Сергей Худиев Сергей Худиев Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие

Об опасности спиться знают все – а вот перспектива закончить свою жизнь из-за увлечения ставками в интернете выглядит какой-то нереальной. Как она в свое время выглядела нереальной и для тех, кто уже завершил свой жизненный путь таким образом.

6 комментариев
Леонид Цуканов Леонид Цуканов Отношения с Европой поправят Евразией

Диалог между БРИКС и странами ЕС сегодня носит достаточно условный характер, но может стать шагом к построению новой системы отношений в Евразии. Особенно если Европа вовремя одумается.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

4 комментария
17 августа 2022, 08:48 • Новости дня

В Китае поймали США на попытке обмануть мир про Украину

В Китае поймали США на попытке обмануть мир про Украину
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

США пытаются убедить мир в своей невиновности в ситуации на Украине, но международное сообщество не верит Вашингтону, пишет обозреватель китайского издания «Чжунго цзюньван» Се Линьлинь.

Эксперт напомнил о постоянном расширении НАТО на восток вопреки законным опасениям России, отметив, что Штаты не могут избежать обвинений в качестве главного «инициатора» конфликта на территории бывшей советской республики

«Украинский кризис – это результат того, что американское правительство продолжало подбрасывать дрова в костер, и это также конфликт, который сознательно создали и раздули США ради поддержки своей гегемонии. Хотя Соединенные Штаты пытаются притвориться невиновными, они не могут обмануть международное сообщество», – написал Линьлинь.

По его словам, США заинтересованы в разжигании конфликта с Россией, потому что таким образом они получают возможность усилить контроль над Европой, используя как предлог предпринимаемые Москвой ответные меры.

Ранее в Пекине заявляли, что Россия и Китай должны сообща способствовать формированию стабильных международных цепочек поставок и совместными усилиями противодействовать гегемонии отдельных держав. Также в Китае заявляли, что коллективный Запад воспроизводит украинский сценарий в ситуации вокруг Тайваня.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.

25 ноября 2025, 13:30 • Новости дня
Лавров: Россия по неофициальным каналам получила план Трампа по Украине
Лавров: Россия по неофициальным каналам получила план Трампа по Украине
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине по неофициальным каналам и готова обсуждать конкретные формулировки, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Россия получила план президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации на Украине по неофициальным каналам, однако официального документа Москва пока не видела, передает ТАСС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва готова обсуждать предложенные формулировки.

«Мы готовы, естественно, как сказал президент России Владимир Путин, обсуждать конкретные формулировки. Потому что там целый ряд вопросов, конечно, требует прояснения», – заявил Лавров.

Также министр добавил, что версия плана, о которой пишут в СМИ, не была передана США напрямую.

По словам Лаврова, в Москве позитивно отмечают, что основа плана Трампа связана с договоренностями, достигнутыми на саммите в Анкоридже, состоявшемся в августе этого года. Глава МИД напомнил, что свои оценки по этому вопросу ранее уже дал российский президент.

Москва сохраняет прежний подход, поскольку ключевые принципы плана соответствуют «анкориджским» договоренностям, что приветствуется российской стороной.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Дональд Трамп настроен оптимистично по поводу соглашения о прекращении конфликта на Украине, поскольку в Женеве удалось подробно обсудить мирный план из 28 пунктов.

Президент России Владимир Путин заявил, что текст обновленного мирного плана по Украине поступил Москве по дипломатическим каналам и может быть основой для урегулирования.

Путин также заявил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, однако отказ Киева от переговоров приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (12)
25 ноября 2025, 15:48 • Новости дня
Американские СМИ рассказали о внесенных в план США по Украине изменениях

Politico: В мирный план США внесли изменения по Донбассу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский мирный план по урегулированию конфликта на Украине изменили с учетом вопросов территориального статуса Донбасса и других областей, сообщает портал Politico.

