Глеб Простаков Глеб Простаков Регионы поборются с помолодевшими курильщиками

Мы, люди, ежедневно делаем множество небезопасных выборов: едим фастфуд, пьем алкоголь, курим обычные сигареты. Но почему именно вейпы стали вопросом уже не столько регуляторным, сколько политическим?

2 комментария
Владек Дарман Владек Дарман Кончаловский с Водолазкиным предложили оценить вкус бессмертия

Сможет ли человек из прошлого, хранящий в себе боль и любовь ушедшей эпохи, найти свое место в цифровом мире будущего, когда стремление к вечной жизни перестало быть утопией и превратилось в глобальную индустрию?

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Россия открыла безвиз с Китаем

Переход России и Китая на взаимный безвизовый режим – это не открытие границ для маленькой или удаленной страны – тут требуется высокая степень взаимного доверия. Признание того, что стратегический курс руководителей важнее даже резонных тревог отдельных ведомств.

8 комментариев
30 ноября 2022, 08:42 • Новости дня

ВС стали применять на Украине пикирующие беспилотники

ВС России стали применять для ликвидации танков на Украине пикирующие беспилотники

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России стали применять пикирующие беспилотники на Украине, что способствует повышению эффективности уничтожения танков, сообщил источник.

По его словам, российскими военными в зоне СВО сейчас применяются пикирующие барражирующие боеприпасы разработки ZALA Aero, которые почти отвесно падают на бронетехнику, «поражая танки в слабо защищенную крышу башни или крышу моторно-трансмиссионного отсека», зачастую это приводит к детонации боекомплекта машины, передает РИА «Новости».

Собеседник добавил, что режим пикирования предусмотрен программным обеспечением беспилотников, поэтому не требует от оператора исключительной квалификации.

Ранее солдат ВСУ снял видео попадания российского боеприпаса «Ланцет» в ЗРК 9К35 «Стрела-10».

2 декабря 2025, 10:25 • Новости дня
Эксперт: Большая группа солдат ВСУ захлебнулась в нечистотах в канализации Красноармейска
Эксперт: Большая группа солдат ВСУ захлебнулась в нечистотах в канализации Красноармейска
@ Diego Herrera Carcedo/Anadolu Agency/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

В процессе отступления из Красноармейска бойцы ВСУ пытались спастись через канализационные коллекторы, что привело к массовой гибели, сообщили эксперты.

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников заявил, что боеспособных подразделений ВСУ в Красноармейске уже давно не существует, пишут «Аргументы и факты».

По его словам, украинское командование бросило многих военных на произвол судьбы, и большое количество бойцов получили тяжелые ранения и находятся без какой-либо помощи.

Эксперт сообщил, что остатки украинских формирований, охваченные паникой, пытались покинуть город через подземные коммуникации, что привело к трагическим последствиям.

По его словам, оставшиеся боевики прячутся в канализационных коллекторах, пытаются выбраться через канализационные трубы из города, что у них не получается.

«Большая группа боевиков захлебнулась в нечистотах при попытке покинуть город», – заявил Иванников. Он отметил, что данная ситуация наглядно показывает упадок морального состояния и разрушение системы управления в ВСУ.

По мнению эксперта, руководство украинской армии и командующий Александр Сырский скрывают реальное положение дел от политического руководства из-за опасения последствий. Это приводит к задержке принятия решений и новым жертвам. «Сырский не может объективно докладывать информацию Зеленскому, так как боится его значительно больше, нежели потерять боевиков в Северске. Информация предоставляется только угодная Киеву», – подчеркнул Иванников.

Он также указал, что многие бойцы ВСУ отказываются сдаваться из-за страха перед преследованиями со стороны силовых структур Киева в отношении их родственников. Как пояснил Иванников, бойцы опасаются не российского плена, где соблюдаются нормы международного права, а возможных расправ и давления на родных на Украине.

Военный аналитик Евгений Михайлов добавил, что в Красноармейске зафиксированы случаи массовой сдачи украинских солдат в плен. Михайлов подчеркнул, что к тем, кто добровольно сдается, в российском плену относятся согласно Женевским конвенциям, и проблем у них не возникает.

