Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
4 марта 2024, 06:12 • Новости дня

Глава Минстроя заявил о плотной работе с Ираном

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил о плотном сотрудничестве с Ираном

Tекст: Денис Тельманов

Россия плотно взаимодействует с Ираном в строительной отрасли, заявил глава российского Минстроя Ирек Файзуллин.

«С Ираном, коротко вам скажу, работаем очень плотно. У меня... заместитель вернулся оттуда в очередной раз», – приводит слова Файзуллина РИА «Новости».

Отмечается, что на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме Файзуллин сообщал, что Иран готов поставлять в Россию цемент и технологическое оборудование.

Ранее сообщалось, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел рабочую встречу с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Ахмадианом. Темой для обсуждения стали перспективы российско-иранского сотрудничества в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности обоих государств.

3 апреля 2026, 14:37 • Новости дня
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
@ U.S. Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает иранское агентство Tasnim.

Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Tasnim.

В публикации отмечается, что, по некоторым данным, летчик катапультировался после того, как иранские силы противовоздушной обороны сбили передовой американский истребитель в небе над Ираном в пятницу утром. Самолет, по предположениям иранских военных, мог быть истребителем пятого поколения F-35, однако официальное подтверждение типа воздушного судна пока отсутствует.

Издание Tasnim заявляет: «Некоторые источники говорят, что пилот, возможно, был взят в плен иранскими военными». По информации агентства, американская сторона, предположительно, пыталась организовать эвакуацию своего пилота с территории Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Руководитель группы советников командования КСИР Али Фадави заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке и допустил пленение американских военных.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана сообщил о захвате в плен нескольких американских солдат на фоне опровержений Вашингтона.

Комментарии (15)
3 апреля 2026, 15:01 • Новости дня
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.

По его словам, ранее Москва относилась к таким процессам сдержанно, даже в отношении Украины, однако ситуация изменилась.

В сообщении в Max Медведев отметил, что внутри НАТО существуют серьезные противоречия, усугубленные событиями вокруг Ирана, а в Евросоюзе обсуждается создание собственной военной компоненты. По его мнению, ЕС перестал быть исключительно экономическим союзом и может превратиться в «полноценный и крайне враждебный России военный альянс», который, как он считает, потенциально опаснее НАТО.

«Пора отказаться от толерантного отношения к вступлению в военно-экономический Европейский союз наших соседей. Включая и страну 404», – подчеркнул он. Медведев добавил, что недавно президент России уже намекнул, что членство в Евразийском экономическом союзе и в Евросоюзе несовместимы.

В заключение политик выразил уверенность, что главной задачей Евросоюза станет раздувание «русофобской истерии» ради политического и финансового капитала.

Накануне президент России Владимир Путин предупредил премьер-министра Армении Никола Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС. Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС.

Комментарии (14)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 10:59 • Новости дня
Министр иностранных дел Японии заговорил по-русски

Глава МИД Японии Мотэги ответил по-русски на вопрос о России

Министр иностранных дел Японии заговорил по-русски
@ POOL/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги выразил благодарность на русском языке после вопроса о двусторонних отношениях с Россией.

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги поблагодарил журналиста за вопрос по-русски во время брифинга, передает РИА «Новости».

«Спасибо», – произнес он на русском языке, отвечая на запрос о состоянии отношений между Японией и Россией.

Министр также подтвердил, что позиция Японии по этому вопросу остается прежней. Он отметил, что Токио будет действовать, руководствуясь исключительно национальными интересами страны.

Ранее агентство Киодо сообщило о рассмотрении возможной отправки экономической делегации Японии в Россию, чтобы возобновить бизнес японских компаний после завершения конфликта на Украине.

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара на пресс-конференции опроверг сообщения о планах направить экономическую делегацию в Россию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Япония продолжает реализовывать опасный курс на ремилитаризацию.

Захарова добавила, что безрассудная русофобская линия Токио  негативно сказывается прежде всего на интересах Японии.

Комментарии (6)
3 апреля 2026, 19:07 • Новости дня
Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова
Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова
@ Sergei Prokudin-Gorskii/wikipedia.org

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации.

Одним из новых граждан России стал уроженец Швеции Даниил Толстой. В некоторых источниках его называют потомком русского писателя Льва Толстого, передает РИА «Новости». В пресс-службе музея-заповедника Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» подтвердили ТАСС, что Даниил Толстой является правнуком Льва Николаевича Толстого по линии сына Льва Львовича.

