Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Война через экран смартфона дает иллюзию безопасности

Наш мамский чат словно микро-отражение происходящего вокруг, где жизнь не прекращалась и в нее вплетены полотна происходящего. Даже там, среди подгузников и детского питания, мы походя обсуждаем потери знакомых на фронте.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан против «юных ленинцев» из ЕС

Один из конфликтов, проходящих через несколько последних столетий в истории Европы, – это конфликт между христианским консерватизмом и идеологическими утопиями. Венгрия неожиданно оказалась главным защитником христианства в ЕС.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы

Трамп играет одновременно на трех досках: украинской, энергетической и китайской. Получится ли у него выиграть хотя бы одну партию – большой вопрос. Абсолютно очевидно одно: Россия выдержит и это давление.

2 комментария
1 декабря 2023, 22:29 • Новости дня

Путин разрешил «Лукойлу» покупку акций «ЭЛ5-энерго» у компании Uroc Ltd

Путин разрешил «Лукойлу» выкупить долю UROC Ltd в «ЭЛ5-Энерго»

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин разрешил «Лукойлу» совершить сделку по покупке 2,618 млрд обыкновенных акций генерирующей компании «ЭЛ5-энерго» у компании Uroc Ltd.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, уточняется, что для совершения сделки не требуется получение иных разрешений, решений и согласий, предусмотренных законодательством России. «Лукойл» получил разрешение на выкуп доли UROC в «ЭЛ5-Энерго» в 7,4%, следует из распоряжения Путина.

Производственные филиалы «ЭЛ5-Энерго» включают три газовые станции – Конаковскую , Невинномысскую и Среднеуральскую ГРЭС, а также две ветроэлектростанции – Азовскую и Кольскую. Общая установленная мощность компании составляет 5,9 ГВт по выработке электроэнергии и 1,7 Гкал.ч по выработке тепла.

26 октября 2025, 16:10 • Новости дня
Анпилогов: «Буревестник» стал революцией в сфере ядерного сдерживания

Военный эксперт Анпилогов: Факт существования «Буревестника» заставит США пересмотреть принципы обороны

Анпилогов: «Буревестник» стал революцией в сфере ядерного сдерживания
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

«Буревестник» меняет правила ядерного сдерживания. Если раньше США выстраивали оборону вокруг потенциального удара со стороны Северного полюса, то теперь им придется выстраивать полноценную круговую оборону, что значительно отразится на их военных расходах, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Владимир Путин сообщил о завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник».

«Завершение испытаний «Буревестника» станет важной вехой в истории модернизации российских вооружений. К сожалению, мы не располагаем большим количеством данных о новой ракете, однако даже те осколки данных, с которыми ознакомлена общественность, указывают на то, что речь идет о прорывной разработке», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Буревестник» оснащен ядерным турбореактивным двигателем, что значительно повышает технические и боевые характеристики ракеты. Подобное решение формирует важную особенность модели: она не нуждается в химическом топливе. Соответственно, дальность ее полета и время пребывания в воздухе не определяется ресурсами двигателя», – акцентирует он.

«Что это означает на практике? Самое главное – ракета обладает неимоверным потенциалом в плане достижения той или иной цели. В рамках испытаний боеприпас преодолел около 14 тыс. км. Но это не конечная цифра. Итоговый порог, скорее всего, значительно превышает указанный показатель. Теоретически «Буревестник» способен обогнуть Землю», – продолжает собеседник.

«Кроме того, подобный двигатель позволяет ракете приближаться к цели с любого направления. Это очень важно в контексте ядерного сдерживания США. Американская система обороны заточена на перехват боеприпасов, двигающихся со стороны Северного полюса. Долгое время это был самый эффективный маршрут потенциальной атаки Штатов», – добавляет эксперт.

