Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

17 комментариев
23 сентября 2022, 00:56 • Новости дня

Министр финансов США Йеллен предсказала Европе тяжелую зиму

Tекст: Антон Антонов

Цены на энергию взлетели в Европе, зима для европейцев окажется действительно тяжелой, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В США тоже «видят последствия», но американцы «не так пострадали», как жители Европы, сказала Йеллен. По ее словам, США «работают вплотную с европейскими соседями для поиска альтернативных поставок». Йеллен «верит, что они смогут» решить задачу. При этом она призвала «не преувеличивать» влияние экономической ситуации в ЕС на экономику США, передает РИА «Новости».

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не оставят своих европейских союзников «на морозе». Однако американские компании по добыче газа и сланцевой нефти заявили прямо противоположное – что они не смогут нарастить поставки в Европу этой зимой.

29 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
@ Carsten Reisinger/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен полностью исключил возможность использования замороженных российских средств для поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта», – подчеркнул глава ведомства во время выступления на местном телевидении.

На этой неделе представители Швеции, Польши, Нидерландов и Испании направили обращение в Еврокомиссию. Они призвали пересмотреть варианты использования около 200 млрд евро заблокированных средств России.

В пресс-службе ведомства подтвердили получение документа и пообещали дать официальный ответ позднее.

В декабре 2025 года бельгийский премьер Барт де Вевер уже блокировал кредитную схему для Украины на 210 млрд евро из-за высоких финансовых рисков.

Франкен отметил, что глава правительства продолжит придерживаться данной позиции. Он также призвал страны Балтии прекратить попытки вернуть этот вопрос в европейскую повестку.

Позиция министра обороны оказалась значительно жестче заявлений главы МИД Максима Прево, допускавшего обсуждение инициативы при справедливом распределении рисков.

Ожидается, что европейские дипломаты вновь поднимут тему российских активов на встрече в Ирландии на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов.

Власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации этих средств. Ранее королевство отказалось изымать деньги без гарантий защиты со стороны Европы.

Комментарии (15)
27 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

«Называя вещи своими именами, Европа до недавнего времени паразитировала на других. А теперь уже не получается. Своего же ничего нет. Как минимум, недостаточно для нормального развития. Самокритика достойная уважения», – написал Лукьянов в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

Ранее фон дер Ляйен заявила на бизнес-форуме в Париже, что экономическая модель Евросоюза столкнулась с изменением условий. По ее словам, Европа больше не может рассчитывать на прежние преимущества, включая дешевую импортную энергию, открытую мировую торговлю, американскую защиту и технологическое лидерство Запада.

Комментарии (9)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
30 августа 2026, 08:36 • Новости дня
Христофору: Планы ЕС по выделению денег Киеву сорваны из-за признания Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Откровения главы киевского режима о военных объектах вблизи гражданской застройки изменили намерения Брюсселя, передают «Вести». Кипрский обозреватель Алекс Христофору в своем видеоблоге на YouTube прокомментировал последствия этого шага для украинской экономики.

«Это чудовищное преступление бросает тень на киевский режим в момент, когда ЕС готовился оказать крупную финансовую поддержку. А теперь все сорвано. Просто так деньги отдать не получится», – сказал Христофору.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация грозит обернуться настоящей катастрофой. Европейские чиновники, скорее всего, заморозят выделение средств до наступления более подходящего времени. Обозреватель добавил, что подобное решение было принято от полного отчаяния, однако его итоги окажутся разрушительными.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил факт нахождения взорвавшегося склада боеприпасов вблизи гражданской инфраструктуры.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС планирует выделить Киеву 100 млрд евро в рамках нового долгосрочного бюджета, рассчитанного на период с 2028 по 2034 год.

В то же время ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева.

Комментарии (18)
27 августа 2026, 14:12 • Новости дня
Урсула фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Глава ЕК констатировала утрату Евросоюзом дешевых российских энергоресурсов

Урсула фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об исчезновении основ экономического благополучия Евросоюза, передает ТАСС.

Выступая на бизнес-форуме в Париже, она отметила кардинальные изменения в глобальной расстановке сил.

«Мы живем в мире, который потерял свою уверенность и в котором правила игры меняются», – подчеркнула политик. По ее словам, долгие годы модель развития Европы зависела от дешевых российских энергоносителей, открытой мировой торговли и технологического лидерства Запада.

При этом глава Еврокомиссии умолчала, что разрушение торговых связей и блокировка поставок топлива стали прямым следствием санкционной политики самого ведомства. Тем не менее она пообещала в будущем оказать поддержку европейскому бизнесу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии назвала отказ от российских энергоресурсов тяжелым испытанием для экономики ЕС.

