Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

12 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

2 комментария
Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

20 комментариев
5 августа 2022, 20:08 • Новости дня

Эксперт: Экс-главу МИД Австрии травят за прагматическую позицию по отношению к России

Эксперт: Экс-главу МИД Австрии травят за прагматическую позицию по отношению к России
@ Alexei Druzhinin/Zuma/ТАСС

Tекст: Дарья Волкова

«Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль оказалась под прицелом скоординированной медийной атаки – точно так же, как и бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который в начале спецоперации дважды ездил в Москву», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-германист Александр Камкин. Ранее стало известно, что Кнайсль, которую на родине подвергли травле, возможно, уехала в Ливан.

«То, что произошло с экс-главой австрийского МИД Карин Кнайсль, связано с коллективным общественным мнением, с антироссийским консенсусом, который сложился в европейском политическом классе.  Особенно ярко проявляется в Германии, где есть даже  целая социальная группа людей, которых называют Putinversteher – «понимающий Путина». Таких людей, что называется, «отправляют в коричневый угол» – подвергают их остракизму, изоляции в публичном пространстве, ведут против них клеветнические кампании, распространяют о них откровенный компромат», – отметил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

По этой же, принятой  в Германии методике, травят и бывшую главу дипломатии соседней Австрии, полагает эксперт. «Кнайсль принадлежит к тем бывшим европейским политикам, которые имеют смелость высказывать свою точку зрения в сложные времена. Пророссийских взглядов она не высказывает, но придерживается ярко выраженной прагматической позиции, – отметил Камкин. – Позиция заключается в том, что санкционная война бьет, прежде всего, по экономике самих европейских стран. Отмечу, что схожей точки зрения придерживается и действующий канцлер Австрии Карл Нехаммер – он говорил, что газовая война вредит австрийской экономике».

По аналогии с Кнайсль, можно вспомнить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, подчеркнул эксперт. «В начале спецоперации российских войск на Украине, Шредер, по собственной инициативе два раза летал в Москву, пытаясь прощупать возможности и мирного решения украинского вопроса, и выхода из санкционного пике, – напомнил Камкин. – В самой Германии Шредер подвергается жутким нападкам.  Его обвиняют во всех смертных грехах: в связях с Россией, в попытках помочь России расшатать европейскую экономику – так это подают ангажированные европейские СМИ. Кнайсль, как и Шредер, оказалась под прицелом  скоординированной медийной кампании».

В этой связи вполне понятно, почему за Кнайсль не вступились ее бывшие союзники из Австрийской партии свободы (АПС), отмечает собеседник. Напомним, что беспартийная Кнайсль при поддержке правоконсервативной АПС заняла пост главы МИД в первом правительстве Себастьяна Курца (2017-19 годы). «Партия свободы также оказалась бы подвергнута остракизму – как антиевропейская политическая сила, – подчеркнул Камкин. – Мейнстримные политики и мейнстримные партии – Австрийская народная партия, социал-демократы, так же как ХДС и СДПГ в Германии – пытаются выдерживать скоординированный политический курс – просанкционный и антироссийский. Выступить с другой позиции могут позволить себе либо аутсайдеры, либо вечные оппозиционеры – «Альтернатива для Германии» или французское «Национальное объединение».

«Некоторые политологи в России считают ту же АдГ ярко выраженной пророссийской партией, хотя это партия прогерманская. Просто вопрос об экономическом взаимодействии с Россией находится для нее в ключе реальной политики, а не «политики ценностей», как у нынешней «светофорной коалиции» – СДПГ, «Свободных демократов» и «зеленых», – заметил Камкин. Австрийская партия свободы, впрочем, тоже пытается действовать в противовес мейнстриму, вести своего рода политический троллинг правящей коалиции – либералов из Народной партии и «зеленых», пояснил собеседник. Но какие-либо действия в поддержку Кнайсль означали бы угрозу маргинализации АПС, полагает эксперт.

Бывший министр иностранных дел Австрии и экс-член совета директоров «Роснефти» Карин Кнайсль, которая уехала из родной страны из-за угроз убийством, указала в своем аккаунте в Twitter в качестве местонахождения Ливан. Когда именно это произошло, неизвестно.

