Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

3 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
23 сентября 2022, 00:56 • Новости дня

Министр финансов США Йеллен предсказала Европе тяжелую зиму

Tекст: Антон Антонов

Цены на энергию взлетели в Европе, зима для европейцев окажется действительно тяжелой, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В США тоже «видят последствия», но американцы «не так пострадали», как жители Европы, сказала Йеллен. По ее словам, США «работают вплотную с европейскими соседями для поиска альтернативных поставок». Йеллен «верит, что они смогут» решить задачу. При этом она призвала «не преувеличивать» влияние экономической ситуации в ЕС на экономику США, передает РИА «Новости».

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не оставят своих европейских союзников «на морозе». Однако американские компании по добыче газа и сланцевой нефти заявили прямо противоположное – что они не смогут нарастить поставки в Европу этой зимой.

8 августа 2026, 11:36 • Новости дня
На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

На Западе предложили передать замороженные активы России новой организации ЕС

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России
@ Timon Schneider/SOPA Images/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Инициатива по созданию новой депозитарной организации Евросоюза для управления замороженными российскими активами выдвинута на Западе. Авторами проекта выступили бывший министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, экс-министр по европейским делам Франции Натали Луазо и бывший заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, передает ТАСС.

В совместном заявлении политиков отмечается, что «Евросоюзу следует немедленно передать опеку над замороженными счетами российского Центробанка новой депозитарной организации ЕС». При этом авторы инициативы подчеркивают, что о конфискации средств речи не идет. По их мнению, Банк России формально останется владельцем счетов после их передачи на хранение.

Предлагаемая схема призвана снизить давление на Бельгию и Euroclear, а также устранить юридические барьеры для использования средств в интересах Украины. Создатели плана ссылаются на прецедент с иракскими государственными активами, которые после свержения Саддама Хусейна были переданы в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Авторы призывают Евросоюз действовать быстро. По их оценкам, недавний кредит Киеву в размере 90 млрд евро закончится уже в следующем году. Кроме того, существует риск прихода к власти в странах Европы правительств, не поддерживающих военную помощь Украине.

На данный момент страны Группы семи и Евросоюз заблокировали около 300 млрд евро активов России. Большая часть этой суммы, порядка 180 млрд евро, находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Ранее европейские страны не смогли согласовать выделение Киеву кредита за счет этих средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия направит 1,4 млрд евро из прибыли от заблокированных средств России на нужды украинской армии.

Ранее страны G7 уже выдали Киеву кредиты на 45,5 млрд долларов за счет доходов от российских активов. Глава МИД России Сергей Лавров назвал подобные действия западных государств воровством.

Комментарии (35)
8 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала принятие сенатом США законопроекта о санкциях против России и призвала пресечь доходы Москвы. Она подчеркнула важность совместных действий Европы и Соединенных Штатов, пишет РИА «Новости».

«С помощью жестких, взаимодополняющих санкций Европа и Соединенные Штаты смогут еще раз показать, чего могут достичь исторические партнеры, когда действуют сообща», – написала фон дер Ляйен в соцсетях.

Новая законодательная инициатива, разработанная при участии ныне покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), предусматривает 100-процентные пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей.

Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на весь импорт из России в США. Для стран, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта российского газа, предусмотрены исключения при условии сокращения закупок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сенаторы объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций в память о покойном Линдси Грэме.

Ранее представители Демократической партии выразили готовность поддержать введение пятисотпроцентных пошлин на импорт из России. А в конце июля республиканцы и демократы достигли окончательного компромисса по данному проекту.

Комментарии (35)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 18:32 • Новости дня
Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен
Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медведев жестко высказался в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По его мнению, чиновницу совершенно не волнует судьба собственного региона, а главными приоритетами для нее стали санкционное давление и поддержка украинского руководства, передает РИА «Новости».

Свою позицию Дмитрий Медведев аргументировал наличием украинской символики в социальных сетях европейского лидера.

«У старухи Урсулы украинские флаги в ее профиле. Это значит, что ей плевать на Европу – все, что важно, это бандеровская клика и санкции», – написал он на своей странице в сети X.

Зампред Совбеза иронично отметил, что в Европейском союзе якобы все благополучно.

«Что бы ни говорила эта сумасшедшая гинеколог, Россия обязательно победит!» – резюмировал Медведев.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о колоссальном ущербе Европы из-за поддержки украинского конфликта.


Комментарии (9)
9 августа 2026, 05:07 • Новости дня
Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в Евросоюз

Вучич пообещал ускорить вступление Украины в Евросоюз

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в Евросоюз
@ Zuma\TASS

Tекст: Катерина Туманова

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

«Мы хотим, чтобы Украина как можно скорее открыла все кластеры и как можно быстрее их закрыла. У нас не было с этим никаких проблем, и не будет их и впредь», – передает слова Вучича ТАСС.

