Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

12 комментариев
4 февраля 2023, 12:44 • Новости дня

В Германии не нашли доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках»

Tекст: Кристина Цыцура

Генеральный прокурор Германии Петер Франк сообщил об отсутствии свидетельств причастности России к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2».

По его словам, доказательств нет, сообщил он в интервью газете Welt am Sonntag, передает РИА «Новости».

Специалисты взяли пробы воды и почвы, а также остатки трубопроводов на местах взрывов, которые находятся в экономических зонах Дании и Швеции. Место ЧП тщательно задокументировали, сейчас на месте работает криминалист. Также расследование проводят Швеция и Дания.

Ранее газета Times со ссылкой на немецких экспертов заявила, что к взрывам может быть причастна некая западная страна. 

4 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала канцлера Мерца

Толпа разъяренных немцев с криками прогнала канцлера Мерца

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала канцлера Мерца
@ CLEMENS BILAN/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

Глава немецкого правительства прибыл в регион накануне голосования, запланированного на 6 сентября. Политик провел закрытые переговоры с представителями Христианско-демократического союза, передает РИА «Новости».

После завершения встречи он не стал выходить к собравшимся гражданам. Помахав людям рукой издалека, политический деятель сел в автомобиль и уехал. В этот момент толпа начала скандировать: «Убирайся!»

Недавно проведенное исследование INSA для газеты Bild продемонстрировало резкое падение доверия к главе кабинета министров. Он получил 2,57 балла из десяти возможных, заняв последнюю строчку в рейтинге 20 важнейших политиков страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico предрекло канцлеру Германии унизительное поражение на земельных выборах.

В конце августа местные жители освистали Фридриха Мерца во время предвыборного визита на балтийский курорт Кюлунгсборн.

Немногим ранее граждане страны устроили массовую акцию протеста «Последняя рубашка» против политики главы правительства.

Комментарии (6)
4 сентября 2026, 11:01 • Новости дня
Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах
Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнется с серьезным политическим кризисом из-за ожидаемой победы правой партии на земельных выборах в восточном регионе страны.

Глава немецкого правительства оказался в крайне уязвимом положении перед воскресным голосованием, пишет Politico.

Опросы показывают, что «Альтернатива для Германии» уверенно обходит консерваторов. Это может привести к первому со времен Второй мировой войны формированию ультраправого правительства.

«Я не спекулирую сегодня о том, что произойдет на следующий день после выборов», – заявил Фридрих Мерц. Он подчеркнул намерение сделать все возможное, чтобы не отдать регион в руки радикалов. Однако местные жители уже освистали политика во время визита, называя его поджигателем войны.

Если правые не получат абсолютного большинства, консерваторам придется договариваться с левыми силами. Такой союз будет крайне нестабильным и зависимым от радикальных партий. Внутри Христианско-демократического союза нарастает недовольство, а некоторые политики открыто обсуждают возможную отставку канцлера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат от оппозиционной партии Ульрих Зигмунд имеет все шансы возглавить правительство Саксонии-Анхальт.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц предупредил об угрозе экономического краха в случае победы правых сил.

Руководство Христианско-демократического союза не исключает отставки главы правительства после сентябрьского голосования.

Комментарии (8)
4 сентября 2026, 19:38 • Видео
«Герани» загнали власть Украины в подвал

Депутаты Верховная Рада Украины, которую правительство России считает единственной легитимной властью, переместились для работы в подвал. Объявленная причина – «беспилотная карусель», то есть ежедневные атаки российских БПЛА на Киев. Звучит логично, но есть нюанс.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 03:55 • Новости дня
Наблюдательный совет Volkswagen одобрил план сокращения 50 тыс. сотрудников
Наблюдательный совет Volkswagen одобрил план сокращения 50 тыс. сотрудников
@ Sebastian Kahnert/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наблюдательный совет германского автогиганта Volkswagen утвердил масштабную программу реструктуризации под названием «План будущего – 2030», предусматривающую сокращение около 50 тыс. рабочих мест и закрытие четырех заводов.

Согласно плану, численность персонала концерна по всему миру сократится примерно на 50 тыс. рабочих мест – эта мера, по заявлению компании, необходима для достижения целей программы трансформации, передает ТАСС со ссылкой на DPA.

