Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
2 апреля 2024, 22:36 • Новости дня

США сняли санкции с бывшей «дочки» ВТБ

США сняли санкции с переименованного банка VTB Europe во Франкфурте-на-Майне

Tекст: Антон Антонов

Санкции в отношении бывшей «дочки» ВТБ – банка Ost-West Handeslbank (VTB Europe), который расположен во Франкфурте-на-Майне – отменены, сообщил минфин США.

В санкционных списках банк указан как Ost-West Handelsbank AG, VTB Europe и VTB Bank Deutschland AG, передает РИА «Новости».

Напомним, после того, как ВТБ оказался под санкциями, Берлин отстранил его от управления VTB Bank Europe. Годовое собрание акционеров европейской «дочки» ВТБ приняло решение о ликвидации банка с 1 апреля 2023 года. ВТБ запретил бывшей «дочке» использовать свой бренд. VTB Europe был переименован в Ost-West Handelsbank. OWH потребовал от ВТБ вернуть дивиденты с 2013 года на 433,8 млн евро.


8 ноября 2026, 19:00 • Новости дня
Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Политолог Корнилов: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
@ Michael Brandt/dpa/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Трехсторонняя встреча России, США и Украины в Абу-Даби не подразумевает участие европейцев, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. При этом, по его мнению, Франция может надеяться заранее поговорить с украинской стороной, чтобы та с ее идеями пришла на переговоры. Ранее глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ.

«Видимо, во Франции давно не учили геометрию. Поэтому забыли, как выглядит треугольник, и думают, что при добавлении сторон он все равно останется трехсторонним», – сыронизировал политолог Владимир Корнилов.

Эксперт отметил, что пока сложно понять, что именно имел в виду глава французского МИД, говоря об участии европейцев в переговорах в Абу-Даби.

«Между тем мы слышали позицию российской стороны, в частности – господина Ушакова: глобально Москва не против приезда европейцев в ОАЭ. Но на переговорный трек в данный период времени их никто пускать не планирует», – продолжил аналитик.

Собеседник допустил, что французы могут надеяться «разжалобить американцев», чтобы их допустили в зал. «Более того, и Украина наверняка будет настаивать на участии Евросоюза», – полагает Корнилов.

В то же время он оговорился – Киев может проводить встречи с кем хочет и когда хочет. «В конечном счете можно предположить, что Барро надеется приехать в Абу-Даби, поговорить с украинской стороной, а те, в свою очередь, принесут эти мысли на сами переговоры с Россией и США. Но было бы хорошо, если бы МИД Франции пояснил, что именно скрывается за словами главы ведомства», – резюмировал политолог.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби. «Европейцы, в том числе Франция, будут представлены в Абу-Даби, чтобы принять участие в этих дискуссиях», – сказал дипломат.

Министр не уточнил, кто именно войдет в состав европейской делегации на предстоящей встрече, а также в каком формате планируется участие.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус выразил недовольство методами президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса и потребовал участия Европы в мирных переговорах.

«События последних нескольких месяцев не дают оснований надеяться, что подход Трампа быстро приведет к прекращению огня или даже к миру», – заявил Писториус.

Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

«Европа, конечно, занимает определенное место в силу географии, но поскольку они с первого дня конфликта солидаризировались и фактически склеились с Украиной, то сейчас они занимают место проигравших войну. А мнение проигравших не является приоритетным в вопросе о том, как война должна закончиться», – сказал депутат.

Напомним, трехсторонние переговоры России, США и Украины пройдут в Абу-Даби 10-11 ноября. Как анонсировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, диалог состоится за закрытыми дверями и будет посвящен обсуждению вопросов безопасности и гарантиям безопасности.

Владимир Путин поблагодарил руководство ОАЭ за последовательную помощь в поиске решения по разрешению украинского кризиса и в решении гуманитарных вопросов, связанных с обменами.