Ранее президент России Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск и получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук доложил Путину, что ВСУ отправляют под пули мобилизованных, а националистические батальоны отказываются участвовать в этих операциях.

Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ трагедией украинского народа, которая связана с преступной политикой этой «вороватой хунты», которая захватила власть в Киеве.

Комментарии (22)
2 декабря 2025, 14:58 • Новости дня
Кнутов: Путин применил против ВСУ прием «психологического дзюдо»

Военный эксперт Кнутов: Путин применил против ВСУ прием «психологического дзюдо»

Кнутов: Путин применил против ВСУ прием «психологического дзюдо»
@ ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Владимира Зеленского сейчас больше всего волнует его личная судьба, а не жизни военных ВСУ. На этом фоне Владимир Путин применил прием «психологического дзюдо», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. 30 ноября президент России посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск. Глава государства назвал украинскую армию рабоче-крестьянской.

«Владимир Путин продолжает обращаться к простым украинцам», – отметил Юрий Кнутов, военный эксперт, историк войск ПВО. Он напомнил заявление президента, сделанное им в ходе посещения одного из командных пунктов группировки «Запад», о том, что «люди в руководстве Украины сидят на золотых горшках и не думают о простых солдатах». Нынешние слова российского лидера о «рабоче-крестьянской» украинской армии – еще один прием «психологического дзюдо».

По оценкам собеседника, такие обращения уже приносят плоды. «Самое главное, что на Украине постепенно начинают происходить изменения в настроениях жителей. Важный индикатор – показатель сдачи в плен. Мы видим, что добровольно складывают оружие буквально взводами – по 20-30 человек. Это свидетельствует о переломе в сознании той самой «рабоче-крестьянской» армии», – считает Кнутов.

Вместе с тем, процесс сдачи в плен бойцов ВСУ осложнен действиями украинского руководства, добавил он, указав на стреляющих в спины сдающихся заградотряды, а также дроноводов, выбивающих своих же. «Кроме того, киевские власти выстроили систему, при которой после обмена пленными начинается разбирательство, как украинец оказался в российском плену. Одно дело – при ранении, другое – добровольная сдача. Последним грозят повторной отправкой на фронт в качестве штурмовиков, а также лишением их семей любых выплат и льгот», – детализировал спикер.

«Руководству Украины безразличны жизни военных. Того же Владимира Зеленского сейчас больше всего волнует его личная судьба, поэтому он ездит по Европе: то встречается с Эммануэлем Макроном для того, чтобы тот позвонил Стиву Уиткоффу и замолвил за Киев словечко перед переговорами Путина и американской делегации, то отправляется в Ирландию выпрашивать деньги. То есть слова президента России подтверждаются конкретными делами и поведением Зеленского», – акцентировал аналитик.

Еще один индикатор смены настроений – это публикации в украинской блогосфере, продолжил эксперт. «Те, кто прежде активно призывал воевать до последнего украинца, постепенно меняют риторику. Связано это с неудачами, которые терпят ВСУ по всей линии боевого соприкосновения», – пояснил Кнутов. Так, в Димитрове (Мирнограде) заблокированы от полутора до двух тысяч украинских солдат. «Это фактически полк», – уточнил собеседник.

По его словам, после освобождения Красноармейска (Покровска) в течение двух недель у украинской группировки в Димитрове закончатся боеприпасы и продовольствие. «В такой ситуации противник обречен либо на смерть, либо на сдачу в плен. Наши бойцы продолжат выполнят поставленную задачу», – подчеркнул спикер. Со взятием же Красноармейско-Димитровской агломерации ВС России смогут развить наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию.

«Вырисовывается следующая картина: после освобождения Северска у нас появится возможность двигаться на агломерацию с востока на запад – речь идет о 50 километрах мощнейших укреплений, участок крайне сложный. Еще одно направление движения – с юга, от Доброполья, на запад. Так мы сможем окружить Славянско-Краматорскую агломерацию фактически с тыла. Противник по этой причине перебрасывал огромные силы, пытаясь оставить за собой Добропольский выступ», – детализировал Кнутов.

