Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

12 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Какую сказку рисует России искусственный интеллект

Сейчас решается архитектура отношений с ИИ на десятилетия вперед. После 2030 года, когда структуры затвердеют, изменить траекторию будет гораздо сложнее. Вопрос не в том, «спасет ИИ или уничтожит». Вопрос в том, кто решает, как встроить технологию в социальную ткань с минимальной травмой.

16 комментариев
11 октября 2023, 15:21 • Новости дня

Путин: Экономика Евросоюза сейчас находится у нулевой отметки

Tекст: Ольга Никитина

Европейцы переплачивают за поставки нефти и газа, в результате экономика ЕС находится у «нулевой отметки», заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

«Они (европейцы – прим. ВЗГЛЯД) сейчас переплачивают за поставки нефти, нефтепродуктов, газа, а в результате экономика Евросоюза находится около нулевой отметки, а промышленное производство с марта текущего года и вовсе оказалось в отрицательной зоне», – приводит его слова ТАСС.

Российские энергоносители, как отметил глава государства, долгие годы были серьезным элементом социального и экономического благополучия Европы, а сейчас от них пытаются отказаться.

Также глава государства заявил, что мировая экономика постепенно переходит к многополярной модели, где действуют несколько центров роста.

21 ноября 2025, 15:35 • Новости дня
СМИ: Германия намерена противодействовать плану США по Украине

Bild: Германия заявила о противодействии плану США по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии обеспокоены американским планом по Украине и уже обсуждают дипломатические шаги противодействия инициативе Вашингтона, пишет немецкая газета Bild.

Власти ФРГ внимательно следят за действиями США по инициативе по урегулированию ситуации на Украине, пишет РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Bild.

Там пишут, что Германия уже разрабатывает дипломатические меры противодействия предложенному американцами плану. В частности, Берлин собирается привлечь к обсуждению европейских партнеров и объяснить администрации США негативные последствия для Европы.

В материале Bild говорится, что инициатива американцев не была согласована с европейскими союзниками. Bild отмечает, что в Германии признают ослабление позиций Украины как на военном, так и на политическом фронте.

Вместе с тем немецкие власти считают, что согласие Киева на план США было бы, по их мнению, равносильно капитуляции перед Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала обсуждение американских мирных предложений по Украине на полях саммита G20 и в ходе беседы с Владимиром Зеленским.

При этом глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что Евросоюз не получал официальных мирных инициатив от США по урегулированию ситуации на Украине.

Американские СМИ в то же время отмечают, что план США из 28 пунктов требует значительных уступок со стороны Украины.


Комментарии (6)
21 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем

Путин заявил о готовности России к мирным переговорам по Украине

Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия готова обсуждать мирное урегулирование, но отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем, заявил президент Владимир Путин на совещании с Совбезом.

Путин отметил: «И в целом нас это устраивает, поскольку ведет к достижению целей СВО вооруженным путем, в ходе вооруженной борьбы. Но мы готовы и к мирным переговорам, к решению проблем мирным путем, однако это требует, конечно, предметного обсуждения всех деталей предлагаемого плана. Мы к этому готовы», передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года.

Комментарии (5)
21 ноября 2025, 18:56 • Видео
Украина отвергла мирный план США

Официальные представители Украины отвергли мирный план из 28 пунктов, который предложила администрация президента США. При этом лично Владимир Зеленский как будто согласился. Как это понимать?

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 20:36 • Новости дня
Сейм Польши потребовал перенести российское посольство в Варшаве

Парламент Польши принял резолюцию о переносе посольства России в Варшаве

Сейм Польши потребовал перенести российское посольство в Варшаве
@ Radek Pietruszka/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Польши поддержал инициативу о переносе российского посольства из-за близости к правительственным зданиям, никто не был против, один депутат воздержался, пишут СМИ.

