Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина так и не стала мне Родиной

Когда украинские националисты стали поднимать голову и в моем родном Харькове, то мне поначалу хотелось уехать в Россию на ПМЖ. Но я задал себе вопрос: а почему, собственно, я должен оставлять Харьков, где подавляющее большинство населения считает себя русскими?

5 комментариев
Юрий Васильев Юрий Васильев Зеленский ничего не уполномочен заявить

До мая прошлого года Зеленский совмещал обе работы – президента Украины и наемного артиста. Сейчас же у него осталась только одна, постоянная. Где он – волею плательщика – делает вид, что у него еще сохранилась предыдущая.

4 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Зачем люди едут на Колыму

Летний Магадан бывает и солнечным, и даже жарким. Ходит молодежь с выносным кофе, и кажется, что ты не в столице Колымского края, а на гламурном черноморском курорте. Больше стало туристов – в том числе из-за ковида и санкций мы стали активнее открывать свою страну, отложив турции и таиланды.

4 комментария
16 марта 2022, 11:19 • Новости дня

Китай потребовал обеспечить полную прозрачность деятельности биолабораторий США

Tекст: Александра Юдина

Китайские власти требуют от Соединенных Штатов обеспечить полную прозрачность деятельности американских военных биолабораторий, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Мы в очередной раз настаиваем, чтобы США обеспечили полную прозрачность своих действий, связанных с биологическими военными технологиями», – передает ТАСС его комментарий на вопрос о том, как оценивает китайское внешнеполитическое ведомство попытки Вашингтона уйти от ответственности на фоне американской военно-биологической деятельности на Украине.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет требовать рассмотрения вопроса об американских биолабораториях в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Напомним, Китай уже призвал США объяснить военно-биологическую деятельность на Украине.

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме военно-биологических программ США на Украине заявил, что Пентагон рекомендовал Киеву в случае любых инцидентов с биолабораториями незамедлительно обвинить в случившемся ВС РФ.

22 августа 2025, 15:05 • Новости дня
Лавров: Зеленский отказался от всех ключевых предложений Трампа по Украине
Лавров: Зеленский отказался от всех ключевых предложений Трампа по Украине
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский на встрече в Вашингтоне отверг все предложения президента США Дональда Трампа по урегулированию на Украине, которые американский лидер считает важными, включая отказ от членства в НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью каналу NBC сообщил, что Владимир Зеленский на встрече в Вашингтоне отверг все предложения президента США Дональда Трампа по урегулированию на Украине. Лавров отметил, что американская сторона настаивала на ряде принципов, в частности, на отказе от членства в НАТО и обсуждении территориальных вопросов, однако Зеленский, по его словам, ответил отказом на все эти предложения, передает ТАСС.

После переговоров с Владимиром Путиным Дональд Трамп встретился в Вашингтоне с Зеленским и лидерами Евросоюза. По итогам встречи Трамп заявил, что Франция, Германия и Британия выразили желание разместить свои войска на территории Украины, однако он отметил, что при его президентстве американские войска там находиться не будут.

Ранее Лавров заявил, что действия так называемой коалиции желающих направлены на подрыв положительного движения в вопросе украинского урегулирования.

Лавров также отметил, что риторика Зеленского по возможной встрече с Путиным не способствует реальному урегулированию ситуации, а используется как медийный ход. Газета ВЗГЛЯД писала, почему Трамп проявляет интерес к ситуации на Украине.

Комментарии (14)
23 августа 2025, 02:35 • Новости дня
Трамп заявил о возможности введения санкций в связи с конфликтом на Украине
Трамп заявил о возможности введения санкций в связи с конфликтом на Украине
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон рассматривает возможность через две недели ввести новые санкции в связи с конфликтом на Украине, заявил президент США Дональд Трамп.

Трампа попросили прокомментировать его слова о готовности США через две недели изменить подход к России и конфликту на Украине. «Это будет очень важное решение», – приводит слова Трампа ТАСС.

