Игорь Караулов Игорь Караулов Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

17 комментариев
15 апреля 2024, 16:57 • Новости дня

Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану

Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
@ Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс не исключил возможности нанесения ядерного удара по Ирану, об этом он заявил в интервью телеканалу LCI.

Вальс считает, что Парижу следует пойти на такой шаг до того, как у Тегерана появится свое ядерное оружие, в случае если все дипломатические средства будут исчерпаны, сообщает Газета.ru.

Вальс также призвал Париж готовиться к тому, что он может быть втянут в военный конфликт.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской Республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

5 января 2026, 11:55 • Новости дня
The Times: Хаменеи готовится бежать в Москву при росте беспорядков
The Times: Хаменеи готовится бежать в Москву при росте беспорядков
@ Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В случае роста беспорядков в Иране аятолла Али Хаменеи может воспользоваться заранее продуманным маршрутом для эвакуации в Москву, пишет издание The Times.

Аятолла Али Хаменеи подготовил план эвакуации в Москву на случай обострения беспорядков в Иране, сообщает The Times.

Согласно данным западных спецслужб, верховный лидер Ирана заранее согласовал маршрут выезда из Тегерана, если его сторонники не смогут сдержать массовые протесты.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему иранцы в который уже раз вышли на улицы, чем именно они недовольны и каким образом, как ни парадоксально, именно действия США способны выручить в данной ситуации иранское руководство.

Напомним, в Иране начались масштабные протесты из-за падения курса риала. В иранской провинции Илам на улицы вышли люди в масках с огнестрельным оружием.

Комментарии (8)
6 января 2026, 23:18 • Новости дня
Макрон заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным
Макрон заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».

«Все должно быть организовано в краткосрочной перспективе», – приводит слова Макрона ТАСС со ссылкой на France 2.

Макрон подчеркнул, что считает необходимым провести диалог с Путиным «как можно скорее». По его словам, стороны находятся на этапе «восстановления контакта». Он ожидается «в ближайшие недели», сказал французский лидер.

«Цель – мир без капитуляции Украины», – приводит слова Макрона РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон призвал Европу возобновить контакты с президентом России. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации. При этом он заявил, что Путин готов возобновить диалог с Макроном.

Франция занимает шестую строчку в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (27)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
7 января 2026, 11:56 • Новости дня
Названа причина смерти Брижит Бардо

Paris Match сообщил о причине смерти Брижит Бардо после двух операций

Названа причина смерти Брижит Бардо
@ Franco Vitale/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Французская актриса Брижит Бардо умерла в возрасте 91 года после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием и перенесенных операций, сообщил журнал Paris Match.

Французская актриса Брижит Бардо умерла от онкологического заболевания, передает ТАСС со ссылкой на журнал Paris Match. Причину смерти изданию сообщил супруг артистки, предприниматель Бернар д’Ормаль.

По его словам, состояние Бардо ухудшилось после двух операций, проведенных для лечения рака, и постоянных болей в спине.

Paris Match приводит слова д’Ормаля: «За последние месяцы это вырывалось у нее два-три раза – в моменты физического страдания она говорила, что ей все надоело». Журнал отмечает, что последние недели жизни актриса провела у себя дома в Сен-Тропе вместе с мужем и домашними животными.

Брижит Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже и с детства занималась музыкой и танцами, обучаясь в классе русского хореографа Бориса Князева. В кино Бардо снялась в 48 фильмах, среди которых «Частная жизнь» Луи Маля и «Презрение» Жан-Люка Годара.

После ухода из кинематографа в 38 лет она посвятила себя защите животных. Актриса скончалась 28 декабря на 92-м году жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, семья Брижит Бардо не пригласила Эммануэля Макрона на прощальную мессу.

Сообщалось, что Брижит Бардо обретет покой в саду своей виллы в Сен-Тропе по собственному желанию.

Между тем Мирей Матье назвала Брижит Бардо сестрой и самой красивой женщиной Франции.

Комментарии (0)
5 января 2026, 14:48 • Новости дня
Во Франции осудили 10 человек за травлю Брижит Макрон
Во Франции осудили 10 человек за травлю Брижит Макрон
@ REUTERS/Benoit Tessier

Tекст: Ольга Иванова

Парижский суд вынес обвинительный приговор группе из 10 человек за распространение в интернете ложных слухов о гендере и личной жизни супруги президента Франции Брижит Макрон.

