Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

11 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

3 комментария
2 апреля 2024, 22:36 • Новости дня

США сняли санкции с бывшей «дочки» ВТБ

США сняли санкции с переименованного банка VTB Europe во Франкфурте-на-Майне

Tекст: Антон Антонов

Санкции в отношении бывшей «дочки» ВТБ – банка Ost-West Handeslbank (VTB Europe), который расположен во Франкфурте-на-Майне – отменены, сообщил минфин США.

В санкционных списках банк указан как Ost-West Handelsbank AG, VTB Europe и VTB Bank Deutschland AG, передает РИА «Новости».

Напомним, после того, как ВТБ оказался под санкциями, Берлин отстранил его от управления VTB Bank Europe. Годовое собрание акционеров европейской «дочки» ВТБ приняло решение о ликвидации банка с 1 апреля 2023 года. ВТБ запретил бывшей «дочке» использовать свой бренд. VTB Europe был переименован в Ost-West Handelsbank. OWH потребовал от ВТБ вернуть дивиденты с 2013 года на 433,8 млн евро.


5 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Премьер Чехии Бабиш предложил назначить Мерца главным переговорщиком ЕС с Россией

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.

Представлять интересы Брюсселя на мирных переговорах между Россией и Украиной должно быть предложено Фридриху Мерцу, заявил глава чешского правительства Андрей Бабиш, указав на необходимость выдачи переговорщику официального мандата Евросовета и Еврокомиссии.

«Для меня это однозначно канцлер Германии Мерц, который должен каким-то образом возглавить дипломатическую миссию, опираясь на мандат Евросовета и Еврокомиссии», – цитирует Бабиша «Газета.Ru».

Руководство Евросоюза рассматривает возможность создания новой должности для выстраивания дипломатических контактов с Москвой.

Правительство Германии отклонило кандидатуру бывшего канцлера Герхарда Шредера на роль европейского посредника.

Президент Владимир Путин выразил сомнение в способности стран ЕС выступать нейтральными переговорщиками.

Комментарии (19)
5 июня 2026, 09:28 • Новости дня
Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Глава МИД Германии Вадефуль призвал Путина сесть за стол переговоров

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

«Пришло время сесть за стол переговоров», – заявил политик, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал n-tv.

Министр подчеркнул, что текущий кризис уже достиг той точки, когда его необходимо срочно завершить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Финляндии Элина Валтонен потребовала предоставить Европе место за столом переговоров.

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта диалога.

Президент Владимир Путин заявлял, что европейские государства намеренно стремятся придать противостоянию на Украине мировой масштаб, несмотря на его изначально ограниченный характер.

Комментарии (16)
5 июня 2026, 20:29 • Видео
США взялись за старое: санкции и помощь ВСУ

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, подразумевающий новые санкции против России и кредиты для Украины.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 03:45 • Новости дня
Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции
Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции
@ Alex Edelman/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за документ, предполагающий создание фонда восстановления для Украины и расширение рестрикций в отношении Москвы.

Инициативу поддержали 226 конгрессменов, против высказались 195 политиков. Законопроект одобрили 18 представителей Республиканской партии, 207 демократов и один независимый депутат. Документ был внесен на рассмотрение в апреле 2025 года, передает РИА «Новости».

Проект возобновляет право американского президента передавать оборонное имущество в аренду или в кредит Киеву и странам Восточной Европы. До конца 2027 года продлеваются полномочия Министерства обороны США по оказанию помощи украинской стороне в сфере разведки и безопасности. Госдепартаменту поручено укрепить потенциал вооруженных сил и пограничных служб государств Балтии.

Глава Белого дома получает право оценивать состояние российско-украинских отношений. На основе этого анализа президент сможет вводить дополнительные санкции, блокировать активы и применять новые экспортные пошлины. Для окончательного вступления в силу документ должен пройти утверждение в сенате.

Российская сторона неоднократно подчеркивала способность справиться с экономическим давлением, которое западные страны оказывают несколько лет. При этом на Западе регулярно звучат сомнения в эффективности применяемых ограничительных мер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конгрессмены США одобрили голосование по законопроекту о санкциях против России. Медведев назвал причину финансирования Киева Западом. Американист Дудаков назвал голосование по новым санкциям против России признаком ослабления американского президента.

Комментарии (5)
5 июня 2026, 19:10 • Новости дня
Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Меркель исключила возможность посредничества на переговорах ЕС с Россией

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экс-глава немецкого правительства отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией и объяснила нежелание участвовать в диалоге с Москвой отсутствием у нее реальных властных полномочий.

