Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

8 комментариев
4 октября 2024, 12:34 • Новости дня

Путин получил доклады от Генштаба и Минобороны об освобождении Угледара

Кремль: Путин получил доклады от Генштаба и Минобороны об освобождении Угледара

Путин получил доклады от Генштаба и Минобороны об освобождении Угледара
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин получил доклады от начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова и главы Минобороны Андрея Белоусова об освобождении Угледара, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, президент получил доклады от начальника Генштаба и главы Минобороны, передает ТАСС.

Представитель Кремля заверил, что Путин регулярно получает информацию о ходе спецоперации.

Напомним, российские военные освободили населенный пункт Угледар в ДНР. Военнослужащие 72-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины рассказали, что группы украинских военных отступали из Угледара беспорядочно, покидая позиции без приказа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военнослужащие покинули позиции в Угледаре после того, как российские войска взяли под контроль последний выход на север. Отмечается, что российские танкисты из группировки войск «Восток» сыграли решающую роль при захвате города, используя танки Т-80БВМ.

9 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.

Кроме того, удары наносились по объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах, сообщается в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты три управляемые авиабомбы и 72 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 112 996 беспилотников, 650 ЗРК, 27 568 танков и других бронемашин, 1661 боевая машина РСЗО, 33 163 орудия полевой артиллерии и минометов, 53 959 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в субботу ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины.

В минувшие выходные на Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике.

ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по объектам ВСУ.

Комментарии (5)
9 февраля 2026, 17:01 • Новости дня
Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу выжить

Ветеран «Альфы» Филатов: У генерала Алексеева был мизерный шанс выжить при нападении

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу выжить
@ Минобороны России

Tекст: Татьяна Коcолапова

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

«Судя по тому, что генералу удалось выжить, в том числе благодаря активному сопротивлению, можно предположить, что нападавший был недостаточно профессиональным», – заявил подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. – «В замкнутом пространстве, когда человека поджидают замаскировавшись под разносчика еды или уборщика, и без предупреждений сразу стреляют – шансы на спасение практически отсутствуют, речь идет буквально о считаных процентах. Следовательно, в действиях преступника что-то пошло не так: он либо замешкался, либо преждевременно выдал свои намерения».

По словам ветерана «Альфы», если человек понимает, что на него будет совершено покушение, обычно остаются только два варианта: либо пытаться уйти, либо сокращать дистанцию и мешать выстрелу. Вероятно в момент, когда генерал заподозрил злоумышленника, было принято единственное правильное решение – идти на сближение и вступать в борьбу, чтобы не дать прицельно выстрелить.

Он отметил, что поскольку Алексеев – человек профессиональный и рассудительный, он, скорее всего, понимал и оценивал риски. Поэтому выходя из квартиры на лестничную клетку или из подъезда – мест, удобных для покушения – генерал был особенно бдителен.

«Судя по характеру ранений – даже если одно из них в ногу, а другие два в брюшную полость – по крайней мере один выстрел был неприцельным, «сбитым». Когда человеку мешают, хватают за руки и не дают навести оружие, выстрелы часто приходятся по конечностям. Стрелять в упор по конечностям намеренно смысла нет, если только цель – взять живым», – рассуждает эксперт.

«Отсутствие контрольного выстрела также указывает на непрофессионализм. Вероятно, преступник испугался во время борьбы и, опасаясь вмешательства соседей, после такого количества выстрелов решил скрыться, не проверяя результат», – считает Филатов.

На прошлой неделе на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева напали в жилом доме в Москве. Он получил три огнестрельных ранения: два в брюшную полость и одно в ногу. Военный корреспондент Александр Коц предположил, что Алексеев сразу понял, что на него готовится покушение, поэтому пошел на моментальное сближение со злоумышленником, не дав ему поднять пистолет на уровень головы, что напугало убийцу, который после ряда выстрелов скрылся с места преступления.

Врачи сообщили, что состояние Алексеева оценивается как тежелое, но стабильное. Пострадавший уже пришел в сознание.

Спецслужбы в течение нескольких суток задержали в ОАЭ и доставили в Россию пытавшегося скрыться исполнителя покушения. Его пособник был задержан в Москве. Оба признали свою вину. Еще одной соучастнице преступления удалось скрыться, выехав из России.

