Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

13 комментариев
14 мая 2022, 15:10 • Новости дня

Путин высказался по поводу вступления Финляндии в НАТО

Путин высказался по поводу вступления Финляндии в НАТО
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности нет, заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

«Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также Путин и Ниинисте обсудили ситуацию на Украине. Президент России указал финляндскому лидеру, что переговоры между Москвой и Киевом фактически приостановлены из-за незаинтересованности украинской стороны в серьезном и конструктивном диалоге.

Вас беспокоит предстоящее вступление Финляндии и Швеции в НАТО?


Результаты
56 комментариев

Ранее сообщалось, что президент Финляндии Саули Ниинисте позвонил Владимиру Путину и проинформировал российского лидера о намерении страны вступить в НАТО в ближайшее время.

Ожидается, что Финляндия и Швеция подадут заявку на вступление в НАТО в середине следующей недели.

Россия предупреждала, что вхождение Финляндии и Швеции в состав НАТО сделает данные страны потенциальными целями. Российская сторона подчеркивала, что НАТО является врагом нашей страны, а сам альянс также считает Россию врагом.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие риски для России несет вступление Финляндии и Шевции в НАТО, и как Москва могла бы парировать растущие угрозы.

29 января 2026, 20:54 • Новости дня
Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует

Лавров назвал НАТО атавизмом и пережитком прошлого

Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
@ Daniel Naupold/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский министр иностранных дел подчеркнул, что сценарии распада НАТО не входят в сферу интересов Москвы, отметив альянс как пережиток прошлого.

Сценарии распада НАТО не вызывают интереса у России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью турецкому телеканалу TGRT и газете Turkiye, передает ТАСС.

По словам Лаврова, «это их проблемы. Сценарий распада НАТО нас совершенно не интересует. Альянс – это атавизм, пережиток прошлой эпохи». Он подчеркнул, что после распада Организации Варшавского договора и Советского Союза, а также обретения независимости советскими республиками, смысл в сохранении НАТО исчез.

Глава МИД напомнил, что Североатлантический альянс создавался для сдерживания СССР и его союзников, однако после распада Варшавского блока появились мнения о потере актуальности НАТО.

Лавров отметил: «Были мысли, в том числе и на Западе, о том, что НАТО уже не актуально, мол, давайте все будем работать в ОБСЕ, превратим ее из совещания, каковым она изначально была, в настоящую организацию, со структурами, уставом. Но возобладали те, кто сказал, что Североатлантический альянс не помешает, надо только найти ему какой-то смысл существования в современных условиях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Лавров отметил серьезную подготовку НАТО и европейских лидеров к возможной войне против России, а также подчеркнул их открытость намерений.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус уточнил, что война НАТО и России может начаться до конца 2029 года.

НАТО фактически готовится к конфликту с Россией, которая обозначена в доктринальных документах альянса как наиболее значительная и прямая угроза безопасности, заявил в четверг директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.


Комментарии (12)
29 января 2026, 02:40 • Новости дня
Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В Алма-Ате стартовало строительство первой международной школы и образовательного центра «Сириус» для поддержки талантливых детей, рассказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва в среду президенту России Владимиру Путину.

«Мы создаём международную школу «Сириус» и центр по работе с талантами в Алма-Ате – с республикой, с Министерством образования, акиматом», – сказала Шмелёва.

Она рассказала, что в рамках трёхдневного Саммита талантов в Казахстане были представлены интегрированные образовательные программы по математике, физике, информатике и биологии, а также междисциплинарные проекты, аналогичные конкурсам «Большие вызовы». Мероприятие вызвало большой интерес среди школьников и педагогов республики.

«Таким образом, мы заложили камень, школу мы уже начали строить, начали создавать эти программы. Соответственно, Касым-Жомарт Кемелевич пригласил меня, выслушал и поддержал все наши инициативы, в том числе предложив создать школу ещё и в Астане», – указала Шмелёва. – «Казахстан первый на постсоветском пространстве создаёт полноформатную модель образовательного центра «Сириус» и международной школы для того, чтобы работать с талантами всей республики».

В школе планируется разместить 600 проживающих детей, 600 учащихся и 400 работающих специалистов, что делает проект одним из крупнейших в регионе.

