Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
14 мая 2022, 17:10 • Новости дня

Иран заявил об отказе конкурировать с Россией на рынке нефти в случае заключения СВПД

Tекст: Кристина Цыцура

Тегеран не будет конкурировать с Москвой на нефтяном рынке, если с западными странами будет заключен СВПД, заявил советник делегации переговорщиков от Ирана в Вене Мохаммад Маранди.

«Иран вообще не может быть конкурентом России на мировом рынке нефти и газа. У Ирана давно есть свои постоянные покупатели нефти, сейчас же Иран экспортирует свою нефть на полную мощность, то есть Иран производит на полную мощность и продает максимальный объем нефти прямо сейчас. Но если СВПД все-таки будет подписан, то мощность производства и объем продаж может еще немного увеличиться. При этом Тегеран никогда не собирается быть конкурентом Москвы на нефтяном рынке», – сказал Маранди РИА «Новости».

По словам Маранди, ситуация вокруг Украины вынуждает Европу форсировать заключение соглашения с Ираном по СВПД из-за энергетического кризиса.

«Одной из причин так называемого стремительного желания европейцев договориться с Ираном являются военные действия на Украине и потребность мирового рынка в иранских нефти и газе, постоянной необходимости в иранских энергетических ресурсах», – добавил он.

В марте Госдеп обещал не заменять поставки российской нефти в США на иранскую.

Как пояснял газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин, «в целом рассматривать Иран как нашего союзника я бы не стал. Иран будет делать только то, что выгодно ему самому».

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

28 января 2026, 20:23 • Новости дня
Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ
Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Российские ударные вертолеты Ми-28НЭ, известные по классификации НАТО как Havoc («Опустошитель»), были замечены в Иране, сообщает «Военный осведомитель» в Telegram-канале. На опубликованной фотографии запечатлен вертолет в цифровом камуфляже, аналогичном окраске, использованной на машине, представленной на форуме «Армия-2018».

На снимке также видно, что на винте вертолета отсутствуют лопасти, а уязвимые части закрыты специальными чехлами. Это может свидетельствовать о том, что техника недавно прошла транспортировку и еще не введена в эксплуатацию. По утверждению источника, изображенная машина является одним из поставленных в Иран российских Ми-28НЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает предпринимать усилия для снижения напряженности вокруг Ирана и в целом в регионе.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что никакая третья сторона не способна изменить принципиальный характер отношений между Россией и Ираном.

Комментарии (4)
28 января 2026, 09:54 • Новости дня
Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Tекст: Алексей Дегтярёв

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

«В КТК мы потеряли порядка 3,8 миллиона тонн нефти... Это экспорт», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Также министр опроверг принадлежность атакованных судов, зафрахтованных Астаной, к теневому сектору перевозок. Аккенженов подчеркнул, что танкеры не числились в «серых списках» и не имели никаких ограничений.

Ранее Казахстан выражал обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море.

Комментарии (5)
28 января 2026, 19:22 • Видео
Зеленский поставил задачу по убийству русских

Владимир Зеленский подтвердил информацию, что поставил перед ВСУ задачу ликвидировать не менее 50 тысяч российских военнослужащих в месяц. По его словам, это сложно, но реально: все зависит от БПЛА.

Комментарии (0)
27 января 2026, 15:24 • Новости дня
Турция хочет создать буферную зону на границе с Ираном

Middle East Eye: Турция обсудила создание буферной зоны на иранской границе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара рассматривает возможность создания буферной зоны на иранской стороне границы в случае резкой эскалации и готова принять только нуждающихся в гуманитарной помощи, пишут западные СМИ.

Турция может создать буферную зону на границе с Ираном в случае резкой дестабилизации в соседней стране, передает РИА «Новости» со ссылкой на Middle East Eye. По информации издания, такие планы обсуждались на закрытом заседании в парламенте, где высокопоставленные чиновники МИД Турции представили законодателям сценарии развития ситуации в Иране.

Как отметил один из участников брифинга, термин «буферная зона» означал намерение предотвратить массовый приток беженцев на территорию Турции. Чиновники подчеркнули, что Анкара готова принять только тех, кто нуждается в срочной гуманитарной помощи, и больше не намерена проводить политику «открытых дверей» для мигрантов из соседних стран.

Собеседники издания добавили, что граждане Ирана сейчас могут въезжать в Турцию без виз, однако при ухудшении ситуации подход к миграционной политике может измениться. Второй участник брифинга уточнил, что фраза «буферная зона» не звучала напрямую, однако обсуждалась готовность выйти за рамки стандартных мер реагирования. Турецкие власти считают, что Иран сам должен принимать меры для сдерживания возможного потока мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции оценивают риски, связанные с возможным хаосом или началом вооруженного конфликта в Иране, так как это может напрямую затронуть саму Турцию.

