Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
8 декабря 2022, 14:18 • Новости дня

Названы выгоды Турции от пробки нефтетанкеров в Босфоре

Эксперт Юшков: Турецкие ограничения в Черном море могут привести к падению экспорта российской нефти

Названы выгоды Турции от пробки нефтетанкеров в Босфоре
@ REUTERS/Yoruk Isik

Tекст: Алёна Задорожная

Турция умышленно придумала новые условия прохода нефтетанкерами проливов. Это позволит ей заработать на экспорте нефти, в том числе российской, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее западные чиновники обвинили Турцию в нарушении поставок нефти по Черному морю.

«Во-первых, зимой время прохода через проливы традиционно увеличивается. Во-вторых, эта история с потолком цен на российскую нефть не связана. И если Турция будет говорить обратное, то это притягивание за уши», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Мы видим результат новых требований к судовладельцам, которые Анкара ввела с начала декабря. Примечательно, что первые сообщения о пробке появились 6 декабря. Соответственно, в Черном море стоят суда, загруженные до 5 декабря, они не подпадают под санкции», – подчеркивает собеседник.

Юшков также указал, что большая часть застрявших танкеров – с казахстанской нефтью, на которую требование о потолке цен вообще не распространяется. Однако для того, чтобы со стороны Запада к Тайипу Эрдогану не было претензий, он решил затормозить проход всех танкеров. Наличие в пробке казахской нефти – это, скорее, случайность.

«Можно предположить, что Турция изменила правила, ожидая, что будут введены новые санкции, которые запретят предоставлять страховку, если цена нефти будет ниже потолка. К слову, в проливах нет ни одного танкера с подсанкционной нефтью», – отметил эксперт.

«При этом с точки зрения международных конвенций Турция не имеет права запретить проход судну, даже если у него нет страховки. А тут речь о том, что страховка есть, но они все равно требуют каких-то дополнительных документов», – напоминает он.

Турции выгодно искусственное создание пробки. «Она понимает, что Россия в условиях санкций и нехватки танкеров будет вынуждена ускорять процессы погрузки, выгрузки и отправки нефти. А проволочки сбивают темп, что приведет к снижению объема экспорта российской нефти», – пояснил Юшков.

«И тогда Анкара может предложить отгружать наше сырье в Турции. Это будет самое короткое транспортное плечо. То есть, преследуется сразу две цели: получить большую скидку и большие объемы российского топлива», – прогнозирует собеседник.

«В санкциях ЕС прописано, что просто так продать нефть из РФ нельзя. Но при малейшей переработке ограничения отменяются. И Турции выгодно максимально загрузить свои нефтеперерабатывающие заводы нашим сырьем, а затем продать углеводороды в Европу по рыночной цене», – заключил Юшков.

В четверг западные чиновники обвинили Турцию в незаконном нарушении поставок сырой нефти через Черное море, сообщает Financial Times. По их мнению, транспортным средствам необходимо разрешить проход, так как они были загружены топливом из Казахстана, а не из России.

«Похоже, что 19 из примерно 20 загруженных танкеров, ожидающих пересечения проливов, везут нефть казахстанского происхождения. Очевидно, что на данные грузы ценовой потолок не может быть распространен ни при каких обстоятельствах», – приводит слова одного из авторов данного запрета издание.

В свою очередь председатель правления национальной казахстанской компании «Казмунайгаз» Магзум Мирзагалиев заявил, что лишь 10 танкеров, находящихся в Турции, имеют отношение к Астане, передает ТАСС.

Накануне издание Bloomberg сообщило, что 26 танкеров, перевозящих около 23 млн баррелей сырой нефти, застряли в акватории Черного моря на подходе к проливам Босфор и Дарданеллы. Причиной непредвиденной «стоянки» стало требование правительства Турции предоставить Анкаре гарантии страховок указанных транспортных средств.

