Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
28 мая 2022, 11:30 • Новости дня

Рогозин рассказал о соглашении России и Китая по созданию лунной станции

Tекст: Алексей Дегтярев

Российско-китайское межправительственное соглашение по созданию Международной научной лунной станции почти готово к подписанию, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«С Китаем мы сейчас находимся в высокой степени готовности для подписания межправительственного соглашения о создании лунной научно-исследовательской базы», – сказал глава госкорпорации в эфире «России-24», передает ТАСС.

Ранее Рогозин заявил, что Роскосмос в ответ на решение Европейского космического агентства (ЕКА) о приостановке участия в российских лунных программах снимет их приборы с российских аппаратов.

Напомним, 12 апреля президент России Владимир Путин во время посещения космодрома Восточный в Амурской области заявил, что страна возобновит лунную программу, необходимо успешно ответить на вызовы по освоению космоса.

25 декабря 2025, 10:33 • Новости дня
Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Пентагон сообщил о росте экспорта китайских истребителей FC-31, J-10C, JF-17

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей
@ Chinese social media

Tекст: Вера Басилая

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

В новом докладе Пентагона подчеркивается быстрый рост оборонного авиастроения Китая и его влияние на мировой рынок. За последний год были продемонстрированы новые модели самолетов, включая J-36, J-XDS, J-35A и J-15D. В докладе отмечается, что КНР планирует построить шесть авианосцев к 2035 году, а уже сейчас строится четвертый корабль – первый с возможной ядерной установкой, передает The War Zone.

В части экспортных программ выделяются три истребителя: FC-31 (экспортный аналог J-35), J-10C и JF-17 Thunder. По информации Пентагона, FC-31 пока не имеет заказов, но интерес проявляют Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. J-10C уже закуплен Пакистаном – по меньшей мере 20 машин поставлены, еще 16 ожидаются по контракту. Китай активно рекламирует успехи J-10C и своих ракет в Пакистане, а новые потенциальные покупатели – Египет, Узбекистан, Индонезия, Иран и Бангладеш – официальных контрактов пока не заключили.

JF-17 остается самым бюджетным и продаваемым экспортным вариантом. По данным Пентагона, до мая 2024 года он поставлен Азербайджану, Бирме, Нигерии и Пакистану, а ведутся переговоры по экспорту в Ирак. При этом причины интереса Ирака к покупке JF-17 не раскрываются, возможными называют расширение парка истребителей или проблемы с эксплуатацией американских F-16IQ.

Аналитики отмечают, что Китай становится все более активным игроком на рынке сложной военной авиации. Сочетание сравнительно низкой цены, технической гибкости и отсутствия западных ограничений на экспорт делает китайские истребители привлекательными для развивающихся стран. Кроме того, КНР активно предлагает комплексные решения – например, комплектование пилотируемых истребителей современными боевыми дронами, а также финансовые стимулы и гибкую схему расчетов.

Доклад Пентагона подчеркивает политическую роль экспорта вооружений КНР, связывая ее с инициативой «Пояс и путь» и поддержкой многочисленных экономически развивающихся клиентов, прежде всего на Африканском континенте.

Китай в прошлом году решил впервые показать стелс-истребитель J-35A на международном авиасалоне.

Китайские инженеры создали новую технологию интеграции тончайшего радиопоглощающее покрытия в теплоизоляционный слой самолета без увеличения его веса.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Китай продемонстрировал военный кулак Америке.

Комментарии (6)
26 декабря 2025, 09:18 • Новости дня
Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
@ roscosmos_gk

Tекст: Дарья Григоренко

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

В Telegram-канале Роскосмоса говорится, что решение обусловлено техническими аспектами проекта и призвано обеспечить долгосрочную надежность, безопасность и успешную эксплуатацию создаваемого комплекса. В госкорпорации подчеркивают, что дата пуска будет согласована и объявлена после завершения всех необходимых процедур.

Дмитрий Баранов, заместитель генерального директора Роскосмоса по ракетным проектам, подчеркнул: «Мы не стремимся запустить ракету к какому-то празднику или дате. Наша задача – обеспечить успех первого испытательного пуска ракеты-носителя «Союз-5» с комплекса «Байтерек»». Для подтверждения надежности принято решение о дополнительных проверках как бортовых систем, так и наземного оборудования, передает ТАСС.