Мирный план Соединенных Штатов по Украине был скорректирован и теперь включает изменения, касающиеся новых российских территорий. Пересмотрены требования относительно передачи Донбасса России, а также затронуты дополнительные вопросы, связанные с территориальной целостностью на Украине, цитируют портал Politico РИА «Новости».

В публикации отмечается, что изменены и другие чувствительные вопросы, имеющие отношение к территории Украины. Кроме Донбасса, детали новых территориальных предложений не приводятся, однако уточняется, что поправки затрагивают ряд наиболее спорных тем, фигурирующих в обсуждениях между сторонами конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе администрация Дональда Трампа представила свой мирный план из 28 пунктов, предполагающий сокращение численности ВСУ, отказ Украины от вступления в НАТО, реинтеграцию России в мировую экономику и признание статуса ДНР, ЛНР и Крыма.

Британия, Германия и Франция подготовили альтернативный проект, согласно которому территориальные переговоры будут идти по линии боевого соприкосновения после прекращения огня.

Российская сторона получила вариант плана Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать конкретные формулировки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг плана «информационной вакханалией».

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 20:08 • Видео
Лавров ответил Евросоюзу по Украине

Глава МИД России Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений о новом мирном плане Соединенных Штатов и о роли Евросоюза в урегулировании на Украине. Если коротко: мнение ЕС больше не учитывается.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 18:48 • Новости дня
СМИ сообщили о смене тактики США после прибытия Рубио на переговоры по Украине

Politico: Прибытие Рубио на переговоры по Украине изменило тактику США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участие госсекретаря Марко Рубио привело к изменению подхода американской делегации в переговорах в Женеве по разрешению кризиса на Украине, отмечают американские СМИ.

Переговорная тактика США в консультациях по урегулированию кризиса на Украине изменилась после того, как в нее включился госсекретарь Марко Рубио, пишет ТАСС со ссылкой на Politico.

По данным издания, министр Сухопутных войск США Дэниел Дрисколл изначально настаивал на реализации 28-пунктного плана, требуя от Украины и Европы пойти на серьезные уступки. Прибывший в Женеву Рубио изменил ход диалога, что отметил анонимный источник из страны НАТО: «Мы считаем, что участие Марко Рубио важно для продолжения переговоров. После воскресенья их темп замедлился, и это хорошо».

Politico отмечает, что появление Рубио на переговорах придало американской позиции гибкость. Иностранные представители воспринимают Рубио как человека, способного навести порядок, несмотря на хаотичные методы ведения внешней политики президента Дональда Трампа, при которых высокопоставленные чиновники часто действуют самостоятельно. Сам Рубио успешно скоординировал работу ведомств только на женевских встречах.

До вмешательства Рубио процессом управлял вице-президент Джей Ди Вэнс, близкий друг министра сухопутных войск Дрисколла, однако потом американская делегация стала гибче. На переговорах также присутствовали зампомощника по национальной безопасности Энди Бейкер, спецпосланник президента Стивен Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер, которые активно продвигали менее выгодные для Киева позиции. По сведениям источника, уровень их координации с Рубио остается неизвестным.

Один из собеседников Politico заявил, что Рубио – один из немногих в администрации, кто понимает невозможность капитуляции Украины даже в текущей ситуации. Тем не менее окончательные решения остаются за президентом.


Комментарии (0)
26 ноября 2025, 04:17 • Новости дня
Трамп указал на неспособность Украины удержать территории под контролем
Трамп указал на неспособность Украины удержать территории под контролем
@ Craig Hudson/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В зоне конфликта на Украине фронт «движется только в одном направлении», Киев не сможет удержать под контролем территории, с которых ему предлагают отвести войска, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Если вы посмотрите, то это движется только в одном направлении. Так что в конце концов эту землю в течение следующей пары месяцев в любом случае может получить Россия», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о том, на какие уступки, по его мнению, нужно пойти Москве, Трамп заявил, что речь идет об отказе от дальнейшего продвижения войск.