Зеленский прибыл в сербскую столицу в пятницу, где его встретила министр горнодобывающей промышленности Дубравка Джедович-Ханданович. В субботу стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере здоровья животных и безопасности пищевых продуктов.

Сербия ожидает членства в ЕС с 2012 года. При этом в июле сербский президент выразил разочарование отсутствием прогресса, так как за пять лет Белград не открыл ни одной новой переговорной главы.

Напомним, Зеленский потребовал зафиксировать 2027 год в качестве конкретной даты вступления страны в Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос  назвала невыполнимыми планы киевских властей по присоединению к ЕС в указанные сроки. The Economist уличил Зеленского в уклонении от требуемых Евросоюзом реформ. Европейский союз отложил вступление Киева в объединение на фоне политического кризиса.

Комментарии (18)
8 августа 2026, 18:18 • Новости дня
Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»
Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

Министерство обороны Болгарии заявило, что предварительный анализ обломков показал принадлежность рухнувшего аппарата к украинским дронам-приманкам, передает РИА «Новости». Сообщается, что инцидент, скорее всего, не носил преднамеренного характера.

Ранее премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что беспилотный летательный аппарат пересек границу Болгарии со стороны Румынии и взорвался примерно в одном километре от компрессорной станции.

В конце мая на севере румынского государства местные жители нашли еще один упавший дрон.



Комментарии (0)
9 августа 2026, 06:55 • Новости дня
The Times: Закрытие Ормузского пролива обогатило новых игроков нефтерынка

Times: Закрытие Ормузского пролива увеличило игроков нефтерынка

Tекст: Катерина Туманова

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

«Небольшие страны с огромными запасами предлагают безопасные маршруты, чтобы заполнить брешь, образовавшуюся в результате войны с Ираном, и перевернуть отношения, которые управляют миром», – пишет Times в статье о том, как новые нефтегосударства наживаются на эпохе после Ормузского соглашения.

Главную выгоду из кризиса извлекли государства, ранее не считавшиеся крупными экспортерами. Гайана с населением менее одного млн человек увеличила суточную добычу до 1 млн баррелей, а ее общие запасы оцениваются в 11 млрд.

Новые месторождения открыты у берегов Намибии и Кот-д'Ивуара. Азиатские гиганты переориентировались на закупки в Африке и Бразилии, приводит РБК выдержки из статьи.

На фоне этих изменений образовался альянс из пяти американских стран, формирующий рынок в обход ОПЕК. Ближневосточные государства вынуждены тратить миллиарды долларов на строительство обходной инфраструктуры. Эмираты ускоряют прокладку трубы к Фуджейре, а Саудовская Аравия расширяет мощности к Красному морю.

По оценкам Goldman Sachs, к 2028 году новые маршруты смогут компенсировать до 60% прежних поставок. Несмотря на риски атак хуситов и дополнительные затраты, диверсификация логистики существенно ослабляет влияние Ирана на глобальный рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в ОАЭ наполовину завершили строительство нефтепровода в обход Ормузского пролива. Axios сообщил о целях американских ударов в Иране. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.


Комментарии (0)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 16:56 • Новости дня
Пашинян заявил о невозможности одновременного членства Армении в ЕАЭС и ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного участия страны в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе. Об этом он сказал на заседании Евразийского межправительственного совета в киргизском Чолпон-Ате.

«Мы понимаем, что одновременное членство в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе невозможно», – подчеркнул глава армянского правительства, передает РИА «Новости».

При этом Пашинян отметил, что развитие сотрудничества с государствами ЕАЭС остается одним из ключевых внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов Армении и этот курс будет закреплен в программе нового правительства.

По его словам, отношения Еревана с Евросоюзом не содержат юридических, экономических или политических обязательств, которые противоречили бы участию страны в ЕАЭС. Премьер пояснил, что стратегическая цель принятого ранее закона о начале процесса вступления в ЕС заключалась в создании альтернативы для республики. По его мнению, наличие таких альтернатив может способствовать повышению конкурентоспособности и привлекательности Евразийского экономического союза.

Одновременно Пашинян выразил обеспокоенность ограничениями на поставки армянской продукции в Россию. «То, что происходит сейчас в пространстве Евразийского экономического союза только провоцирует негативное восприятие ЕАЭС в Республике Армения. Я имею в виду ограничения, которые наши уважаемые российские коллеги внесли по поводу армянских товаров», – заявил премьер Армении.

Отвечая на вопрос о перспективах армянской продукции на рынках ЕС и ЕАЭС, Пашинян заявил, что для любой страны ключевое значение имеют повышение качества, конкурентоспособности и производственных стандартов и именно над этим, как отметил премьер, работают как Армения, так и другие государства Евразийского экономического союза.