Комментарии (11) ▼
8 ноября 2026, 18:06 • Новости дня
Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Tекст: Ольга Иванова

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Для сбора и анализа доказательств, необходимых для возможного судебного разбирательства, целесообразно объединить усилия федерального правительства и властей земель, считает министр. Выводы рабочей группы лягут в основу окончательного политического и юридического решения. Хубиг отметила, что в качестве доказательств враждебности АдГ конституционному строю могут быть использованы сотни тысяч партийных электронных писем и документов, оказавшихся в открытом доступе после хакерской атаки, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Neue Osnabrucker Zeitung.

Вопрос запрета АдГ имеет «экзистенциальное значение для демократии», подчеркнула глава Минюста. По ее мнению, возможное формирование партией земельного правительства в Саксонии-Анхальт станет серьезным испытанием для правового государства. Избрание представителя партии председателем земельного парламента уже стало переломным моментом для ФРГ.

Хубиг напомнила, что подать заявление о запрете политической партии могут Бундестаг, Бундесрат и правительство, причем кабинет министров должен принять такое решение на основе консенсуса. Ранее за создание совместной рабочей группы по вопросу запрета АдГ выступили главы Мекленбурга – Передней Померании и Северного Рейна – Вестфалии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Свободной демократической партии Германии заявили о ежемесячной потере 15 тыс. рабочих мест в промышленном секторе страны.

В субботу в партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) предложили Христианско-демократическому союзу баллотироваться на выборах на Украине.

В тот же день рейтинг АдГ в Тюрингии вдвое превысил показатели ХДС.

Комментарии (6) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 01:47 • Новости дня
Россия увеличила закупку американского маргарина в 41 раз

Импорт маргарина из США в Россию в сентябре вырос в 41 раз

Tекст: Денис Тельманов

В сентябре текущего года объем поставок маргарина из Соединенных Штатов на российский рынок достиг 184,7 тыс. долларов, что стало максимальным значением с 2001 года.

В сентябре объем экспорта американского маргарина и спредов в Россию составил 184,7 тыс. долларов. Этот показатель стал рекордным как минимум с 2001 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные американской таможни.

В годовом выражении поставки увеличились в 41 раз. В сентябре прошлого года они составляли всего 4,5 тыс. долларов. В июле и августе поставки отсутствовали, а в июне равнялись 102,8 тыс. долларов.

За первые три квартала суммарный экспорт американского маргарина в Россию достиг 380,4 тыс. долларов по сравнению с 30,2 тыс. долларов за аналогичный период прошлого года.

Всего за сентябрь Соединенные Штаты поставили маргарин на мировой рынок на сумму 39,3 млн долларов. Главными покупателями выступили Канада, Мексика, Нидерланды, Куба и Ирландия. За три квартала общие мировые поставки составили 305,8 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце член Палаты представителей Конгресса США Джейми Раскин сообщил об ответственности нефтяных компаний за импорт российского дизельного топлива.

В августе Комиссия по международной торговле США начала процедуру пересмотра пошлин на импорт стальных труб из России.

В мае Соединенные Штаты импортировали из России удобрения на рекордные 243,9 млн долларов.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 21:32 • Новости дня
Handelsblatt: Мюнхен стал главным военно-технологическим хабом Европы

Tекст: Мария Иванова

Немецкий город Мюнхен занял второе место в мире после Лос-Анджелеса по объемам привлечения венчурного капитала в оборонные стартапы.

В глобальном масштабе по объемам привлечения финансирования военные стартапы Мюнхена уступили лишь агломерации Лос-Анджелеса, куда направили 7,8 млрд долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Handelsblatt.

За десять месяцев этого года в мюнхенские военные стартапы вложили 2,65 млрд долларов частного капитала. Этот показатель почти в три раза превышает результаты прошлых лет. На долю города сейчас приходится более половины всех инвестиций в европейский сектор военных технологий.

Главными выгодополучателями стали молодые компании-подрядчики бундесвера. Разрабатывающая технологии искусственного интеллекта фирма Helsing получила рекордные для европейского рынка 1,8 млрд долларов, а производитель беспилотников Quantum Systems – свыше 1 млрд долларов.

