Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

7 комментариев
14 мая 2022, 15:10 • Новости дня

Путин высказался по поводу вступления Финляндии в НАТО

Путин высказался по поводу вступления Финляндии в НАТО
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности нет, заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

«Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также Путин и Ниинисте обсудили ситуацию на Украине. Президент России указал финляндскому лидеру, что переговоры между Москвой и Киевом фактически приостановлены из-за незаинтересованности украинской стороны в серьезном и конструктивном диалоге.

Вас беспокоит предстоящее вступление Финляндии и Швеции в НАТО?


Результаты
56 комментариев

Ранее сообщалось, что президент Финляндии Саули Ниинисте позвонил Владимиру Путину и проинформировал российского лидера о намерении страны вступить в НАТО в ближайшее время.

Ожидается, что Финляндия и Швеция подадут заявку на вступление в НАТО в середине следующей недели.

Россия предупреждала, что вхождение Финляндии и Швеции в состав НАТО сделает данные страны потенциальными целями. Российская сторона подчеркивала, что НАТО является врагом нашей страны, а сам альянс также считает Россию врагом.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие риски для России несет вступление Финляндии и Шевции в НАТО, и как Москва могла бы парировать растущие угрозы.

6 февраля 2026, 22:06 • Новости дня
Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Математик Кибкало: Российская математическая школа остается в авангарде мировой науки

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Математическое образование в России является эталоном работы как с учеными, так и с одаренными школьниками. Многие исследователи из Японии, Австралии и Европы обращаются за экспертизой к российским ученым, заявили в интервью газете ВЗГЛЯД математики Виктория Ведюшкина и Владислав Кибкало. Ранее в Кремле им вручили премии президента в области науки и инноваций.

«Мы очень горды тем, что получили награду в Кремле из рук президента Владимира Путина. Это подчеркивает ценность поддержки государством фундаментальной науки, без развития которой у нас не будет качественного образования в различных областях, и, соответственно, прикладных разработок», – пояснила Виктория Ведюшкина, доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ.

Коллектив ученых под ее руководством стал лауреатом премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год за работу по фундаментальной математике, посвященной теории биллиардно-подобных систем.

«Наше открытие позволяет объединить трехмерную топологию, к которой относится гипотеза Пуанкаре, доказанная Григорием Перельманом, с исследованием динамических систем. Уникальность бильярдной модели состоит в ее наглядности и применимости к системам различного типа. Она позволяет построить «мостики» между разными областями научного знания, что способствует большей фундаментальности математики в целом», – пояснила профессор.

Как отметила Ведюшкина, для развития фундаментальной науки необходимо качественное математическое образование. «В нашей стране оно выведено на высочайший уровень, это мировой эталон взаимодействия с учеными и одаренными школьниками.

В России существует множество научных центров и школ с разными подходами. Отечественные научные разработки пользуются большим успехом по всему миру,

многие исследователи из-за рубежа, из Японии, Австралии, европейских стран обращаются за экспертизой к российским математикам», – рассказала она.

Внимание к результатам исследований на самомо высоком государственном уровне особенно мотивирует ученых. «Отрадно было почувствовать поддержку и внимание лично президента нашей страны, Владимира Путина, ректора МГУ Виктора Садовничего, наших учителей и коллег, близких, членов команды. Это помогало справиться с волнением», – заявил еще один лауреат Владислав Александрович Кибкало, доцент механико-математического факультета МГУ. – «После мероприятия мне вспоминались строчки из песни Владимира Высоцкого: «Только немного завидуешь тем – другим, у которых вершина еще впереди». Вообще, церемония была продумана до мелочей – а торжественность и четкость протокола гармонично сочетались с внимательным и доброжелательным отношением организаторов».

«Такие эмоции от мероприятия очень созвучны впечатлениям от пути, пройденного нами в науке.

Работа ведется системно и командно, новые идеи и инициативы получают поддержку в их реализации. Создана связка «государство – общество – научная среда», что очень важно и вдохновляет на новые шаги. Это приглашение к дальнейшей работе, большое доверие страны и ее руководства, а также коллег», – указал математик.