По его словам, речь может идти о «крупных санкциях, или крупных пошлинах, или и том, и другом». «Или мы не сделаем ничего, сказав, что это ваша схватка», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что в течение двух недель может стать ясно будущее переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Трамп также отметил возможность смены подхода США к России.

Комментарии (5)
24 августа 2025, 13:30 • Видео
В Киеве созрел «хитрый план» по Донбассу

В Верховной раде предложили план по сохранению Донбасса в составе Украины. Для этого ту его часть, которую пока еще контролирует Киев, хотят передать в состав других областей. Объясняем, почему не поможет.

Комментарии (0)
22 августа 2025, 02:22 • Новости дня
В США обнародован протокол беседы Путина и Клинтона о приглашении России в НАТО
В США обнародован протокол беседы Путина и Клинтона о приглашении России в НАТО
@ Величкин Сергей, Родионов Владимир/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Американская общественная исследовательская организация National Security Archive («Архив по нацбезопасности») при Университете имени Джорджа Вашингтона обнародовала документы американского правительства с протоколом беседы президентов России и США Владимира Путина и Билла Клинтона в 2000 году.

«С начала процесса расширения НАТО я понимал, что это может стать для России проблемой. Я серьезно относился к этому вопросу и хочу, чтобы было понятно, что расширение НАТО никоим образом не угрожает России», – приводятся слова Клинтона в датированном 4 июня 2000 года протоколе его беседы с Путиным в Кремле. Протокол беседы был подготовлен сотрудниками Белого дома, передает ТАСС.

Американский президент заявил, что «серьезно настроен относительно готовности к обсуждению членства России в НАТО». Он сказал, что «внутренние соображения в России пока этого не позволят». Однако, по его мнение, в будущем Россия должна стать участником «всех организаций, которые поддерживают единство цивилизованного мира».

Также Клинтон выразил удовлетворение возобновлением сотрудничества между Россией и НАТО, отметив, что оно «полностью вернулось в нормальное русло». Он добавил, что США готовы помогать странам Центральной Европы и поддерживать диалог по вопросам безопасности. Клинтон выступил против того, чтобы Россия и США «сосредоточились друг на друге как на основных угрозах, о которых нужно беспокоиться», поскольку в таком случае «они упустят возможность решать другие проблемы сообща».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Клинтон заявил, что на посту главы государства предлагал Борису Ельцину не только специальное партнерство, но и перспективы членства России в НАТО. Путин указывал, что «практические шаги» США в отношении Москвы демонстрируют, «как американцы реально отнеслись к этой возможности».

Комментарии (5)
21 августа 2025, 22:22 • Новости дня
Союзник Трампа предложил позвать Россию в НАТО ради мира на Украине

Экс-конгрессмен США Гетц: Нужно предложить России членство в НАТО

Союзник Трампа предложил позвать Россию в НАТО ради мира на Украине
@ Wiktor Dabkowski/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Нужно предложить членство России в НАТО как инструмент для достижения мирного урегулирования на Украине на условиях США, заявил один из видных союзников президента США Дональда Трампа, бывший конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц.

«У меня есть идея: предложите России членство в НАТО», – заявил Гетц в эфире своей программы на телеканале One America News.

По словам Гетца, такой шаг должен стать не подарком, а сильным рычагом давления, который может использовать Трамп, пишет «Московский комсомолец».

Политик отметил, что за этот «пряник» Трамп сможет получить от Москвы необходимые уступки в вопросах прекращения боевых действий, развития экономического сотрудничества и урегулирования территориальных споров на Украине. Гетц добавил, что не считает себя радикалом, и напомнил, что партнерство России и НАТО уже обсуждалось экспертами разного политического спектра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в отчете комитета по этике Палаты представителей говорилось, что Гетц платил 17-летней девушке за секс и неоднократно попадался на хранении наркотиков, включая кокаин и экстази, в период с 2017 по 2019 год. На фоне обвинений Гэтц снял свою кандидатуру на пост генерального прокурора.