Вторым по значимости центром развития военно-промышленных стартапов в Германии признали Берлин. Однако столичный регион существенно уступает Мюнхену по объемам привлечения частного капитала.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о провоцировании глобальной милитаризации и гонки вооружений со стороны НАТО. Глава государства указывал на использование западными элитами лживых заявлений о российской угрозе для выкачивания денег из налогоплательщиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Вооруженные силы Германии подготовились к получению первой партии боевых дронов-камикадзе.

В начале сентября возле Мюнхена открыли совместное предприятие для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов. Тогда в Мюнхене неизвестные атаковали территорию технологической и оборонной компании Rohde & Schwarz.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 23:10 • Новости дня
Посол России в ФРГ Нечаев пообещал не оставлять без поддержки соотечественников

Tекст: Денис Тельманов

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что дипломатическая миссия продолжит поддерживать соотечественников, несмотря на закрытие немецкими властями генконсульств и Русского дома.

Российское посольство в Берлине продолжит работу с соотечественниками на территории Германии и будет оказывать им необходимую помощь, передает РИА «Новости».

«У нас были здесь генконсульства, был Русский дом науки и культуры, сейчас мы вынуждены обходиться без них. Будет довольно сложно, но мы будем стараться делать все, чтобы вы не чувствовали себя, скажем так, покинутыми без нашей поддержки. Мы по-прежнему будем уделять самое пристальное внимание нашим соотечественникам», – заявил Нечаев во время посещения «Парада талантов» по случаю Дня народного единства в Ратингене.

Дипломат также отметил роль казачества в сохранении исторической памяти, назвав соотечественное движение в Германии самым многочисленным в мире. В ходе торжественного мероприятия ряд активистов удостоились ведомственных наград, а музыкальные ансамбли были отмечены почетными грамотами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду руководитель Россотрудничества Игорь Чайка заявил о сохранении культурно-гуманитарных связей с Германией после закрытия Русского дома в Берлине.

В прошлом месяце посол России в Германии Сергей Нечаев принял участие в памятных мероприятиях в Лейпциге.

Сергей Нечаев назвал закрытие генерального консульства в Бонне свидетельством отсутствия политических и моральных ограничителей у недоброжелателей Москвы.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 08:18 • Новости дня
МИД констатировал отказ Берлина искать заказчиков подрыва «Северного потока»

В МИД России назвали неубедительной версию Германии по «Северным потокам»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил, что власти Германии не собираются искать истинных инициаторов диверсии на газопроводах «Северный поток».

Власти Германии не планируют выявлять настоящих заказчиков взрывов на трубопроводах, передает РИА «Новости».

«В Берлине в итоге удовлетворились тем, что вбросили не слишком убедительную версию о причастности к подрыву исключительно украинских граждан, в отношении которых сейчас идет судебный процесс», – заявил Масленников.

Дипломат также указал на бездействие Еврокомиссии в вопросе расследования. По его словам, структура, отвечающая за энергетическую безопасность объединения, старательно игнорировала эту тему.

8 ноября отмечается 15-летие с момента введения в эксплуатацию первой нитки газопровода «Северный поток».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Масленников заявил о разрушении остатков доверия между Москвой и европейскими странами из-за теракта на газопроводах.

В четверг свидетель из ведомства уголовной полиции Германии сообщил об обнаружении следов сильного удара на задействованной в подрыве яхте «Андромеда».

В среду сотрудник немецких правоохранительных органов оценил стоимость аренды этого судна предполагаемыми диверсантами в 11 тыс. евро.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 23:54 • Новости дня
В Дюссельдорфе почтили память погибших в нацистском плену советских граждан

В Дюссельдорфе прошло памятное мероприятие на советском воинском захоронении

Tекст: Денис Тельманов

Посол России в Германии Сергей Нечаев и бывший бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель приняли участие в памятном мероприятии на советском воинском захоронении на западе ФРГ.

Собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику советским военнопленным и гражданским лицам, погибшим в нацистских лагерях в годы Великой Отечественной войны, передает ТАСС.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе отец Михаил отслужил заупокойную литию. Российский посол выразил благодарность участникам церемонии за сохранение культуры памяти и поддержание захоронений в надлежащем состоянии.

