Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
7 февраля 2023, 17:21 • Новости дня

The New York Times: Украина превращается во «второй Вьетнам» для Байдена

The New York Times: Украина превращается во «второй Вьетнам» для Байдена
@ Bastiaan Slabbers/Sipa USA/Reuters

Tекст: Евгений Поздняков

Россия и Украина могли бы сесть за стол переговоров, но Вашингтон сознательно становится главным противником Москвы, пишет американская газета The New York Times. Решение Запада поставить Киеву современные танки грозит эскалацией конфликта до масштабов Второй мировой войны, предупреждает издание.

Российская спецоперация превратилась в борьбу на истощение, в которой Украина проигрывает, пишет газета The New York Times. В материале отмечается, что в настоящий момент боевые действия напоминают сражения Первой мировой войны: солдаты пытаются прорвать относительно стабильные линии фронта.

В столкновениях подобного типа чаще всего выигрывает тот, кто рационально использует ресурсы. Автор материала Кристофер Колдуэлл считает, что преимущество в этом вопросе на стороне России – о чем свидетельствуют демографические и экономические показатели. Но мирному урегулированию препятствуют США, чьи действия способствуют эскалации конфликта.

Решение Запада поставить ВСУ современные танки выводит противостояние на новый уровень. Идея, по мнению автора статьи, состоит в том, чтобы перемотать историю вперед: совершить скачок от позиционных сражений Первой мировой войны к активным столкновениям Второй мировой. В статье подчеркивается, что Вашингтон сознательно «заменяет» противника Москвы: вместо режима президента Украины Владимира Зеленского главным антагонистом России теперь выступают именно США и президент Джо Байден.

Большинство атак ВСУ были связаны с использованием американских информационных сетей. Таким образом, с точки зрения России, основная угроза исходит со стороны Штатов, но не Украины. Уточняется, что ситуация может усугубиться с поставкой ВСУ танков Abrams.

Кроме того, использование все более передовых вооружений требует присутствия на поле боя американских экспертов. По мнению издания, США рискуют превратить текущий конфликт во «второй Вьетнам».

Ранее Вашингтон решил передать Киеву 31 танк M1 Abrams. Америка уже начала подготовку экипажей ВСУ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл решение США «бременем для европейских налогоплательщиков». Он предупреждал, что американское вооружение сгорит так же, как и любое другое.

Вместе с тем правительство Германии предоставит Киеву на первом этапе одну роту танков Leopard 2A6 (14 машин из собственных запасов). Как отмечал министр обороны страны Борис Писториус, итоговая цель заключается в том, чтобы союзники в общей сложности отправили Украине 88 (по другим данным – 120) моделей.

6 декабря 2025, 14:13 • Новости дня
Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Издание The Daily Telegraph считает, что освобождение Красноармейска российскими войсками стало поворотным моментом в ходе конфликта, передает ТАСС.

Сообщается, что россияне применили новый способ взятия города, который может стать ключевым для дальнейших боевых действий.

Издание сообщает, что ранее стороны применяли классическую тактику окружения населенных пунктов с использованием танковых колонн и пехоты. Однако теперь, по информации газеты, Вооруженные силы России используют малочисленные группы бойцов, продвигающиеся в условиях тумана, что затрудняет их обнаружение для беспилотников.

The Daily Telegraph называет этот подход «демеханизацией боевых действий», подчеркивая, что новые методы позволяют снизить потери и сохранять скрытность маневров.

Президент России Владимир Путин пригласил зарубежных журналистов приехать в Красноармейск и лично убедиться в контроле российских военных над городом.

Путин отметил, что плацдарм в Красноармейске позволяет Вооруженным силам России быстро развивать наступление сразу на нескольких ключевых направлениях.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов 30 ноября доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 13:55 • Новости дня
ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян
ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что россиян, прежде всего, волнует СВО и события, с ней связанные, пишет ТАСС. Он пояснил, что эта проблема стала ключевой за последние четыре года и будет оставаться таковой до окончания спецоперации.

Вторым по значимости вопросом названа инфляция и рост цен. Федоров напомнил, что с началом пандемии уровень инфляции в России резко увеличился, и эта проблема затрагивает практически всех граждан страны. Он подчеркнул, что темпы роста зарплат и пенсий, по оценке населения, отстают от подорожания товаров и услуг.