Как сообщает Forbes, проблема возникла из-за недопонимания сторонами правовой стороны недавно введенного Евросоюзом ценового потолка на поставки российской нефти. Согласно решению ЕС, вводится запрет на страхование судов, перевозящих нефть дороже 60 долларов за баррель.

Ранее газета ВЗГЛЯД оценила последствия пробки из нефтетанкеров в Турции.

12 декабря 2025, 14:41 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Песков заявил: «Обменялись мнениями по устремлениям европейцев устроить грандиозное жульничество с российскими активами». Такое заявление Песков сделал в рамках брифинга по итогам переговоров между Путиным и Эрдоганом, передает РИА «Новости».

Встреча президентов России и Турции состоялась в Ашхабаде на полях форума, приуроченного к Международному году мира и доверия, Дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении. В течение 40 минут главы государств провели переговоры вместе с делегациями, после чего беседа продолжилась в узком формате.

Напомним, Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы из-за невозможности распоряжаться своими деньгами и ценными бумагами.

Банк России заявил о намерении взыскать с Euroclear сумму заблокированных средств, стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

Накануне ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Ранее глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия полностью готова к возможному военному столкновению с Европой и может ответить немедленно. Кроме того, Лавров заявил, что Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов.

Комментарии (10)
12 декабря 2025, 11:10 • Новости дня
Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Экономист Любич: Иск Банка России создает критические риски для Бельгии

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Бельгия и Euroclear противостоят планам Европейской комиссии сконструировать «репарационный кредит» за российский счет. Они ссылаются на гипотетические риски убытков, которые этот шаг вызовет. Иск ЦБ переводит опасения Брюсселя в практическую плоскость, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Антон Любич. Так он прокомментировал решение ЦБ подать иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы.

«Формальная цель иска Банка России к Euroclear – взыскание убытков, причем во множестве юрисдикций, которые признают решение российского суда», – отметил экономист Антон Любич. По его мнению, в текущих мировых раскладах существует высокая вероятность того, что вердикт примут к сведению и в США. А это, в свою очередь, создаст для бельгийского депозитария критические риски в функционировании, добавил собеседник.

Эксперт напомнил, что Бельгия и Euroclear противостоят планам Европейской комиссии сконструировать «репарационный кредит» за российский счет, ссылаясь на гипотетические риски убытков, которые этот шаг вызовет. «Иск ЦБ переводит опасения Брюсселя в практическую плоскость», – уточнил аналитик.

«Перефразируя Дональда Трампа, Банк России подкидывает Бельгии козырей в противостоянии с Еврокомиссией. Убежден, что если дойдет до фактического захвата российской суверенной собственности, то методы ответа будут более жесткими, и к этой ситуации сегодняшний иск относится лишь косвенно», – заключил Любич.

Ранее Банк России сообщил, что подает иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы. ЦБ принял такое решение «в связи с незаконными действиями депозитария», а также из-за официально рассматриваемых Европейской комиссией механизмов прямого или косвенного использования активов Банка России без его согласия.

«Действиями депозитария Euroclear Банку России был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжения принадлежащими Банку России денежными средствами и ценными бумагами», – говорится в сообщении регулятора.

Накануне, 11 декабря, дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода. По информации Bloomberg, Еврокомиссия рассчитывает, что такой шаг поможет убедить Бельгию дать согласие на экспроприацию средств под предлогом предоставления Украине так называемого репарационного кредита. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о природе позиции Брюсселя.

Напомним, большая часть российских резервов хранится в бельгийском депозитарии Euroclear и оценивается примерно в 200 млрд евро. В начале декабря Еврокомиссия представила два варианта решений для поддержки финансовых потребностей Украины в 2026-2027 годах. Одно из них предполагает выдачу «репарационного кредита» в размере 210 млрд евро из замороженных российских активов.

ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных уведомлений. «Банк России оставляет за собой право без дополнительного уведомления перейти к практической реализации всех доступных правовых и иных механизмов защиты интересов в случае дальнейшего продвижения или любой формы имплементации указанных обсуждаемых инициатив Европейского союза», – отметил регулятор.

