Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

5 комментариев
17 апреля 2024, 14:26 • Новости дня

Эксперт объяснил, как пресечь копирование российских дронов Украиной

Эксперт Федутинов рассказал, как Украина смогла скопировать дрон-камикадзе «Ланцет»

Эксперт объяснил, как пресечь копирование российских дронов Украиной
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Илья Абрамов

Схожие конструкторские решения нового БПЛА ВСУ и общая концепция применения свидетельствует о том, что Украина скопировала отечественный дрон «Ланцет». Информацию противник мог получить за счет трофейных аппаратов, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по беспилотникам Денис Федутинов. Ранее Украина представила модель беспилотника, схожую с российским БПЛА «Ланцет».

«У «Ланцета» и представленного украинскими конструкторами дрона есть несколько схожих черт. В первую очередь следует отметить общие конструктивные решения, связанные с использованием специфической для БПЛА схемы с X-образным крылом», – сказал эксперт по беспилотной авиации Денис Федутинов.

«Во-вторых, прослеживается похожая концепция применения дронов, в рамках которой используются два беспилотника. Один ведет разведку и наблюдение, длительно барражируя над заданным районом, а второй БПЛА взлетает после обнаружения цели и наносит удар по установленным координатам. Эту стратегию предложили разработчики «Ланцета», она доказала свою эффективность в ходе СВО и, судя по всему, была скопирована украинскими конструкторами», – отмечает собеседник.

«Думаю, что противник мог получить информацию о «Ланцетах» из двух источников. Первый – это открытые данные с выставок, а также из СМИ и интернета. Обе стороны конфликта традиционно черпают оттуда значительную долю сведений», – подчеркивает он.

«Второй источник – это дальнейший анализ реальных образцов техники. За время СВО наши визави, вероятно, получили в свое распоряжение какое-то количество сбитых или упавших по техническим причинам российских беспилотников. Такие аппараты могли быть использованы для последующего изучения», – акцентирует эксперт.

«Интерес для противника может представлять аппаратная часть БПЛА. Ее анализ необходим Украине, чтобы понять возможности нашей системы. Кроме того, программное обеспечение дрона может быть использовано для собственных разработок», – поясняет он.

На фоне этого встает вопрос о том, как пресечь возможность получения такой информации противником. «Наиболее правильным способом защиты чувствительных данных от Украины будет самоуничтожение БПЛА в случае его поражения или технических неполадок. Реализация этого механизма – отдельный вопрос. Возможно, активация боезаряда могла бы производиться в случае подбора устройства противником или же после того, как аппарат доставят для изучения», – резюмировал аналитик.

Ранее Федутинов в интервью РИА «Новости» отмечал, что Украина запустила производство собственных копий российских барражирующих боеприпасов «Ланцет». На это также указывает возможность использования БПЛА в тандеме с дроном-разведчиком, что характерно для отечественного аппарата.

Мотивом для копирования нашего БПЛА противником стала эффективность аппарата на поле боя. По словам Федутинова, «Ланцет» за два года СВО выводил из строя элементы систем ПВО, артиллерию, бронетехнику и живую силу ВСУ, став «настоящей головной болью» для украинских военных.

Напомним, эффективность российского барражирующего боеприпаса «Ланцет» признали в том числе и на Западе. В частности, обозреватель Forbes Дэвид Экс писал, что эти беспилотники представляют серьезную угрозу для украинской авиации.

Издание Business Insider в свою очередь отмечало, что российские беспилотники «Ланцет» стали огромной проблемой для Украины на поле боя. Кроме того, дроны постоянно совершенствуются в дальности полета и боевых возможностях, что также сказывается на их эффективности.

Российские беспилотные летательные аппараты «Ланцет» стали кошмаром для многих солдат, а особенно для экипажей польских самоходных артиллерийских установок (САУ) Krab, используемых ВСУ, пишет портал interia.pl.

Министерство обороны Британии в свою очередь назвало дроны-камикадзе «Ланцет» одной из лучших боевых систем России. Ведомство отмечало высокую эффективность данного типа российских беспилотников в зоне проведения спецоперации на Украине.

