Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

12 комментариев
23 сентября 2022, 00:56 • Новости дня

Министр финансов США Йеллен предсказала Европе тяжелую зиму

Tекст: Антон Антонов

Цены на энергию взлетели в Европе, зима для европейцев окажется действительно тяжелой, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В США тоже «видят последствия», но американцы «не так пострадали», как жители Европы, сказала Йеллен. По ее словам, США «работают вплотную с европейскими соседями для поиска альтернативных поставок». Йеллен «верит, что они смогут» решить задачу. При этом она призвала «не преувеличивать» влияние экономической ситуации в ЕС на экономику США, передает РИА «Новости».

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не оставят своих европейских союзников «на морозе». Однако американские компании по добыче газа и сланцевой нефти заявили прямо противоположное – что они не смогут нарастить поставки в Европу этой зимой.

29 мая 2026, 12:06 • Новости дня
Эксперт назвал две версии инцидента с беспилотником в Румынии

Эксперт Анпилогов: Инцидент с БПЛА в Румынии может быть провокацией Киева

Эксперт назвал две версии инцидента с беспилотником в Румынии
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

ВС России, очевидно, не целились и не собирались бить по Румынии. Попадание же БПЛА в жилой дом в румынском городе Галац могло быть провокацией Киева, который прямо заявляет о желании втянуть НАТО в конфликт с Россией, или результатом неудачных действий противника по отклонению дрона, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«ВС России активно используют «Герани» для ударов по целям на Украине. Речь идет о тысячах БПЛА за месяц. Некоторые аппараты практически неповрежденными попадают в руки противника. Поэтому у украинской армии есть возможности для проведения провокаций с этими дронами – например, путем их запуска по третьим странам», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Он напомнил, что ранее «жертвой» таких провокаций становилась Польша, власти которой обвиняли в налете беспилотников на республику Россию. «Однако дальность «Гераней», запускаемых с территории РФ, недостаточна для того, чтобы через всю Украину пролететь до Польши. Украинские уши торчали настолько явно, что после изначальных демаршей Варшава не предпринимала никаких действий и не проводила расследование, дабы не выйти на реального заказчика и исполнителя», – детализировал собеседник.

По его оценкам, в случае с румынским Галацем следует учитывать еще один момент. «Этот город расположен напротив Рени в Одесской области – крупного речного порта, который позволяет Украине использовать Дунайскую логистику: в том числе перебрасывать различные военные грузы», – уточнил Анпилогов. Поэтому инфраструктура ренийского порта неоднократно становилась целью ударов российской армии.

В то же время противник пытается противодействовать атакам с помощью систем ПВО и комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). «Это уже приводило к повреждениям различных сараев на берегу Дуная с румынской стороны. Такие и более серьезные последствия практически неизбежны в ситуации, когда крупный логистический и фактически военный украинский объект, расположенный в непосредственной близости от Румынии, используется Евросоюзом для снабжения ВСУ», – указал аналитик.

«Таким образом, в связи с инцидентом в Галаце открытым остается вопрос: была ли это провокация Киева с запуском «российского» БПЛА или результат неудачных действий противника по отклонению аппарата. Очевидно одно – ВС России не целились и не собирались бить по румынскому городу», – подчеркнул эксперт.

Собеседник обратил внимание на то, что румынские военные не смогли перехватить беспилотник. «Дело в том, что Галац расположен фактически в нескольких десятках километров от Рени. Беспилотник способен преодолеть это расстояние в считанные минуты. А реактивному истребителю, между тем, требуется больше времени, чтобы совершить маневр: засечь цель и развернуться на боевой курс», – рассуждает Анпилогов.

«Как бы то ни было, у Румынии, которая оказывает Украине всестороннюю поддержку, что называется, рыльце в пушку. Поэтому разыгрывается спектакль с обвинениями в адрес России. Но я думаю, все ограничится стандартными демаршами», – заключил спикер.

В ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов, часть из них покинула здание самостоятельно.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что радары зафиксировали нарушение воздушного пространства, после чего в воздух подняли два истребителя F-16 и вертолет, а пилотам было разрешено поражать цели. Однако румынские военные не смогли перехватить беспилотный аппарат.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Президент Румынии Никушор Дан созвал Высший совет национальной обороны. Он возложил ответственность за попадание БПЛА в дом на Россию. «Мы примем соответствующие меры в отношении Российской Федерации», – написал глава государства, добавив, что намерен сообщить о случившемся Совету Безопасности ООН.

Сообщается, что Бухарест проинформировал союзников по НАТО и генерального секретаря Североатлантического альянса Марка Рютте о произошедшем, а также попросил ускорить процесс передачи стране средств для борьбы с беспилотниками. Рютте находится на связи с властями Румынии после инцидента с дроном, заявила представитель блока Аллисон Харт. Она заверила, что НАТО продолжит укреплять оборону от всех угроз, включая БПЛА.

В конце апреля румынский министр национальной обороны Раду Мируцэ заявил, что страна создаст «стену» из средств ПВО для защиты от беспилотников. Однако, сетовал он, пока полностью закрыть небо от новых угроз не удается. «Мы защищаем населенные пункты, перемещаем наземные средства в зависимости от того, как мы видим ситуацию на другом берегу Дуная», – добавил чиновник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в связи с попаданием дрона в жилой дом в Румынии заявила, что Россия «перешла еще одну черту». По ее словам, Брюссель полностью солидарен с Бухарестом. «По мере того как мы продолжаем укреплять нашу безопасность и сдерживание, особенно на нашей восточной границе, мы будем продолжать усиливать давление на Россию», – добавила она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». «ЕС един в усилении давления на Россию посредством санкций и укреплении оборонительных возможностей, в частности вдоль нашей восточной границы», – заявил он. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Комментарии (4)
29 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии

Захарова: Брюссельские верещания нужны для отвода глаз от преступлений Зеленского

Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Представители ЕС неспроста обвиняют Россию в инциденте с упавшим БПЛА в Румынии. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Все эти брюссельские верещания нужны западникам для отвода глаз от террористических преступлений Владимира Зеленского», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне в ходе брифинга она подчеркнула: кровь детей – жертв удара ВСУ в Старобельске на руках Запада. Напомним, ВСУ атаковали колледж и общежитие в Старобельске (ЛНР) в ночь на 22 мая. При ударе погиб 21 человек.

На этом фоне особо цинично выглядит реакция представителей ЕС и НАТО на инцидент с попаданием дрона в жилой дом в Румынии. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия «перешла еще одну черту». Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Напомним, в ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Комментарии (9)
29 мая 2026, 20:55 • Видео
Румынию втягивают в войну

Румыния высылает российского генконсула и закрывает одно из консульств после падения беспилотника на многоэтажный жилой дом. Что произошло? Как это понимать? Чего ждать теперь?

Комментарии (0)
29 мая 2026, 15:49 • Новости дня
Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией
Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев напрямую обратился к населению западных государств с важным предупреждением. Об этом политик написал на своей личной странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

«Граждане стран ЕС, вы должны понимать, что ваши власти в одностороннем порядке вступили в войну с Россией. Поэтому будьте бдительны и ничему не удивляйтесь», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее политик назвал европейские государства прямыми участниками войны с Россией.

В конце апреля зампред Совбеза раскритиковал руководство Евросоюза за одержимость военными действиями.

Еще в феврале генеральный секретарь дипломатической службы ЕС Белен Мартинес Карбонель заявила о состоянии войны с Москвой.

Комментарии (8)
29 мая 2026, 10:12 • Новости дня
Фон дер Ляйен собралась ударить по китайскому импорту
Фон дер Ляйен собралась ударить по китайскому импорту
@ Helena Dolderer/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена призвать высокопоставленных чиновников поддержать масштабные меры против субсидируемого китайского импорта.

Еврокомиссары соберутся в пятницу для обсуждения будущих отношений блока с Пекином, пишет Politico.

Национальные правительства во главе с Францией требуют действий по защите своих отраслей от враждебной торговой практики, в то время как другие страны, такие как Германия, советуют проявлять осторожность.

«Сегодняшние дебаты должны подтвердить растущий консенсус в Европе о необходимости действовать в связи с китайским шоком 2.0», – заявил изданию еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Дефицит торговли товарами ЕС с Китаем увеличился до 360 млрд евро в прошлом году с 312 млрд евро в 2024 году.