Комментарии (7)
12 декабря 2025, 20:11 • Видео
Европа приняла плохое решение по деньгам России

Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
Начато строительство космодрома в Сомали
Начато строительство космодрома в Сомали
@ Murat Kocabas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Турецкое правительство официально начало строительство космодрома на территории Сомали в рамках своей космической программы, сообщил глава турецкой авиастроительной компании Baykar Сельчук Байрактар на форуме Take off в Стамбуле.

По его словам, Турция получила участок площадью 30 на 30 километров для возведения нового объекта, который позволит запускать ракеты-носители и выходить в космос, передает ТАСС. Байрактар отметил важность расположения космодрома рядом с океаном, что необходимо для безопасной эксплуатации ракет. Он подчеркнул, что подобных площадок в мире насчитывается всего 12, и теперь у Турции есть собственная площадка глобального значения.

«Теперь у Турции есть и космодром, с которого можно будет выходить в космос. Обычно космодром должен находиться недалеко от океана, чтобы эксплуатировать ракеты-носители. И в Сомали Турция располагает такой территорией площадью 30 на 30 километров. Таких площадок в мире всего 12. Государство уже приступило к строительству космодрома в Сомали», – заявил Байрактар.

Помимо этого Турция работает над созданием собственной системы глобального позиционирования. Байрактар уточнил, что новая инициатива получила название «Фергани», и в ней задействованы 130 инженеров. Турецкая GPS-система будет называться Ulug Bey в честь известного астронома, математика и просветителя Улугбека, который в XV веке создал большую обсерваторию на территории современного Самарканда.

Ранее сообщалось, что турецкие власти готовятся к началу работ по созданию космической базы на побережье Сомали площадью 900 кв. километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция запустила в космос ракету-зонд собственного производства со стартовой площадки в Игнеаде.

Комментарии (9)
12 декабря 2025, 13:27 • Новости дня
Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах
Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах
@ Jonathan Raa/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.

Представители Euroclear подчеркнули, что не комментируют иск Центробанка России, поскольку пока обладают только данными из прессы и официального релиза регулятора, передает ТАСС.

В компании отметили, что депозитарий Euroclear готов защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.

Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы на фоне невозможности распоряжаться своими средствами и ценными бумагами.

Банк России заявил о намерении взыскать не только сумму заблокированных средств, но также стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Глава МИД России Сергей Лавров пообещал серьезную реакцию на изъятие российских активов за рубежом.

Экономист Антон Любич объяснил задачу иска Банка России к Euroclear.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 12:58 • Новости дня
Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Банк России заявил о намерении взыскать с Euroclear не только сумму заблокированных средств, но также стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

В Банке России заявили, что сумма иска к Euroclear складывается из совокупности заблокированных средств, стоимости заблокированных ценных бумаг и упущенной выгоды, передает ТАСС.

В регуляторе уточнили, что иск обусловлен публичными планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке активов и возможном использовании средств Банка России в интересах третьих лиц.

В пресс-службе Банка России подчеркнули, что причинение вреда со стороны Euroclear рассматривается как незаконное.

Иск будет подан в Арбитражный суд Москвы. В Центробанке отметили, что порядок исполнения судебного акта за счет активов ответчика, включая находящиеся в дружественных и недружественных иностранных юрисдикциях, определят после вступления решения суда в силу.

Банк России предъявил иск к Euroclear в Арбитражном суде Москвы из-за невозможности распоряжаться своими активами и ценными бумагами.

Евросоюз запустил процесс долгосрочного замораживания российских активов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал жесткую реакцию на изъятие российских активов за рубежом.

Экономист Антон Любич пояснил суть иска Банка России к Euroclear.