«Но теперь «Буревестник» значительным образом изменяет статус-кво. Сам факт его существования способен вынудить США начать строить круговую систему обороны, что встанет Вашингтону «в копеечку». Но выстроить необходимую инфраструктуру мало, ведь ее еще нужно содержать. То есть расходы Америки рискуют увеличиться в разы», – поясняет он.

«Еще одна значимая деталь: «Буревестник» представляет собой крылатую ракету. Особенность подобных боеприпасов заключается в том, что они достигают цели на крайне малых высотах. Это ставило перед классическими вооружениями целый ряд проблем. В первую очередь – им было необходимо преодолевать высокую плотность воздуха», – говорит собеседник.

«В таких условиях при маневрах обычная ракета расходует колоссальные объемы топлива, что негативно сказывается на ее дальности. С «Буревестником» этот вопрос снимается автоматически. Кроме того, его конструкция подразумевает возможности развития сверхзвуковой скорости – а значит, и при движении на малых высотах системы ПВО и ПРО не смогут на него среагировать», – уточнил эксперт.

«Сейчас необходимо дождаться, когда «Буревестник» сможет встать на полноценное боевое дежурство. В настоящий момент крайним сроком называют 2027 год. Это достаточно быстро. Что касается способа базирования, то, на мой взгляд, он будет сухопутным. Ракету могут разместить как на пусковых установках, так и в ж/д формате», – заключил Анпилогов.

Ранее Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник». По его словам, боеприпас представляет собой уникальную технологию, не имеющую аналогов в мире. «Когда мы заявили, что у нас разрабатывается такое оружие, даже специалисты очень высокого уровня и класса говорили мне о том, что эта цель хорошая и достойная, но в исторической, ближайшей перспективе нереализуемая», – напомнил президент.

Более подробно о характеристиках новой ракеты рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Он уточнил, что испытания были проведены на этой неделе – 21 октября. Боеприпас оснащен ядерной энергетической установкой, что делает его вооружением с неограниченной дальностью поражения.

В ходе текущих испытаний ракета пролетела 14 тыс. км. Таким образом она находилась в воздухе около 15 часов. Тем не менее, по словам Герасимова, эти показатели «не предел» возможностей новинки. Примечательно, что в ходе тестирования боеприпас выполнил все запланированные вертикальные и горизонтальные маневры.

В то же время, как отметил Путин, впереди специалистов ждет большая работа по принятию ракеты на боевое дежурство. Президент подчеркнул, что тренировка стратегических наступательных сил, которая прошла на этой неделе, подтвердила надежность ядерного щита России и способность обеспечить безопасность страны «в полном объеме».

Комментарии (55)
27 октября 2025, 14:53 • Новости дня
Путин утвердил новые правила уголовного преследования иностранцев за рубежом
Путин утвердил новые правила уголовного преследования иностранцев за рубежом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал документ, который определяет порядок обращения к иностранным властям в случае совершения преступления иностранцем на территории России.

Закон, подписанный Владимиром Путиным, регулирует порядок взаимодействия России с иностранными государствами при уголовном преследовании подозреваемых или обвиняемых, скрывшихся за пределами страны, передает ТАСС.

Теперь Генпрокуратура обязана обращаться за уголовным преследованием в иностранные компетентные органы согласно международным договорам либо по принципу взаимности в ходе предварительного следствия.

Если суд уже начал рассмотрение дела, решение о передаче необходимых материалов Генпрокуратуре для обращения за рубеж принимает сам суд. Поправки также охватывают обратную ситуацию: если подозреваемый скрылся на территории России, уголовное преследование будет вестись на тех же основаниях – исходя из международных договоров или принципа взаимности.

Ранее в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствовала четкая процедура взаимодействия с зарубежными структурами по этим вопросам. Разъясняется, что нововведения направлены на усиление неотвратимости ответственности для лиц, избежавших расследования, скрываясь за границей.

Напомним, с 26 октября вступил в силу закон, который ужесточает уголовную ответственность для иностранных агентов. Теперь для привлечения к уголовной ответственности таким лицам достаточно совершить однократное административное нарушение.

