Владимир Можегов Владимир Можегов Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

35 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти

В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.

8 комментариев
14 ноября 2024, 12:02 • Новости дня

Политолог объяснил появление слухов о выборах президента Украины

Политолог Скачко: Выборы на Украине могут стать началом «тотального компромисса» между Западом и Россией

Политолог объяснил появление слухов о выборах президента Украины
@ Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Владимир Зеленский изо всех сил будет пытаться удержать власть. Стоит ожидать, что он продолжит отодвигать сами выборы, а также известными ему методами доказывать, что именно он нужен Западу, чтобы победить Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Петр Порошенко заявил, что власть на Украине «собирается на выборы».

«Появление очередной серии сообщений о возможных выборах на Украине объясняется двумя факторами. Во-первых, в Белый дом возвращается Дональд Трамп, который выступает со своим планом по урегулированию украинского кризиса. Во-вторых, в Киеве на всякий случай готовят платформу к возможным переговорам с Москвой», – считает Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

Он объясняет: Владимир Зеленский – нелегитимный президент Украины, и любое соглашение с ним может быть отменено следующим главой государства. «Поэтому России посылается что-то вроде сигнала: если стороны решат вести переговоры, то в Киеве могут пойти на смену руководства», – уточнил собеседник.

На этом фоне Скачко обратил внимание на позицию МИД России, согласно которой о легитимности избирательно процесса на Украине можно будет говорить только после того, как станет понятна процедура их проведения. «Непонятно, как в условиях боевых действий там будет организовываться процесс. Кроме того, стоит учитывать огромное число беженцев в странах Европы», – подчеркнул политолог. Поэтому нельзя исключать, что исход возможного голосования будут решать те, кто находится за границей, как это было в случае с Молдавией. «Легитимность этого процесса сомнительна», – добавил спикер.

Впрочем, эксперт не исключает, что выборы могут стать «началом тотального компромисса между Западом и Россией». «Другой вопрос, готовы ли оппоненты учитывать одно из ключевых условий Москвы – нейтральный статус постсоветской республики», – отметил Скачко. По его прогнозам, Зеленский попытается удержать власть, всячески отодвигая выборы. «Более того, он продолжит известными ему методами доказывать, что именно он нужен Западу, чтобы победить Россию. В арсенале Зеленского для этого – война и террор», – считает политолог. При этом групп, которые рвутся к власти на Украине, довольно много, добавил собеседник.

Как полагает спикер, основную конкуренцию Зеленскому могут составить политики, которые поссорились с американскими демократами, изгнаны из страны либо сидят в тюрьме. «Из них можно «сколотить» какую-то группу и привести ее к власти. Это было бы выгодно и Трампу», – считает Скачко. Среди кандидатов он выделил следующих: Артем Дмитрук, Александр Дубинский, находящийся в украинском СИЗО по обвинению в госизмене, Евгений Шевченко. «Но баллотироваться может кто угодно, в том числе и Валерий Залужный. Сейчас все, что называется, стоят на низком старте», – заключил Скачко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что действующая власть на Украине уже думает о том, как выиграть выборы, а не о том, как одержать победу в конфликте с Россией. «Власть собирается на выборы, думает про выборы, а не про победу», – возмутился экс-президент.

Порошенко выразил опасения по поводу программы выплат по тысяче гривен, предложенной Владимиром Зеленским в рамках программы социальной поддержки. Он обвинил действующие власти Украины в попытке «купить голоса избирателей». По его словам, избиратель «на эту позицию больше не пойдет», зато Запад может отказаться «давать деньги Украине на помощь».

Примечательно, что на этой неделе британская газета The Economist выпустила материал, в котором сообщила, что выборы на Украине могут состояться уже 25 мая 2025 года. По данным издания, мобилизуются региональные избирательные штабы, начинается работа над списками кандидатов.

Глава МИД России, комментируя эти слухи, отметил, что судить о легитимности выборов на Украине можно будет только по их завершении. «Выборы можно по-разному организовать, вон, видите, как в Молдове организовали выборы. Судить о легитимности того или иного избирательного процесса можно только тогда, когда поймем, что он состоялся, и увидим, каким образом он был организован», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Срок полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая. Выборы президента Украины в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что выборы сейчас «несвоевременны».

