Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

15 комментариев
1 декабря 2023, 16:19 • Новости дня

Путин примет верительные грамоты новых послов ФРГ, Турции и Казахстана

Президент примет верительные грамоты у 21 нового посла в России

Tекст: Алексей Дегтярев

В понедельник в Кремлевском дворце пройдет церемония получения верительных грамот у 21 вновь прибывшего посла других стран, грамоты примет президент Владимир Путин.

Верительные грамоты вручат Танжу Бильгич (Турецкая Республика), Александр Граф Ламбсдорфф (Федеративная Республика Германия), Даурен Абаев (Республика Казахстан), сообщается на сайте Кремля.

Церемония по традиции состоится в Александровском зале 4 декабря, всего грамоты вручит 21 посол.

Также грамоты вручат: Жозеф Нкурунзиза (Республика Бурунди), Чам Угала Урят (Федеративная Демократическая Республика Эфиопия), Сейду Камиссоко (Республика Мали), Ли До Хун (Республика Корея), Ибрайма Сисей (Республика Гамбия), Марк Бенг Эк Нео (Республика Сингапур), Карин Ульрика Улофсдоттер (Королевство Швеция), Дарья Бавдаж-Курет (Республика Словения), Томас Райзен (Великое Герцогство Люксембург), Мухаммад Халид Джамали (Исламская Республика Пакистан), Бумедьен Геннад (Алжирская Народная Демократическая Республика), Рашед Хаммад Аль-Адвани (Государство Кувейт), Джон Уильям Гиринг (Австралия), Деман Хамар (Исламская Республика Мавритания), Найджел Филип Кейси (Соединенное Королевство Британии и Северной Ирландии), Эсен Мухаммедович Айдогдыев (Туркменистан), Екатерини Ксагорари (Греческая Республика), Алехандро Ариас Сарсуэла (Доминиканская Республика).

Вручение верительных грамот означает начало дипломатической карьеры нового посла в России. Такие церемонии проходят на постоянной основе. Последняя церемония прошла 5 апреля. Тогда грамоты вручили 17 послов.

9 июня 2026, 19:02 • Новости дня
В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Tекст: Елизавета Шишкова

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Политик выступила с резкой критикой действий Киева на брифинге в Бундестаге, передает РИА «Новости». Она призвала украинскую сторону прояснить свою роль в диверсии на энергетической инфраструктуре.

«Украина должна сначала объяснить, как произошел этот акт государственного терроризма и какую роль она в этом сыграла. В таком случае поток платежей должен был бы быть развернут в обратную сторону, то есть Украина должна будет выплатить репарации Федеративной Республике Германия, поскольку это нанесло нам гигантский ущерб по всей Европе из-за потери дешевой ископаемой энергии», – заявила Вайдель.

Депутат подчеркнула, что экономическое благополучие страны десятилетиями зависело от российских энергоресурсов. Однако эта успешная модель была намеренно разрушена текущим правительством из-за антироссийской риторики.

Вайдель также поделилась планами партии на случай победы на досрочных выборах в будущем году. По ее словам, оппозиция намерена незамедлительно начать прямые контакты с Москвой и принудить украинское руководство к мирному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель потребовала прекратить финансовую поддержку Украины из-за диверсий на трубопроводах.

Главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер назвал подрыв газопроводов актом украинского государственного терроризма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Берлин в затягивании расследования этого инцидента.

Комментарии (9)
9 июня 2026, 18:32 • Новости дня
Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«В связи с исполняющимся в 2036 году 450-летием основания города Самары постановляю: принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2036 году 450-летия основания города Самары», – говорится в тексте документа.

Согласно указу, оплачивать организацию торжественных мероприятий будут из регионального бюджета, а также за счет привлечения внебюджетных источников. Кроме того, органам государственной власти субъектов страны и местному самоуправлению рекомендовано принять активное участие в подготовке к предстоящему юбилею.

В марте президент утвердил проведение праздничных мероприятий к 250-летию Пятигорска в 2030 году.

Ранее глава государства издал указ о праздновании 80-летнего юбилея Калининградской области. В прошлом году российский лидер поручил организовать торжества в честь 300-летия со дня рождения Екатерины II.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
10 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Германия направила 300 млн евро на чешскую инициативу по вооружению Украины

Tекст: Мария Иванова

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.