Парижский суд признал виновными 10 человек в кибербуллинге первой леди Франции Брижит Макрон, передает AP. Обвиняемые распространяли в интернете ложные сведения о ее гендере и сексуальности, в том числе информацию, что она якобы родилась мужчиной. Суд приговорил их к разным наказаниям – от обязательного тренинга по осведомленности о кибербуллинге до условных сроков заключения до восьми месяцев.

В постановлении суда подчеркиваются «особо унизительные, оскорбительные и злонамеренные» комментарии, связанные с ложными утверждениями о трансгендерной идентичности и педокриминальности в адрес Брижит Макрон. Восемь мужчин и две женщины в возрасте от 41 до 65 лет оставляли многочисленные оскорбительные посты, которые набрали десятки тысяч просмотров. Некоторые из них связывали 24-летнюю разницу в возрасте между супругами с педофилией.

Среди осужденных оказались государственный служащий, учитель и программист. Одна из главных участниц, Дельфин Жегус, более известная как медиум Амандина Руа, разместила в 2021 году четырехчасовое видео на YouTube с этими слухами и получила шесть месяцев лишения свободы условно. Аккаунт другого фигуранта, Аурельена Пуарсон-Атлана, был заблокирован в соцсети X в 2024 году, ему присудили восемь месяцев условно.

Брижит Макрон не присутствовала на процессе, но ранее в эфире TF1 объяснила, что подала в суд, чтобы «показать пример» в борьбе с травлей. Ее дочь Тифен Озиер на суде рассказала, что травля сильно ухудшила жизнь матери и повлияла на всю семью, включая внуков Макрон. Семья Макронов также подала иск о клевете против консервативного инфлюенсера Кэндис Оуэнс в США.

Ранее американская журналистка Кэндис Оуэнс, ранее выпустившая фильм о Бриджит Макрон, заявила об угрозе покушения, якобы готовящейся с участием жандармерии Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Париже начнутся судебные слушания по делу о «сексистском кибербуллинге» в отношении жены президента Франции Брижит Макрон.

При этом подсудимые заявляют о сатирическом характере распространяемых фейков о Брижит Макрон.

Комментарии (17)
6 января 2026, 22:22 • Новости дня
Британия и Франция собрались создать военные базы по всей Украине

Стармер: Британия и Франция готовы создать военные базы по всей Украине

Британия и Франция собрались создать военные базы по всей Украине
@ Stephen Lock/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В случае прекращения огня на Украине Британия и Франция создадут военные базы по всей стране, лидеры «коалиции желающих» на встрече в Париже подписали декларацию о намерении разместить на Украине войска, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Стармер сообщил, что подписана декларация о намерении разместить войска на Украине при условии заключения мирного соглашения. По его словам, это позволит создать правовую базу для действий вооруженных сил Британии, Франции и ряда партнеров на территории Украины, включая «обеспечение безопасности» неба и морей, а также «восстановление» ВСУ, передает РИА «Новости».

Стармер также подчеркнул, что Британия и Франция, в случае прекращения огня, создадут военные базы по всей Украине и построят охраняемые склады техники для нужд украинской армии.

Кроме того, страны коалиции согласовали участие в мониторинге режима прекращения огня под руководством США и поддержку долгосрочных поставок вооружений на Украину.

«Мы будем работать над принятием обязательств по поддержке Украины в случае будущего вооруженного нападения со стороны России», – заявил Стармер.

Документ по итогам встречи, размещенный на сайте Елисейского дворца, подтверждает, что члены коалиции будут включены в специальный механизм мониторинга прекращения огня и примут участие в комиссии по рассмотрению нарушений. Также коалиция договорилась о создании координационной ячейки США-Украина-Коалиция в оперативном штабе в Париже.

«Мы договорились завершить разработку обязательств, излагающих наш подход к поддержке Украины и восстановлению мира и безопасности <...>. Эти обязательства могут включать использование военных возможностей, разведывательной и логистической поддержки, дипломатических инициатив, принятие дополнительных санкций», – приводит ТАСС текст документа.

Отмечается, что многонациональные силы для Украины, сформированные на добровольной основе, могут включать неевропейские страны. Поддержка Вооруженных сил Украины со стороны «коалиции желающих» будет заключаться в предоставлении финансовой поддержки, поставках оружия и практической помощи при строительстве фортификационных сооружений.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция желающих намерена юридически закрепить свои обязательства по поддержке Украины в случае нового конфликта с Россией и продолжит подготовку к развертыванию многонациональных сил после прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители США, Канады, Франции и других европейских стран провели в Париже переговоры по вопросу создания европейской военной миссии с участием США. Участники встречи также обсудили варианты мониторинга возможного перемирия между Россией и Украиной. Британия и Франция занимают первую и шестую строчки в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (30)
7 января 2026, 15:01 • Новости дня
Fox News: Повстанцы в Иране захватили два города

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранские города Абданан и Малекшахи в провинции Илам якобы захвачены протестующими, сообщают американские СМИ со ссылкой на так называемый «Национальный совет сопротивления Ирана».