Билл Клинтон заявил, что на посту президента США предлагал российскому президенту Борису Ельцину не только специальное партнерство, но и перспективы членства России в НАТО. Энтони Блинкен, занимая пост главы Госдепа, заявлял, что Россия сама отказалась от предложения Запада вступить в НАТО в 1990-х годах.

Президент России Владимир Путин рассказывал, что реакция Клинтона на гипотетическое предположение о возможности вступления России в НАТО «выглядела, скажем так, весьма сдержанно, а как американцы реально отнеслись к этой возможности, фактически видно на практических шагах в отношении нашей страны».

Комментарии (13)
23 августа 2025, 14:01 • Новости дня
Политолог Рар: Судьбу Украины решит саммит США, России, Китая в Пекине
Политолог Рар: Судьбу Украины решит саммит США, России, Китая в Пекине
@ Andrey Nekrasov/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Важнейшим этапом мирного урегулирования для Украины может стать саммит в Пекине с участием лидеров России, Китая и, возможно, США. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.

О предстоящем саммите 3 сентября 2025 года в Пекине, который может стать решающим для судьбы Украины, сообщил немецкий политолог Александр Рар в Telegram.

Он подчеркнул, что встреча приурочена к 80-летию окончания Второй мировой войны. По его словам, «следующим решающим моментом в судьбе Украины может стать саммит в Пекине 3 сентября 2025 года в день празднований 80-летия окончания Второй мировой войны. Европа на встрече отсутствует, но не исключены совместные дипломатические инициативы трех держав – Китая, России, США».

Политолог также обратил внимание на тот факт, что отказ Владимира Зеленского, поддерживаемого европейскими странами, от признания утраченных территорий тормозит урегулирование конфликта.

Китай на этот день запланировал проведение военного парада на площади Тяньаньмэнь по случаю праздничных мероприятий в Пекине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские дипломаты в Китае рассматривают возможность не посещать военный парад в сентябре из-за ожидаемого присутствия президента Владимира Путина.

Лидеры США, России и Китая Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин могут провести встречу в Китае в начале сентября.

Комментарии (8)
22 августа 2025, 16:03 • Новости дня
Рютте заявил о поставках оружия Киеву на 1,5 млрд

Рютте сообщил о передаче Киеву американских вооружений на 1,5 млрд долларов

Tекст: Денис Тельманов

Генсек НАТО Марк Рютте рассказал о значительных поставках вооружения Киеву странами альянса в течение месяца.

О поставках вооружения из США Киеву на сумму 1,5 млрд долларов сообщил генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Киеве, передает ТАСС. Он отметил, что страны альянса закупили и уже передали это вооружение за последний месяц.

Рютте подчеркнул, что поставки будут продолжены. По его словам, после окончания боевых действий страны НАТО планируют помочь увеличить численность вооруженных сил Украины и развернуть новые военные производства на территориях под контролем Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский на встрече в Вашингтоне отклонил все предложения Дональда Трампа по урегулированию на Украине, включая отказ от членства в НАТО.

Британия заключила контракт на поставку шести новых зенитных комплексов Land Ceptor на сумму 118 млн фунтов для усиления системы ПВО Sky Sabre.

Высшее военное руководство США, Европы и Украины согласовало планы по возможной поддержке переговоров о прочном мире на европейском континенте.

Комментарии (5)
22 августа 2025, 22:30 • Новости дня
Путин считает, что с приходом в Белый дом Трампа «замаячил свет в конце туннеля»

Путин: Была очень хорошая и откровенная встреча с Трампом на Аляске

Путин считает, что с приходом в Белый дом Трампа «замаячил свет в конце туннеля»
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Переговоры с главой американского государства Дональдом Трампом прошли очень хорошо, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с работниками предприятий атомной отрасли и учеными в Сарове.

«Сейчас была очень хорошая, содержательная и откровенная встреча на Аляске», – приводит слова Путина ТАСС. Он сообщил, что после саммита на Аляске Россия и США контактируют «на уровне наших министерств, ведомств, компаний».