Глава правительства добавил, что на заседании Евразийского межправсовета призвал не допустить негативизации ситуации вокруг армянских товаров. По его мнению, «это очень хороший шанс для Евразийского экономического союза, чтобы мы вместе поработали над повышением привлекательности и конкурентоспособности ЕАЭС». При этом Пашинян полагает, что «без фундаментальных принципов, без возможности реализации фундаментальных принципов Евразийского экономического союза ЕАЭС окажется в кризисе», поскольку происходящее с армянской продукцией является «не только проблемой для Республики Армения, но это еще и большая проблема для ЕАЭС».

Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Фадеев заявил, что армянские власти используют термин «диверсификация», чтобы скрыть разворот от евразийской интеграции и России в сторону Европейского союза. По его словам, подобный курс вводит в заблуждение как партнеров по ЕАЭС, так и граждан Армении. «Это не наши рестрикции, это реальность, которая ждет республику при разрыве традиционных связей», – сказал дипломат.

Кроме того, Фадеев отметил, что документы Еревана о взаимодействии с западными странами не имеют обязательной юридической силы, в отличие от действующих российско-армянских соглашений.

Напомним, с 12 июня Россельхознадзор ограничил ввоз подкарантинной плодоовощной продукции из Армении, а также ее транзит через территорию России в другие государства – члены ЕАЭС.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 04:41 • Новости дня
Аномальная жара почти опустошила зимние запасы газа в Европе

Аномальная жара опустошила зимние запасы газа в Европе

Tекст: Катерина Туманова

Из-за высоких температур в июле европейские государства вынужденно изъяли почти 1 млрд кубометров газа, поставив под угрозу подготовку к зимнему отопительному сезону, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe (GIE).

На фоне климатических аномалий отбор топлива из европейских подземных хранилищ достиг максимума с 2022 года, передает РИА «Новости». В июле показатель чистой закачки составил всего 7,8 млрд кубометров, что является минимальным значением за последние шесть лет.

Засуха спровоцировала массовое использование кондиционеров и обмеление рек в регионе. Это серьезно нарушило работу гидроэлектростанций и атомных объектов, резко увеличив потребность в газовой генерации.

В результате к началу августа газохранилища оказались заполнены лишь на 58%, тогда как годом ранее показатель превышал 68%.

Представители Еврокомиссии ранее решили снизить целевой уровень заполнения хранилищ до 80%. При этом российская сторона предупредила об опасности текущей ситуации.

«Уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа к 1 октября будет ниже 75% при продолжении закачки в текущем темпе», – спрогнозировал «Газпром».

Как писала газета ВЗГЛЯД, июльская нетто-закачка газа в хранилища Европы  достигла шестилетнего минимума. Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период в Европе. Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 21:39 • Новости дня
Дмитриев: Евросоюз столкнулся с кризисом из-за отказа от российского газа

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом, который он сам вызвал, отказавшись от российского газа, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, Европа переживает энергетический кризис, вызванный собственным решением отказаться от поставок газа из России, что привело к рекордному снижению запасов топлива. передает ТАСС.

«Приближается зима из-за отказа от российского газа: Германия заполнила газохранилища лишь на 47,6% (при обычном показателе 75%), а Нидерланды – всего на 38,5% (при 77%). ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, спровоцированным им самим», – написал Дмитриев в социальной сети X.

По данным Gas Infrastructure Europe, европейские подземные хранилища заполнены лишь на 58,32%, что на 16,67 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. Это минимальное значение на 8 августа за всю историю наблюдений с 2011 года. В хранилищах находится около 63,7 млрд кубических метров газа, что на 13,8 млрд меньше, чем в 2025 году.

Компания «Газпром» сообщила о падении запасов топлива в европейских подземных хранилищах до исторического антирекорда.

В июле нетто-закачка газа в резервуары ЕС упала до минимальных значений за последние шесть лет.

На фоне отказа от российских поставок стоимость сырья на европейском рынке взлетела наполовину.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 16:04 • Новости дня
«Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе

«Газпром» сообщил о падении запасов газа в Европе до антирекордного уровня

Tекст: Мария Иванова

Объемы топлива в европейских подземных хранилищах упали ниже критических минимумов прошлых лет, ставя под угрозу стабильное энергоснабжение региона будущей зимой, отмечает «Газпром».

Ситуация с закачкой голубого топлива в европейские подземные хранилища продолжает ухудшаться, достигнув исторических минимумов, сообщает «Газпром».

По данным Gas Infrastructure Europe на 6 августа 2026 года, текущие запасы оказались ниже показателей предыдущих критических сезонов.

«Объем газа – на антирекордном уровне», – подчеркнули в компании. В настоящее время в хранилищах находится меньше энергоресурсов, чем в аналогичные периоды 2018 и 2021 годов, когда Европа испытывала острую потребность в восполнении запасов после сильных морозов.