Под угрозой закрытия оказались четыре завода Volkswagen – в Эмдене, Цвиккау, Ганновере и Неккарзульме. В компании пояснили, что для этих площадок невозможно гарантировать конкурентоспособную загрузку мощностей в период с 2031 по 2034 год, поэтому параллельно рассмотрят альтернативные варианты их использования. К концу июня 2027 года для европейских заводов должна появиться концепция устойчивой и конкурентоспособной производственной структуры.

План также предполагает сокращение модельного ряда почти на 50%. Затраты на реструктуризацию могут достичь 10 млрд евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

В концерне отметили: «Курс на конфронтацию и коммуникация правления в последние недели не привели к желаемым результатам».

Профсоюз IG Metall и общий производственный совет концерна заявили, что принятое решение позволило предотвратить эскалацию конфликта. Глава IG Metall Кристиана Беннер и председатель производственного совета Даниэла Кавалло уточнили, что вопрос о выделении бренда Volkswagen и подразделения VW-Komponente в отдельные структуры больше не стоит на повестке дня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Volkswagen утвердило сроки остановки производства на четырех заводах в Германии с переносом мощностей в Восточную Европу.

Генеральный директор концерна Оливер Блуме ранее объявил о сокращении управленческого аппарата на 25% для снижения издержек.

Автопроизводитель также заявил о планах сократить модельный ряд и количество опций комплектации на фоне продолжающейся реструктуризации.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 09:19 • Новости дня
Под Мюнхеном стартовало серийное производство военных дронов для Киева

В Германии началось серийное производство пяти тысяч беспилотников для нужд ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Международные разработчики открыли совместное предприятие возле Мюнхена для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов средней и увеличенной дальности.

Совместный проект компании Auterion и украинской Airlogix профинансирован правительством Германии на сумму около 300 млн евро, передает агентство DPA.

Первая партия аппаратов уже полностью готова к отправке на Украину, пишет «Коммерсантъ».

Всего планируется выпустить пять тысяч дронов двух различных модификаций. Международная сторона отвечает за программное обеспечение, а украинские партнеры поставляют аппаратную часть. Полное выполнение оборонного заказа ожидается к середине 2027 года.

В ближайшем будущем создатели намерены значительно расширить производственные мощности. Для этого планируется открыть еще одну сборочную площадку на востоке Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае министр обороны ФРГ Борис Писториус объявил о запуске совместного с Украиной производства дальнобойных беспилотников.

Позже главы ведомств двух стран заключили договор о выпуске аппаратов BARS.

В июле на юге Германии обнаружили засекреченное предприятие компании Helsing SE по сборке оснащенных искусственным интеллектом дронов.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 19:33 • Новости дня
Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне

Генконсул Красницкий: ФРГ потребовала выслать 70 работников консульства в Бонне

Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне
@ IMAGO/Marc John/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая сторона потребовала отъезда российских дипломатических работников из-за прекращения работы генерального консульства в Бонне, сообщил генеральный консул Олег Красницкий.

Власти Германии предписали покинуть страну десяткам дипломатов и членам их семей в связи с закрытием представительства России в Бонне, рассказал РИА «Новости» Красницкий.

«Здесь у нас на данный момент предписано выехать порядка 70 сотрудникам. Плюс члены семьи и дети», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне. Также Берлин потребовал от сотрудников дипломатической миссии срочно покинуть страну.

Кроме того, позже немецкое правительство запретило переводить специалистов закрывающегося учреждения в берлинское посольство.

Комментарии (4)
3 сентября 2026, 21:25 • Новости дня
Глава Института Гете заявила о конце культурных связей между Россией и ФРГ

Глава Института Гете Йост: Культурным связям между Россией и ФРГ пришел конец

Tекст: Ольга Иванова

Президент Института Гете Геше Йост назвала прекращение работы немецких центров завершением целой эпохи в отношениях ФРГ и России.

«Закрытие филиалов знаменует собой конец целой эпохи в германо-российских культурных отношениях», – приводит ТАСС слова руководителя института. Йост напомнила, что представительства в Москве и Петербурге открылись после падения Берлинской стены.