Третьей темой, вызывающей серьезную обеспокоенность, стало здравоохранение: речь идет о медицинском обслуживании и дефиците кадров, а также о доступности и стоимости лечения и медикаментов. По словам Федорова, подобная ситуация характерна для большинства стран, но в России она волнует, прежде всего, представителей среднего и старшего поколений.

Кроме этих трех тем, интерес к остальным вопросам носит нишевый характер: пенсионеры чаще всего обеспокоены размерами пенсий, молодежь – уровнем зарплат. При этом проблемы, которые беспокоят россиян, периодически меняются между собой по степени значимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сотрудники ВЦИОМ выявили, что 37% россиян ощущают усталость ежедневно, а в числе главных причин называют эмоциональное напряжение и переработку.

Что касается спецоперации, то большинство граждан России характеризуют иноагентов как врагов и предателей, которые вызывают у них отрицательные эмоции и раздражение.

Опрос показал, что респонденты не просто осуждают таких лиц, но и требуют предпринять против них более жесткие меры.


Комментарии (4)
6 декабря 2025, 19:55 • Видео
Кто «слил» переговоры Зеленского с Европой

Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 04:55 • Новости дня
Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Вопросы принадлежности Запорожской АЭС и Донецкой Народной Республики остаются ключевыми при урегулировании ситуации на Украине, заявил спецпосланник президента США Кит Келлог, передает РИА «Новости».

По его мнению, если урегулировать эти два вопроса, остальные аспекты кризиса можно будет решить относительно просто.

Келлог отметил, что Запорожская АЭС сейчас находится в состоянии холодного останова, но при этом является крупной атомной станцией. Он подчеркнул, что решение этих вопросов откроет путь к движению в переговорном процессе по урегулированию украинского кризиса.

«Если мы уладим эти два вопроса, я думаю, что все остальное сложится достаточно хорошо», – сказал Келлог.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% территории ДНР, находящихся под контролем Киева.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Путин также рассказал о разногласиях по ряду пунктов американского плана урегулирования и заявил о необходимости консультаций.

Комментарии (10)
6 декабря 2025, 17:13 • Новости дня
WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США
WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Тимур Шайдуллин

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Новая стратегия национальной безопасности США, опубликованная Белым домом, шокировала европейских политиков формулировками о положении Европы, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Согласно материалу, документ требует от стран Европы самостоятельности в вопросах обороны и прямо заявляет о расхождениях с европейскими чиновниками по конфликту на Украине, особенно на фоне «нереалистичных ожиданий» с их стороны.

В статье отмечается, что в 30-страничном документе европейские страны описываются как «своенравные, находящиеся в упадке державы», утратившие часть суверенитета в пользу Евросоюза и управляемые правительствами, которые «подавляют демократию и голоса сторонников националистического курса». Для многих европейских столиц это стало «ведром холодной воды», подчеркивается в публикации.

Документ фиксирует резкое изменение внешнеполитического курса США при администрации Дональда Трампа, что, по мнению издания, способно усугубить внутренние противоречия в НАТО. Старший научный сотрудник Chatham House Катя Бего указала, что «ознакомившимся с документом европейским лидерам стоит допустить, что устоявшиеся взаимоотношения с НАТО мертвы».

Издание подчеркивает, что стратегия подробно рассматривает только европейское будущее, в то время как другие регионы не получают такого внимания. Журналисты пишут, что Россия в документе не упоминается вовсе, хотя роль США, Китая и России определена как определяющая для глобального баланса.

Директор Института международных отношений в Риме Натали Точчи выразила мнение, что стратегия демонстрирует видение мира, где тремя главными игроками остаются США, Китай и Россия, а Европа становится «объектом колониального доминирования». Она также поставила вопрос: «Что еще должно произойти, чтобы мы, европейцы, осознали это?»

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты отметили радикальные изменения в стратегии США по обеспечению своей безопасности.

При этом Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач.

А вот Ближний Восток больше не имеет доминирующего значения для формирования внешней политики Соединенных Штатов.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 18:51 • Новости дня
Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

Российские БПЛА уничтожили замаскированный опорный пункт ВСУ возле Димитрова

Tекст: Вера Басилая

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Огонь по опорному пункту ВСУ в районе Димитрова был нанесен расчетом ударных беспилотников отдельного батальона БПС 51-й гвардейской армии группировки «Центр», передает РИА «Новости».