Комментарии (0)
Блокада Ленинграда. Почему нельзя было отдать город фашистам

Блокада Ленинграда стала символом героизма советских людей и колоссальных жертв, принесенных ими ради Победы. Тем удивительнее порой встретить циничный, но симптоматичный для современной эпохи вопрос: неужели нельзя было сдать город фашистам, хотя бы ради сохранения жизней его населения? Те, кто такое спрашивают, просто не знают суть действий нацистской Германии против СССР.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 11:12 • Новости дня
NYT назвала «Буревестник» «летающим Чернобылем»

NYT: Путин отправил Западу сигнал успешными испытаниями «Буревестника»

NYT назвала «Буревестник» «летающим Чернобылем»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Заявление президента России об успешно завершенных испытаниях новой крылатой ракеты «Буревестник» стало сигналом для Запада, пишет издание The New York Times (NYT).

Издание отмечает, что заявление было расценено как предупреждение странам Запада. Путин подчеркнул, что подобного рода вооружение обладает неограниченной дальностью действия, что накладывает новые вызовы для международной безопасности, передает New York Times.

Эксперты подчеркнули, что разработка этой ракеты велась на протяжении многих лет, а ее испытание не стало неожиданностью для международного сообщества. Однако эксперт по нераспространению ядерного оружия Джеффри Льюис заявил: «Это маленький летающий Чернобыль», сравнив новую российскую разработку с аварией на Чернобыльской электростанции.

По мнению Льюиса, появление подобного оружия «дестабилизирует ситуацию и затрудняет контроль над вооружениями», а сама ракета вызывает серьезную обеспокоенность специалистов в сфере безопасности.

Президент России Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник».

Глава Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту России об успешном испытательном полете этой ракеты на дистанцию 14 тыс. километров.

Газета ВЗГЛЯД писала, что эта система вооружений заставляет США пересматривать принципы своей обороны.


Комментарии (14)
27 октября 2025, 20:18 • Новости дня
Журналист Карлсон назвал Путина самым популярным лидером в мире
Журналист Карлсон назвал Путина самым популярным лидером в мире
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин занимает первое место по популярности среди мировых лидеров, заявил американский журналист Такер Карлсон.

В интервью телеканалу RTVI Карлсон отметил, что  глава российского государства значительно опережает других лидеров по уровню поддержки в разных странах, передает ТАСС.

«Он самый популярный лидер в мире, и с большим отрывом», – заявил Карлсон. Журналист отметил, что, находясь в Канаде, Западной Европе, других англоязычных странах, на Ближнем Востоке или в Азии, невозможно встретить человека, который бы негативно относился к Путину. Он назвал российского президента своего рода «всемирной знаменитостью».

Карлсон уверен, что секрет популярности Путина заключается в том, что «он во многом поставил интересы своей страны выше своих собственных», отметив, что западные руководители зачастую действуют наоборот.

Ранее Карлсон назвал Путина самым эффективным лидером современности.

Комментарии (7)
27 октября 2025, 16:28 • Новости дня
Путин встретился с главой МИД КНДР в Кремле
Путин встретился с главой МИД КНДР в Кремле
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел переговоры с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи в Кремле.

Открывая встречу, Путин обратился к северокорейской делегации с просьбой передать Ким Чен Ыну личные пожелания, сообщил Кремль в Telegram-канале.

«Мы с ним в Пекине поговорили подробно о наших отношениях, о перспективах развития. Все идет по плану. Самые наилучшие пожелания ему передавайте», – сказал российский лидер.

Ранее в послании по случаю дня рождения Владимира Путина лидер КНДР подчеркнул важность союзнических отношений между Россией и КНДР.

В июне президент России посетил КНДР.