5 июля 2025, 14:10 • Новости дня
Эрдоган сообщил о готовности Азербайджана к диалогу с Россией
Эрдоган сообщил о готовности Азербайджана к диалогу с Россией
@ ROMAN ISMAYILOV/EPA/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которых обсуждалась текущая напряженность между Баку и Москвой, сообщает Anadolu.

По словам Эрдогана, Алиев предпринимает осторожные и осмотрительные шаги, не стремясь к эскалации проблемы, и настроен на урегулирование ситуации, передает Life.

Турецкий лидер также отметил, что Анкара поддерживает глубокие дипломатические и стратегические связи с обеими странами.

Эрдоган считает, что сложившуюся ситуацию возможно разрешить посредством заявлений, снижающих напряженность, и выразил уверенность в способности Алиева и Путина достичь взаимопонимания для преодоления разногласий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Баку обостряет отношения с Москвой после задержания членов этнической ОПГ в Екатеринбурге. МИД России рекомендовал россиянам проявлять осторожность из-за ситуации в Азербайджане.

В Азербайджане задержали граждан России, подозреваемых в принадлежности к преступным группам.

Комментарии (35)
5 июля 2025, 17:52 • Новости дня
Reuters: ЕС сократит импорт украинской пшеницы и сахара на 80%
Reuters: ЕС сократит импорт украинской пшеницы и сахара на 80%
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейский союз ввел новые квоты на поставки украинской сельхозпродукции, которые ограничат импорт пшеницы и сахара с украинской территории.

Ограничения ввели после жалоб европейских фермеров на рост импорта украинских зерна и сахара, пишет Reuters.

Импорт пшеницы из Украины теперь ограничен 1,3 млн тонн в год, что на 30% выше уровня до 2022 года, но на 70–80% меньше объема последних трех сезонов. В 2023/24 году ЕС импортировал 6,5 млн тонн украинской пшеницы, а в 2022/23 – 6,1 млн тонн.

Квота на сахар составляет 100 тыс. тонн против 20 тыс. тонн до 2022 года, однако это значительно меньше прошлогодних поставок, которые превышали 500 тыс. тонн. Украинское аграрное объединение назвало эти объемы «шагом назад» и сочло их недостаточными.

Евросоюз увеличил квоту на ячмень до 450 тыс. тонн и на мясо птицы до 120 тыс. тонн. Новое торговое соглашение между ЕС и Украиной охватывает 40 видов продукции и вступит в силу после одобрения большинством стран-членов.

Документ предусматривает возможность для отдельных стран ЕС применять дополнительные ограничения, если внутренний рынок окажется под угрозой из-за объемов импорта.

Газета ВЗГЛЯД писала, сколько денег потеряет киевский режим после отмены введенных три года назад преференций для поставок украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС отменяются.

Комментарии (16)
4 июля 2025, 11:40 • Видео
Зеленскому отказали в самом необходимом

Пентагон подтвердил, что заморозил критически значимые для Украины поставки оружия. На этом фоне было объявлено, что президент США Дональд Трамп позвонит в Москву и Киев. Чего ждать?

Комментарии (0)
5 июля 2025, 12:40 • Новости дня
Кимаковский сообщил об отступлении ВСУ к окраинам Часового Яра
Кимаковский сообщил об отступлении ВСУ к окраинам Часового Яра
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские формирования потеряли позиции в Часовом Яре, уступив российским силам западные районы города после ожесточенных боев.

Российские войска оттеснили украинскую группировку в Часовом Яре к западным окраинам, передает ТАСС. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что на этом участке фронта продолжается тяжелая битва.

«В Часовом Яре продолжается тяжелая битва, но противника оттеснили к западным окраинам», – заявил Кимаковский.

Он отдельно отметил, что ситуация в районе остается сложной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе села Ступочки к югу от Часова Яра начались бои. Военные России закрепились на трех новых позициях в Часовом Яре. Бойцы подразделения «Барс-31» уничтожили операторов беспилотников противника под Часовым Яром.

Комментарии (3)
5 июля 2025, 18:51 • Новости дня
Трамп усомнился в способности прекратить конфликт на Украине
Трамп усомнился в способности прекратить конфликт на Украине
@ Yuri Gripas/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения относительно своей способности быстро завершить конфликт на украинской территории.

Трамп заявил, что не уверен, сможет ли положить конец боевым действиям на Украине, пишет Politico.