В британском Минобороны добавляли, что эти дроны применяются для нанесения ударов по приоритетным целям, вражеской артиллерии, они особенно хороши в контрбатарейной борьбе. Там назвали использование «Ланцетов» Россией значительным шагом вперед в использовании БПЛА, которые ранее применялись в основном в целях разведки.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о количественном и качественном росте числа БПЛА у российских войск на поле боя. Эксперты отмечали, что дроны, в том числе «Ланцеты», играют важную роль в современной войне. Кроме того, они призвали не останавливаться на достигнутом и дальше развивать беспилотники.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД сообщала о возможных путях дальнейшего развития беспилотных аппаратов, таких как «Ланцет». Собеседники утверждали, что БПЛА будут совершенствовать свою дальность, маневренность, незаметность и боевую нагрузку. Тем не менее дроны также будут удешевляться. В качестве примера дальнейшей эволюции барражирующих боеприпасов приводился «Скальпель».

Напомним, «Ланцет» – это отечественный барражирующий боеприпас. У дрона сложный аэродинамический профиль – две пары Х-образных крыльев. Такая схема позволяет, с одной стороны, добиться высокой маневренности, с другой – сохранить требуемую несущую площадь крыла при компактных размерах. Полетное задание дроны выполняют автономно – их маршрут программируется заранее.

«Ланцет» работает в паре с дроном-разведчиком. Последний пересекает линию фронта, передает координаты найденной цели, а потом фиксирует на камеру поражение объекта барражирующим боеприпасом.

5 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

Представители ОБСЕ Кассис и Синирлиоглу прибыли в Москву после посещения Киева

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.

Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис сообщил о своем прибытии в Москву вместе с генеральным секретарем организации Феридуном Синирлиоглу, пишет ТАСС.

Кассис в соцсетях заявил: «После нашего визита на Украину я прибыл сегодня в Москву вместе с генсеком ОБСЕ Синирлиоглу. Диалог требует взаимодействия со всеми сторонами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кассис сообщал о планах посетить Россию в рамках председательства своей страны в ОБСЕ еще 22 января. Позже он уточнил, что собирается также посетить Киев, подчеркнув, что приоритеты ОБСЕ в этом году связаны с укреплением мира и безопасности в Европе.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что организация дискредитировала себя во время Минских соглашений и сейчас не играет значимой роли в урегулировании ситуации на Украине.

А в четверг стало известно, что глава МИД России Сергей Лавров намерен обозначить позицию России по инструментам ОБСЕ для оценки экологического ущерба на Украине и указать на недопустимость использования инструментов так называемой второй корзины ОБСЕ.


Комментарии (18)
5 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Лавров: Европейские лидеры просят не объявлять о своих контактах с Россией

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Сергей Лавров в интервью телеканалу RT рассказал, что Россия поддерживает контакты с рядом европейских лидеров, однако те просят не афишировать эти разговоры.

«Некоторые появляются здесь и «подпольно» контактируют. Но ничего из того, что европейские партнеры сообщают нам в ходе этих закрытых и конфиденциальных контактов, ничем не отличается от того, что они говорят публично», – отметил глава МИД.

Министр уточнил, что европейская сторона в этих беседах по-прежнему предлагает «давайте заканчивать» и «надо что-то делать» в отношении ситуации на Украине, однако уже не требует «стратегического поражения России». По словам Лаврова, осознав невозможность реализации прежних целей, западные политики изменили риторику.

Лавров также прокомментировал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможных контактах с Владимиром Путиным, назвав их «жалкой дипломатией».

«Если ты хочешь позвонить и о чем-то поговорить всерьез, то позвони. Президент России всегда возьмет трубку, выслушает любые предложения, а если речь пойдет о серьезных предложениях, то, смею вас заверить, они не останутся без серьезной, конкретной практической реакции», – добавил Сергей Лавров.

Ранее Reuters сообщило, что высокопоставленный французский дипломат находился в Москве для переговоров с российскими официальными лицами.

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней.

Советник президента Франции Эммануэль Бонн провел личные переговоры в Москве, чтобы подчеркнуть необходимость участия Европы в вопросах безопасности региона.

