Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

8 комментариев
27 ноября 2024, 20:52 • Новости дня

Путин назвал срок первого космического старта с «Байтерека»

Путин: Москва рассчитывает, что первый космический пуск с «Байтерека» состоится в 2025 году

Tекст: Ольга Иванова

Россия рассчитывает на проведение первого космического пуска с комплекса «Байтерек» в 2025 году, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Важно, что нам с казахстанскими друзьями удалось сохранить и приумножить тесную кооперацию в области космических исследований. Продолжается эксплуатация космодрома Байконур. Реализуется проект «Байтерек», предусматривающий создание нового ракетно-космического комплекса для запуска перспективного российского ракетоносителя «Союз-5». Рассчитываем, что первый пуск с «Байтерека» состоится, как и запланировано, уже в будущем [2025] году», – приводит его слова РИА «Новости».

Космический ракетный комплекс «Байтерек» – совместный проект России и Казахстана создания новой стартовой площадки на Байконуре. Проектная мощность составит шесть-восемь пусков ежегодно.

Ранее президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление о дальнейшем углублении стратегического партнерства между двумя странами. Напомним, Путин находится с государственным визитом в Казахстане, который проходит с 27 по 28 ноября.

6 февраля 2026, 22:06 • Новости дня
Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Математик Кибкало: Российская математическая школа остается в авангарде мировой науки

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Математическое образование в России является эталоном работы как с учеными, так и с одаренными школьниками. Многие исследователи из Японии, Австралии и Европы обращаются за экспертизой к российским ученым, заявили в интервью газете ВЗГЛЯД математики Виктория Ведюшкина и Владислав Кибкало. Ранее в Кремле им вручили премии президента в области науки и инноваций.

«Мы очень горды тем, что получили награду в Кремле из рук президента Владимира Путина. Это подчеркивает ценность поддержки государством фундаментальной науки, без развития которой у нас не будет качественного образования в различных областях, и, соответственно, прикладных разработок», – пояснила Виктория Ведюшкина, доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ.

Коллектив ученых под ее руководством стал лауреатом премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год за работу по фундаментальной математике, посвященной теории биллиардно-подобных систем.

«Наше открытие позволяет объединить трехмерную топологию, к которой относится гипотеза Пуанкаре, доказанная Григорием Перельманом, с исследованием динамических систем. Уникальность бильярдной модели состоит в ее наглядности и применимости к системам различного типа. Она позволяет построить «мостики» между разными областями научного знания, что способствует большей фундаментальности математики в целом», – пояснила профессор.

Как отметила Ведюшкина, для развития фундаментальной науки необходимо качественное математическое образование. «В нашей стране оно выведено на высочайший уровень, это мировой эталон взаимодействия с учеными и одаренными школьниками.

В России существует множество научных центров и школ с разными подходами. Отечественные научные разработки пользуются большим успехом по всему миру,

многие исследователи из-за рубежа, из Японии, Австралии, европейских стран обращаются за экспертизой к российским математикам», – рассказала она.

Внимание к результатам исследований на самомо высоком государственном уровне особенно мотивирует ученых. «Отрадно было почувствовать поддержку и внимание лично президента нашей страны, Владимира Путина, ректора МГУ Виктора Садовничего, наших учителей и коллег, близких, членов команды. Это помогало справиться с волнением», – заявил еще один лауреат Владислав Александрович Кибкало, доцент механико-математического факультета МГУ. – «После мероприятия мне вспоминались строчки из песни Владимира Высоцкого: «Только немного завидуешь тем – другим, у которых вершина еще впереди». Вообще, церемония была продумана до мелочей – а торжественность и четкость протокола гармонично сочетались с внимательным и доброжелательным отношением организаторов».

«Такие эмоции от мероприятия очень созвучны впечатлениям от пути, пройденного нами в науке.

Работа ведется системно и командно, новые идеи и инициативы получают поддержку в их реализации. Создана связка «государство – общество – научная среда», что очень важно и вдохновляет на новые шаги. Это приглашение к дальнейшей работе, большое доверие страны и ее руководства, а также коллег», – указал математик.

