Сергей Миркин Сергей Миркин Западу нужна затяжная война до последней украинки

Чего действительно добиваются западные политики? Не исключено, что все громкие заявления сделаны с одной целью – побудить ЗЕ-команду бросить в наступление всех, кто еще остался.

4 комментария
Евгений Крутиков Евгений Крутиков Не признав Карабах, армяне сами загнали себя в ловушку

Хитрая «многовекторная» политика рано или поздно лишает тебя всех союзников. Даже тех, кто горой за тебя стоял веками. Или же эти союзники будут поддерживать тебя только на словах, как Франция. Или использовать в собственных геополитических интересах, как США.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Разговоры о Евросоюзе «от Лиссабона до Луганска» будут забыты

Европейским политикам приходится придумывать массу символических жестов, которые могут имитировать решимость бороться с Россией в условиях невозможности настоящей мобилизации.

11 комментариев
20 июля 2022, 14:14

Захарова разоблачила фейк французского корреспондента о посещении Крыма

Tекст: Александра Юдина

Спикер российского МИД Мария Захарова рассказала, как журналист французской газеты создал фейк об организованной для иностранных корреспондентов поездке на Черноморский флот в Крыму, чтобы якобы «продемонстрировать милитаристский настрой» России.

Пресс-тур был организован в 2015 году для иностранных журналистов, программа включала посещение детского лагеря «Артек», а также других объектов инфраструктуры. При этом французский журналист отдельно попросил показать ему Черноморский флот. «Это было его желание... Мы не планировали показывать Черноморский флот, потому что мы хотели показать именно гражданскую инфраструктуру, показать Крым с его возможностями, каким он был до 2014 года и как его восстанавливают. Мы хотели сделать фокус именно на этом, но раз был такой заказ от западных журналистов, пожалуйста», – передает радио Sputnik ее слова.

По словам Захаровой, позднее вышла статья про Черноморский флот под авторством журналиста Figaro.

«Причем он приехал только на ту часть, которая связана с Черноморским флотом, никакие другие пункты программы этот журналист французский не посещал. Выходит статья, где написано, что в очередной раз, чтобы продемонстрировать свой милитаристский настрой, поиграть мускулами, Россия и российские чиновники организовали для иностранных корреспондентов поездку на Черноморский флот», – рассказала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что корреспондент попросту сам попросился, а потом выдал экскурсию за «игру мускулами».

«То есть самому попроситься, а потом выдать за наши «игры мускулами», что хотели продемонстрировать милитаризм, развитие его на территории Крыма. Естественно, ни строчки про то, что Черноморский флот исторически там дислоцирован... является неотъемлемой частью истории Крыма», – отметила Захарова.

Ранее спикер МИД обратила внимание на публикации греческих СМИ о российской спецоперации на Украине, отметив, что они «дисциплинированно следуют антироссийскому заказу заокеанских кураторов». Более того, Захарова рассказала о работе ведомства по разоблачению антироссийских фейков в специальном разделе на сайте МИД.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.

3 октября 2023, 19:07
Hill: Украину могут заставить подписать мирное соглашение на условиях России
Hill: Украину могут заставить подписать мирное соглашение на условиях России
@ REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Tекст: Алексей Дегтярев

При отсутствии успехов украинских вооруженных сил в ходе осеннего контрнаступления мирное соглашение заключат на условиях Москвы, указал журналист Марк Темницкий в материале для Hill.

Военная и финансовая помощь киевскому режиму все больше зависит от результатов выборов в западных странах, текущая поддержка уже не воспринимается как нечто само собой разумеющееся, указал Темницкий в статье Hill, передает РИА «Новости».

По его мнению, никто не гарантирует военную поддержку Украины в будущем. В случае ее ослабления в следующем году Москва может добиться мирного урегулирования, а мировое сообщество может оказать давление на Киев, чтобы тот провел переговоры и заключил выгодное для оппонента соглашение.

Как считает Темницкий, чтобы избежать этого, Украине следует «выиграть войну против России в 2023 году».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, с чем связаны заявления в США о нехватке средств на долгосрочную поддержку ВСУ.

Коментарии (34)
4 октября 2023, 11:30
Медведев обратил внимание на две «приятные для Киева» новости
Медведев обратил внимание на две «приятные для Киева» новости
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал на две новости, которые могут оказаться приятными для действующего киевского режима.

Так, в своем Telegram-канале Медведев привел заявление главы Евросовета Шарля Мишеля, допустившего, что Украина вступит в Евросоюз к 2030 году. «Это значит, что в ЕС верят, что нынешнее бандеровское государство просуществует до этого времени», – отметил зампред СБ РФ.