После получения предложений от еврокомиссаров фон дер Ляйен встретится с лидерами на саммите G7 во Франции 15 июня для обсуждения избыточного китайского производства. Затем она будет искать поддержку президентов и премьер-министров на Европейском совете, который начнется 18 июня в Брюсселе. Конкретные меры могут быть представлены уже во время ежегодного обращения фон дер Ляйен о положении дел в Евросоюзе в сентябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз запланировал введение жестких пошлин на китайские химикаты и оборудование.

Министр финансов Франции Эрик Ломбард призвал усилить тарифные барьеры для противодействия импорту из КНР.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от Пекина добровольного сокращения экспорта электромобилей и стали на европейский рынок.

Комментарии (6)
29 мая 2026, 13:36 • Новости дня
Сенатор указал на цель лидеров Европы в инциденте с дроном в Румынии

Сенатор Джабаров: ЕС бездоказательно обвинил Россию в инциденте с дроном в Румынии

Сенатор указал на цель лидеров Европы в инциденте с дроном в Румынии
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Представители ЕС и НАТО привыкли бездоказательно обвинять во всем Москву. В случае с инцидентом в румынском городе Галац они ограничатся пустыми заявлениями, а если и проведут расследование, то о его результатах никто из «обвинителей» говорить не станет. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор Владимир Джабаров. Ранее руководство Евросоюза обвинило Россию в падении дрона в Румынии.

«Я не исключаю, что инцидент с беспилотником на востоке Румынии – сознательная провокация Украины, которая преследует несколько целей. Среди них – оправдать свою безрассудную деятельность, «замазать» Россию черной краской, а также обострить отношения Москвы и Европы на фоне звучащих заявлений о потенциальных переговорах», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

При этом представители и ЕС, и НАТО обвиняют в произошедшем в городе Галац Россию, не подкрепляя свои слова доказательствами, добавил собеседник. «Очевидно, с чем это связано – у них во всем виновата наша страна. Но европейским политикам следует обратиться к здравому смыслу и задаться вопросом: для чего России отправлять беспилотники в Румынию? Я не вижу никакой цели», – рассуждает парламентарий.

На этом фоне Джабаров упомянул другие инциденты с беспилотниками: неоднократно доказывалось, что это украинские аппараты. Однако европейцам это не мешало выдвигать обвинения в адрес России. По мнению сенатора, на звучащие обвинения Москве следует реагировать спокойно и отвечать достойно.

«Пусть приглашают специалистов, обследуют место падения беспилотника. Тогда многое прояснится. Вот только они ограничатся пустыми заявлениями, а если и проведут расследование, то о его результатах никто из «обвинителей» говорить не станет. Для них главное – пошуметь, создать фон, настроить всех против России», – заключил Джабаров.

В ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов, часть из них покинула здание самостоятельно.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что радары зафиксировали нарушение воздушного пространства, после чего в воздух подняли два истребителя F-16 и вертолет, а пилотам было разрешено поражать цели. Однако румынские военные не смогли перехватить беспилотный аппарат.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Президент Румынии Никушор Дан созвал Высший совет национальной обороны. Он возложил ответственность за попадание БПЛА в дом на Россию. «Мы примем соответствующие меры в отношении Российской Федерации», – написал глава государства, добавив, что намерен сообщить о случившемся Совету Безопасности ООН.

Сообщается, что Бухарест проинформировал союзников по НАТО и генерального секретаря Североатлантического альянса Марка Рютте о произошедшем, а также попросил ускорить процесс передачи стране средств для борьбы с беспилотниками. Рютте находится на связи с властями Румынии после инцидента с дроном, заявила представитель блока Аллисон Харт. Она заверила, что НАТО продолжит укреплять оборону от всех угроз, включая БПЛА.