Бывший канцлер Германии в 2005-2021 годах Ангела Меркель заявила об отказе от роли посредника в контактах Евросоюза с Москвой. Свою позицию политик изложила в разговоре с журналистами немецкого издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает ТАСС.

«С российским президентом – это я знаю по своему опыту – можно вести переговоры, только если обладаешь политической властью», – объяснила экс-канцлер. Она добавила, что в период работы над Минскими соглашениями руководство ФРГ и Франции не делегировало переговорный процесс другим лицам.

По словам политика, сегодня выстраиванием диалога должны заниматься действующие лидеры государств. При этом Меркель отметила готовность делиться опытом и давать советы, уточнив, что к ней уже обращаются за консультациями.

Бывшая глава правительства также вспомнила свой последний саммит Евросоюза, на котором безуспешно предлагала создать новый формат общения с Москвой. Тогда европейские коллеги отказались поддержать инициативу из-за невозможности выработать единый политический курс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские дипломаты рассматривали Ангелу Меркель в качестве кандидата на роль переговорщика с Москвой. Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила выбор представителей Евросоюза с персонажами фильмов Леонида Гайдая.

При этом, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отказалась обсуждать конкретные имена возможных посредников.

Комментарии (5)
5 июня 2026, 05:01 • Новости дня
Дмитриев оценил данные об отмене поставок ракет Tomahawk в Германию

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев отреагировал на сообщение портала Politico о том, что США, скорее всего, откажутся от поставок Германии ракет Tomahawk.

«Никаких Мерцу Tomahawk», – написал он в соцсети Х.

Так Дмитриев прокомментировал материал электронной газеты Politico об опасениях США поставлять Германии Tomahawk .

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти уведомили европейских лидеров в апреле о возможных проблемах с поставками вооружений. Администрация США запланировала  отменить размещение ракет Tomahawk в Германии и перебросить ударные ракетные комплексы на учения в Японию. FT узнала, что Японии придется подождать Tomahawk несколько лет.


Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:54 • Новости дня
Мерц сообщил о готовности Европы к переговорам по Украине

Мерц выразил готовность вести переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские лидеры выражают открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса при обязательном участии представителей Евросоюза, сообщил глава правительства Германии.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Западных Балкан в черногорском городе Тиват, политик обозначил позицию объединения, отмечает РИА «Новости».

«Мы готовы к переговорам, и, на мой взгляд, совершенно естественно, что в таком формате переговоров за столом сидят европейцы», – подчеркнул глава немецкого правительства.

По словам главы правительства Германии, со стороны Европы не будет недостатка в желании вести диалог. При этом он выразил мнение, что для начала мирного процесса якобы не хватает готовности президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предложил назначить Фридриха Мерца главным переговорщиком Евросоюза с Россией.

В мае канцлер Германии назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта мирного диалога. До этого Мерц допустил уступку Киевом части территорий ради заключения мирного договора.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 02:44 • Новости дня
Бывшую военную базу ГДР на острове Остервильм продали на аукционе

В Гамбурге на аукционе 4 июня выставили искусственный остров, служивший ранее восточногерманской военной базой Остервильм. Расположенная к юго-востоку от острова Рюген посреди Балтийского моря точка из прошлого должна, по мнению собственников, преобразиться и служить современности пишет журнал Spiegel.

«Вид примерно 250-метровой площадки в Грайфсвальдском боддене производит жуткое впечатление. Двери и окна сорваны с петель, а некоторые деревянные доски пола обвалились. Здание покрыто патиной и птичьим пометом», – говорится в описании лота журналом Spiegel.

При этом когда-то на Остервильме в ГДР военные корабли делали невидимыми для мин и торпед. Он построен в 1954 году на почти 600 деревянных сваях, а добраться на остров возможно только по воде.

Минимальная ставка за остров составляет 39 тыс. евро. Помимо острова, на аукционе также можно будет приобрести отдельно стоящую скульптуру художника Герхарда Бенца. Это керамический колокол весом более тонны, созданный в 1995 году для фестиваля «Речное искусство» в Белграде.

Покупателем лота стал австриец Оливер Песендорфер, который ни разу не был на острове, но, видимо, готовый сделать из запущенных дебрей место мечты с причалом для лодок, рестораном и лаунж-зоной.