Если говорить об успехах ВС России в Харьковской области, то освобождение Волчанска и ранее Купянска – это задел по созданию буферной зоны, продолжил он. Собеседник напомнил о поставленной президентом задаче – защитить приграничные области. «Поскольку у Украины большое количество дальнобойного оружия и дронов, буферная зона должна быть не менее 100 километров. Если так сложится ситуация, то речь пойдет и о Харькове – исконно русском городе, жители которого, к слову, ранее уже высказывались за вхождение в состав нашей страны», – заключил эксперт.

Напомним, Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск на СВО. Как уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, рабочий визит верховного главнокомандующего состоялся вечером 30 ноября.

Начальника Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту об освобождении городов Красноармейск (Покровск) ДНР и Волчанск Харьковской области, а также о результатах ведения наступательных действий войск на других направлениях, сообщила пресс-служба Кремля. Как отметили в Минобороны, глава ведомства Андрей Белоусов поздравил военных со взятием Волчанска, отметив, что это «создает условия для продвижения всей группировки войск». 

Командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук, в свою очередь, доложил о ходе ликвидации группировки ВСУ, окруженной в районе Красноармейско-Димитровской агломерации, в том числе о взятии южной части города Димитров под контроль российских войск и об обстановке в Красноармейске после его освобождения.

Путин поинтересовался у командующего войсками группировки «Центр», правильно ли он понял, что командование ВСУ пыталось отбить у ВС России Красноармейск, понимая, что это уже невозможно, «бросая новые и новые подразделения практически на убой». Услышав утвердительный ответ Солодчука, президент заявил: «Это – трагедия украинского народа, которая связана с преступной политикой вороватой хунты, которая захватила власть в Киеве».

Он добавил, что киевским властям нет дела до простых украинских солдат, которые десятками гибнут в окопах, тогда как националистические группы не желают идти под пули. «Если иметь в виду, что кроме националистических батальонов, неонацистских батальонов, что в основном-то армия ВСУ рабоче-крестьянская, то им простого солдата-то и не жалко», – подчеркнул Путин.

Командующий войсками группировки «Восток» Андрей Иванаев доложил о ходе выполнения задач по освобождению территорий Запорожской и Днепропетровской областей в зоне ответственности подчиненных войск. Также Иванаев сообщил о выходе группировки к реке Гайчур и начале операции по освобождению Гуляйполя. В настоящее время подразделения 5-й армии ведут уличные бои в северо-восточной части города.

Отметим, Минобороны в сводке о ситуации в зоне СВО от 2 декабря подтвердило освобождение Красноармейска, Волчанска, а также сообщило об освобождении двух поселков возле Гуляйполя – Зеленый Гай и Доброполье Запорожской области.

Комментарии (9)
2 декабря 2025, 17:50 • Видео
Россия открыла границы для китайцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде для граждан КНР. Ранее Китай в одностороннем порядке отменил туристические визы для россиян. Ожидается, что теперь турпоток из КНР вырастет на 30%. Чего еще ждать?

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 22:27 • Новости дня
Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска

Песков: Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска

Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин вечером 30 ноября посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, передает ТАСС.

В ходе визита глава государства заслушал доклады начальника Генштаба Валерия Герасимова, командующего группировки «Центр» Валерия Солодчука и командующего группировки «Восток» Андрея Иванаева.

Песков заявил, что генерал армии Герасимов сообщил верховному главнокомандующему об освобождении городов Красноармейск в ДНР и Волчанск в Харьковской области. Также были представлены результаты наступательных действий российской армии на других направлениях.

Ранее сообщалось, что подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике.

Минобороны сообщило, что за последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

С начала 2025 года ВС России в зоне спецоперации освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (10)
2 декабря 2025, 01:11 • Новости дня
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск высказался об украинском конфликте и массовой гибели украинских солдат.

«Это трагедия украинского народа, которая связана с преступной политикой этой «вороватой хунты», которая захватила власть в Киеве», – сказал Путин в ходе доклада военных командиров в одном из пунктов управления Объединенной группировкой войск.