Мемориальное кладбище находится в районе Люденберг на месте бывшего лагеря и военного лазарета для военнопленных, созданного в 1940 году. С 1941 года туда отправляли истощенных советских солдат с принудительных работ. Из-за отсутствия медицинской помощи и голода смертность среди узников была критически высокой.

После освобождения Дюссельдорфа американскими войсками в апреле 1945 года бывшие узники установили мемориальный камень в память о полутора тысячах жертв нацизма. Свой современный облик мемориальный комплекс обрел во время реконструкции 1963 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о курсе Берлина на ползучую ревизию итогов Второй мировой войны. Весной руководитель дипмиссии категорически осудил попытки немецких властей ограничивать демонстрацию связанной с разгромом нацизма символики. В апреле Нечаев сообщил о беспрецедентных масштабах русофобии в ФРГ.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 00:32 • Новости дня
Премьер Баварии призвал вернуть обязательный воинский призыв в Германии

Премьер-министр Баварии Зедер потребовал вернуть воинский призыв в ФРГ

Tекст: Денис Тельманов

Председатель Христианско-социального союза и премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил о необходимости восстановить обязательную военную службу для укрепления обороноспособности Германии.

«Германия находится под такой угрозой, какой не было уже давно, поэтому мы должны и дальше укреплять Бундесвер», – заявил Зедер, передает ТАСС.

По его словам, масштабных инвестиций в оснащение и инфраструктуру вооруженных сил недостаточно, поскольку новая концепция обороны требует увеличения численности военнослужащих. Тем самым политик поддержал позицию оппозиционного блока ХДС/ХСС, который последовательно выступает за возвращение воинской обязанности.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус исключил возобновление дискуссии о принудительной службе. Он подчеркнул, что принятый закон опирается исключительно на принцип добровольности, однако при негативном развитии событий властям придется задуматься о выборочном призыве.

Обязательный воинский призыв в Германии отменили в 2011 году. С начала 2026 года в стране вступил в силу закон о новой модели военной службы, обязывающий совершеннолетних мужчин проходить медицинское освидетельствование и заполнять анкеты о готовности присоединиться к армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Германии Борис Писториус заявил о способности Бундесвера комплектоваться добровольцами без возвращения всеобщей воинской обязанности. В сентябре в Германии стартовало обязательное медицинское освидетельствование совершеннолетних юношей для определения их годности к службе в вооруженных силах. В июле в ФРГ зафиксировали значительный рост количества заявлений об отказе от военной службы на фоне обсуждений возврата призыва.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 00:23 • Новости дня
Мюнхен стал главным европейским центром оборонных инвестиций

Оборонные стартапы Мюнхена привлекли 2,65 млрд долларов в 2025 году

Tекст: Денис Тельманов

Мюнхен занял второе место в мире после Лос-Анджелеса по объемам привлечения венчурного капитала в сектор военных технологий.

По состоянию на октябрь стартапы Мюнхена и его окрестностей привлекли 2,65 млрд долларов, что почти в три раза превышает объем инвестиций за весь прошлый год. В глобальном масштабе город уступает лишь Лос-Анджелесу, который аккумулировал исторический максимум в 7,8 млрд долларов, пишет Handelsblatt со ссылкой на данные компании Pitchbook.

Британский стартап Cambridge Aerospace, специализирующийся на разработке дронов-перехватчиков, открыл в столице Баварии первое зарубежное представительство и планирует развернуть научно-исследовательский центр. «Мюнхен ни в чем не уступает Кремниевой долине», – заявил генеральный директор компании Стивен Барретт.