Командир взвода с позывным «Ромео» рассказал, что бойцы действовали на южном фланге Мирнограда, выполняя задачу с помощью штатных дронов.

Он уточнил, что цель была обнаружена авиаразведкой союзных сил, после чего БПЛА были нацелены на точку удара. Командир отметил, что цели находились в лесополосе, их удалось оперативно подтвердить и уничтожить. По словам Ромео, поражение было подтверждено союзными подразделениями.

Ранее командующий группировкой «Центр» ВС России Валерий Солодчук доложил президенту России Владимиру Путину о взятии южной части города Димитров под контроль российских войск.

До этого группа морпехов ВСУ сдалась в плен под Димитровом.

Комментарии (3)
7 декабря 2025, 06:55 • Новости дня
Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США

Песков назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Изменение стратегии национальной безопасности США, в которой Россия более не указана как «прямая угроза» и содержится призыв к сотрудничеству по стратегической стабильности, Кремль считает позитивным шагом, передает ТАСС.

Песков заявил: «Мы считаем это позитивным шагом».

Он также подчеркнул, что Кремль намерен внимательно ознакомиться с документом и провести его анализ, чтобы понять все новые положения. Представитель Кремля добавил, что в обновленной стратегии содержится предложение наладить взаимодействие с Москвой в вопросах стратегической стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе.

Белый дом обозначил приоритет, чтобы европейские страны взяли на себя ведущую роль в обеспечении собственной безопасности.

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону.

Комментарии (5)
7 декабря 2025, 00:25 • Новости дня
Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Tекст: Елизавета Шишкова

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Министр обороны США Пит Хегсет выступил на форуме президентского фонда Рональда Рейгана и заявил о предстоящей модернизации ядерной триады, передает ТАСС. По словам Хегсета, Соединенные Штаты намерены проводить испытания ядерного оружия и систем доставки так же, как и другие страны.

«Как уже говорил президент Дональд Трамп, мы модернизируем нашу ядерную триаду. Мы будем проводить испытания ядерного оружия и систем доставки ядерного заряда на равных с другими», – подчеркнул глава Пентагона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подтвердил намерение провести ядерные испытания.

Российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев отметил отсутствие официальных объяснений от США по вопросу потенциальных испытаний. Москва восприняла заявления Вашингтона о возможности возобновления ядерных испытаний спокойно.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 17:57 • Новости дня
В Сети осудили фон дер Ляйен после заявления по теме российских активов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пользователи X осудили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за безрезультатную встречу по замороженным российским активам, указывая на опасность подобных решений для ЕС

Пользователи соцсети X подвергли критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен после того, как она заявила о неудачной встрече по вопросу российских активов с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и премьером Бельгии Бартом де Вевером, передает РИА «Новости». По итогам переговоров участники не смогли достичь какого-либо соглашения.

В комментариях к новости пользователи призвали фон дер Ляйен отказаться от дальнейших шагов и «ничего не делать». Один из комментаторов заявил: «Вы можете просто ничего не делать? Всё, что вы планируете, только ухудшает ситуацию. Просто сидите спокойно».

Другие отметили, что заморозка российских средств во время конфликта допустима, однако их использование против России принципиально меняет ситуацию. По мнению некоторых пользователей, подобные решения делают граждан ЕС потенциальными мишенями и провоцируют новые угрозы.

Они также выразили опасения, что возможное принуждение Бельгии к заключению сделки по Euroclear приведёт к катастрофическим последствиям для глобальной финансовой системы.

В сети подчеркнули, что «кража капитала» может разрушить доверие к мировой банковской системе. Некоторые комментаторы предположили, что такие шаги подрывают доверие к самому Евросоюзу и наносят ущерб интересам граждан стран Европы.

«Позвольте уточнить: вы собираетесь украсть деньги, принадлежавшие россиянам? Вы понимаете, что это подрывает доверие к Европейскому союзу? Вы осознаете, что наши элиты просто нас уничтожают?», – отметил один из пользователей.

Как писала газета ВЗГЛЯД,  3 декабря коллегия Еврокомиссии поддержала идею предоставить Украине репарационный кредит за счет конфискации российских замороженных активов на территории Евросоюза. Украине потребуется 135 млрд евро на 2026 и 2027 годы для функционирования государства и продолжения войны. Эта сумма должна быть выделена преимущественно из средств России, уточнила фон дер Ляйен.