Путин признал, что отношения России и США оказались на низком уровне, но с возвращением в Белый дом Трампа «все-таки замаячил свет в конце туннеля».

«Я очень рассчитываю на то, что первые шаги, которые были сделаны – это только начало полномасштабного восстановления наших отношений», – сказал Путин, но отметил, что это зависит, в первую очередь, от стран Запада «в широком смысле слова». Он пояснил, что США «тоже связаны определенными обязательствами в рамках различных объединений, в том числе Североатлантического блока».

По словам Путина, власти США определят следующие шаги. Он выразил уверенность, что лидерские качества Трампа могут послужить «хорошим залогом» продолжения восстановления отношений двух стран. Путин рассчитывает поддерживать «темп совместной работы на этой площадке».

Россия и США рассматривают возможность совместной работы в сфере добычи СПГ, причем как в российской Арктической зоне, так и на Аляске, сказал президент. Путин указал, что в России есть несколько компаний, работающих в данной сфере, в частности «Новатэк». Он указал, что компании работают во взаимодействии с партнерами из Европы и Азии.

Напомним, в ночь на 16 августа по московскому времени на военной базе на Аляске состоялись переговоры между президентом России и президентом США. После встречи, продолжавшейся почти три часа, лидеры России и США провели совместную пресс-конференцию. С высокой вероятностью состоится вторая встреча лидеров России и США, по крайней мере, Трамп публично выразил на это надежду.

Комментарии (4)
22 августа 2025, 01:59 • Новости дня
США ограничили обмен разведданными по Украине с союзниками из «Пяти глаз»

CBS: США ограничили обмен разведданными по Украине с союзниками из «Пяти глаз»

США ограничили обмен разведданными по Украине с союзниками из «Пяти глаз»
@ Ezequiel3585/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Американские спецслужбы по решению директора национальной разведки Тулси Габбард перестали передавать данные о мирных переговорах между Россией и Украиной партнерам по альянсу «Пять глаз» , сообщает CBS.

По данным CBS, Габбард несколько недель назад издала директиву, запрещающую передачу Австралии, Канаде, Новой Зеландии и Британии «информации, касающуюся мирных переговоров между Россией и Украиной», передает РИА «Новости».

Обмен дипломатическими сведениями, полученными иными способами, а также военной информацией, не связанной с переговорами, не ограничивается. В частности, решение не затрагивает обмен информацией, которой США «делятся с украинскими военными для содействия их оборонительным операциям».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент США Дональд Трамп предъявил России ультиматум по украинскому урегулированию. Однако в августе на военной базе на Аляске прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и Трампом.


Комментарии (2)
21 августа 2025, 20:17 • Новости дня
Генштабы США и ЕС подготовили варианты поддержки мирных переговоров

В Генштабе США заявили о разработке военных сценариев поддержки мирных переговоров

Tекст: Денис Тельманов

Высшее военное руководство США, Европы и Украины согласовало планы по возможной поддержке переговоров о прочном мире на европейском континенте.

Совещание начальников штабов США, ряда стран Европы и Украины прошло в Вашингтоне, сообщает РИА «Новости». По словам представителя американского генштаба Джозефа Холстеда, участники встречи разработали военные варианты, которые могут поддержать процесс мирных переговоров на континенте.

Эти предложения должны быть направлены советникам по национальной безопасности соответствующих стран для дальнейшего рассмотрения и согласования с дипломатическими шагами.

Встреча включала руководство генштабов США, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Украины и верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Планирование и обсуждение взаимодействия будут продолжаться параллельно с развитием переговорного процесса.

Ранее президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Франция, Германия и Великобритания намерены разместить войска на Украине, однако в период его президентства американского контингента там не будет. В МИД России заявили, что любые инициативы по размещению войск НАТО на Украине считаются категорически неприемлемыми и угрожающими эскалацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент предложил лидерам России и Украины самим провести переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Россия отказалась давать Украине гарантии безопасности, если они основаны на идее изоляции и сдерживания Москвы.