Сейм Польши принял резолюцию, в которой правительство призывают принять меры по переносу посольства России в Варшаве, передает ТАСС. Документ опубликован после того, как за него проголосовали 439 депутатов, никто не выступил против, а один воздержался. Резолюция внесена депутатами оппозиционной партии «Право и справедливость», а инициатором был ее председатель Ярослав Качиньский.

Качиньский объяснял необходимость переноса тем, что нынешнее расположение российского посольства на улице Бельведерской опасно из-за непосредственной близости к важным государственным объектам, включая министерство национальной обороны, резиденцию премьера и президентский дворец Бельведер. Он отметил, что безопасность польских властей требует изменения адреса дипмиссии.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что рассмотрел юридические аспекты вопроса и выяснил, что Россия владеет земельным участком под посольством на законных основаниях. Дело в том, что Советский Союз приобрел землю после войны у частного владельца. По словам министра, резолюция сейма не повлечет юридических последствий для российского посольства.

Здание российского посольства строилось в 1954–1956 годах и предназначалось для посольства СССР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти Польши приняли решение о закрытии последнего российского генконсульства в Гданьске. Москва оценила этот шаг как намеренное ухудшение отношений между странами и пообещала принять зеркальные меры.

МИД России намерен снизить дипломатическое и консульское присутствие Польши на российской территории в ответ на действия Варшавы.

Комментарии (19)
21 ноября 2025, 21:05 • Новости дня
Путин пригрозил Киеву новыми «Купянсками»

Путин пригрозил Киеву повторением событий в Купянске на других участках фронта

Путин пригрозил Киеву новыми «Купянсками»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Отказ Киева обсуждать предложения президента США Дональда Трампа приведет к повторению событий, аналогичных произошедшему в Купянске, заявил президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза.

По словам Путина, европейские страны и украинская сторона должны осознавать ответственность за подобные решения, передает РИА «Новости».

Президент заявил, что ситуация в освобожденном украинскими войсками Купянске была существенно иной, чем заявлялось в Киеве. «Только один самый свежий пример – Купянск. Совсем недавно, как мы помним, 4, по-моему, ноября, то есть две недели тому назад в Киеве публично заявляли, что в этом городе находится не более 60 российских военнослужащих, и в течение ближайших нескольких дней, как было сказано, этот город будет полностью деблокирован украинскими войсками», – напомнил он.

По словам президента, на самом деле город уже тогда практически полностью контролировался российскими силами: «Хочу вас проинформировать о том, что уже на тот момент, на 4 ноября, город Купянск практически целиком и полностью находился в руках российских Вооруженных Сил. Наши ребята, что называется, только добирали, зачищали только отдельные кварталы и улицы. Судьба города в тот момент уже окончательно была решена».

Путин также отметил, что заявления Киева могут свидетельствовать либо о недостатке объективной информации, либо о неспособности ее правильно оценивать: «О чем это говорит? Или у киевских вождей нет объективной информации о положении дел на фронте, или они, имея ее, просто не в состоянии, не могут ее объективно оценить».

«Если в Киеве не хотят обсуждать предложения президента Трампа и отказываются от этого, то и они, и европейские поджигатели войны должны понимать, что события, которые произошли в Купянске, будут неизбежно повторяться и на других ключевых участках фронта. Может быть, не так быстро, как нам бы того хотелось, но неизбежно это будет повторяться», – подчеркнул глава государства.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске.

Российский лидер допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Напомним, Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск. В пятницу Минобороны впервые показало кадры освобождения Купянска.

Комментарии (2)
21 ноября 2025, 18:38 • Новости дня
Минэнерго Украины сообщило о повреждении всех крупных ТЭС и ГЭС страны

Минэнерго Украины: Повреждены всех крупные ТЭС и ГЭС страны

Минэнерго Украины сообщило о повреждении всех крупных ТЭС и ГЭС страны
@ Kozakkostya/wikipedia.org

Tекст: Тимур Шайдуллин

Все масштабные объекты тепло- и гидроэнергетики на Украине повреждены, из-за чего экспорт электроэнергии полностью прекратился, сообщили в Минэнерго страны.