Также в пятницу Кнайсль в интервью RT сообщила о преследованиях в Европе из-за связей с Россией. «Еще в 2020 году я подверглась нападкам: меня называли русской свиньей и проституткой», – рассказала бывший министр иностранных дел. По словам Кнайсль, французские СМИ связались с хозяевами ее дома и попросили не пускать ее на порог. Как полагает экс-глава МИД, в ЕС ее внесли в негласный черный список, после чего и начались кампания в прессе и угрозы расправой, сообщает «Газета.Ru». Отметим – о том, что Кнайсль грозили убийством, сообщалось даже в публикации американской The Washington Post. Ранее Кнайсль входила в состав совета директоров «Роснефти», но в мае 2022 года она покинула этот пост.

В Кремле считают, что отъезд экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль из страны является признаком нездорового общества, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В 2018 году на свадьбе тогда еще главы австрийского внешнеполитического ведомства в крохотном городке Гамлиц одним из гостей был Владимир Путин, заехавший туда по пути в Берлин. С собой президент России привез Кубанский казачий хор, а также самовар и ретро-маслобойку в подарок.

22 декабря 2025, 14:40 • Новости дня
Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы
Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

«Еврокомиссия успешно перевезла на Украину целую тепловую электростанцию из Литвы, завершив самую крупную европейскую логистическую операцию», – заявил представитель Еврокомиссии Олоф Джилл на брифинге в Брюсселе, передает ТАСС.

По его словам, это оборудование уже прибыло и предназначено для восстановления электрогенерации на Украине. Предполагается, что данная ТЭС сможет обеспечить электричеством около 1 млн человек.

Кроме того, Евросоюз по линии Механизма гражданской обороны ЕС направил на Украину 9500 электрогенераторов и 7200 трансформаторов.

Ранее глава Минобороны России Андрей Белоусов заявил, что энергетические мощности Украины снизились более чем вдвое.

Сообщалось, что Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов.

Комментарии (26)
22 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
Путину моментально доложили об убийстве генерала Сарварова

Путину моментально доложили об убийстве генерала Генштаба Сарварова в Москве

Путину моментально доложили об убийстве генерала Сарварова
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецслужбы сразу же доложили президенту Владимиру Путину об убийстве главы управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«По линии спецслужб [президенту] докладывают моментально», – сказал Песков, передает ТАСС.

СК России сообщал, что глава управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы в автомобиле в Москве.

ЧП произошло на улице Ясеневой в Москве.

Ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с газетой ВЗГЛЯД пояснял, что подрывы автомобилей и убийства российских высокопоставленных военных стали серьезной проблемой, которая требует жесткого ответа.

Комментарии (14)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 10:29 • Новости дня
Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин
Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

Гарантии безопасности Украины в значительной степени зависят от позиции президента России Владимира Путина, сообщает Politico.

Издание отмечает, что несмотря на активные усилия Европы, в решении вопроса о долгосрочной безопасности Украины ключевую роль продолжают играть Вашингтон и Москва.

После дипломатического конфликта между Владимиром Зеленским и американским руководством в начале 2025 года Европа увеличила поддержку Киева, создав 34-странную «коалицию желающих» и обсудив отправку войск, но без логистической помощи Соединенных Штатов эти планы реализовать невозможно. Эксперт Эд Арнольд подчеркивает: «Как бы ни старалась Европа, гарантии США – единственный реальный путь к миру для Украины».

По информации издания, Зеленский претендует на юридически обязывающие соглашения с США, возможно даже отказавшись от претензий на членство в НАТО ради твердых гарантий. Среди гарантий обсуждается поставка Украине крылатых ракет Tomahawk с радиусом до тысячи километров, что даст возможность наносить удары по политическим и военным центрам России.

Тем не менее даже с формальной ратификацией обязательств США, их интерпретация остается спорной – в том числе по принципу аналогии с пресловутой пятой статьей НАТО. Дональд Трамп указывает на многозначность формулировок, что может поставить под вопрос автоматизм американской поддержки.