«Я смотрю на полученную премию, как на оценку труда университета, факультета и его декана, члена-корреспондента РАН Андрея Шафаревича, нашей школы и команды. Много сил, своего времени и энергии вложил научный руководитель, заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ, академик Анатолий Фоменко. Со второго или третьего курса, когда каждый из нас выбрал свою специализацию – геометрию и топологию – нам придает силы его поддержка и опыт. Мы и сейчас во многом продолжаем учиться математике, ее приложениям», – добавил Кибкало.

«Наша премия была дана за научные исследования, то есть в первую очередь вклад в саму науку, математику», – пояснил ученый. – «Практическая сторона нашего открытия состоит в применении обобщенных биллиардов к моделированию систем физики, механическим системам движения твердого тела. Также интегрируемые системы оказались удобным модельным классом для эффективного обучения дифференциальных нейросетей. Эта работа продолжается».

По словам Кибкало, полученные научные результаты позволили апробировать геометрические методы для промышленных задач от компаний-заказчиков. «Они помогают искать дефекты в изделиях, находить границы между объектами на фотографиях и многие другие. Это позволяет отечественной математической школе оставаться на мировом уровне, получать результаты, интересные и ведущим специалистам, и партнерам по прикладным тематикам», – указал спикер.

Говоря о важности поддержки научных разработок, Кибкало отметил отечественные программы, в рамках которых ученые-математики могут получать поддержку своих исследований. «Математические центры мирового уровня не только поддерживают опытных и молодых ученых, новые и сложившиеся научные коллективы. Они позволяют заинтересованным студентам принимать активное участие в научных мероприятиях, посещать конференции и школы, слушать лекции ведущих ученых, самим представлять свои первые содержательные результаты. Например, такой центр мирового уровня в 2019 году образовали МГУ и два академических института при поддержке правительства», – отметил он.

При этом поддержка математики не ограничивается столицей. В регионах России активно работают научно-образовательные центры, действуют сильнейшие научные школы, известные много десятилетий.

«Например, в Нижнем Новгороде работает идущая от академиков Андронова и Понтрягина школа по динамическим системам и нелинейным колебаниям.

Уже третий год на площадке и при поддержке Международного математического центра «Сириус» мы вместе с этой группой и партнерами из Института проблем механики РАН имени А.Ю.Ишлинского проводим занятия для студентов, аспирантов», – перечислил собеседник. По итогам прошлой школы 26 студентов решили продолжать обучение на кафедре дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ.

«Традиция научных школ, включающих много научных поколений – надежная основа для развития науки в стране. Это позволяет объединить опыт и стратегическое видение старших коллег с яркими новыми идеями молодежи, придать им дополнительный вес, а рабочему процессу – необходимую устойчивость», – подчеркнул Кибкало.

Накануне президент Владимир Путин вручил премии президента в области науки и инноваций молодым ученым за 2025 год. Одними из лауреатов стал коллектив ученых в составе Виктории Ведюшкиной, Владислава Кибкало и Глеба Белозерова. Награда присуждена им за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем.

Биллиарды – модели движения материальных частиц на плоскости внутри некоторой ограниченной области, по аналогии с движением шара на бильярдном столе. Они позволяют исследовать классические физические, а в некоторых случаях и квантовые явления, где вместо материальных частиц – квантовые.

Основным результатом работы коллектива стало открытие обобщенных биллиардных систем, которые авторы назвали «биллиардными книжками», где «листы» – это плоскости, по которым движется частица, переходя с листа на лист, а «корешок» – это общий участок границы плоскостей. За счет того, что форма «листов» может быть принципиально различной, возникает большое разнообразие систем, которое позволяет моделировать гораздо более сложные динамические эффекты различной природы – из математической физики и механики.

Соединив между собой различные области науки (топологию, теорию динамических систем и гамильтоновую механику) ученым из МГУ удалось создать и развить новое научное направление – топологию интегрируемых биллиардов и сформировать новую научную школу.

Помимо открытия обобщенных биллиардов коллектив внес вклад в изучение теории интегрируемых систем, в частности систем механики и их аналогов в псевдоевклидовом пространстве (где расстояние между точками может иметь разные знаки), биллиардов в многомерном пространстве, свойств траекторий динамических систем.