Москва выразила надежду, что попытки европейских стран сорвать договоренности президентов России и США на встрече на Аляске окажутся безуспешными.

Комментарии (0)
21 августа 2025, 21:01 • Новости дня
Трамп заявил о возможной смене подхода США к России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп в эфире одной из американских радиостанций заявил о вероятном изменении подхода США к России и конфликту на Украине.

По словам Трампа, в течение двух недель станет ясно, возможно ли мирное решение ситуации, передает ТАСС.

«Дам вам знать. Я бы сказал, в течение двух недель мы будем знать тем или иным образом. После этого нам, возможно, придется принять другой подход», – сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли мир на Украине.

Ранее Трамп не исключил срыва украинского урегулирования. Он также заявил, что в ближайшие одну-две недели может проясниться перспектива украинского урегулирования.

Комментарии (0)
23 августа 2025, 14:38 • Новости дня
В Германии узнали о готовности Китая отправить миротворцев на Украину

Welt: Китай объявил о готовности к миссии миротворцев на Украине по мандату ООН

В Германии узнали о готовности Китая отправить миротворцев на Украину
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Китай рассматривает возможность отправки военных для участия в миротворческой миссии на Украине под эгидой Организации Объединенных Наций, пишет немецкое издание Welt.

Китай может направить своих военнослужащих на Украину для участия в миротворческой миссии под эгидой ООН, сообщает Ura.ru со ссылкой на материалы немецкого издания Welt.

Отмечается, что Пекин готов поддержать международные усилия по контролю за осуществлением мирного процесса на Украине. Такая инициатива способна ускорить развертывание международных сил, призванных следить за выполнением соглашений по урегулированию конфликта.

В публикации Welt подчеркивается, что существуют опасения относительно истинных мотивов Китая – так, часть дипломатов выражает мнение, что под прикрытием миротворческой миссии Пекин может заняться разведывательной деятельностью, а при дальнейшем обострении ситуации – поддержать позицию России. Дипломат, на которого ссылается издание, отмечает: «Китай готов к миротворческой миссии в Украине под мандатом ООН».

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай готов сыграть конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса и акцентирует важность устойчивой и всеобъемлющей безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что страна не рассматривает Китай в качестве гаранта безопасности из-за отсутствия поддержки со стороны Пекина.

Комментарии (2)
22 августа 2025, 21:33 • Новости дня
Трамп допустил приезд Путина в США на чемпионат мира по футболу
Трамп допустил приезд Путина в США на чемпионат мира по футболу
@ Julia Demaree Nikhinson/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на приезд президента России Владимира Путина на чемпионат мира по футболу в США в 2026 году.

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на возможный приезд Владимира Путина на чемпионат мира по футболу, который пройдет в США в 2026 году, передает ТАСС.

В Белом доме, в ходе общения с журналистами, Трамп показал снимок с российско-американского саммита на Аляске, где он был запечатлен рядом с российским лидером.

«Он может приехать, а может и не приехать в зависимости от того, что случится. В ближайшую пару недель ожидается много событий, но я подумал, что это хорошая фотография», – заявил Трамп.

Трамп ранее пообещал дать ясность по переговорам на Украине в течение двух недель. Трамп выразил желание не присутствовать на возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского, отметив, что предпочел бы дать им возможность обсудить вопросы напрямую.

После саммита на Аляске Трамп назвал Владимира Путина сильным и очень умным лидером.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил приглашение Трампу посетить Россию.

Комментарии (0)
22 августа 2025, 07:18 • Новости дня
CNN: США хотят использовать дроны для обеспечения безопасности Украины

CNN: США хотят использовать дроны вместо самолетов для обеспечения безопасности Украины

CNN: США хотят использовать дроны для обеспечения безопасности Украины
@ US Air Force/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Вашингтон обсуждает возможные сценарии воздушной поддержки украинской армии в будущих гарантиях безопасности, делая основной ставку на применение беспилотных летательных аппаратов вместо пилотируемой авиации.