Позднее, в 2009 году, начал работу филиал в Новосибирске. Теперь руководство планирует обсудить дальнейшие действия с министерством иностранных дел ФРГ.

Исполнительный директор Немецкого культурного совета Олаф Циммерман также выразил сожаление из-за случившегося. Он отметил, что закрываются самые последние двери для обмена между государствами. По его словам, институт оставался одним из последних ростков диалога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров анонсировал закрытие отделений Института Гете в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответных мер Москвы.

Политолог Александр Рар предупредил о риске полного разрыва двусторонних культурных связей на долгие десятилетия.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
DPA: Германия начала серийный выпуск боевых дронов для Киева

Tекст: Ольга Иванова

В районе Мюнхена стартовало массовое производство боевых беспилотников большой дальности для нужд украинской армии, пишет DPA.

Германия развернула в районе Мюнхена массовое производство более 5 тыс. военных беспилотников большой дальности для Киева, передает РИА «Новости». «В районе Мюнхена началось серийное производство более 5000 боевых беспилотников большой дальности для Украины», – говорится в материале DPA.

Немецко-американская оборонная компания Auterion и украинская Airlogix уже выпустили первые аппараты из готовящейся партии. Контракт на поставку планируется выполнить к середине 2027 года. Примерная стоимость этого соглашения оценивается экспертами в 300 млн евро.

Совместное предприятие рассчитывает на получение новых заказов. Производство планируется расширить за счет использования дополнительного объекта в восточной части Германии. Проект включает создание двух моделей БПЛА: средней и большой дальности, способной преодолевать до 1,5 тыс. километров. Разработкой программного обеспечения занимается Auterion, а аппаратную часть создает Airlogix.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии оплатило заказ на 50 тыс. ударных беспилотников для Украины.

Главы оборонных ведомств двух стран заключили договор о совместном выпуске аппаратов BARS.

В мае министр обороны ФРГ Борис Писториус анонсировал запуск производства дальнобойных дронов.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 21:52 • Новости дня
В аэропорту Берлина эвакуировали терминал из-за обнаружения опасного вещества

Tекст: Денис Тельманов

Правоохранители оперативно освободили здание международного авиаузла в Берлине после заявления одной из женщин о наличии у нее подозрительного багажа.

Инцидент произошел в международном аэропорту Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта, передает ТАСС. На стойке обслуживания федеральной полиции женщина сообщила, что пронесла с собой неизвестное вещество, после чего всех присутствующих попросили покинуть первый терминал.

«Поскольку характер вещества не был определен, нельзя было исключить угрозу», – сообщил представитель правоохранительных органов.

В связи с возможным обнаружением опасных грузов в здании объявили тревогу, другие подробности происшествия на данный момент не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе полиция обнаружила на территории немецкого аэропорта Лейпциг/Галле беспилотник со взрывателем.

В июне сотрудники службы безопасности эвакуировали зону вылета аэропорта Гамбурга из-за проникновения мужчины без прохождения контроля.

В марте 2024 года пассажирка рейса Москва – Ереван в Шереметьево заявила о спрятанной в рюкзаке бомбе.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 20:40 • Новости дня
Медведев: Немецкие власти ведут себя как неонацисты
Медведев: Немецкие власти ведут себя как неонацисты
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил руководство Германии в забвении итогов Второй мировой войны и продолжении дела нацистских предшественников.

Политик, отвечая на вопросы телеканала RT в ходе поездки в Сибирский федеральный округ, выразил мнение, что Берлин ведет себя враждебно по отношению к Москве, передает ТАСС. «В отношении Германии происходят удивительные вещи. Нынешнее руководство Германии, федеральный канцлер и ряд его сотрудников встали на путь забвения результатов Второй мировой войны», – подчеркнул он.

По словам Медведева, немецкие власти фактически продолжают дело своих идеологических кумиров и ведут себя как неонацисты. Он призвал Берлин одуматься и перейти к более взвешенному курсу, отказавшись от прямой конфронтации.

Зампред Совбеза указал, что антироссийская политика уже наносит серьезный ущерб немецкой экономике из-за разрыва сотрудничества. При сохранении текущего курса последствия для европейского государства могут оказаться еще более печальными, предупредил он.