Он отметил, что конфликт может продолжаться годами, а у России «гораздо больше солдат», чем у Украины. Трамп подчеркнул, что если Украине удастся достичь сделки, это будет хорошим результатом для обеих сторон. «Украина – это гораздо меньшая группа людей», – сказал Трамп.

Трамп также заявил, что в мирном плане США по Украине сейчас осталось 22 пункта из изначально предложенных 28. Он подчеркнул, что «многие из них согласованы в очень благоприятной манере». Американский лидер охарактеризовал первоначальное предложение как «концепцию», а не четкий план.

Среди обсуждаемых вопросов Трамп указал тему границы, отметив: «Вы же не можете провести ее посреди дома или шоссе. Так что они пытаются что-то придумать. Процесс сложный. Он так быстро не делается».

Он заявил: «У нас отлично идут переговоры. Мы достигаем прогресса». «У нас идут хорошие переговоры. Начали с Россией, ведем некоторые переговоры с Россией», – сказал Трамп, добавив, что с Украиной «все нормально».

Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине. Встреча спецпосланника Стива Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным ожидается в Москве на следующей неделе, сообщил Трамп, добавив, что в ней может принять участие его зять Джаред Кушнер.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 15:01 • Новости дня
Лавров указал на противоречия в позиции Зеленского по мирному плану США

Лавров: Зеленский и его окружение делают противоречивые заявления по мирному плану США

Tекст: Валерия Городецкая

Позиция Владимира Зеленского и его окружения по американскому плану урегулирования ситуации на Украине выглядит противоречиво, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Слишком много непонятного происходит. То Владимир Зеленский говорит в Стамбуле, что он готов обсуждать этот план и согласовывать какие-то приемлемые формулировки. То его представители заявляют (в том числе заместитель постоянного представителя Украины при ООН), что это исключено», – сказал Лавров в интервью YouTube-каналу ассоциации «Франко-российский диалог», передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что ему сложно комментировать подобные заявления, однако Россия по-прежнему считает дипломатическое урегулирование предпочтительным. По его словам, любое продвижение диалога требует последовательной и понятной позиции всех сторон.

Лавров рассказал, что встрече на Аляске предшествовал визит спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву, который был наделен прямыми поручениями от президента США. Он добавил, что Уиткофф привез конкретные параметры урегулирования, учитывающие принципиальные подходы Москвы.

По мнению Лаврова, основное внимание должно быть направлено на устранение первопричин конфликта. Глава МИД отметил, что именно этот вопрос Россия считает ключевым в поиске долгосрочного решения.

Ранее президент США заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план Вашингтона. Европа предложила свой план урегулирования на Украине.

Издание Politico писало, что Зеленский столкнулся с дилеммой между мирным предложением Трампа и поддержкой Евросоюза.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 08:52 • Новости дня
Сечин завершил выступление в Пекине цитатой из «Книги Перемен»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава «Роснефти» Игорь Сечин завершил доклад об энергетическом партнерстве России и Китая на форуме в Пекине, процитировав известную китайскую пословицу из философского трактата «Книга Перемен».

Сечин, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме в Пекине, завершил доклад известной китайской пословицей, передает РИА «Новости».

Он процитировал философский трактат «Книга Перемен»: «Если у людей есть общность в душе, то их общая сила настолько велика, что может разрубить самый крепкий металл, преодолеть любую преграду». Таким образом, он подчеркнул важность стратегического сотрудничества России и Китая в противодействии глобальным вызовам.

В завершение Сечин вспомнил цитату, прозвучавшую на ХХII съезде КПСС: «Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!». Он также поздравил всех участников с началом работы VII форума и пожелал продуктивного обсуждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин назвал сотрудничество России и Китая в энергетической сфере образцовым. Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что Китай остается единственной промышленной супердержавой.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 06:47 • Новости дня
Си Цзиньпин назвал образцовым сотрудничество России и КНР в энергетике
Си Цзиньпин назвал образцовым сотрудничество России и КНР в энергетике
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Председатель КНР Си Цзиньпин направил участникам VII Российско-Китайского энергетического бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине приветственное письмо, в котором сообщил о готовности страны работать с Россией в энергетике.