Комментарии (8)
12 декабря 2025, 19:44 • Новости дня
Названо условие для согласия Бельгии на экспроприацию активов России

Euractiv: Бельгия предложила странам ЕС прекратить все инвестиционные соглашения с Россией

Названо условие для согласия Бельгии на экспроприацию активов России
@ IMAGO/Guido Schiefer/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией, пишет Euractiv.

Такая мера названа одним из условий одобрения бельгийскими властями схемы экспроприации замороженных российских активов для предоставления Киеву «репарационного кредита», сообщает Euractiv, передает ТАСС.

По информации издания, в предложении Бельгии говорится о необходимости независимых и автономных финансовых гарантий от стран ЕС на сумму 210 млрд евро. Эти гарантии должны сохраняться даже в случае, если суд признает подобную схему юридически ничтожной.

Кроме того, Бельгия требует полного покрытия всех возможных судебных издержек, которые может понести страна при рассмотрении исков со стороны России. Помимо прочего, власти Бельгии настаивают, чтобы европейские государства не только отказались от новых инвестиционных соглашений с Россией, но и расторгли все действующие договоры.

Издание Politico писало, что Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов.

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.

Комментарии (4)
12 декабря 2025, 21:15 • Новости дня
Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
@ Marek Majewsky/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

«Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России», – сказано в заявлении датского председательства в Совете ЕС, передает ТАСС.

Согласно плану Еврокомиссии, решение о блокировке станет первым шагом к возможной экспроприации российских активов.

Ранее ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике. Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов.

Комментарии (12)
12 декабря 2025, 20:59 • Новости дня
Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России

Reuters: Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России

Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России
@ IMAGO/SKATA/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Бельгия, Болгария, Италия и Мальта поддержали долгосрочную заморозку российских активов в ходе голосования в Совете ЕС, сообщили СМИ.

Как пишет Reuters, эти страны также подготовили отдельное заявление по вопросу дальнейшего использования этих активов, передает ТАСС.

В заявлении представители стран подчеркнули, что решение об использовании российских активов для финансирования Украины должно быть принято только на уровне саммита ЕС, который запланирован на 18–19 декабря. Таким образом, обсуждение этого вопроса переносится на декабрьский саммит.

Ранее сообщалось, что Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией. Politico писало, что Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.

Комментарии (4)
12 декабря 2025, 22:10 • Новости дня
Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов

Стармер и де Вевер обсудили планы экспроприации 210 млрд евро российских активов

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вопрос о конфискации примерно 210 млрд евро российских активов, большая часть которых заморожена в Бельгии, стал предметом переговоров между премьером Великобритании Киром Стармером с бельгийским коллегой Бартом де Вевером.

Премьеры Британии Кир Стармер и Бельгии Барт де Вевер считают нынешний этап обсуждения украинского вопроса переломным, передает ТАСС. В заявлении канцелярии главы правительства Британии после переговоров лидеров отмечается, что стороны обсудили последние мирные переговоры и пришли к выводу: сейчас для будущего Украины наступил переломный момент.

По мнению Стармера и де Вевера, усиление давления на Россию и поддержка Киева – единственный способ добиться справедливого и долгосрочного мира. Лондон и Брюссель подтверждают намерение сохранять такую стратегию.

Особое внимание стороны уделили теме возможной экспроприации российских активов, против чего последовательно выступает бельгийская сторона. Лидеры договаривались продолжить совместную работу с европейскими партнерами ради поиска решений для финансирования Украины, включая обсуждение вопросов использования российских суверенных активов.

Еврокомиссия собирается вынести на саммит стран ЕС 18-19 декабря инициативу по экспроприации 210 млрд евро российских активов, из которых 185 млрд евро сейчас заморожены на счетах Euroclear в Бельгии. Бельгия возражает против этого, настаивая на юридических гарантиях от других стран ЕС на случай возможных убытков из-за ответных мер России.

Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Решение о блокировке активов принято до окончания конфликта на Украине .