В финале материала подчеркивается: несмотря на значимость американских гарантий, окончательная судьба украинской безопасности, вероятнее всего, будет зависеть от того, как именно Владимир Путин воспримет новые договоренности между Киевом, Вашингтоном и европейскими странами.

Напомним, ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить на Украину войска для защиты страны при нарушении Россией мирных договоренностей.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам, указав, что условия выхода из кризиса были обозначены еще в июне 2024 года.

Путин отметил, что главный барьер для диалога – позиция официального Киева, который не готов к обсуждению ключевых вопросов мирного плана.

Президент также заявил о необходимости легитимной власти на Украине и выразил готовность рассмотреть меры безопасности для выборов, а также дать возможность украинцам в России проголосовать.

Кроме того, обсуждается возможность введения международного управления на Украине с участием европейцев, американцев и России.

Комментарии (4)
22 декабря 2025, 12:57 • Новости дня
Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России
Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России
@ Werner LEROOY/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Бельгийский депозитарий Euroclear положительно оценивает решение Европейского союза не использовать российские активы для кредитования Украины, передает РИА «Новости».

В пресс-службе Euroclear отметили, что поддерживают инициативу Европейского совета по новым вариантам финансирования для Украины.

В компании также заявили, что намерены и дальше содействовать реализации мер ЕС, а взаимодействие с законодателями по вопросам санкций продолжится в конструктивном ключе. Euroclear подчеркивает, что действия компании будут соответствовать целям финансовой стабильности и принципам верховенства права.

Ранее на саммите в Брюсселе страны ЕС отказались от изъятия российских активов и решили предоставить Украине кредит на 90 млрд евро из бюджета союза.

Венгрия, Словакия и Чехия отказались участвовать в обеспечении этого кредита.

Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с ходатайством рассматривать дело против европейского депозитария Euroclear в закрытом режиме.

Арбитражный суд Москвы назначил на 16 января предварительные слушания по требованию Банка России взыскать с Euroclear Bank почти 18,2 трлн рублей убытков.

Президент России Владимир Путин назвал идею изъятия российских активов грабежом и предупредил, что такие действия могут привести к прямым потерям для международной финансовой системы.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 22:57 • Новости дня
Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии

Глава евродипломатии Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас напомнила на фоне назначения президентом США Дональдом Трампом спецпосланника по Гренландии, что любые изменения статуса страны возможны исключительно при волеизъявлении самих жителей острова и датчан.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас напомнила, что только гренландцы и датчане могут определять статус Гренландии, передает РИА «Новости».

Ее заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп назначил губернатора штата Луизиана Джеффа Лэндри специальным представителем по Гренландии. Решение Трампа вызвало обеспокоенность среди европейских политиков.

Каллас подчеркнула, что Гренландия является автономной территорией в составе Королевства Дания.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз полностью поддерживает неприкосновенность границ Дании и Гренландии. Она уточнила, что ЕС ожидает от партнеров уважения суверенитета, территориальной целостности и выполнения международных обязательств.

Назначенный спецпредставителем Лэндри публично заявил об интересе США сделать остров своим, что также привлекло внимание европейских политиков. На фоне этих заявлений звучит призыв соблюдать нормы, отраженные в Уставе ООН и Североатлантическом договоре.

Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен выразил крайнюю обеспокоенность заявлениями нового спецпосланника США по Гренландии.

Президент США Дональд Трамп в марте пообещал принять Гренландию в состав США «так или иначе».

Комментарии (5)
22 декабря 2025, 17:45 • Новости дня
Путин установил возрастной предел для службы в Росгвардии Донбасса и Новороссии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин утвердил понятие предельного возраста для поступающих на службу в войсках Росгвардии в Донбассе и Новороссии до 1 января 2028 года.

Документ опубликован на официальном ресурсе и уже вступил в силу, передает ТАСС.

Ранее предельного возраста для поступающих на службу в Росгвардию на этих территориях не было.