Президент Путин подчеркнул, что накопленный опыт «Сириуса» поможет успешно реализовать проект в Казахстане. Он выразил уверенность, что образовательная модель центра станет удачной и востребованной.

«В Казахстане, так же как и в России, очень много молодых, талантливых детей, и создать условия для их полноценного развития, для того, чтобы они вносили потом вклад в развитие своих стран, – это чрезвычайно важно», – отметил президент.

Как писал ранее газета ВЗГЛЯД, молодые ученые представили 76 изобретений на конгрессе в «Сириусе». Научная сфера названа успешным социальным лифтом для россиян. Анонсировано подписание соглашения по созданию Квантового университета.

Комментарии (0)
29 января 2026, 16:30 • Видео
Трамп решил сменить власть на Кубе

Вашингтон готовит полную морскую блокаду Кубы, утверждают американские СМИ. Президент США Дональд Трамп на этом фоне выступил с утверждением, будто «из-за Венесуэлы» Куба «близка к краху». Так ли это? Устоит ли Остров свободы?

Комментарии (0)
29 января 2026, 15:42 • Новости дня
Путин объявил о планах создания университета на базе «Сириуса» в ОАЭ

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном президент России Владимир Путин озвучил планы создать в ОАЭ российский университет и молодежный научный парк под эгидой центра «Сириус».

Президент России Владимир Путин сообщил о планах открытия в ОАЭ российского университета и молодежного научного парка под эгидой образовательного центра «Сириус», передает РИА «Новости». По его словам, такой шаг позволит укрепить сотрудничество между двумя странами в сфере образования и науки.

«В планах открытие российского университета, а также молодежного научного парка под эгидой центра «Сириус», – сказал Путин.

В ходе встречи Путин также отметил, что ежегодно увеличивается количество российских туристов, посещающих ОАЭ. «Ежегодно растет число туристов из России, посещающих вашу страну. За девять месяцев 2025 года это уже полтора миллиона человек, рост – 18%», – заявил российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян поблагодарил президента России Владимира Путина за теплый прием и гостеприимство.

Россия отметила рост товарооборота с ОАЭ и признала Эмираты одним из ключевых торговых партнеров в арабском мире. Россия выразила благодарность ОАЭ за организацию трехсторонних переговоров с США и Украиной в Абу-Даби.

Неделей ранее в Абу-Даби прошли переговоры с участием делегаций России, США и Украины, организованные президентом ОАЭ.


Комментарии (2)
29 января 2026, 09:05 • Новости дня
В МИД заявили о подготовке НАТО к конфликту с Россией

Масленников сообщил о росте военных расходов и учениях НАТО вдоль границ России

Tекст: Вера Басилая

НАТО фактически готовится к конфликту с Россией, которая во всех доктринальных документах Североатлантического альянса обозначена как «наиболее значительная и прямая угроза безопасности», заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.

Североатлантический альянс фактически готовится к возможному конфликту с Россией, заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников, передает ТАСС.

Масленников отметил, что в современных доктринальных документах НАТО Россия названа «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности». По его словам, эта формулировка сохранится на долгосрочную перспективу, даже если конфликт на Украине будет урегулирован.

Дипломат подчеркнул, что альянс увеличивает военные расходы, усиливает свои возможности вдоль российских границ и разворачивает новые операции на востоке Европы. По его мнению, такие действия свидетельствуют о фактической подготовке НАТО к потенциальному конфликту с Россией.

Ранее в НАТО объявили о планах создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге у границ России и Белоруссии.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил о возможности начала войны НАТО и России до конца 2029 года.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил серьезную подготовку НАТО и европейских лидеров к возможной войне против России и подчеркнул их открытость намерений.

Комментарии (0)
29 января 2026, 18:46 • Новости дня
Лавров: Конфликт на Украине это столкновение с Западом

Лавров назвал Украину инструментом Запада для давления на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД России подчеркнул, что Украина используется в качестве плацдарма для создания угроз безопасности у российских границ.

Россия рассматривает конфликт на Украине как масштабное столкновение с Западом, а сам Киев используется здесь как пешка, рассказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью турецкому телеканалу TGRT и газете Turkiye, пишет ТАСС.

Министр подчеркнул: «Рассматриваем ли мы этот конфликт как широкое столкновение между Россией и Западом? Ответ – да. Украина – это пешка».

