Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

4 комментария
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

27 комментариев
28 марта 2023, 05:59 • Новости дня

Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие

Замглавы пресс-службы Госдепартамента Пател: США осуждают решение РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии

Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие
@ кадр CNN

Tекст: Антон Никитин

Соединенные Штаты осуждают принятое Россией решение разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя решение Москвы разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил, что США осуждают это объявление, которое, по его версии, якобы является свежим примером безответственной ядерной риторики со стороны России, передает ТАСС.

При этом американский дипломат выступил с утверждением, что никакая страна якобы не угрожает России, которую он обвинил в подрыве стратегической стабильности в Европе.

В свою очередь представитель Госдепартамента США сообщил, что Вашингтон не видит необходимости корректировать расстановку американских стратегических сил и средств. Кроме того, признал Пател, Вашингтон не усматривает никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Вместе с тем представитель американского внешнеполитического ведомства отказался уточнить, может ли Вашингтон применить санкции в отношении Москвы или Минска в связи с решением по ТЯО.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не наблюдает признаков переброски Москвой тактического ядерного оружия на территорию Белоруссии.

27 ноября 2025, 22:15 • Новости дня
Хаменеи обвинил США в разжигании конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты Америки развязали конфликт на Украине, однако не смогли достичь желаемых результатов, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Вашингтон стал инициатором конфликта на Украине, который привел к серьезному ущербу, однако не смог реализовать свои планы, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи в телеобращении, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что США организовали и подожгли этот конфликт, но так и не достигли запланированных результатов.

Хаменеи напомнил, что действующий президент США Дональд Трамп заявлял о готовности за три дня урегулировать кризис.

«Однако по прошествии года Вашингтон навязывает силой план из 28 пунктов той стране, которую вовлек в конфликт», – заявил верховный лидер Ирана.

США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву.

Депутат Госдумы Андрей Колесник заявил, что Трамп должен обратить внимание еще на одну «адскую дыру», созданную США.

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Путин сообщил о визите американской делегации в Москву на следующей неделе

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подтвердил планы визита американской делегации в Москву на следующей неделе.

«На следующей неделе американская делегация должна приехать в Москву», – заявил он журналистам, передает ТАСС.

В четверг Путин заявил, что Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске. Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 20:55 • Видео
Европа придумала, чем дать России взятку

Как пишут мировые СМИ, Евросоюз надеется, что его пустят за стол переговоров по Украине, если страны Европы согласятся на возвращение России в «Большую восьмерку», откуда ее исключили в 2022 году. По сути, на это предложение уже ответил президент России Владимир Путин.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 17:42 • Новости дня
Путин: Признание Крыма и Донбасса будет темой переговоров с США

Tекст: Валерия Городецкая

Юридическое признание Крыма и Донбасса частью России должно обсуждаться в рамках российско-американских переговоров, сообщил президент Владимир Путин.

Комментируя положение о только фактическом признании Крыма и Донбасса в «мирном плане» США, российский лидер подчеркнул, что вопрос юридического признания этих территорий остается одним из ключевых для российской стороны, передает ТАСС.

«Это и должно быть предметом переговоров с американской стороной», – заявил глава государства.

Издание Politico писало, что американский мирный план по урегулированию конфликта на Украине изменили с учетом вопросов территориального статуса Донбасса и других областей.

Британия, Германия и Франция подготовили альтернативный проект, согласно которому территориальные переговоры будут идти по линии боевого соприкосновения после прекращения огня.

Комментарии (4)
27 ноября 2025, 16:48 • Новости дня
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу, заявил президент Владимир Путин.

«Значит, по поводу проекта договора. Ну, проектов договора не было. Был набор вопросов, которые предлагалось обсудить и сформулировать окончательно», – подчеркнул глава государства, общаясь с журналистами, передает РИА «Новости».

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске. Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Президент США Дональд Трамп сообщил о сокращении мирного плана по Украине до 22 пунктов.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:21 • Новости дня
США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Politico: США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Tекст: Вера Басилая

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров, сообщает Politico.

США выразили позицию о необходимости заключения мирного соглашения между Украиной и Россией до согласования любых гарантий безопасности, передает Politico.

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров. Рубио отметил этот подход как основной в недавних консультациях с европейскими дипломатами, где подчеркивалось: Белый дом пока не готов приглашать украинское руководство в Вашингтон до подписания договоренности.

На прошлой неделе Вашингтон выдвинул пакет предложений, согласно которым Украина может ограничить численность армии 600 тыс. человек без аналогичных ограничений для российских сил, что вызвало неоднозначную реакцию среди западных союзников. Американские власти при этом защищают этот 28-пунктовый план как отправную точку, а не окончательное решение.