По данным ФСБ, непосредственный исполнитель 66-летний Любомир Корба был завербован СБУ в августе 2025 года в Тернополе. Как писала газета ВЗГЛЯД, за покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша. Вербовка несостоявшегося киллера проходила при содействии польских спецслужб – они задействовали сына Корбы, гражданина Польши.

Комментарии (11)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 13:21 • Новости дня
Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб при выполнении задания на СВО
Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб при выполнении задания на СВО
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек», сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» добровольческого корпуса Айк Гаспарян с позывным «Абрек» погиб в зоне спецоперации на Украине, сообщил в Telegram-канале Приходько.

«Сегодня при выполнении боевого задания пал смертью храбрых командир ОБСпН «Арбат» Айк Абрек! Вечная память», – написал Приходько.

Ранее офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации на Украине.

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 23:50 • Новости дня
Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Рожин сообщил о поражении вертолета ВСУ ракетой из «Герани»

Tекст: Катерина Туманова

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

«Сообщают, что украинский вертолет Ми-24 сбитый на южном направлении был уничтожен «Геранью», которая поразила украинский борт ракетой «воздух-воздух» Р-60. «Герани» становятся все опаснее, уже давно обойдя по своим возможностям иранских прародителей», – написал он в Telegram.

Напомним, вечером понедельника, 9 февраля, ВСУ сообщили, что при выполнении боевого задания на Украине вертолет Ми-24 был потерян, экипаж погиб. По сообщению 11-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ «Херсон», экипаж не вернулся на базу после боевого вылета.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны России применило беспилотники «Герань» для удара по вертолетной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области. В результате удара были поражены вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Кремле, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил москвичей и мэра столицы за поддержку Донбасса. Президент отметил, что жители новых регионов должны чувствовать свою принадлежность к России.

«Люди должны почувствовать, что Россия рядом, и они часть России», – подчеркнул Путин в диалоге с Сергеем Собяниным.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал предстоящую встречу.

Комментарии (9)
9 февраля 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» рассказали о провальной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

«Северяне» рассказали о тщетной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Хатненском участке фронта разгромили попытки ВСУ двумя штурм-группами вернуть утраченные позиции в населенном пункте Чугуновка.

«В результате слаженных действий наших бойцов контратака отражена, а противник обращен в бегство. Населенный пункт под контролем ВС России. Ударами авиации поражены позиции 159 омбр в районе Колодезного. Штурмовые группы «Северян» продвинулись на двух участках на 150 м», – сообщили бойцы связанному с группой войск Telegram-каналу «Северный ветер».

На всех участках фронта в Харьковской области идут тяжелые бои, штурмовые группы «Северян» продвигаются вглубь.

В районе Старицы штурмовики зачистили участок лесного массива, продвинувшись на 150 м, а в районе Волчанских Хуторов по позициям ВСУ в лесопосадках отработала российская авиация. Уничтожены позиции 113 обр ТРО и 159 омбр ВСУ.

В Сумском районе «Северяне» продвинулись на десяти участках, в Краснопольском –на пяти и в Глуховском – на четырех. За сутки общее продвижение составило более 950 м.

По словам бойцов, противник провел две контратаки в районе Мирополья, но комплексным огнем атаки их были отражены, все штурм-группы ВСУ уничтожены.

«За сутки потери противника составили свыше 210 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 120 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Военный эксперт Дандыкин заявил об «эффекте домино» после освобождения Чугуновки. Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:21 • Новости дня
Зеленского уличили в попытке обмануть украинцев встречей с Путиным

Депутат Чепа назвал желание Зеленского встретиться с Путиным попыткой обмануть украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Настойчивые попытки главы киевского режима Владимира Зеленского организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным являются лишь способом ввести население страны в заблуждение, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Если это встреча для того, чтобы обмануть общественность, я не вижу целесообразности. Как Зеленский настаивает на встрече с Владимиром Владимировичем – это только для того, чтобы ввести в заблуждение украинский народ», – сказал депутат ТАСС.

По его словам, российская сторона уже показала готовность к контакту и диалогу на «американском треке».

Напомним, Зеленский заявлял, что не собирается встречаться с Путиным в Москве.

Глава украинского МИД Андрей Сибига указывал, что Зеленский может встретиться с российским лидером и обсудить вопросы территорий и будущее Запорожской АЭС.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 22:17 • Новости дня
ВСУ сообщили о гибели экипажа вертолета Ми-24

Tекст: Вера Басилая

В результате выполнения боевого задания на Украине вертолет Ми-24 был потерян, экипаж погиб, сообщила 11-я отдельная бригада армейской авиации ВСУ «Херсон».