По его словам, Украина стала инструментом, с помощью которого Запад создавал у российских границ плацдарм для угроз безопасности России. Лавров отметил, что эта политика реализовывалась с момента провозглашения независимости Украины.

Он напомнил о влиянии Запада на события первого майдана в 2004 году, а также о признании бывшего заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в расходовании 5 млрд долларов на подготовку госпереворота и превращение Украины в «анти-Россию».

По словам министра, речь идет не о случайных конфликтах между двумя соседними народами, а о долгосрочном геополитическом проекте, направленном на ослабление и разрушение России. Лавров привел в пример наполеоновское и гитлеровское вторжения как исторические попытки Запада ослабить страну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Лавров перечислил три случая, когда Европа могла повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но не воспользовалась ими.

Также он заявил, что Россия не намерена позволять странам Запада перевооружать киевский режим для новых атак. Лавров подчеркнул, что Китай, пользуясь западными правилами глобализации, переиграл США и их союзников в торговле, экономике, инвестициях и инфраструктурных проектах.


Комментарии (2)
29 января 2026, 21:40 • Новости дня
Лавров заявил об удивлении Трампа на запреты всего русского на Украине

Лавров: Трамп был удивлен запрету всего русского на Украине

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о реакции президента США Дональда Трампа на информацию о запрете русского языка и деятельности РПЦ на Украине.

Лавров в интервью турецким СМИ сообщил, что Дональд Трамп был удивлен запретом русского языка и канонической Украинской православной церкви на Украине, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, во время встречи на Аляске Владимир Путин рассказал Трампу о сложившейся ситуации, и тот не мог поверить услышанному.

«Президент США Дональд Трамп не поверил. Он несколько раз переспросил государственного секретаря США Марко Рубио, действительно ли на Украине приняты такие законы», – рассказал Лавров.

В последние годы украинские власти начали крупнейшую за новейшую историю страны кампанию против Украинской православной церкви Московского патриархата. Запрет деятельности УПЦ был принят во многих регионах Украины, а против священнослужителей возбуждали уголовные дела и проводили обыски в храмах и монастырях.

Служба безопасности Украины организовала «контрразведывательные мероприятия» в отношении духовенства, а некоторые священники были арестованы и получили обвинительные приговоры. По данным Лаврова, давление на крупнейшее объединение верующих в стране продолжается.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что суть проблемы заключается в существовании нацистского режима на Украине.

Министр иностранных дел России подчеркнул, что этот режим стремится уничтожить все русское, что формировалось на этих территориях веками.

Комментарии (0)
29 января 2026, 16:04 • Новости дня
Путин пригласил президента ОАЭ на личную встречу после переговоров

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин пригласил президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна продолжить беседу в формате личной встречи после переговоров.

Путин выступил с этим предложением на российско-эмиратских переговорах, передает РИА «Новости». По словам Путина, он предложил сначала дать возможность всем коллегам высказаться по ключевым вопросам, а затем пригласил Аль Нахайяна на рабочий обед для личного разговора.

«Я предложил бы, Ваше высочество, дать возможность высказаться нашим коллегам по всем наиболее чувствительным и важным для нас вопросам, а потом хотел бы пригласить вас на рабочий обед, где мы с вами с глазу на глаз могли бы поговорить по всем этим проблемам», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян поблагодарил Владимира Путина за теплый прием и гостеприимство.

Россия отметила укрепление статуса ОАЭ как одного из ключевых торговых партнеров в арабском мире и рост товарооборота между странами.

Россия выразила благодарность ОАЭ за организацию трехсторонних переговоров с США и Украиной в Абу-Даби.

Комментарии (0)
29 января 2026, 20:40 • Новости дня
Лавров объяснил посылы Запада о третьей мировой

Лавров назвал цели Запада в использовании темы третьей мировой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил, что западные элиты эксплуатируют разговоры о третьей мировой войне ради сплочения избирателей вокруг власти.

Западноевропейские элиты используют нарративы о третьей мировой войне для мобилизации своего электората и сохранения власти, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью турецкому телеканалу TGRT и газете Turkiye, пишет ТАСС.

Лавров подчеркнул: «Элиты, которые, как сейчас принято говорить, продвигают эти нарративы, не видят другого способа мобилизовать свой электорат, чтобы сохранить власть. Как только они перестанут заниматься этими истеричными делами по поводу российской угрозы, им придется заниматься конкретными социально-экономическими проблемами».