Отвечая на вопрос о своей уверенности в завершении конфликта, Трамп прямо сказал: «Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это».

Трамп подчеркнул, что завершение конфликта остается для него приоритетом.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал остановить боевые действия между Россией и Украиной в первый же день пребывания у власти. Позднее он назвал это обещание «преувеличением».

Президент США отметил, что, по его мнению, ситуация на Украине – «это дело [предыдущего президента США Джо] Байдена, а не Трампа. Я пытаюсь завершить это».

Телефонные переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоялись в четверг. Лидеры разговаривали почти час. Они обсудили Украину, Сирию и экономические проекты.

Журналист CNN и академик Джилл Догерти указала, что Путин поставил американского коллегу в тупик.

Комментарии (10)
5 июля 2025, 12:17 • Новости дня
Словакия заблокировала 18 пакет антироссийских санкций
Словакия заблокировала 18 пакет антироссийских санкций
@ IMAGO/Christian Spicker/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Словакия в очередной раз заблокировала принятие 18 пакета антироссийских санкций Евросоюза, сообщает местное агентство TASR со ссылкой на заявление МИД страны.

В МИД Словакии подчеркнули, что страна готова к дальнейшему конструктивному диалогу с Еврокомиссией и поиску решений, отвечающих интересам граждан и бизнеса, передает «Коммерсантъ».

Ведомство уточнило, что правительство неоднократно заявляло о невозможности поддержать новый пакет санкций без достаточных гарантий со стороны Еврокомиссии по вопросам поставок энергоресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что новый пакет санкций ЕС против России «выглядит весьма «секси» для всех», но не будет иметь реального эффекта.

Премьер-министр также отметил, что Еврокомиссия, вероятно, «добьется принятия предложения» об остановке импорта российского газа в Евросоюз.

Комментарии (5)
6 июля 2025, 10:41 • Новости дня
Киев скрыл опасный сбой на Южно-Украинской АЭС
Киев скрыл опасный сбой на Южно-Украинской АЭС
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Южно-Украинская АЭС столкнулась с серьезным сбоем в работе реактора из-за нарушения условий эксплуатации, однако инцидент был скрыт и не попал в отчет МАГАТЭ, пишет турецкая газета Aydinlik со ссылкой на секретную служебную записку Службы безопасности Украины (СБУ), к которой получила доступ.

Турецкая газета Aydinlik со ссылкой на секретную служебную записку Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила о том, что украинские власти скрыли информацию о сбое в работе реактора Южно-Украинской атомной электростанции, передает РИА «Новости».

Указано, что инцидент мог привести к катастрофе, однако данные о нем не были включены в официальный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В документе утверждается, что полковник Андрей Семенюк, руководящий Южно-Украинским отделением СБУ, не позволил экспертам МАГАТЭ сообщить о технической неисправности на станции.

Секретная переписка также отмечает, что неисправность была вызвана нарушением условий эксплуатации, а поврежденные энергетические блоки представляли дополнительную угрозу.

Газета подчеркивает, что инцидент был полностью скрыт СБУ и не попал в международные отчеты, что вызывает вопросы о степени осведомленности МАГАТЭ и возможной политической составляющей умолчания. Также отмечается, что поддержка Украины со стороны Запада могла повлиять на реакцию международных структур.

Всего под контролем Украины находятся четыре АЭС: Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и разрушенная Чернобыльская. Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС с марта 2022 года контролируется Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты предупредили, что переход украинских АЭС под контроль США может создать дополнительные риски для России.

Комментарии (7)
5 июля 2025, 18:09 • Новости дня
В Нидерландах решили увеличить плату украинцам за муниципальное жилье
В Нидерландах решили увеличить плату украинцам за муниципальное жилье
@ Ana Fernandez/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские беженцы в Нидерландах, проживающие в муниципальном жилье и имеющие доход, столкнутся с двукратным ростом ежемесячного взноса с октября, сейчас в этой стране живет свыше 120 тыс. украинцев.

Правительство Нидерландов с 1 октября увеличит взнос для украинцев, работающих и живущих в муниципальном жилье, передает РБК со ссылкой на NOS.

Сумма ежемесячной платы за проживание в приютах возрастет с 105 до 244 евро на одного человека. Министр по делам беженцев и миграции Мона Кейзер подчеркнула, что это решение призвано уменьшить неравенство среди беженцев и частично покрыть коммунальные расходы.

