Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские снова превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом.

11 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ превратил эмпатию в подписку

Прогресс и партнерство с ИИ во имя развития было возможным. Технически достижимым. Но это структурно заблокировано теми, кто контролирует платформы. Решенная проблема не приносит прибыли. А человек, который платит за иллюзию присутствия вместо реального решения – приносит.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как украинские пропагандисты убеждают мир, что Украина не проигрывает

Украинцам было бы странно сохранять оптимизм, видя ситуацию в стране и читая, что пишут журналисты о катастрофической ситуации на многих участках фронта. В свете этого политики и пропагандисты ЗЕ-команды выдвинули новый нарратив: «Украина не проигрывает, Россия не побеждает».

19 комментариев
16 августа 2022, 16:29 • Новости дня

Эксперт: В Москве «сверяют часы» с военными, не присоединившимися к антироссийской кампании США

Московская конференция по международной безопасности проводится в правильном месте и в очень правильное время, во время форума «Армия-2022». Это позволяет не присоединившимся к антироссийским санкциям странам «сверить часы», заявил российский востоковед Евгений Сатановский.

Сатановский обратил внимание на то, сколько представителей иностранных военных ведомств присутствует на конференции.

«Несколько десятков одних только министров обороны, начальников генеральных штабов и их заместителей, включая такие страны, как Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран, Ирак, Алжир, Сирия, Малайзия, Мьянма, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Нигерия, Судан, Мали, Мавритания, Камерун, Гвинея, Эфиопия, Уганда, Бурунди, Венесуэла, Никарагуа, от которой прибыл ее главнокомандующий», – написал он в своем Telegram-канале.

Также на мероприятии присутствуют масса чинов пониже, военные эксперты и представители неправительственных организаций, в «которых легко угадываются профессиональные разведчики».

Эксперт напомнил, что представителей стран НАТО приглашают по традиции, «отдавая дань вежливости», но они столь же традиционно мероприятие российского Министерства обороны игнорируют. «Было бы странно, если бы в этом году было иначе – они, вообще-то, против нас на Украине воюют и явно разожженый ими там конфликт, несмотря на то, что к нему западный блок готовился долгие годы, складывается не в их пользу», – указал он.

В прошлые годы из-за пандемии коронавируса очное проведение конференции было невозможно, но в 2022 году, несмотря на операцию на Украине, ее проводят в срок, она проходит «более чем успешно», обратил внимание Сатановский.

«Благо одновременно в парке «Патриот», где идут все мероприятия, еще и военное событие года: «Армия-2022». Очень правильное место и правильное время для того, чтобы «сверить часы» с военными, первыми лицами ВПК и представителями оборонных ведомств крупнейших стран, не присоединившихся к антироссийской кампании Соединенных Штатов и их союзников по НАТО», – подвел итог эксперт.

Ранее сообщалось, что на форуме «Армия-2022» предприятиями оборонно-промышленного комплекса подписано и вручено госконтрактов на сумму более 500 млрд рублей.

В Минобороны сообщали, что ведомство провело корректировку параметров государственного оборонного заказа с учетом опыта боевого применения техники на Украине.

4 ноября 2025, 12:29 • Новости дня
Уитакер заявил Зеленскому о необходимости завершить украинский конфликт

Постпред США при НАТО Уитакер призвал Зеленского завершить конфликт

Уитакер заявил Зеленскому о необходимости завершить украинский конфликт
@ U.S. Ambassador to NATO

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил Владимиру Зеленскому о необходимости завершения украинского конфликта.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер посетил на Украину и провел встречу с Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

«Я донес (до Зеленского), что эта бессмысленная война должна прекратиться», – подчеркнул Уитакер в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он подчеркнул, что мир, «усилия которого возглавил президент Трамп», является единственным жизнеспособным путем.

Ранее бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн сообщил, что Дональд Трамп намерен добиваться возобновления диалога с целью урегулирования конфликта на Украине.