«Я смотрю на полученную премию, как на оценку труда университета, факультета и его декана, члена-корреспондента РАН Андрея Шафаревича, нашей школы и команды. Много сил, своего времени и энергии вложил научный руководитель, заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ, академик Анатолий Фоменко. Со второго или третьего курса, когда каждый из нас выбрал свою специализацию – геометрию и топологию – нам придает силы его поддержка и опыт. Мы и сейчас во многом продолжаем учиться математике, ее приложениям», – добавил Кибкало.

«Наша премия была дана за научные исследования, то есть в первую очередь вклад в саму науку, математику», – пояснил ученый. – «Практическая сторона нашего открытия состоит в применении обобщенных биллиардов к моделированию систем физики, механическим системам движения твердого тела. Также интегрируемые системы оказались удобным модельным классом для эффективного обучения дифференциальных нейросетей. Эта работа продолжается».

По словам Кибкало, полученные научные результаты позволили апробировать геометрические методы для промышленных задач от компаний-заказчиков. «Они помогают искать дефекты в изделиях, находить границы между объектами на фотографиях и многие другие. Это позволяет отечественной математической школе оставаться на мировом уровне, получать результаты, интересные и ведущим специалистам, и партнерам по прикладным тематикам», – указал спикер.

Говоря о важности поддержки научных разработок, Кибкало отметил отечественные программы, в рамках которых ученые-математики могут получать поддержку своих исследований. «Математические центры мирового уровня не только поддерживают опытных и молодых ученых, новые и сложившиеся научные коллективы. Они позволяют заинтересованным студентам принимать активное участие в научных мероприятиях, посещать конференции и школы, слушать лекции ведущих ученых, самим представлять свои первые содержательные результаты. Например, такой центр мирового уровня в 2019 году образовали МГУ и два академических института при поддержке правительства», – отметил он.

При этом поддержка математики не ограничивается столицей. В регионах России активно работают научно-образовательные центры, действуют сильнейшие научные школы, известные много десятилетий.

«Например, в Нижнем Новгороде работает идущая от академиков Андронова и Понтрягина школа по динамическим системам и нелинейным колебаниям.

Уже третий год на площадке и при поддержке Международного математического центра «Сириус» мы вместе с этой группой и партнерами из Института проблем механики РАН имени А.Ю.Ишлинского проводим занятия для студентов, аспирантов», – перечислил собеседник. По итогам прошлой школы 26 студентов решили продолжать обучение на кафедре дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ.

«Традиция научных школ, включающих много научных поколений – надежная основа для развития науки в стране. Это позволяет объединить опыт и стратегическое видение старших коллег с яркими новыми идеями молодежи, придать им дополнительный вес, а рабочему процессу – необходимую устойчивость», – подчеркнул Кибкало.

Накануне президент Владимир Путин вручил премии президента в области науки и инноваций молодым ученым за 2025 год. Одними из лауреатов стал коллектив ученых в составе Виктории Ведюшкиной, Владислава Кибкало и Глеба Белозерова. Награда присуждена им за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем.

Биллиарды – модели движения материальных частиц на плоскости внутри некоторой ограниченной области, по аналогии с движением шара на бильярдном столе. Они позволяют исследовать классические физические, а в некоторых случаях и квантовые явления, где вместо материальных частиц – квантовые.

Основным результатом работы коллектива стало открытие обобщенных биллиардных систем, которые авторы назвали «биллиардными книжками», где «листы» – это плоскости, по которым движется частица, переходя с листа на лист, а «корешок» – это общий участок границы плоскостей. За счет того, что форма «листов» может быть принципиально различной, возникает большое разнообразие систем, которое позволяет моделировать гораздо более сложные динамические эффекты различной природы – из математической физики и механики.

Соединив между собой различные области науки (топологию, теорию динамических систем и гамильтоновую механику) ученым из МГУ удалось создать и развить новое научное направление – топологию интегрируемых биллиардов и сформировать новую научную школу.