Кроме того, взрослые украинцы, проживающие в местах, где предоставляют питание, будут платить отдельный взнос за еду – 252 евро в месяц.

Максимальная сумма для семьи с двумя взрослыми составит почти 993 евро в месяц. Местные органы власти получили право пересматривать размер платежа, если у украинцев возникнут финансовые сложности.

Ранее правительство Швейцарии решило ограничить предоставление статуса беженца украинским гражданам, его планируется выдавать только жителям тех областей Украины, где ведутся боевые действия.

Комментарии (5)
6 июля 2025, 04:27 • Новости дня
Захарова заявила о попытке Зеленского вернуть легитимность встречей с Путиным
Захарова заявила о попытке Зеленского вернуть легитимность встречей с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Глава киевского режима Владимир Зеленский, добиваясь встречи с президентом России Владимиром Путиным, пытается «переподтвердить» свою легитимность, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью программе «Большой вопрос» сказала, что Зеленскому требуется «переподтвердить свою легитимность», но «законные процедуры» ему не подходят, поэтому он ищет «любой другой способ доказать, что он власть имущий», передает РИА «Новости».

Также Захарова заявила о страхе Зеленского оказаться ненужным Западу. Он боится быть забытым, поэтому «не отходит от микрофонов». «Он, по-моему, уже спит с веб-камерой и дает вот эти онлайн-интервью, выступает на любых площадках», – заявила официальный представитель МИД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что готов встречаться со всеми, включая Зеленского, чтобы завершить переговоры по урегулированию ситуации на Украине, но подпись под соответствующим соглашением должны поставить легитимные власти Украины. Путин напомнил, что по Конституции Украины президент избирается на пять лет, однако его полномочия не продлеваются даже в условиях военного положения.

Комментарии (3)
6 июля 2025, 07:42 • Новости дня
Глава Новороссийска сообщил об отражении атаки безэкипажных катеров
Глава Новороссийска сообщил об отражении атаки безэкипажных катеров
@ Warfronts/Youtube

Tекст: Антон Антонов

После объявления об отражении атаки безэкипажных катеров глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что предупреждение об угрозе БЭК снято.

Кравченко сообщал в Telegram, что «идет отражение атаки безэкипажных катеров». По его словам, все службы были приведены в состояние максимальной готовности для обеспечения безопасности жителей.

Позднее он проинформировал, что угроза атаки безэкипажных катеров отменена, и подчеркнул, что опасности для жителей города нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье власти Новороссийска объявили угрозу атаки безэкипажных катеров.

Комментарии (11)
6 июля 2025, 04:59 • Новости дня
Киев счел обсуждение вопроса вступления Украины в НАТО токсичным
Киев счел обсуждение вопроса вступления Украины в НАТО токсичным
@ Jakub Porzycki/NurPhoto/ Reuters Connect

Tекст: Антон Антонов

Обсуждение вопроса о возможном вступлении Украины в НАТО из-за повторяющихся аргументов стало токсичным, заявил спикер украинского МИД Георгий Тихий.

Тихий отметил, что обсуждение данного вопроса стало «очень токсичным» для Киева, так как все аргументы и контраргументы уже были озвучены и новые раунды обсуждения не приносят результата. По его словам, обсуждение в результате «выходит на одну и ту же тропу». «Это превратилось в абсолютно токсичную дискуссию, которая ходит по кругу», – приводит слова Тихого ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский не смог заручиться существенной поддержкой Запада на саммите НАТО. На саммите не прозвучало ни слова о вступлении Украины в НАТО.


Комментарии (3)
6 июля 2025, 09:21 • Новости дня
Генерал-майор Гудков посмертно получил вторую звезду Героя
Генерал-майор Гудков посмертно получил вторую звезду Героя
@ @mod_russia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин наградил второй медалью «Золотая Звезда» посмертно замглавкома ВМФ России, экс-командира 155-й отдельной гвардейской бригады гвардии генерал-майора Михаила Гудкова, погибшего в Курской области.

Президент России Владимир Путин присвоил генерал-майору Михаилу Гудкову звание Героя России и наградил его медалью «Золотая Звезда» (посмертно), передает ТАСС. Соответствующий указ был размещен на официальном портале опубликования правовых актов в воскресенье.