Полученные коллективом результаты уже находят применение в решении фундаментальных и прикладных задач механики и физики, а также используются для обучения нейросетей.

Комментарии (18)
8 февраля 2026, 14:42 • Новости дня
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков отметил, что разговор между лидерами двух стран состоялся вечером накануне, передает ТАСС.

«Президент Путин поблагодарил своего эмиратского коллегу за эффективное сотрудничество по линии специальных служб и помощь эмиратской стороны в задержании подозреваемого в причастности к террористическому акту против генерала Алексеева», – отметил представитель Кремля.

Помимо этого, Путин и Аль Нахайян обсудили и другие вопросы, оставшиеся после недавних переговоров в Москве, когда президент ОАЭ посетил российскую столицу.

В субботу генерал Алексеев пришел в себя, а врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.

6 февраля неизвестный совершил покушение на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева в жилом доме на Волоколамском шоссе в Москве. Позже стало известно, что генерал получил три огнестрельных ранения и находится в тяжелом состоянии.

Кремль пожелал Алексееву скорейшего выздоровления.

Эксперты предполагают, что за нападением на генерала Владимира Алексеева в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Комментарии (2)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 11:19 • Новости дня
Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Лавров заявил об утрате США влияния и ослаблении НАТО, ЕС и ОБСЕ

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век
@ PAVEL BEDNYAKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют свою актуальность и уходят в прошлое, передает ТАСС.

В интервью для международной сети TV BRICS он подчеркнул, что альянс не выполнил свои обещания не расширяться на восток, данные еще Советскому Союзу, а Евросоюз разрушил инфраструктуру сотрудничества с Россией. Лавров также отметил, что ОБСЕ «полностью подчинилась односторонним действиям Запада и забыла про основополагающий принцип консенсуса».

Кроме того, глава МИД России выразил мнение, что Соединенные Штаты объективно утрачивают экономическое влияние в мировой экономике, а страны Глобального Юга, в том числе Китай, Индия и Бразилия, усиливают свою роль.

Он обратил внимание на происходящие процессы в Африке, где все больше государств стремятся развивать собственную промышленность, а не просто экспортировать сырье. Лавров напомнил, что Советский Союз начинал помогать африканским странам в этом направлении.

Лавров отметил НАТО как пережиток прошлого и заявил, что сценарии распада альянса не входят в интересы Москвы.

Также Лавров указывал, что Запад делает все для того, чтобы ОБСЕ прекратила свое существование.

Газета ВЗГЛЯД писала, что западные страны стремятся превратить ОБСЕ в инструмент русофобской политики и поддержки киевских властей.

Комментарии (12)
9 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Кремле, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил москвичей и мэра столицы за поддержку Донбасса. Президент отметил, что жители новых регионов должны чувствовать свою принадлежность к России.

«Люди должны почувствовать, что Россия рядом, и они часть России», – подчеркнул Путин в диалоге с Сергеем Собяниным.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал предстоящую встречу.

Комментарии (9)
6 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Песков: Разговор Путина и Трампа не планируется

Tекст: Валерия Городецкая

В ближайшее время телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом не запланирован, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, не планируется (разговор)», – сказал Песков в ответ на вопрос о возможных переговорах с американским лидером, передает ТАСС.

В конце декабря Путин и Трамп провели телефонный разговор, который продлился 1 час 15 минут. В ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
Гладков доложил Путину о последствиях украинского обстрела Белгородской области

Tекст: Антон Антонов

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что лично докладывал президенту России Владимиру Путину и ключевым министрам о последствиях украинского обстрела региона.

«Ночью докладывал министру энергетики Сергею Евгеньевичу Цивилеву. Докладывал несколько раз... Несколько раз докладывал министру строительства (Иреку) Файзуллину. Несколько раз докладывал Хуснуллину Марату Шакирзяновичу, доложил президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Поэтому вся необходимая помощь нам оказывается», – сказал Гладков во время вечернего эфира в соцсети «ВКонтакте».

Также о ситуации был проинформирован вице-премьер Александр Новак. Гладков пояснил, что находился на связи с министром по чрезвычайным ситуациям Александром Куренковым, который оперативно обеспечил доставку дополнительного оборудования для восстановления электросетей, передает РИА «Новости».

