Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

2 комментария
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

19 комментариев
18 августа 2022, 18:45 • Новости дня

В МИД оценили перспективу возможного столкновения с США и НАТО

В МИД оценили перспективу возможного столкновения с США и НАТО
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Прямое столкновение с США и НАТО не в интересах Москвы, Россия как ядерная держава продолжит действовать максимально ответственно, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

«Подчеркну, что наши вооруженные силы оснащены современным и высокоточным обычным (не ядерным) вооружением, которое позволяет в полной мере реализовывать цели и задачи, поставленные президентом России в целях СВО на Украине. Россия как ядерная держава продолжит действовать максимально ответственно, прямое столкновение с США и НАТО не в наших интересах», – сказал Нечаев на брифинге, сообщает РИА «Новости».

Он добавил, что «Россия никогда не бряцала оружием, тем более ядерным. Но события на Украине, куда американцы и их союзники влезли по уши, снабжая режим в Киеве различными вооружениями, в том числе тяжелыми и ударными, наглядно показывают, что столкновение с коллективным Западом вполне реально».

По словам Нечаева, правящие в США, Великобритании и Евросоюзе либерал-глобалистские круги допускают разговоры о понижении порога применения ядерного оружия, подчеркнув, что подобные угрозы озвучивает не Россия.

Ранее Нечаев заявил, что использование Россией сил ядерного реагирования, согласно военной доктрине страны, возможно исключительно как ответная мера на агрессию или при угрозе существования государства.

27 ноября 2025, 08:43 • Новости дня
Германия подготовила план «на случай войны с Россией»
Германия подготовила план «на случай войны с Россией»
@ Klaus-Dietmar Gabbert/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Германии разрабатывают «на случай войны с Россией» план, который включает переброску 800 тыс. военных НАТО на предполагаемую линию фронта на востоке, которая по территорий самой ФРГ проходить не будет, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на материалы плана, к которым оно получило доступ.

Вооруженные силы Германии разрабатывают план переброски до 800 тыс. военных НАТО на восток, чтобы усилить оборону альянса в случае возможного конфликта с Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Wall Street Journal.

План получил название OPLAN DEU и предусматривает массовую переброску союзнических сил к предполагаемой линии фронта, которая проходить по территории ФРГ не будет.

В статье говорится, что около двух с половиной лет назад группа высокопоставленных офицеров из Германии начала разрабатывать этот секретный документ. «На картах обозначены порты, реки, железные дороги и дороги, по которым они будут передвигаться, а также как будет осуществляться их снабжение и защита в пути», – цитирует издание материалы плана.

Ключевая роль Германии на данном этапе – стать плацдармом для транспортировки войск и грузов на восток. Аналитики Wall Street Journal подчеркивают, что немецкая инфраструктура пока не подготовлена к военному сценарию, а бюрократия, ориентированная на мирное время, и требования к защите данных могут затруднить быструю мобилизацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз разрабатывает проект так называемого «военного Шенгена» для ускорения передвижения войск и техники по территории Европы.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Запад ведет подготовку к возможной большой войне на европейском континенте.

В странах на восточном фланге НАТО усиливают железнодорожную инфраструктуру для оперативной переброски сил и боеприпасов.

Комментарии (11)
27 ноября 2025, 11:19 • Новости дня
Прибалтике потребовалась экономическая помощь из-за евросанкций против России
Прибалтике потребовалась экономическая помощь из-за евросанкций против России
@ Jens Kalaene/dpa/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Экономики стран Балтии и Финляндии столкнулись с финансовыми трудностями из-за санкций Евросоюза против России и сокращения приграничной торговли, пишет Politico.

Европейская комиссия окажет финансовую поддержку странам Балтии и Финляндии, пострадавшим от введенных Евросоюзом санкций против России, сообщает Politico. Эти регионы особенно сильно пострадали из-за снижения туризма, инвестиций, а также из-за резкого падения объемов приграничной торговли.

План поддержки возглавляет комиссар по региональной политике Раффаэле Фитто, отмечает издание. Балтии и Финляндии предстоит представить свои требования на саммите стран Восточной Европы в Хельсинки 16 декабря.

По словам министра по европейским делам Литвы Сигитаса Миткуса, региону требуется особое внимание, так как геополитическая ситуация негативно сказалась на инвестициях и развитии бизнеса. Министр финансов Эстонии Юрген Лиги заявил: «Экономика Эстонии пострадала больше всего от войны, появилось множество проблем с инвестициями и рабочими местами».