В то же время, турецкие нефтеперерабатывающие предприятия увеличили закупки нефти у Ирана, чтобы сохранить поставки топлива на европейский рынок после введения странами Запада санкций против России.

При этом, американский президент Дональд Трамп заявил о введении 25%-го тарифа на товары из стран, «ведущих бизнес» с Ираном, усиливая давление на правительство в Тегеране.


Комментарии (0)
28 января 2026, 00:00 • Новости дня
Фицо назвал новую дату окончания конфликта на Украине

Фицо: Конфликт на Украине завершится до 1 ноября 2027 года

Фицо назвал новую дату окончания конфликта на Украине
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Словацкая Республика должна прекратить закупки российского газа не позднее 1 ноября 2027 года, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Роберт Фицо, отметив, что это знаменует собой завершение энергетического самоубийства Европейского союза.

Совет Европейского союза и Европейский парламент 26 января официально приняли закон о поэтапном прекращении импорта российского газа и нефти, что является очередным шагов в реализации плана REPowerEU по достижению энергетической независимости от России.

Фицо в связи с этим заявил, что Словацкая Республика подаст иск против принятого регламента в Суд Европейского союза в Люксембурге.

«Мы будем возражать против нарушения принципов субсидиарности и пропорциональности. В нашем распоряжении есть четкий документ, подготовленный Министерством юстиции в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и по европейским делам. Мы будем требовать, чтобы этот регламент был признан противоречащим основополагающим принципам, на которых зиждется ЕС», – приводит слова Фицо портал Hlavne Spravy.

Венгрия проголосовала против документа вместе со Словакией и также планирует подать аналогичный иск.

Фицо считает, что до 1 ноября 2027 года война на Украине закончится, «и мы все придем в себя» .

«Потому что такой разрыв с российской энергетикой – это самоубийство. И это говорю не только я, но и немецкие экономисты, немецкие политики, а теперь и другие политики из ЕС», – заявил премьер Словакии.

По его словам, это бессмысленное идеологическое решение, принятое из-за ненависти к Российской Федерации. Когда война на Украине закончится, по словам Фицо, «все будут ломать себе ноги, гоняясь в Россию и делая там бизнес».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о подготовке иска в суд ЕС с целью добиться отмены запрета на импорт российского газа с 2027 года. Совет ЕС утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного и трубопроводного газа с 2027 года. Фицо заявил о рисках для Словакии после эмбарго на российский газ со стороны ЕС.

Комментарии (0)
28 января 2026, 01:45 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

Президент США Трамп заявил, что ещё одна американская «армада» плывет к Ирану, и он надеется, что Тегеран заключил сделку с Вашингтоном.

«Сейчас к Ирану плывет ещё одна прекрасная армада. Надеюсь, они заключат сделку», – цитирует американского лидера Times of Israel.

Газета отмечает, что пока неясно, имеет ли Трамп в виду авианосец USS Abraham Lincoln и сопровождающие его военные корабли, прибывшие на Ближний Восток в понедельник, 26 января, или другую авианосную ударную группу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп уже высказывался днём ранее о «большой армаде» США возле Ирана, которая намного больше той, что у Венесуэлы. Власти Турции оценивают риски, связанные с возможным началом вооруженного конфликта в Иране. Трамп также заявлял о введении 25%-го тарифа на товары из стран, «ведущих бизнес» с Ираном.

Комментарии (4)
27 января 2026, 00:48 • Новости дня
Трамп заявил о «большой армаде» США возле Ирана
Трамп заявил о «большой армаде» США возле Ирана
@ Mass Communication Specialist 3rd Class Clint Davis/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

Вблизи Ирана находится большая военная армада США, превосходящая группировку у берегов Венесуэлы, заявил президент США Дональд Трамп.

«У нас большая армада вблизи Ирана. Больше, чем у Венесуэлы», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на Axios.

По словам Трампа, иранская сторона неоднократно выходила на контакт с Вашингтоном, выразив желание вести переговоры.

В публикации со ссылкой на чиновников Белого дома отмечается, что США по-прежнему рассматривают возможность военной атаки на Иран, несмотря на то что протестные выступления в стране в основном были подавлены.

Axios добавляет, что американский лидер назвал ситуацию вокруг Ирана изменчивой, но не стал уточнять, какой из вариантов развития событий считает наиболее вероятным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США подтвердило, что авианосная ударная группа, в которую входит авианосец «Авраам Линкольн», развернута на Ближнем Востоке.

Комментарии (6)
28 января 2026, 15:35 • Новости дня
МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

МИД Ирана заявил о возможном ударе по базам США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

Дальность иранских ракет недостаточна для нанесения удара по территории США, однако этого хватает для атаки американских баз на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади. Он подчеркнул, что подобное положение позволяет Ирану иметь возможность ответить на возможные угрозы со стороны Вашингтона, передает РИА «Новости».