В конце апреля румынский министр национальной обороны Раду Мируцэ заявил, что страна создаст «стену» из средств ПВО для защиты от беспилотников. Однако, сетовал он, пока полностью закрыть небо от новых угроз не удается. «Мы защищаем населенные пункты, перемещаем наземные средства в зависимости от того, как мы видим ситуацию на другом берегу Дуная», – добавил чиновник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в связи с попаданием дрона в жилой дом в Румынии заявила, что Россия «перешла еще одну черту». По ее словам, Брюссель полностью солидарен с Бухарестом. «По мере того как мы продолжаем укреплять нашу безопасность и сдерживание, особенно на нашей восточной границе, мы будем продолжать усиливать давление на Россию», – добавила она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». «ЕС един в усилении давления на Россию посредством санкций и укреплении оборонительных возможностей, в частности вдоль нашей восточной границы», – заявил он. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Комментарии (2)
29 мая 2026, 15:43 • Новости дня
ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии
ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии
@ Zoonar.com/imagoDens/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.

Руководство Евросоюза согласилось выделить Будапешту 14,2 млрд евро, передает ТАСС.

«Мы готовы разблокировать десять млрд евро европейского финансирования, блокируемых на протяжении многих лет», – заявила она. Политик добавила, что стороны также договорились о предоставлении еще 4,2 млрд евро из Фонда сплоченности ЕС.

Выделение средств напрямую зависит от выполнения ряда требований. По словам фон дер Ляйен, европейское руководство и венгерские власти уже приступили к разработке необходимых реформ, затрагивающих в первую очередь сферу борьбы с коррупцией.

Ранее в апреле Петер Мадьяр анонсировал подписание всеобъемлющего договора с Брюсселем для получения замороженных средств.

В начале мая Еврокомиссия рассматривала возможность выделения Будапешту только грантов на сумму 6,5 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ради выполнения требований ЕС новый премьер-министр Венгрии заявил о создании независимого ведомства по расследованию коррупционных преступлений.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 12:13 • Новости дня
Еврокомиссия потребовала лишить Украину статуса «безопасного» государства

Tекст: Вера Басилая

Европейская комиссия направила странам Евросоюза запрос с предложением активировать исключение Украины из списка безопасных государств, сообщает издание Euractiv.

Европейская комиссия направила странам Евросоюза запрос с предложением активировать исключение Киева из списка безопасных государств, передает РИА «Новости».

Подобная мера позволит европейским властям быстрее выдворять просителей убежища на родину. Журналисты отмечают, что инициатива появилась на фоне «обсуждения правительствами будущего временной защиты миллионов украинцев, проживающих в ЕС».

В феврале текущего года Европарламент утвердил общий список безопасных стран, гражданам которых можно оперативно отказывать в убежище. В этот перечень вошли Тунис, Марокко, Индия, Египет, Колумбия, Бангладеш и Косово. Аналогичный статус получили также государства, претендующие на вступление в Евросоюз, включая Молдавию и Украину.

Совет ЕС продлил действие мер временной защиты для украинских беженцев до марта 2027 года.

Европейская комиссия изучает правовые основания для возможного возвращения переселенцев на родину.

Ранее европейское ведомство представило список из семи безопасных стран для усложнения процедуры получения убежища.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:10 • Новости дня
Стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже 92 долларов

Биржевая цена нефти Brent впервые с апреля упала ниже 92 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки июльских фьючерсов на лондонской бирже ICE продемонстрировали заметное снижение, пробив важную психологическую отметку впервые за последние полтора месяца.

Утром торги углеводородами показали отрицательную динамику, передает ТАСС. Ночью марка Brent подешевела на 1,05%, достигнув отметки 91,73 доллара за баррель.

Ближе к девяти часам утра падение котировок немного замедлилось. Стоимость эталонного сорта зафиксировалась на уровне 91,95 доллара, потеряв 0,81%.

Одновременно с этим подешевела и американская марка WTI с поставкой в июле 2026 года. Ее цена снизилась на 1,02% и составила 87,99 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 мая стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 102 доллара за баррель.

В середине апреля котировки североморской смеси падали ниже 90 долларов.

Аналитики допускали дальнейшее снижение цен до 85 долларов на фоне возможного развала ОПЕК.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:14 • Новости дня
IFQ: Вопрос вступления Украины в ЕС расколол Италию

Tекст: Вера Басилая

В итальянском руководстве произошел острый конфликт по вопросу интеграции Киева в состав Евросоюза, партия вице-премьера Италии Сальвини выступила против вступления Украины в ЕС, сообщает издание Il Fatto Quotidiano.