Между тем, парламент Бельгии аплодировал решению премьер-министра Барта де Вевера отклонить передачу активов России Еврокомиссии.

Официальный представитель МИД Мария Захарова уже предупредила о крайне жестких мерах России в случае передачи Евросоюзом замороженных активов Украине.

Главы государств ЕС должны принять решение о финансировании Украины на европейском саммите 18 декабря.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 20:18 • Новости дня
Зеленский поговорил по телефону с Уиткоффом и Кушнером

Зеленский заявил о телефонном разговоре с Уиткоффом и Кушнером

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что провел длительный телефонный разговор со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Зеленский сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером, передает ТАСС. В обсуждении также участвовали начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов и секретарь Совбеза Рустем Умеров.

Глава киевского режима заявил, что разговор был предметным и конструктивным.

По словам Зеленского, стороны договорились о последующих шагах и дальнейших форматах взаимодействия с США. Зеленский добавил, что ждет отчет от Умерова и Гнатова и подчеркнул, что не все вопросы можно решить по телефону, поэтому необходимо подробнее проработать предложения и идеи с командами.

Ранее СМИ писали, что прошедшие переговоры представителей США и Украины во Флориде 4 и 5 декабря не привели к серьезному продвижению мирного процесса.

Госдеп сообщил, что на встрече делегаций Вашингтона и Киева  обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины.

В Кремле сообщили, что Россия сохраняет принцип тишины в переговорах с США по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 07:58 • Новости дня
За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России

Tекст: Елизавета Шишкова

За минувшую ночь системы ПВО перехватили и уничтожили 77 украинских беспилотников, причем наибольшее число – 42 аппарата – сбито над Саратовской областью. Об этом сообщили в Минобороны.

За прошедшую ночь российские силы ПВО сбили и перехватили 77 украинских беспилотников над территорией страны, передает Минобороны. Наибольшая активность наблюдалась в Саратовской области, где было уничтожено 42 БПЛА.

Министерство обороны уточнило, что еще 12 беспилотников сбили над Ростовской областью, 10 – над Крымом. Кроме того, девять аппаратов сбили над Волгоградской областью, два – над Белгородской областью, по одному – над Астраханской областью и Чечней.

В ведомстве подчеркнули, что все перехваченные аппараты были самолетного типа.

Накануне силы ПВО перехватили и уничтожили восемь беспилотников самолетного типа на территории Курской, Белгородской и Брянской областей.

Также системы ПВО в течение прошлого дня уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа в трех приграничных областях, основной удар пришелся на Брянскую область.

Части поврежденных беспилотников обнаружили после атаки у деревни Глажево в Ленобласти.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 14:40 • Новости дня
Посол США заявил о долгосрочном подходе России в политике

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия выстраивает политику на сто лет вперед, заявил посол США в Турции Томас Баррак.

По его словам, Россия выстраивает свою политику с расчетом на сто лет вперед, передает РИА «Новости». Баррак добавил, что власти России демонстрируют долгосрочное стратегическое мышление, сравнимое с Китаем, который, по оценке дипломата, смотрит на перспективу в 50 лет.

Посол подчеркнул, что подобный подход к планированию характерен для лидеров множества стран, где во главу угла ставятся устойчивые стратегии, развитие технологий и долгосрочные планы. Дипломат отметил, что власть держится не на сиюминутных решениях, а на устойчивом прогрессе.

Говоря об отношениях Запада и Анкары, Баррак обратил внимание на противоречивость политики западных стран по отношению к Турции. Он заявил: «Вы говорите, что Турция является частью НАТО, вы хотите, чтобы они защищали Европу, но Европа не хочет, чтобы они имели самое современное и лучшее вооружение, потому что они опасаются того, что происходит в России».

Посол назвал такую позицию нелогичной, отметив, что она «приближается к безумию». По мнению Баррака, западные союзники допустили ошибку, ограничив Турцию в доступе к современному вооружению, несмотря на ожидания по укреплению общей безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Bloomberg отметило рост критики Европы со стороны США на фоне событий на Украине. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас признала справедливость американских критических замечаний в адрес Евросоюза. Эксперт Федор Лукьянов заявил, что Соединенные Штаты изменили свой подход к вопросам расширения НАТО в связи с текущей ситуацией на Украине.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 15:08 • Новости дня
Фигурист Малинин обновил рекорд мира в произвольной программе

Фигурист Малинин установил новый мировой рекорд в произвольной программе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американскому спортсмену Илье Малинину удалось набрать 238,24 балла за произвольную программу на финале Гран-при по фигурному катанию в японской Нагое, это новый мировой рекорд в этом виде.