Министерство энергетики Украины заявило, что все крупные тепловые и гидроэлектростанции страны получили повреждения. Их возможности производить электроэнергию значительно снизились. А потребности потребителей остались на прежнем уровне, уточнило РИА «Новости» со ссылкой на соцсети ведомства.

Сейчас все доступные мощности электростанций работают исключительно для внутреннего потребления. Экспорт электроэнергии за пределы Украины полностью прекращен, отметили в Минэнерго страны.

Причины повреждений не раскрываются. Не приводятся также подробности о масштабах разрушений и планах о будущем восстановлении электростанций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Минобразования Украины заявили, что из-за массовых отключений электроэнергии обучение в школах зимой могут приостановить и перенести занятия на лето.

Власти Украины предупредили, что наступающая зима будет для населения тяжелее, чем в прежние годы. Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль также заявил, что зима на Украине будет самой тяжелой для страны.

Комментарии (4)
21 ноября 2025, 21:24 • Новости дня
Путин: Украина и ее европейские союзники находятся в иллюзиях о поражении России

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время заседания с Совбезом РФ заявил, что Украина и ее европейские союзники «до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя».

Путин подчеркнул: «Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя». По мнению президента, корень подобной позиции связан не только с низким уровнем компетентности, но и с отсутствием объективной информации о реальной обстановке на фронте, передает ТАСС.

Президент добавил, что ни на Украине, ни в Европе не осознают возможных последствий таких заблуждений и не понимают, к чему это может привести.

Ранее Путин заявил, что отказ Киева обсуждать предложения президента США Дональда Трампа приведет к повторению событий, аналогичных произошедшему в Купянске.

Российский лидер также сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске.

Комментарии (2)
21 ноября 2025, 16:15 • Новости дня
Власти Венгрии подтвердили выбор Будапешта для встречи Путина и Трампа

Сийярто подтвердил выбор Будапешта для встречи Путина и Трампа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Будущий саммит президентов Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет в столице Венгрии, что подтверждено американской и российской стороной, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Власти Венгрии получили официальные заверения от представителей США и России, что следующая встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа состоится в Будапеште. Как сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, это решение было подтверждено в ходе его переговоров с госсекретарем США Марко Рубио и главой МИД России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

Сийярто на пресс-конференции, которую транслировал телеканал М1, акцентировал внимание на значимости предварительных договоренностей между США и Россией для урегулирования конфликта на Украине.

Сийярто также упрекнул ЕС, подчеркнув, что союз сам себя изолирует, в то время как Венгрия, находясь в центре Европы, продолжает поддерживать связи с мировыми политическими лидерами. Министр отметил, что наличие таких точек соприкосновения между Соединенными Штатами и Россией способствует интересам мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Пресс-секретарь президента России Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа.

В октябре Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, после чего была согласована их встреча в Будапеште, но позднее она была отменена.


Комментарии (0)
21 ноября 2025, 22:29 • Новости дня
Политолог: Путин указал всему миру на главных противников мира на Украине

Политолог Асафов: Киев и Брюссель настроены на бесконечный конфликт на Украине

Политолог: Путин указал всему миру на главных противников мира на Украине
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Владимир Путин и Дональд Трамп в рамках встречи на Аляске заложили контуры будущего процесса урегулирования конфликта на Украине. Эти договоренности поддержали большинство государств планеты, но неготовность к миру Киева и Брюсселя сделали нормализацию ситуации затруднительной, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. В пятницу Путин заявил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование на Украине – в том числе в рамках плана Трампа.

«Владимир Путин в очередной раз показал всему миру, что по вопросу урегулирования конфликта на Украине Россия находится на связи со всеми своими союзниками из числа стран мирового большинства. Все они, как, впрочем, и США, поддерживают скорейшую стабилизацию ситуации», – сказал политолог Александр Асафов.

«В этой связи многие наши партнеры ожидали значительного прогресса после окончания саммита на Аляске. Тогда наш президент совместно с Дональдом Трампом провел по-настоящему титаническую дипломатическую работу. Фактически, каркас урегулирования был готов, но преградой для нормализации выступили Украина и ее европейские «модераторы», – продолжил он.