По информации представителей «Байтерека», внедряются новые инженерные и технологические решения, что требует расширенной программы испытаний. Сейчас на космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты, а инфраструктура готова к стартовым операциям. Оставшиеся этапы подготовки включают автономные испытания технологических систем, после чего ракету доставят на стартовый комплекс для вертикализации и финальных проверок.

Ракета-носитель «Союз-5» разработана и производится в РКЦ «Прогресс» в Самаре. Это двухступенчатая средняя ракета, предназначенная для запусков автоматических космических аппаратов на различные орбиты. Особенностью конструкции является использование экологически чистых компонентов топлива и проверенных технических решений, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности и надежности.

В Роскосмосе отмечают, что основная цель дополнительной проверки – повысить устойчивость работы всех систем в различных режимах и создать оптимальные условия для первого испытательного старта. Работы ведутся в штатном режиме, окончательная дата пуска будет определена и согласована сторонами после завершения всех тестов.

12 ноября новейшая ракета-носитель «Союз-5» была доставлена на космодром Байконур в преддверии первого пуска, запланированного на декабрь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты завершили огневые испытания первой ступени ракеты «Союз-5» с успехом.

Власти России и Казахстана договорились обсудить перенос производства ракеты «Союз-5» в Казахстан только после первого пуска.

Комментарии (9)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 20:54 • Новости дня
Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»
Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»
@ Виктор Лисицын/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Глава Газпрома Алексей Миллер выразил уверенность в возможности построить газопровод «Сила Сибири – 2» с опережением графика, передает ТАСС. Во время совещания, где подводились предварительные итоги года, он отметил масштабность проекта и подчеркнул, что компания обладает необходимым опытом для реализации подобных задач.

Миллер заявил: «В общем, проект газпромовского масштаба, мирового. Такие проекты мы с вами умеем и любим строить. Уверен, что как и «Силу Сибири», мы газопровод «Сила Сибири – 2» построим не только в срок и качественно, но и с опережением срока».

Он также напомнил, что Газпром уже реализовывал инфраструктурные объекты подобных размеров, и подчеркнул значимость развития новых экспортных маршрутов для компании. По словам Миллера, быстрота и качество строительства «Силы Сибири – 2» станут важным достижением для всей отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что газопровод «Сила Сибири – 2» станет новым системообразующим маршрутом для экспорта газа из России в Китай.

Комментарии (8)
25 декабря 2025, 10:15 • Новости дня
Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году
Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году
@ NASA, ESA, CSA, STScI/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

За последний год астрономы обнаружили более 100 новых лун в Солнечной системе, передает New Scientist.

Исследователи нашли одну новую луну у Урана и сотни спутников у Сатурна, причем всего у Сатурна теперь зарегистрировано 274 луны.

В марте команда под руководством Эдварда Эштона из Академии Синика на Тайване проанализировала множество изображений, снятых на телескопе Canada-France-Hawaii на Гавайях. Собрав сотни часов наблюдений и наложив кадры друг на друга, ученые смогли выявить те объекты, которые слишком тусклы для обнаружения обычными методами.

Каталогизация новых лун позволит ученым глубже понять процессы формирования планет в Солнечной системе. Исследователи отмечают, что возможно, еще многие спутники остаются неоткрытыми, и поиск будет продолжен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подтвердило, что у Земли теперь две луны и это состояние сохранится как минимум до 2083 года.

Новую «квазилуну» ранее обнаружили на околоземной орбите.

Комментарии (2)
26 декабря 2025, 14:24 • Новости дня
Казахстан анонсировал первый тестовый запуск с «Байтерека»

Казахстан анонсировал первый тестовый запуск с «Байтерека» в начале 2026 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Казахстан завершает подготовительные работы на площадке «Байтерек» и собирается провести первый запуск ракеты среднего или тяжелого класса уже в 2026 году, сообщили власти страны.