Российская компания предупреждает, что подобный дефицит в подземных резервуарах формирует серьезные риски для надежного обеспечения европейских потребителей газом во время предстоящих холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нетто-закачка топлива в европейские подземные хранилища упала до минимума за последние шесть лет.

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых к зиме объемов газа.

Из-за высоких температур европейские государства вынужденно изъяли из резервуаров почти один миллиард кубометров топлива.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 04:14 • Новости дня
Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

Золкадр: Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение

Tекст: Катерина Туманова

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад Багер Золкадр заявил, что Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение.

«Секретарь Высшего совета национальной безопасности Мохаммад Багер Золкадр, ссылаясь на текущую ситуацию в стране и регионе, заявил: Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение. Он подчеркнул, что Высший совет национальной безопасности никогда не отступит ни в войне, ни в переговорах», –  передает агентство ISNA.

Золкадр считает, что исправление поведения США должно включать не менее шести пунктов, среди которых – никогда не угрожать Ирану, положить конец агрессии против Ирана и его союзников, снять морскую блокаду, снять санкции и разблокировать замороженные активы иранского народа.

По словам Золкадра, иранский народ уже 160 дней выходит на улицы и площади, скандируя эти требования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее Иран уже называл условие открытия Ормузского пролива. Вице-президент Вэнс заявил, что США надеются на возвращение поставок нефти через Ормузский пролив. Иран и Оман достигли  принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузе.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 10:48 • Новости дня
Politico: Отказ Берлина закупать газ ударит по Европе

Politico: Отказ Германии закупать газ повысит зимние цены в Евросоюзе

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз может столкнуться с резким подорожанием энергии грядущей зимой из-за решения немецкого правительства не пополнять запасы топлива централизованно, отмечают СМИ.

Страны Европы рискуют пережить тяжелый отопительный сезон с высокими ценами на газ и тепло из-за отказа Германии закупать топливо за счет бюджета, пишет Politico.

Обычно запасы создаются летом по низким ценам, но в этом году из-за конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками стоимость газа оказалась высокой.

К началу августа немецкие хранилища заполнены менее чем на 48%, а европейские в целом – около 58%. Это самый низкий уровень за 15 лет. Германия контролирует 20% мощностей ЕС, поэтому ее запасы критически важны, отмечает ТАСС.

«Уровень заполненности хранилищ не просто исключительно низкий для этого времени года, но исторически низкий», – заявил директор Ассоциации операторов подземных хранилищ газа Себастьян Хайнерманн.

Несмотря на критическую ситуацию, власти ФРГ не планируют вмешиваться. В министерстве экономики Германии считают, что государственные закупки только взвинтят цены, а ответственность за подготовку к зиме лежит на частных компаниях. Эксперт S&P Global Лорент Русекас отметил, что последствия такого решения станут ясны с наступлением холодов.

Специалисты предупреждают, что даже при заполнении хранилищ на 76% холодная зима может спровоцировать дефицит газа. Из-за обязательств Берлина по взаимопомощи нехватка топлива может затронуть соседние страны, включая Австрию, Италию, Данию и Швейцарию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза накопили лишь 48% необходимых к зиме объемов газа.

Запасы топлива в европейских подземных хранилищах приблизились к историческому антирекорду.

Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в предстоящий зимний период.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 19:01 • Новости дня
ВВС Латвии решили закупить бразильские штурмовики Super Tucano

Tекст: Вера Басилая

Военно-воздушные силы Латвии рассматривают возможность принятия на вооружение турбовинтовых самолетов Embraer A-29 Super Tucano для противовоздушной обороны, сообщает новостной портал минобороны Латвии.

Согласно сообщению портала, латвийские вооруженные силы планируют приобрести легкие боевые и учебно-тренировочные самолеты из Бразилии, передает РИА «Новости».

В середине июля командующий Воздушными силами республики полковник Виестурс Масулис провел встречи с представителями военной промышленности на конференции Global Air & Space Chiefs в Лондоне.

Выбор латвийских военных пал на турбовинтовые штурмовики A-29 Super Tucanо. Эти машины используются для разведки, углубленного обучения пилотов, а также для борьбы с медленно летающими целями и беспилотниками. Первые шаги к покупке уже сделаны: установлены контакты с производителями и получено задание от Объединенного штаба для поиска эффективных решений.

Масулис оценивает закупку штурмовиков как вполне реальный вариант.

В июне французские истребители сбили беспилотный летательный аппарат в воздушном пространстве Латвии.

Местные военнослужащие из-за соображений безопасности отказались перехватывать пересекшие границу дроны.

Бразильские легкие турбовинтовые штурмовики Super Tucano пользуются большой популярностью на мировом рынке.

Комментарии (0)