Сергей Худиев Сергей Худиев Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком «за козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

21 комментарий
1 декабря 2023, 16:19 • Новости дня

Путин примет верительные грамоты новых послов ФРГ, Турции и Казахстана

Президент примет верительные грамоты у 21 нового посла в России

Tекст: Алексей Дегтярев

В понедельник в Кремлевском дворце пройдет церемония получения верительных грамот у 21 вновь прибывшего посла других стран, грамоты примет президент Владимир Путин.

Верительные грамоты вручат Танжу Бильгич (Турецкая Республика), Александр Граф Ламбсдорфф (Федеративная Республика Германия), Даурен Абаев (Республика Казахстан), сообщается на сайте Кремля.

Церемония по традиции состоится в Александровском зале 4 декабря, всего грамоты вручит 21 посол.

Также грамоты вручат: Жозеф Нкурунзиза (Республика Бурунди), Чам Угала Урят (Федеративная Демократическая Республика Эфиопия), Сейду Камиссоко (Республика Мали), Ли До Хун (Республика Корея), Ибрайма Сисей (Республика Гамбия), Марк Бенг Эк Нео (Республика Сингапур), Карин Ульрика Улофсдоттер (Королевство Швеция), Дарья Бавдаж-Курет (Республика Словения), Томас Райзен (Великое Герцогство Люксембург), Мухаммад Халид Джамали (Исламская Республика Пакистан), Бумедьен Геннад (Алжирская Народная Демократическая Республика), Рашед Хаммад Аль-Адвани (Государство Кувейт), Джон Уильям Гиринг (Австралия), Деман Хамар (Исламская Республика Мавритания), Найджел Филип Кейси (Соединенное Королевство Британии и Северной Ирландии), Эсен Мухаммедович Айдогдыев (Туркменистан), Екатерини Ксагорари (Греческая Республика), Алехандро Ариас Сарсуэла (Доминиканская Республика).

Вручение верительных грамот означает начало дипломатической карьеры нового посла в России. Такие церемонии проходят на постоянной основе. Последняя церемония прошла 5 апреля. Тогда грамоты вручили 17 послов.

4 мая 2026, 14:40 • Новости дня
Путин назначил Агафонова новым российским шерпой в G20

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о назначении начальника экспертного управления президента Дениса Агафонова официальным представителем страны по делам ведущих индустриальных государств.

Владимир Путин официально сменил представителя страны по связям с лидерами стран «Группу двадцати», передает РИА «Новости».

Документ о кадровых перестановках уже опубликован на официальном портале правовых актов.

«Утвердить начальника экспертного управления президента Российской Федерации Агафонова Д.В. представителем президента Российской Федерации по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в «Группу двадцати», российским шерпой», – говорится в тексте распоряжения.

Известно, что ранее этот ответственный пост занимала Светлана Лукаш. Новое решение вступило в законную силу в день подписания, 4 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Светлана Лукаш сообщила о необходимости реформирования формата «Группу двадцати». В декабре российская делегация высоко оценила результаты первой встречи шерп в Вашингтоне. Весной она отмечала ожидание Белым домом участия всех лидеров в будущем саммите.

Комментарии (3)
4 мая 2026, 11:33 • Новости дня
Путин освободил Меликова с поста главы Дагестана
Путин освободил Меликова с поста главы Дагестана
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности главы Республики Дагестан, врио главы назначен Федор Щукин.

Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности главы Республики Дагестан.

На пост временно исполняющего обязанности главы Дагестана Путин назначил Федора Щукина. Соответствующий указ уже подписан.

Щукин родился в 1976 году и долгое время работал в судебной системе Нижегородской области. В феврале 2024 года он стал председателем Верховного суда Республики Дагестан. С 4 мая его полномочия на судейском посту прекращены в связи с уходом в почетную отставку.

Кандидатура Щукина была предложена председателем Народного собрания Дагестана Зауром Аскендеровым на встрече с президентом 30 апреля.

Меликов руководил регионом с октября 2020 года, сначала в статусе временно исполняющего обязанности, а затем в качестве избранного главы.

В прошлом Меликов занимал должность сенатора, был первым заместителем директора Росгвардии, полномочным представителем президента России на Северном Кавказе, а также проходил военную службу во внутренних войсках МВД СССР и Российской Федерации.

Ранее президент Владимир Путин заявил о завершении работы Сергея Меликова на посту главы Дагестана.

Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда республики Федора Щукина на должность нового руководителя региона.