«Киев и Брюссель настроены на бесконечный конфликт. Более того, они совершенно открыто об этом говорят. Изначальную рамку диалога, заданную Анкориджем, изучили в КНР, Индии, КНДР, ЮАР, Бразилии, в государствах ОДКБ. Все они поддерживали зародившийся дипломатический импульс. И реакция Старого Света не оставила у них сомнений, кто здесь истинный агрессор», – рассуждает собеседник.

«Теперь Дональд Трамп пытается выдвинуть новую инициативу, которую еще предстоит обсудить. Она, вероятно, учитывает новые реалии на фронте. Мы готовы обсуждать его план, вносить необходимые корректировки, делать все для того, чтобы устранить первопричины кризиса. Но Киев и Брюссель пока продолжают упорствовать в своем желании воевать, что полностью противоречит воле большинства стран планеты», – заключил Асафов.

В пятницу Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности заявил, что пауза в урегулировании конфликта на Украине после переговоров на Аляске связана с отказом Киева от мирной инициативы, предложенной Дональдом Трампом. «Полагаю, что именно поэтому появилась и новая редакция, по сути, модернизированного плана уже из 28 пунктов», – подчеркнул он.

Президент уточнил, что этот проект может лечь в основу урегулирования, однако предметно данный вопрос не обсуждался. «Причина, полагаю, та же самая: администрации США не удается до сих пор заручиться согласием украинской стороны, Украина против. Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя», – предположил президент.

«Думаю, в основе такой позиции лежит не столько низкий уровень компетенции – сейчас не буду обсуждать эту сторону дела. Но, скорее всего, эта позиция связана с отсутствием объективной информации о реальном положении дел на поле боя. И, судя по всему, ни на Украине, ни в Европе не понимают, к чему это в конце концов может привести», – пояснил российский лидер.

В то же время Россия готова к мирным переговорам, а также готова обсуждать все детали предполагаемого плана. Но и принципиальный отказ Киева Москву также устраивает, «поскольку это ведет к достижению целей СВО вооруженным путем». «Но мы, как я многократно уже говорил ранее, готовы и к мирным переговорам, к решению проблем мирным путем», – добавил глава государства.

Днем ранее глава государства заявил, что политическое руководство Украины давно превратилось в организованное преступное сообщество, которое продолжает удерживать власть для личного обогащения под предлогом войны с Россией. «Это стало хорошо известным теперь фактом по результатам антикоррупционного расследования в самой Украине. И думаю, что для всех понятно, что эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны, о судьбе простых людей, офицерского состава, а тем более простых солдат. Им не до этого», – пояснил Путин.

Комментарии (4)
22 ноября 2025, 00:25 • Новости дня
Трамп заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план США

Трамп: Зеленскому придется одобрить мирный план США

Трамп заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план США
@ Mattie Neretin/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине, а если «ему не нравится», то Киев может продолжать боевые действия, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я разговариваю с людьми, у нас есть план», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

«Мы считаем, что у нас есть способ добиться мира, ему придется его одобрить», – заявил Трамп. У него спросили, собираются ли США прекратить поддержку Украины, если Зеленский не одобрит план. В ответ Трамп заявил, что «рано или поздно» Киеву «придется что-то принять», передает ТАСС.

«Он должен будет принять его, а если ему не нравится, то, знаете, им тогда стоит просто продолжать сражаться», – заявил глава американского государства.

Трамп также выразил мнение, что Зеленскому следовало бы заключить сделку год или два назад. Он отметил, что у руководства Украины нет козырей на переговорах.

Президент США вновь заявил, что рассчитывал быстрее закончить конфликт на Украине благодаря «очень хорошим отношениям» с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Трамп отметил, что Украину ожидает сложная зима из-за разрушения энергетической инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США подготовили план для мирного урегулирования украинского конфликта, который на Западе назвали «капитуляцией» Украины. Президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом заявил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, а отказ Киева от переговоров лишь приближает выполнение целей спецоперации военным путем.