Как пишет издание, объем срочной финансовой поддержки будет небольшим, так как бюджет Евросоюза почти исчерпан, а новая многолетняя финансовая программа вступит в силу только в 2028 году. При этом страны требуют предоставить прибалтийским компаниям приоритетный доступ к будущим фондам.

Чиновники из региона также обсуждают с Брюсселем возможное смягчение правил господдержки бизнесу и получение гарантий Европейского инвестиционного банка для инвесторов. Однако по оценке дипломатов, масштабной финансовой помощи в ближайшие годы ждать не стоит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврочиновники обсуждают планы по использованию замороженных российских активов в своих интересах.

Прибалтийские страны стремятся сохранить хотя бы минимальные экономические связи с Россией, несмотря на политическое давление со стороны Евросоюза.

Комментарии (7)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:05 • Новости дня
Politico: США пригрозили заблокировать реэкспорт оружия для Киева
Politico: США пригрозили заблокировать реэкспорт оружия для Киева
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

США рассматривают возможность приостановки или ограничения реэкспорта вооружения в качестве давления на Украину и Европу, сообщает Politico.

По данным Politico, власти США могут использовать ограничение реэкспорта вооружения в качестве инструмента влияния на Европу и Киев, передает РИА «Новости».

Издание пишет, что данный подход уже стал распространенным мнением в администрации Вашингтона.

Старший консультант Европейского политического центра Кристиан Меллинг отметил, что США обладают возможностью заблокировать или временно приостановить реэкспорт военной техники, а также замедлить поставки буквально за одну ночь.

Эксперт добавил, что такими действиями Вашингтон способен оказать быстрое и ощутимое давление на европейских союзников или Украину.

Politico констатирует, что соответствующее настроение «уже царит в Вашингтоне», что может отразиться на будущих схемах поставок вооружения для Украины.

Ранее агентство Reuters сообщило, что США пригрозили прекратить поставки оружия Киеву, если Киев откажется от мирного плана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить финансовую поддержку Украины и поддержать американскую мирную инициативу.

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ заявил, что Украина и европейские союзники по-прежнему верят в возможность нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 11:21 • Новости дня
США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Politico: США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Tекст: Вера Басилая

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров, сообщает Politico.

США выразили позицию о необходимости заключения мирного соглашения между Украиной и Россией до согласования любых гарантий безопасности, передает Politico.

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров. Рубио отметил этот подход как основной в недавних консультациях с европейскими дипломатами, где подчеркивалось: Белый дом пока не готов приглашать украинское руководство в Вашингтон до подписания договоренности.

На прошлой неделе Вашингтон выдвинул пакет предложений, согласно которым Украина может ограничить численность армии 600 тыс. человек без аналогичных ограничений для российских сил, что вызвало неоднозначную реакцию среди западных союзников. Американские власти при этом защищают этот 28-пунктовый план как отправную точку, а не окончательное решение.

Некоторые члены НАТО, а также отдельные представители Республиканской партии Конгресса, выступили за предоставление Украине серьезных гарантий безопасности, сравнимых с пятой статьей устава НАТО. Однако, как отметил Дон Бэкон из Палаты представителей, такое соглашение возможно при условии серьезных уступок Киева по спорным территориям. Один из европейских дипломатов заявил, что разработанные США предложения, по сути, не учитывают вопросы прав человека или международного законодательства.

В целом США постепенно занимают более нейтральную позицию в диалоге между Киевом и Москвой, что вызывает озабоченность у ряда европейских стран, опасающихся смещения баланса в пользу Москвы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция желающих создаст рабочую группу по гарантиям безопасности Украине во главе с Францией и Британией при участии Турции и США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной только после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что участие Европы в обсуждении архитектуры безопасности потребуется позднее.

Президент России Владимир Путин предупредил, что при отказе Киева от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Комментарии (4)
26 ноября 2025, 20:04 • Новости дня
Трамп-младший: Критики Уиткоффа хотят срыва мира на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сын президента США Дональд Трамп-младший выступил против атак на спецпосланника Стива Уиткоффа на фоне подготовки его визита в Москву.

Сын президента США Дональд Трамп-младший обратился к противникам специального посланника Стива Уиткоффа, подчеркнув в социальной сети X, что «почти все критики Уиткоффа хотят провала любого мирного соглашения по Украине, чтобы война продолжалась без конца. Хватит уже!», - цитирует Трампа-младшего РИА «Новости».