Вертолет Ми-24, принадлежавший ВСУ, потерпел крушение во время выполнения боевого задания, передает ТАСС.

По сообщению 11-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ «Херсон», экипаж не вернулся на базу, и его гибель была признана невосполнимой потерей для подразделения. Информация о причинах крушения или подробностях произошедшего не раскрывается.

Минобороны России применило беспилотники «Герань» для удара по вертолетной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области. В результате удара были поражены вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Украинский летчик Шемет погиб после атаки дроном «Герань» на вертолет Ми-24 ВСУ.

В декабре 2025 года Вооруженные силы Украины потеряли вертолет Ми-24 вместе с экипажем.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин оценил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Путин похвалил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, по итогом которой были возведены 56 тыс. новых площадей.

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава государства отметил: «Десять павильонов там будет. Здорово».

Собянин сообщил, что после завершения работ на территории студии появилось 56 тыс. новых площадей.

На встрече также обсуждалось развитие инновационной инфраструктуры столицы. Мэр Москвы рассказал Путину о планах по запуску новых предприятий, в частности о Центре производства фотошаблонов в Зеленограде, который уже начал работу.

Президент выразил одобрение проекту, отметив, что в Центре «очень хорошая лаборатория». Кроме того, Собянин сообщил о запуске ряда фармацевтических и спутниковых производств, которые уже входят в число передовых столичных технологий.

Ранее Владимир Путин заявил о создании в России кинокластера мирового уровня.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 08:30 • Новости дня
Пленный ВСУ рассказал о ликвидации украинских бойцов сослуживцами

Tекст: Вера Басилая

Украинский военнопленный сообщил, что подразделения ВСУ с помощью дронов уничтожают своих же бойцов, решивших сдаться российским военным, сообщило Минобороны России.

Военнослужащий ВСУ Николай Лисконог рассказал, что украинские подразделения с помощью FPV-дронов уничтожают сослуживцев, которые пытаются сдаться в российский плен. Он сдался бойцам группировки войск «Центр» на красноармейском направлении, передает РИА «Новости».

Лисконог сообщил, что во ним с напарником били дронами. Сослуживца убило.

«Мельника зацепило, который нас выводил. Но он все-таки меня вывел, довел. Не было цели убрать русского бойца. Была цель убрать нас. Я бы не воевал. Оно мне не надо. Вообще два братских народа», – заявил пленный.

Он добавил, что в российском плену ему предоставили еду и воду, хорошо относились и никто не угрожал. По его словам, он попал на фронт без какой-либо подготовки, и среди мобилизованных были те, кто даже не служил срочную службу: «За два месяца там дали лопату покопать и все, иди воюй. Пацаны, если есть возможность, сдавайтесь, потому что свои убьют».

В Минобороны России подчеркнули, что благодаря профессиональным действиям военных группировки «Центр» пленные ВСУ, сдавшиеся в плен, сохраняют жизнь.

Украинские военные возле Гуляйполя сдаются в плен российским силам. Заградотряды ВСУ открывают по ним огонь при попытке оставить позиции.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 09:43 • Новости дня
Пушилин сообщил о продвижении ВС России в районе Доброполья

Tекст: Вера Басилая

Российские войска укрепили позиции возле Белицкого и продвинулись к Доброполью, а основные столкновения на Краснолиманском направлении происходят в районе Дробышева, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские подразделения продвинулись в направлении Доброполья, передает «Россия 24».

По его словам, «есть продвижение наших подразделений в направлении самого Доброполья».

Пушилин также отметил, что на Краснолиманском направлении основные боестолкновения сейчас сосредоточены в районе Дробышева.

Кроме того, глава республики сообщил об улучшении позиций российских войск в районе Белицкого. Он добавил, что были столкновения и есть улучшение позиций в районах населенных пунктов Белицкое, Новый Донбасс и Новое Шахово.

Ранее украинское командование направило в район города Доброполье несколько отрядов беспилотной авиации, включая отряд «Птицы Мадьяра».

Освобождение Торецкого в ДНР позволяет российским силам двигаться сразу в нескольких направлениях.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:36 • Новости дня
Путин назвал причину интереса иностранных туристов к Москве

Путин отметил рост турпотока из стран БРИКС в Москву

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные туристы приезжают в Москву, потому что столица впечатляет.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что привлекательность Москвы стала причиной увеличения числа иностранных гостей, отдельно отметив рост турпотока из стран БРИКС, сообщается на сайте Кремля.