Комментарии (3)
21 ноября 2025, 17:23 • Новости дня
На Украине предложили закрыть школы на зиму

Минобразования Украины предложило закрыть школы на зиму из-за отключений света и тепла

На Украине предложили закрыть школы на зиму
@ Anadolu/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские школы могут приостановить обучение зимой и перенести занятия на летние месяцы, чтобы минимизировать последствия возможных отключений электроэнергии, такое мнение озвучили в Минобразования страны, пишет местная пресса.

Министерство образования и науки Украины рекомендовало школам приостановить учебный процесс зимой из-за перебоев с электроснабжением. Там предлагают перенести учебные занятия с зимы на июнь 2026 года, за исключением выпускных классов.

Ведомство также советует продлить зимние каникулы за счет весенних и ввести шестидневную учебную неделю, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

Кроме этого, рассматривается возможность проведения занятий в две смены, а также перевод отдельных уроков в асинхронный онлайн-формат, при котором учащиеся могут самостоятельно осваивать материал в удобном для себя темпе, без постоянного присутствия преподавателя.

Цель изменений – снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру страны в период наиболее вероятных отключений света и обеспечить бесперебойность учебного процесса для учеников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти на Украине предупредили, что предстоящая зима будет для населения тяжелее всех предыдущих. В Киеве жителей призвали заранее подготовить запасы воды, продуктов и теплые вещи.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль также отметил, что грядущая зима станет для Украины самой тяжелой.

Владимир Зеленский еще 10 октября заявил о массовых отключениях света по всей стране.


Комментарии (0)
21 ноября 2025, 20:52 • Новости дня
Путин: План США по Украине может лечь в основу урегулирования

Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине

Путин: План США по Украине может лечь в основу урегулирования
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин оценил американский мирный план из 28 пунктов как возможную основу для завершения конфликта на Украине.

«Полагаю, что он (мирный план США из 28 пунктов) может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования на Украине», – сказал он в ходе заседания с Советом безопасности, передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске.

Комментарии (11)
21 ноября 2025, 16:23 • Новости дня
Песков заявил о квалификации киевского режима как преступной группировки

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин накануне в ходе выступления охарактеризовал руководство Украины как преступную группировку, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков заявил, что, как передает ТАСС, президент РФ Владимир Путин дал определение киевскому режиму, назвав политическое руководство Украины преступной группировкой. По словам пресс-секретаря Кремля, президент таким образом квалифицировал действия киевских властей.

Песков отметил, что указание Путина прозвучало в контексте обсуждения ситуации с отсутствием команд на сдачу в плен украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, на что ранее обратил внимание начальник Генштаба России Валерий Герасимов.

Президент России в своем выступлении дал оценку действиям киевского руководства после слов Герасимова о происходящем в зоне боевых действий.

Напомним, Путин заявил, что руководство Украины превратилось в преступную группировку и не заботится о гражданах страны.

Президент провел совещание с военными на командном пункте группировки «Запад» и заслушал доклады о ситуации на разных участках фронта, включая район Купянска.

Путин назначил Сергея Медведева командующим группировкой войск «Юг».

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Черногория заявила о скором ужесточении визового режима для россиян

Премьер Черногории Спайич заявил о скором ужесточении визового режима для россиян

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Черногории согласовали новые ограничения для российских туристов, чтобы привести визовую политику в полное соответствие нормам Европейского союза, заявил премьер страны Милойко Спайич в интервью телеканалу Euronews.

О предстоящем ужесточении визового режима для граждан России сообщил премьер-министр Черногории Милойко Спайич. В интервью телеканалу Euronews, которое цитирует Коммерсант, он подчеркнул, что страна продолжит полностью соответствовать общей европейской политике безопасности и визовым нормам, несмотря на то что Черногория пока не входит в состав ЕС.