Между тем премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис заявили о поддержке инициативы по назначению спецпосланника Евросоюза для восстановления контактов с Россией.

Германский политолог Александр Рар объяснил активность Европы по переговорам с Москвой.

Комментарии (4)
5 февраля 2026, 14:50 • Видео
Россия и США пресекли маневр Зеленского

Попытка Владимира Зеленского нажаловаться президенту США на президента России провалилась. Дональд Трамп подтвердил, что Владимир Путин сдержал свое слово насчет так называемого энергетического перемирия. Просто Киеву пресекли попытку маневра, поэтому Зеленский и бесится. В чем была суть маневра?

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Мишустин назвал Бразилию главным партнером России в Латинской Америке

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке
@ Thomas Vinke/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Бразилия для России является ведущим внешнеэкономическим партнером в Латинской Америке, на долю страны приходится примерно половина общего товарооборота с регионом. Об этом Михаил Мишустин заявил на заседании Российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству, сообщает ТАСС.

Премьер-министр отметил активное взаимодействие между странами в торгово-экономической сфере. По его словам, Бразилия сохраняет лидирующие позиции на российском рынке среди поставщиков пищевых продуктов. Мишустин подчеркнул: «В первую очередь речь идет о мясе и кофе».

Он также отметил, что стабильное сотрудничество способствует развитию отношений и расширению партнерства между двумя государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России прибыл в Бразилию для участия в работе двусторонней комиссии высокого уровня, которая не собиралась с 2015 года.

В рамках визита Мишустин проведет переговоры с вице-президентом Бразилии Жералду Алкмином и встретится с президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

До этого, 14 января президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и обсудил ситуацию по Венесуэле.

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 19:46 • Новости дня
В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика
В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика
@ Northwest Institute of Nuclear Technology

Tекст: Валерия Городецкая

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

Разработка получила название TPG1000Cs, устройство расположено в Институте ядерных технологий Северо-Западного Китая в Сиане, провинция Шэньси, сообщает SCMP.

Устройство способно работать непрерывно до 60 секунд, что существенно превышает возможности существующих мировых аналогов, которые функционируют не более трех секунд. Длина установки составляет четыре метра, а вес – пять тонн, благодаря чему ее можно размещать на грузовиках, военной технике, кораблях, самолетах или даже на спутниках.

По оценкам китайских специалистов, наземное микроволновое оружие мощностью свыше одного гигаватта способно нарушать работу или выводить из строя спутники Starlink, находящиеся на низкой околоземной орбите.

Ранее ученые Китая создали кристалл для сверхмощного лазерного оружия.

Комментарии (11)
5 февраля 2026, 19:52 • Новости дня
Умер бывший главком ВМФ России Куроедов
Умер бывший главком ВМФ России Куроедов
@ Сергей Субботин/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни, передает РИА «Новости».

Куроедов занимал пост главнокомандующего Военно-морским флотом России с 1997 по 2005 годы. В 2000 году ему было присвоено звание адмирала флота.

Куроедов родился 5 сентября 1944 года в Приморском крае. Окончил штурманский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова, Военно-морскую академию имени Маршала Советского Союза Гречко, Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил имени Ворошилова.

7 ноября 1997 года назначен Главнокомандующим ВМФ Россия. 21 февраля 2000 года получил звание адмирала флота. После гибели подводной лодки «Курск» в 2000-м году подал в отставку, но прослужил на должности до 2005 года. В отставке возглавлял «Клуб адмиралов и генералов ВМФ».

Комментарии (3)
5 февраля 2026, 21:52 • Новости дня
Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду
Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

По словам Захаровой, подобные бездоказательные заявления являются клеветой, передает РИА «Новости».

Ранее МИД Италии сообщил о попытках атаки на олимпийские объекты, которую приписал хакерам, якобы связанным с Россией.

«Если подобные заявления делаются без доказательств, они называются клеветой», – сказала Захарова.

Напомним, МОК не пустил российских спортсменов на парад открытия Олимпиады-2026.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 17:28 • Новости дня
Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд

Международные резервы России по итогам января достигли 826,8 млрд долларов

Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международные резервы России за неделю увеличились на 39,9 млрд долларов и вновь достигли исторического максимума благодаря положительной переоценке активов, отмечает ЦБ.