Города перешли под фактический контроль демонстрантов 7 января, сказал собеседник Fox News, передает «Газета.Ru».

Ранее британская пресса сообщала, что при росте беспорядков в Иране аятолла Али Хаменеи может воспользоваться заранее продуманным маршрутом для эвакуации в Москву.

До этого в Иране стартовали масштабные протесты из-за падения курса риала.

Комментарии (3)
5 января 2026, 20:06 • Новости дня
Длина заторов в Париже и пригородах достигла 901 км из-за снегопада

Tекст: Денис Тельманов

В столичном регионе Франции из-за сильного снегопада образовались заторы протяженностью более 900 км, что стало новым антирекордом.

Рекордные пробки в центральном регионе Франции Иль-де-Франс зафиксированы из-за непогоды, передает ТАСС. Протяженность заторов достигла 901 км, что превысило предыдущий максимум 2018 года, когда заторы растянулись на 739 км на фоне аналогичных погодных условий.

Серьезные трудности наблюдаются в работе городских автобусов, отмечает корреспондент агентства. На дорогах образовалась наледь, автомобили движутся очень медленно, часть водителей предпочитает оставлять машины и ждать улучшения погоды.

Префектура парижской полиции снизила максимальную разрешенную скорость на автомагистралях до 80 км/ч вместо обычных 110-130 км/ч. Снегопад также фиксируется в Нормандии.

По данным телеканала BFMTV, Главное управление гражданской авиации Франции потребовало снизить количество рейсов в парижских аэропортах на 15% из-за погодных условий.

Министр транспорта Филипп Табаро призвал отказаться от поездок на автомобилях до вечера вторника, 6 января. Для очистки дорог от снега привлечены около 7,3 тыс. работников коммунальных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, служба спасения Саратовской области эвакуировала 200 человек, включая 50 детей, из снежных заносов на дорогах.

На трассе Р-258 «Байкал» в Иркутской области образовалась пробка длиной 19 км из примерно 350 грузовиков из-за снегопада и гололеда. В Москве вечером в четверг загруженность дорог достигла максимального уровня 10 баллов из-за снегопада и перекрытых улиц в центре.

Комментарии (0)
7 января 2026, 08:29 • Новости дня
Британская и французская военная авиация проследила за танкером «Маринера»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции осуществили слежение за российским танкером у северного побережья Британии, сообщают британские СМИ.

Патрульная авиация Британии, Ирландии и Франции следила за российским танкером «Маринера» на его пути к северу Британии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Times.

Отмечается, что союзники по НАТО и ирландские ВВС совершили перелет над судном, чтобы наблюдать за его маршрутами.

По данным издания, в направлении «Маринеры» был поднят самолет ирландской авиации и патрульный самолет ВМС Франции. Также в воздух поднимался британский истребитель Eurofighter Typhoon, который позже исчез с радаров общедоступных систем слежения.

Действия координировались между странами НАТО.

Ранее МИД России сообщал, что танкер «Маринера» преследуют военные США и НАТО.

В конце декабря американские СМИ указывали, что экипаж нефтяного танкера, уходившего от военных США в Атлантическом океане, якобы нарисовал российский флаг на борту судна, чтобы получить защиту со стороны России.

Комментарии (2)
6 января 2026, 17:55 • Новости дня
Tasnim: Число протестов в Иране снизилось в три раза

Tекст: Елизавета Шишкова

В Иране отмечено заметное снижение числа протестных акций, а уровень беспорядков за последние дни уменьшился втрое по сравнению с началом волнений, сообщает агентство Tasnim.

Ситуация с протестами в Иране постепенно стабилизируется, сообщает Tasnim. По информации агентства, за последние два-три дня количество протестующих на улицах страны заметно сократилось, а число беспорядков уменьшилось втрое по сравнению с первыми днями волнений, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что на оставшихся разрозненных акциях явно видны лишь малочисленные группы организованных и агрессивно настроенных участников.

По состоянию на утро 6 января в ходе протестов пострадали 568 сотрудников сил правопорядка и еще 66 представителей организации «Басидж», связанной с Корпусом стражей исламской революции. Протесты, вспыхнувшие в конце декабря 2025 года, были вызваны сильной девальвацией иранского риала и резкими скачками обменного курса, что привело к росту цен на товары.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Иране призвало россиян быть осторожными и соблюдать меры безопасности на фоне протестов в исламской республике.