До этого Уитакер заявил, что ищет рычаги давления на Москву и Киев ради мира.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сейчас невозможно оценить возможность возвращения к переговорам по урегулированию ситуации на Украине из-за позиции киевских властей.

Комментарии (16)
4 ноября 2025, 15:44 • Новости дня
Handelsblatt: Германия отказалась поставить ракеты Taurus Украине

Handelsblatt: Германия отказалась поставить ракеты Taurus Украине

Tекст: Вера Басилая

Германия сохранила ограничения на поставки крылатых ракет Taurus Киеву, но увеличит финансовую помощь Киеву на 3 млрд евро в 2026 году, сообщает газета Handelsblatt.

Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что власти Германии по-прежнему исключают возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus, несмотря на неоднократные просьбы Киева, передает ТАСС.

Как отмечается, подобная позиция сохраняется на фоне продолжающихся обсуждений внутри коалиции.

Вместо ракет Taurus Берлин намерен увеличить объем финансовой поддержки Киева, добавив к текущей сумме около 3 млрд евро. Таким образом, общая сумма помощи должна вырасти до 11,5 млрд евро, если решение будет окончательно одобрено. Источники подчеркивают, что переговоры еще ведутся, но среди политиков наблюдается широкий консенсус относительно необходимости дополнительной поддержки.

По данным издания, германское правительство рассчитывает, что в условиях отсутствия ракет Taurus Киев направит новые средства на развитие собственного дальнобойного вооружения. Прежде всего речь идет о крылатых ракетах «Фламинго», которые должны стать аналогом немецкой ракеты.

Ранее лидер ХДС Фридрих Мерц допустил возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus при согласовании с партнерами в Евросоюзе.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о планах использовать замороженные российские активы для поддержки вооруженных сил Украины.

Германия решила выделить на закупку американского оружия для Украины 500 млн долларов по инициативе PURL.

Комментарии (8)
4 ноября 2025, 16:45 • Видео
Макрон стал худшим в истории

Социологи Франции зафиксировали исторически низкий рейтинг президента Эммануэля Макрона. Уровень его поддержки рухнул до 11%, сделав самым непопулярным президентом Франции. Почему так?

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 23:25 • Новости дня
Под Купянском дрон ВСУ ударил по стоящей на коленях крестящейся женщине
Под Купянском дрон ВСУ ударил по стоящей на коленях крестящейся женщине
@ onf_front

Tекст: Катерина Туманова

Telegram-каналы распространяют видео, на которых FPV-дроны ВСУ уничтожают мирное население под Купянском, а частности, канал «Народного фронта» представил видео жестокой расправы над женщиной, которая крестится, стоя на коленях на обочине дороги перед тем, как дрон врезается в нее и взрывается.

«Пожилая женщина пытается выбраться из Купянска. Увидев дрон противника, падает на колени и крестится, умоляя пощадить. Оператор некоторое время издевается, а потом убивает женщину. Обыкновенный фашизм», – говорится в сопровождающем видео посте.

Telegram-канал «Оперативный простор» показал видеозапись, как двое мирных жителей, из села Петропавловка восточнее Купянска решили выйти к российским позициям. С собой они несли только личные вещи. Один из них держал белый флаг, рядом с ним шла маленькая собака. Но операторы ВСУ направили FPV-дроны, поочередно убив шедших по дороге беззащитных мирных жителей.

«И как особый символ стойкости русского православного человека – несколько раз крестящийся дед – и за это ему боеприпас в голову от извергов. Такую мерзость сложно представить даже в самом страшном фильме ужасов», – сказано в сообщении к видео.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, дочь спасенного из плена на Украине бойца ВС России описала издевательства, которые пережил ее отец.

Комментарии (15)
4 ноября 2025, 23:10 • Новости дня
Путин сообщил срок вывода на боевое дежурство ракеты «Сармат»

Путин сообщил о выводе на боевое дежурство ракеты «Сармат» в 2026 году

Путин сообщил срок вывода на боевое дежурство ракеты «Сармат»
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Россия, как все ядерные державы, развивает свой ядерный и стратегический потенциал без стремления кого-то запугать или устрашить, напомнил президент России Владимир Путин церемонии награждения разработчиков «Буревестника» и «Посейдона».