Также Медведев указал, что впервые в американской истории отправлен в отставку спикер Палаты представителей Конгресса. «Причем именно из-за любви к киевской власти и бюджетным компромиссам по финансированию бандеровцев», – написал он, с иронией отметив, что в этом есть «несомненный повод для гордости», поскольку выбор стоял между решением многочисленных внутренних проблем самих Штатов и дальнейшим кормлением неонацистов.

«Правда, денег пока осталось всего на два месяца», – добавил зампред Совета безопасности России.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как США перевели Украину в режим «денег нет, но вы держитесь».

Коментарии (8)
4 октября 2023, 13:04
ФСБ: Попавший в плен в Крыму украинский диверсант рассказал о задании снять видео с украинским флагом
ФСБ: Попавший в плен в Крыму украинский диверсант рассказал о задании снять видео с украинским флагом
@ Скриншот из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Участник украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), пытавшейся проникнуть на Крымский полуостров на катере и гидроциклах, попал в плен, сообщили в ФСБ. На допросе пленный заявил, что группа планировала снять видео и фото на фоне украинского флага на территории Крыма.

Попытку проникновения ДРГ в Крым спланировали в Главном управлении разведки украинского Минобороны, они использовали для этого быстроходный катер и три гидроцикла, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Отмечается, что инцидент произошел в среду, 4 октября, попытку проникновения пресекли пограничники ФСБ совместно с подразделениями Черноморского флота и регионального управления Росгвардии.

Один из диверсантов попал в плен, на допросе он заявил, что группа планировала снять видео и фото на фоне украинского флага на территории Крыма.

В конце августа ФСБ предотвратила попытку проникновения украинской ДРГ в Брянскую область.

Коментарии (38)
4 октября 2023, 01:11
Писториуса рассердил вопрос о предотвращении конфликта на Украине

Вопрос о возможном предотвращении конфликта на Украине рассердил министра обороны Германии Писториуса

Писториуса рассердил вопрос о предотвращении конфликта на Украине
@ Chris Emil Janssen/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Министр обороны Германии Борис Писториус рассердился, когда его спросили о том, почему Берлин не предотвратил конфликт на Украине до начала специальной военной операции России.

Писториус отвечал на вопросы граждан Германии. Один из них заявил, что хочет задать вопрос, который «в Германии вообще нельзя задавать». Писториус заверил, что задавать можно любой вопрос. «Это вы так говорите», – сказал его собеседник.

Мужчина спросил, почему канцлер Германии Олаф Шольц не пошел на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине до российской СВО. Собеседник Писториуса заявил, что глава российского государства Владимир Путин не раз предлагал переговоры, но СМИ Германии не рассказывали об этом, передает РИА «Новости».

Модератор прервала мужчину, объяснив свои действия нехваткой времени. В ответ он указал на право выражать свое мнение, после чего в зале прозвучали аплодисменты, передает ТАСС.

Писториус раздраженным тоном заявил: «Простите, у вас нет права!». По его словам, «свобода выражения мнения» подразумевает «свободу выражения мнения, а не право получать за это аплодисменты». «Точка», – сказал министр. В зале снова прозвучали аплодисменты.

В сентябре Писториус вышел из себя во время дискуссии с участием мэра Киева Виталия Кличко в Мюнстере, когда ведущий поднял вопрос о возможных поставках Украине крылатых ракет Taurus.

Коментарии (14)
3 октября 2023, 22:16
ЕС собрался начать переговоры с Киевом по вступлению Украины в Евросоюз

Politico заявила о намерении ЕС начать официальные переговоры с Украиной по вступлению в Евросоюз

ЕС собрался начать переговоры с Киевом по вступлению Украины в Евросоюз
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз собирается дать Киеву «зеленый свет» на начало официальных переговоров по вступлению Украины в ЕС, сообщают СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Как заявили дипломаты, до конца 2023 года в ЕС намерены дать Киеву «зеленый свет» на переговоры. «Официальное объявление ожидается уже в декабре», – приводит РИА «Новости» текст Politico.