Глава министерства обороны ФРГ Борис Писториус объявил об очередном транше военной поддержки, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов).

Берлин предоставит дополнительные 300 млн евро, которые пойдут на реализацию чешской инициативы по снабжению войск на Украине.

Выделенных денежных средств будет достаточно для закупки почти 50 тыс. снарядов. Эти боеприпасы предназначены для пополнения арсеналов Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФРГ профинансировала первую партию десятков тысяч снарядов для Киева.

В конце прошлого года чешское правительство завершило поставку 1,8 млн артиллерийских боеприпасов. Позже Минобороны Чехии обязалось подготовить документы для приостановки участия страны в данной программе.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 22:41 • Новости дня
Фермер в Анталье бесплатно раздал жителям четыре тонны помидоров

Tекст: Вера Басилая

Фермер в турецкой курортной Анталье бесплатно раздал жителям около четырех тонн помидоров из-за отсутствия покупателей на оптовом рынке, сообщил портал Haberler.com.

Житель Антальи не смог найти покупателей на свою сельскохозяйственную продукцию, передает РИА «Новости».

«Цены постоянно меняются. Вместо того чтобы продавать помидоры, я решил поделиться ими с людьми», – объяснил свой поступок фермер Туран Кыврак. Он добавил, что отдать урожай нуждающимся оказалось гораздо правильнее, чем позволить ему испортиться.

Акция прошла на площади Чынарлыты, куда многие приходили с пакетами и ящиками за бесплатными овощами.

Данный инцидент вновь привлек внимание к серьезным проблемам местных аграриев. Производители регулярно сталкиваются с резкими колебаниями закупочных цен и трудностями при реализации выращенной продукции.

В начале июня стоимость помидоров в России снизилась на 1,9%.

В мае отечественные компании почти вдвое нарастили импорт этих овощей из Казахстана.

В прошлом году турецкие власти предложили отказаться от системы шведского стола ради сокращения огромных пищевых отходов.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Вагенкнехт обвинила Мерца в превращении Германии в мировое посмешище

Вагенкнехт: Мерц выставляет Германию на посмешище всему миру

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц требованиями к другим странам направить помощь Украине выставляет ФРГ на посмешище всему миру, заявила лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт.

Лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт заявила, что действия канцлера Фридриха Мерца вызывают недоумение на международной арене, передает РИА «Новости».

Вагенкнехт выразила уверенность, что требования Берлина к другим государствам о помощи Украине крайне вредят репутации страны.

«Мерц делает Германию посмешищем всего мира! Последний пример: недвусмысленный отказ нового премьер-министра Венгрии от требования нашего самопровозглашенного «канцлера по иностранным делам» о том, что Венгрия должна принять участие в продолжении бессмысленной войны на Украине», – написала политик в социальных сетях.

Поводом для резких высказываний послужила недавняя совместная пресс-конференция двух лидеров. В ходе мероприятия венгерский премьер-министр Петер Мадьяр категорично отверг призыв немецкого коллеги вновь встать на сторону Европы. Глава правительства Венгрии подчеркнул, что Будапешт продолжит воздерживаться от отправки оружия и солдат на украинскую территорию.

Ранее в Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объяснил протесты в Германии усталостью граждан от политических неудач.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:33 • Новости дня
Путин обсудил с Фальковым запуск нового сибирского синхротрона

Кремль: Путин обсудил с Фальковым запуск нового сибирского синхротрона

Путин обсудил с Фальковым запуск нового сибирского синхротрона
@ minobrnaukiofficial

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился во вторник с главой Минобрнауки Валерием Фальковым.

В начале беседы российский лидер поинтересовался ходом работ по созданию Сибирского кольцевого источника фотонов, сообщается на сайте Кремля. «Со СКИФа хотите начать?», – сказал Путин, начиная встречу с министром.

Руководитель ведомства подтвердил готовность обсудить развитие инфраструктуры, включая проекты уровня мегасайенс, создание которых инициировали еще в 2018 году. По его словам, строительство уникального объекта вышло на финишную прямую, а первые испытания синхротрона состоятся уже осенью.

Стартовый научный эксперимент пройдет в сентябре или октябре, он будет посвящен изучению нового полиэтилена. Подобные передовые установки привлекают ученых со всего мира и имеют огромное прикладное значение для множества отраслей, от микроэлектроники до медицины и авиастроения.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал скорый запуск новейшего синхротрона СКИФ.