«Если бы Москва не впечатляла, сюда бы не ехали», – сказал Путин во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В ходе встречи Собянин сообщил, что туристический поток из стран БРИКС в Москву продолжает расти. По его словам, по предварительным подсчетам, в 2025 году Москву посетили около 26 млн туристов. Мэр отметил, что столица сохраняет высокий интерес среди иностранных гостей, что подтверждается свежей статистикой.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о развитии московского метро и обновлении Московских центральных диаметров.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему люди со всего мира голосуют за Москву ногами.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД

Tекст: Валерия Городецкая

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил президенту России Владимиру Путину о продолжении масштабного строительства метро в столице.

По его словам, открытие первой очереди Троицкой линии стало важным этапом, сейчас активно возводятся Рублево-Архангельское направление, вторая очередь Троицкой линии и Бирюлевская ветка метро, передает РИА «Новости». Кроме того, недавно принято решение о проектировании и строительстве еще одной линии метро в сторону Сколково. Собянин подчеркнул, что городская программа по развитию метрополитена выполняется в полном объеме.

На прямой линии с гражданами, как отметил мэр, москвичи поднимали вопросы транспортной доступности. По его словам, ежегодно в столице строится около 100 километров новых дорог, большинство из которых представляют собой сложные инженерные сооружения.

Собянин также сообщил, что сегодня около 1,5 млн жителей, которые ранее пользовались автобусами и личным транспортом, ежедневно пересели на Московские центральные диаметры (МЦД). «Если бы они продолжали передвигаться на своих машинах, был бы просто коллапс на дорогах», – заявил мэр Москвы. Он добавил, что теперь МЦД ежедневно перевозят более двух миллионов пассажиров.

Президент России высоко оценил темпы обновления поездов на МЦД, отметив рекордную скорость замены подвижного состава в мировом масштабе. Собянин пояснил, что новые поезда на 20% вместительнее старых, которые технически могли бы еще работать, но морально устарели. «Хочется, чтобы было красиво», – согласился президент. «И красиво, и комфортно», – подчеркнул мэр Москвы.

В январе Путин посетил московское депо «Аминьевское». Там ему продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026».

В сентябре Путин открыл новые станции метро на Троицкой линии в Москве по видеосвязи.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:00 • Новости дня
Белоусов поздравил 26-й танковый полк с освобождением Глушковки

Министр обороны Белоусов поздравил 26-й танковый полк с освобождением Глушковки

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 26-го танкового полка с освобождением населенного пункта Глушковка в Харьковской области.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих 26-го танкового полка с освобождением населенного пункта Глушковка в Харьковской области, сообщается в канале Max Министерства обороны.

В поздравительной телеграмме Белоусов отметил профессионализм, смелость и отвагу военнослужащих, которые, по его словам, успешно выполняют боевые задачи, уничтожая боевые порядки противника и отбрасывая его с занимаемых рубежей.

Белоусов подчеркнул, что имена погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих останутся примером любви к Родине. Он выразил благодарность полку за проявленный героизм и заверил, что их подвиг будет всегда высоко цениться.

Министр выразил уверенность, что военные и дальше будут достойно выполнять свой долг, защищать национальные интересы и обеспечивать безопасность России.

Министерство обороны России заявило, что российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области. Российские военные также взяли под контроль Глушковку в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Путин отметил лидерство предприятий радиоэлектроники по выручке в Москве

Tекст: Вера Басилая

В Москве предприятия радиоэлектронной промышленности заняли первое место по выручке среди приоритетных отраслей, а количество роботических операций увеличилось в четыре раза, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергея Собянина сообщил, что предприятия радиоэлектронной промышленности вышли на первое место по выручке среди приоритетных отраслей в Москве, сообщается на сайте Кремля.

«Я посмотрел, первое место по выручке предприятий приоритетных отраслей: радиоэлектроника первое место занимает», – отметил Путин.

Также президент сообщил о значительном увеличении числа роботических операций в столичных медицинских учреждениях. По его словам, «роботические операции в четыре раза выросли в Москве».

Ранее президент России Владимир Путин поблагодарил жителей Москвы и мэра Сергея Собянина за активную поддержку Донбасса.

Комментарии (0)