Губернатор отметил, что ограничивает публичные комментарии, поскольку украинская сторона внимательно следит за открытой информацией. По его словам, федеральные каналы используют новости региона, однако приоритетом для властей остается оперативное восстановление инфраструктуры на фоне морозов и угрозы новых атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гладков сообщил о серьезных повреждениях инфраструктуры после обстрела ВСУ.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 19:57 • Новости дня
Эксперты: Год единства народов России выше простых фестивалей плова

Общее вместо разного. Эксперты раскрыли смысл Года единства народов Росси

Эксперты: Год единства народов России выше простых фестивалей плова
@ Владимир Гердо/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Попытки посеять межнациональный раздор в России обречены – единство народов страны основано на прочном общем историческом фундаменте, русском языке и культуре. Об этом заявили в беседе с газетой ВЗГЛЯД политологи и общественники. Накануне Владимир Путин выступил на церемонии открытия Года единства народов России в Национальном центре «Россия».

Год единства народов России становится временем, когда вся страна обращает внимание на то, что объединяет наше общество, указывает политолог Петр Колчин. «Тут нет места прозападному «культурному многообразию» или изрядно надоевшим всем фестивалям плова. Это год российской нации – единения всех этносов вокруг государствообразующего русского народа и национального лидера», – полагает эксперт.

Именно русский язык обеспечил многим коренным народам, населяющих огромный евразийский простор, мост в большой мир, подчеркивает социолог Илья Ухов. «Через русский язык, через русскую культуру они познают многообразие планеты, науки и техники. Эти феномены позволяют спаять, «стянуть» воедино людей разных национальностей и вероисповеданий», – поясняет эксперт. – «Россия насчитывает сотни коренных этносов – от очень маленьких и до такого огромного как государствообразующий русский народ. Год единства народов России позволяет нам осмыслить наше единое культурное и ценностное пространство, найти новые точки сопряжения всех «кирпичиков», составляющих многонациональный народ России».

При освещении темы единства акцент последовательно смещается с демонстрации различий к осмыслению общего исторического пути, героического опыта, культурного наследия и совместного взгляда в будуще, отмечает политолог Виктория Карпова, эксперт ЭИСИ. «Президентом задана четкая ценностная оптика. В фокусе внимания то, что объединяет народы России: ценности, русский язык и русская культура как основа единого цивилизационного пространства», – перечислила собеседница.

Инициатива с объявлением Года единства народов России является крайне логичной и своевременной, считает якутский общественник Алексей Басылаев. «Вражеская пропаганда постоянно пытается внести раскол. Например, нам, якутам, внушают через всевозможные сети: «Русские вас не уважают, русские вас притесняют и так далее». А русским, наоборот, внушают, что национальные республики хотят отделиться: тюркские республики якобы хотят уйти к Турции, мусульмане – к арабам и тому подобное. То есть сеют недоверие к нерусским народам среди простых русских людей», – говорит общественник.

Однако, вопреки всем информационным атакам пример сплоченности людей разных национальностей на фронтах спецоперации убедительно доказал единство граждан России. «Наши ребята: якуты, буряты, чеченцы и многие другие, вместе сражаются на полях СВО. Это наглядное доказательство того, что все этносы России любят Родину одинаково сильно. Наши мужчины готовы погибнуть ради страны. И идут на этот шаг они осознанно, жертвуя жизнью ради общего будущего», – заключил Басылаев.

В четверг в Национальном центре «Россия» состоялась церемония открытия Года единства народов. Путин в своей речи особо отметил объединяющую роль русского народа: как много веков назад восточнославянские племена стали единым народом, связанным общей территорией, интересами и ценностями, так в последствии уже русские объединяли на этой ценностной базе другие этносы страны.

В разные исторические эпохи в периоды внешних угроз всех, кто проживает в России, объединяло стремление сохранить «нашу общую землю, наши семьи, нашу культуру, наши традиции», указал президент. «Такое единство является самым мощным и самым сильным. – сказал глава государства – «То же самое происходит и сегодня, когда наши бойцы, наши герои на линии фронта, в зоне специальной военной операции обращаются, несмотря на разное этническое происхождение, несмотря даже на разницу в религии, обращаются друг к другу: "Брат!" И это очень дорогого стоит. Это и подчеркивает наше непобедимое единство».