Трамп-младший считает, что большинство противников Уиткоффа не имеют практического опыта заключения успешных сделок. По мнению сына президента США, именно эти критики пытаются сорвать работу по мирным договорам, затягивая конфликт.

Комментарий Дональда Трампа-младшего появился на фоне подготовки визита Стива Уиткоффа в Москву. Эта поездка рассматривается как часть усилий по достижению мирных договорённостей на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что информации о точных датах встречи со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом пока нет.

Напомним, президент США Дональд Трамп поручил Уиткоффу встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

В среду помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах по вопросам урегулирования ситуации на Украине недопустима.

Уиткофф, комментируя инцидент, допустил, что утечка информации о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине могла произойти случайно.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о понимании США сложности украинского вопроса

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил, что американская сторона осознает непростой характер ситуации вокруг Украины и понимает необходимость адекватных решений.

Российский президент Владимир Путин выразил мнение, что у США есть понимание сложности украинского вопроса, передает ТАСС.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Путин отметил, что, по его мнению, американская сторона признает, что вопрос вокруг Украины требует особого подхода.

Александр Лукашенко в ходе беседы выразил надежду на осторожность американской стороны, подчеркнув, что ситуация с Украиной сложна и для ее решения необходимы взвешенные меры. «Мне кажется, такое понимание есть», – заявил Владимир Путин, отвечая на реплику белорусского лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, однако официально проект России никто не предоставлял.

Российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине и готова обсуждать конкретные формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:30 • Новости дня
Песков подтвердил ожидание визита Уиткоффа для встречи с Путиным

Песков: Москва ждет визита Уиткоффа на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков рассказал журналисту Павлу Зарубину, что руководство страны серьезно нацелено на предстоящие переговоры, передает ТАСС.

«Да, мы ожидаем такой визит и ожидаем подробных контактов с президентом», – отметил он.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил предстоящую встречу Путина и Уиткоффа.

Президент США Дональд Трамп поручил  Уиткоффу встретиться с Путиным, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу провести переговоры с украинской стороной.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным в Москве ожидается на следующей неделе, в ней может принять участие зять американского лидера Джаред Кушнер.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:54 • Новости дня
Рябков заявил об отсутствии намерений публично обсуждать детали мирного плана США

Tекст: Елизавета Шишкова

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что обсуждение деталей предложения США по украинскому урегулированию не планируется в открытом формате.

Россия не готова публично рассматривать детали мирного плана Дональда Трампа по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости». В ходе пресс-конференции, проходившей в медиагруппе «Россия сегодня», замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что для успешного продолжения переговоров требуется время и обстоятельный подход к диалогу.

«Мы не готовы к тому, чтобы обсуждать некоторые детали происходящего, в том числе различные версии этого мирного плана публично. В конце концов, необходимо время и внимание для того, чтобы продолжился диалоговый процесс», – заявил Рябков, отвечая на вопросы журналистов.

Рябков также отметил, что российская сторона проявляет должное терпение в общении с Вашингтоном, пишет ТАСС. Как отметил дипломат, ситуация характеризуется беспрецедентными обстоятельствами, а внутренний политический процесс в США существенно влияет на динамику дискуссий по украинскому урегулированию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва получила по неофициальным каналам несколько различных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, при этом официально проект никто не предоставлял.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва получила вариант плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать конкретные формулировки.

Президент Владимир Путин отметил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, однако отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Рябков заявил о необходимости тишины для переговоров по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что обсуждения вокруг дипломатического урегулирования ситуации на Украине осложняются активным использованием западных СМИ в информационном противостоянии.

Замглавы МИД России Сергей Рябков высказал мнение на пресс-конференции, что дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Украины требуют тишины, передает ТАСС. Рябков отметил, что любые дипломатические усилия становятся результативными только при минимизации внешних воздействий.

Он подчеркнул: «Любые дипломатические усилия требуют тишины. Они могут быть результативны и продуктивны, когда мы минимизируем риски внешних воздействий». По словам дипломата, на Западе целый ряд СМИ используется не только в качестве источников информации, но и как оружие в информационной войне, усиливающее общественное давление.

Рябков указал, что подобная тактика затрудняет реальное продвижение переговоров и, по его словам, способствует созданию искусственного напряжения вокруг процесса дипломатического урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, но официальный проект России не передавался.