Главными бенефициарами стремительного развития экосистемы стали молодые компании-подрядчики Бундесвера. Разработчик технологий искусственного интеллекта Helsing привлек рекордный для европейского рынка раунд инвестиций, а производитель беспилотников Quantum Systems превысил оценку рыночной стоимости в 1 млрд долларов. Вторым по значимости центром развития военно-промышленных стартапов в Германии признан Берлин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце немецкая оборонная компания Quantum Systems сообщила о намерении передать Украине десятки тысяч дронов-перехватчиков SPYS. В сентябре международные разработчики открыли совместное предприятие возле Мюнхена для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов. Неизвестные атаковали территорию технологической и оборонной компании Rohde & Schwarz в Мюнхене.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 04:02 • Новости дня
Кушнер назвал Совет Россия – НАТО образцом для переговоров по безопасности

Tекст: Денис Тельманов

Спецпосланник президента США Джаред Кушнер считает Совет Россия – НАТО образцом для переговоров по европейской безопасности, пишет Washington Post.

Кушнер по итогам консультаций в Брюсселе в пятницу заявлял, что США намерены подключать Россию к переговорам о формировании новой архитектуры безопасности в Европе в рамках урегулирования украинского конфликта, пишет The Washington Post.

«По словам знакомого с ходом переговоров чиновника, моделью для Кушнера служит Совет Россия – НАТО, который был создан после окончания холодной войны, но приостановил работу в 2014 году», – отмечает издание.

Совет Россия – НАТО был создан в 2002 году. После 2014 года альянс приостановил практическое сотрудничество с Москвой. В 2025 году министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил об упразднении Совета.

Следующий раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины запланирован на 10–11 ноября в Абу-Даби. В Кремле подтвердили участие российской делегации, которую возглавит помощник президента Владимир Мединский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу европейские страны встревожились из-за планов США обсуждать с Россией европейскую безопасность.

В пятницу глава европейской дипломатии Кая Каллас отказалась обсуждать с Россией и США архитектуру безопасности. В тот же день президент Владимир Путин обсудил с Советом безопасности предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 13:39 • Новости дня
Запасы газа в подземных хранилищах Германии упали ниже 60%

Заполненность подземных хранилищ газа в Германии опустилась ниже 60%

Tекст: Дмитрий Зубарев

В начале ноября уровень заполненности подземных хранилищ газа в Германии опустился ниже 60%, что стало исключительной ситуацией за всю историю наблюдений.

Суточный отбор из немецких хранилищ 6 ноября достиг нового антирекорда, превысив предыдущий максимальный показатель для этой даты на 37 млн кубометров, передает ТАСС со ссылкой на Газпром.

Европа начала отопительный сезон с рекордно низкими запасами топлива. Из-за похолодания страны региона максимальными темпами наращивают отбор газа. Спустя десять дней после достижения осеннего пика заполнения хранилищ суммарный отбор превысил средний показатель за предыдущие пять лет в 2,2 раза.

С начала отопительного сезона 28 октября европейские государства отобрали из хранилищ почти 3 млрд кубометров газа. Разница между объемом отбора и закачки превысила 2 млрд кубометров. Таким образом, страны Европы израсходовали уже 5% от объема, закачанного за лето к наступлению холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу запасы газа в подземных хранилищах Германии опустились ниже 60%.

В четверг Газпром сообщил о рисках для надежного обеспечения европейских потребителей в пиковый зимний период.

Во вторник Международное энергетическое агентство заявило о падении запасов газа в европейских хранилищах до самого низкого уровня с 2013 года.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 10:20 • Новости дня
Американское общество по сохранению Форта-Росс продолжило работу с Россией

Сохранявшее Форт-Росс общество продолжило проекты с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американское общество по сохранению бывшей русской крепости Форт-Росс продолжит проекты с российскими учеными и музеями вопреки отказу властей Калифорнии продлевать договор, заявила вице-президент организации Робин Джой Уэллман.

Организация, которая 50 лет помогала сохранять исторический парк в США, намерена работать самостоятельно после истечения соглашения со штатом 3 ноября, передает РИА «Новости».

«Мы никуда не уйдем. Мы будем продолжать проекты в России. Один из них я завершила пару лет назад. Я приезжаю в Россию каждый год, иногда дважды в год, чтобы рассказывать об истории Форта-Росс и наших взаимоотношениях», – заявила Уэллман.

По ее словам, общество тесно сотрудничает с Российской академией наук и петербургской Кунсткамерой. Организация находит гранты и привозит представителей коренных народов Калифорнии в Россию для изучения исторических предметов.