Проведение первого тестового запуска в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек» планируется в первом квартале 2026 года, подтвердил журналистам заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития  Казахстана Жаслан Мадиев, передает ТАСС.

По его словам, ведется активная модернизация стартовой площадки на Байконуре для запусков ракет среднего и тяжелого класса.

Мадиев отметил: «Это наша собственная казахстанская стартовая площадка, с которой будут осуществляться запуски ракет-носителей между средним и тяжелым классом. Сейчас идет активная подготовка, ракета-носитель уже на территории Казахстана. Ожидаем, что в первом квартале следующего года будет первый тестовый запуск».

Сейчас ракета-носитель находится на территории Казахстана и ожидает первого испытательного запуска в обозначенный срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее заместитель гендиректора Роскосмоса Дмитрий Баранов отметил, что основной задачей является успешное проведение первого испытательного пуска ракеты-носителя «Союз-5» с комплекса «Байтерек». Для получения достоверных результатов принято решение провести дополнительные проверки всех систем и оборудования.

Между тем глава Роскосмоса Дмитрий Баканов до этого сообщал, что запуск совместного с Казахстаном проекта «Байтерек» намечен на декабрь.

Комментарии (2)
25 декабря 2025, 21:23 • Новости дня
Миллер сообщил о превышении контрактных поставок газа в Китай

Миллер сообщил о превышении контрактных поставок газа в Китай на 800 млн кубометров

Tекст: Денис Тельманов

Поставки газа из России в Китай в 2025 году значительно превысят контрактные объемы, а разница составит почти 800 млн кубометров.

По итогам 2025 года Газпром поставит в Китай почти на 800 млн кубометров газа больше по сравнению с контрактными обязательствами, передает ТАСС.

Глава компании Алексей Миллер на совещании отметил достижение годового показателя по поставкам в объеме 38 млрд кубометров.

Миллер подчеркнул: «По итогам 2025 года мы не только вышли на полку поставок газа в Китай – 38 млрд кубометров газа. Самое главное, что по итогам года мы поставим в Китай почти на 800 млн кубометров больше, чем наши контрактные обязательства».

Таким образом, объем поставленного российского газа практически достигнет 38,8 млрд кубометров, что существенно превышает запланированные показатели.

Несмотря на ранее согласованные условия поставок, Газпром нарастил мощности экспорта для реализации дополнительного спроса Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировой спрос на газ вырос за последний год на фоне снижения интереса к возобновляемым источникам энергии.

В ноябре российский экспорт сжиженного природного газа в Китай достиг рекордных 1,6 млн тонн благодаря более низким ценам.

Первая партия СПГ с завода «Портовая» была доставлена в Китай после паузы, связанной с санкциями США.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 09:59 • Новости дня
Космонавт Федяев сообщил об «очень интересном» индикаторе невесомости Crew Dragon

Космонавт Федяев сообщил об интересном индикаторе невесомости Crew Dragon

Tекст: Дарья Григоренко

Российский космонавт Андрей Федяев, которому в 2026 году предстоит отправиться в космос на борту американского корабля Crew Dragon, сообщил, что экипаж возьмет на МКС необычный индикатор невесомости.

Федяев рассказал: «У нас очень интересный будет индикатор невесомости. Сама идея – у нас будет один центральный элемент, и вокруг него четыре других элемента от каждого члена экипажа». Какие именно фигуры войдут в индикатор, пока не раскрывается, передает РИА «Новости».

Подготовка к полету у Федяева проходит в сжатые сроки – на тренажерах российского сегмента МКС он начал сдавать комплексные экзаменационные испытания. Космонавт отметил, что экзамен включает как минимум один серьезный отказ – например, пожар, разгерметизация или утечка аммиака, а также несколько менее значительных нештатных ситуаций. Всего ему предстоит справиться с пятью экзаменационными задачами.

Федяев признался, что хотел бы слетать и на российском «Союзе», чтобы получить дополнительный профессиональный опыт, однако сейчас его подготовка сосредоточена на Crew Dragon. До недавнего времени планировалось, что членом экипажа будет россиянин Олег Артемьев, но после его перехода на другую работу место занял Федяев.