В итальянском руководстве произошел острый конфликт по вопросу интеграции Киева в состав Евросоюза, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Il Fatto Quotidiano.

«Вопрос о вступлении Украины в ЕС разделяет Европу, а также итальянское правительство», – отмечается в публикации.

Политическая партия вице-премьера страны Маттео Сальвини категорически отказалась поддерживать евроинтеграцию украинского государства. Представители политической силы подчеркнули, что такой шаг нанесет колоссальный экономический и социальный ущерб всему объединению. Кроме того, Киев пока не выполнил необходимые для членства базовые условия.

Ранее Владимир Зеленский требовал принять страну в состав европейского блока в 2027 году. Однако лидеры европейских стран неоднократно напоминали о несоответствии местного законодательства стандартам объединения и настаивали на проведении основательных реформ.

Вице-премьер Италии Антонио Таяни счел вступление Балкан в ЕС приоритетнее Украины.

Инициатива канцлера ФРГ Фридриха Мерца об ассоциированном членстве Украины вызвала раскол среди европейских дипломатов.

Владимир Зеленский отверг данное предложение ради получения равных прав в Европе.


Комментарии (0)
29 мая 2026, 13:09 • Новости дня
Фицо потребовал немедленного диалога ЕС и России после падения БПЛА в Румынии

Фицо призвал ЕС и Россию к диалогу после падения беспилотника в Румынии

Tекст: Вера Басилая

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил о критической необходимости переговоров между Москвой и Брюсселем на фоне инцидента с падением дрона на жилой дом в Румынии.

Фицо обратил внимание на опасность текущей ситуации, передает ТАСС. На своей странице в соцсети Facebook (принадлежит признанной экстремистской в РФ корпорации Meta) он опубликовал соответствующее обращение.

«Уже несколько дней назад я заявил, что при отсутствии диалога между ЕС и РФ любой заблудившийся дрон может привести к такой эскалации напряженности, которую мы не будем способны преодолеть», – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства выразил полную солидарность с Бухарестом в связи со случившимся. Он попросил стороны воздержаться от резких заявлений силового характера и повторил требование о начале мирных консультаций.

Руководство Евросоюза обвинило Россию в падении беспилотника на жилой дом в румынском городе Галац.

Министерство иностранных дел Румынии вызвало российского посла для беседы из-за этого инцидента.

Военный эксперт Алексей Анпилогов назвал случившееся возможной провокацией со стороны Киева.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 08:32 • Новости дня
Астана заявила о готовности рассмотреть дополнительные маршруты экспорта нефти

Tекст: Мария Иванова

Власти Казахстана активно изучают альтернативные пути поставок энергоносителей на международные рынки, однако пока не видят полноценной замены действующим мощностям Каспийского трубопроводного консорциума.

Руководство страны анализирует все возможные варианты поставок сырья за рубеж, передает ТАСС. При этом на данный момент полноценной замены трубопроводу КТК не существует, рассказал министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

«На сегодняшний момент КТК способен транспортировать 82 млн тонн нефти: это мощность этого трубопровода. Альтернативы этому трубопроводу на сегодняшний момент нет, способной также транспортировать 82 млн тонн», – заявил глава ведомства.

Чиновник добавил, что республика готова детально изучать любые дополнительные направления для экспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Казахстан перенаправил 260 тыс. тонн экспортной нефти через российские порты.

Вице-премьер России Александр Новак объяснил изменение маршрута повреждениями инфраструктуры трубопровода «Дружба».

Ранее Москва анонсировала перевод казахстанского сырья на свободные логистические направления.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:31 • Новости дня
Стоимость газа в Европе стабилизировалась на последних весенних торгах

Биржевые цены на европейский газ стабилизировались около отметки 565 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки июльских фьючерсов на крупнейшем нидерландском хабе TTF открылись с незначительным ростом, закрепившись на уровне 569 долларов за тысячу кубометров.

Торги на лондонской бирже ICE демонстрируют ровную динамику по отношению к расчетной цене четверга, передает РИА «Новости». К утру пятницы показатель составил 565,7 доллара, прибавив всего 0,2%.

