы направить в этот орган 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.
Эксперт оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы.
Лавров: Байден в 2021 году выразил уважение к Путину за единство России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году поделился подробностями встречи президентов США и России, передает ТАСС.
Лавров сообщил, что в июне 2021 года на встрече в узком формате Джо Байден без записей произнес вступительную речь о различиях путей развития двух стран.
По словам Лаврова, Байден отметил, что США возникли в результате миграции полупреступных элементов из Англии, которые затем ассимилировались в так называемом «плавильном котле», где формировалась американская нация вне зависимости от происхождения. Байден также указал на проблемы, с которыми сталкивались США, такие как вопрос коренных народов и рабовладение.
В отличие от США, Россия, как выразился Байден, расширялась за счет объединения с соседними народами, сохраняя их язык, культуру и традиции. Глава МИД подчеркнул, что Байден выразил уважение Путину за сохранение многонациональности российского государства и его единства. «Вам непросто удерживать страну, да еще и страну, обладающую ядерным оружием, в состоянии единства. Я не могу представить, что Россия развалится», – процитировал Лавров слова Байдена.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при иных отношениях с администрацией экс-президента США Джо Байдена.
Трамп связал приглашение Путина в «Совет мира» с «контролем и властью» России
«Мы ждем все страны, где у людей есть контроль и власть», – сказал Трамп, отвечая на соответствующий вопрос. Он также добавил, что ему неизвестно о случаях отказа стран от приглашения Вашингтона войти в «Совет мира», передает РИА «Новости» со ссылкой на CNBC.
Трамп также заявил, что не может представить ситуацию, при которой США воевали бы с Данией из-за Гренландии: «Я не могу себе представить, чтобы мы воевали с НАТО. Я горжусь НАТО». Говоря о переговорах по Гренландии, Трамп сообщил, что детали «бесконечной сделки» прорабатываются. По его словам, «люди сейчас находятся там, они работают над деталями сделки». Президент добавил, что обсуждение сделки еще продолжается, но процесс уже продвинулся довольно далеко. Он сообщил, что сделка будет длиться «бесконечно».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Путина прокомментировать ситуацию вокруг «Совета мира» и Гренландии.
Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Трампа по созданию «Совета мира» по Газе. По его словам, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов. Путин также подчеркнул, что вопрос Гренландии России не касается.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам работы дипломатического ведомства в 2025 году вспомнил высказывания бывшего президента США Джо Байдена о России на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в июне 2021 года, передает ТАСС. Лавров подчеркнул, что тогда Байден говорил без записок и телесуфлера.
Лавров процитировал слова Байдена о том, что в США все приезжавшие, начиная с английских переселенцев, становились американцами, выходя из «плавильного котла» с надписью «Права человека» на лбу. Министр отметил, что Байден признал отличие исторического развития России, где народы сохраняют языки, культуру и традиции, а многонациональность поддерживается государством.
По словам Лаврова, Байден на той встрече также сказал, что не может представить, как Россия могла бы развалиться, и выразил уважение к тому, что президенту Путину удается сохранять единство такой страны. В завершение министр пошутил: «Тот самый случай, когда Джо Байден говорил без бумажки, без телепромптера, без авторучки, которая сама все подписывает».
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшая помощница Джо Байдена Тара Рид, сменившая имя на Александра Тара МакКейб, рассказала, что живет в Москве и восхищается городом и его жителями.
Решение об участии примут после комплексной оценки того, какие еще страны примут в нем участие, указали в ведомстве, передает ТАСС со ссылкой на корейскую прессу.
Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснял, что президент России Владимир Путин получил приглашение войти в «Совет мира», эту возможность изучают.
Американист Дмитрий Дробницкий указывал, что Трамп созданием совета пытается укрепить свой имидж миротворца.
СМИ сообщили, что Трамп якобы в четверг в Давосе проведет церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.