В США обсуждается широкий спектр вариантов поддержки Украины с воздуха. Одной из приоритетных тем стала авиационная поддержка, сообщили источники CNN, передает ТАСС.

Согласно источникам, в администрации президента Дональда Трампа есть обеспокоенность по поводу отправки американских летчиков для выполнения пилотируемых миссий над Украиной. Вместо этого обсуждается возможность применения беспилотников для выполнения задач поддержки.

В качестве компромиссного шага рассматривается вариант, при котором пилоты США будут выполнять только наблюдательные полеты над Украиной. Такая мера позволит собирать разведданные и предоставлять изображения высокого разрешения с линии фронта без участия американских истребителей в боях.

Напомним, в ЕС захотели разместить свой воинский контингент на украинской территории. США указывали, что рабочая группа до сих пор не согласовала итоговые предложения по этому вопросу.

СМИ сообщали, что предложенные вице-президентом США Джей Ди Вэнсом сценарии предоставления Украине гарантий безопасности расстроили лидеров европейских стран.

Комментарии (10948)
23 августа 2025, 12:00 • Новости дня
Прокуроры в США предложили Ионову организовать экстрадицию

Правозащитнику Ионову предложили явиться в суд США или выбрать страну экстрадиции

Tекст: Елизавета Шишкова

Американская прокуратура потребовала от правозащитник Александра Ионова прибыть в США или назвать страну, откуда возможна экстрадиция, предложив оплатить расходы.

Прокуроры США, к которым обратился член СПЧ Александр Ионов, предложили ему явиться в суд во Флориде для ознакомления с обвинениями, передает ТАСС.

По словам Ионова, американские прокуроры заявили, что готовы раскрыть основные обвинения только после его появления в суде города Тампа.

Прокуратура также потребовала, чтобы Ионов сообщил либо номер рейса, на котором прилетит в США, либо страну, из которой США смогут организовать экстрадицию, отметив, что готовы взять на себя все расходы по перевозке. После прибытия Ионов должен будет предстать перед судом и прокуратурой для дачи показаний.

Ионов ранее обращался к президенту США Дональду Трампу и к другим представителям американской власти с просьбой прекратить уголовное преследование, но ответа из Белого дома получено не было. В феврале Ионов сообщал, что рассчитывает на вмешательство американского президента в его дело.

Власти США обвиняют Ионова в попытке вступить в сговор с гражданами США с целью использования их в качестве агентов российского влияния и предполагают, что с 2014 по 2022 год он контактировал с тремя политическими группами в различных штатах для проведения «вредоносной кампании». По этим обвинениям Ионову грозит до пяти лет лишения свободы. Сам он вину не признает и считает дело политически мотивированным, связанным с его поддержкой спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США объявили награду до 10 млн долларов за информацию о местонахождении Александра Ионова.

Американские активисты продолжают взаимодействие с российскими коллегами несмотря на давление со стороны властей США.

Комментарии (0)
22 августа 2025, 03:19 • Новости дня
Сенатор США Грэм пригрозил добиться объявления России «спонсором терроризма»

Tекст: Антон Антонов

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) сообщил о планах добиваться объявления России «спонсором терроризма», если Москва не «вернет» Украине якобы «похищенных» детей.

Сенатор заявил об этом в соцсетях. По его версии, Россия якобы «похитила более 19 тыс. украинских детей». Он ссылается на материал Fox News, который, в свою очередь, приводит данные, озвученные Украиной. Сенатор предупредил, что этот статус сделает сотрудничество с Россией «радиоактивным» для любых стран и бизнес-структур, передает РБК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сенаторы США уже заявляли, что Россию нужно включить в американский список «стран – спонсоров терроризма». Администрация Джо Байдена признавала, что действия России на Украине не позволяют назвать ее страной – спонсором терроризма.

Напомним, что свыше 100 украинских детей, которых якобы «украла» российская сторона, обнаружены на немецкой территории. Россия продолжает работу по возвращению эвакуированных из зоны боевых действий украинских детей к их семьям.

Комментарии (0)