Совет директоров Банка России обнародовал данные о состоянии международных резервов страны. По состоянию на конец дня 30 января 2026 года их объем достиг 826,8 млрд долларов, сообщает Банк России.

В сообщении отмечается, что с 23 по 30 января резервы выросли на 39,9 млрд долларов, что составляет 5,1% прироста за неделю. В Центробанке пояснили, что основной причиной роста стала положительная переоценка активов.

Международные резервы включают монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервную позицию в МВФ и иностранную валюту, находящуюся в распоряжении Банка России и правительства.

Ранее международные резервы России обновили максимум 23 января, достигнув 786,9 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заработала на росте цен на золото почти столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. К концу декабря объем международных резервов России достиг рекордного значения в 763,9 млрд долларов.


Комментарии (6)
6 февраля 2026, 03:50 • Новости дня
Трутнев сообщил о планах построить для Севморпути 10 ледоколов к 2035 году
Трутнев сообщил о планах построить для Севморпути 10 ледоколов к 2035 году
@ Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

В плане развития Севморпути (СМП) до 2035 года запланировано строительство 46 судов и трёх баз размещения аварийно-спасательного флота, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«План развития Северного морского пути до 2035 года предусматривает строительство ещё 10 ледоколов, 46 судов аварийно-спасательного флота и трёх баз размещения аварийно-спасательного флота», – сообщил вице-премьер ТАСС.

Трутнев уточнил, что план до 2035 года включает 155 мероприятий по пяти разделам: грузовая база, транспортная инфраструктура, грузовой и ледокольный флот, безопасность судоходства по СМП, управление и развитие судоходства по СМП.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил в 2025 году о планах по усилению ледокольного флота и строительству новых атомных ледоколов для обеспечения конкурентоспособности Трансарктического коридора.

Он подчеркнул, что развитие арктических ледоколов и укрепление безопасности морских рубежей сейчас является одной из важнейших задач судостроительной отрасли России.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Северный морской путь перестал рассматриваться как отдельная ветка, а его значение выросло в международной логистике. В декабре 2025 года было сообщено о преодолении очередного рубежа: грузопоток СМП превысил 35 млн тонн с ориентацией на повторение рекорда 2024 года.

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 21:24 • Новости дня
Лавров обвинил западных чиновников во лжи о визитах на остров Эпштейна

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел России указал на то, что западные политики отрицают свои визиты на остров финансиста Джеффри Эпштейна, обвиненного в преступлениях.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT заявил, что представители западных элит не раз скрывали свое участие в скандальных событиях. По его словам, западные лидеры заявляли, что никто из них не посещал остров финансиста Джеффри Эпштейна, обвиненного в сексуальных преступлениях, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что подобное поведение для западных политиков является характерным. «Совсем недавно они говорили, что никто из них не был на острове Эпштейна. Это их стиль», – отметил он.

Дипломат также добавил, что руководители и министры стран Запада часто формируют общественное мнение через заявления, не всегда соответствующие действительности. По мнению Лаврова, подобная риторика используется и в обсуждении позиции России на мировой арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого в четверг глава МИД России усомнился в заявлениях о подготовке страны к нападению на европейские государства.

Напомним, ранее министерство юстиции США удалило несколько тысяч документов, связанных с делом финансиста Джеффри Эпштейна, после обнаружения в них личных данных примерно ста пострадавших.

А бывший президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари Клинтон решили выступить перед профильным комитетом американского Конгресса по делу о связях со скандальным финансистом Джеффри Эпштейном.


Комментарии (0)
5 февраля 2026, 23:25 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили за пять часов 17 дронов ВСУ над регионами России

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны доложило о ликвидации за пять вечерних часов в четверг 17 дронов ВСУ над тремя регионами России.

«Пятого февраля в период с 18.00 мск до 23.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 17 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в Telegram-канале Минобороны.

В оборонном ведомстве уточнили, что 13 дронов ликвидировано над территорией Брянской области, три БПЛА сбиты над Белгородской областью и один – над территорией Курской области.