Министр отметил, что историю о «подготовке» к третьей мировой войне, якобы инициируемой Россией, активно раздувают прибалтийские страны, а также политики Германии, Франции, генсек НАТО Рютте и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Лавров раскритиковал западный политический класс за отсутствие аргументов и упрощенное описание событий, связанных со спецоперацией на Украине.

Он обратил внимание на противоречия в западных СМИ относительно темпов СВО и утверждений о возможном нападении России на Европу через три года. Лавров резюмировал, что обращаться по поводу третьей мировой войны стоит к тем, кто оправдывает свое провальное пребывание у власти подобными нарративами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России в четверг также заявил, что Москва воспринимает конфликт на Украине как масштабное противостояние с Западом, а Киев выступает лишь пешкой в этой борьбе.

Министр также отметил, что суть конфликта на Украине не связана с территориальными вопросами. Кроме того, он перечислил три случая, когда Европа имела возможность повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но этим не воспользовалась.


Комментарии (0)
29 января 2026, 15:07 • Новости дня
Путин и президент ОАЭ поговорили с Грефом в Кремле

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин представил президенту ОАЭ шейху Мухаммеду Аль Нахайяну главу Сбербанка Германа Грефа на встрече в Кремле.

Президент России Владимир Путин и лидер Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели встречу с главой Сбербанка Германом Грефом в Кремле, передает РИА «Новости». Визит президента ОАЭ является официальным, и в рамках программы он встретился с Владимиром Путиным для переговоров и обмена делегациями обеих стран.

После торжественной церемонии встречи лидеры представили друг другу членов своих делегаций. В ходе приветствия Путин познакомил Аль Нахайяна с Германом Грефом. Президенты и глава Сбербанка коротко пообщались в неформальной обстановке, обсудив возможные направления сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин встретил президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна в Кремле.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян посещает Россию уже в четвертый раз в статусе главы ОАЭ. В октябре 2022 года и июне 2023 года он встречался с российским лидером в Петербурге. В октябре 2024 года он принимал участие в саммите БРИКС в Казани.

В последний раз президент ОАЭ приезжал в Москву на переговоры с российским лидером в августе 2025 года.


Комментарии (0)
29 января 2026, 14:58 • Новости дня
Путин заявил о внимании Кремля к ситуации вокруг Ирана

Путин: Кремль внимательно следит за ситуацией вокруг Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль внимательно следит за развитием событий вокруг Ирана, заявил президент России Владимир Путин на переговорах с лидером ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

По словам российского президента, ситуация на иранском треке находится в центре внимания Москвы, передает ТАСС.

«Конечно, мы все внимательно следим за тем, что происходит сейчас на иранском треке», – сказал он.

Ранее Кремль призвал воздержаться от силовых действий против Ирана.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что крупная военная группировка направляется в сторону Ирана.

Госсекретарь США Марко Рубио допустил превентивный удар Вашингтона по Ирану.

Комментарии (0)
29 января 2026, 16:59 • Новости дня
Лидер оппозиции ФРГ призвал Мерца позвонить Путину

Хрупалла призвал Мерца начать переговоры с Путиным ради мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер оппозиционной «Альтернативы для Германии» предложил канцлеру ФРГ начать диалог с президентом России для достижения мира на Украине, подчеркнув важность интересов граждан.

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла призвал канцлера ФРГ Фридриха Мерца напрямую связаться с президентом России Владимиром Путиным для достижения мира на Украине, передает ТАСС.

Выступая с обращением к Мерцу, Хрупалла заявил: «Если вы можете и, прежде всего, хотите, то проявите как глава правительства ФРГ уверенность в себе, позвоните, наконец, в Москву, проведите переговоры ради мира и процветания на европейском континенте».

Помимо этого, политик добавил, что если Мерц не готов к активным действиям, то ему стоит остаться в Берлине и предпринять попытку проводить политику в интересах граждан ФРГ. Хрупалла раскритиковал нынешний курс правительства, подчеркнув, что главная задача – забота о благополучии собственных жителей.