Комментарии (0)
26 октября 2025, 14:45 • Новости дня
Политолог: «Буревестник» – революционное дополнение к отечественному ядерному потенциалу

Политолог Асафов: Россия не собирается выпускать грядущую победу из рук

Политолог: «Буревестник» – революционное дополнение к отечественному ядерному потенциалу
@ Пресс-служба Президента РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Совещание Владимира Путина с начальником Генштаба Валерием Герасимовым ставило своей задачей в том числе демонстрацию нашим оппонентам решимости России в достижении целей СВО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел совещание в пункте управления объединенной группировки войск.

«Западная информационная повестка в отношении России сегодня вновь изменила заданный вектор. Американские и европейские журналисты начинают писать о том, что ситуация на Украине якобы складывается не в нашу пользу. Но эти утверждения, конечно же, далеки от правды», – сказал политолог Александр Асафов.

«Совещание Владимира Путина с начальником Генштаба Валерием Герасимовым, в том числе, ставило своей задачей продемонстрировать нашим оппонентам решимость России в достижении целей СВО. И появление президента в военной форме в этом плане стало хорошим и наглядным жестом», – пояснил он.

«Глава государства хорошо осведомлен о ситуации на всех участках фронта. Он внимательно следит за всем происходящим и, несмотря на последние военные успехи, не расслабляется. Этот факт и определяет перспективы дипломатического урегулирования конфликта: Россия не собирается выпускать грядущую победу из рук», – добавил собеседник.

«Еще один важный момент прошедшего совещания – особый акцент на гуманном отношении к военнопленным. Наши солдаты исторически славились способностью проявлять милость к поверженным врагам. Речь идет не об излишней сентиментальности, а о необходимой практике, позволяющей выстраивать славный образ российского бойца», – говорит эксперт.

«И это благородство совмещается с трезвым отношением к политической обстановке. Мы не дадим себя обмануть. Хорошим дополнением к совещанию стало завершение испытаний ракеты «Буревестник». Этот боеприпас – революционное дополнение к отечественному ядерному потенциалу, ставшее итогом тщательно выверенного курса на модернизацию вооружений», – продолжает он.

«Наши противники долгое время насмешливо относились к подобным инициативам, но теперь они видят всю мощь российского ВПК. Мы посылаем четкий сигнал: нас не запугать ни милитаризацией стран коллективного Запада, ни спекуляциями на теме Tomahawk. Любая агрессия в сторону Москвы встретит жесткий, но достойный ответ», – заключил Асафов.

Ранее Владимир Путин провел совещание в пункте управления объединенной группировки войск. В ходе встречи начальник Генштаба России Валерий Герасимов доложил президенту о состоянии дел на фронте.

В частности, он рассказал, что группировка войск «Центр» завершила окружение частей и подразделений ВСУ в районе Красноармейска и Димитрова. Кроме того, на направлении действия группировки войск «Запад» окружен город Купянск. Путин заметил, что заблокированный противник «будет пытаться деблокировать свои группировки».

Говоря о результатах российской армии в районе Красноармейска, Димитрова, Купянска, Путин отметил, что в ходе боевой работы по зачистке этих территорий необходимо обеспечить безопасность гражданского населения и принять меры для эвакуации людей в безопасные районы. Он также добавил, что армии необходимо принять меры по сдаче в плен украинских военнослужащих, желающих сложить оружие.

Важной темой встречи стало и обсуждение завершения испытаний ракеты «Буревестник». Данное вооружение призвано значительным образом усовершенствовать ядерный потенциал страны. «Предстоит еще большая работа по тому, чтобы поставить это оружие на боевое дежурство – это понятно. Там нужно все регламенты осуществить. Но тем не менее ключевые задачи сейчас достигнуты», – заявил Путин.

Комментарии (0)
26 октября 2025, 15:15 • Новости дня
Путин появился в пункте управления объединенной группировки в военной форме

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск в полевой форме с нашивками «Президент РФ» и эмблемой верховного главнокомандующего, где провел совещание с военным командованием.