Заместитель директора по научной работе Андрей Бухтияров сообщил о планах создания новых химических катализаторов в ходе первого эксперимента.

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал большим событием окончание возведения этой установки класса «мегасайенс».

Комментарии (0)
10 июня 2026, 02:15 • Новости дня
Турецкий «Отель для пчел» попал в Книгу рекордов Гиннеса

Tекст: Катерина Туманова

Уникальный экологический объект площадью более 45 кв. м возвели в турецкой провинции Адана для сохранения популяции диких насекомых-опылителей, что отметил комитет Книги рекордов Гиннесса.

Масштабная конструкция площадью 45,63 кв. м попала в Книгу рекордов Гиннесса, так как сооружение с многочисленными полостями предназначено для гнездования диких пчел и создано из природных материалов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Yeni Akit.

Представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши Гемиджи подтвердила достижение.

«Этот рекорд принадлежит Турции. Созданный здесь «Отель для пчел» официально признан крупнейшим в мире», – заявила она.

Подобные проекты направлены на защиту биоразнообразия и поддержку видов, критически важных для сельского хозяйства и экологического баланса. Достижение зарегистрировали после тщательных измерений объекта на соответствие всем установленным критериям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые обнаружили, что людей и шмелей объединяет тяга к нездоровой пище. Пчеловод объяснил особенность самого редкого монофлерного мёда. Приятель принца Уильяма миллиардер Санджай Капур проглотил пчелу и умер.


Комментарии (0)
10 июня 2026, 09:51 • Новости дня
Кремль спросили о планах Путина поздравить Трампа

Песков не подтвердил планы Путина поздравить Трампа с предстоящим 80-летием

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин поздравлять американского лидера Дональда Трампа с юбилеем.

Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог уточнить, поздравит ли Владимир Путин Дональда Трампа с юбилеем, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном звонке или телеграмме, пресс-секретарь сослался на плотный график главы государства.

«Пока много дел по российской повестке дня», – заявил Песков в комментарии телеканалу RTVI.

Американский политик отметит свой 80-летний юбилей 14 июня.

Накануне Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора лидеров России и США.

До этого представитель Кремля заявил о неопределенности в вопросе поздравления американского президента.

В прошлом году Владимир Путин поздравил президента США с 79-летием по телефону.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 10:10 • Новости дня
Spiegel сообщил о планах Mercedes-Benz создать убийцу дронов

Spiegel: Mercedes-Benz и Tytan хотят создать мобильную систему против дронов

Tекст: Мария Иванова

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz совместно с мюнхенским стартапом Tytan создаст мобильные комплексы противовоздушной обороны на базе внедорожников G-Class для перехвата вражеских беспилотников, пишет Spiegel.

О подготовке к подписанию меморандума на аэрокосмической выставке ILA передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Spiegel.

«Mercedes-Benz планирует стратегическое сотрудничество с мюнхенским стартапом по производству дронов Tytan Technologies», – отмечается в публикации.

Совместный проект под названием Drone Defender направлен на обнаружение и уничтожение вражеских аппаратов. Базой для перехватчиков послужат внедорожники G-Class, оснащенные современными радарами и датчиками. Координацию работы техники обеспечат переоборудованные под командные пункты микроавтобусы Sprinter.

Мобильные комплексы смогут защищать аэропорты и стратегические объекты, а также применяться в зонах боевых действий. Разработчик дронов уже выполняет военные заказы бундесвера и поставляет технику на Украину.

Ранее в мае сообщалось, что оборонный концерн KNDS ведет переговоры о покупке завода Mercedes-Benz.

Отмечалось, что из-за нерешительности Берлина Франция может стать крупнейшим единоличным владельцем оборонного предприятия KNDS.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 10:57 • Новости дня
Захарова анонсировала визит главы МИД Турции в Москву

Захарова: Глава МИД Турции Фидан посетит Россию 15-17 июня

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан совершит рабочий визит в российскую столицу в середине июня для проведения двусторонних переговоров, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«15-17 июня состоится рабочий визит в Москву министра иностранных дел Турции. Запланированы переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства, а также другие двусторонние контакты», – сообщила Захарова, передает РИА «Новости».

По ее словам, дипломаты обсудят развитие российско-турецких отношений. Кроме того, министры обменяются мнениями по актуальным международным вопросам, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в Черноморском регионе, Закавказье и Центральной Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Хаканом Фиданом.