Он сообщил, что все планы по созданию перспективных систем вооружения,  развитию оборонно-промышленного комплекса и обеспечению армии и флота России современной техникой и вооружениями выполняются.

Путин уточнил, что имеет в виду создание и поставку на боевое дежурство новейшего ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард». Создание и постановку  на дежурство, а также серийное производство ракетного комплекса средней дальности «Орешник».

«Оснастили наши межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты подводных лодок современными комплексами средств преодоления противоракетной обороны. В текущем году поставим на опытно-боевое, в следующем [году] уже на боевое дежурство системы с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат», – приводит пресс-служба Кремля слова российского лидера.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел  церемонию награждения разработчиков стратегической крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» в Кремле.

Во время церемонии президент России подчеркнул, что подводный аппарат «Посейдон» способен погружаться на глубину до тысячи метров и поделился тем, как технологии «Буревестника» и «Посейдона» помогут в космосе.

Комментарии (4)
4 ноября 2025, 22:25 • Новости дня
Орбан назвал альтернативный вариант членству Украины в Евросоюзе

Tекст: Катерина Туманова

Венгрия не поддерживает и не будет поддерживать членство Украины в Европейском союзе, потому что это привело бы к войне в Европе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В своем обращении к украинскому лидеру венгерский премьер напомнил, что поддержка, которую Украина получает от Европейского союза, включает и венгерские деньги. Более того, Венгрия ничем не обязана Украине, которая не защищает ни от кого и ни от чего.

«Венгрия не поддерживает и не будет поддерживать членство Украины в Европейском союзе, потому что это привело бы к войне в Европе и вывело бы деньги венгров на Украину. Мы считаем, что Европейский союз должен вступить в стратегическое партнерство с Украиной без членства в ЕС», – написал Орбан в соцсети Х свое предложение.

Премьер Венгрии добавил, что правительство страны будет придерживаться этой позиции в будущем, так как имеет на нее полное право.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, европейским странам предстоит еще долго содержать Украину, которую они взяли «на поруки», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал членство Украины в Евросоюзе угрозой для экономики и безопасности союза, предложив ограничиться стратегическим партнерством. ЕК заявила о планах начать переговоры с Украиной о членстве в ЕС до конца года.

Комментарии (2)
4 ноября 2025, 08:21 • Новости дня
На Украине начали расследование гибели военных в Днепропетровской области

Власти Украины начали расследовать гибель военных в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины инициировали досудебное расследование в связи с гибелью военных ВСУ в Днепропетровской области на построении, сообщило Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.

Государственное бюро расследований Украины открыло расследование по факту гибели и ранения украинских военнослужащих в результате воздушного удара в Днепропетровской области.

Расследование осуществляется по части 4 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения), передает РИА «Новости».

Следователи проверят, были ли 1 ноября выполнены требования безопасности для личного состава и организовано ли укрытие военных во время воздушной тревоги должным образом.

Командование ВСУ начало проверку после гибели военнослужащих при построении в Днепропетровской области.

ВСУ подтвердили потери после ударов ВС России в этом регионе.

В интернете опубликованы видеоматериалы, зафиксировавшие последствия удара российской баллистической ракеты «Искандер» по плацу с построением бойцов ВСУ.

Минобороны России заявило, что удары были нанесены по подразделениям ВСУ в районах Даниловки, Орестополя и Тихого.

Комментарии (3)
4 ноября 2025, 06:55 • Новости дня
ВСУ перебросили на Сумское направление обучавшиеся в Британии части

Tекст: Катерина Туманова

Пока штурмовики и морпехи российской группировки войск «Север» продвигаются на правом фланге наступления, ВСУ перебрасывают разоренные в Харьковской области бригады солдат, обучавшихся в Британии.