Весной газовый рынок пережил серьезные колебания. В марте средние цены взлетели почти на 60%, превысив 600 долларов из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Пик стоимости зафиксировали 19 марта, когда генеральный директор Qatar Energy Саад аль-Кааби сообщил о повреждении двух из 14 линий производства сжиженного природного газа. Тогда цена подскочила до 853,7 доллара.

В апреле котировки опустились на 14% – до 540 долларов. Исторический рекорд стоимости голубого топлива по-прежнему принадлежит началу весны 2022 года, когда цена достигала 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая стоимость июньских газовых контрактов на лондонской бирже превысила 560 долларов за тысячу кубометров. Неделей ранее европейские биржевые котировки на природный газ закрепились вблизи отметки 620 долларов.

В марте катарская госкомпания QatarEnergy подтвердила факт ракетных обстрелов своих объектов по производству сжиженного природного газа.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 12:51 • Новости дня
Цена нефти Brent опустилась ниже 91 доллара за баррель

Стоимость фьючерса на нефть Brent упала ниже 91 доллара за баррель

Tекст: Мария Иванова

Котировки июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь на бирже ICE впервые с середины апреля опустилась ниже отметки в 91 доллар за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE опустилась ниже 91 доллара за баррель, передает ТАСС. Подобное снижение зафиксировано впервые с 17 апреля текущего года.

Согласно данным торгов на 12.19 по московскому времени, цена Brent снижалась на 1,9%, достигая отметки в 90,94 доллара за баррель. К 12.41 по московскому времени падение незначительно ускорилось, и нефть торговалась уже на уровне 90,93 доллара за баррель, потеряв 1,91%.

Одновременно с этим наблюдалось снижение стоимости фьючерсов на нефть марки WTI. Контракты с поставкой в июле 2026 года подешевели на 1,83%, опустившись до 87,27 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 29 мая марка Brent подешевела до 91,73 доллара за баррель.

Неделей ранее котировки июльских фьючерсов на североморскую смесь опустились ниже отметки в 102 доллара.

В начале мая цена американской нефти WTI упала до 95 долларов.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:21 • Новости дня
Россия и Казахстан решили увеличить пропускную способность трубопровода «ТОН-2»

Tекст: Мария Иванова

Для наращивания поставок российской нефти в Китай через казахстанскую территорию планируется модернизировать инфраструктуру и построить дополнительную перекачивающую станцию, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

Россия и Казахстан намерены совместно модернизировать нефтепровод «ТОН-2» для увеличения транзита энергоресурсов в КНР, передает ТАСС. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

«Тут необходимо принять некоторые меры по увеличению пропускной способности трубопровода «ТОН-2», а именно: расширение технической части и установление дополнительной нефтеперекачивающей станции. <…> Это будем совместно делать», – подчеркнул глава ведомства.

Модернизация инфраструктуры позволит существенно нарастить объемы прокачки российской нефти азиатским партнерам. Совместная работа двух стран направлена на укрепление энергетического сотрудничества в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Казахстан подготовили соглашение об увеличении транзита нефти в Китай на 2,5 млн тонн.

Накануне министры энергетики двух стран подписали документ о расширении сотрудничества в нефтяной сфере.

В апреле американское ведомство OFAC продлило лицензию на транспортировку российского сырья по данному маршруту до весны 2027 года.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 15:27 • Новости дня
Газпром сообщил о надежных поставках в Китай по «Силе Сибири»

Tекст: Валерия Городецкая

Поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» продолжают идти с устойчивым превышением контрактных объемов, сообщил Газпром.

В канале компании в Max сообщается, что в Пекине состоялась встреча главы Газпрома Алексея Миллера и председателя совета директоров китайской CNPC Дай Хоуляна. Стороны обсудили перспективы стратегического сотрудничества в газовой сфере между Россией и Китаем.

«Отмечено также, что поставки российского газа по «восточному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири») осуществляются надежно, с регулярным превышением контрактных обязательств Газпрома», – говорится в публикации.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва и Пекин в целом достигли понимания по основным параметрам проекта газопровода «Сила Сибири – 2».

Комментарии (0)