Комментарии (8)
4 мая 2026, 19:19 • Видео
Зеленский грозит России в гостях у Пашиняна

В столице Армении проходит саммит Европейского политического сообщества, высокопоставленные гости которого устали хвалить хозяина – премьера Никола Пашиняна – за антироссийский курс. В числе гостей – Владимир Зеленский.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 20:07 • Новости дня
Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов
Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Ограничения затронут мемориалы в парках Тиргартен, Трептов-парк и Шенхольцер-Хайде, передает «Интерфакс». «Правоохранительные органы примут строгие ограничения, которые будут действовать вблизи советских мемориалов», – приводит Berliner Morgenpost слова представителя полиции.

Газета уточняет, что под запрет попадут флаги и знамена бывших советских республик, Белоруссии и Чеченской Республики. Однако использование флага СССР запрещено не будет. Также нельзя будет демонстрировать георгиевские ленточки, символику с буквами «V» и «Z», а также исполнять российские марши и военные песни.

Официальное постановление о новых правилах планируется опубликовать на этой неделе. Ожидается, что общественные организации попытаются оспорить ограничения в суде, однако, по информации издания, в прошлом году все подобные иски были отклонены.

Ранее сообщалось, что власти Берлина рассматривают возможность введения ограничений на демонстрацию российской и советской символики в майские памятные дни.

Комментарии (7)
4 мая 2026, 10:29 • Новости дня
Каллас: Вывод войск США из Германии шокировал руководство ЕС
Каллас: Вывод войск США из Германии шокировал руководство ЕС
@ igor zadecki/arena akcjiji/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Неожиданные планы Вашингтона по сокращению американского военного присутствия на немецкой территории застали европейских дипломатов врасплох, заставив задуматься об укреплении собственной безопасности.

Европейский союз не ожидал шага американских властей по передислокации пяти тысяч военнослужащих, передает ТАСС. Об этом сообщила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом саммита Европейского политического сообщества в Ереване.

«Это решение США стало для нас полным сюрпризом», – подчеркнула политик.

По словам руководителя европейской дипломатии, сложившаяся ситуация лишь усиливает необходимость развития самостоятельной оборонной составляющей Европы в рамках Североатлантического альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о намерении сократить американский военный контингент в Германии на 5 тыс. человек. Сейчас в Германии находятся 35 тыс. американских военных и штаб-квартира всей европейской группировки США.

Комментарии (4)
4 мая 2026, 17:36 • Новости дня
Путин поручил создать рабочую группу по ядерным технологиям в медицине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2026 года создать межведомственную рабочую группу для координации развития и применения ядерных технологий в медицине.

Решение принято после участия президента в пленарном заседании Форума будущих технологий и встречи с учеными.

«В рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на период до 2030 года и дальнейшую перспективу обеспечить создание межведомственной рабочей группы по координации развития и применения ядерных технологий в области медицины…», – отмечается в документе, опубликованном на сайте Кремля

В состав рабочей группы войдут представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, Российской академии наук, госкорпорации «Росатом», а также Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Ранее Путин заявил о необходимости внедрения цифровых технологий в медицине.

Комментарии (4)
5 мая 2026, 06:42 • Новости дня
Россия резко сократила импорт рыбы из Турции

Tекст: Алексей Дегтярёв

В первый месяц весны российские компании снизили закупки морепродуктов у турецких поставщиков более чем на четверть, свидетельствуют данные турецкой статистической службы.

В марте импорт турецкой рыбы в Россию сократился на 27% в годовом выражении, составив 24,7 млн долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое ведомство.

Годом ранее этот показатель достигал 33,8 млн долларов.

Российские компании ввозили различные виды продукции, включая свежую, замороженную, копченую рыбу и филе. При этом более половины от общей суммы импорта пришлось на замороженную форель, закупки которой оцениваются в 13,8 млн долларов.

Несмотря на спад, по итогам марта наша страна сохранила статус крупнейшего покупателя рыбы из Турции. В тройку лидеров также вошли Италия с объемом закупок 20,7 млн долларов и Нидерланды с показателем 20,1 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, объем импорта Турции из России за первые четыре месяца 2026 года уменьшился на 3,5 млрд долларов.

Комментарии (2)
4 мая 2026, 15:00 • Новости дня
Путин призвал советоваться с избирателями и показывать результаты работы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с кандидатом на пост главы Мордовии Артемом Здуновым заявил о важности работы с избирателями.

«Надо идти к людям, показать и результаты работы за предыдущие годы, и, безусловно, посоветоваться с избирателями по поводу того, что они считают наиболее приоритетным», – подчеркнул глава государства, передает ТАСС.