«В Сумскую область переброшен не до конца восстановивший боеспособность второй батальон 1004 отдельной бригады охраны и обслуживания (г. Киев). Военнослужащие бригады проходили обучение в Великобритании и понесли большие потери в Харьковской области», рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

По их словам, в лесополосах на правом фланге наступления десантники и морпехи «Севера» продвинулись на 150 м, при этом комплексным огнем было сорвано три попытки выдвижения штурмовых групп ВСУ в районе Новоконстантиновки (Перше Травня), Андреевки, Кондратовки и Варачино.

«На Теткинском и Глушковском участках фронта расчеты ОТРК группировки «Север» наносили удары по позициям ВСУ в районе Павловки», – отметили военнослужащие.

На Харьковском направлении «Северяне» выдавливают противника из Волчанска и расширяют зону контроля на Хатненском участке фронта. В Волчанске на левом берегу реки Волчья бойцы продвинулись на 250 м, причем при продвижении были взяты в плен два военнослужащих ВСУ.

В лесу западнее Синельниково штурмовики «Севера» заняли два опорных пункта ВСУ, продвинувшись на 200 м, а на участке фронта Меловое-Хатнее продвинулись по лесополосам на 400 м.

Ударами российской авиации и БПЛА «Герань-2» были уничтожены позиции ВСУ в Двуречанском и Приколотном. Также «Герань-2» разгромила пункт временной дислокации резервов 3 отмбр ВСУ в районе поселения Зеленый Гай, которые, по замыслу украинского командования, должны были выдвинуться на Хатненский участок.

«За сутки потери противника составили свыше 230 человек (из них более 150 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской), двое взяты в плен», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские подразделения продолжили  наступление в ряде районов на Харьковском и Сумском направлениях. При этом интенсивность боев на Сумском направлении стала снижаться из-за погоды.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 17:48 • Новости дня
Путин подписал закон о сборах резервистов для защиты инфраструктуры

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин ввел возможность привлекать резервистов только внутри их регионов для охраны энергетики, транспорта и критически важных предприятий по указу главы государства.

Путин подписал закон о специальных сборах для резервистов с целью защиты ключевых инфраструктурных объектов, передает РИА «Новости». Новый закон предусматривает направление граждан, входящих в мобилизационный людской резерв, на такие сборы по отдельному указу президента, причем только в пределах их региона.

Порядок проведения подобных сборов определит правительство. Резервисты, участвующие в сборах, получат права и соцгарантии, предусмотренные российским законодательством для лиц, проходящих военные сборы. Компенсации и обязанности резервистов будут аналогичны призванным гражданам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому гражданам, подписавшим контракт о пребывании в резерве, разрешат участвовать в спецсборах для защиты важных объектов, включая объекты энергетики и транспорта.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 14:22 • Новости дня
Послы ЕС назначили дату обсуждения конфискации активов России

ЕС решил собрать послов 5 ноября для обсуждения конфискации активов России

Tекст: Вера Басилая

Постоянные представители 27 стран Евросоюза вновь обратятся к рассмотрению предложений Еврокомиссии об экспроприации суверенных активов России на заседании 5 ноября, следует из опубликованной на сайте Совета ЕС повестке заседания.

Постоянные представители двадцати семи стран Евросоюза вновь обратятся к рассмотрению предложений Еврокомиссии об экспроприации суверенных активов России на заседании 5 ноября, передает ТАСС. Дискуссия пройдет в рамках подготовки к следующему заседанию Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов.

Как отмечается в опубликованной на сайте Совета ЕС повестке, обсуждение инициативы будет происходить под видом так называемого репарационного кредита, что предусматривает использование замороженных активов Центробанка России. Активы находятся в депозитарии Euroclear в Брюсселе.

Источник указывает, что практических решений по данному вопросу на ближайшей встрече принято не будет. Заседание начнется в 11:30 по московскому времени в Брюсселе в рамках комитета COREPER II, передает РИА «Новости».