Путин прибыл в пункт управления объединенной группировки войск в военной форме, передает ТАСС. На нем был полевой комплект формы без погон, отличавшийся наличием нашивок «Президент РФ» и «Путин В.В.». На груди президента находился шеврон с эмблемой верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ.

В рамках визита Путин провел совещание с начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым и командирами группировок, которые принимают участие в спецоперации на Украине.

Отмечается, что глава государства уже второй раз с начала осени появляется в подобной военной форме. Первый раз за осенний период Путин был одет в форму в ходе визита на стратегические учения «Запад-2025» в сентябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин заявил о проведении испытательных пусков всех трех компонентов ядерной триады России. Путин поручил определить возможные способы применения межконтинентальной ракеты «Буревестник». Путин также заявил о достижении запланированных задач по испытаниям «Буревестника».

Комментарии (0)
27 октября 2025, 14:08 • Новости дня
Путин подписал закон о прекращении соглашения по плутонию с США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин утвердил прекращение соглашения о совместной утилизации плутония, ранее достигнутого между Москвой и Вашингтоном, а также всех сопутствующих протоколов.

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации межправительственного соглашения с Соединенными Штатами по утилизации оружейного плутония, пишет ТАСС.

Документ больше не регламентирует действия сторон по утилизации этого материала, который ранее не использовался для оборонных целей.

Соглашение между Россией и США было достигнуто в 2000 году. Ратификация документа в России прошла в 2011 году. Согласно положениям соглашения, каждая из сторон должна была утилизировать по 34 тонны оружейного плутония, не предназначенного для военных программ.

Закон также распространяется на прекращение действия всех протоколов, сопутствовавших основному соглашению. Речь идет о документах, касающихся финансирования, гражданской ответственности за возможный ущерб и порядка утилизации плутония путем его облучения в ядерных реакторах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство энергетики США разрешило компаниям использовать оружейный плутоний для производства топлива для современных ядерных реакторов.

Эксперты объяснили, что денонсация соглашения о плутонии позволяет США самостоятельно распоряжаться оставшимися запасами.

Эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов выразил скепсис в отношении потенциального успеха программ США по переработке оружейного плутония в топливо для АЭС.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 14:17 • Новости дня
Россия ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Венесуэлой

Tекст: Валерия Городецкая

Россия официально ратифицировала договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Венесуэлой.

Подпись президента России Владимира Путина завершила процедуру ввода соглашения в действие, передает ТАСС.

«Ратифицировать договор между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэлой о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанный в городе Москве 7 мая 2025 года», – указано в документе.

Договор, инициированный президентом России, охватывает расширенное сотрудничество в политике, экономике, энергетике, добыче ресурсов, транспорте, связи, а также в обеспечении безопасности и борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В пояснительной записке подчеркивается, что государства создают регулярный политико-дипломатический диалог и новые механизмы координации по двусторонней и международной повестке. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что соглашение позволит вывести отношения двух стран на принципиально новый уровень.

В сентябре Путин внес в Госдуму Договор о стратегическом партнерстве с Венесуэлой.

Напомним, президенты России и Венесуэлы 7 мая 2025 года провели переговоры в Кремле. Главы государств подписали Договор о стратегическом партнерстве.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 17:10 • Новости дня
Путин утвердил состав президиума Совета по межнациональным отношениям

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий состав президиума Совета по межнациональным отношениям.

Председателем президиума назначен заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, говорится в указе на сайте официального опубликования правовых актов.

В состав президиума вошли руководитель ФАДН России Игорь Баринов, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, министр культуры Ольга Любимова, первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Ранее Путин сравнил международные отношения с семейными.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 19:25 • Новости дня
Ушаков сообщил о сохранении готовности к встрече Путина и Трампа

Ушаков: Готовность к встрече Путина и Трампа сохраняется

Tекст: Валерия Городецкая

Сроки переговоров между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом пока не определены, однако политическая готовность к диалогу остается, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Пока ориентиров нет, но принципиальная готовность провести встречу, если она будет заранее проработана экспертами, – это сохраняется», – заявил Ушаков в ответ на вопрос журналиста ВГТРК Павла Зарубина о вероятных сроках мероприятия, передает ТАСС.

