Антон Крылов Антон Крылов Русская кухня – «мягкая сила»

Говорить, что русской кухне не нужна поддержка на государственном уровне – это как утверждать, что человек с ампутированными ногами может на равных соревноваться в беге со здоровыми тренированными спортсменами.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу

В Венесуэле с иронией публикуют архивную фотографию новой лауреатки Нобелевской премии мира, которую принимал в Белом доме Джордж Буш – после того, как американские войска разрушили Ирак и Афганистан. Потому что Мачадо получила Нобелевку в рамках предстоящего нападения на Венесуэлу, которое готовится сейчас у всех на глазах.

9 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Колдовство Тэтчер продолжает управлять Британией

Правые и либертарианцы с помпой отпраздновали 100-летие своей любимой Мэгги. Никогда не понимал любви к ней людей, не имеющих хотя бы десять миллионов фунтов в бумагах и недвиге в Лондоне. Поздравлю-ка и я ее.

10 комментариев
28 марта 2023, 05:59 • Новости дня

Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие

Замглавы пресс-службы Госдепартамента Пател: США осуждают решение РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии

Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие
@ кадр CNN

Tекст: Антон Никитин

Соединенные Штаты осуждают принятое Россией решение разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя решение Москвы разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил, что США осуждают это объявление, которое, по его версии, якобы является свежим примером безответственной ядерной риторики со стороны России, передает ТАСС.

При этом американский дипломат выступил с утверждением, что никакая страна якобы не угрожает России, которую он обвинил в подрыве стратегической стабильности в Европе.

В свою очередь представитель Госдепартамента США сообщил, что Вашингтон не видит необходимости корректировать расстановку американских стратегических сил и средств. Кроме того, признал Пател, Вашингтон не усматривает никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Вместе с тем представитель американского внешнеполитического ведомства отказался уточнить, может ли Вашингтон применить санкции в отношении Москвы или Минска в связи с решением по ТЯО.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не наблюдает признаков переброски Москвой тактического ядерного оружия на территорию Белоруссии.

15 октября 2025, 12:19 • Новости дня
Москва заявила о подготовке Киевом терактов с «Томагавками»

Захарова обвинила Киев в планировании терактов с ракетами «Томагавк»

Москва заявила о подготовке Киевом терактов с «Томагавками»
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что Киев открыто говорит о будущих диверсиях против России с применением американских ракет Tomahawk.

Захарова заявила, что Киев не скрывает подготовку новых терактов против России с использованием американских крылатых ракет Tomahawk, передает РИА «Новости».

Она пояснила, что президент Украины Зеленский в видеообращении 8 октября прямо говорил об утверждении планов операций СБУ против России, а эти планы, по мнению Захаровой, составлены с учетом возможного появления у ВСУ ракет дальнего действия Tomahawk.

По словам Захаровой, глава Еврокомиссии Кая Каллас заявила о поддержке передачи вооружений Украине, что, по мнению российского дипломата, доказывает отсутствие воли к мирному урегулированию на Западе. Она добавила, что западные страны сознательно затягивают конфликт ради собственных интересов, не задумываясь о последствиях.

Ранее американское издание The New York Times заявило, что передача Украине крылатых ракет Tomahawk приближает США к прямой конфронтации с Россией. Владимир Зеленский намерен обсудить с Дональдом Трампом в Вашингтоне вопрос передачи Украине ракет Tomahawk.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что применение ракет Tomahawk требует присутствия американских специалистов, что может привести к негативным последствиям.

Комментарии (34)
15 октября 2025, 16:46 • Новости дня
СМИ сообщили о планах Уиткоффа уйти из администрации Трампа

СМИ: Уиткофф решил покинуть пост спецпосланника США по Ближнему Востоку

СМИ сообщили о планах Уиткоффа уйти из администрации Трампа
@ Evan Vucci/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Специальный посланник США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф собирается уйти с должности, чтобы сосредоточиться на собственном бизнесе после напряженной дипломатической деятельности.

Издание Middle East Eye (MEE) со ссылкой на информированный источник пишет, что Стив Уиткофф планирует покинуть администрацию президента Дональда Трампа, чтобы больше времени уделять личному делу.