Сейчас в России возрастной предел для поступления на службу в войска Росгвардии составляет от 50 до 60 лет в зависимости от категории должности.

В 2023 году Госдума повысила предельный возраст пребывания в запасе ряда военнообязанных.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 17:30 • Новости дня
Путин пообещал Рахмону наказать виновных в гибели мальчика из Таджикистана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Таджикистана Эмомали Рахмону в связи с трагедией в одной из российских школ, в которой погиб мальчик из Таджикистана.

«Начать нашу двустороннюю встречу хотел бы со слов искреннего соболезнования и вам, и семье мальчика из Таджикистана, который погиб несколько дней назад», – отметил Путин в начале встречи с Рахмоном, передает ТАСС.

«Совершение терактов в отношении детей – это особенно отвратительное преступление», – подчеркнул Путин и заверил, что следствие по этому делу доведут до конца, а виновные обязательно понесут наказание.

Путин отметил, что правоохранительные органы России и Таджикистана взаимодействуют очень тесно и с высоким уровнем доверия, поэтому расследование будет полноценным, а республика будет информироваться о его ходе.

«Как уже сказал, преступление подобного рода вообще выходит за грань понимания, но если совершаются вот такие теракты, совершаются еще в отношении детей, то это вызывает особые чувства», – добавил Путин.

Рахмон поблагодарил Путина за внимание к расследованию и указал на необходимость строгого наказания виновных.

Встреча лидеров прошла в Двадцатиколонном зале Эрмитажа после завершения неформального саммита Содружества Независимых Государств. Переговоры президентов прошли в формате тет-а-тет.

Ранее МИД выразил соболезнования Таджикистану после трагедии в подмосковной школе.

Напомним, 16 декабря в результате нападения 15-летнего подростка в Успенской средней школе был убит один ребенок, и несколько человек получили ранения.

Комментарии (5)
22 декабря 2025, 20:12 • Новости дня
Путин спросил, как Эрмитажу удалось сохранить коллекцию в 1917 году

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время экскурсии по Государственному Эрмитажу вместе с главами стран СНГ поинтересовался у директора музея Михаила Пиотровского, как удалось сохранить коллекцию в революционные дни 1917 года.

Во время осмотра Золотой кладовой Путин спросил: «А вот, когда здесь после событий в 1917 году, здесь же стояли части, после захвата Зимнего дворца грабили все подряд. Как это не разграбили?», передает ТАСС.

Пиотровский объяснил, что руководство Эрмитажа опасалось штурма и заранее капитулировало перед Красной гвардией. Этому способствовал и опыт после пожара 1837 года, когда были предусмотрительно заблокированы переходы между императорской резиденцией и залами с экспозицией, чтобы предотвратить проникновение.

Путин уточнил: «То есть Красная гвардия защищала?» – и Пиотровский подтвердил, что именно бойцы Красной гвардии в тот момент спасли музей от разграбления.

Ранее в ходе посещения Эрмитажа лидеры стран СНГ вместе с Путиным лично наблюдали сложную работу уникальных часов «Павлин» XVIII века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел экскурсию для лидеров стран СНГ по Эрмитажу, рассказав историю Октябрьской лестницы.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 15:19 • Новости дня
Путин и лидеры СНГ увидели работу легендарных часов «Павлин» в Эрмитаже

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе посещения Эрмитажа лидеры стран СНГ вместе с президентом России Владимиром Путиным лично наблюдали сложную работу уникальных часов «Павлин» XVIII века.

Президент России Владимир Путин вместе с лидерами стран СНГ, которые прибыли на неформальный саммит в Петербург, посетили Эрмитаж, где ознакомились с работой знаменитых часов «Павлин», передает РИА «Новости».

Уникальный механизм был запущен заведующим лабораторией реставрации Михаилом Гурьевым, который также является хранителем этих часов.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский давал пояснения для гостей, а лидеры наблюдали за работой исторических часов с заметным интересом. Когда механизм завершил цикл кукареканьем петуха, это вызвало живую реакцию у собравшихся глав государств.