Отметим, что государство ведет активную политику по укреплению единства и согласия в стране. Ключевым шагом стало утверждение президентом стратегии государственной национальной политики до 2036 года, которая направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности и поддержание внутренней стабильности и единства. Кроме того, Путин поддерживает активную работу Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. Дан ряд поручений по развитию и поддержке русского языка и языков народов России как элементов межнационального согласия.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 14:20 • Новости дня
Посол России Беляев заявил о малой вероятности сделки по Gripen для Киева

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сделка по поставке Киеву 150 шведских истребителей Gripen маловероятна – на нее нет денег ни у Украины, ни у Швеции, ни у ЕС, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Беляев сообщил, что у Киева, Швеции и Евросоюза отсутствуют средства на закупку 150 шведских истребителей Gripen, передает РИА «Новости». Он подчеркнул: «Денег на реализацию проекта по закупке шведских истребителей для Украины нет и у Швеции. На пути к реализации этой потенциальной сделки так много препятствий и неопределенностей, что всерьез говорить о ее скором переходе в практическую плоскость явно не приходится».

По словам посла, переход Украины на шведскую платформу потребует десятков миллиардов долларов на вооружения, инфраструктуру и обучение пилотов.

Беляев уточнил, что ни Евросоюз, ни отдельные страны-доноры, включая Швецию, не готовы взять на себя обязательства по оплате этой сделки. Он отметил, что Стокгольм стремится использовать для финансирования сделки замороженные российские активы в Европе, однако этот вариант пока не реализуется.

Среди других проблем глава дипмиссии назвал ограниченные производственные мощности компании Saab и интерес Киева к французским истребителям Rafale. Беляев резюмировал, что декларация о намерениях по Gripen является скорее политическим сигналом о поддержке Украины, чем реальной проработанной договоренностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Швеция и Украина договорились о создании совместного центра оборонных инноваций.

 Компания Saab заявила о намерении открыть завод по производству истребителей Gripen на Украине.

Владимир Зеленский выразил надежду, что Украина получит самолеты Gripen от Швеции в 2026 году.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 18:17 • Новости дня
Путин выразил соболезнования Пакистану после теракта у мечети

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования руководству Пакистана после теракта у мечети в Исламабаде, в результате которого погибли по меньшей мере 31 человек.

«Уважаемый господин президент, уважаемый господин премьер-министр, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями террористического акта, совершенного в Исламабаде. Убийство людей во время религиозной церемонии стало еще одним свидетельством варварской, бесчеловечной сущности терроризма», – скаазано в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что Россия готова к дальнейшему укреплению сотрудничества с Пакистаном в борьбе с терроризмом.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в мечети Исламабада пострадали девять человек. Позже стало известно, что теракт унес жизни 31 человека.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 18:38 • Новости дня
Национальное многообразие назвали источником силы России

Эксперты назвали братство живущих в России народов конкурентным преимуществом страны

Национальное многообразие назвали источником силы России
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Российский патриотизм строится не на противопоставлении, а на единстве. Любовь к родным местам у россиян органично сочетается с осознанием себя частью большой страны. Уважительное отношение к культурам и традициям народов России укрепляет чувство общей принадлежности и превращает его в фундамент устойчивости и силы общества, считают участники круглого стола Экспертного института социальных исследований: «Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей».

«Символично, что Год единства народов стартовал в Национальном центре «Россия» с масштабного марафона «Россия – семья семей», – сказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа. Он также напомнил, что названием для мероприятия послужила цитата Владимира Путина, сказанная им в 2024 году, которая весьма точно подчеркивает историческую общность и единую судьбу этносов, населяющих РФ.

«Президент правильно отметил, что русский народ остается народом молодым, пассионарным, чей взор устремлен в будущее. А формировалась наша страна на основе бесконечного уважения разных национальностей друг к другу. И эта сплоченность, о которой говорил Путин, всегда была нашей отличительной чертой и источником силы», – добавил Данилин.