Ранее в этот день Минобороны сообщало, что результате работы российских средств ПВО были уничтожены десятки беспилотников в нескольких приграничных регионах.

Профессионализм и бдительность российских военнослужащих позволили защитить мирных жителей Запорожской области, критически важную инфраструктуру и промышленные объекты от массированной атаки дронов ВСУ, заявил глава региона Евгений Балицкий.


Комментарии (0)
5 февраля 2026, 19:14 • Новости дня
Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских БПЛА
Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских БПЛА
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

В результате работы российских средств ПВО за короткий промежуток времени были уничтожены десятки беспилотников в нескольких приграничных регионах.

Системы противовоздушной обороны России сбили 40 украинских беспилотников с 13:00 до 18:00 по московскому времени, передает РИА «Новости». В сообщении Минобороны говорится: «5 февраля с 13:00 до 18:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 40 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 24 – над территорией Белгородской области, восемь БПЛА – над территорией Ростовской области, пять – над территорией Брянской области и три – над территорией Курской области».

Удары БПЛА по российским регионам происходят регулярно, и средства ПВО фиксируют и уничтожают большинство летательных аппаратов до достижения ими целей.

Минобороны подчеркивает, что благодаря слаженной работе расчетов ПВО удалось избежать разрушений и жертв среди мирного населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства противовоздушной обороны уничтожили 29 украинских беспилотников самолетного типа над пятью регионами России, включая Ростовскую и Белгородскую области.

За одну ночь дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 95 украинских беспилотников самолетного типа.

Профессионализм и бдительность российских военнослужащих позволили защитить мирных жителей Запорожской области, критически важную инфраструктуру и промышленные объекты от массированной атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 18:19 • Новости дня
Врач погиб при ударе дрона ВСУ в Белгородской области

Врач Краснояружской ЦРБ Белгородской области погиб при ударе БПЛА по машине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате удара беспилотника по автомобилю в селе Илек-Пеньковка Краснояружского округа погиб врач-рентгенолог местной центральной районной больницы, сообщили власти Белгородской области

В Белгородской области врач-рентгенолог погиб поздно вечером 4 февраля в результате атаки украинского беспилотника на автомобиль в селе Илек-Пеньковка Краснояружского округа. Трагедия произошла, когда БПЛА ВСУ поразил движущийся автомобиль, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

Губернатор Гладков сообщил: «От полученных ранений мужчина скончался на месте. К сожалению, из-за высокой активности дронов возможность вывезти погибшего появилась только сегодня».

По данным региональных властей, погибший был сотрудником Краснояружской центральной районной больницы. Обстоятельства происшествия уточняются, на месте работают оперативные службы.

«Мы всегда будем чтить мужество наших медицинских работников. И персонал Краснояружской ЦРБ – это один из примеров. Они трудятся в крайне тяжелой оперативной обстановке, спасают жизни людей, несмотря на все трудности», – подчеркнул Гладков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг днем системы ПВО в Белгороде и Белгородском округе уничтожили вражеские ракеты, никто не пострадал.

До этого жертвы от атак ВСУ в регионе случились 2 февраля. Тогда двое человек погибли при атаке украинского беспилотника на частный дом в Старом Осколе.

А 29 января водитель больницы скончался от ранений после удара дрона по медицинскому автомобилю в Грайвороне.


Комментарии (0)
5 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Сотрудник морга украл у погибшего бойца СВО два млн рублей

В Петербурге задержали сотрудника морга за кражу денег погибшего военного

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сотрудник морга похитил два миллиона рублей с банковской карты погибшего военнослужащего из Северной Осетии, ущерб был полностью возмещен, сообщили в полиции региона.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ против 25-летнего жителя Ленинградской области, который украл два миллиона рублей с банковской карты погибшего военнослужащего из Северной Осетии. О преступлении сообщил отец погибшего, когда в марте 2025 года семья получила извещение о гибели сына и обнаружила пропажу денег, сообщает МВД по республике.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый в тот период находился в Курске, где помогал в работе морга, имея доступ к конфиденциальной информации и участвовал в процедурах по установлению личностей погибших. Именно тогда он совершил кражу средств с карты военнослужащего. Полицейские восстановили всю картину преступления и быстро установили личность подозреваемого, а также его местонахождение.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в Петербурге и доставили в Северную Осетию для дальнейшего следствия. На данный момент он находится под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Сумма похищенного ущерба полностью возмещена потерпевшей стороне.