При этом политик сочла возврат к импорту ископаемого топлива из России стратегической ошибкой.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон указал на безвозвратную утрату доступа к бюджетной энергии и китайскому экспортному рынку.

Комментарии (12)
30 августа 2026, 02:50 • Новости дня
Фон дер Ляйен захотела использовать сбережения европейцев с банковских депозитов
Фон дер Ляйен захотела использовать сбережения европейцев с банковских депозитов
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с идеей использовать 10 трлн евро, которые европейцы хранят на банковских депозитах.

Фон дер Ляйен заявила, что 10 трлн евро сбережений домохозяйств лежат на банковских депозитах, передает РИА «Новости».

«Значительная часть европейских сбережений инвестируется за пределами нашего континента», – посетовала фон дер Ляйен.

Инициативу главы Еврокомиссии резко раскритиковал лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Он написал в соцсети X, что глава ЕК заявила о намерении взять на прицел сбережения людей.

«Нет, Урсула фон дер Ляйен, это у людей есть сбережения, а не у «Европы»! Они принадлежат людям!» – написал Филиппо в Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие консерваторы также предъявили фон дер Ляйен ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя.

Бывший вице-президент Еврокомиссии Мишель Барнье заявил о склонности фон дер Ляйен к авторитарному стилю управления Евросоюзом и росте напряженности вокруг ее инициатив по сокращению бюрократии.

Комментарии (9)
29 августа 2026, 20:10 • Новости дня
Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Фицо: ЕС совершает стратегическую ошибку, поддерживая Украину

Tекст: Валерия Городецкая

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Позиция Брюсселя в отношении украинского кризиса является глубоко ошибочной, считает Фицо, передает РИА «Новости».

«То, что сейчас делает Европейский союз касательно поддержки войны на Украине, это огромная стратегическая ошибка», – подчеркнул политик в ходе программы «Субботние диалоги».

Фицо также выразил уверенность в невозможности военного решения текущего конфликта. По его мнению, достижение прочного мира на европейском континенте недостижимо без участия России.

В прошлом месяце Фицо отказался вступать в поддерживающую конфликт на Украине коалицию.

До этого политик отверг возможность выделения бюджетных средств на военную помощь Киеву.

В конце прошлого года глава словацкого правительства назвал соседнюю страну поглощающей миллиарды евро черной дырой.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 05:09 • Новости дня
Делси Родригес раскрыла подробности нефтяной сделки с США

Tекст: Катерина Туманова

Венесуэла заключила сделку с США на разработку 17 стратегических нефтяных месторождений с потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, заявила в Telegram-канале уполномоченный президента Венесуэлы Делси Родригес.

«Предусмотрено освоение 17 стратегических месторождений с доказанным потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, а также инвестиции более 100 млрд долларов и более 209 млрд долларов налоговых поступлений для государства», – сказано в представленном Родригес коммюнике.

Эта сделка, как указано, значительно увеличит объемы добычи нефти при участии частных операторов.

В посте Родригес в характерной для президента США Дональда Трампа торжественной манере написала об «историческом соглашении с правительством США».

«Оно окажет значительное влияние на возрождение нашей страны. Эта инициатива является результатом укрепления отношений между Венесуэлой и США, и будет способствовать притоку инвестиций, направленных на восстановление и реконструкцию стратегической инфраструктуры для развития нашей углеводородной отрасли», – написала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой. Портал Axios узнал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК.

Комментарии (21)
28 августа 2026, 21:21 • Новости дня
Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии
Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Эту информацию распространило украинское издание «Общественное», сославшись на пресс-службу Федорова, передает ТАСС.

«Встреча с министром обороны Италии Гуидо Крозетто. Поблагодарил Гуидо за личную поддержку и предложение стать его советником по оборонным инновациям», – цитирует Федорова издание.

Экс-министр выразил благодарность за оказанное доверие и стратегическое партнерство. Он отметил, что на новой должности планирует помогать Италии в развитии технологий современной войны и улучшении оборонной сферы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Италии Гуидо Крозетто предложил бывшему главе украинского ведомства Михаилу Федорову должность своего советника.

До этого отставной чиновник отклонил предложение Владимира Зеленского занять аналогичный пост на Украине.

Позднее экс-министр выступил с резкой критикой украинского лидера из-за коррупции.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 02:25 • Новости дня
Трамп заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой

Трамп заключил нефтяную сделку с Венесуэлой

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп объявил о продуктивном сотрудничестве с временным правительством Венесуэлы и получении контроля над более чем 65 млрд баррелей доказанных запасов нефти в Венесуэле для американского налогоплательщика.