В ноябре Еврокомиссия представит доклад о том, насколько Украина и другие страны, желающие вступить в ЕС, соответствуют требованиям. Источник заявил, что «отдельное государство не сможет противиться стремлению» к таким переговорам. Однако, если Киев не успеет выполнить требования ЕС, добро на переговоры могут дать, даже не согласовав их юридические рамки, передает «Интерфакс»

«Рабочее предположение действительно заключается в том, что к декабрю Европейский совет примет решение начать переговоры», – заявил один из источников. Другой пояснил, что цель – в декабре политически договориться о начале переговоров, а юридическое решение о приеме Украины может быть принято к началу 2024 года. Третий дипломат утверждает, что Киев продемонстрировал прогресс в выполнении требований ЕС, проблемной в краткосрочной перспективе остается область, касающаяся меньшинств, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, 1 сентября стало известно, что ЕК в октябре намерена представить план по расширению Евросоюза. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Украине предстоит «трудный бой» перед вступлением в Евросоюз, европейская дипломатия должна заставить украинское общество работать для этого.

Коментарии (21)
4 октября 2023, 08:00
Украина обстреляла кассетными боеприпасами Брянскую область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об украинском обстреле региона кассетными боеприпасами

Украина обстреляла кассетными боеприпасами Брянскую область
@ Сергей Аверин/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Севский, Погарский, Климовский, Трубчевский районы подверглись украинскому обстрелу кассетными боеприпасами, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Как сообщил Богомаз в Telegram, «украинские террористы» использовали для обстрела РСЗО. По предварительным данным, никто не пострадал, но обстрел привел к «частичным разрушениям жилых домовладений, хозяйственных построек».

Напомним, во вторник ВСУ также обстреляли поселок в Брянской области снарядами с кассетной боевой частью.

Коментарии (23)
4 октября 2023, 10:12
ВКС пресекли попытку высадки украинского десанта в Крыму

Минобороны: ВКС пресекли попытку высадки украинского десанта в Крыму

ВКС пресекли попытку высадки украинского десанта в Крыму
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Самолеты ВКС России в ночь на среду в северо-западной части акватории Черного моря пресекли попытку проникновения на территорию Крыма десантной группы ВСУ, сообщило Минобороны России.

В Telegram-канале военного ведомства сообщается, что украинский десант следовал в направлении мыса Тарханкут на быстроходном военном катере и трех гидроциклах.

Кроме того, дежурные средства ПВО минувшей ночью пресекли попытки киевского режима совершить теракты на российской территории. Над Белгородской, Брянской и Курской областями, как сообщает МО РФ, был перехвачен и уничтожен 31 украинский БПЛА самолетного типа.

Накануне российские ПВО сбили противокорабельную ракету «Нептун» у побережья Крыма.

Коментарии (15)
4 октября 2023, 01:37
Глава Евросовета назвал возможный год вступления Украины в ЕС

Глава Евросовета Мишель не исключил вступления Украины в ЕС в 2030 году

Глава Евросовета назвал возможный год вступления Украины в ЕС
@ The Presidential Office Ukraine/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украина может стать членом ЕС в 2030 году, если «обе стороны сделают свою домашнюю работу», заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Мишелю был задан вопрос, говорил ли он об Украине, когда призвал ЕС быть готовым к принятию новых членов уже к 2030 году. Мишель ответил: «Да». Он подчеркнул при этом, что страны, которые хотят вступить в ЕС, «должны проводить реформы, бороться с коррупцией и соблюдать юридические условия».

По его словам, в ЕС необходимо «четко понимать», чего «хотят достичь вместе», на что готовы «тратить деньги» и «каковы приоритеты». Мишель призвал «ускорить процессы принятия решений», передает ТАСС со ссылкой на Der Spiegel.

Он рассчитывает, что в 2030 году в ЕС «будет больше членов, чем сегодня». Мишель выразил уверенность, что «процветающая и безопасная Украина – в европейских интересах». По его мнению, украинское «сопротивление России показало, что Украина принадлежит ЕС». «И в скором времени, а не когда-нибудь», – сказал он.

Мишель считает, что принятие Украины в ЕС позволит объединению доказать, что Евросоюз «способен на геополитические действия». При этом он признал, что в случае расширения ЕС реформировать бюджет сообщества будет не так просто. «Но мы не можем больше терять времени», – сказал он.

Напомним, СМИ со ссылкой на дипломатические источники заявили, что Евросоюз собирается дать Киеву «зеленый свет» на начало официальных переговоров по вступлению Украины в ЕС. Указывается, что «официальное объявление ожидается уже в декабре».