Некоторые члены НАТО, а также отдельные представители Республиканской партии Конгресса, выступили за предоставление Украине серьезных гарантий безопасности, сравнимых с пятой статьей устава НАТО. Однако, как отметил Дон Бэкон из Палаты представителей, такое соглашение возможно при условии серьезных уступок Киева по спорным территориям. Один из европейских дипломатов заявил, что разработанные США предложения, по сути, не учитывают вопросы прав человека или международного законодательства.

В целом США постепенно занимают более нейтральную позицию в диалоге между Киевом и Москвой, что вызывает озабоченность у ряда европейских стран, опасающихся смещения баланса в пользу Москвы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция желающих создаст рабочую группу по гарантиям безопасности Украине во главе с Францией и Британией при участии Турции и США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной только после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что участие Европы в обсуждении архитектуры безопасности потребуется позднее.

Президент России Владимир Путин предупредил, что при отказе Киева от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Комментарии (4)
27 ноября 2025, 19:18 • Новости дня
Польша начала подготовку баз к приему дополнительного контингента войск США

В Польше начали готовить военные базы к росту численности войск США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш объявил о подготовке инфраструктуры для увеличения числа американских военнослужащих, отметив уже начатую работу.

О подготовке польских военных баз к увеличению численности размещенных в стране американских войск сообщил журналистам министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, передает РИА «Новости». Министр уточнил, что соответствующее задание получено инспекторатом поддержки Минобороны, деятельность которого направлена на обеспечение готовности к расширению американского контингента.

На данный момент, по информации агентства, в Польше находятся около 10 тысяч американских военнослужащих. Косиняк-Камыш пояснил, что меры по подготовке военной инфраструктуры координируются польскими властями совместно с американскими партнерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Косиняк-Камыш заявил, что Польша в ближайшие годы планирует увеличить выпуск артиллерийских снарядов калибра 155 мм в 30 раз.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее предрек возможный распад Запада из-за изменений во внешней политике Соединенных Штатов.

Туск также отметил, что инцидент с дронами над Польшей не произошел из-за ошибки, вопреки утверждению президента США Дональда Трампа.


Комментарии (0)
27 ноября 2025, 16:56 • Новости дня
Путин допустил, что инициативы США по Украине лягут в основу соглашений

Tекст: Валерия Городецкая

Россия в целом не возражает против того, чтобы список предложенных США пунктов по урегулированию ситуации на Украине лег в основу дальнейших переговоров, сообщил президент Владимир Путин.

«В целом мы согласны, что это может быть положено в основу будущих договоренностей», – сказал он в ходе общения с журналистами, передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине. Он допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Российский лидер также сообщил, что Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу, а только список вопросов.

Комментарии (2)
27 ноября 2025, 14:05 • Новости дня
Лукашенко отказался стать посредником в переговорах по Украине
Лукашенко отказался стать посредником в переговорах по Украине
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что не стремится стать посредником на переговорах по урегулированию украинского конфликта.

«Я не люблю никакого посредничества. Какой я буду посредник? Мы же «агрессоры» с Владимиром Владимировичем. Вы же слышите: все согласны вести переговоры в Беларуси, сотрудничать с Беларусью. Кроме Володи Зеленского. Я в чем ему насолил? Поэтому я не стремлюсь к этому», – сказал он в ответ на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

Лукашенко подчеркнул, что Минск остается готов предоставить свою площадку для мирных переговоров. Он напомнил о возможности вернуться к диалогу, который начался еще в 2015 году, заявив, что «это самый оптимальный момент и для того, чтобы исправить то, что было тогда».

Ранее Лукашенко заявил о готовности провести переговоры по Украине в Минске.

Он также выразил уверенность, что Киев согласится на мирный договор, предложенный США, поскольку ключевые положения уже согласованы между сторонами.

Президент Белоруссии выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 15:35 • Новости дня
В суд Воронежа поступило новое дело на американца Гилмана

В суд Воронежа поступило новое дело против уже судимого в России американца

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Центральный районный суд Воронежа поступило новое уголовное дело против американца Роберта Гилмана по двум эпизодам насилия в отношении сотрудников ФСИН, ранее его уже судили за избиение полицейского.

Центральный районный суд Воронежа примет к рассмотрению новый эпизод по делу американца Роберта Гилмана, обвиняемого в нападении на сотрудника ФСИН. Как сообщила РИА «Новости» адвокат Ирина Бражникова, «новый эпизод, всё то же самое (ударил сотрудника ФСИН), та же статья. Это уже какое-то время прошло, следствие уже прошло, вот дело в суд пришло. Наверное, месяца два назад».