Также гражданство получил Николас Сампсидис, родившийся в 1952 году в Канаде. По ряду сведений, он является потомком сподвижника Петра I, графа Александра Меншикова.

Кроме того, российский паспорт был выдан уроженцу Франции Николаю Генко. Его относят к потомкам ученого-лесовода и героя русско-турецкой войны 1877–78 годов Нестора Генко.

Ранее Путин дал гражданство России канадскому хоккеисту Брендану Лайпсику.

Комментарии (6)
3 апреля 2026, 17:45 • Новости дня
Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Tasnim: Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Tекст: Валерия Городецкая

Попытка США провести поисковую операцию для спасения пилота сбитого над Ираном истребителя F-35 завершилась полной неудачей, сообщает Tasnim со ссылкой на осведомленный источник.

По данным Tasnim, в операции были задействованы вертолеты Black Hawk и транспортный самолет C-130 Hercules, передает ТАСС.

«Один из вертолетов был атакован иранскими ПВО неподалеку от границы и покинул зону операции», – сообщил собеседник агентства.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
14 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 15:39 • Новости дня
ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу
ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Как сообщили в ведомстве, устройство было заложено в багажник электроскутера, припаркованного рядом с бизнес-центром, передает РИА «Новости». Масса взрывчатки составила полтора килограмма, а внешний вид был замаскирован под обычную зарядную станцию.

По данным ФСБ, Служба безопасности Украины планировала убить высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов с помощью дистанционного подрыва. Подобная тактика, как отмечают в российской спецслужбе, была использована и при покушении на генерала Игоря Кириллова.

На опубликованном видео показан электроскутер с заложенной бомбой, а также работа саперов, которые успешно обезвредили устройство. В завершении ролика продемонстрирована конструкция взрывного устройства.

Напомним, ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве.

В декабре ФСБ предотвратила взрыв автомобиля офицера Черноморского флота в Севастополе.

До этого ФСБ ликвидировала в Крыму агента военной разведки Украины при попытке теракта против российского офицера.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:52 • Новости дня
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
@ U.S. Air National Guard/Tech. Sgt. Hampton Stramler

Tекст: Ольга Иванова

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

Один из членов экипажа сбитого над Ираном американского истребителя F-35 был спасен, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS News. Информацию о спасении подтвердили два источника из числа американских официальных лиц.

Судьба второго члена экипажа пока неизвестна – поисково-спасательная операция продолжается. Подробности о состоянии спасенного пилота и обстоятельствах инцидента не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. Системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский стратегический истребитель F-35 в центральной части страны. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 17:32 • Новости дня
Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США
Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.

Макрон в своем обращении включил Индию, Канаду, Австралию и Бразилию в число так называемых государств среднего размера.

«Вот же я невнимательная – пропустила новость о том, когда во Франции географию отменили», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Напомним, Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 22:33 • Новости дня
Иран сбил штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

«Самолет A-10 американо-сионистского агрессора был перехвачен и атакован ПВО страны в районе Ормузского пролива», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на IRIB текст заявления армии.

По словам представителя центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахима Зольфагари, который прокомментировал ситуацию на фоне сообщений о крушении американского штурмовика, был сбит «передовой боевой самолет противника», который «упал между островами Хенгам и Кешм, затонув навечно в водах Персидского залива».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ сообщили, что  штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива.

Корпус стражей исламской революции утром также сообщал о поражении истребителя F-35 в воздушном пространстве Ирана. Кроме того, был атакован вертолет США, который участвовал в поисковой операции для спасения пилота F-35.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 20:34 • Новости дня
Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов
Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов
@ Thomas Imo/photothek.net/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

Эта работа позволит строить физико-математические модели процесса и получать ценные платиноиды практически без опасных примесей, сообщается на сайте Минобрнауки.

В настоящее время основной метод переработки ядерных отходов – PUREX-процесс, который позволяет извлекать уран и плутоний, однако в остатках после обработки сохраняются платиноиды и актиноиды. Такие металлы, как родий, рутений и палладий, содержатся в топливе в виде сплавов и соединений с неметаллами и могут достигать от 5,6 до 40 кг на тонну топлива, в зависимости от типа реактора.

