Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин «Похищенные украинские дети» – слезовыжималка для идиотов

Для того, чтобы вызвать у масс народа направленное недовольство, переходящее в долговременную ненависть, нужно вбросить нечто такое, что делает объект в глазах общественности совершенно запредельным маньяком. Для этого более всего подходит тема насилия над детьми и домашними животными.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Бусификация» на Украине ждет всех, кроме нацистов

На фоне нехватки резервов и кадрового голода ВСУ готовность киевского режима освободить от мобилизации и фронта несколько тысяч молодых и здоровых нацистов кажется не совсем логичной. Но «нацики» необходимы киевскому режиму как оружие против своих противников.

7 комментариев
23 мая 2022, 14:51 • Новости дня

Лукашенко в шутку призвал «не переборщить» с укреплением рубля

Tекст: Вера Басилая

Рубль укрепляется бешеными темпами на фоне хороших результатов экономик России и Белоруссии, но нужно «не переборщить», заявил белорусский президент Александр Лукашенко перед началом переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

«Очень важно, вы как-то это отмечали, что экономика в России и вообще у нас в Союзе (Союзном государстве – прим. ВЗГЛЯД) не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется. Возьмите инфляцию, <…> падает уровень безработицы. Это хорошо. И рубль укрепляется бешеными темпами – чтоб мы тут не переборщили. Неожиданные вещи происходят», – цитирует ТАСС Лукашенко.

Ранее Владимир Путин заявил Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает удар от санкций Запада. 

24 ноября 2025, 16:20 • Новости дня
Лукашенко о конфликте на Украине: Закончим эту тягомотину в ближайшее время

Лукашенко спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Лукашенко о конфликте на Украине: Закончим эту тягомотину в ближайшее время
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

В ходе встречи с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым глава государства заявил: «Закончим эту тягомотину, я думаю, в ближайшее время на Украине и займемся своими делами». Видеофрагмент встречи Лукашенко с Евраевым опубликовал близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого».

Ранее Axios сообщил, что на прошлой неделе Владимир Зеленский слушал по громкой связи пункты предлагаемого США плана по завершению конфликта, которые зачитывали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил о прогрессе в согласовании позиций США и Украины по мирному плану.

Дональд Трамп обвинил украинское «руководство» в неблагодарности за поддержку со стороны США. Он также отметил, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устраивает предложение Вашингтона.

Комментарии (18)
25 ноября 2025, 17:46 • Новости дня
Лукашенко пригласил Мадуро в Минск из-за угроз США Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко через венесуэльского посла передал личное приглашение лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро посетить Белоруссию на фоне напряженности в отношениях Венесуэлы с США.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время диалога с венесуэльским послом Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом пригласил президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Минск, сообщает Telegram-канал «Пул Первого». Лукашенко назвал Венесуэлу дружественной страной для Белоруссии и отметил давние связи между государствами.

Белорусский лидер заявил: «Очень прошу вас передать моему другу Николасу Мадуро, что мы его всегда в Беларуси ждем. Пора уже ему побывать здесь, в Беларуси. Я убежден в том, что у него такое же отношение и ко мне».

Лукашенко подчеркнул, что несмотря на сложную международную обстановку, всегда существуют возможности для развития сотрудничества. Он выразил готовность также найти время для визита в Венесуэлу, отметив важность поддержания и наращивания двусторонних отношений в сложных внешнеполитических условиях. По его словам, главное – стремиться к этому. И как заметил Лукашенко, венесуэльская сторона понимает это не хуже белорусской. Встреча проходила на фоне обострения угроз со стороны США в адрес Венесуэлы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Николас Мадуро поблагодарил лидеров России, Китая, Белоруссии и Кубы за поздравления с днем рождения и выраженную поддержку Венесуэле.

Мадуро подтвердил готовность посетить Белоруссию в 2025 году на встрече с вице-премьером Белоруссии Виктором Каранкевичем, где обсуждались вопросы преодоления санкционных барьеров.

Правительство Венесуэлы выразило поддержку Александру Лукашенко после его победы на президентских выборах в Белоруссии.

Комментарии (5)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 10:28 • Новости дня
Захарова назвала «абракадаброй» заявления Макрона о российских активах
Захарова назвала «абракадаброй» заявления Макрона о российских активах
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявления президента Франции Эммануэля Макрона по замороженным российским активам «полной абракадаброй».

Захарова заявила, что Макрон намеренно создает путаницу своими заявлениями по поводу замороженных российских активов, передает радио Sputnik.

Дипломат считает, что Макрон сознательно приводит в повестку «абракадабру» относительно российской собственности.

По словам Захаровой, Макрон заявил, что единственно европейцы имеют право распоряжаться российскими финансовыми средствами, находящимися на счетах в Европейском союзе, которые на данный момент захвачены. Она призвала задуматься над формулировкой этой позиции, назвав ее полной абракадаброй.