По итогам тех переговоров Сергей Лавров назвал устранение первопричин конфликта главным условием урегулирования на Украине.

Позднее представители российского внешнеполитического ведомства заявили о готовности к возобновлению переговорного процесса с Киевом в Стамбуле.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:19 • Новости дня
Песков: Детали о подрыве машины в Балашихе не разглашают из-за следствия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Информация о взрыве иномарки в подмосковной Балашихе оперативно передали президенту Владимиру Путину, но подробности инцидента остаются тайной следствия, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России регулярно получает сводки о подобных происшествиях, сообщил Песков, передает РИА «Новости».

«Детали, как вы понимаете, не подлежат огласке в связи со следствием, которое ведется. Конечно же, это вопрос наших специальных служб», – подчеркнул представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели водителя автомобиля BMW в Балашихе.

Злоумышленник заложил под сиденье иномарки взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:03 • Новости дня
Песков: Путин запланировал переговорный марафон на саммите Россия – АСЕАН

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президента Владимира Путина на саммите Россия – АСЕАН ожидает переговорный марафон, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Я пока не буду забегать вперед. Скажу лишь, что предстоит большое количество двусторонних встреч. Это будет целый марафон у президента Путина на протяжении двух дней», – цитирует Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин определил Казань местом проведения саммита.

Россия и Филиппины обсуждали подготовку к этому масштабному мероприятию.

Власти столицы Татарстана заявили о полной готовности города к приему иностранных делегаций.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:07 • Новости дня
Песков: Точной договоренности о встрече Путина и Пашиняна пока нет

Tекст: Елизавета Шишкова

Сроки проведения переговоров между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном пока не определены, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Решение о встрече будет принято на двустороннем уровне только после того, как в Армении завершатся все выборные процедуры, передает РИА «Новости».

«Пока точных договоренностей никаких нет. Вы знаете, что ожидается объявление по итогам выборов 14 числа. Вы знаете, что там много участников выборов планируют опротестовывать, там будет пересчет и так далее, то есть достаточно сложно и долго», – пояснил представитель Кремля.

Песков также добавил, что до окончания выборов премьер-министр Армении, вероятно, слишком занят внутриполитическими процессами. В зависимости от окончательных результатов предвыборной кампании стороны будут принимать соответствующие решения о дальнейших контактах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов скорых контактов лидеров двух стран.

По итогам недавних выборов партия Никола Пашиняна набрала менее половины голосов избирателей.

Представители оппозиции запросили пересчет бюллетеней для оспаривания результатов голосования.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Песков: Путин по видеосвязи откроет объекты детского отдыха

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен в среду провести открытие нескольких объектах детского отдыха в регионах, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент планирует сегодня в формате видеоконференции открыть несколько объектов для детского отдыха», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что речь идет об объектах, которые недавно возвели или капитально отремонтировали.

Также представитель Кремля добавил, что глава государства работает в Ново-Огарево.

У президента еще запланировано совещание по инвестиционной активности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Владимир Путин по видеосвязи открыл новые школы и детский сад в регионах России.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:31 • Новости дня
Песков: Путин проведет совещание по восстановлению инвестиционной активности

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в среду проведет встречу с членами правительства для обсуждения мер поддержки и стимулирования финансовых вложений в отечественную экономику, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В среду российский лидер будет работать в резиденции Ново-Огарево. Песков отметил, что главным вопросом повестки станет экономическая ситуация, передает РИА «Новости».

«В середине дня президент планирует провести совещание с правительством нашей страны, с членами правительства нашей страны. Будет очень важный, основной профильный вопрос рассматриваться – это тема инвестиционной активности, о мерах по восстановлению инвестиционной активности», – сказал представитель Кремля.

Основным докладчиком выступит министр экономического развития Максим Решетников. Также в дискуссии примут участие руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель «Деловой России» Алексей Репик. Участники встречи затронут текущие оперативные вопросы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая президент Владимир Путин одобрил кандидатуру Александра Шохина на пост уполномоченного по правам предпринимателей.

Глава государства обсудил с руководителем РСПП инициативы по защите прав бизнес-сообщества.

Ранее российский лидер отметил положительные результаты принятых правительством мер для поддержки экономики.

Комментарии (0)