Власти Британии заняли второе место, а власти Бельгии – девятую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 10:33 • Новости дня
Казахстан призвал реформировать ООН

Президент Казахстана Токаев выступил за реформу ООН и расширение Совбеза

Казахстан призвал реформировать ООН
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о снижении авторитета и эффективности ООН на фоне подмены международного права новыми правилами, призвав к реформе организации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости реформы Организации Объединенных Наций, обратив внимание на снижение роли и авторитета международного права, передает ТАСС.

По его словам, традиционные юридические основы постепенно подменяются «некими правилами», что негативно сказывается на эффективности многосторонних институтов.

Токаев отметил, что сегодня особенно ощущается дефицит таких важных факторов, как взаимное доверие и толерантность, а также понимание необходимости мира для устойчивого развития.

Выступая в Ашхабаде на Международном форуме мира и доверия, он подчеркнул, что восстановление стратегического баланса и формирование справедливого мирового порядка являются ключом к обеспечению международной стабильности. Токаев объяснил, что без этого безопасность может остаться лишь «фигурой речи и добрым пожеланием» в ходе переговоров.

Казахстан также выступает за расширение состава Совета Безопасности и укрепление роли Генеральной Ассамблеи. Токаев добавил, что крайне важно, чтобы мировые державы проявляли политическую волю, инициировали широкий диалог и были готовы к сложным компромиссам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на предотвращении доминирования западных стран при реформе ООН.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Россия вместе со странами БРИКС и ШОС поддерживает систему международных отношений с центральной ролью ООН.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия и Китай поддерживают возможную реформу ООН с целью восстановления авторитета организации.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 00:24 • Новости дня
Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась об инициативе Евросоюза по бессрочной блокировке российских суверенных активов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, назвала власти Евросоюза «наперсточниками» после принятия решения о бессрочной блокировке российских активов, передает ТАСС.

Она заявила это в ответ на просьбу прокомментировать действия Совета ЕС. По мнению Еврокомиссии, заморозка станет первым шагом к экспроприации российских активов через схему «репарационного кредита» Киеву.

Кроме того, Захарова обратилась к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, напомнив ей, что не Россия, а Евросоюз непосредственно несет экономические издержки в условиях продолжающейся конфронтации.

«Судя по данным статистики, неуклонно растут издержки именно стран Евросоюза. А им Урсула какие сигналы посылает и за что наказывает? – Анекдот, конечно. Пусти Урсулу в огород», – отметила она в своем телеграм-канале.

Ранее президент Владимир Путин отмечал, что подобная конфискация была бы откровенным «актом воровства».

Глава Минюста Константин Чуйченко отмечал, что руководству страны уже представлены сценарии ответа на возможное изъятие российских активов западными странами.

Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва обязательно ответит на подобные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков заявил, что власти Европы планируют провести «грандиозное жульничество» с российскими активами.

Евросоюз рассчитывает подтвердить через суд законность блокировки российских активов и планирует заморозить их на неопределенный срок.

Банк России подает иск против Euroclear, объяснив это намерениями Еврокомиссии бессрочно заморозить средства и использовать их в интересах третьих лиц.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 13:12 • Новости дня
Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Стубб: У Евросоюза нет единого плана по Украине

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине
@ Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

По словам Стубба, европейского мирного решения не существует: есть лишь три основных документа, касающихся конфликта, передает РИА «Новости».

Стубб уточнил, что первый документ – это план из двадцати пунктов, в числе которых фигурируют и вопросы территорий. Второй документ, по словам Стубба, касается гарантий безопасности; по этой теме сейчас ведутся консультации между США, Украиной и странами Европы. Третий план касается восстановления Украины после завершения конфликта.

Президент Финляндии подчеркнул, что сейчас основное внимание в международной повестке уделяется именно вопросам территориального урегулирования и предоставления гарантий безопасности.