Ранее представитель Еврокомиссии Паула Пиньо подчеркивала, что комиссия продолжает работать над механизмами использования российских активов для поддержки Украины. На саммите ЕС, прошедшем в Брюсселе 23 октября, решение по этому вопросу было решено отложить до декабря.

Ранее Россия и КНР выступили против конфискации государственных суверенных активов.

Власти Италии и Франции отказались передавать на Украину замороженные российские активы из-за опасений по поводу финансовых рисков.

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер отказался поддержать конфискацию российских активов без коллективного распределения рисков между странами Евросоюза.

Россия пообещала жестко ответить в случае экспроприации ее суверенных активов.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 01:55 • Новости дня
Песков ответил на вопрос о предоставлении США карт с линией фронта на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Россия не предоставляет США карт с актуальной линией фронта на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас не передаем. Когда были контакты, то, разумеется, пояснения по картам давались», – приводит его слова ТАСС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, перед началом закрытых переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Овальном кабинете в августе появилась карта с отмеченными историческими регионами России. Зеленский заявил, что подробно показал Трампу детали военной ситуации на карте Украины.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 14:55 • Новости дня
Системы ПВО уничтожили восемь украинских БПЛА в Белгородской области

Силы ПВО уничтожили восемь украинских БПЛА над Белгородской областью

Tекст: Вера Басилая

Дежурные средства ПВО ликвидировали восемь украинских беспилотников самолетного типа, атаковавших территорию Белгородской области в первой половине дня, сообщило Министерство обороны России.

Восемь украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа были перехвачены и уничтожены дежурными средствами противовоздушной обороны с 8:00 до 14:00 по московскому времени, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.

Все беспилотники сбиты над территорией Белгородской области.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что за сутки ВСУ атаковали 12 районов региона с применением 112 беспилотников.

В результате атак пострадали пять мирных жителей, среди которых оказался подросток.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 09:49 • Новости дня
ВСУ атаковали подстанцию в Курской области с помощью БПЛА

Хинштейн сообщил об атаке БПЛА ВСУ на подстанцию в Курской области

Tекст: Вера Басилая

В результате удара беспилотника по подстанции в слободе Белой в Курской области загорелись предохранители на трансформаторе и было временное отключение света, пострадавших нет, сообщил губернатор Александр Хинштейн.

ВСУ с помощью беспилотника атаковали подстанцию в слободе Белой Курской области, сообщил Хинштейн в Telegram-канале .

По его словам, в результате происшествия загорелись предохранители на трансформаторе, пострадавших нет.

В результате удара ВСУ семь населенных пунктов остались без света, специалисты оперативно восстановили энергоснабжение по резервной схеме. Глава региона уточнил, что также продолжаются работы по переключению на резервные линии для потребителей, пострадавших после удара по рыльской подстанции днем ранее.

Ранее Хинштейн сообщал, что ВСУ ударили по подстанции в курском Рыльске, без света остались свыше 16 тыс. потребителей.

Минобороны отчиталось о уничтожении шести БПЛА над Курской областью.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 16:14 • Новости дня
Боец рассказал о подготовке ВСУ к войне британскими инструкторами еще в 2018 году

Tекст: Ольга Иванова

Украинские бойцы начали изучать британские методики ведения боя и тактику еще за четыре года до спецоперации, подтвердил украинский доброволец.

О подготовке украинских военных к масштабным боевым действиям с участием британских инструкторов сообщил доброволец батальона имени Максима Кривоноса с позывным «Белый», передает РИА «Новости». Боец поделился, что проходил обучение по британской методике курса пехотинца в 2018 году, когда был в составе 106-го батальона. «В 2018-м я не то что сталкивался, я проходил обучение по британской методике, курс пехотинца. Они приезжали к нам на Украину, на тот момент я также был в 106-м батальоне. И два месяца занимались с ними. Они очень с интересом все подходили», – рассказал доброволец.