Коментарии (15)
4 октября 2023, 14:06
Эксперт назвал оружие, которое может дать локальное преимущество ВСУ

Автор Military Russia Корнев назвал оружие, которое может дать локальное преимущество ВСУ

Эксперт назвал оружие, которое может дать локальное преимущество ВСУ
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Ольга Никитина

Активные боевые действия на Украине продлятся еще около месяца – до распутицы, а дальше ситуация плохо прогнозируемая, но обстановка достаточно тяжелая, теоретически возможно все, заявил основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев.

Корнев считает, что ВСУ, вероятнее всего, отложат до зимы крупные наступательные операции, чтобы промерзший грунт выдерживал бронетехнику, или вовсе до весны. К тому времени, по мнению эксперта, киевский режим сможет «пересобрать» танковые части и вновь броситься в атаку.

Также Корнев считает, что Украина продолжит копить высокоточные боеприпасы, в том числе системы GLSDB для HIMARS, крылатые ракеты авиационного базирования. По его мнению, оперативно-тактические ATACMS, которые готовится поставлять Вашингтон, сыграют важную роль.

«Для нас это новая система. На какое-то время, пока мы не выработаем методологию борьбы с ней, противник может получить локальное преимущество. Впрочем, вряд ли решающее», – сказал военный аналитик РИА «Новости».

Также Корнев обратил внимание, что одной из заметных военных инноваций украинской стороны стали морские дроны. Бороться с ними ударными средствами российские военные умеют, однако, считает эксперт, «вопрос в количестве». «Если атаку 10-15 беспилотников отобьем, то справимся ли с 30? А с 50?» – спросил Корнев.

Он предположил, что пауза для такого рода атак взята киевским режимом не случайно. Вероятно, украинская сторона копит ресурсы для массированного удара.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что вблизи южного участка Донецкого фронта украинские националисты создали резерв и в течение пяти-семи дней ВСУ готовятся предпринять какие-то действия на этом направлении.

Коментарии (4)
4 октября 2023, 14:57
ВС России уничтожили крупнейший штаб тактической группы ВСУ «Соледар»

Российские военные уничтожили бомбой ФАБ-1500 штаб «Соледар» с 50 командирами ВСУ

ВС России уничтожили крупнейший штаб тактической группы ВСУ «Соледар»
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские ВВС уничтожили авиационной бомбой ФАБ-1500 штаб отдельной тактической группы «Соледар» в населенном пункте Александро-Калиново, потери составили более 50 офицеров командного состава.

Штаб с украинскими командирами был хорошо замаскирован и защищен в глубоком тылу в поселке Александро-Калиново, в августе его посещал президент Украины Владимир Зеленский. Отмечается, что цель выявила космическая разведка, а удар был нанесен авиационной бомбой ФАБ-1500, пишет «Московский комсомолец».

Уничтоженный КП координировал действия частей ВСУ на Артемовском направлении, руководил частями, которые пытаются вернуть Артемовск.

На появившемся в соцсетях видео видно, что разбор завалов продолжается. Отмечается, что потери ВСУ составили более 50 офицеров командного состава, кроме того, большое количество раненых отправлено в Жешув и в госпитали НАТО.

Российским ударом по КП были нарушены связь и управление частями ВСУ на этом участке фронта, сюда стекались все данные разведки, анализировалась оперативная обстановка, осуществлялась связь с украинским Генштабом.

Ранее начальник пресс-центра группировки российских войск «Юг» Вадим Астафьев сообщил, что в Артемовском районе ДНР российской артиллерией поражен пункт управления и связи вооруженных сил Украины.

Напомним, российские военные ликвидировали цеха предприятия по выпуску твердого ракетного топлива и взрывчатых веществ близ Павлограда в Днепропетровской области Украины.

Коментарии (11)
3 октября 2023, 21:32
У Пентагона нашлись еще несколько миллиардов на помощь Киеву

В Белом доме рассказали о наличии у Пентагона денег на помощь Киеву

У Пентагона нашлись еще несколько миллиардов на помощь Киеву
@ Maksim Konstantinov/Global Look Pres

Tекст: Ольга Иванова

У Пентагона есть еще «несколько миллиардов долларов» на помощь Киеву, в связи с этим предоставление оружия Украине пока продолжится прежними темпами, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Он уточнил, что новый пакет помощи будет направляться «примерно каждые две недели», передает ТАСС. Также Кирби рассказал, что денежных средств, оставшихся у американской администрации на оказание помощи Украине, хватит приблизительно на пару месяцев.

В субботу американский президент Джо Байден подписал закон о продлении финансирования федерального правительства США на 45 дней. Документ не включает поддержку Украины. При этом он заявил, что Штаты не должны прекращать поддержку Киева. Байден заметил, что ждет от Конгресса «полной приверженности» дальнейшему оказанию помощи Киеву «в этот критический момент».