Захарова отметила, что Макрон лично вносит неразбериху в общественную дискуссию вокруг судьбы российских активов за рубежом.

Ранее Макрон заявил, что урегулирование конфликта на Украине невозможно без учета интересов всех стран Евросоюза, поскольку замороженные активы и вопросы интеграции зависят от решений Европы.

Между тем министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен заявил, что Бельгия отказалась изымать российские активы без гарантий защиты со стороны Европы.

Участники «коалиции желающих» подтвердили намерение использовать замороженные российские активы для финансирования Украины.

Захарова заявила, что европейские государства должны вернуть российские активы, чтобы избежать негативных последствий.

Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что Россия уже разработала предложения по ответным мерам на возможную конфискацию активов.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 14:04 • Новости дня
Минск назвал поведение Литвы на границе истеричным и несдержанным

Глава МИД Белоруссии назвал политику Вильнюса истеричной и несдержанной

Минск назвал поведение Литвы на границе истеричным и несдержанным
@ Денис Викторов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков выразил недовольство подходом Литвы к вопросам двусторонней границы, назвав политику литовских властей эмоциональной и непоследовательной.

Рыженков на пресс-конференции по итогам совместного заседания министерств иностранных дел России и Белоруссии охарактеризовал позицию Литвы как «откровенно ситуативную, эмоционально несдержанную и в какой-то степени даже истеричную», передает ТАСС.

Рыженков подчеркнул, что речь идет не о позиции самой Литвы, а об отдельных политиках, находящихся сегодня у власти в Вильнюсе. По его мнению, реакция литовской стороны на события на границе не носит системного характера и проявляется в зависимости от текущей политической конъюнктуры.

Он добавил, что Белоруссия заинтересована в устойчивом и предсказуемом функционировании границы с Литвой. По словам дипломата, Минск стремится к окончательному урегулированию всех проблемных вопросов, чтобы пересечение границы было прозрачным и безопасным для граждан, бизнеса обеих стран и третьих государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, литовские грузовики возобновили движение через погранпереходы на белорусской границе после открытия КПП Каменный лог/Мядиненкай и КПП Бянякони/Шальчиненкай.

МИД Литвы отправил ноту протеста представителю посольства Белоруссии.

Вильнюс пригрозил ограничить транзит в Калининград из-за ситуации с контрабандой сигарет и задержкой возвращения литовских фур.

Комментарии (2)
25 ноября 2025, 14:58 • Новости дня
Минск заявил об отсутствии контактов с Литвой по застрявшим грузовикам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 1,8 тыс. литовских фур находятся в Белоруссии, так как руководство Литвы не идет на конструктивный диалог с Минском для решения пограничного вопроса, доложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

По его словам, более 1,8 тыс. литовских грузовых автомобилей остаются на территории Белоруссии из-за отсутствия диалога между Вильнюсом и Минском, передает ТАСС.

Вольфович заявил: «Они находятся [здесь] только по одной причине: руководство Литвы не хочет идти на конструктивный диалог на политическом уровне. Только за октябрь литовское руководство закрывало государственную границу четыре или пять раз, от 3 до 17 часов, без всякого уведомления, нарушая все международные каноны и нормы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва закрыла пограничные переходы на границе с Белоруссией из-за конфликта с Александром Лукашенко.

Reuters ранее сообщало, что Литва закрыла контрольные пункты пропуска на границе, что повлияло на транспортные потоки.

Литва отказалась компенсировать транспортным компаниям простой грузовых машин, возникший из-за закрытия границы.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 20:15 • Новости дня
Белорусская армия получила российские батареи зенитных комплексов «Тор-М2»

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусская армия получила очередные батареи зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» из России, сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

В официальном заявлении подчеркивается: «Поступление на вооружение данных ЗРК является ярким примером плодотворного военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках совершенствования единой системы противовоздушной обороны». Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» обеспечивает противовоздушную защиту объектов и способен вести боевые задачи даже при сложных климатических условиях, передает ТАСС.

Передача комплексов проходит в рамках российско-белорусского сотрудничества, предполагающего совместное развитие противовоздушной обороны. Министерство обороны отмечает, что новые поставки укрепят безопасность страны и позволят повысить уровень защиты воздушного пространства.

Ранее заместитель гендиректора концерна Вячеслав Дзиркалн сообщил, что боевое применение продемонстрировало высокую результативность зенитных комплексов «Тор» при уничтожении беспилотных летательных аппаратов благодаря уникальным техническим возможностям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на выставке Aero India назвали основные преимущества российского зенитного ракетного комплекса «Тор». Эксперт отметил, что американские системы HIMARS являются легкими целями для российских средств противовоздушной обороны. В Белоруссию прибыла батарея российских ЗРК «Тор-М2».