Ранее в Калининградской области правоохранители пресекли деятельность преступной группы, обвиняемой в хищении более 1 млн рублей у участников спецоперации.

До этого подмосковный суд приговорил заведующего моргом к 10 годам лишения свободы за 42 эпизода взяточничества. А суд в Петропавловске-Камчатском назначил условное наказание двум бывшим работникам морга за кражу кольца у умершей женщины.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 02:10 • Новости дня
Эдгард Запашный попал в больницу в Луганске и перенёс два общих наркоза
Эдгард Запашный попал в больницу в Луганске и перенёс два общих наркоза
@ Скриншот с видео Telegram-канала ГБУЗ "ЛРКБ" ЛНР

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный директор Большого Московского цирка народный артист России Эдгард Запашный отправился по работе в Луганск, но оказался в Луганской республиканской клинической больнице, где за 2,5 дня пережил два общих наркоза, чтобы стабилизировать состояние.

«Я снова на Донбассе. П.С. но моё путешествие началось необычно: первые 2.5 дня я провел в больнице, и было два общих наркоза!  Сейчас всё хорошо», – написал он в своём Telegram-канале.

Позже в Луганской республиканской клинической больнице рассказали, что к ним  обратился Эдгард Запашный из-за обострившейся патологии, которая требовала  стационарного лечения и наблюдения.

Помощь ему оказал Артур Мекинян, в благодарность которому Запашный записал ролик, размещённый в Telegram-канале больницы.

«Находясь в Луганске по работе из-за своего нестабильного здоровья я оказался в его руках. И самое интересное, что я потом узнал, он приехал ночью в свой день рождения, чтобы помочь пациенту», – рассказал артист.

По его словам, то, как доктор решил его проблему, было в высшей степени профессионально, так как ранее врачи в клиниках страны и даже Германии не могли столь качественно и эффективно помочь.

Запашный поблагодарил доктора и призвал коллег его беречь. Сам же обратил внимание зрителей на то, что буквально за два дня смог восстановиться.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, учительницу из Татарстана с инсультом после комы доставили из Египта в Казань. Травматолог «Гвоздь» рассказал о потерявшем 2,5 л крови спасенном бойце на СВО. Хирурги госпиталя Вишневского извлекли пулю из сердца бойца СВО.


Комментарии (0)
5 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Мишустин прибыл с визитом в Бразилию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр России прибыл в Бразилию для участия в работе двусторонней комиссии высокого уровня, которая не собиралась с 2015 года.

Премьер-министр России Михаил Мишустин прилетел в Бразилию для участия в восьмом заседании российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству, передает РИА «Новости». Это заседание стало первым за последние 11 лет: предыдущее прошло в 2015 году в Москве.

В рамках визита Мишустин проведет переговоры с вице-президентом Бразилии Жералду Алкмином, а также встретится с президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Стороны намерены обсудить конкретные меры по расширению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено совместным проектам в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве. По итогам заседания планируется подписание совместного заявления, которое определит направления российско-бразильской кооперации на ближайшие годы.

Кроме того, в Бразилиа состоится бизнес-форум, организованный советами предпринимателей двух стран. На мероприятии Мишустин и Алкмин выступят с речами, посвященными укреплению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Ожидается также обсуждение новых совместных инициатив между российскими и бразильскими компаниями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 февраля Михаил Мишустин анонсировал проведение заседания Высшего госсовета Союзного государства с участием президента Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко.

В тот же день Мишустин принял участие в заседании Совета министров Союзного государства и заявил, что бесплатный проезд для льготников и скидки на билеты в пригородных поездах между регионами России и Белоруссии планируется ввести в ближайшее время.

Мишустин также объявил, что предприятия России и Белоруссии смогут получить статус «товар Союзного государства».

До этого 14 января президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и обсудил ситуацию по Венесуэле.


Комментарии (0)