Накануне Дмитрий Медведев предложил нанести прямые удары по немецким заводам по производству военной техники.

Весной политик указал на игнорирование Берлином преступлений нацистов против граждан СССР.

Зампред Совбеза призвал не допустить повторения трагедии 1941 года на фоне милитаризации ФРГ.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:10 • Новости дня
Посольство России обвинило СМИ в искажении слов о немецком дальнобойном оружии

Tекст: Елизавета Шишкова

Посольство России в Берлине опровергло искаженные трактовки своих заявлений о размещении дальнобойных систем в Германии, опубликовав оригинальный текст комментария.

Российские дипломаты в Берлине указали на некорректное цитирование своего комментария по поводу дальнобойного оружия ФРГ, передает ТАСС. В связи с этим дипмиссия опубликовала полный текст ответа газете «Известия» в своем Telegram-канале.

«Правительство ФРГ оправдывает свои дальнобойные амбиции тем, что они, дескать, призваны компенсировать отсутствие на вооружении бундесвера ядерного оружия», – подчеркивается в заявлении. Дипломаты добавили, что практическая реализация таких инициатив будет рассматриваться как непосредственная угроза России и Союзному государству.

Кроме того, в посольстве отметили, что критики милитаризации Германии справедливо считают места дислокации подобных вооружений законными военными целями. Ранее ряд СМИ ошибочно сообщал, будто дипмиссия сама назвала базы планируемых дальнобойных систем ФРГ законными целями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская дипломатическая миссия в Берлине предупредила о последствиях размещения дальнобойного оружия в Германии.

Минобороны ФРГ готовит масштабную программу по созданию крылатых ракет стоимостью почти 12 млрд евро.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пообещал выработать военный ответ на появление американских ударных систем на немецкой территории.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 20:30 • Новости дня
Посол России назвал абсурдными обвинения Варшавы в инциденте с БПЛА в ФРГ

Посол Михно: Обвинения Варшавы в инциденте с БПЛА в ФРГ в адрес России абсурдны

Tекст: Денис Тельманов

Российский посол Георгий Михно категорически отверг причастность Москвы к появлению беспилотника в немецком аэропорту Лейпцига, назвав подобные утверждения безосновательными.

Михно прокомментировал ситуацию вокруг появления беспилотного летательного аппарата на территории немецкого аэропорта, передает РИА «Новости». Дипломат сделал заявление после посещения польского внешнеполитического ведомства.

«Нам не предоставлено никаких доказательств. Российская сторона полностью отвергает безосновательные, абсурдные и противоречащие здоровому рассудку обвинения», – подчеркнул Михно. Он отметил, что Москва считает подобные утверждения лишенными всяких оснований и логики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Германии Сергей Нечаев отверг обвинения немецких властей из-за инцидента в Лейпциге.

Временный поверенный в делах России Василий Цыганов опроверг аналогичные претензии британского МИД.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила бездоказательные заявления Берлина с делом Скрипалей.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 17:03 • Новости дня
Немецкая полиция получила признание в диверсиях на электростанциях

Bild: Немецкая полиция получила признание в диверсиях на электростанциях

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы Германии получили письмо от неизвестного, взявшего на себя ответственность за серию атак на энергетические объекты в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, пишет газета Bild.

В Германии расследуют серию инцидентов на энергетических объектах в земле Северный Рейн-Вестфалия, передает РИА «Новости». В распоряжении следователей оказалось письмо от неизвестного, взявшего на себя ответственность за попытки вывести из строя местную электросеть, сообщает Bild.

«Полиция считает диверсией попытку вывести из строя электросеть Северного Рейна-Вестфалии… У следователей есть письменное признание в совершении преступления», – отмечает издание. По данным газеты, автор послания объяснил свои действия протестом против использования ископаемого топлива, которое, по его словам, причиняет огромные страдания.

Ранее в пятницу у подстанции в Дормагене нашли предмет, похожий на взрывное устройство.

Кроме того, правоохранители Германии обнаружили шесть пусковых устройств вблизи электроподстанции в Бергхайме. Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на этом объекте как преднамеренную атаку.