В публикации отмечается: «Уиткофф панирует покинуть администрацию для того, чтобы сфокусироваться на своем бизнесе после 'изнурительного' графика дипломатической работы на Ближнем Востоке».

Уиткофф принимал участие в урегулировании военного конфликта между Израилем и движением ХАМАС в секторе Газа. Девятого октября в анклаве вступил в силу режим прекращения огня. Договоренности сторон были достигнуты после того, как Дональд Трамп объявил об освобождении заложников.

Глава переговорной группы ХАМАС в Газе Халиль аль-Хайя сообщил о вступлении в силу режима прекращения огня с Израилем. По его словам, движение получило гарантии от США и посредников, что конфликт завершен.

В рамках мирного соглашения ХАМАС освободил первую группу израильских заложников в секторе Газа. Освобожденные встретились с военными и были направлены в пункт приема в кибуце Реим на юге Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил возможность использовать опыт спецпосланника США Стивена Уиткоффа, приобретенный на Ближнем Востоке, для поиска решений по урегулированию конфликта на Украине.

Дональд Трамп заявил в израильском Кнессете о своих приоритетах в международной политике. Американский лидер подчеркнул, что спецпосланник Стив Уиткофф уберег человечество от новой мировой войны.

Комментарии (8)
15 октября 2025, 18:29 • Видео
Европа хочет продлить войну на три года

«Украинцы планируют конфликт на три года, что разумно», – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав обеспечить Киев оружием на этот срок. Эту задачу должна решить встреча европейских силовиков в Брюсселе, которая проходит сегодня. Однако задача выглядит нерешаемой.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 18:20 • Новости дня
Москва запросила у США комментарии по разведданным для Киева

Лавров: Москва запросила у США комментарии по разведданным для Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Российский МИД обратился к США с просьбой разъяснить сообщения в прессе о передаче Киеву американских разведданных для атак на российскую энергетическую инфраструктуру.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил в интервью газете «Коммерсант», что поручил своим сотрудникам обратиться к американской стороне с просьбой прокомментировать публикацию Financial Times.

По словам министра, в западных СМИ много пишут на эту тему, и не все сообщения подтверждаются, однако российская сторона обратила на них внимание. «Поручил своим сотрудникам попросить американцев прокомментировать эти сообщения «Файнэншл Таймс», – сказал он.

Газета Financial Times писала, что Вашингтон на протяжении нескольких месяцев оказывал Киеву содействие в нанесении дальних ударов по энергетическим объектам на территории России.

Комментарии (13)
15 октября 2025, 19:33 • Новости дня
Хегсет заявил о готовности США усилить давление на Россию
Хегсет заявил о готовности США усилить давление на Россию
@ Omar Havana/AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Американские власти рассматривают возможность ввести дополнительные ограничения против России в случае отсутствия скорого урегулирования конфликта на Украине.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил о готовности Соединенных Штатов и их союзников принять новые меры против России, если конфликт на Украине не будет урегулирован в ближайшее время, передает РИА «Новости».

По его словам, если «этот конфликт не закончится, если не появится путь к миру в краткосрочной перспективе, Соединенные Штаты вместе с союзниками предпримут шаги, чтобы возложить издержки на Россию за продолжающуюся агрессию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны НАТО обсуждают возможность смягчения правил применения вооружения против России.

Комментарии (9)
15 октября 2025, 13:12 • Новости дня
Песков: Трамп не поздравил Путина с днем рождения
Песков: Трамп не поздравил Путина с днем рождения
@ Benjamin Applebaum/Dod/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что поздравление с днем рождения от президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину не поступало, а дата их возможного телефонного разговора неизвестна.

Москва не получала поздравлений президента России Владимира Путина с днем рождения от президента США Дональда Трампа, передает ТАСС.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на брифинге ответил на соответствующий вопрос: «Нет, не было».

Кроме того, Песков сообщил, что пока нет информации о возможных сроках телефонного разговора между лидерами России и США. На вопрос о том, может ли звонок, анонсированный Трампом, состояться до пятницы, представитель Кремля отметил: «Нет, пока неизвестно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о возможности обсуждения с Владимиром Путиным поставок ракет Tomahawk Киеву в случае продолжения конфликта на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что провел повторные переговоры с Дональдом Трампом, где обсуждались вопросы обороны и дальнобойности.