Ранее Путин подчеркнул важность защиты всех участников выборов 2026 года.

Президент поручил обеспечить условия для голосования бойцов СВО на выборах.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Путин напомнил о непобедимости адмирала Ушакова

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин напомнил, что адмирал Федор Ушаков не проиграл ни одного морского сражения.

Президент России Владимир Путин напомнил, что адмирал Федор Ушаков не проиграл ни одного морского сражения, сообщается на сайте Кремля. Это заявление прозвучало во время встречи главы государства с руководителем Мордовии Артемом Здуновым.

Здунов рассказал, что в Херсонской области недавно был открыт бюст адмирала Ушакова. Он отметил, что морской командир одерживал там знаковые победы, и подчеркнул: «Мы стараемся довести это до ребят».

В ответ Путин уточнил: «И ни одного сражения не проиграл».

Министр обороны Андрей Белоусов открыл бюст адмирала Федора Ушакова в Санкт-Петербурге.

Российские школьники обсудили пример непобедимого флотоводца на занятиях «Разговоры о важном».

Комментарии (0)
4 мая 2026, 17:04 • Новости дня
Путин поручил утвердить стратегию развития биоэкономики в России до 2036 года

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания Форума будущих технологий и встречи с учёными, прошедших 25 февраля 2026 года, сообщила пресс-служба Кремля.

В официальном канале Кремля в Max говорится, что «правительству, в частности, поручено утвердить Стратегию долгосрочного развития биоэкономики в России на период до 2036 года, включая подготовку профессиональных кадров, материальное и технологическое обеспечение».

Ранее Владимир Путин поручил правительству проводить регулярный мониторинг ситуации в кадровой сфере. 16 марта правительство утвердило список 300 важных для экономики профессий.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 10:57 • Новости дня
Посол России предостерег Германию от оголтелой милитаризации

Tекст: Ольга Иванова

Москва активно доносит до немецкого руководства и общества мысль об опасности наращивания вооружений на фоне заявлений Франции о расширении ядерного сдерживания.

Российские дипломаты продолжают разъяснять немецким властям пагубность курса на наращивание военной мощи, заявил РИА «Новости» посол России в Берлине Сергей Нечаев.

Дипломат прокомментировал возможную реакцию Москвы на участие немецкой стороны в совместных ядерных учениях. «Продолжаем доносить до правящего класса и общественности ФРГ идею о деструктивности оголтелой милитаризации, не говоря уже о планах Берлина и Парижа расширить диалог по ядерной теме», – подчеркнул Нечаев.

Поводом для дискуссии стали недавние слова французского лидера Эммануэля Макрона. Президент сообщил, что его государство переходит к этапу продвинутого ядерного сдерживания. В рамках этой стратегии Париж планирует увеличить количество боеголовок и привлечь европейских партнеров к соответствующим маневрам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкая автомобильная промышленность вынужденно перестраивается на производство вооружений на фоне рекордной стагнации.

Бундестаг Германии принял закон о новой модели военной службы с восстановлением воинского учета.

Лидер партии BSW Сара Вагенкнехт резко раскритиковала эту инициативу из-за угрозы жизням молодых немцев.

Комментарии (3)
4 мая 2026, 14:21 • Новости дня
Путин указал Здунову на необходимость повысить рождаемость в регионе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой Мордовии Артемом Здуновым обратил внимание на то, что уровень рождаемости в Мордовии оказался ниже среднего по стране.

Путин во время встречи с главой Мордовии Артемом Здуновым призвал обратить особое внимание на демографическую ситуацию в регионе. Путин подчеркнул, что уровень рождаемости в Мордовии остается ниже, чем в среднем по стране, и призвал руководителя республики работать над улучшением этого показателя, сообщается на сайте Кремля.

«Есть вещи, на которые нужно, конечно, обратить внимание. Вы наверняка знаете об этом. Например, уровень рождаемости все-таки пониже, чем в целом по стране. Я понимаю, что здесь много очень составляющих. Это такой показатель, который обобщает многие вещи: социальные вопросы, здравоохранение», – заявил президент.

Путин также отметил, что видит вовлеченность Здунова в решение демографических задач, и выразил уверенность в дальнейшем внимании к этой теме.

Ранее Путин назвал преодоление демографического спада главной задачей правительства на 2026 год.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 14:12 • Новости дня
Путин отметил успехи Мордовии в снижении долгов и росте экономики

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Мордовии Артемом Здуновым уделил внимание позитивным финансовым и промышленным изменениям в республике, отметив резкое сокращение долгов региона.