Новый мировой рекорд по числу баллов за произвольную программу был установлен 20-летним американским фигуристом Ильей Малининым, передает ТАСС. В финале международной серии Гран-при по фигурному катанию, который прошел в японском городе Нагое, Малинин показал результат 238,24 балла.

Таким образом, спортсмен превзошел предыдущее мировое достижение по итоговой оценке за произвольный прокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предыдущий рекорд Малинин установил 2 ноября на Гран-при Канады, показав 228,97 балла.

До этого Малинин стал первым в мире, кто исполнил четверной аксель на соревнованиях, и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Малинин является сыном фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, которые родились в России, в 1990-х представляли Узбекистан, а с 1998 года проживают в США.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 16:25 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 11 дронов ВСУ над тремя регионами

Минобороны: Силы ПВО сбили 11 украинских дронов над тремя регионами

Tекст: Мария Иванова

В течение дня системы ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа в трех приграничных областях, основной удар пришелся на Брянскую область.

В период с 11.00 до 16.00 по московскому времени дежурные силы воздушно-космической обороны сбили 11 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, передает Минобороны России.

В сообщении говорится: «Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены шесть беспилотников над территорией Брянской области, три – над Курской областью, два – над Белгородской областью».

В ведомстве добавили, что атаки были успешно отражены и пострадавших среди мирного населения и инфраструктуры не зафиксировано.

Ранее в субботу силы ПВО за три часа уничтожили пять украинских беспилотников в Ленинградской области.

За прошлую ночь силы ПВО сбили 116 украинских дронов над несколькими регионами России.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 15:01 • Новости дня
Мужчина ранен после атаки дронов ВСУ на Запорожскую область

Дроны ВСУ атаковали Запорожскую область, есть раненый

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате обстрела беспилотников ВСУ на западе Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры, а также есть пострадавший, сообщил глав региона Евгений Балицкий.

На Каменку-Днепровскую и Васильевский муниципальный округ Запорожской области совершена атака беспилотников ВСУ, зафиксировано не менее восьми взрывов, сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Евгений Балицкий.

В результате обстрела повреждена линия электропередачи – без света остались 317 абонентов. Также был нанесён ущерб местному газопроводу. Один 40-летний мужчина получил ранения и доставлен в больницу, ему оказывают медицинскую помощь.

Губернатор отметил, что сохраняется опасность повторных ударов. Он призвал жителей сохранять спокойствие, быть максимально осторожными и не выходить на улицу до полной стабилизации ситуации.

Оперативные службы региона находятся в состоянии полной готовности для устранения последствий атаки и оказания необходимой помощи населению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Запорожская АЭС несколько часов в ночь на субботу оставалась без внешнего энергоснабжения, при этом были запущены резервные дизель-генераторы.

Накануне Балицкий сообщил, что в результате артобстрела больницы в Васильевке были разрушены здание и машина скорой помощи, жертв нет. Губернатор также добавил, что украинские власти вывозят предприятия и архивы из Запорожья, находящегося под контролем Киева.


Комментарии (0)
6 декабря 2025, 21:02 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении восьми украинских БПЛА

Минобороны сообщило об уничтожении восьми дронов ВСУ над тремя областями России

Tекст: Мария Иванова

Силы ПВО в течение четырех часов перехватили и уничтожили восемь беспилотников самолетного типа на территории Курской, Белгородской и Брянской областей.

Восемь украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа были уничтожены над территориями нескольких российских регионов, сообщает Минобороны России.

В сообщении отмечается, что «в период с 16.00 до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены восемь украинских беспилотников».

Три БПЛА были сбиты в Курской области, еще три – в Белгородской области, два аппарата уничтожены над Брянской областью.

Ране в субботу Министерство обороны заявило об уничтожении 11 беспилотников ВСУ над тремя регионами страны.

Утром в Ленинградской области военные ликвидировали пять украинских БПЛА в течение трех часов.

Силы ПВО заминувшую ночь сбили 116 украинских дронов над регионами России.

Комментарии (0)