При этом, как отмечает общественный деятель Анвар Гаджиев, патриотизм россиян заключается в любви к собственной малой Родине, которая гармоничным образом переплетается с теплым чувством по отношению и ко всей стране. И, несмотря на разницу культур жителей РФ, все они интересуются традициями друг друга.

Именно такое единение позволяет поддерживать в обществе крайне высокий уровень патриотизма. По данным Михаила Мамонова, директора департамента политических исследований аналитического центра ВЦИОМ, 81% соотечественников гордятся тем, что они являются гражданами России. «При этом сама категория «единства народов РФ» для населения в смысловом плане является крайне содержательной», – поясняет он.

Так, 35% жителей страны ассоциируют ее со сплоченностью, 11% – с межэтническим согласием и столько же с единением. «Около 74% россиян считают, что многонациональность страны является ее силой и конкурентным преимуществом. На этом же фоне 80% респондентов уверены, что власти создают все условия для сохранения культурного наследия народов РФ», – уточнил Мамонов.

Действительно, на сегодняшний день в России реализуется долгосрочная национальная политика, понятная каждому ее жителю. «Таким образом стратегия государственной национальной политики, утвержденная до 2036 года, стала логичным продолжением более ранних действий правительства», – объяснил политолог Илья Ухов.

В этом документе четко определены такие ключевые понятия, как «гражданское единство» и «общероссийская идентичность». В то же время в нем однозначно прописана роль государствообразующего русского народа. Несмотря на амбициозность некоторых заявленных целей, все они выглядят измеримыми и достижимыми.

«В стратегии введена серия показателей, которые позволяют оценить успешность реализации документа. То есть он стал гораздо более «операционным», нацеленным на результат и на системное купирование межнациональных конфликтов через формирование единого этнокультурного поля, в котором граждане должны ощущать себя составной частью большой общности», – уточнил Ухов.

Единство народов РФ с особой силой проявляется на полях СВО. «Наши ребята вне зависимости от национальности и вероисповедания жертвуют собой на благо Родины. И все они называют друг друга братьями», – отметил Игорь Юргин, Герой России, директор департамента Минпросвещения, добавив, что в этом и заключается сила государства.

«Запрос на единство поступает от самого общества. Многие люди оказывают гуманитарную помощь бойцам на передовой. В этом выражается связь между фронтом и тылом, которая способствует нашей консолидации. Мы все – русские воины. Молодое поколение также воспитывается в духе братства народов, знакомится с разными фольклором и традициями», – указал он.

А цементирующим элементом, который помог всем народам России объединиться, стал русский язык, напомнил Зоригто Манханов, президент Российской федерации стрельбы из лука. «Лингвистический фактор дает нам ключ к знаниям и энергии нашего народа, которая позволяет достигать вершин в космосе, в оружейном деле, в атомной промышленности, в спорте», – заключил Манханов.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:21 • Новости дня
Зеленского уличили в попытке обмануть украинцев встречей с Путиным

Депутат Чепа назвал желание Зеленского встретиться с Путиным попыткой обмануть украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Настойчивые попытки главы киевского режима Владимира Зеленского организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным являются лишь способом ввести население страны в заблуждение, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Если это встреча для того, чтобы обмануть общественность, я не вижу целесообразности. Как Зеленский настаивает на встрече с Владимиром Владимировичем – это только для того, чтобы ввести в заблуждение украинский народ», – сказал депутат ТАСС.

По его словам, российская сторона уже показала готовность к контакту и диалогу на «американском треке».

Напомним, Зеленский заявлял, что не собирается встречаться с Путиным в Москве.

Глава украинского МИД Андрей Сибига указывал, что Зеленский может встретиться с российским лидером и обсудить вопросы территорий и будущее Запорожской АЭС.

Комментарии (0)
8 февраля 2026, 20:23 • Новости дня
Лукашенко и Путин обсудили подготовку заседания ВГС

Tекст: Ольга Иванова

В ходе телефонного разговора президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, уделив внимание вопросам интеграции.

Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 8 февраля обсудили по телефону подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, сообщает БЕЛТА. Президенты согласовали ориентировочные сроки встречи, повестку дня и детали организации мероприятия.