Здунов сообщил президенту о приведении регионального бюджета в порядок, а также о снижении долговой нагрузки в четыре раза и увеличении собственных доходов бюджета в два раза, сообщается на сайте Кремля.

Путин положительно оценил успехи руководства республики, подчеркнув: «Артем Алексеевич, это у вас в целом получилось».

Президент также обратил внимание на значительный рост промышленного производства и приличный уровень инвестиций в регионе.

«У вас инвестиции в приличном состоянии находятся, рост промышленного производства, восстанавливается сельское хозяйство. Это результат, конечно. В финансах тоже», – заявил Путин.

Ранее Путин уже отметил высокие темпы экономического роста в Мордовии.

Также президент России поддержал меры по снижению долговой нагрузки на регионы.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 13:49 • Новости дня
Путин пожелал Здунову успехов на выборах главы Мордовии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил поддержку Артему Здунову, который намерен переизбраться на пост руководителя Республики Мордовия, и пожелал ему успехов на выборах.

Президент России Владимир Путин поддержал намерение Артема Здунова переизбраться на пост главы Мордовии, сообщается на сайте Кремля.

«У вас в целом получается. Поэтому я хочу – конечно, люди должны сказать свое слово в ходе предвыборной кампании, самого избирательного процесса, – хочу пожелать вам успехов», – заявил Путин.

Предыдущая рабочая встреча Путина и Здунова состоялась в 2024 году. Тогда Здунов докладывал о социально-экономической ситуации в регионе, уделяя внимание, в частности, успехам агропромышленного комплекса.

На прошлой встрече с Артемом Здуновым президент отметил высокие темпы экономического роста Мордовии.

Прямые выборы главы этой республики пройдут в единый день голосования в сентябре 2026 года.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 00:28 • Новости дня
Писториус подтвердил отправку тральщика ФРГ в Средиземное море

Tекст: Катерина Туманова

Минный тральщик Fulda с несколькими десятками моряков, среди которых есть минные водолазы, отправился из Киля в Средиземное море и может быть перенаправлен к Ормузскому проливу для международной миссии, заявил Министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Действительно, Fulda, этот тральщик, должен был выйти в направлении Средиземного моря, а не Ормузского пролива, чтобы не возникло никаких недоразумений», – приводит РИА «Новости» слова Писториуса на пресс-конференции в Мунстере.

По его словам, в дальнейшем Fulda может быть перенаправлен в Ормузский пролив для участия в международной миссии по обеспечению безопасности судоходства.

Германия предпринимает необходимые меры, чтобы после возможного перемирия на Ближнем Востоке, долгосрочного прекращения огня и получения соответствующего мандата от бундестага, тральщик мог начать выполнение задач в рамках международной операции. До получения мандата судно останется в Средиземном море, пояснил Писториус.

Глава Минобороны Германии особо отметил, что бундесвер не будет вмешиваться в боевые действия на Ближнем Востоке.

Ранее президент США Дональд Трамп анонсировал операцию «Проект Свобода» по оказанию помощи судам, заблокированным в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Писториус в апреле заявлял об отправке кораблей ФРГ в Средиземное море. Американская операция по обеспечению прохода коммерческих судов через Ормузский пролив не предполагает обязательного военного сопровождения. Президент Франции Эммануэль Макрон отказался от участия в данной миссии.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 14:04 • Новости дня
Путин дал напутствие идущему на выборы главы Мордовии Здунову

Путин призвал Здунова советоваться с гражданами при постановке задач

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с идущим на выборы главой Мордовии Артемом Здуновым дал напутствие, что задачи, стоящие перед регионами, должны решаться в активном общении с народом.

Владимир Путин на встрече с Артемом Здуновым подчеркнул важность учета мнения граждан при формировании приоритетов в работе региона, следует из сообщения на сайте Кремля.

«Уверен, что задачи, которые перед регионом стоят, будут вашей командой, под вашим руководством решаться. Но повторяю еще раз: надо идти к людям, показать и результаты работы за предыдущие годы, и посоветоваться с избирателями по поводу того, что они считают наиболее приоритетным», – заявил Путин.

Путин отметил, что ключевые предложения граждан должны быть включены в будущую программу руководителя региона.

Ранее Владимир Путин пожелал Артему Здунову успехов на предстоящих выборах главы Мордовии.

До этого Путин призвал избранных руководителей регионов исполнять данные гражданам обещания.

Комментарии (0)