Миссию Crew-12 возглавят Федяев, астронавты НАСА Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также Софи Адено из Европы. Их вылет на орбиту намечен не ранее 15 февраля 2026 года. Для Федяева это будет второй полет на МКС на Crew Dragon: до этого он уже летал на этом корабле с марта по сентябрь 2023 года, став вторым россиянином после Анны Кикиной, который участвовал в подобной миссии.

Таким образом, Федяев станет первым российским космонавтом, который дважды отправится в космос на Crew Dragon. Включение его в экипаж стало известно после обновления сайта Центра подготовки космонавтов и подтверждения Роскосмоса.

2 декабря в Роскосмосе сообщили, что в экипаж американского корабля Crew-12 в полете на МКС вместо Олега Артемьева включили Андрея Федяева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские медики подтвердили готовность Олега Артемьева к полету на Международную космическую станцию на Crew Dragon.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
Терракотовую армию из Китая решили привезти в Москву в октябре 2026 года
Терракотовую армию из Китая решили привезти в Москву в октябре 2026 года
@ Liu Xiao/XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В октябре 2026 года жители и гости Москвы смогут увидеть крупнейшую за последние 20 лет экспозицию терракотовой армии с полноразмерными воинами династии Цинь в Историческом музее.

В октябре 2026 года в Москве состоится крупнейшая за последние двадцать лет выставка терракотовой армии, сообщает ТАСС.

Экспозиция «Терракотовые воины: наследие первого императора» будет организована в Государственном историческом музее на совместной площадке с китайскими специалистами. Это мероприятие пройдет в рамках цикла международных музейных проектов департамента культуры столицы.

По словам главы департамента Алексея Фурсина, гости увидят полноразмерные фигуры воинов, подлинное оружие, древние украшения и бытовые предметы эпох Цинь и Хань. «В Москве будут представлены полноразмерные фигуры терракотовых воинов и подлинные артефакты эпохи Цинь, а сама выставка станет крупнейшим показом терракотовой армии в столице за последние почти два десятилетия», – отметил он.

Экспозиция познакомит посетителей с историей создания и исследования знаменитой гробницы императора Цинь Шихуанди. Организаторы обещают лекции, экскурсии и мастер-классы по истории и искусству Древнего Китая.

Терракотовая армия, ставшая памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987 года, была обнаружена в окрестностях города Сиань в 1974 году. Археологический комплекс включает около 8 тыс. фигур воинов, 130 колесниц и 670 лошадей, каждая статуя уникальна по деталям внешности и доспехов. В последний раз часть коллекции выставлялась в столице в 2008 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом году в Китае мужчина разбил две фигуры Терракотовой армии в музее Сианя.

Ученые ранее предложили новый метод неразрушающего исследования гробницы Цинь Шихуанди, чтобы получить больше сведений о древней истории Китая.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 00:08 • Новости дня
Роскосмос показал запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк

Tекст: Катерина Туманова

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк на расчетную орбиту прошел штатно и выведен на целевую орбиту, сообщили в Роскосмосе.

«После старта ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Степановича Титова», – сказано в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что космический аппарат принят на управление наземными средствами космических войск ВКС, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортсистемы работают штатно.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно стартовала с космодрома Плесецк. С космодрома Плесецк в ноябре произвели успешный запуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-12» с космическими аппаратами.

В четверг, 25 декабря, успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» был проведен в 17 часов 11 минут по московскому времени.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 13:59 • Новости дня
Астроном сообщил о выделении кометой 3I/ATLAS аномально крупных частиц

Профессор Леб: Комета 3I/ATLAS выделяет аномально крупные частицы

Tекст: Мария Иванова

Комета 3I/ATLAS, прошедшая 19 декабря ближайшую к Земле точку, выделяет струю необычно крупных по размеру частиц, отличающихся от типичных кометных пылевых образований, заявил израильско-американский астроном, профессор Гарвардского университета Ави Леб.

Комета 3I/ATLAS выделяет необычно крупные частицы, о чем заявил профессор Гарвардского университета Ави Леб, передает РИА «Новости».