Комментарии (3)
15 октября 2025, 12:32 • Новости дня
Military Watch: Дрон «Герань-2» может изменить ход украинского конфликта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский дрон-камикадзе «Герань-2» получил новые возможности поражения движущихся целей и может оказать ключевое влияние на ход боевых действий, сообщил журнал Military Watch Magazine (MWM).

Российский дрон-камикадзе «Герань-2» может существенно повлиять на ход конфликта на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию журнала Military Watch Magazine (MWM).

По данным издания, новые возможности дрона по поражению движущихся целей, а также расширение применения для авиационной поддержки значительно усилили позиции российских войск на передовой.

Авторы отмечают, что успехи «Герань-2» выходят за рамки украинского конфликта, поскольку аппарат научился обнаруживать как стационарные, так и передвигающиеся объекты. Это, по мнению аналитиков, может стать переломным моментом в ходе спецоперации на Украине.

В MWM также подчеркивают значимость расширения производства дронов. Благодаря этому Россия смогла накопить достаточный арсенал для поражения даже менее важных целей, что, по мнению экспертов, стало одним из главных факторов, усиливающих давление на украинскую систему противовоздушной обороны.

Еще одним преимуществом «Герань-2» эксперты называют низкую стоимость производства. В статье приводится оценка: «Стоимость одного дрона составляет менее 30 тыс. долларов, что делает его крайне экономичным средством для нанесения высокоточных ударов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России нанесли удар дронами «Герань-2» по аэродрому ВСУ в районе Конотопа. Беспилотный аппарат «Герань-2» также поразил штаб 144-й механизированной бригады на севере Украины. В Жадово Черниговской области расчеты БПЛА «Герань-2» уничтожили подразделения спецназа ГУР ВСУ.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 19:44 • Новости дня
Лавров предупредил о последствиях поставок ракет Tomahawk Киеву

Лавров заявил о колоссальном ущербе отношениям России и США из-за Tomahawk

Tекст: Дарья Григоренко

Решение о поставках ракет Tomahawk Киеву может нанести огромный урон отношениям между Москвой и Вашингтоном, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Министр в интервью «Коммерсанту» подчеркнул, что обсуждение возможной передачи Киеву этих ракет сопровождается заявлениями президента Дональда Трампа о нежелании эскалации ситуации.

По словам Лаврова, сам факт признания Трампом серьезности возможной эскалации говорит о том, что поставки Tomahawk приведут к еще большему обострению между Россией и США, а Украина в данном вопросе уже отойдет на второй план. Министр уверен, что подобные шаги нанесут колоссальный ущерб перспективам нормализации отношений между двумя странами и не позволят выйти из глубокого кризиса, возникшего, по мнению Лаврова, в период администрации Джо Байдена.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что Киев открыто говорит о будущих диверсиях против России с применением американских ракет Tomahawk.

Американское издание The New York Times заявило, что передача Украине крылатых ракет Tomahawk приближает США к прямой конфронтации с Россией. Владимир Зеленский намерен обсудить с Дональдом Трампом в Вашингтоне вопрос передачи Украине ракет Tomahawk.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что применение ракет Tomahawk требует присутствия американских специалистов, что может привести к негативным последствиям.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 20:51 • Новости дня
Лавров отверг возможность альянса России и США против Китая
Лавров отверг возможность альянса России и США против Китая
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет объединяться с кем-либо против других государств, особенно против Китая.

«Россия не будет ни с кем объединяться против кого-то, тем более против Китайской Народной Республики. Это даже в голову не может прийти», – подчеркнул он в интервью «Коммерсанту».

Так Лавров ответил на вопрос о возможности сближения России и США в рамках консультаций по стратегической стабильности с участием Китая – переговоров, на которых настаивают США. Лавров отметил, что Россия и Китай имеют прочную договорно-правовую базу, четко регулирующую отношения между странами.

Министр добавил, что сотрудничество Москвы и Пекина направлено на взаимную поддержку, развитие экономики, обороноспособности и укрепление позиций на мировой арене.