В случае усиления беспорядков в Иране аятолла Али Хаменеи может воспользоваться заранее подготовленным маршрутом для эвакуации в Москву.

Комментарии (0)
7 января 2026, 01:59 • Новости дня
Макрон: Войска Франции в случае отправки на Украину не будут вовлечены в бои

Tекст: Антон Антонов

Франция рассматривает возможность отправки нескольких тысяч военных на Украину по завершении конфликта, но они не будут вовлечены в боевые действия, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам Макрона, речь идет о потенциальном развертывании, которое не состоится «немедленно» и будет тщательно спланировано. Макрон уточнил, что эти силы не будут участвовать в боевых действиях. «Я хочу это четко прояснить», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на France 2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что Британия и Франция в случае прекращения огня создадут военные базы на Украине и лидеры «коалиции желающих» подписали декларацию о размещении войск. Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что численность вооруженных сил Украины после окончания конфликта должна составлять 800 тыс. человек.

Франция занимает шестую строчку в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
7 января 2026, 01:19 • Новости дня
Макрон: После завершения конфликта ВСУ должны насчитывать 800 тыс. военных

Tекст: Антон Антонов

«Коалиция желающих» полагает, что численность вооруженных сил Украины после завершения конфликта должна составлять 800 тыс. человек, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Планируя подготовку и поддержку украинской профессиональной армии, мы исходим из того, что она должна насчитывать 800 тыс. человек, чтобы быть в состоянии сдержать любую новую агрессию», – приводит слова Макрона ТАСС.

Макрон подчеркнул, что в ходе встречи в Париже, которая стала 15-й по счету с момента создания «коалиции желающих», была достигнута договоренность о формировании координационной группы. В нее войдут представители США, стран-участниц коалиции и сама Украина. Эта структура займется поддержкой и координацией усилий с основным штабом коалиции, который расположен в Париже.

По словам французского лидера, участники совещания смогли «укрепить архитектуру, планирование, средства и правила гарантий безопасности Украине». Макрон добавил, что эти гарантии касаются не только самой Украины, но и безопасности всего европейского континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер сообщил, что Британия и Франция в случае прекращения огня на Украине создадут военные базы по всей стране. Лидеры «коалиции желающих» подписали в Париже декларацию о намерении разместить на Украине войска. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Германия в случае перемирия на Украине могла бы разместить свои войска на прилегающей к ней территории НАТО.

Франция занимает шестую строчку в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (4)
7 января 2026, 11:03 • Новости дня
Снег и гололед парализовали транспорт во Франции

Tекст: Денис Тельманов

Перевозки грузов и школьников остановлены в 38 департаментах Франции, где объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за сильных снегопадов.

Движение грузовых автомобилей и школьного транспорта было отменено на территории более трети Франции, передает BFMTV. Ограничения введены в 38 из 96 департаментов, включая весь Парижский регион, из-за обильных снегопадов и гололеда. Сообщается, что такие меры затронули север, запад и центральную часть страны.

В материале подчеркивается: «В 38 департаментах, где введен оранжевый уровень погодной опасности, не будут сегодня ходить грузовые автомобили и школьный транспорт». Это решение принято министерством транспорта Франции для обеспечения безопасности.

Накануне министр транспорта Филипп Табаро сообщил, что аэропорт «Шарль-де-Голль» в Париже отменит около 40% рейсов в среду из-за необходимости расчистки взлетно-посадочных полос. Кроме того, часть рейсов будет отменена и в аэропорту «Орли».

Ранее стало известно, что не менее пяти человек погибли на территории Франции в результате происшествий, связанных с непогодой. По данным телеканала, пробки на дорогах Парижского региона в понедельник достигли длины 1 тысячи километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столичном регионе Франции из-за сильного снегопада образовались заторы протяженностью более 900 км.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс призвал горожан оставаться дома из-за снегопада и предложил в это время заняться повышением демографии.

Комментарии (0)
7 января 2026, 13:10 • Новости дня
Снегопад парализовал движение на границах Франции, Бельгии и Нидерландов

Tекст: Денис Тельманов

В Европе сильный снегопад привел к закрытию границы Франции с Бельгией для грузовиков и остановке поездов между Бельгией и Нидерландами.

Франция временно закрыла границу с Бельгией для грузовых автомобилей до вечера среды из-за сильного снегопада и гололеда, передает Soir.

По данным издания, ограничения планируется снять в 20:00 среды по местному времени – это 22:00 по Москве.