Помимо открытия обобщенных биллиардов коллектив внес вклад в изучение теории интегрируемых систем, в частности систем механики и их аналогов в псевдоевклидовом пространстве (где расстояние между точками может иметь разные знаки), биллиардов в многомерном пространстве, свойств траекторий динамических систем.

Полученные коллективом результаты уже находят применение в решении фундаментальных и прикладных задач механики и физики, а также используются для обучения нейросетей.

Комментарии (18)
8 февраля 2026, 14:42 • Новости дня
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков отметил, что разговор между лидерами двух стран состоялся вечером накануне, передает ТАСС.

«Президент Путин поблагодарил своего эмиратского коллегу за эффективное сотрудничество по линии специальных служб и помощь эмиратской стороны в задержании подозреваемого в причастности к террористическому акту против генерала Алексеева», – отметил представитель Кремля.

Помимо этого, Путин и Аль Нахайян обсудили и другие вопросы, оставшиеся после недавних переговоров в Москве, когда президент ОАЭ посетил российскую столицу.

В субботу генерал Алексеев пришел в себя, а врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.

6 февраля неизвестный совершил покушение на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева в жилом доме на Волоколамском шоссе в Москве. Позже стало известно, что генерал получил три огнестрельных ранения и находится в тяжелом состоянии.

Кремль пожелал Алексееву скорейшего выздоровления.

Эксперты предполагают, что за нападением на генерала Владимира Алексеева в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Комментарии (2)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Кремле, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил москвичей и мэра столицы за поддержку Донбасса. Президент отметил, что жители новых регионов должны чувствовать свою принадлежность к России.

«Люди должны почувствовать, что Россия рядом, и они часть России», – подчеркнул Путин в диалоге с Сергеем Собяниным.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал предстоящую встречу.

Комментарии (9)
6 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Песков: Разговор Путина и Трампа не планируется

Tекст: Валерия Городецкая

В ближайшее время телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом не запланирован, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, не планируется (разговор)», – сказал Песков в ответ на вопрос о возможных переговорах с американским лидером, передает ТАСС.

В конце декабря Путин и Трамп провели телефонный разговор, который продлился 1 час 15 минут. В ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
Гладков доложил Путину о последствиях украинского обстрела Белгородской области

Tекст: Антон Антонов

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что лично докладывал президенту России Владимиру Путину и ключевым министрам о последствиях украинского обстрела региона.

«Ночью докладывал министру энергетики Сергею Евгеньевичу Цивилеву. Докладывал несколько раз... Несколько раз докладывал министру строительства (Иреку) Файзуллину. Несколько раз докладывал Хуснуллину Марату Шакирзяновичу, доложил президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Поэтому вся необходимая помощь нам оказывается», – сказал Гладков во время вечернего эфира в соцсети «ВКонтакте».

Также о ситуации был проинформирован вице-премьер Александр Новак. Гладков пояснил, что находился на связи с министром по чрезвычайным ситуациям Александром Куренковым, который оперативно обеспечил доставку дополнительного оборудования для восстановления электросетей, передает РИА «Новости».

Губернатор отметил, что ограничивает публичные комментарии, поскольку украинская сторона внимательно следит за открытой информацией. По его словам, федеральные каналы используют новости региона, однако приоритетом для властей остается оперативное восстановление инфраструктуры на фоне морозов и угрозы новых атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гладков сообщил о серьезных повреждениях инфраструктуры после обстрела ВСУ.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 12:28 • Новости дня
Физик Кип Торн предсказал поиск инопланетян с помощью гравитационных волн

Кип Торн допустил использование гравитационных волн для связи с инопланетянами

Tекст: Мария Иванова

Гравитационные волны могут стать новым инструментом для поиска внеземных цивилизаций, поскольку сигналы этого типа проходят сквозь любые преграды во Вселенной, заявил нобелевский лауреат, иностранный член Российской академии наук, астрофизик Кип Торн.