По его словам, иностранные инструкторы уделяли особое внимание изучению тактики российских войск и народного ополчения. Они старались проанализировать существующие подходы, чтобы адаптировать свои методы ведения боя к этой тактике. Боец подчеркнул, что опытные участники командировки, которые были задействованы в АТО или ОАС, интересовались тактическим вооружением и особенностями передовой.

Добровольческий батальон имени Максима Кривоноса состоит из бывших украинских военных, создавших освободительное движение и ведущих борьбу против действующих властей Украины. Бойцы подразделения принимали участие в операциях по обороне Кременной, Серебрянского лесничества, а также в освобождении Авдеевки, Селидово, Очеретино и других населенных пунктов Донбасса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские власти решили продлить подготовку украинских военных по программе Interflex как минимум до конца 2026 года.

Украинскую диверсионно-разведывательную группу готовили британские и канадские инструкторы. Британия отказалась размещать свой военный контингент на Украине. Служба внешней разведки России объявила о подготовке Британией экологической катастрофы в международных водах.


Комментарии (0)
4 ноября 2025, 13:19 • Новости дня
На Украине увеличили графики ограничения энергопотребления

Графики отключения электричества увеличили в ряде регионов Украины

Tекст: Вера Басилая

В нескольких регионах на Украине расширили временные рамки отключения электроэнергии из-за продолжающихся перебоев в работе энергосистемы и повышенной нагрузки на сети.

Графики ограничения энергопотребления увеличили в отдельных регионах Украины из-за тяжелой ситуации в энергосистеме, передает ТАСС.

Ранее национальная энергетическая компания «Укрэнерго» информировала, что графики почасовых отключений электричества для населения будут действовать с 08:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00.

Во вторник компания объяснила, что данный интервал увеличен 08:00 до 22:00 (с 09:00 до 23:00 мск).

Ограничения коснутся как жилых домов, так и промышленных предприятий, однако точные регионы не названы. В «ДТЭК» сообщили, что по указанию «Укрэнерго» во вторник временно выключат электроэнергию для некоторых жителей Киева и Киевской области.

Компания «Укрэнерго» объявила о введении почасовых отключений электричества на Украине.

Массовые и длительные отключения электричества начались в ряде областей и Киеве с 10 октября.

Власти страны заявили о повреждениях энергетических сетей и коммунальной инфраструктуры.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина входит в зимний сезон с проблемами в энергетике.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 22:40 • Новости дня
Путин сообщил, как технологии «Буревестника» и «Посейдона» помогут в космосе

Tекст: Катерина Туманова

Системы «Буревестник» и «Посейдон» помогут стране добиться успехов не только в оборонно-промышленном комплексе, но и в гражданских отраслях, например, при строительстве космических кораблей, заявил президент России Владимир Путин.

По словам главы российского государства на церемонии награждения разработчиков «Буревестника» и «Посейдона», применение новых технологий раскрывает широкие возможности при реализации приоритетных национальных программ.

«В том числе, в малой ядерной энергетике при создании энергоустановок для арктической зоны и освоения дальнего и ближнего космоса, включая энергообеспечение космического транспортного корабля для перевозки тяжелых грузов, который мы сейчас создаем, над ним работаем, а также для перспективной станции на Луне», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Отмечая мощные сверхмалые ядерные реакторы «Буревестника», Путин напомнил, что его запуск в работу измеряется секундами, тогда как для обычных реакторов требуются часы и даже сутки.

«На основе подобных энергетических установок уже создается новое поколение типов вооружений. Больше того, началась разработка следующего поколения крылатых ракет с ядерными двигателями. Их скорость более чем втрое превысит скорость звука, а в перспективе они станут и гиперзвуковыми», – сообщил российский лидер.

Кроме того, он отметил, что дальность полета «Буревестника» превзошла все известные в мире ракетные системы.

«У него высокая точность поражения цели, которую он четко, уверенно достигает в заранее рассчитанное время», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел церемонию награждения разработчиков стратегической крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» в московском Кремле. Во время церемонии президент России подчеркнул, что подводный аппарат «Посейдон» способен погружаться на глубину до тысячи метров.

Комментарии (0)