Российская сторона получила вариант мирного плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать его формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:59 • Новости дня
Астронавт NASA отметил широкую известность Гагарина в США

Астронавт NASA Уильямс заявил о высокой популярности Гагарина в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Астронавт NASA Кристофер Уильямс подчеркнул, что первый космонавт Юрия Гагарин хорошо известен американцам, а его достижения ценятся всеми участниками космических программ.

Юрий Гагарин очень известен в США, заявил астронавт NASA Кристофер Уильямс в интервью ТАСС. По его словам, американские астронавты помнят о дате первого полета Гагарина и высоко ценят вклад советского космонавта в освоение космоса.

«Мы знаем, когда отмечается дата первого полета Гагарина. Я думаю, что все мы понимаем, что мы стоим на плечах этого великого человека. Поэтому мы безмерно благодарны за то, что мы находимся там, где мы сейчас», – заявил Уильямс.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-28» и тремя участниками экипажа 74-й долговременной экспедиции запланирован с Байконура 27 ноября в 12:28 по московскому времени. В основной состав экипажа вошли космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уильямс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее астронавт Уильямс решил приготовить дома пельмени после того, как попробовал их перед полетом на МКС.

Участники основного и дублирующего составов 74-й экспедиции на МКС успешно прошли медкомиссию и получили разрешение на полет.

В рамках полета «Союз МС-28» проведут более 40 научных экспериментов.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:52 • Новости дня
Рябков предупредил о росте напряженности при отказе США от ограничений по ДСНВ

Рябков: Ситуация резко обострится при отказе США от ограничений по ДСНВ

Tекст: Валерия Городецкая

Обострение ситуации в сфере глобальной безопасности возможно, если США не примут российское предложение по ограничениям в рамках ДСНВ, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Еще раз акцентирую своевременность и обоснованность нашей инициативы в сфере пост-ДСНВ. Если американская сторона по каким-то причинам отвергнет ее и приступит к наращиванию своих потенциалов в указанной области, ситуация в стратегической сфере обострится, напряженность возрастет, предсказуемость резко снизится либо даже будет утрачена полностью», – подчеркнул дипломат на пресс-конференции, передает ТАСС.

Россия допускает возможность продления существующих количественных лимитов по ДСНВ и после завершения срока действия договора, при условии, что стороны сохранят добровольные самоограничения, сообщил Рябков. Он напомнил, что Москва предложила США в течение как минимум одного года соблюдать текущие центральные количественные ограничения после окончания ДСНВ.

По словам замминистра, сохранение лимитов возможно при условии, что обе стороны учтут стратегическую обстановку. «В дальнейшем могло бы приниматься решение о продлении такого положения дел, разумеется, на основе анализа стратегической обстановки», – добавил Рябков.

Российская сторона выразила надежду, что сценарии, ведущие к дестабилизации стратегической обстановки и новой гонке вооружений, удастся предотвратить. Рябков подчеркнул, что интересы России в сфере безопасности всегда будут в приоритете, но Москва рассчитывает избежать наиболее негативных сценариев и полагает, что предложенная ею инициатива помогла бы создать основу для дальнейших шагов по поддержанию стратегической стабильности.

В сентябре президент России Владимир Путин объявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в ноябре сообщил, что Россия ожидает от США ответа на предложение о продлении ДСНВ.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:29 • Новости дня
Рябков сообщил о ранней стадии нормализации отношений России и США

Рябков: Нормализация отношений России и США находится на ранних стадиях

Tекст: Валерия Городецкая

Российско-американские отношения по-прежнему находятся на начальном этапе процесса нормализации, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

По его словам, общий успех данного процесса не гарантирован, передает ТАСС.

Рябков подчеркнул, что Москве пока только предстоит убедиться в реальной готовности Вашингтона уважать коренные интересы России. В том числе российская сторона ожидает равноправия в работе над устранением первопричин кризиса в отношениях между двумя странами.

Замминистра также заметил, что для достижения прогресса необходимо учитывать принципиальные противоречия в области безопасности.

Издание Sohu писало, что мировое сообщество оказалось удивлено действиями президента Владимира Путина в ответ на обострение отношений между Россией и Соединенными Штатами, что сопровождалось продуманными военными и дипломатическими шагами.