«Китайско-российское энергетическое сотрудничество имеет долгую историю и прочную основу, являясь образцом взаимовыгодного сотрудничества двух стран, что способствует экономическому и социальному развитию и повышению благосостояния наших народов», – приводит его слова агентство Xinhua.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай рад работать с Россией над постоянным укреплением энергетического партнерства, совместно защищать стабильность и постоянство работы глобальной энергетической сети и цепочек поставок.

«КНР готова содействовать построению справедливой, равноправной, сбалансированной и инклюзивной глобальной системы управления энергетикой, а также вносить стабильность в мировую энергетическую безопасность, способствуя ее «зеленой» и низкоуглеродной трансформации», – отметил председатель КНР.

VII Российско-китайский энергетический бизнес форум открылся в Пекине 25 ноября. В нем участвуют около 450 человек, среди которых: политические деятели, представители свыше 100 крупнейших российских и китайских компаний различных отраслей, ученые, академики, эксперты и аналитики.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вице-премьер России Александр Новак отметил черты стратегического альянса в энергосотрудничестве России и КНР. Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 08:42 • Новости дня
CBS: Дрисколл встретился в понедельник с российскими чиновниками в Абу-Даби

Tекст: Вера Басилая

Министр армии США Дэниел Дрисколл встретился с представителями российской делегации в понедельник вечером в Абу-Даби, сообщает канал CBS.

По данным канала CBS, министр армии США Дэниел Дрисколл провел встречу с российскими чиновниками в Абу-Даби в понедельник, передает РИА «Новости».

Отмечается, что переговоры длились несколько часов, запланировано их продолжение во вторник. Целью обсуждения заявлен мирный процесс и ускорение продвижения мирных переговоров между сторонами.

В сообщении подчеркивается, что состав американской делегации пока остается неизвестным. Первая встреча прошла вечером в понедельник, планируется новая беседа уже во вторник.

Кроме того, по данным Financial Times, Дрисколл в понедельник прибыл для переговоров с начальником главного управления разведки минобороны Кириллом Будановым (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) и российскими представителями. Издание отмечает, что на данный момент неясно, происходят ли переговоры при участии всех трех сторон одновременно либо отдельно.

Ранее сообщалось, что министр сухопутных войск Дэниел Дрисколл назначен новым специальным представителем США по Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио напомнил о необходимости реакции Москвы на американский план по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на этой неделе диалог по предложению Вашингтона не запланирован, а официальный документ Москва не получала.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, однако отказ Киева от переговоров приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 11:54 • Новости дня
Песков назвал ситуацию вокруг плана США информационной вакханалией

Tекст: Вера Басилая

Ситуация вокруг предложенного Вашингтоном мирного плана по урегулированию украинского кризиса представляет собой «информационную вакханалию», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вокруг предложенного Вашингтоном мирного плана относительно урегулирования ситуации на Украине наблюдается информационная вакханалия, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что невозможно комментировать каждое медийное сообщение, поскольку в информационном поле появляется много противоречивых данных и заявлений.

Песков отметил, что американский проект по урегулированию кризиса на Украине, предложенный Дональдом Трампом, рассматривается Москвой как субстантивный документ. По его словам, этот план может стать хорошей основой для переговоров, и президент России Владимир Путин также высказывался в этом ключе.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что обсуждать американский план по урегулированию конфликта на Украине через СМИ нельзя и в Кремле нет официальной информации о деталях переговоров.

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что Россия ознакомлена с одним из вариантов мирного плана по Украине из 28 пунктов, причем некоторые положения этого плана считаются приемлемыми.