Коментарии (12)
4 октября 2023, 12:22
Американист: Новый спикер Палаты представителей США будет трампистом

Американист Васильев: Поддержка Украины становится токсичной для американских политиков

Американист: Новый спикер Палаты представителей США будет трампистом
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Евгений Поздняков

Для Маккарти слухи о договоренностях с Байденом по Украине стали фатальными. Новый спикер, скорее всего, будет следовать идеологии Трампа и постарается снизить объемы помощи, выделяемые ВСУ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Владимир Васильев. Ранее спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти был отправлен в отставку.

«Кевин Маккарти поставил интересы официального Вашингтона выше идеологии однопартийцев. Он дважды нарушил важные ценности республиканцев. Сначала пошел на уступки демократам в вопросе государственного долга, затем решился на компромисс по поводу формирования бюджета США на 2024 год», – сказал Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

«Можно сказать, что Маккарти полностью перешел на сторону оппонентов. Разумеется, это серьезно подпортило его репутацию в рядах Республиканской партии, многие члены которой давно хотели избавиться от неугодного спикера. Наконец, новости о секретной сделке с Джо Байденом по Украине сделали его отставку реальностью», – подчеркивает собеседник.

«Новый спикер будет пытаться отойти от темы поддержки ВСУ. Сейчас вопросы взаимодействия с офисом Зеленского превратились для американских политиков в токсичный актив. Общество и информационная среда государства стали слишком чувствительны к этому вопросу», – отмечает эксперт.

«Поэтому преемник Маккарти, скорее всего, сосредоточится на внутренних проблемах США, постепенно продвигая идею о необходимости снижения финансирования Украины. Еще одним последствием текущего скандала станет то, что новый спикер будет вынужден выстраивать собственную деятельность в фарватере идеологии Трампа», – уточняет собеседник.

«Несмотря на то, что уже звучат предложения поставить на освободившуюся должность Дональда Трампа, не думаю, что этого стоит ожидать. В конечном счете экс-президент Штатов слишком спорная фигура для Палаты представителей. К тому же влияние этой фигуры на республиканцев до сих пор очень велико, и его воззрения так или иначе влияют на всех представителей партии», – резюмирует Васильев.

Ранее спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти был отправлен в отставку. Подобное решение принято впервые за всю историю страны. Предложение об отстранении политика с должности поддержали 216 человек. В то же время 210 парламентариев высказались против.

Временным спикером станет представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри. При этом весь орган вышел на недельный перерыв, обозначив, что выборы преемника Маккарти могут состояться уже в следующую среду. Об этом пишет издание Washington Post.

Вслед за отставкой Маккарти бывший спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси также была выселена из своего кабинета, сообщает Politico. Соответствующее распоряжение, указывающее ей на необходимость покинуть «свой укромный офис в Капитолии», подписал Патрик Макгенри.

Пелоси должна будет освободить помещение к среде. Кабинет передадут новому спикеру. Отмечается, что традиционно законодатели пользуются офисами в сенатском крыле здания. Между тем конгрессмен Трой Нильс выступил с инициативой назначить на освободившийся пост экс-президента Штатов Дональда Трампа.

В январе за утверждение этой кандидатуры уже высказывался республиканец Мэтт Гетц, который и инициировал отставку Кевина Маккарти в связи с сообщениями о заключении им сделки с Джо Байденом по Украине.

Коментарии (0)
4 октября 2023, 14:56
Эксперт объяснил стремление Киева снять видео с украинским флагом в Крыму

Политолог Скачко: Киев не жалеет людей ради создания иллюзии победы

Эксперт объяснил стремление Киева снять видео с украинским флагом в Крыму
@ Скриншот из видео

Tекст: Евгений Поздняков

За счет высадки в Крыму офис Зеленского и ГУР Минобороны Украины пытается создать историю успеха и продемонстрировать ее внутренней и внешней аудитории. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Владимир Скачко. Ранее участник ДРГ противника на допросе заявил, что его группа должна была снять видео и фото на фоне украинского флага в Крыму.

«Украинское руководство в очередной раз доказало, что пиррова победа для них важнее реальных результатов на поле боя. Офис Зеленского и ГУР МО Украины хотят нарисовать красивую картинку: «ВСУ побеждают, и мы уже достигли Крыма». Идет информационное одурманивание населения страны и внешней аудитории. На реализацию подобного обмана противник не жалеет ни сил, ни людей, ни денег», – сказал украинский политолог Владимир Скачко.