Как уже писала в среду газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чем-то большем.

В понедельник, на фоне переброски в регион крупного американского флота Иран заявил, что полностью контролирует передвижения войск США и ускоряет укрепление обороны.

В тот же день представитель МИД Исламской республики Исмаил Багаи пообещал жесткий ответ на любую иностранную агрессию.

А руководитель комиссии нацбезопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи предупредил, что американским военным лучше попрощаться с собственными семьями в случае атаки на иранскую территорию.

Комментарии (2)
27 января 2026, 17:44 • Новости дня
Пожар остановил работу объекта «Нафтогаза» на западе Украины

«Нафтогаз» остановил работу на объекте после пожара на западе Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате пожара на критическом объекте «Нафтогаза» в западной части Украины были полностью остановлены технологические процессы, компания сообщает о сильном задымлении.

О повреждении объекта критической инфраструктуры на западе Украины и остановке технологических процессов сообщила компания «Нафтогаз». В заявлении компании отмечается, что пожар начался после попадания на объект, специалисты немедленно прекратили работу оборудования, передает ТАСС.

Точное расположение пострадавшего объекта не раскрывается. Утром украинские СМИ сообщили о взрыве в городе Броды Львовской области, после чего местные власти подтвердили повреждение инфраструктурного объекта, но не предоставили дополнительных подробностей.

Через Броды проходят железнодорожные и автомобильные магистрали, а также соединяются нефтепроводы «Дружба» и «Одесса – Броды». В городской администрации заявили о сильном задымлении и неприятном запахе от сгоревших нефтепродуктов, рекомендовав жителям закрыть окна и ограничить передвижение по улицам.

В связи с происшествием школы и другие учебные заведения Бродов переведены на дистанционное обучение на 27 и 28 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяц назад критические повреждения остановили работу «Укрнафты». А 8 декабря серьезные повреждения получили Приднепровская ТЭС, Кременчугская ГЭС и объекты нефтегазового сектора Украины.

Ранее «Нафтогаз Украины» ранее закрыл свой филиал в Туркмении по причине оптимизации.

Комментарии (0)
27 января 2026, 22:04 • Новости дня
Стало известно о планах Британии привлекать военных для захватов танкеров

Хили: Британия ищет обоснования привлекать военных для захватов танкеров

Tекст: Вера Басилая

Британия совместно с другими странами изучает юридические основания для дальнейших задержаний танкеров, рассматривает возможность расширения военных операций для борьбы с «теневым» флотом, сообщил министр обороны Британии Джон Хили.

Британия совместно с другими странами изучает юридические основания для дальнейших задержаний танкеров, передает РИА «Новости».

Министр обороны Джон Хили заявил, что рассматривает возможность расширения военных операций для борьбы с теневым флотом и обсуждает эту тему с коллегами по кабинету министров. По его словам, в ближайшее время в Британии пройдет встреча стран JEF с участием специалистов в области военного права, на которой планируется оценить юридическую основу действий против судов, связанных с обходом санкций.

Напомним, ВМС Франции 22 января задержали танкер Grinch в Средиземном море по подозрению в использовании ложного флага. Операция проходила при поддержке Британии и других союзников Парижа. Прокуратура Марселя начала расследование инцидента, а президент Франции Эммануэль Макрон положительно оценил действия военных.

Ранее Times сообщила, что силы специального назначения Британии проходят подготовку к возможным операциям по перехвату танкеров «теневого флота».

Также Times сообщала, что власти Британии рассматривают возможность передачи Украине доходов от подсанкционной российской нефти, изъятой с судов так называемого «теневого флота».

Британский премьер Кир Стармер заявил, что Лондон продолжит давление на Россию в 2026 году, в том числе с помощью новых мер против нефтетрейдеров и операторов «теневого флота».

Российские эксперты предложили различные меры для защиты морской торговли России от возможных акций пиратства со стороны Британии.

Комментарии (0)
26 января 2026, 11:33 • Новости дня
МИД Ирана пообещал сокрушительный ответ на возможную агрессию

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран жестко ответит на любую иностранную агрессию, заявил представитель МИД Исламской республики Исмаил Багаи.

По его словам, Иран готов дать жесткий и всеобъемлющий ответ на любую иностранную агрессию, передает ТАСС.

Багаи заявил:«Исламская Республика Иран уверена в своих возможностях и учитывает предыдущий опыт, особенно героических битв июня 2025 года, и даст всеобъемлющий и сокрушительный ответ на любую агрессию».

Багаи также отметил, что отношения Ирана с Россией и Китаем имеют долгую историю, основанную на взаимоуважении и общих интересах. Он подчеркнул, что оборонное сотрудничество с этими государствами определяется долгосрочными стратегическими соглашениями и будет продолжаться максимально активно.