Сейчас суд также разбирает предыдущий эпизод по этому же делу. Последнее заседание не состоялось из-за того, что конвой не доставил подсудимого, уточнила Бражникова. Следующее заседание назначено на 3 декабря.

По новым материалам Гилман обвиняется сразу в двух эпизодах применения насилия к сотруднику ФСИН. Ему вменяют часть 2 статьи 321 УК РФ – это применение неопасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральный районный суд Воронежа в октябре 2024 года приговорил Гилмана к семи годам и одному месяцу лишения свободы за применение силы к правоохранителям.

Адвокат Гилмана подала апелляцию, считая наказание слишком суровым. Воронежский областной суд в апреле 2025 года ужесточил решение до 8 лет и месяца колонии строгого режима.

До этого, в апреле 2022 года Центральный райсуд Воронежа приговорил Гилмана к четырем с половиной годам колонии за удар полицейского. 17 января 2022 года Гилмана доставили в отдел полиции за нарушение порядка в поезде и нападение на полицейского. Американец был пьян. После этого возбудили уголовное дело, а Гилмана арестовали на два месяца.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:39 • Новости дня
Лукашенко заявил о высокой вероятности подписания Украиной мирного договора США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что Киев согласится на мирный договор, предложенный США, поскольку ключевые положения уже согласованы между сторонами.

Лукашенко заявил, что украинские власти примут предложенный Соединенными Штатами мирный договор, передает ТАСС.

По мнению белорусского лидера, уже согласованы основные моменты соглашения, что может поспособствовать его скорейшему подписанию.

Лукашенко подчеркнул, что сейчас дальнейшая реакция зависит от украинской стороны. «Думаю, что в связи с теми событиями, которые развиваются на фронте, Украина пойдет на этот мирный договор. В противном случае потеряет страну полностью», – отметил президент Белоруссии.

Он также добавил, что поддерживает усилия России по урегулированию конфликта, отметив, что многое зависит от действий американской стороны: «Если американцы себя поведут как дипломаты и настоящие юристы, этот договор будет согласован. Поскольку уже основные моменты согласованы».

В отдельном заявлении Лукашенко сообщил, что «как никогда» верит в скорое завершение конфликта на Украине. Вместе с тем он призвал не исключать вероятность непредвиденных ситуаций, способных изменить ситуацию, подчеркнув: «Это война, и в любой момент может быть непредвиденная ситуация, которая может в целом повернуть обстановку вспять. Война есть война».

Ранее Россия и Белоруссия рассмотрели вопросы по урегулированию ситуации на Украине и уделили внимание последним предложениям американской стороны.

Лукашенко выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине. Он также высказал готовность организовать новые переговоры по украинскому кризису в Минске.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:41 • Новости дня
Командир сравнил танк Т-80 БВМ со снайперской винтовкой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Манк Т-80 БВМ – надежный аппарат, никогда не подводит, стреляет точно, как снайперская винтовка, заявил командир танка с позывным «Моряк».

По его словам, танк Т-80 БВМ является надежной боевой машиной и отличается высокой точностью стрельбы, отметил командир танка с позывным «Моряк», его слова приводит РИА «Новости».

«Танк Т-80 БВМ – надежный аппарат, никогда не подводит, стреляет точно, как снайперская винтовка», – заявил военнослужащий.

«Моряк» также рассказал, что экипаж недавно успешно выполнил задачу по уничтожению оборудованного пункта противника. Во время операции погодные условия сыграли свою роль, ведь из-за дождя беспилотники не смогли взлететь, что облегчило выполнение задания.

Командир подчеркнул важность взаимодействия между членами экипажа и постоянной готовности техники к бою. Он отметил, что вся команда работает слаженно, а в их деле главное – обеспечить, чтобы танк всегда был исправен и мог поддержать пехоту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танки Т-80БВМ сорвали атаку ВСУ на Южно-Донецком направлении.

Механик-водитель Т-80БВМ с позывным «Макс» захватил в плен боевика ВСУ после подрыва танка на мине в районе Скудного.

Ростех ранее отметил боеспособность российских танков при множественных попаданиях.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:40 • Новости дня
Путин провел отдельную беседу с главами Минобороны России и Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин после завершения расширенного заседания лидеров стран ОДКБ в кулуарах саммита провел неформальный разговор с министром обороны России Андреем Белоусовым и белорусским главой Минобороны Виктором Хрениным.

Президент России Владимир Путин провёл отдельную беседу с главами минобороны России и Белоруссии после встречи лидеров стран ОДКБ, передает ТАСС.