По словам ученого, антихвост этого межзвездного объекта может быть объяснен только присутствием частиц с радиусом, значительно превышающим размеры обычной пыли, которую обычно наблюдают у комет Солнечной системы.

Леб отметил, что для рассеивания солнечного света обычно преобладают более мелкие частицы, однако в случае 3I/ATLAS основной вклад в свечения при движении к Солнцу дают как раз эти необычно крупные фрагменты. Он подчеркнул аномальный характер кометы по составу ее выбросов и их влиянию на характер свечения.

На прошлой неделе комета 3I/ATLAS прошла минимально возможное расстояние от Земли, что привлекло внимание мировой науки и стало темой для обсуждения во время прямой линии президента России Владимира Путина. Президент с иронией назвал межзвездную комету «секретным оружием», а затем заверил, что РФ против размещения оружия в космосе и исследует этот объект в научных целях.

Путин также уточнил, что российские специалисты осведомлены о происходящем с 3I/ATLAS, а в начале 2026 года комета покинет пределы Солнечной системы.

Астроном Сергей Язев поддержал заявление Путина и пояснил, что комета движется к Юпитеру.

Между тем гарвардский профессор Ави Леб ранее назвал дату прибытия «инопланетного зонда» к Земле.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 10:53 • Новости дня
Узбекистан объявил о планах запустить первого космонавта и спутник

Tекст: Вера Басилая

В ходе ежегодного послания к парламенту и народу президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил о старте работ по отправке первого национального спутника и первого узбекского космонавта в космос.

Узбекистан впервые с момента обретения независимости готовится отправить в космос собственный искусственный спутник и первого космонавта – гражданина страны, передает ТАСС. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в своем ежегодном обращении к парламенту и народу.

Мирзиёев выразил уверенность, что это событие станет важным толчком для научного и технологического прогресса страны и позволит вывести национальное развитие на новую высоту. Ранее сообщалось о сотрудничестве Узбекистана и Китая по созданию спутника дистанционного зондирования Samarkand-2028, оснащенного модулем искусственного интеллекта.

Кроме того, в 2028 году в Самарканде впервые в Центральной Азии пройдет Международный конгресс астронавтики. Ожидается, что это крупное мероприятие привлечет внимание мирового научного сообщества к технологическому потенциалу Узбекистана.

Напомним, правительство Узбекистана создало Агентство космических исследований и технологий «Узбеккосмос».

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 11:44 • Новости дня
Хуснуллин заявил о применении китайских технологий для роста темпов строительства

Tекст: Дарья Григоренко

Китайские технологии и передовой опыт в строительстве могут ускорить реализацию новых проектов в России, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, в Китае проходят самые масштабные строительные работы в мире, при этом особое внимание уделяется жилищному сегменту, а ключевую роль играют цифровые инструменты и искусственный интеллект, передает ТАСС.

«Считаем, что данный опыт будет полезен, за счет чего мы применим эти стандарты на территории нашей страны, сможем ускорить строительство», – отметил Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что российская строительная отрасль сталкивается с задачей сокращения инвестиционно-строительного цикла и повышения производительности труда из-за нехватки кадров. За последние пять лет объемы строительства выросли на 33%, но количество строителей не увеличилось. Власти ориентируются на лучшие мировые практики и стремятся внедрять эффективные решения, чтобы повысить производительность.

Хуснуллин также прокомментировал ситуацию на ипотечном рынке, отметив, что нынешний тренд на снижение ключевой ставки Банка России может сохраниться, что окажет положительное влияние на ипотеку. «Мы очень надеемся, что этот тренд будет продолжаться. Мы только благодаря льготным программам, в первую очередь семейной ипотеки, смогли рынок удержать», – подчеркнул он.

Однако вице-премьер обратил внимание на снижение числа разрешений на строительство: в 2025 году этот показатель упал на 15% по сравнению с 2024 годом. В правительстве работают над тем, чтобы увеличить количество разрешительных документов и обеспечить стабильный рост строительной отрасли.