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:38 • Новости дня
Путин начал переговоры с Лукашенко в Бишкеке

Путин и Лукашенко начали переговоры в резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке

Путин начал переговоры с Лукашенко в Бишкеке
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Бишкеке стартовали переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые проводят встречу в государственной резиденции «Ала-Арча».

Президент России Владимир Путин начал переговоры с Александром Лукашенко в резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке, передает ТАСС.

Визит президента России носит государственный характер, а встреча с белорусским коллегой стала частью его программы. Лидеры двух стран обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным международным темам.

Президенты России и Белоруссии регулярно поддерживают контакт – последний очный диалог прошел в Кремле в сентябре текущего года. Между официальными встречами лидеры регулярно обсуждают вопросы по телефону.

Ранее Александр Лукашенко прилетел в Бишкек. В столице Киргизии он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Лукашенко также выступит на саммите ОДКБ.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 19:59 • Новости дня
Лукашенко освободил Акулович от должности главы БелТА

Tекст: Ольга Иванова

Ирина Акулович завершает работу на посту гендиректора агентства БелТА и в ближайшее время займет новую должность.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об освобождении Ирины Акулович от должности генерального директора республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА), передает ТАСС.

В телеграм-канале «Пул первого», связанном с пресс-службой главы государства, уточняется, что Акулович перейдет на другую работу. Подробности о ее дальнейшем назначении пока не разглашаются.


Комментарии (0)
25 ноября 2025, 12:55 • Новости дня
Politico: Страны ЕС не продвинулись в вопросе конфискации активов России

Tекст: Вера Басилая

Европейские власти продолжают обсуждать различные предложения по обращению с замороженными российскими активами, но к единой позиции по их конфискации не пришли, сообщает европейское издание Politico.

По данным издания Politico, страны Евросоюза не сдвинулись с места в вопросе конфискации замороженных российских активов, передает ТАСС.

Дипломаты ряда стран ЕС связывают возможность изменения позиции с усилением давления от президента США Дональда Трампа, ожидая перемены в подходе Бельгии и других скептически настроенных государств. Среди обсуждаемых вариантов значится использование замороженных активов в сочетании с выпуском совместных долговых обязательств Евросоюза или с помощью прямых финансовых взносов стран-участниц.

При этом часть европейских чиновников выражает опасения по поводу концепции так называемого «репарационного кредита» для Украины, указывая на риски провала инициативы, если в данных соглашениях будут фигурировать российские деньги. По данным источников издания, в ЕС сочли «постыдным» американский вариант, при котором инвестиции российских средств в украинскую экономику обеспечивали бы передачу половины доходов в бюджет США.

В Евросоюзе также выразили обеспокоенность возможностью того, что при снятии санкций и достижении соглашения по украинскому урегулированию депозитарий Euroclear в Бельгии и власти страны будут обязаны вернуть активы России. Такая перспектива, считают евродипломаты, создает дополнительные риски для европейских налогоплательщиков.

Активно обсуждается создание юридических механизмов для использования замороженных российских средств – сейчас на Euroclear блокировано свыше 200 млрд евро, против изъятия которых выступает сам депозитарий, опасаясь судебных иска от России в случае экспроприации.

Ранее глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал к немедленной конфискации замороженных российских активов в Европе.

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что лидеры стран Евросоюза намерены разрешить вопрос с активами до декабрьского саммита ЕС.

Глава Euroclear в Бельгии Валери Урбен предупредила о возможном обращении в суд для блокировки решений о передаче российских активов.

Министерство финансов России подготовило проект ответных мер на возможную конфискацию активов западными странами.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 19:38 • Новости дня
Зеленский ввел санкции против 56 морских судов разных стран

Украина ввела санкции против 56 морских судов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Украины расширили санкционный список, включив туда 56 морских судов, якобы связанных с Россией и несколькими другими странами.

Владимир Зеленский подписал указ о введении Украиной санкций против 56 морских судов. Согласно документу, большинство попавших под ограничения судов Киев считает российскими, но в списке также значатся суда, связанные с Танзанией, Панамой, Барбадосом и Камеруном. К указу прилагается подробный перечень всех 56 судов, попавших под санкции, сообщает РИА «Новости».

Ограничительные меры предусмотрены на 10 лет. Они включают заморозку активов судов и связанных с ними компаний на Украине, отзыв лицензий, прекращение всех торговых соглашений и транзитных операций, а также запрет на вход в территориальные воды Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон намерен подорвать нефтяной танкер с целью спровоцировать экологическую катастрофу и введение жестких вторичных санкций в отношении стран, закупающих у России энергоресурсы.