Уэллман добавила, что в планах общества – помочь с переводом на английский язык каталога коллекции Кунсткамеры, которая была собрана в период существования русского поселения в XIX веке. Культурные и образовательные мероприятия в самом парке Форт-Росс также планируется продолжить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти Германии изучили правовые основания для закрытия культурно-информационного центра России в Берлине.

Представители властей Эстонии выдвинули предложения о продаже или демонтаже кафедрального собора Александра Невского в Таллине.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 12:48 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии контактов с Европой по безопасности

Песков: У России не было контактов с Европой по теме безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у Москвы не было никаких контактов с европейскими странами по вопросу соглашения о безопасности.

Как уточнил Песков в комментарии журналисту Павлу Зарубину, Москва не вела переговоров с европейскими государствами по поводу соглашения о безопасности, сообщают «Вести».

«Насколько мы знаем, у американцев действительно были контакты с европейцами. У нас контактов с европейцами не было. Никаких разговоров по такой сложной теме с европейцами не было», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье спецпосланник президента США Джаред Кушнер назвал Совет Россия – НАТО образцом для переговоров по европейской безопасности.

В субботу европейские государства встревожились планами американской администрации заключить соглашение с Москвой без учета интересов Брюсселя.

В пятницу глава европейской дипломатии Кая Каллас отказалась обсуждать с Россией и США архитектуру безопасности.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 13:09 • Новости дня
Песков: Россия, США и КНР набрасывают предложения по возможной встрече

Tекст: Дарья Григоренко

Россия, США и Китай начали обсуждать повестку возможной встречи лидеров трех стран перед саммитом АТЭС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как уточнил Песков в комментарии журналисту Павлу Зарубину, Москва, Вашингтон и Пекин обмениваются предложениями по темам для обсуждения на потенциальных трехсторонних переговорах, передают «Вести».

«Безусловно, стороны набрасывают предложения по возможным пунктам повестки дня. Какие-то пункты предпочтительны для какой-то стороны и совсем считаются нецелесообразными для другой», – отметил Песков.

По его словам, сторонам предстоит найти консенсус. Если это удастся сделать и встреча Владимира Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа все же состоится, обсуждение без преувеличения привлечет внимание всего мира, добавил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Песков сообщил о согласовании повестки возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа на полях саммита АТЭС в Китае.

Во вторник представитель Кремля рассказал об обмене сигналами для подготовки трехсторонних переговоров.

В понедельник в Москве допустили возможность общения российского и американского лидеров в случае их прибытия на саммит.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 15:14 • Новости дня
В Германии заявили о ежемесячной потере 15 тыс. рабочих мест в промышленности

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубики заявил, что промышленный сектор страны ежемесячно теряет около 15 тыс. рабочих мест.

Наиболее остро сокращение занятости ощущается в автомобилестроении, сфере производства автокомпонентов, металлообработке, машиностроении и химической индустрии, передает ТАСС.

«Германия сейчас ежемесячно теряет 15 тыс. рабочих мест в промышленности: в автомобилестроении, у поставщиков автокомпонентов, в металлообработке, машиностроении и химической отрасли», – сказал Кубики на открытии внеочередного федерального съезда либералов.

По его словам, масштабное сокращение усиливает среди населения опасения за свое будущее. Политик подчеркнул, что граждане не должны сомневаться в способности демократических институтов решать реальные проблемы из-за того, что политические деятели не справляются со своими обязанностями.

В преддверии серии ключевых региональных выборов руководство партии намерено сделать упор на программы стимулирования экономического роста. На федеральных выборах 2025 года либералы не смогли преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в Бундестаг, после чего также потеряли представительство в ряде региональных парламентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник немецкий производитель автомобильных компонентов Schaeffler объявил о планах сократить 3460 рабочих мест в Европе.

В прошлом месяце германский автомобильный концерн Volkswagen запланировал ликвидацию дополнительных 12 тыс. позиций к 2030 году.

Число занятых в промышленном секторе Германии с начала 2019 года сократилось на 496 тыс. человек.

Комментарии (0) ▼