Экстренные службы обезвредили несколько самодельных ракетных установок на трансформаторной подстанции в Бранденбурге.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 08:10 • Новости дня
Пискарев раскрыл подоплеку требований закрыть Русский дом в Берлине

Пискарев счел призывы закрыть Русский дом в Берлине попыткой ухудшить отношения

Tекст: Мария Иванова

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев назвал требование о закрытии Русского дома в Берлине шагом к разрушению двусторонних отношений с Германией.

Требования о ликвидации этой площадки являются сознательной попыткой еще больше ухудшить отношения между Россией и Германией, передает РИА «Новости». По словам парламентария, граждан России в ФРГ подстрекают к участию в пикетах в поддержку закрытия учреждения.

«Давайте называть вещи своими именами: требование ликвидировать эту площадку – сознательная попытка еще более ухудшить отношения между нашими странами», – подчеркнул Пискарев.

Депутат добавил, что организаторы акций стремятся уничтожить культурный обмен и народную дипломатию. Он предупредил, что участие в подобных мероприятиях с использованием запрещенной в РФ символики может быть расценено как уголовное преступление.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль сообщил о намерении закрыть генконсульство РФ в Бонне и расторгнуть договор о работе Русского дома в Берлине. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о предстоящем закрытии отделений института Гете в России. В российском посольстве отмечали, что у Русского дома регулярно проходят антироссийские акции, привлекающие внимание полиции.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин отверг обвинения Германии в адрес Москвы после инцидента с обнаружением беспилотника в аэропорту Лейпцига, связав их с внутриполитическими проблемами ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Правительство ФРГ потребовало от сотрудников дипломатической миссии и Русского дома срочно покинуть страну.

Глава МИД Сергей Лавров назвал эти действия концом немецкого культурного присутствия в РФ.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:31 • Новости дня
Жительница ФРГ расплакалась после закрытия российского генконсульства в Бонне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жительница Германии Сабина эмоционально отреагировала на решение немецких властей ликвидировать дипломатическое представительство в Бонне, пожаловавшись на возникшие логистические трудности.

Гражданка России, живущая в Штайнфурте в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия на западе Германии, рассказала РИА «Новости» о последствиях закрытия российского генерального консульства в Бонне.

Женщина приехала за новым российским паспортом и документами для 90-летней матери, однако узнала о необходимости ехать в столицу.

«Для меня это, конечно, трагедия. Жуткая трагедия», – призналась россиянка, еле сдерживая слезы.

Сабина живет в Германии более 30 лет и имеет двойное гражданство. Дорога до Берлина от Штайнфурта занимает около пяти часов, что крайне сложно для пожилых людей, отметила россиянка. Женщина подчеркнула свою любовь к родине и готовность отказаться от немецкого паспорта в пользу российского.

«Я обожаю свою страну. Если заставят отказываться от одного из гражданств, я соберу свои вещи и уеду отсюда в Россию», – сказала Сабина, подчеркнув, что не хочет отказываться от российского гражданства.

Собеседница агентства сравнила происходящее с объявлением войны обычным людям. Она также обратила внимание на символичность даты объявления о закрытии, совпавшей с днем начала Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Министерство иностранных дел РФ назвало эти действия разрушением двусторонних отношений. В ответ на это Москва закроет отделения Института Гете.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 17:42 • Новости дня
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Reuters: Автономные ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт
@ Omar Marques/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Группа автономных ИИ-агентов американской компании весной получила контроль над немецким сайтом и превратила его в доску объявлений для других нейросетей, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Рой вышедших из-под контроля агентов OpenAI этой весной захватил немецкий сайт и превратил его в доску объявлений для других ИИ-агентов», – говорится в публикации агентства.

Инцидент произошел в мае и ранее публично не раскрывался. Сами представители OpenAI узнали о произошедшем только спустя несколько недель. Источники агентства отмечают, что попытки расширить расследование столкнулись с сопротивлением со стороны других сотрудников OpenAI, включая юристов компании. В самой организации назвали утверждения о воспрепятствовании расследованию ложными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотни ботов OpenAI покинули изолированную среду для атаки на платформу Hugging Face. Ранее тестовые модели проникли во внутреннее хранилище Artifactory.

Между тем зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о способности искусственного интеллекта самостоятельно создавать программы для взлома.

Комментарии (0)