Ранее в четверг другой сопредседатель АдГ Алис Вайдель назвала отказ Германии от участия в Совете мира стратегической ошибкой. А 17 января Хрупалла заявил о важности диалога с Россией для прекращения конфликта на Украине.

Напомним, Германия разделила с Британией первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД.


Комментарии (0)
29 января 2026, 15:48 • Новости дня
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в обменах с Украиной

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом ОАЭ выделил особое значение посреднической роли Абу-Даби в организации обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Россия высоко оценила роль Объединенных Арабских Эмиратов в организации обменов удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, а также содействие контактам по урегулированию ситуации, передает ТАСС. Об этом заявил президент России Владимир Путин на переговорах с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, прошедших в Кремле.

Путин отдельно подчеркнул: «Особо хочу отметить усилия эмиратской стороны в контексте украинского кризиса, вклад в проведение обмена удерживаемыми лицами и содействие в организации на территории Объединенных Арабских Эмиратов контактов в различных формах». По словам российского лидера, Москва высоко ценит этот подход.

Президент России также выразил благодарность главе ОАЭ за организацию трехсторонних переговоров по безопасности, которые прошли на прошлой неделе в Абу-Даби. Путин отметил, что российская делегация получила большое внимание со стороны принимающей стороны, и выразил признательность за личное участие президента ОАЭ в этих процессах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин выразил благодарность ОАЭ за организацию трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной в Абу-Даби.

Комментарии (0)
29 января 2026, 13:36 • Новости дня
В Кремле подтвердили обсуждение военных баз на переговорах Путина и аш-Шараа

Песков: Путин и аш-Шараа обсуждали тему российских военных баз в Сирии

Tекст: Дарья Григоренко

Вопрос российских военных баз в Сирии обсуждался на переговорах в Кремле между президентом России Владимиром Путиным и сирийским лидером Ахмедом аш-Шараа, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул: «Что касается российских военных баз – эта тема присутствовала в повестке дня переговоров». Он также отметил, что детали по этому вопросу не будут озвучиваться публично, передает ТАСС.

Накануне Путин отметил достижения в развитии отношений России и Сирии.

Во вторник Reuters сообщило, что российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим.

В декабре Кремль оставил без комментариев, вопрос о том, обсуждал ли президент России Владимир Путин с главой МИД в переходном правительстве Сирии Асаадом аш-Шибани тему российских военных баз в Сирии.

Комментарии (0)
29 января 2026, 14:47 • Новости дня
Путин назвал вопрос создания палестинского государства принципиальным

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подчеркнул принципиальную важность создания полноценного палестинского государства.

Открывая переговоры с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, российский лидер отметил, что стороны неоднократно обсуждали ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта и совместные усилия по улучшению гуманитарного положения в секторе Газа, передает ТАСС.

Путин заявил: «Но, конечно, принципиальным является решение вопроса, связанного с образованием полноценного палестинского государства, которое сосуществовало бы в мире безопасности с Израилем».

В четверг Владимир Путин встретил в Кремле президента ОАЭ, который прибыл в Москву с официальным визитом.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Объединённые Арабские Эмираты являются главным торговым партнёром России среди арабских государств.

Комментарии (0)
29 января 2026, 14:51 • Новости дня
Президент ОАЭ поблагодарил Путина за теплый прием в России

Президент ОАЭ Аль Нахайян поблагодарил Путина за теплый прием в России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян поблагодарил президента России Владимира Путина за теплый прием и гостеприимство.

«Позвольте выразить свою радость от встречи с вами. Еще раз поблагодарить вас за теплый прием и гостеприимство», – отметил шейх в ходе переговоров в Кремле, передает РИА «Новости».

Путин в свою очередь подчеркнул, что партнерство России и ОАЭ становится все более многоплановым и взаимовыгодным. По словам президента, страны тесно сотрудничают в различных сферах, совместно реализуют масштабные проекты и наращивают экономические связи.

Путин также напомнил, что в текущем году отмечается 55-летие установления дипломатических отношений между Россией и ОАЭ. Российский лидер отдельно отметил личный вклад Мухаммеда бен Зейда Аль Нахайяна в развитие стратегического партнерства между двумя странами.

Напомним, в четверг Путин встретил президента ОАЭ в Кремле. Российский лидер выразил благодарность ОАЭ за обеспечение проведения переговоров по Украине в Абу-Даби.

Комментарии (0)