На форуме «Валдай» в прошлом году президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет объединяться с кем-либо против других стран.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 08:10 • Новости дня
Ростех: Су-35С успешно «охотился» на цели противника в зоне СВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский многоцелевой истребитель Су-35С успешно применял обширный арсенал вооружения для поражения воздушных и наземных целей, сообщили в Ростехе.

Российский многоцелевой истребитель Су-35С успешно поражает воздушные и наземные цели противника во время выполнения задач в зоне специальной военной операции, передает ТАСС со ссылкой на Ростех.

В госкорпорации заявили: «Обширный арсенал, включающий управляемые и неуправляемые ракеты различных типов, открывает возможности для работы по воздушным и наземным целям на большой и средней дальности. Су-35С эффективно «охотится» на вражеские цели в зоне СВО. Машина востребована в армии, и мы ритмично поставляем эти самолеты нашим ВКС».

Передовая авионика, современное вооружение и исключительная маневренность позволяют Су-35С не только доминировать в воздухе. Истребитель также прикрывает как авиационные группы, так и наземные объекты.

В Ростехе также сообщили, что истребитель стал «робокречетом» в арт-проекте «Боевые монстры Ростеха». Там подчеркнули, что кречет – самый крупный и результативный хищник среди соколов, символизирующий грацию и силу, как и Су-35С.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАК передала Министерству обороны новую партию истребителей Су-35С. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод также передал Минобороны партию истребителей Су-35С. Корпорация Ростех выполняет все необходимые объемы производства вооружения для СВО.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 02:58 • Новости дня
Военный эксперт рассказал, как ВС России создают буферную зону у Хатнего

Военный эксперт Марочко рассказал, как ВС России создают буферную зону у Хатнего

Tекст: Ирма Каплан

Российские военнослужащие продвигаются у Хатнего Харьковской области и формируют на стыке региона с Белгородской областью буферную зону, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«Если мы говорим за Отрадное, то здесь действительно тоже был рывок со стороны наших военнослужащих. Это, прежде всего, хатневский участок: мы сначала взяли Меловое, потом продвинулись с Хатнего и пошли в южном направлении. В целом, это идет создание буферной зоны [на стыке с Белгородской областью], о которой говорил наш верховный главнокомандующий», – сказал Марочко в беседе с ТАСС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группа украинских военнослужащих в Харьковской области, оставленных без провизии и связи, обратилась к российским военным с просьбой позволить им сдаться.

Бойцы группировки «Север» заняли несколько лесных массивов на Харьковском направлении. Российские войска освободили Боровскую Андреевку в Харьковской области.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 12:13 • Новости дня
«Калашников» поставил в войска крупную партию снайперских винтовок СВ-98

Концерн «Калашников» поставил военным крупную партию снайперских винтовок СВ-98

Tекст: Мария Иванова

В рамках действующего государственного контракта на 2025 год в войска поступила крупная партия снайперских винтовок СВ-98 калибра 7,62 мм, отличающихся высокой точностью стрельбы.

Концерн «Калашников» поставил в войска крупную партию высокоточных снайперских винтовок СВ-98, активно используемых в зоне спецоперации, сообщает Telegram-канал концерна.

В пресс-службе заявили: «Калашников» отгрузил 7,62 мм снайперские винтовки СВ-98 заказчику. Поставка по госконтракту на 2025 год выполнена точно в срок.

Винтовка СВ-98, созданная в 1998 году для спецподразделений, поражает цели на дальностях до 1000 метров. Её высокая кучность обеспечена свободно вывешенным стволом. Модель совместима со снайперскими патронами 7Н1, 7Н14 и всей номенклатурой 7,62х54R.

На СВ-98 предусмотрена установка прибора малошумной стрельбы и оптических прицелов на планку Пикатинни. Эргономика улучшена за счет ложа из алюминиевого сплава и регулируемого приклада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее концерн «Калашников» досрочно отгрузил крупную партию автоматов АК-12К.

Концерн оснастил дрон СКАТ 350 М новой инфракрасной камерой.

Компания провела успешные испытания нового комплекта обмундирования «Новатор» в зоне спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 15:36 • Новости дня
Хренин сообщил о наращивании войск НАТО у границ Союзного государства

Хренин: Запад наращивает силы у границ Союзного государства

Tекст: Валерия Городецкая

Глава оборонного ведомства Белоруссии Виктор Хренин заявил о наращивании состава сил и средств западных стран у границ Союзного государства.