Ранее Хуснуллин сообщил, что на фоне ожиданий снижения ставки объем оформляемой рыночной ипотеки снизился до минимального уровня за всю историю, что влияет на цены на жилье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Хуснуллин отмечал беспрецедентное усиление госпрограмм поддержки на фоне снижения объема выдачи рыночной ипотеки до исторического минимума.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 09:03 • Новости дня
Роскосмос анонсировал последний в году запуск спутников «Аист-2Т» с Восточного

Роскосмос анонсировал последний в году запуск 52 спутников с Восточного

Tекст: Вера Басилая

В 2025 году с космодрома Восточный планируется запуск на орбиту 52 спутников, среди которых обновленные аппараты «Аист-2Т» с двигательной установкой для коррекции орбиты, сообщили в Роскосмосе.

Запуск 52 спутников, включая два аппарата «Аист-2Т», состоится с космодрома Восточный в 2025 году, следует из сообщения в Telegram-канале Роскосмоса. Основными из них станут спутники «Аист-2Т» №1 и №2, которые разработал и изготовил РКЦ «Прогресс».

В сообщении отмечается, что «Аист-2Т» созданы на основе аппарата «Аист-2Д». Новые спутники получили двигательную установку для коррекции орбиты и аппаратуру стереоскопической съемки, отличающиеся от своего предшественника.

Разработчики также выделяют, что срок службы обновленных аппаратов стал дольше, а скорость передачи данных увеличилась относительно предыдущей версии.

Ранее на космодроме Восточный провели сборку ступеней ракеты-носителя для запуска стереоспутников «Аист-2Т» и других аппаратов в космос.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 05:39 • Новости дня
Ученый Богачёв сообщил о высоком уровне солнечной активности в 2026 году

Tекст: Катерина Туманова

Уровень солнечной активности в 2026 году сохранится на значительном уровне несмотря на сокращение числа сильных вспышек, рассказал руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв.

«Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя число событий уровня M и X, как считается, продолжит снижаться», – сказал он РИА «Новости».

По словам Богачёва, в 2025 году фиксировался убывающий тренд солнечной и геомагнитной активности, хотя некоторые всплески имели место. За прошедший год было зафиксировано 18 вспышек X-класса и 333 вспышки М-класса – это значительно меньше, чем в 2024 году, когда число очень сильных вспышек достигало 54, а сильных – 885.

Ученый отметил, что обычные вспышки C-класса остались примерно на прежнем уровне – их количество составило около 2,8 тыс. за год.

«В абсолютных цифрах уровень вспышечной активности всё еще достаточно высокий. Речь не о единицах или десятках событий, а сотнях и тысячах, поэтому обратиться в ноль как по волшебству в течение года все это, очевидно, не сможет», –  резюмировал Богачёв.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, специалисты сообщили, что в 2025 году количество магнитных бурь достигло максимума за последнее десятилетие. Глава РАН Красников рассказал об уникальных измерениях солнечной активности.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД выяснила, каким будет календарь магнитных бурь в январе 2026.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 09:24 • Новости дня
Специалисты спрогнозировали рост вспышек на Солнце

Лаборатория ИКИ сообщила о небольшом росте вспышек на Солнце

Tекст: Мария Иванова

В пятницу ожидается умеренное увеличение вспышечной активности на Солнце, однако геомагнитная обстановка останется стабильной и не создаст угроз для Земли, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Геомагнитная обстановка останется спокойной в ближайшие сутки, несмотря на ожидаемый небольшой рост вспышечной активности на Солнце, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Эксперты подчеркивают, что на протяжении предыдущих суток не фиксировалось опасных явлений, а уровень солнечных вспышек был лишь слабо повышенным и не представлял угрозы для Земли.

Прогноз на пятницу сохраняет спокойный характер космической погоды. Специалисты прогнозируют, что геомагнитный фон останется стабильным, а увеличившаяся вспышечная активность не приведет к значимым последствиям для работы техники или самочувствия людей. Таким образом, поводов для беспокойства из-за космической погоды не ожидается.

Наканыне в ИКИ РАН предупредили о вероятном увеличении числа вспышек на Солнце в ближайшее время.

Специалисты ранее сообщили, что в 2025 году количество магнитных бурь достигло максимума за последнее десятилетие.

Комментарии (0)