Спайич отметил: «Даже до получения статуса члена ЕС и членских льгот мы ведем себя как члены ЕС.  Поэтому мы будем полностью соответствовать визовой политике Евросоюза».

На данный момент, по его словам, российских туристов в Черногории стало заметно меньше, чем в прежние годы.

Премьер добавил, что страна остается открытой для туристов из разных стран, но приоритетом является вступление в Евросоюз и соответствие всем европейским стандартам. Точные сроки вступления новых визовых ограничений в силу пока не определены, однако Спайич выразил заинтересованность внедрить их в краткие сроки.

Он подчеркнул: нужно, чтобы все 27 стран ЕС «почувствовали и искренне поверили», что интеграция Черногории соответствует их национальным интересам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Еврокомиссии заявили о возможном сроке вступления Черногории в Евросоюз.

До этого посла России в Черногории Александра Лукашика вызвали в МИД республики из-за его замечаний по вопросу участия страны на Украине в вопросах «безопасности и тренировки персонала».

Лукашик отметил, что руководство Черногории усиливает напряженность в отношениях с Россией и закрепляет статус недружественного Москве государства.


Комментарии (0)
21 ноября 2025, 13:25 • Новости дня
Фон дер Ляйен объявила о планах обсудить предложения США по Украине на саммите G20

Глава ЕК фон дер Ляйен объявила о планах обсудить предложения США по Украине на саммите G20

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала обсуждение американских мирных предложений по Украине на встречах с мировыми лидерами на полях саммита G20 и в ходе беседы с Владимиром Зеленским.

Фон дер Ляйен намерена обсудить американские мирные инициативы по урегулированию ситуации на Украине с мировыми лидерами на предстоящем саммите G20, а также с главой киевского режима Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

По словам фон дер Ляйен, накануне был опубликован план из 28 пунктов, и именно эти предложения Еврокомиссия вместе с представителями Евросоюза планирует детально обсудить.

Глава Еврокомиссии также подчеркнула, что Евросоюз и впредь будет придерживаться принципа «ничего об Украине без Украины».

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС официально не получал уведомлений о предложениях США.

Американские власти требовали от Киева согласиться на рамочное соглашение с территориальными уступками и сокращением армии.

СМИ писали, что Берлин активизировал контакты с европейскими странами ради убеждения Киева отказаться от компромисса по условиям США и поддержать европейский подход.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что после дискуссий на Аляске никаких новых шагов к мирному урегулированию не предпринималось.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 22:55 • Новости дня
Мерц обсудил по телефону с Трампом инициативу США по Украине

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц стал первым европейским лидером, поговорившим с Дональдом Трампом о плане США по Украине, сообщила газета Bild.

Мерц провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить детали нового американского плана по урегулированию конфликта на Украине. Официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус охарактеризовал диалог как «доверительный и обстоятельный» и отметил, что «дальнейшие шаги на уровне советников были согласованы с Трампом», передает ТАСС.

Корнелиус также сообщил, что Мерц в ближайшее время проинформирует европейских партнеров о содержании разговора. По информации телеканала NTV, главы государств Европы планируют обсудить инициативу США уже на саммите G20 в Йоханнесбурге на выходных.

Gazeta Bild ранее уведомила, что правительство Мерца обеспокоено американским планом и уже рассматривает дипломатические мероприятия для противодействия. Ссылаясь на источники, издание отмечает стремление Берлина повлиять на Киев, чтобы тот не поддавался давлению Вашингтона, а также на необходимость продвижения позиции ЕС в переговорах с американской администрацией.

По данным западных СМИ, суть обсуждаемого плана США заключается в признании Крыма, Донбасса и других территорий российскими в обмен на гарантии безопасности Киеву. В районах, которые украинские войска покинут, предлагается создать демилитаризованную зону.

Ранее Мерц, Эммануэль Макрон и Кир Страмер заявили, что любые соглашения, затрагивающие европейские государства, ЕС и НАТО, должны получить согласие всех европейских партнеров и союзников.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении обсудить на саммите G20 предложения США по урегулированию ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (0)