В кулуарах саммита Организации Договора о коллективной безопасности глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин первым подошел к российской делегации, где обменялся рукопожатиями и начал обсуждение с Путиным и министром обороны России Андреем Белоусовым.

Разговор между президентом России и министром обороны Белоруссии продолжался более пяти минут. Все это время они обсуждали различные вопросы в оживленной манере, после чего Путин вместе с остальными лидерами ОДКБ покинул зал заседаний, а Хренин и Белоусов продолжили беседу между собой.

Саммит стал местом неформальных контактов для представителей Москвы и Минска. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и секретарь Совбеза республики Александр Вольфович также обменялись мнениями с секретарем Совбеза России Сергеем Шойгу и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов прибыл в Бишкек для участия в заседаниях органов ОДКБ.

Президент России Владимир Путин предложил масштабную программу оснащения государств ОДКБ российскими вооружениями.

Участники ОДКБ приняли документы для укрепления силового потенциала организации.

В саммите ОДКБ в Бишкеке участвуют президенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:13 • Новости дня
МИД заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Замглавы МИД Рябков заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Tекст: Вера Басилая

Москва готова рассмотреть и применить компенсирующие военно-технические меры, если Вашингтон разместит системы ракет средней и меньшей дальности, создающие угрозу безопасности России, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Рябков, комментируя недавние перемещения американского комплекса Typhon, который способен запускать крылатые ракеты Tomahawk, заявил что Россия примет компенсирующие военно-технические меры, если системы ракет средней и меньшей дальности США будут угрожать ее безопасности, передает ТАСС.

Рябков подчеркнул, Россия не придает чрезмерного значения передвижению американских систем, однако отмечает, что эти комплексы уже активно используются в учениях.

Замминистра добавил, что Typhon находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно продолжительное время, чтобы считать его присутствие регулярной проекцией силы Вашингтона. Рябков также указал, что решения США по размещению подобных вооружений имеют долгосрочный и стратегический характер.

«Это проекция силы в том виде, как ее понимают в Пентагоне», – отметил замминистра иностранных дел России.

Ранее Вооруженные силы США вывезли мобильные наземные установки Typhon с авиабазы морской пехоты Ивакуни в Японии.

Изначально Пентагон планировал вывезти эти установки после завершения американо-японских учений 25 сентября.

Китай и Россия указывали на опасность развертывания вооружений средней дальности США в этом регионе.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:01 • Новости дня
Financial Times анонсировала презентацию системы ПВО «Купол Микеланджело»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Итальянский оборонный холдинг Leonardo представит в четверг проект системы ПВО «Купол Микеланджело», сообщает газета Financial Times.

Итальянский холдинг Leonardo в четверг представит свой новый проект системы противовоздушной обороны «Купол Микеланджело», передает РИА «Новости».

По информации Financial Times, генеральный директор компании Роберто Чинголани презентует технологии, разработанные с применением искусственного интеллекта и интеграции различных средств защиты.

Как отмечается, «Купол Микеланджело» создается по образцу израильской системы «Железный купол». Особенностью проекта станет совместимость с инфраструктурой любой страны Североатлантического альянса, что достигается за счет соответствия стандартам НАТО и гибкости в интеграции с существующим вооружением.

В публикации подчеркивается, что европейские страны стремятся увеличить свои оборонные мощности на фоне напряженности в отношениях с Россией. Разработчики подчеркивают универсальность решения – система не привязана к конкретному вооружению и может настраиваться индивидуально под пользовательские условия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция решила создать собственный противоракетный щит «Стальной купол».

Президент США предложил увеличить военный бюджет для финансирования ПРО «Золотой купол» и создания истребителя F-47.

В Германии рассказали об укреплении железных дорог на восточном фланге НАТО.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 13:10 • Новости дня
Главком ВМФ отметил значительное усиление морской пехоты России

Tекст: Вера Басилая

Главнокомандующий ВМФ адмирал Александр Моисеев заявил о значительном наращивании возможностей морской пехоты в составе всех флотов по итогам 2025 года.

Морская пехота России значительно увеличила свои возможности в составе всех флотов в 2025 году, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Александр Моисеев, сообщает «Звезда».

По словам адмирала, идет уверенное наращивание потенциала этого рода войск.

Моисеев отметил, что «по итогам 2025 года будет значительное наращивание в составе всех флотов». Он выразил уверенность, что морская пехота сможет внести весомый вклад в победу в СВО.

Главнокомандующий подчеркнул, что развитие морской пехоты продолжается, и ее роль в обеспечении боеспособности флота остается крайне важной.

В четверг, 27 ноября, в России отмечают День морской пехоты.

Комментарии (0)