Гравитационные волны могут стать новым инструментом для поиска инопланетных цивилизаций и установления с ними контакта, заявил ТАСС нобелевский лауреат Кип Торн.

Известный астрофизик, иностранный член Российской академии наук, отметил, что «очень продвинутая цивилизация сможет использовать гравитационные волны для изучения Вселенной или даже для налаживания контактов с другими разумными существами, не опасаясь того, что на пути сигнала появится непроходимое для него препятствие».

Торн подчеркнул уникальные свойства гравитационных волн: по его словам, в отличие от электромагнитных волн, они способны проникать сквозь любые преграды, что делает их идеальным средством для межзвездной связи и научных исследований.

Помимо научной деятельности, Кип Торн известен широкой публике благодаря сотрудничеству с режиссером Кристофером Ноланом. Во время создания фильма «Интерстеллар» он выступал в роли научного консультанта, а позже написал книгу, в которой подробно объяснил научные идеи, положенные в основу сюжета картины.

Между тем российские ученые отмечали, что академик Владислав Пустовойт первым описал механизм детектирования гравитационных волн.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 09:39 • Новости дня
Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат

Китай отправил экспериментальный космический аппарат с космодрома Цзюцюань

Tекст: Мария Иванова

В Китае успешно стартовал экспериментальный многоразовый космический аппарат, целью которого станет отработка технологий повторного использования для мирных космических миссий.

Китай успешно вывел на орбиту многоразовый экспериментальный космический аппарат, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» утром 7 февраля.

В официальном заявлении отмечается: «7 февраля Китай успешно запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-2F с космодрома Цзюцюань». Власти подчеркивают, что миссия направлена на тестирование технологий, которые позволят в будущем использовать космические аппараты многократно.

Ожидается, что эти разработки обеспечат техническую поддержку для мирного освоения космоса. Дополнительные детали о полете и характеристиках нового аппарата пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе китайский модуль «Шэньчжоу-20» вернулся на Землю после успешной миссии. При том в Китае впервые испытали новые системы амортизации при посадке космического корабля.

Кроме того Китай решил запустить аппарат «Сихэ-2» для изучения Солнца.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 12:59 • Новости дня
В России оценили планы SpaceX по беспилотной посадке на Луну в 2027 году

Эксперт Железняков оценил планы SpaceX по беспилотной посадке на Луну через год

Tекст: Мария Иванова

Первая беспилотная посадка космического корабля на Луну, которую SpaceX намерена осуществить в марте 2027 года, технически реализуема, заявил историк космонавтики Александр Железняков.

«С точки зрения технологий, конечно, такие технологии уже есть, но необходимо их опробовать в реальных полетах. Так что это вполне реальные планы», – цитирует эксперта ТАСС.

Железняков подчеркнул, что планы компании выглядят обоснованными, несмотря на возможные форс-мажорные обстоятельства. По его словам, у SpaceX уже есть необходимые технологические решения, которые теперь предстоит подтвердить на практике.

Как ранее сообщала The Wall Street Journal, задача высадки на Луну окажется для SpaceX непростой и потребует регулярных испытательных запусков корабля Starship. В издании отметили, что компания решила сосредоточиться на сотрудничестве с НАСА по лунной программе и временно отложила проект отправки Starship к Марсу.

Изначально Илон Маск планировал осуществить беспилотный полет Starship к Марсу уже в 2026 году, чтобы протестировать безопасность посадки. Следующим этапом должны были стать пилотируемые запуски и работа по созданию самодостаточного города на Марсе.

Напомним, накануне президент Российской академии наук Геннадий Красников заявил, что строительство ядерного источника энергии включено в долгосрочный план освоения Луны для обеспечения стабильной работы лунной базы.

Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый отметил, что Луна в ближайшие семь-восемь лет может стать для России столь же важной сферой соперничества и освоения, как Арктика, благодаря перспективе использования лунных ресурсов.

В январе Россия объявила о планах запустить автоматическую станцию «Луна-30» с двумя луноходами в 2036 году.