«Один из перспективных способов разделения платиноидов нерастворимого остатка – электролиз в хлоридных расплавах. Такие среды устойчивы к радиолизу и тепловыделению нерастворимого остатка. Особый интерес представляет эвтектическая смесь LiCl–KCl–CsCl с температурой плавления 263 °C», – отмечают исследователи. По их словам, работа при низких температурах также позволяет избежать разложения хлоридов рутения и нежелательных обменных реакций.

Эксперименты показали, что уточнение термодинамических параметров образования хлоридов благородных металлов в расплаве хлоридов лития, калия и цезия позволяет повысить точность расчетов и чистоту выделяемых металлов. Это повышает экономическую эффективность переработки ядерных отходов: извлеченные платиноиды можно использовать в промышленности, а радиотоксичность отходов значительно снижается.

Авторы исследования считают, что их работа станет основой для дальнейших научно обоснованных подходов к безопасному обращению с радиоактивными отходами и более рациональному использованию ресурсов атомной энергетики.

Ранее в России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 17:11 • Новости дня
Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности
Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Документ также гласит о прекращении его полномочий как первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

«Освободить Кузнецова Сергея Олеговича от замещаемой должности главного архитектора города Москвы, первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и уволить с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», – сказано в распоряжении мэра Москвы.

Ранее главный архитектор Подмосковья предложила создать каталог региональных орнаментов.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 16:50 • Новости дня
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
@ Xpi/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Государственное телевидение иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед объявило о денежном вознаграждении за захват живым пилота американского истребителя F-35.

Вознаграждение получит каждый, кто сможет передать пилота властям Ирана, передает ТАСС.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
14 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 01:50 • Новости дня
Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Al Jazeera: Иран хочет разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив
@ Ahmad Halabsiaz/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

По данным Al Jazeera Иран планирует классифицировать все страны на три группы: враждебные, нейтральные и дружественные. Враждебные государства не смогут пользоваться проходом через Ормузский пролив. Для нейтральных стран будет введена обязательная плата за проход, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналитическая компания Windward сообщила, что количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти. МИД Ирана представил новый протокол судоходства в этом стратегическом районе.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 16:08 • Новости дня
Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

Оверчук сообщил о завершении перехода на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

Tекст: Ольга Иванова

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Переход к расчетам в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС, а также Китаем практически завершен, передает РИА «Новости». Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на заседании Экономического совета СНГ, проходящем в Москве.

По его словам, создание системы платежей и расчетов, независимой от западных банков и их валют, остается важнейшим направлением работы. Оверчук подчеркнул: «За последние четыре года мы фактически осуществили переход на расчеты в нацвалюты. За последние годы в СНГ это 91% взаиморасчетов идет в нацвалютах, в ЕАЭС – 93%. С Китаем, нашим важнейшим партнером, – 95%. То есть переход на национальные валюты практически завершен».

Заместитель председателя правительства уточнил, что эти изменения обеспечили дополнительную устойчивость российской финансовой системе и сократили зависимость от западных расчетных механизмов и долларовых операций. Он отметил, что достигнутые результаты позволяют странам-участникам проводить взаимные расчеты более оперативно и безопасно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что расчеты между странами СНГ в национальных валютах достигли уровня выше 96%.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 20:05 • Новости дня
Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт
Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт
@ Пресс-служба СФ РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Запретов на аборты в России не будет, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В интервью автору ИС «Вести» Ольге Скабеевой она подчеркнула, что государство не вправе вмешиваться в частную жизнь граждан и не должно устанавливать запреты по этому вопросу.

«И я уверена, что запретов как таковых не будет, и чтобы женщины не волновались. Право выбора, окончательное решение, безусловно, за женщиной», – сказала Матвиенко. Она подчеркнула, что женщине необходимо дать свободу принимать подобные решения самостоятельно.

Говоря о роли общества, политик заявила, что правительство, медики, церковь и общественность должны приложить максимум усилий, чтобы предостеречь женщин от такого шага, о котором они могут пожалеть в будущем. Однако, если решение уже принято, женщина должна иметь на это право.

Матвиенко также высказалась о роли мужчин, отметив, что они часто ведут себя так, словно не имеют отношения к вопросу аборта, хотя должны поддерживать партнершу и разделять с ней ответственность.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 37 тыс. россиянок отказались от аборта в 2024 году.

Комментарии (32)