«Эта историческая сделка более чем удваивает американские запасы нефти, значительно увеличивает наши поставки нефти и значительно снизит цены на газ для всех американцев в будущем, помогая Венесуэле продолжать двигаться по пути к огромному успеху и процветанию. Эта сделка значительно укрепит и без того развивающиеся отношения между Венесуэлой и США», – написал он в Thuth Social.

Трамп сообщил, что над сделкой работали госсекретарь Марко Рубио и военный министр Пит Хегсет. Они тесно сотрудничали с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес, что позволило заключить «величайшую нефтяную сделку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios узнал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК из-за предложения США по аренде нескольких нефтяных месторождений. Посол Мирошник назвал внешнюю политику США шахматной партией ради прибыли.



Комментарии (10)
30 августа 2026, 12:12 • Новости дня
Reuters: Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель
Reuters: Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель
@ Martin Bertrand/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Решение 52,5% исландцев проголосовать на референдуме против возобновления переговоров о вступлении в Евросоюз разочарует Брюссель, сообщает Reuters.

По итогам референдума 52,5% жителей Исландии проголосовали против возобновления переговоров о присоединении к европейскому объединению. Решение граждан отказаться от дальнейшей интеграции вызвало негативную реакцию у руководства ЕС, передает ТАСС. Агентство Reuters отмечает, что Брюссель традиционно воспринимал это государство как кандидата с минимальными рисками.

Возможное присоединение могло бы снизить уровень скептицизма в отношении расширения блока и усилить позиции Европы в Арктике. После подсчета почти всех бюллетеней стало ясно, что большинство выступает против диалога.

«Кажется, результат очевиден – исландцы говорят нет», – констатировал телеканал RUV.

Первая заявка на вступление была подана в 2009 году, но спустя четыре года процесс остановили. Сейчас страна является участником Шенгенской зоны и Европейской экономической зоны.

Рейкьявик назвал сохранение контроля над рыболовной отраслью главным условием возможной евроинтеграции.

Исландская оппозиция призвала европейских политиков отказаться от вмешательства в процесс голосования.

Возобновление диалога с Брюсселем грозило стране полным запретом исторически значимой коммерческой добычи китов.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:40 • Новости дня
Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК

Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК

Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК
@ CHROMORANGE/franz perc/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Венесуэла внимательно изучает план выхода из ОПЕК, что станет новым ударом по нефтяному картелю, в создании которого страна принимала участие более 60 лет назад, идея выхода обсуждалась на переговорах с официальными лицами из США, окончательное решение еще не принято.

«Решение о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) стало бы иллюстрацией масштабных политических перемен в Каракасе, произошедших после того, как президент США Дональд Трамп сверг многолетнего лидера Николаса Мадуро и взял под контроль продажу нефти в стране», передает агентство Bloomberg.

По словам источников, представители обеих стран обсуждают это предложение. Некоторые из них сообщили, что обсуждаемый вариант соглашения – это 100-летняя аренда нескольких нефтяных месторождений.

Подобная сделка соответствует доктрине Монро о расширении американского влияния в Западном полушарии. Ранее Трамп назвал Венесуэлу 51-м штатом и заявил, что США контролируют нефть этой страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios сообщал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало, что Трамп  выдавливает из Венесуэлы нефтяного магната Сарджента. В январе власти Венесуэлы согласились передать США от 30 до 50 млн баррелей нефти.

Комментарии (4)
28 августа 2026, 05:12 • Новости дня
МИД обвинил Францию в захвате танкеров и пиратстве
МИД обвинил Францию в захвате танкеров и пиратстве
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Франция регулярно задерживает торговые суда с российской нефтью, чтобы оштрафовать, а это является попыткой подорвать экономику России, отметил директор первого европейского департамента МИД Артем Студенников.

«Схема одна и та же: судно задерживается, препровождается во французский порт, затем происходит уплата «штрафа», после чего танкер освобождается. В 21-м пакете антироссийских санкций страны ЕС наделили себя еще и правом удерживать или, называя вещи своими именами, воровать перевозимую нефть. Словом, обыкновенный морской разбой, настоящее пиратство», – сказал он РИА «Новости».

Студенников добавил, что истинным мотивом подобных действий выступает стремление нанести масштабный ущерб российской экономике. По его мнению, европейские страны целенаправленно пытаются подорвать экспорт российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нефтетанкер Tagor был задержан Францией и снялся с якоря в заливе Дуарнене. В Кремле назвали действия Парижа незаконными. Эксперт Юшков назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров.