Президент России Владимир Путин сообщил, что новая версия мирного плана поступила Москве по дипломатическим каналам и может стать основой для урегулирования.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 11:30 • Новости дня
Кремль спросили о контактах России и США в ОАЭ

Песков: Кремль следит за сообщениями СМИ о контактах России и США в ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Кремлю нечего сообщить по поводу контактов России и США в Абу-Даби, но Москва следит за сообщениями в СМИ и тщательно их анализирует, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Кремль внимательно анализирует сообщения СМИ о переговорах представителей России и США в Абу-Даби, передает ТАСС.

«Нам по-прежнему нечего сообщить [о таких контактах]. Мы следим за сообщениями СМИ, мы тщательно их анализируем», – заявил Песков.

Он также заявил, что Россия заинтересована в достижении своих целей в ситуации на Украине именно дипломатическим путем, и полностью открыта для переговоров.

Ранее телеканал CBS сообщил о якобы состоявшейся встрече министра армии США с российской делегацией в Абу-Даби.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на этой неделе официальных контактов по предложению США не планировали, и Москва не получала соответствующих документов.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова к обсуждению мирного урегулирования, однако отказ Киева от переговоров приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 07:42 • Новости дня
National Interest сообщил о возобновлении космической гонки России и Запада

Tекст: Алексей Дегтярев

Планы Роскосмоса по запуску собственной станции свидетельствуют о переходе российской стороны к независимой космической стратегии и обострении глобального соперничества, считает старший редактор по национальной безопасности Брэндон Вайхерт издания National Interest.

Анонсированные Россией сжатые сроки создания новой национальной космической станции являются тревожным сигналом для Вашингтона, полагает Вайхерт в материале National Interest, передает РИА «Новости».

Автор полагает, что Соединенные Штаты пока не осознали начавшуюся новую космическую гонку.

«Сам факт того, что Москва озвучивает столь сжатые сроки, должен стать настоящим тревожным сигналом для Вашингтона – ведь он, похоже, совершенно не осознает, что новая космическая гонка уже началась, а он в ней проигрывает», – указал Вайхерт.

По мнению автора материала, объявленные планы запуска сразу четырех основных модулей отражают существенные перемены в российской космической политике. Он отметил, что главной целью становится максимальное укрепление самодостаточности России без активной поддержки партнеров.

Эксперт указал, что в случае успешной реализации этого проекта Россия сохранит возможность самостоятельных пилотируемых запусков на низкой околоземной орбите, отказавшись от избыточной зависимости от МКС под управлением США.

Вайхерт обратил внимание на стратегическую важность большего наклонения орбиты и новых функций станции для наблюдения и разведки.

В августе первый вице-премьер Денис Мантуров отмечал, что работа над Российской орбитальной станцией ведется параллельно с сохранением всех ключевых направлений космического взаимодействия с США.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 09:39 • Новости дня
Путин заявил о росте стратегического сотрудничества России и Китая

Путин: Стратегическое взаимодействие России и КНР развиваются по восходящей

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в приветствии участников, организаторов и гостей VII Российско-китайского энергетического бизнес-форума отметил, что отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и КНР развиваются по восходящей.

Президент России Владимир Путин в приветственном обращении, опубликованном на сайте Кремля, подчеркнул, что отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем продолжают динамично развиваться. Обращение приурочено к открытию VII Российско-китайского энергетического бизнес-форума в 2025 году.

«Сердечно приветствую вас по случаю открытия очередного, седьмого Российско-китайского энергетического бизнес-форума. Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой продолжают развиваться по восходящей. Несомненно, что одним из важнейших направлений нашей практической кооперации является энергетика», – отметил Путин.

Глава государства сообщил, что между странами реализуются крупные совместные проекты в топливно-энергетической сфере, способствующие экономическому и технологическому развитию России и Китая. По его словам, Россия занимает первое место среди поставщиков в Китай нефти и газа, увеличивает экспорт угля, а также активно работает с Китаем по вопросам строительства атомных электростанций и освоения экологически чистых источников энергии.