Ранее Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным при уверенности в сделке по Украине.

Путин заявил, что саммит России и США в Будапеште скорее перенесли, чем отменили.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 12:43 • Новости дня
Песков: Путин проводит международный телефонный разговор

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в настоящий момент проводит международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что информация о международном телефонном разговоре, который сейчас Путин проводит, будет официально обнародована, передает ТАСС.

Дополнительные детали и имя собеседника Путина Песков не сообщил.

Ранее в пятницу президенты России и Азербайджана Путин и Алиев провели телефонный разговор и обсудили актуальные международные и региональные вопросы.

Комментарии (0)
26 октября 2025, 11:01 • Новости дня
Путин отметил работу Россотрудничества по созданию объективного образа России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин подчеркнул важную роль Россотрудничества в продвижении объективного образа России за границей и укреплении международных связей.

Российский лидер Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам Международного форума сотрудничества, посвященного столетию народной дипломатии, обратил внимание на заслуги Россотрудничества, сообщает РИА «Новости». В обращении, которое зачитал советник президента Валерий Фадеев, глава государства выделил умение агентства не только сохранять, но и развивать продуктивное взаимодействие с неправительственными организациями других стран, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку.

Путин отметил, что Россотрудничество реализует широкую линейку проектов в области образования и просвещения, а также ведет целенаправленную работу по популяризации русского языка и формированию объективного образа России за рубежом. «Осуществляется комплекс мер по формированию объективного образа нашей страны за рубежом, популяризации русского языка», – говорится в телеграмме президента.

Глава государства напомнил участникам форума, что Россотрудничество является правопреемником Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, основанного сто лет назад. Эта организация занималась системной работой по укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.

Президент также подчеркнул важность задач, определяемых для Международного форума: сохранение памяти о Великой Отечественной войне, защита традиционных ценностей, а также противодействие проявлениям неонацизма и неоколониализма. Путин выразил уверенность, что участники смогут выдвинуть полезные инициативы для развития равноправного мирового сообщества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Берлине торжественно открыли Неделю русского языка. В Ташкенте прошла презентация книги о героях Сталинградской битвы. Глава Россотрудничества Евгений Примаков отметил важную роль шахмат как нового инструмента народной дипломатии.

Комментарии (3)
27 октября 2025, 13:01 • Новости дня
Путин и Токаев обсудили визит президента Казахстана в Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Главы России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонной беседы остановились на подготовке визита президента Казахстана в Россию.

Центральной темой телефонного разговора Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева стала подготовка государственного визита президента Казахстана в Россию, передает Кремль.

В Кремле отметили, что лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, уделив особое внимание деталям будущего визита. В официальном сообщении уточняется: «Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе в контексте подготовки предстоящего государственного визита президента Республики Казахстан в Россию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем республики Казахстан.

Путин и Токаев ранее уже обсуждали детали предстоящего государственного визита главы Казахстана в Россию. Стороны подтвердили намерение углублять стратегическое партнерство между странами.

Комментарии (0)
28 октября 2025, 15:45 • Новости дня
Анонсировано совещание Путина с правительством по теме рыбного хозяйства

Кремль: Путин в среду проведет совещание с правительством по теме рыбного хозяйства

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин намерен обсудить вопросы развития рыбной отрасли на совещании с членами правительства, которое пройдет в среду.

Мероприятие пройдет в формате видеоконференции, сообщается в Telegram-канале Кремля.

В рамках мероприятия доклады представят руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В сообщении отмечается, что помимо основной темы также будут рассмотрены текущие вопросы.

Предыдущее совещание главы государства с членами правительства прошло 15 октября. Оно было посвящено вопросам дорожного строительства.

Комментарии (0)