Комментарии (12431)
7 февраля 2026, 11:22 • Новости дня
Ученые сообщили о внезапном завершении мощного всплеска на Солнце

ИКИ РАН: Один из сильнейших в XXI веке всплесков на Солнце внезапно завершился

Tекст: Мария Иванова

В начале февраля на Солнце бушевала необычайно активная область, которая внезапно прекратила выбрасывать вспышки, не дотянув всего одного события до рекорда XXI века, сообщили ученые.

Один из сильнейших всплесков солнечной активности в XXI веке внезапно завершился, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Наблюдения показывают, что активная область 4366, которая еще недавно могла повторить или даже побить столетний рекорд по числу мощных вспышек, неожиданно прекратила активность. По словам ученых, это произошло резко – «словно кто-то дернул рубильник».

Еще в среду и четверг, 4 и 5 февраля, в этой области было зафиксировано по 11 вспышек уровней M и X за сутки, однако уже в пятницу их число упало до нуля, а затем солнечная активность почти полностью затихла. Исследователи отмечают, что столь внезапное и почти полное прекращение активности теперь стало одной из ключевых загадок для науки. Хотя несколько крупных вспышек могли бы вызвать сильнейшие магнитные бури на Земле, их влияние оказалось минимальным – ни одного «черного лебедя» не произошло.

По оценкам специалистов, солнечная активность, скорее всего, переходит в очередной период стабилизации, однако его продолжительность прогнозировать сложно. С начала 2026 года Солнце уже дважды демонстрировало необычно мощные всплески, причем январский вызвал сильнейший радиационный шторм у Земли. Вчера серия мощных взрывов произошла и на обратной стороне светила, что, по мнению ученых, говорит о сохранении большого энергетического потенциала.

Активная область 4366 останется видимой с Земли еще примерно пять суток, а значит, формально сохраняется шанс на рекорд – нужно всего две новые вспышки уровня M1.0 и выше. Однако ученые подчеркивают, что ближайшее время ожидается относительное спокойствие, а насколько оно будет долгим, покажет развитие событий на Солнце.

Напомним, накануне ученые зафиксировали мощный взрыв на обратной стороне Солнца.

Сообщалось, что группа солнечных пятен № 4366 приблизилась к историческому рекорду по размеру.

За день до этого ученые предупредили о начале магнитной бури на Земле.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:21 • Новости дня
Зеленского уличили в попытке обмануть украинцев встречей с Путиным

Депутат Чепа назвал желание Зеленского встретиться с Путиным попыткой обмануть украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Настойчивые попытки главы киевского режима Владимира Зеленского организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным являются лишь способом ввести население страны в заблуждение, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Если это встреча для того, чтобы обмануть общественность, я не вижу целесообразности. Как Зеленский настаивает на встрече с Владимиром Владимировичем – это только для того, чтобы ввести в заблуждение украинский народ», – сказал депутат ТАСС.

По его словам, российская сторона уже показала готовность к контакту и диалогу на «американском треке».

Напомним, Зеленский заявлял, что не собирается встречаться с Путиным в Москве.

Глава украинского МИД Андрей Сибига указывал, что Зеленский может встретиться с российским лидером и обсудить вопросы территорий и будущее Запорожской АЭС.

Комментарии (0)
8 февраля 2026, 17:39 • Новости дня
Роскосмос сообщил дату запуска спутника «Электро-Л» с Байконура

Tекст: Ольга Иванова

Пятый спутник серии «Электро-Л» готовят к запуску 12 февраля с Байконура после переноса старта из-за технической проверки разгонного блока, сообщил Роскосмос.

Запуск спутника «Электро-Л» № 5 с космодрома Байконур назначен на 12 февраля, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Роскосмоса. Ранее старт ракеты был запланирован на 15 декабря 2025 года, однако его пришлось отложить для устранения «локального несоответствия» в разгонном блоке.

Вывоз и установка ракеты «Протон-М» на стартовый комплекс намечены на 9 февраля. Это будет уже 430-й запуск ракеты «Протон», предыдущий состоялся 13 марта 2023 года.