На заседании планируется рассмотреть ключевые направления интеграции между Беларусью и Россией. Особое внимание будет уделено вопросам углубления сотрудничества в различных сферах.

Кроме того, Лукашенко и Путин обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, уделив отдельное внимание реализации совместных проектов. Лидеры также обсудили международную повестку и развитие ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о проведении в конце февраля заседания Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:36 • Новости дня
Лавров заявил о глобальной войне Запада против России

Лавров: Запад развязал против России глобальную войну

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Запад ведет глобальную войну против России и оказывает давление на ее партнеров, требуя прекратить сотрудничество.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью международной сети TV BRICS отметил, что Запад развязал против России глобальную войну и пытается лихорадочно наказывать партнеров страны, требуя от них прекращения торговли и военного сотрудничества с Москвой, передает ТАСС.

По его словам, выполнение задач по обеспечению благоприятных внешних условий для внутреннего развития России стало существенно сложнее по сравнению с ситуацией 10-15 лет назад.

Лавров подчеркнул, что России необходимо надежно обеспечить свою безопасность, особенно на фоне угроз со стороны Европы развязать войну против страны.

По его словам, «некоторые, притворяющиеся политиками, грозят развязать войну против России».

Министр также отметил, что обеспечение безопасности связано с необходимостью не допустить сохранения на границах России нацистского государства, которое, по его словам, Запад создал из Украины и с помощью которого вновь ведет войну против Москвы. Лавров добавил, что нацистские основы должны быть ликвидированы, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность России.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Европа предлагает Украине гарантии безопасности, направленные на сохранение нацистского режима в Киеве.

Лавров заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что европейские страны саботируют миротворческие усилия по Украине и готовятся к войне против России.

Также Лавров подчеркнул, что в случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин оценил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Путин похвалил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, по итогом которой были возведены 56 тыс. новых площадей.

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава государства отметил: «Десять павильонов там будет. Здорово».

Собянин сообщил, что после завершения работ на территории студии появилось 56 тыс. новых площадей.

На встрече также обсуждалось развитие инновационной инфраструктуры столицы. Мэр Москвы рассказал Путину о планах по запуску новых предприятий, в частности о Центре производства фотошаблонов в Зеленограде, который уже начал работу.

Президент выразил одобрение проекту, отметив, что в Центре «очень хорошая лаборатория». Кроме того, Собянин сообщил о запуске ряда фармацевтических и спутниковых производств, которые уже входят в число передовых столичных технологий.

Ранее Владимир Путин заявил о создании в России кинокластера мирового уровня.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 08:41 • Новости дня
Посол Беляев сообщил о планах России учесть милитаризацию Швеции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия учтет в своем военном планировании милитаризацию Швеции и ее острова Готланд в Балтийском море, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

По его словам, Россия примет во внимание действия Швеции по укреплению военного присутствия на острове Готланд в Балтийском море, передает РИА «Новости».

Беляев подчеркнул, что провокационные шаги Швеции создают потенциальную угрозу безопасности России и вынуждают Москву учитывать это в военно-политическом планировании.

По его словам, Швеция объясняет милитаризацию Готланда его стратегической важностью для обеспечения безопасности страны и региона. Беляев отметил, что оппозиция в Швеции недавно выступила с призывом к властям усилить военное присутствие на острове, разместить там многонациональный контингент, увеличить количество армейских подразделений, укрепить систему ПВО и создать амфибийно-десантный батальон.

Он заявил: «Провокационные шаги Швеции, создающие потенциальную угрозу безопасности России, не только не способствуют нормализации двусторонних отношений между нашими странами, но и вынуждают нас учитывать все это в нашем военно-политическом планировании».

Глава дипмиссии также отметил, что эти меры предпринимаются под предлогом противодействия «мнимой российской угрозе». Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что западные политики используют тему «российской угрозы» для отвлечения внимания от внутренних проблем и что «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Швеции отобрали у туристов остров в Балтийском море и передали его под нужды НАТО.

Стокгольм стал рассматриваться в качестве одного из главных военных противников России на Балтике.

Российский посол заявил о значительном усилении шведских войск на острове Готланд.

Комментарии (0)