Часы «Павлин» создал английский ювелир и механик Джеймс Кокс в конце XVIII века. Этот механизм был заказан князем Потемкиным для императрицы Екатерины II, а в Россию привезен в разобранном виде, после чего собран и запущен русским механиком Иваном Кулибиным. Сегодня «Павлин» остается единственным крупным автоматом XVIII века, сохранившимся в неизменном и полностью рабочем состоянии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел экскурсию для лидеров стран СНГ по Эрмитажу, рассказав историю Октябрьской лестницы.

Президент на саммите в Петербурге поздравил коллег из СНГ и выразил надежду на процветание их государств.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 17:04 • Новости дня
Фицо отказался поддержать «безумные планы» ЕС по финансированию Украины

Фицо: Словакия не поддерживает «безумные планы» ЕС по финансированию Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не собирается участвовать в безумных планах Европейского союза по финансированию Украины.

По словам Фицо, при обсуждении в Европейском совете он намерен голосовать против предоставления военных кредитов Украине и участия Словакии в подобных инициативах, передает РИА «Новости».

«Я вам гарантирую что если поеду на Европейский совет, то не буду голосовать за то, чтобы мы посылали военные кредиты Украине и чтобы Словакия была частью этих безумных планов», – сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что республика должна направлять финансовые ресурсы на внутренние нужды и развитие собственной инфраструктуры.

Фицо сделал это заявление в ходе торжественного открытия тоннеля Вишньове – самого длинного автомобильного тоннеля Словакии, строительство которого продолжалось почти 30 лет. Трансляция церемонии велась в прямом эфире телеканалом ТА3.

Ранее Фицо заявил, что Словакия не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

Также Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 14:55 • Новости дня
Евросоюз ввел санкции против российских судьи и прокурора

Tекст: Дарья Григоренко

Совет Евросоюза ввел санкции против российского судьи Дмитрия Гордеева и прокурора Людмилы Баландиной, обвинив их в нарушении прав человека.

В заявлении Совета ЕС говорится, что теперь Гордеев и Баландина внесены во все черные списки ЕС. В отношении этих лиц вводится запрет на въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, их потенциальные активы в странах ЕС подлежат немедленной заморозке, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что санкционные списки Евросоюза пополнились 17 физическими лицами и четырьмя организациями из России.

В минувший понедельник ЕС ввел санкции против пяти связанных с клубом «Валдай» россиян.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
Путин поручил создать этнографическую программу изучения русского народа

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил подготовить этнографическую программу изучения русского народа на 2026–2028 годы.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству науки и высшего образования совместно с Российской академией наук разработать и утвердить комплексную программу по всестороннему междисциплинарному этнографическому изучению русского народа, сообщается на сайте Кремля.

Ожидается, что программа будет реализована в течение трех лет, с 2026 по 2028 год.

Ответственными за выполнение задания назначены министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российской академии наук Геннадий Красников. Срок исполнения – до 1 марта 2026 года.

Поручение появилось по итогам заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям. Цель инициативы – системное научное исследование исторических, социокультурных и этнографических особенностей русского народа.

Напомним, Владимир Путин поддержал предложение объявить 2026 год Годом единства народов России.

Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии государственной национальной политики на период до 2036 года. Согласно стратегии, к 2036 году не менее 95% жителей страны должны осознавать себя частью единой российской нации.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 21:01 • Новости дня
Политолог: Россия – гарант борьбы с терроризмом в Центральной Азии

Политолог Козюлин: Россия и страны Центральной Азии едины в борьбе с терроризмом

Политолог: Россия – гарант борьбы с терроризмом в Центральной Азии
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

В силу логистического, культурного и исторического единства борьба с терроризмом и экстремизмом является общей задачей для России и стран Центральной Азии. Безопасность одного государства в регионе становится залогом безопасности всех постсоветских республик, сказал политолог Вадим Козюлин. Ранее в Санкт-Петербурге завершился неформальный саммит лидеров стран СНГ.