Спутники серии «Электро» обеспечивают круглосуточный мониторинг погоды и находятся на геостационарной орбите на высоте примерно 36 тыс. километров. Сейчас работают три таких аппарата – «Электро-Л» № 2, № 3 и № 4.

Ранее сообщалось, что с космодрома Восточный успешно запущена ракета «Союз-2.1б», которая доставила на орбиту блок «Фрегат» с 52 спутниками, в том числе двумя аппаратами стереосъемки Земли «Аист-2Т».


Комментарии (0)
8 февраля 2026, 20:23 • Новости дня
Лукашенко и Путин обсудили подготовку заседания ВГС

Tекст: Ольга Иванова

В ходе телефонного разговора президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, уделив внимание вопросам интеграции.

Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 8 февраля обсудили по телефону подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, сообщает БЕЛТА. Президенты согласовали ориентировочные сроки встречи, повестку дня и детали организации мероприятия.

На заседании планируется рассмотреть ключевые направления интеграции между Беларусью и Россией. Особое внимание будет уделено вопросам углубления сотрудничества в различных сферах.

Кроме того, Лукашенко и Путин обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, уделив отдельное внимание реализации совместных проектов. Лидеры также обсудили международную повестку и развитие ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о проведении в конце февраля заседания Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 00:05 • Новости дня
Космонавт Федяев перед стартом на МКС сварил для коллег борщ

Tекст: Катерина Туманова

Космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев приготовил для коллег по миссии Crew-12 и персонала космодрома русский борщ.

«Сегодня я приготовил традиционное русское блюдо – борщ. Я приготовил его для своей команды, для тех, кто нас поддерживает», цитирует РИА «Новости» космонавта на предстартовой пресс-конференции.

Коллеги по космической миссии Джессика Меир и Софи Адено оценили борщ от Федяева репликой «Очень вкусно!»

При этом в 2024 году космонавт Константин Борисов показывал, что представляет собой борщ в космосе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российский космонавт Андрей Федяев начал предстартовую подготовку в США перед участием в миссии Crew-12. НАСА назвало дату запуска к МКС миссии Crew-12 с космонавтом Федяевым. Роскосмос сообщил о готовности Федяева к полёту на Crew Dragon.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин оценил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Путин похвалил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, по итогом которой были возведены 56 тыс. новых площадей.

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава государства отметил: «Десять павильонов там будет. Здорово».

Собянин сообщил, что после завершения работ на территории студии появилось 56 тыс. новых площадей.

На встрече также обсуждалось развитие инновационной инфраструктуры столицы. Мэр Москвы рассказал Путину о планах по запуску новых предприятий, в частности о Центре производства фотошаблонов в Зеленограде, который уже начал работу.

Президент выразил одобрение проекту, отметив, что в Центре «очень хорошая лаборатория». Кроме того, Собянин сообщил о запуске ряда фармацевтических и спутниковых производств, которые уже входят в число передовых столичных технологий.

Ранее Владимир Путин заявил о создании в России кинокластера мирового уровня.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 14:36 • Новости дня
Путин назвал причину интереса иностранных туристов к Москве

Путин отметил рост турпотока из стран БРИКС в Москву

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные туристы приезжают в Москву, потому что столица впечатляет.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что привлекательность Москвы стала причиной увеличения числа иностранных гостей, отдельно отметив рост турпотока из стран БРИКС, сообщается на сайте Кремля.

«Если бы Москва не впечатляла, сюда бы не ехали», – сказал Путин во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В ходе встречи Собянин сообщил, что туристический поток из стран БРИКС в Москву продолжает расти. По его словам, по предварительным подсчетам, в 2025 году Москву посетили около 26 млн туристов. Мэр отметил, что столица сохраняет высокий интерес среди иностранных гостей, что подтверждается свежей статистикой.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о развитии московского метро и обновлении Московских центральных диаметров.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему люди со всего мира голосуют за Москву ногами.

Комментарии (0)