Путин отметил значимость форума как эффективного механизма для прямого диалога между профильными компаниями двух стран. Он выразил уверенность, что обсуждения форума в 2025 году будут конструктивными, а итоговые предложения и инициативы – востребованы в реальной работе.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин направил участникам VII Российско-Китайского энергетического бизнес-форума приветственное письмо, в котором сообщил о готовности страны работать с Россией в энергетике.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 22:55 • Новости дня
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным, а Дрисколлу – с украинцами

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил о направлении своего спецпосланника Стива Уиткоффа на встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москву для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

«Я поручил своему спецпосланнику Стиву Уиткоффу встретиться с президентом Путиным в Москве», – сообщил Трамп в соцсети Truth Social.

Также Трамп сообщил, что в это же время министр армии США Дэн Дрисколл проведет «встречу с украинцами», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разработал план по урегулированию ситуации на Украине. Киев и Евросоюз выразили недовольство американским планом и потребовали внести изменения. Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук перечислил условия, на которые Украина не согласится. Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить план с Трампом, но настоял на присутствии представителей Европы.


Комментарии (0)
25 ноября 2025, 14:25 • Новости дня
Лавров оценил инициативу США по урегулированию на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул ценность посредничества США и выразил ожидание официальной версии американского плана по Украине.

Россия ценит инициативу США в поиске путей урегулирования конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания коллегий внешнеполитических ведомств РФ и Белоруссии, передает ТАСС.

По его словам, именно Вашингтон проявляет инициативу среди западных стран, в отличие от Лондона, Брюсселя, Парижа и Берлина. Лавров отдельно отметил готовность Венгрии принять возможный саммит России и США, предложенный американским президентом Дональдом Трампом.

Глава российского МИДа также подчеркнул, что Москва ждет от США согласованную с Европой и Украиной версию мирного плана, которая могла бы стать основой для дальнейшего диалога. Лавров заявил: «Мы от них ожидаем той версии, которую они сочтут как промежуточную с точки зрения завершения фазы согласования этого текста с европейцами и с украинцами, тогда мы будем смотреть».

Он уточнил, что пока Россия не получала официальных документов по этому вопросу и сохранила возможность для прямого диалога с американскими коллегами.

По словам Лаврова, некоторые участники процесса пытаются подорвать усилия Дональда Трампа, специально сливая документы, чтобы создать информационный шум вокруг американских инициатив.

Он отметил важность сохранения ключевых подходов, зафиксированных ранее в рамках договоренностей между сторонами, и предостерег от искажения основных принципов плана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине по неофициальным каналам.

Москва рассматривает предложенный Вашингтоном документ как подходящую основу для переговоров.

Кремль назвал предложения Евросоюза по урегулированию кризиса на Украине неконструктивными уже на этапе первого ознакомления.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 18:35 • Новости дня
Бессент: США и Китай всегда будут соперничать между собой

Американский министр Бессент: США и Китай всегда будут соперниками

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский министр финансов Скотт Бессент подчеркнул, что отношения между Китаем и США основываются на постоянном соперничестве, что считается естественным процессом для Вашингтона.

Министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент во время эфира телеканала CNBC заявил, что между США и Китаем всегда будет сохраняться соперничество, передает ТАСС. Бессент отметил, что для Вашингтона такое состояние является естественным порядком вещей, а прочные отношения и лидерство президента США Дональда Трампа помогли снизить напряженность между двумя странами. Бессент добавил, что взаимодействие Вашингтона и Пекина всегда будет строиться на основе соперничества.

Он также заявил, что позиция США по Тайваню остается неизменной даже после недавнего телефонного разговора между Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином. По словам министра, при этом обе страны сходятся во мнении о необходимости добиваться мира на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин примет его с государственным визитом в Китае в апреле, а затем сам посетит Вашингтон. Стороны провели телефонный разговор в понедельник.

Си Цзиньпин заявил, что отношения между Китаем и США в целом остались стабильными и улучшились после встречи в Пусане 30 октября.

Председатель КНР также подчеркнул, что возвращение Тайваня Китаю – ключевая часть международного порядка, установленного после войны.

Комментарии (0)