Дипломат обратил внимание на то, что консультации и контакты между странами будут развиваться, а взаимодействие в сфере обороны является неотъемлемой частью их партнерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обозреватель Такер Карлсон заявил о неминуемых ударах США по Ирану.

США направили истребители F-15E на Ближний Восток. Ранее  сообщалось что авианосная ударная группа США отправилась на Ближний Восток.

Комментарии (0)
28 января 2026, 16:42 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану более разрушительной операцией

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что крупная военная группировка направляется в сторону Ирана.

«Огромная армада направляется в Иран. Она движется быстро», – написал Трамп в своей социальной сети Truth Social, передает ТАСС.

Он также напомнил о прошлогодней операции Соединённых Штатов в исламской республике, которая получила название «Полуночный молот» (Midnight Hammer). «Следующая атака будет еще хуже. Не дайте этому случиться», – добавил Трамп.

В среду ночью Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп уже высказывался днём ранее о «большой армаде» США возле Ирана, которая намного больше той, что у Венесуэлы.

В понедельник Иран объявил о контроле передвижений американских сил в регионе.

Комментарии (0)
26 января 2026, 13:57 • Новости дня
Иран объявил о контроле передвижений американских сил в регионе

Tекст: Елизавета Шишкова

На фоне переброски в регион крупного американского флота Иран заявил, что полностью контролирует передвижения войск США и ускоряет укрепление обороны.

Представитель иранского МИД Исмаил Багаи сообщил о реакции Тегерана на действия Вашингтона, передает ТАСС.

Дипломат прокомментировал недавнее заявление президента США Дональда Трампа о переброске множества военных кораблей в регион.

«Отправка в регион какого-либо корабля ни в коей мере не повлияет на твердость и решимость Ирана защищать свой суверенитет», – подчеркнул Багаи.

По его словам, Исламская республика использует каждую секунду для усиления обороны и отслеживает любые перемещения противника. Ранее Трамп заявил, что США направили на Ближний Восток значительный флот и всерьез рассматривают силовые варианты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил о жестком ответе на любую иностранную агрессию.

Американский журналист Такер Карлсон считает неминуемыми удары Вашингтона по Тегерану.

Ранее авианосная ударная группа США начала перемещение из Южно-Китайского моря на Ближний Восток.

Комментарии (0)
26 января 2026, 07:06 • Новости дня
Иранский депутат Азизи призвал военных США попрощаться с семьями

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американским военным лучше попрощаться с собственными семьями в случае атаки на иранскую территорию, заявил руководитель комиссии нацбезопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи.

«Я надеюсь, что если Америка допустит ошибку, основанную на просчетах заблуждающегося президента, то ее солдаты в регионе попрощаются со своими семьями», – написал Азизи в соцсетях, передает РИА «Новости».

До этого Британия отправила истребители Typhoon в Катар на фоне ситуации вокруг Ирана. Также военные Соединенных Штатов усилили присутствие на Ближнем Востоке. Вскоре туда также прибудут ударная авианосная группа и дополнительные силы.

Комментарии (2)
26 января 2026, 08:28 • Новости дня
Цены на нефть стабилизировались

Мировые цены на нефть с началом новой недели стабилизировались

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в понедельник остались стабильны с учетом сочетания факторов, разнонаправленно действующих на котировки.

Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent по состоянию на 8.09 поднимается на 0,05% относительно закрытия – до 65,91 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на столь же символические 0,08%, до 61,12 доллара, передает РИА «Новости».

«На этой неделе цены колеблются из-за признаков перебоев в добыче в США в сочетании с рисками, которые могут привести к переизбытку предложения в 2026 году», – цитирует Reuters старшего рыночного аналитика Phillip Nova Приянку Сачдеву.

Ранее минэнерго США опубликовало данные о запасах и добыче нефти в стране, которая за неделю, завершившуюся 16 января, сократилась на 21 тыс. баррелей в день – до 13,732 млн баррелей в сутки.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:36 • Новости дня
Иран снял все ограничения на международный интернет

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран отменяет все ограничения на доступ к международному интернету в стране, сообщил иранский диписточник.

Иран отменяет все ограничения на доступ к международному интернету в стране, передает ТАСС.

Решение было принято после указания нового президента Масуда Пезешкиана, который потребовал полностью снять барьеры для выхода граждан в мировую сеть. По словам иранского диписточника, «в настоящее время сняты не только все ограничения на национальной интернет-платформе во всех секторах, но и постепенно, начиная уже с 19 января, снимаются международные интернет-ограничения».

.Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки.

Страна решила подготовиться к возможному отключению от глобального интернета.

Компания SpaceX сделала бесплатным доступ к сервису Starlink на территории Ирана.

Комментарии (0)