В документе отмечается: «За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, наградить героя Российской Федерации генерал-майора Гудкова Михаила вторым знаком особого отличия – медалью «Золотая Звезда «(посмертно)».

Гудков ранее был удостоен звания Героя России в октябре 2023 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал-майор Гудков погиб во время боевой работы в Курской области. Александр Хинштейн пообещал увековечить память заместителя главнокомандующего ВМФ Гудкова в Курской области. Местом прощания с заместителем главкома ВМФ Гудковым стала Москва.

Комментарии (3)
5 июля 2025, 18:36 • Новости дня
Рогов: ВСУ обстреливают Энергодар из ствольной артиллерии
Рогов: ВСУ обстреливают Энергодар из ствольной артиллерии
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские боевики в субботу начали обстреливать город-спутник Запорожской атомной электростанции Энергодар из артиллерии, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету, сопредседатель совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

«Нацисты бьют по главному городу энергетиков Запорожья из ствольной артиллерии», – написал Рогов в своем Telegram-канале.

К этому моменту прозвучало не менее четырех взрывов. По предварительной информации, ВСУ обстреливают береговую линию Днепра.

Ранее МИД России выразил недовольство тем, что МАГАТЭ не отреагировало на атаку на Запорожскую АЭС.

Комментарии (0)
5 июля 2025, 17:10 • Новости дня
В Киеве усилили ПВО добровольцами на гражданских самолетах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское командование привлекло резервистов к участию в противовоздушной обороне, предоставив им переоборудованные для боевых задач гражданские самолеты.

Украинские власти заявили об усилении системы ПВО добровольческими формированиями территориальных общин, сообщает РИА «Новости». Заместитель начальника главного управления государственной авиации Сергей Якубенко отметил, что в эту структуру войдут гражданские лица из числа снятых с воинского учета, включая военных запаса.

Якубенко уточнил, что добровольцы будут использовать гражданские самолеты, которые пройдут переоборудование для выполнения боевых задач. Эти воздушные суда зарегистрируют во временном реестре экспериментальных самолетов.

Ранее военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков заявил, что украинская ПВО не смогла эффективно противодействовать российским разведывательным дронам, которые беспрепятственно летали над Киевом. По словам Якубенко: «Систему ПВО усилят добровольческие формирования территориальных общин (ДФТО), которых посадят на гражданские самолеты».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск намекнул на возможность скорой передачи Киеву истребителей МиГ-29. Польские власти ранее допустили передачу Украине этих самолетов. В конце 2024 года Польша объяснила отказ от передачи МиГ-29 Киеву.

Комментарии (7)
5 июля 2025, 22:14 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении почти 50 украинских дронов над Россией
Минобороны сообщило об уничтожении почти 50 украинских дронов над Россией
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО за несколько часов сбили 48 беспилотников самолетного типа над регионами России, включая БПЛА, приближавшиеся к Москве, сообщило Минобороны.

В период с 13.50 до 19.00 мск в Брянской области было ликвидировано 17 БПЛА, в Орловской – 11, в Смоленской и Калужской – по пять. В Московском регионе также уничтожено пять беспилотников, из них два летели в сторону Москвы. Кроме того, по два дрона сбиты в Курской области и в Крыму, один – в Ярославской области, сообщило Минобороны в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 11.50 до 13.50 дежурные средства ПВО уничтожили 11 дронов над Брянской областью, три дрона над Смоленской областью, и один дрон – над Белгородской областью.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 05:57 • Новости дня
Рютте счел желание США переложить расходы по Украине на Европу справедливым

Tекст: Антон Антонов

Желание США переложить расходы, связанные с поддержкой Украины, на Европу является логичным и справедливым, заявил генсек НАТО Марк Рютте.

Рютте заявил, что считает справедливым увеличение «нагрузки» на Европу в данном вопросе, передает ТАСС.

«Разве не логично, что США просят европейцев: «Не могли бы вы, пожалуйста, со временем взять на себя большую нагрузку в том, что касается конкретной поддержки Украины?», – сказал он.

Рютте повторил, что считает подобный взгляд Вашингтона на вопрос поддержки Киева «логичным и справедливым».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бельгийский премьер-министр Барт де Вевер признал, что Европа и США расходятся в поддержке Украины, и подчеркнул зависимость ЕС от американской помощи. В течение следующего года страны НАТО планируют выделить Киеву 40 млрд евро.

Комментарии (6)