Снег и лед затронули север и запад Франции, а также Бельгию, что, по оценке Meteo-France, является редким явлением для текущего климата. В результате на дорогах и в аэропортах возникли значительные сбои.

Одновременно агентство Belga сообщает, что железнодорожное сообщение между Бельгией и Нидерландами временно полностью остановлено.

Оператор инфраструктуры Infrabel указал, что все поезда, кроме высокоскоростных, вынуждены останавливаться на станции Эссен у северной границы Бельгии. Причиной названы сильные снегопады на нидерландской стороне путей.

Временно не курсируют поезда EuroCity между Брюсселем и Роттердамом, а также EuroCity Direct между Брюсселем и Амстердамом.

В материале также отмечается, что погода в регионе вызвала серьезные перебои в движении транспорта, а также нарушила расписание авиарейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вылет главы Румынии Никушора Дана из Парижа был отложен из-за снегопада.

Перевозки грузов и школьников во Франции остановили в 38 департаментах, где объявлен оранжевый уровень погодной опасности. В столичном регионе Франции из-за сильного снегопада образовались заторы длиной более 900 км, что стало новым антирекордом.

Комментарии (0)
7 января 2026, 16:50 • Новости дня
Власти Ирана казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

Tекст: Денис Тельманов

В Иране был приведен в исполнение смертный приговор гражданину, обвиненному в передаче секретных данных израильской разведке за оплату в цифровой валюте.

Смертный приговор Али Ардестани был утвержден Верховным судом Ирана и приведен в исполнение утром 7 января, сообщает Mehr.

Ардестани был признан виновным в шпионаже и передаче чувствительной информации израильской разведке Моссад.

В сообщении агентства говорится: «Сегодня утром, в среду, 7 января, после утверждения Верховным судом республики и в рамках установленной законом процедуры в исполнение был приведен смертный приговор Али Ардестани… обвиняемому в шпионаже и передаче чувствительной информации о стране в пользу разведки «Моссад».

Как отмечает агентство, осужденный контактировал с представителем Моссад лично и передавал ему фотографии, видеоматериалы и другую информацию о важных объектах и конкретных лицах.

После каждой передачи данных он получал новые задания. За сотрудничество с израильской разведкой Ардестани получал оплату в цифровой валюте. В ходе расследования он признал, что полностью осознавал предоставление ценной информации спецслужбам Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дипломаты из российского посольства добиваются консульского доступа к гражданину России Виталию Звягинцеву, арестованному в Израиле по подозрению в шпионаже.

В Иране привели в исполнение смертный приговор в отношении Бахмана Чубиасла, обвиненного в шпионаже для израильской разведки.

Власти Ирана также привели в исполнение смертный приговор мужчине, который передал «Моссаду» информацию о местонахождении убитого физика-ядерщика.

Комментарии (0)
7 января 2026, 15:23 • Новости дня
Во Франции прошла церемония прощания с Брижит Бардо

Церемония прощания с Брижит Бардо прошла в Сен-Тропе

Tекст: Мария Иванова

Многие поклонники и известные личности собрались в Сен-Тропе, чтобы проститься с Брижит Бардо, похороненной рядом с первым мужем на Морском кладбище.

Церемония прощания с легендарной актрисой Брижит Бардо прошла в церкви Нотр-Дам-де-л’Ассомпсьон в Сен-Тропе, сообщает ТАСС

Прощание транслировали ведущие французские телеканалы. В храме собрались родные, друзья, представители фонда Бардо по защите животных и поклонники творчества актрисы.

На церемонии присутствовали певица Мирей Матьё, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, канадский защитник природы Пол Уотсон и музыканты из Gipsy Kings. Матьё исполнила на латыни произведение Panis Angelicus, написанное Фомой Аквинским. По ее словам, «Брижит Бардо олицетворяла собой Францию», и она восхищалась тем, что делала актриса.

По просьбе семьи Бардо во время мессы не разрешалось делать фотографии и видеозаписи. После церемонии актрису похоронили на Морском кладбище рядом с могилой ее первого мужа, режиссера Роже Вадима.

Брижит Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже и к 13 годам уже училась в Национальной консерватории музыки и танца. За кинокарьеру она снялась в 48 фильмах, став звездой таких лент, как «Частная жизнь» и «Презрение». Свою карьеру Бардо завершила в 38 лет и посвятила себя защите животных. Актриса скончалась 28 декабря на 92-м году жизни.

В среду стало известно, что Брижит Бардо скончалась от тяжелой болезни.

Семья актрисы не пригласила президента Франции Эммануэля Макрона на прощальную мессу.

Комментарии (0)