Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

14 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

24 комментария
20 мая 2022, 16:12 • Новости дня

Путин: Киберагрессия против России провалилась

Путин: Киберагрессия против России провалилась
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Киберагрессия, как и в целом «санкционный наскок», против России провалилась, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ.

«Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет, именно все последние годы. Ну а с началом специальной военной операции в Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными», – передает его слова РИА «Новости».

 

Путин подчеркнул, что «по сути против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве». «Прежде всего, кратно, в разы, увеличилось число кибератак, в том числе комплексных», – сказал глава государства.

На заседании СБ президент предложил обсудить комплекс вопросов, связанных с защитой и обеспечением надежной работы информационных систем и сетей связи, меры, призванные парировать внешние угрозы в этой сфере.

Эта тема, по словам Путина, является комплексной и крайне актуальной для всех, важнейшей для суверенитета и безопасности России, для отечественной экономики, государственного управления и для общественной стабильности.

Путин пояснил, что осуществляются попытки вывести из строя объекты критической инфраструктуры России, социально значимые порталы, сети.

2 февраля 2026, 03:55 • Новости дня
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Европа пыталась и продолжает вбивать клинья между Москвой и Вашингтоном, сетуя на то, что американский президент Дональд Трамп якобы заинтересован в России больше, чем в европейских странах, отметил глава МИД России Сергей Лавров в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Нас трудно обвинить в том, что мы вбивали клинья. Это Европа пыталась и пытается до сих пор вбивать клинья между Россией и Соединенными Штатами, усматривая в политике США и в президенте Трампе некий, как они считают, крен в пользу России в ущерб интересам Европы», – сказал Лавров в комментарии Зарубину.

Глава МИД России обратил внимание на слово «интересы» в своём высказывании, так как оно особенно актуально в данном контексте.

«Когда страна, как это делает Россия, наши друзья в Китае, ОАЭ, Индии, в других государствах, отстаивает свои интересы, к ней и относятся соответственно. Когда же, как в случае с большинством европейских элит, они свои интересы поменяли на интересы украинского режима, всячески используют его, чтобы воевать против России, напрямую готовятся к войне со своим участием», – добавил Лавров.

Он вспомнил, как в 2025 году на встрече с госсекретарём США Марко Рубио услышал о том, что Вашингтон будет всегда отстаивать позицию своей страны на основе национальных интересов. и с уважением относиться к мировым державам, следующим подобной политике.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа сочла процветание невозможным без восстановления отношений с Россией. Лавров пояснил посылы Запада о третьей мировой. Он также перечислил три случая, когда Европа имела возможность повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но этим не воспользовалась.

Комментарии (4)
2 февраля 2026, 09:55 • Новости дня
Зеленского обвинили в срыве переговоров в Абу-Даби

JW: Зеленский выдвинул ультиматум по переговорам в Абу-Даби

Tекст: Вера Басилая

На переговорах в Абу-Даби обсуждение вопроса территориальных уступок оказалось невозможным из-за позиции Владимира Зеленского, который отказался делегировать это право, сообщает Junge Welt.

Как передает Junge Welt, в ходе второй раунда переговоров в Абу-Даби представители Украины и России должны были обсудить вопрос территориальных уступок. Однако Владимир Зеленский заявил, что такие вопросы нельзя обсуждать без его личного присутствия и согласия.

Украинский лидер отметил, что решения по этим вопросам могут принимать только он и президент России Владимир Путин, а не технические делегации, даже если в них входят глава офиса президента Украины и министр обороны страны. Такая позиция фактически свела переговоры к обмену мнениями и снизила их значимость.

Кроме того, Зеленский публично продемонстрировал недовольство в адрес Соединенных Штатов, которые выступили инициатором переговоров и от которых Киев требует усиления гарантий безопасности. Журналисты отмечают, что подобное поведение украинского лидера указывает на его стремление сохранить личную власть, ведь на время вооруженного конфликта любые выборы на Украине запрещены, и Зеленский остается в должности.

В публикации также говорится, что Россия не признает легитимность Зеленского после истечения его официального срока полномочий в 2024 году.

Переговоры между представителями России, США и Украины, которые должны были пройти в воскресенье в Абу-Даби, отложены.

Причиной называли недавнюю встречу российской и американской сторон в США.

Зеленский после разговора с секретарем Совета нацобороны и безопасности Рустемом Умеровым назначил совещание на 2 февраля для согласования переговоров, на которые в тот же день украинская делегация отправится в Абу-Даби.

Комментарии (8)
2 февраля 2026, 19:15 • Видео
Распаковка файлов Эпштейна. Стыд и позор элиты

Очередная порция опубликованных материалов по делу Джеффри Эпштейна, на частном острове которого мировая элита устраивала оргии с несовершеннолетними, перевозбудила не только Америку: скандал обсуждает весь мир.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:00 • Новости дня
Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби

Песков анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби в среду–четверг

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Второй раунд работы трехсторонней группы России, США и Украины по вопросам безопасности состоится в Абу-Даби в среду–четверг, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил: «Сейчас среда–четверг, действительно, вот этот второй раунд состоится. Он состоится в Абу-Даби, это мы можем подтвердить».