В июле Британия ввела санкции против 134 морских судов, связанных с Россией.

До этого Россия впервые построила уникальный танкер высокого ледового класса для вывоза российского СПГ из Арктики на экспорт.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 13:25 • Новости дня
Россия и Белоруссия обсудили кризис на Украине с учетом мирного плана США

Tекст: Вера Басилая

Россия и Белоруссия рассмотрели вопросы по урегулированию ситуации на Украине, уделив внимание последним предложениям американской стороны по данному направлению, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков сообщил о совместном с Россией обсуждении ключевых вызовов и перспектив урегулирования украинского кризиса, передает ТАСС.

По его словам, особое внимание на заседании коллегий МИД двух стран было уделено анализу западных рубежей Союзного государства. Кроме того, стороны рассмотрели перспективы урегулирования ситуации на Украине с учетом новых инициатив, поступивших от властей США.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал конфликт на Украине «тягомотиной». Лукашенко заявил, что этот конфликт закончат в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг плана США информационной вакханалией.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 14:15 • Новости дня
Лавров отметил роль Белоруссии в переговорах по Украине

Лавров: Белоруссия сыграла очень важную роль в урегулировании на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Белоруссия сыграла очень важную роль в урегулировании конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух стран.

Лавров напомнил, что после начала спецоперации украинская сторона предложила переговоры, а белорусские партнеры предоставили Беловежскую пущу для проведения первых раундов, передает ТАСС.

«[Президент Белоруссии Александр] Лукашенко и наши белорусские друзья сыграли очень важную роль, когда украинцы после начала специальной военной операции уже не оставили нам никакого другого выхода обеспечивать свои интересы в сфере безопасности и законные интересы русских и русскоязычных на Украине», – заявил Лавров. Министр добавил, что позже переговоры были перенесены по инициативе украинской стороны в другое место, однако это не умаляет важности вклада Белоруссии.

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков на той же пресс-конференции отметил значимость Минской конференции по безопасности, подчеркнув, что она стала ключевой площадкой для обсуждения вопросов обеспечения безопасности и стабильности на евразийском пространстве.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

Он заявлял о возможности вечного мира между Россией и Украиной.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:28 • Новости дня
Путин отметил положительную динамику торговли России и Белоруссии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил существенное развитие сотрудничества России и Белоруссии в торгово-экономической сфере.

На встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко Путин подчеркнул, что торговый оборот между странами уже превысил 50 млрд долларов, если пересчитывать в эквиваленте американской валюты, передает РИА «Новости».

«С Белоруссией, несмотря на то, что и в прежние годы мы достигли хорошего показателя – свыше 50 миллиардов долларов, если в долларовом эквиваленте считать. У нас торговый оборот – Россия лидирует среди стран–инвесторов в белорусскую экономику. Здесь у нас динамика хорошая, и в целом в рамках Евразийского экономического союза у нас дела идут хорошо. Тенденции очень хорошие», – сказал он.

Напомним, в Бишкеке стартовали переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые проводят встречу в государственной резиденции «Ала-Арча».

Накануне Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:30 • Новости дня
Лукашенко заявил о готовности провести переговоры по Украине в Минске

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал готовность организовать новые переговоры по украинскому кризису в Минске на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным заявил о готовности Минска вновь стать площадкой для переговоров по урегулированию ситуации на Украине, передает БелТА. Он подчеркнул: «Если у вас будет желание вернуться в Минск снова, мы всегда готовы».

Встреча двух лидеров проходит в Киргизии. На фоне составления США мирного плана, Владимир Путин пообещал подробно рассказать белорусскому коллеге о мерах, которые Москва предпринимает для достижения приемлемых результатов по Украине мирным путем, уточняет ТАСС. Путин отметил, что у сторон есть важные темы в сфере безопасности Союзного государства.

Президент РФ подтвердил готовность информировать Лукашенко о ходе дипломатических усилий, а также о текущем положении на украинском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Белоруссия сыграла важную роль в урегулировании конфликта на Украине.

Россия и Белоруссия обсудили американские предложения по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:33 • Новости дня
Reuters: США и Белоруссия ведут переговоры по освобождению более 100 заключенных

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон и Минск ведут переговоры об освобождении более 100 белорусских заключенных, сообщили СМИ.

По информации источников, эти контакты являются частью «более широкой стратегии», направленной на геополитическое сближение Вашингтона и Минска, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что детали процесса обсуждаются конфиденциально, однако освободить заключенных планируется в рамках договоренностей о постепенном улучшении отношений.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании ряда иностранных граждан по просьбе президента США Дональда Трампа и других лидеров.

В июне Белоруссия освободила 14 заключенных после визита заместителя спецпосланника президента США Кита Келлога в Минск.

Комментарии (0)