«Тема совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом всегда занимала особое место в отношениях России и стран Центральной Азии – как в рамках СНГ, так и на двустороннем уровне. К сожалению, некоторые социокультурные особенности региона создают почву для радикализации отдельных групп, что представляет угрозу для всего евразийского пространства», – сказал Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«В то же время Россия и государства Центральной Азии связаны прочными узами общей истории, что обуславливает тесную взаимозависимость наших обществ. Соответственно, вспышка терроризма в одной стране становится проблемой для всех. Поэтому Москва считает своим долгом помогать ближайшим соседям в противодействии экстремизму», – продолжил он.

«Вспомним теракт в «Крокусе». Эта трагедия наглядно показывает неделимость вопросов безопасности России и Центральной Азии. Даже с прагматической точки зрения: предотвращение подобных случаев у нас должно включать плотную работу по поддержанию стабильности в постсоветских республиках, в том числе через укрепление их спецслужб», – отметил эксперт.

«Кроме того, государства региона – наши ближайшие союзники. Мы ценим их стремление к мирному и поступательному развитию. Если же на их территории вспыхнет «экстремистский пожар», о многих совместных планах на будущее можно будет забыть, а пострадают от этого все региональные игроки», – подчеркнул собеседник.

«Отмечу, что Владимир Путин известен как последовательный и непримиримый борец с террористическими и экстремистскими движениями. Россия внесла огромный вклад в сдерживание распространения экстремизма в ряде регионов. Эту миссию мы продолжаем выполнять и будем делать это дальше – во благо России и наших партнеров», – заключил Козюлин.

Ранее в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит глав государств-участников СНГ, на котором присутствовали лидеры Армении, Белоруссии Казахстана, Киргизии, Таджикистана Туркменистана и Узбекистана.

В рамках своего выступления президент России Владимир Путин подчеркнул, что борьба с терроризмом и экстремизмом до сих пор остается важным направлением взаимодействия стран Содружества. «В этих целях налажены плотные оперативные контакты по линии силовых структур и компетентных органов. Реализуется программа действий на антитеррористическом направлении до 2028 года и план охраны внешних границ стран СНГ до 2030 года», – напомнил Путин.

Глава государства отметил, что дальнейшее наращивание партнерства в рамках СНГ «в самых разных областях» отвечает коренным интересам народов стран-участниц объединения. «Будем и далее сообща работать над решением задач социально-экономического развития, укрепления стабильности и нашей общей безопасности», – подытожил российский лидер.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 11:35 • Новости дня
Кремль спросили об итогах переговоров в Майами

Песков: Дмитриев в Москве доложит Путину об итогах переговоров в Майами

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев по возвращении из США должен представить президенту России Владимиру Путину отчет о прошедших в Майами переговорах, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Дмитриев по прибытии в Москву намерен доложить Владимиру Путину об итогах переговоров, прошедших в Майами, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента пояснил, что Дмитриев отправится в столицу России из США и не посетит Петербург, где на данный момент находится президент России.

Песков подчеркнул, что дорога из США неблизкая, и после возвращения Дмитриев представит доклад о проделанной работе.

«Когда прилетит – он доложит президенту», – заявил представитель Кремля.

Ранее Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Напомним, в Майами 20 и 21 декабря прошли переговоры между представителями России и США по ситуации на Украине.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 17:16 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии спорных вопросов с Казахстаном

Путин: У России и Казахстана нет спорных вопросов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил, что между Россией и Казахстаном отсутствуют спорные вопросы.

По его словам, российско-казахстанские отношения развиваются положительно во всех сферах, а дискуссионных тем на повестке между странами не остается, передает ТАСС.

Путин выразил удовлетворение возможностью обсудить с Токаевым ключевые направления сотрудничества, подчеркнув приоритетность развития двусторонних связей. «Рад с вами встретиться и обсудить с вами вопросы, которые я считаю приоритетными для развития двусторонних связей. В целом, на мой взгляд, ситуация развивается положительно, практически по всем направлениям и у нас нет ни одного вопроса спорного или сложного», – сказал он.

Напомним, Путин и Токаев провели  двустороннюю встречу в Петербурге.

В ноябре лидеры провели в Кремле переговоры в расширенном составе.

Комментарии (0)