По словам представителя Кремля, переговоры изначально планировались на минувшее воскресенье, однако потребовалась дополнительная «стыковка графиков трех сторон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, переговоры России, США и Украины в Абу-Даби были перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде.

На переговорах в Абу-Даби стороны не смогли обсудить вопрос территориальных уступок из-за позиции Владимира Зеленского.

Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов идти на уступки по Донбассу и Запорожской АЭС и не сдаст эти территории без боя.

Комментарии (12)
2 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Россия передала США свои предложения по нормализации отношений
Россия передала США свои предложения по нормализации отношений
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия направила США предложения, направленные на снижение барьеров в отношениях между странами, сообщило Министерство иностранных дел РФ в ответах на вопросы журналистов, подготовленных к пресс-конференции главы МИД Сергея Лаврова по итогам работы российской дипломатии в 2025 году.

В ведомстве подчеркнули: «Американцам переданы предложения по устранению этих серьезных барьеров на пути к полноценному оздоровлению отношений между Москвой и Вашингтоном», передает ТАСС.

Ранее в МИД России сообщили, что Киев в настоящее время пытается отвлечь внимание от обсуждения американского плана урегулирования, основанного на пониманиях, достигнутых в Анкоридже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что процесс урегулирования ситуации на Украине остается сложным, но по ряду вопросов удалось достичь сближения позиций сторон.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 07:17 • Новости дня
США закупили рекордный объем российского медоборудования за последние годы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Экспорт медицинских и ветеринарных инструментов на американский рынок из России резко вырос в ноябре, достигнув наиболее высоких значений за три с половиной года, свидетельствуют данные статслужбы США.

Стоимость закупок таких товаров составила 216,7 тыс. долларов, что стало рекордом с марта 2022 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на американское ведомство.

В месячном выражении показатели подскочили втрое, а в годовом исчислении поставки выросли в 3,9 раза.

Американская сторона приобрела электродиагностическую аппаратуру на 19 тыс. долларов и стоматологические устройства на 17,2 тыс. долларов. Основная часть суммы пришлась на прочие виды приборов, конкретные названия которых не уточняются.

Всего за 11 месяцев импорт этих аппаратов достиг 809,5 тыс. долларов. По сравнению с аналогичным периодом показатель увеличился на 32%.

Вашингтон также нарастил отправку медицинского оборудования в Россию. Ноябрьские продажи составили 8,9 млн долларов, превысив прошлогодние значения на 21%. Это стало максимальным показателем с сентября 2024 года.

Осенью прошлого года министр энергетики Соединенных Штатов Крис Райт отмечал, что американская сторона пока не может полностью отказаться от поставок обогащенного урана из России.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 09:10 • Новости дня
Дмитриев сообщил о возвращении в Москву после встречи в США

Дмитриев улетел в Москву после переговоров с делегацией США

Tекст: Вера Басилая

После переговоров с делегацией США в Майами глава РФПИ и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев вылетел в Москву, опубликовав фото из самолета в соцсети.

Кирилл Дмитриев сообщил, что вылетает в Москву после встречи с делегацией США в Майами, передает РИА «Новости».

Он опубликовал снимок карты авиамаршрута и подписал его словами: «В Москву».

Дмитриев в субботу провел встречу с делегацией США в Майами и назвал ее конструктивной.

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф заявил, что США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:55 • Новости дня
Кремль раскрыл детали визита Дмитриева в Майами

Песков: Дмитриев в контактах с США отвечает за экономические связи

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев курирует вопросы экономического взаимодействия с зарубежными странами и возглавляет рабочую группу по этим вопросам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что Дмитриев курирует рабочую группу по экономическому взаимодействию и отвечает за контакты с зарубежными странами, в том числе с США, по вопросам экономических связей, передает ТАСС.

Таким образом Песков ответил на просьбу раскрыть детали визита Дмитриева в Майами.

Песков дал позитивную оценку переговорам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, состоявшимся в Майами.

Дмитриев вылетел в Москву после переговоров с делегацией США в Майами.

До этого Дмитриев заявил, что встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе.

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин заявил о важности комплексного подхода для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность совместной работы бизнеса, государства, региональных властей и научного сообщества для стратегического развития химической отрасли.

Он отметил, что для устойчивого роста промышленности необходим комплексный подход, который позволит эффективно решать задачи на долгосрочную перспективу, передает РИА «Новости».

«Чтобы обеспечить стратегическое развитие химической промышленности, причем на годы вперед это нужно сделать, очевидно, необходим комплексный подход. Нужна координация усилий бизнеса, государства, регионов и, конечно, наших научных центров», – сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития химической промышленности.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 08:11 • Новости дня
Медведев опроверг угрозу Гренландии со стороны России и Китая

Медведев заявил об отсутствии риска для Гренландии со стороны России и КНР

Tекст: Вера Басилая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что опасения США по поводу угрозы для Гренландии со стороны России и Китая не обоснованы.