Предыдущие собственники полагают, что из бывшей военбазы ГДР можно сделать площадку для мероприятий и свадеб.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 04:01 • Новости дня
Politico узнала об опасениях США поставлять Германии Tomahawk

Tекст: Катерина Туманова

Пентагон может отменить план поставки ракет Tomahawk в Германию отчасти из-за того, что официальные лица обеспокоены возможной реакцией России на это, в частности, как эскалацию и резкое изменение давно запланированного соглашения.

«По словам двух европейских и одного американского чиновников, официальные лица США опасаются, что Москва примет ответные меры, если администрация американского президента Дональда Трампа продолжит попытки разместить высокоточные ракеты в центре континента», – пишет Politico.

Любое решение не поставлять их сорвало бы сделку, заключенную при администрации Джо Байдена, и оставило бы Берлин без защиты, в которой, по словам немецких лидеров, он отчаянно нуждается, сказано в материале.

Этот шаг является частью более широкого сокращения американского участия в Североатлантическом альянсе, включая отмену развертывания тысяч американских военнослужащих в Германии и планы по выводу определенных активов.

Американские официальные лица, даже если они в первую очередь опасаются реакции России, вероятно, также обеспокоены сокращением запасов американского оружия. В первые недели войны в Иране США выпустили тысячи ракет Tomahawk  и Patriot.

Министр обороны Пит Хегсет заявил Конгрессу в прошлом месяце, что потребуются «месяцы и годы», чтобы заменить боеприпасы, израсходованные в ходе военного конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти уведомили европейских лидеров в апреле о возможных проблемах с поставками вооружений. Администрация США запланировала  отменить размещение ракет Tomahawk в Германии и перебросить ударные ракетные комплексы на учения в Японию. FT узнала, что Японии придется подождать Tomahawk несколько лет.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:41 • Новости дня
Глава РФПИ Дмитриев сообщил о проектировании тоннеля через Берингов пролив

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подпишет соглашение с инжиниринговой компанией о проектировании тоннеля через Берингов пролив, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев на полях ПМЭФ.

Российский фонд прямых инвестиций подпишет соглашение с инжиниринговой компанией о проектировании тоннеля через Берингов пролив, передает РИА «Новости». Об этом на полях Петербургского международного экономического форума сообщил глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Все очень четко. Мы подписываем соглашение с инжиниринговой компанией, которая будет вместе с нами проектировать этот тоннель», – сказал руководитель инвестиционного фонда.

В октябре 2025 года Дмитриев уже заявлял о возможности строительства магистрали, соединяющей Россию и США. Тогда он отмечал, что объект можно возвести менее чем за восемь лет благодаря использованию передовых технологий. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп называл эту идею интересной.

В конце 2025 года американский инвестор Джим Роджерс также поддержал инициативу. Он выразил уверенность, что проект пойдет на пользу обеим странам и обеспечит удобное сообщение между государствами. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что реализация столь масштабного замысла невозможна без политической воли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава РФПИ Кирилл Дмитриев анонсировал подписание соглашения о проектировании тоннеля через Берингов пролив.

В конце прошлого года он объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике.

Прошлой осенью спецпредставитель президента оценил стоимость строительства объекта в сумму до 8 млрд долларов.

Комментарии (3)
5 июня 2026, 21:53 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ключевые фигуры американской администрации намерены активно участвовать в разрешении украинского кризиса и ожидают скорейшего достижения мирных договоренностей, сообщил президент США.

Американское руководство планирует оказать всестороннюю поддержку процессу завершения конфликта на Украине. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в успешном исходе мирных инициатив, передает ТАСС.

«Мы все будем вовлечены», – заявил глава государства журналистам во время перелета из Вашингтона в Висконсин. Таким образом он ответил на вопрос о возможных дипломатических усилиях госсекретаря Марко Рубио.

Американский лидер также спрогнозировал скорое достижение мира. Он подчеркнул, что стороны постепенно приближаются к необходимой договоренности, и выразил надежду на эффективность выбранного подхода.

«Думаю, это сработает. Мы приближаемся к договоренности. Думаю, это сработает», - добавил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в феврале президент США Дональд Трамп выражал уверенность в скором завершении украинского конфликта. Позже госсекретарь Марко Рубио подтвердил готовность американского лидера к любому механизму достижения мира.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 21:22 • Новости дня
Путин назвал правильным решение Трампа приостановить боевые действия в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума назвал правильным решение главы США Дональда Трампа приостановить боевые действия в Иране.