Ранее Стубб указывал на высокую вероятность скорого наступления мира на Украине, который не устроит Киев и Евросоюз.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что лидеры стран Европы передали президенту США Дональду Трампу новое предложение по возможным территориальным уступкам со стороны Киева.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что позиция Европы «никому не интересна», так как элиты ЕС сделали ставку на «стратегическое поражение» России руками киевского режима.

Лавров также отметил, что страны Европы провалили все шансы повлиять на урегулирование украинского кризиса с 2014 года.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 23:17 • Новости дня
RMF FM: Встреча по Украине в Париже отменена

RMF FM: Встреча в Париже чиновников ЕС и США по Украине отменена

Tекст: Вера Басилая

Запланированная на субботу встреча представителей США, Украины, Франции, Германии и Британии в Париже по вопросам урегулирования ситуации на Украине отменена, сообщил источник в Елисейском дворце польской радиостанции RMF FM.

Согласно данным RMF FM, субботняя встреча по вопросу Украины, которая должна была пройти в Париже, не состоится, передает РИА «Новости».

Радиостанция отмечает, что эта информация неофициальная и поступила от источника в Елисейском дворце.

Ранее предполагалось, что в субботу в Париже пройдет встреча с участием высокопоставленных представителей США, Украины, Франции, Германии и Британии, где будет обсуждаться план американского лидера Дональда Трампа по регулированию украинского кризиса.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что США примут участие во встрече по Украине в Париже, если сочтут это целесообразным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не знает, о чем пойдет речь на встрече по украинскому вопросу в субботу.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 15:20 • Новости дня
Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

В Финляндии согласовали закупку у США ракет средней дальности для F-35

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35
@ U.S. Air Force/Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен одобрил закупку ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности у США для оснащения многоцелевых истребителей F-35A, передает ТАСС.

В официальном сообщении министерства отмечается, что сделка позволит финским ВВС обеспечить новые истребители F-35 современной системой вооружения для повышения их боевых способностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военно-морские силы Финляндии завершили учебные пуски и начали эксплуатацию новейшей системы ракет класса «земля – земля» SSM 2020.

В то же время глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Йоханнес Коскинен заявил, что отправка финских военных на Украину маловероятна.

До этого в Финляндии на учениях впервые применили ракеты «воздух – земля» Hellfire.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 08:30 • Новости дня
Экс-разведчик Португалии спрогнозировал жесткий ответ России на кражу активов

Экс-разведчик Португалии Геррейру оценил последствия конфискации российских активов

Tекст: Вера Басилая

Ответ России на кражу ее активов в странах Евросоюза будет жестким, но оправданным, заявил экс-аналитик португальской разведки и адвокат Алешандри Геррейру.

По словам Герейру, жесткий ответ России на кражу ее активов в странах Евросоюза будет жестким, но оправданным с точки зрения взаимности, передает РИА «Новости» .

Он считает, что Россия принципиально пойдет на односторонние действия, а ответит на враждебные действия Евросоюза.

По его мнению, если Москва примет зеркальные меры и изымет имущество европейских компаний, они окажутся не только без своей собственности, но и потеряют доступ к российскому рынку, а также рынкам соседних стран, связанных с Россией.

Еврокомиссия пытается убедить страны ЕС начать использовать замороженные российские суверенные активы для нужд Киева. Сейчас обсуждается сумма от 185 млрд до 210 млрд евро, которые планируется предоставить Украине в виде кредита. Возврат этой суммы связывается с окончанием конфликта и возможной компенсацией со стороны Москвы.

МИД России в свою очередь заявлял, что предложения о выплате Россией репараций Киеву не соответствуют действительности, а действия Брюсселя по изъятию российских активов уже давно расцениваются как воровство.

Ранее дипломаты Евросоюза одобрили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, которую ранее продлевали каждые полгода.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов важнейшим шагом для защиты Евросоюза.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что считает предложенное Еврокомиссией использование замороженных российских активов для финансирования Украины воровством.

Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что любые попытки конфисковать российские активы в Европе получат жесткий и неизбежный ответ со стороны России.

Комментарии (0)