В интервью ТАСС, Reuters и проекту Wargonzo Дмитрий Медведев заявил, что риски для Гренландии, связанные с действиями России и Китая, являются вымышленными и служат лишь оправданием риторики президента США Дональда Трампа относительно острова.

По его мнению, тема угрозы используется для объяснения политики Вашингтона по отношению к Гренландии. Медведев подчеркнул, что подобная «страшилка» не имеет реальных оснований и призвана лишь поддержать внешнеполитическую позицию США.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
27 комментариев

Президент США Дональд Трамп планирует ввести запрет для стран, не входящих в НАТО, на получение прав на добычу редкоземельных минералов в Гренландии.

Трамп заявил, что Дании в течение двух десятилетий напоминали о «российской угрозе», но Копенгаген не способен самостоятельно защитить Гренландию.

Президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом заявил, что вопрос Гренландии не имеет отношения к России.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль напомнил Зеленскому о возможности встретиться с Путиным в Москве

Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона сохраняет предложение о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского в Москве при желании украинского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Москвы о возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского остается неизменной, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Зеленский может приехать в Москву, если действительно хочет переговоров с российским лидером.

Песков отметил, что Кремль не рассматривает вариант встречи на нейтральной территории, подчеркивая неизменность позиции российской стороны по этой теме.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что не считает возможной встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

До этого глава МИД Украины Андрей Сибига подтвердил, что Зеленский готов к переговорам с Путиным по вопросам территорий и будущего Запорожской АЭС.

В ответ Кремль пригласил Зеленского посетить Москву для встречи с Путиным и пообещал гарантии безопасности и условий работы.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 20:45 • Новости дня
МИД заявил о попытках Киева и ЕС сорвать обсуждение плана США

Tекст: Валерия Городецкая

Киев в настоящее время пытается отвлечь внимание от обсуждения американского плана урегулирования, основанного на пониманиях, достигнутых в Анкоридже, заявили в МИД России.

По данным российского внешнеполитического ведомства, украинские власти действуют в тесной координации с Евросоюзом и Британией, передает ТАСС.

«Сейчас Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной раз пытается торпедировать инициативы по урегулированию. Задача – через перенос внимания на сопутствующие сюжеты постконфликтного обустройства уйти от обсуждения содержательной части «плана» Белого дома, основанной на аляскинских пониманиях урегулирования конфликта», – указали в МИД.

Ранее МИД сообщил о согласовании в Анкоридже основ для урегулирования на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:22 • Новости дня
Путин заявил о крепкой ресурсной базе химической отрасли России

Путин: У России хорошая ресурсная база для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития химической промышленности, заявил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что страна располагает мощной ресурсно-сырьевой базой, которая позволяет запускать современные производства, передает РИА «Новости».

«Наша задача – чтобы химическая промышленность России уверенно развивалась, чтобы на нашей мощной ресурсно-сырьевой базе появлялись успешно работающие современные производства... Ресурсов у нас достаточно, как известно. Сырьевая база хорошая. Нужно, чтобы все это у нас работало», – отметил глава государства на совещании по вопросам развития отрасли.

Ранее Путин призвал к координации для развития химической промышленности.

В понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:07 • Новости дня
Песков заявил о позитивной оценке переговоров Дмитриева в Майами

Tекст: Елизавета Шишкова

Встреча главы РФПИ, спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева с американскими представителями в Майами прошла в позитивном ключе, однако подробности раскрыты не будут. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что обе стороны дали концептуальные, но положительные оценки результатам встречи, передает РИА «Новости».

«Нет, никакой детализации здесь не будет. Вы слышали оценки, они в целом концептуальные с двух сторон – и от Дмитриева, и от (спецпредставителя президента США Стива) Уиткоффа. Это были достаточно позитивные конструкции, конструктивные разговоры», – уточнил Песков, отвечая на вопросы журналистов о результатах визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев вылетел в Москву после переговоров с делегацией США в Майами.

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе. Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Мишустин анонсировал заседание Высшего госсовета СГ с участием Путина и Лукашенко

Мишустин: Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет в конце февраля

Tекст: Валерия Городецкая

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко намечено на конец февраля, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании совета министров Союзного государства.

По словам Мишустина, в преддверии этого мероприятия главной задачей станет обеспечение тщательной подготовки к встрече лидеров двух стран, передает РИА «Новости».

Он отметил, что правительства России и Белоруссии тесно взаимодействуют для реализации всех положений Союзного договора.

Премьер-министр также процитировал президента Владимира Путина, подчеркнув, что «в рамках союзного государства активно развиваются торговля и инвестиционные обмены, расширяются многоплановые деловые контакты и кооперационные связи, создаются условия для стабильного устойчивого роста экономик наших стран».

В 2024 году Путин и Лукашенко утвердили документы о развитии Союзного государства.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:03 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести в понедельник совещание, где обсудят химическую промышленность России, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Совещание пройдет в середине дня, на нем обсудят развитие химпрома страны, указал Песков, передает ТАСС.

Эта отрасль, пояснил представитель Кремля, так или иначе влияет на развитие других секторов экономики.

В пятницу президент провел оперативное совещание с Советом безопасности России.

Комментарии (0)