«Однако легкомысленно к подобным действиям относиться нельзя. Полуостров имеет для Украины сакральное значение. Это первая потерянная ими еще в 2014 году территория, вокруг возвращения которой буквально выстроен культ. Поэтому ВСУ не оставят попыток проникновения в Крым», – отмечает эксперт.

«Вполне возможно, что следующие вылазки диверсантов окажутся более крупными. Они могут не возыметь стратегического успеха, но серьезно навредить местному населению они вполне способны. Кроме того, подобные «дурашливые» операции диверсантов помогают другим ДРГ искать уязвимые места в нашей обороне», – считает собеседник.

«Поэтому нам стоит со всей ответственностью подойти к купированию имеющейся проблемы. Необходимо лишить противника самой возможности совершать подобные вылазки. Для этого можно засылать собственные ДРГ в населенные пункты, расположенные в дельте Дуная, чтобы они прицельно уничтожали объекты складирования скутеров и катеров. И поселок Вилково, откуда была запущена эта ДРГ, может стать первым в списке целей», – резюмирует Скачко.

Ранее участник ДРГ противника на допросе заявил, что его группа должна была снять видео и фото на фоне украинского флага в Крыму. О взятии военного в плен сообщила ФСБ. Отмечается, что попытку проникновения спланировали в Главном управлении разведки министерства обороны противника.

Для выполнения поставленной задачи ДРГ использовала быстроходные катера и гидроциклы. Инцидент произошел в среду. Попытку проникновения на территорию Республики Крым пресекли пограничники ФСБ совместно с подразделениями Черноморского флота и регионального управления Росгвардии.

Это не первая попытка ВСУ прорваться на полуостров. Так, 30 августа российский самолет морской авиации поразил четыре катера с десантными группами Украины общей численностью до 50 человек. Добраться до побережья противнику не удалось.

В сентябре авиация ВС РФ уничтожила четыре военных катера ВСУ, которые двигались в направлении мыса Тарханкут Крымского побережья. Противник использовал морские суда американского производства – Willard Sea Force. На борту находились десантники, которые были ликвидированы в северо-западной части акватории Черного моря.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала цели, которые преследуют ВСУ в рамках попыток высадки десанта на полуострове.

Коментарии (5)
4 октября 2023, 11:18
Washington Post заявила о победе России в «битве дронов» над Украиной

Washington Post: Российские беспилотники побеждают украинские дроны в зоне СВО

Tекст: Александра Юдина

ВС России побеждают в противостоянии беспилотников в небе над Украиной, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на украинского военного.

Боец ВСУ отметил, что эта битва похожа на шахматную партию, в которой побеждают ВС России, передает ТАСС.

Украинский военнослужащий добавил, что российским беспилотникам «сложно противостоять», так как ВС России используют дроны для поражения более мелких целей, зачастую применяются одновременно два устройства, а это указывает на достаточный запас БПЛА у Москвы.

Кроме того, по информации издания, одно из украинских подразделений по производству БПЛА производит и использует порядка 20 дронов ежедневно, при этом такого количества явно не хватает.

Ранее производитель Bayraktar заявил о планах построить на Украине завод по производству БПЛА.

Коментарии (5)
4 октября 2023, 06:23
Белый дом назвал оставшееся у ВСУ время на контрнаступление

Представитель Белого дома Кирби заявил об оставшихся у ВСУ на контрнаступление восьми неделях

Белый дом назвал оставшееся у ВСУ время на контрнаступление
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Антон Антонов

У вооруженных сил Украины остается около шести-восьми недель на продолжение попыток контрнаступления, затем погода испортится, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби.

Кирби заявил, что Конгрессу США нужно одобрить дополнительное финансирование для поддержки Киева – это позволит избежать «перебоев» в ходе «продолжения контрнаступления в осенний период», передает РИА «Новости».

Как заявил Кирби, «остается порядка шести-восьми недель, когда погода будет позволять вести боевые действия». В Белом доме «хотят убедиться, что Украина добьется успехов». «Время не на нашей стороне», – сказал Кирби, подчеркнув, что погода испортится через пару месяцев.

Напомним, Кирби также заявил, что у Пентагона есть еще «несколько миллиардов долларов» на помощь Киеву, в связи с этим предоставление оружия Украине пока продолжится прежними темпами. Президент Украины заявил, что ВСУ не прекратят контрнаступление предстоящей зимой.


Коментарии (6)
..............