Президент России Владимир Путин и лидер Палестины Махмуд Аббас планируют провести переговоры в Кремле. Ожидается, что они обсудят текущее состояние и перспективы развития двусторонних связей, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферы. Центральной темой станет ситуация на Ближнем Востоке, особенно положение в секторе Газа, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Визит Махмуда Аббаса в Москву продлится два дня, с 21 по 22 января.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил о планах президента Палестины Махмуда Аббаса встретиться с Владимиром Путиным в Москве 21–22 января. Палестинская делегация подтвердила запланированный визит.
Владимир Путин планирует также провести встречу со специальным представителем президента США Стивеном Уиткоффом.
А вечером в среду президент России собирается провести совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.
Президент Палестины Махмуд Аббас передвигается по Москве на автомобиле Aurus, передает ТАСС. Черный Aurus с палестинским флагом был замечен в составе кортежа на улицах российской столицы рядом с Кремлем. Автомобиль сопровождал делегацию Аббаса во время официального визита.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил глубокие исторические связи России с Палестиной и подчеркнул неизменность позиции Москвы по Ближнему Востоку. Глава государства также заявил о намерении обсудить с Махмудом Аббасом инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира». Путин подчеркнул положительную динамику в отношениях Москвы и Палестины, несмотря на сложную ситуацию в регионе.
Песков подтвердил журналистам факт визита, подчеркнув: «Да, я могу подтвердить. Действительно, в Москве будет находиться с рабочим визитом президент Палестины [Махмуд] Аббас». Он также сообщил, что российско-палестинские переговоры намечены на завтра, передает ТАСС.
На прошлой неделе в посольстве Палестины в России сообщили, что Аббас посетит Москву 21–22 января и планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.
Ранее Путин заявил, что видит наиболее предпочтительным вариантом передачи контроля над сектором Газа президенту Палестины Махмуду Аббасу и администрации Палестины.
«При обмене мнениями по «Совету мира» была акцентирована наша готовность направить в бюджет этой структуры 1 млрд долларов из замороженных еще прежней администрацией США российских активов», – рассказал представитель Кремля.
«Остальные же средства из наших замороженных в США резервов можно было бы направить на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, уже после заключения мирного договора между Россией и Украиной. Разговор по этой теме будет продолжен в двусторонней экономической группе», – приводит слова Ушакова ТАСС.
Ушаков отметил, что переговоры затрагивали вопросы дальнейшего развития российско-американских отношений «в концептуальном плане». Он подчеркнул, что у обеих стран есть значительный потенциал для сотрудничества в различных областях. По словам помощника президента, американские представители уже строят определенные планы, которые могут быть реализованы после урегулирования конфликта на Украине, передает РИА «Новости».
Двусторонняя российско-американская рабочая группа по экономическим вопросам проведет в Абу-Даби встречу – наряду с трехсторонней российско-американско-украинской. Ее возглавят спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Ушаков по итогам встречи президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Кремле заявил, что Россия продолжит решать вопрос Украины на поле боя, пока не достигнуто урегулирование.
Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности заявил, что Москва рассматривает инициативу Трампа по созданию «Совета мира» по Газе. Россия может направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных российских активов, сказал Путин.
Путин заявил об укреплении связей с Палестиной на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Президент России Владимир Путин, открывая переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, заявил о положительной динамике отношений между Россией и Палестиной, несмотря на сложную обстановку на Ближнем Востоке, передает ТАСС.
«Хотел бы отметить, что наши отношения развиваются сегодня, несмотря на все сложности, связанные с ситуацией в регионе», – отметил Путин.
Он также добавил, что Россия продолжает реализовывать гуманитарные проекты и подготавливать специалистов для Палестины. По словам президента, в текущем году 150 молодых палестинцев будут обучаться в российских вузах.
Путин подчеркнул, что Москва придает большое значение развитию сотрудничества с Палестиной в различных сферах, включая гуманитарную. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы международной повестки и ситуация в регионе.