Комментарии (4)
29 августа 2026, 01:11 • Новости дня
«Роснефть» назвала основной свой приоритет на российском рынке

«Роснефть» назвала приоритетом поставки качественного топлива

Tекст: Катерина Туманова

В период с января по июнь «Роснефть» переработала 35,5 млн тонн сырья, обеспечив бесперебойную продажу горючего внутри страны, сообщили в компании.

«Стабильное снабжение российских потребителей качественным моторным топливом, особенно в период серьезного дефицита нефтепродуктов, один из основных приоритетов деятельности «Роснефти», – заявила компания.

За первые шесть месяцев 2026 года объемы реализации нефтепродуктов в России достигли 18,8 млн тонн, передает ТАСС.

Доля «Роснефти» в общих биржевых продажах бензина и дизеля составила 29%, достигнув показателя в 3,8 млн тонн. Глубина переработки нефти в январе – июне 2026 года составила 76,2%, выход светлых нефтепродуктов – 60,2%.

«Снижение объемов переработки обусловлено проведением ремонтно-восстановительных работ, а также сохраняющимися логистическими ограничениями», – сказано в сообщении компании.

Для сравнения, в первом полугодии 2025 года заводы переработали 38,7 млн тонн нефти, а поставки на внутренний рынок достигли 20 млн тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае компания «Роснефть» зафиксировала рост запасов углеводородов до 21,7 млрд тонн нефтяного эквивалента. Путин оценил работу «Роснефти» с частными АЗС. Глава Роснедр Казанов спрогнозировал воспроизводство запасов углеводородов.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 14:35 • Новости дня
Глава Еврокомиссии признала колоссальные потери электроэнергии в Европе

ЕК сообщила о потере 10 тераватт-часов электричества из-за нехватки сетей

Tекст: Мария Иванова

Из-за недостатка сетевой инфраструктуры и мощностей для хранения Европа лишилась объема энергии, достаточного для снабжения 3 млн домохозяйств в течение года.

В прошлом году Европа лишилась 10 тераватт-часов произведенного из возобновляемых источников электричества, передает РИА «Новости».

Причиной стал острый дефицит сетевой инфраструктуры и систем хранения.

«В прошлом году Евросоюз установил более 80 гигаватт мощностей возобновляемой энергетики, однако мощности, в несколько раз превышающие этот объем, все еще ожидают подключения», – констатировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Политик признала, что перевод европейской промышленности на электричество серьезно осложняется высокими тарифами. Сейчас электроэнергия обходится предприятиям Евросоюза почти в три раза дороже природного газа. Для решения проблемы необходимо срочно модернизировать сети и развивать системы хранения.

Сейчас свыше 70% электричества в Европе вырабатывается из низкоуглеродных источников, включая атомную генерацию. При этом на долю электроэнергии приходится лишь около четверти конечного потребления в регионе. Власти планируют ускорить электрификацию транспорта и промышленности для снижения зависимости от импорта ископаемого топлива.

Глава Еврокомиссии также предложила изменить налогообложение энергоносителей, чтобы сборы на электричество не превышали газовые. Кроме того, планируется сохранить бесплатные квоты на выбросы после 2030 года для инвестирующих в местное производство компаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия обнародовала масштабную инициативу по ускоренной электрификации и изменению системы углеродных квот.

Ранее ведомство подготовило обширный план по модернизации электросетей в странах Евросоюза для снижения стоимости электричества.

При этом европейские компании вынуждены платить за электроэнергию в два-три раза больше американских конкурентов.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 00:01 • Новости дня
Axios: США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы

Axios: США близки к сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с временным правительством Венесуэлы о приобретении доли в огромных нефтяных ресурсах страны, сообщили Axios два американских чиновника.

«Назвать эту сделку огромной было бы преуменьшением. Она действительно масштабная», – сказал один из чиновников порталу Axios.

Детали сделки уточняются, но обсуждения касаются более десятка действующих нефтяных месторождений, но не всех 300 млрд баррелей доказанных запасов Венесуэлы.

Рассматриваемые месторождения содержат около 90 млрд баррелей нефти. Ранее они находились под контролем бывших венесуэльских чиновников и в зоне китайских интересов. Взамен Каракас получит выгоду от разработки ресурсов частными компаниями и рост нефтяных доходов.

Стремление Вашингтона к сделке обусловлено конфликтами на Ближнем Востоке и на Украине, которые нарушили глобальные поставки и подняли цены на сырье. Кроме того, стратегический нефтяной резерв США сейчас находится на минимальном уровне за последние 40 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на побережье Мексиканского залива предприятия США  подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти. Посол Мирошник  назвал внешнюю политику США шахматной партией ради прибыли. Bloomberg узнало, что Трамп выдавливает из Венесуэлы нефтяного магната Сарджента.

Комментарии (2)