Выступая на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии, Хренин подчеркнул, что европейские государства взяли курс на ускоренную милитаризацию, передает ТАСС.

«Наращивается состав сил и средств вдоль границы Союзного государства», – сказал министр.

В прошлом году российская и белорусская делегации утвердили Концепцию безопасности Союзного государства, которая формулирует оценки международной обстановки и совместные меры противодействия угрозам.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 17:02 • Новости дня
Белоусов подтвердил готовность России и Белоруссии совместно отражать угрозы

Белоусов: Россия и Белоруссия подтвердили готовность отражать угрозы безопасности

Tекст: Валерия Городецкая

Военные ведомства России и Белоруссии завершили заседание коллегии, в ходе которого договорились совместно реагировать на актуальные вызовы безопасности, сообщил российский министр обороны Андрей Белоусов.

«Завершено очередное заседание совместной коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Мы подтвердили готовность вместе противодействовать современным вызовам и угрозам военной безопасности», – сообщил Белоусов, передает ТАСС.

По его словам, заседание совместной коллегии министерств обороны двух стран завершилось принятием решений, которые призваны укрепить военно-технический потенциал Союзного государства.

Ранее глава оборонного ведомства Белоруссии Виктор Хренин заявил о наращивании состава сил и средств западных стран у границ Союзного государства.

В прошлом году российская и белорусская делегации утвердили Концепцию безопасности Союзного государства, которая формулирует оценки международной обстановки и совместные меры противодействия угрозам.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 15:43 • Новости дня
Белоусов заявил о приоритете усиления войск России и Белоруссии

Tекст: Дарья Григоренко

Россия и Белоруссия сосредотачивают усилия на укреплении оборонных возможностей совместной группировки войск и единой системы противовоздушной обороны, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на заседании коллегии военных ведомств двух стран.

«Приоритетное внимание уделяем повышению боевых возможностей региональной группировки войск и Единой региональной системы ПВО России и Белоруссии», – отметил Белоусов, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в рамках второго этапа проверки белорусских вооруженных сил танковый батальон совершает марш с преодолением водной преграды по наведенной понтонной переправе, сообщило министерство обороны страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белоруссии прошла проверка боеготовности армии. В совместных учениях «Запад-2025» участвовали 57 тыс. военных из России и Белоруссии.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 21:41 • Новости дня
Рютте объявил о готовности большей части стран – членов НАТО спонсировать Киев

Tекст: Ирма Каплан

Как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, более половины стран – членов альянса готовы выделять средства и закупать американское оружие для Украины в рамках инициативы PURL (Prioritized Ukraine Requirements List/Список приоритетных требований Украины).

«США постоянно предоставляют Украине летальное, а в данном случае, когда речь идет о ПВО, нелетальное вооружение. И, конечно же, здесь активно действуют и европейцы. Мы знаем, что у итальянцев, французов и немцев есть свои собственные противоракетные системы. Я не могу вдаваться в подробности, что они поставили или не поставили на Украину, но, вероятно, вы слышали, как украинское руководство говорило об этом ранее», – заявил Рютте на пресс-конференции.

Он добавил, что еще многое из обещанного только должно поступить Украине, поэтому Европе нужна инициатива PURL,  список того, что нужно Киеву и что могут предоставить только США за деньги союзников.

«И сегодня, как я уже сказал, более половины союзников уже подписались. Изначально нас было шесть: голландцы, немцы, канадцы, шведы, норвежцы и датчане, а сегодня, могу вам сказать, это больше половины всех союзников. И, знаете, их 32, так что их больше 16», – провозгласил генсек НАТО.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, шеф Пентагона Пит Хегсет сообщил, что США рассчитывают на увеличение числа государств НАТО, присоединяющихся к плану закупки вооружений для Украины.

Рютте заявил, что ожидает новые объявления стран альянса о помощи Украине, включая ПВО, по итогам заседания глав Минобороны. В рамках новой инициативы Германия намерена профинансировать закупку американского вооружения для Украины на сумму 500 млн долларов, включая системы Patriot и высокоточные боеприпасы.

Комментарии (0)