«Мы соседи и с арабскими странами. И вот, честно говоря, это нас ставит в сложную ситуацию. Но, мы исходим из того, что принятое президентом Трампом решение приостановить боевые действия является единственным правильным. И очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас имеет место быть, приведет к заключению долгосрочного мира», – заявил российский лидер, передает ТАСС.

По словам Путина, Москва рассчитывает, что текущее перемирие станет основой для прочного и стабильного мира в регионе.

В апреле Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Позже Путин одобрил решение американского лидера о сохранении режима перемирия.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продление соглашения важным шагом для снижения напряженности.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:20 • Новости дня
Песков выразил надежду на возобновление переговоров по Украине

Песков сообщил о надежде Кремля прервать паузу в переговорах по Украине

Tекст: Вера Басилая

Российские власти рассчитывают на возобновление переговорного процесса по урегулированию украинского конфликта и прекращение текущей дипломатической паузы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Москва надеется, что переговоры по Украине будут возобновлены, а сложившаяся пауза прервется, передают «Известия».

«Мы все-таки надеемся, что та пауза, которая сейчас образовалась, она все-таки будет нарушена. И будут вызываемы какие-то контакты. Тем более что с американцами мы продолжаем по имеющимся каналам общаться», – подчеркнул представитель Кремля.

В середине мая Москва выразила надежду на скорое возобновление мирного процесса.

Госсекретарь США Марко Рубио признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе.

Путин сообщил о готовности Москвы к согласованным в Анкоридже компромиссам на Украине.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:13 • Новости дня
В МИД заявили об усилении санкционного давления США

Замглавы МИД Галузин сообщил об усилении санкционного давления США на Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Подготовка Вашингтоном новых ограничительных мер прямо противоречит американским заявлениям о перспективах восстановления двустороннего сотрудничества после урегулирования конфликта на Украине, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Российское внешнеполитическое ведомство фиксирует не просто продолжение прежней линии Белого дома, а заметное усиление давления на Москву, передает РИА «Новости».

Подобные шаги американской администрации идут вразрез с разговорами о возможном улучшении двусторонних связей.

«Это несколько противоречит тем заверениям, которые мы иной раз слышим с американской стороны, что стоит только урегулировать украинский конфликт, как российско-американские отношения заживут новой жизнью», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин на полях Петербургского международного экономического форума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров рассказал о введении нынешней администрацией США новых самостоятельных санкций против России.

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил о постоянном наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Представитель американского Минфина подтвердил планы по сохранению существующих антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 15:59 • Новости дня
Глава AmCham допустил ухудшение отношений России и США после выборов в Конгресс

Tекст: Дарья Григоренко

Возможный проигрыш Республиканской партии на ноябрьских промежуточных выборах в американский Конгресс приведет к серьезному обострению диалога между двумя государствами, заявил главный исполнительный директор Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи.

Эйджи на Петербургском международном экономическом форуме заявил: «Республиканцы, по моему мнению, проиграют выборы. И если это произойдет, то это станет плохой новостью для нас и сделает ситуацию еще худшей, чем сейчас», передает Lenta.Ru.

Руководитель организации также подчеркнул важность частичного снятия антироссийских санкций до ноября. Он выразил надежду на завершение украинского конфликта к этому времени, что способствовало бы отмене экономических ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский бизнес пока не замечает смягчения антироссийских санкций.

При этом большинство компаний из США сохранили свои инвестиции и заводы в России.

Американист Малек Дудаков предрек Республиканской партии очень сложные выборы в Конгресс.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 21:48 • Новости дня
Ушаков заявил о продолжении США курса Байдена по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти продолжают придерживаться стратегии поддержки Киева, заложенной предыдущей администрацией, лишь с небольшими изменениями в деталях, заявил помощник президента России Юрий Ушаков на полях Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что подход к поддержке Киева сохраняется с самого начала конфликта, передает ТАСС.

Последние заявления американской стороны лишь подтверждают приверженность прежнему курсу. «Но с некоторыми, я бы сказал, нюансами», – заметил Ушаков.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения к конструктивному диалогу, дипломат пояснил, что США практически не отходили от линии экс-президента Джо Байдена.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о продолжении Соединенными Штатами при Дональде Трампе политики Джо Байдена.

Сам бывший американский лидер в начале прошлого года призвал Конгресс США выступить против изменения курса Вашингтона по украинскому конфликту.

Ушаков месяцем ранее сообщил о согласии Москвы на инициативу Дональда Трампа о временном перемирии.

Комментарии (0)