Владимир Путин и Махмуд Аббас обсуждают создание «Совета мира» по Газе. Лидеры рассматривают возможность направления миллиарда долларов из замороженных в США российских активов на ближневосточное урегулирование.
Путин подчеркнул глубокие исторические связи России с Палестиной. Глава государства также заявил о неизменности принципиальной позиции России по ближневосточному урегулированию.
В Кремле Владимир Путин и глава Палестины обсуждают создание «Совета мира» по Газе и возможное направление миллиарда долларов из замороженных российских активов на ближневосточное урегулирование.
WAFA: Президент Палестины Аббас прибыл в Москву
По информации WAFA, в ходе визита Аббас намерен провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также встретиться с послами ряда арабских государств, передает ТАСС.
Ожидается, что на встречах будут обсуждаться актуальные события на Ближнем Востоке.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее подтвердил, что встреча Путина и Аббаса состоится 22 января.
На прошлой неделе в посольстве Палестины в России сообщили, что Аббас посетит Москву 21–22 января и планирует провести встречу с Путиным.
Переговоры лидеров проходят в Представительском кабинете Сенатского дворца, передает ТАСС.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, общение продолжится в формате рабочего завтрака один на один.
На повестке дня стоят вопросы двусторонних отношений, а также создание «Совета мира». Кроме того, обсуждается возможное выделение миллиарда долларов из замороженных в США российских активов.
Ранее Владимир Путин отмечал, что предложение о присоединении к «Совету мира» касается урегулирования на Ближнем Востоке и решения гуманитарных проблем в секторе Газа. Главное, по мнению Москвы, чтобы решения способствовали долгосрочному завершению конфликта на основе резолюций ООН.
Главы государств поддерживают регулярные контакты, в частности, в мае 2025 года они встречались в Москве на торжествах в честь 80-летия Победы. В 2024 году политики виделись дважды: в августе в резиденции Ново-Огарево и в октябре на полях саммита БРИКС в Казани.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Палестины Махмуд Аббас планировал посетить Москву для встречи с Владимиром Путиным. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу в среду.
Путин: Формирование «Совета мира» нацелено на урегулировании ситуации в Газе
По его словам, новая структура должна сосредоточиться на урегулировании ситуации в Палестине и секторе Газа, передает РИА «Новости».
«Обсудим сегодня ситуацию, которая на данный момент времени сложилась в секторе Газа и в Палестине, в целом израильско-палестинском треке. Поговорим и о инициативах президента Соединенных Штатов по поводу создания новой структуры, которая направлена, прежде всего, на урегулирование ситуации в Палестине в секторе Газа», – сказал Путин.
Напомним, палестинский лидер прибыл в российскую столицу в среду.
В четверг Путин встретился с Аббасом в Кремле.
Путин заявил о глубоких корнях связей России и Палестины
На переговорах в Кремле президент России Владимир Путин подчеркнул особый характер сотрудничества с Палестиной, передает ТАСС.
Российский лидер тепло поприветствовал Махмуда Аббаса: «Очень рад вас видеть, добро пожаловать в Россию, в Москву. Отношения России и Палестины имеют глубокие корни и носят особый характер по качеству», – сказал Путин.
Глава государства указал, что Россия и Палестина выстраивают двусторонние отношения, которые опираются на прочный исторический фундамент и отличаются особым качеством.
Путин также коснулся темы урегулирования на Ближнем Востоке. По его словам, позиция Москвы по вопросам Палестины и ближневосточного урегулирования остается неизменной, а отношение России носит принципиальный, неконъюнктурный характер.
Как писала газета ВЗГЛЯД, палестинский лидер Махмуд Аббас в среду прибыл в российскую столицу.
В Кремле Владимир Путин и глава Палестины обсуждают создание «Совета мира» по Газе и возможное направление миллиарда долларов из замороженных российских активов на ближневосточное урегулирование.