Ранее президент США Дональд Трамп поручил своему спецпосланнику Стиву Уиткоффу встретиться с Путиным, а министру армии США Дэну Дрисколлу провести переговоры с украинцами.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:18 • Новости дня
Европа собралась провести внезапные учения НАТО и кибератаки против России

Politico: Европа обсуждает проведение учений НАТО и киберопераций против России

Tекст: Вера Басилая

Европейские чиновники обсуждают возможность проведения внеплановых учений НАТО и кибернападений в ответ на «атаки» России, сообщает Politico.

Издание пишет, что в Европе обсуждается возможность проведения внеплановых военных учений НАТО, а также проведение киберопераций против России в ответ на якобы «атаки», в которых бездоказательно обвиняют Москву, передает РИА «Новости».

Как уточняется, подобные идеи исходят от европейских чиновников и дипломатов ЕС. В издании уточняют, что вопрос о конкретных действиях европейских стран по-прежнему остается открытым.

Один из дипломатов Евросоюза подчеркнул, что любые ответные меры Европы должны быть реализованы таким образом, чтобы ответственность за них можно было правдоподобно отрицать.

Россия отмечает повышение активности НАТО у своих западных границ. Власти Москвы неоднократно называли подобные действия угрозой безопасности и предлагали вести диалог с альянсом на равных, при условии отказа Запада от дальнейшей милитаризации Европы.

Ранее страны НАТО начали учения в Балтийском море под руководством Финляндии с участием около пяти тысяч военных и 20 кораблей.

НАТО ранее проводила масштабные маневры у побережья Италии, где отрабатывался сценарий возможного конфликта с Россией.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус допустил возможность войны НАТО с Россией до 2029 года.

Российский посол в Бельгии Денис Гончар указал на угрозу превращения Балтийского региона в зону военных столкновений из-за активизации действий НАТО и стартовавших операций, включая маневры Baltops 2025.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:13 • Новости дня
МИД заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Замглавы МИД Рябков заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Tекст: Вера Басилая

Москва готова рассмотреть и применить компенсирующие военно-технические меры, если Вашингтон разместит системы ракет средней и меньшей дальности, создающие угрозу безопасности России, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Рябков, комментируя недавние перемещения американского комплекса Typhon, который способен запускать крылатые ракеты Tomahawk, заявил что Россия примет компенсирующие военно-технические меры, если системы ракет средней и меньшей дальности США будут угрожать ее безопасности, передает ТАСС.

Рябков подчеркнул, Россия не придает чрезмерного значения передвижению американских систем, однако отмечает, что эти комплексы уже активно используются в учениях.

Замминистра добавил, что Typhon находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно продолжительное время, чтобы считать его присутствие регулярной проекцией силы Вашингтона. Рябков также указал, что решения США по размещению подобных вооружений имеют долгосрочный и стратегический характер.

«Это проекция силы в том виде, как ее понимают в Пентагоне», – отметил замминистра иностранных дел России.

Ранее Вооруженные силы США вывезли мобильные наземные установки Typhon с авиабазы морской пехоты Ивакуни в Японии.

Изначально Пентагон планировал вывезти эти установки после завершения американо-японских учений 25 сентября.

Китай и Россия указывали на опасность развертывания вооружений средней дальности США в этом регионе.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:50 • Новости дня
Рябков сообщил об отсутствии даты визита в Москву Уиткоффа

Рябков сообщил об отсутствии даты визита Уиткоффа для согласования программы

Tекст: Вера Басилая

Точная дата визита спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа пока неизвестна и программа визита будет зависеть от ее определения, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что пока отсутствует конкретная дата визита спецпосланника США Стивена Уиткоффа в Москву, передает ТАСС.

По словам дипломата, программа предстоящего визита будет зависеть от того, когда именно определится дата приезда американского представителя.

Рябков добавил, что на фоне ожидания визита отмечаются многократные попытки спекулировать на теме контактов по Украине.

«Когда ясность будет, тогда будут соответствующие информационные сообщения», – заявил Рябков.

Также Сергей Рябков сообщил, что между Россией и США существуют эпизодические контакты по вопросу обмена заключенными, передает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что интенсивность этих обсуждений зависит от степени их продвинутости и подчеркнул, что в настоящее время на этой теме нет особого фокуса – она является лишь одной из составляющих двустороннего диалога.

Президент США Дональд Трамп поручил Стиву Уиткоффу встретиться с Владимиром Путиным, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу провести переговоры с украинской стороной.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным в Москве ожидается на следующей неделе, в ней может принять участие зять Трампа Джаред Кушнер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин выразил готовность встретиться со спецпосланником президента США в Москве.

Комментарии (0)