Он добавил, что киевскому режиму нет дела до простых украинских солдат, которые десятками гибнут в окопах, тогда как националистические группы не желают идти под пули.

«Если иметь в виду, что кроме националистических батальонов, неонацистских батальонов, что в основном-то армия ВСУ рабоче-крестьянская, то им простого солдата-то и не жалко», – подчеркнул Путин.

Слова Путина подтвердил командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук, указав на то, что под пули отправляют мобилизованных, а националистические батальоны не участвуют и отказываются от этой задачи.

«По ним видно: людей недавно призвали, люди не обучены, они идут просто на убой в направлении Красноармейска и гибнут десятками и сотнями», – сказал он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (30)
2 декабря 2025, 09:27 • Новости дня
Военкор рассказал о значении освобождения Волчанска

Военкор Коц: Освобождение Волчанска частично решает задачу создания буферной зоны

Военкор рассказал о значении освобождения Волчанска
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Освобождение Волчанска позволяет частично решить задачу создания буферной зоны между Харьковской и Белгородской областями, открывает возможности для дальнейшего наступления на Харьков, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Освобождение Волчанска дает России возможность не только создать буферную зону между Харьковской и Белгородской областями, но и усложняет для противника обстрелы Белгородской области дроном и артиллерией, написал Коц в Telegram-канале.

«Чтобы надежно обезопасить нашу территорию, фронт надо двигать южнее», – сообщил военкор.

По словам Коца, с точки зрения военно-стратегической значимости, Волчанск называют ключом к междуречью Северского Донца и Оскола. В этом районе вплоть до Великого Бурлука нет серьезных оборонительных укреплений, что делает продвижение группировки «Север» более стабильным. Если наступление в районе Волчанска поддержит продвижение с направления Купянска, значительная часть Харьковской области может оказаться отрезанной от других территорий Украины, считает военкор.

Коц отметил, что в перспективе захват Волчанска открывает возможность для давления непосредственно на Харьков. Он считает, маловероятным, что ВС России будет брать город, но приближение российской армии позволяет наносить удары по важным военным объектам в Харькове, в том числе уничтожать склады, укрепления и позиции украинских дальнобойных средств HIMARS.

Бои за Волчанск шли с мая 2024 года – российская армия закрепилась на окраинах города во время нового наступления в Харьковской области. ВСУ стянули сюда лучшие подразделения, однако группировка «Север» смогла создать превосходство в воздухе на малых высотах и вытеснить противника из городской застройки.

Ранее президент России Владимир Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск и получил доклады о взятии под контроль Красноармейска и Волчанска.

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил военнослужащих, участвовавших в освобождении Волчанска в Харьковской области, и объяснил, что этот шаг открывает новые возможности на фронте.

ВСУ потеряли более 23 тыс. солдат при освобождении Волчанска силами ВС России.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
В Мариуполе задержали три года прятавшегося боевика «Азова»

Tекст: Вера Басилая

Бойца Вооруженных сил Украины из полка «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России), находившегося в Мариуполе почти три года после освобождения города российскими войсками, задержали сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по ДНР.

Украинский военнослужащий почти три года скрывался в Мариуполе после того, как город был освобожден российской армией, передает РИА «Новости». По данным пресс-службы МВД по ДНР, мужчину задержали сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД ДНР.

В ведомстве уточнили, что после начала спецоперации на Украине задержанный вместе с сослуживцами оказался в полку «Азов». «Воспользовавшись случаем, мужчина бежал и на протяжении почти трех лет скрывался», – говорится в официальном сообщении.

Задержанный признался, что неоднократно вел огонь по жилым домам и мирным гражданам. По его словам, возле населенного пункта Авдеевка их заставляли вести прицельный огонь по позициям ДНР, а также по мирному населению, которое находилось недалеко в поселке Каменка и Ясиноватой.

В МВД по ДНР уточнили, что сейчас с мужчинами работают представители компетентных органов, которые пытаются установить все детали преступной деятельности задержанного и его бывших сослуживцев.

Ранее во Львове соседи избили бывшего боевика нацбатальона «Азов» (запрещенного в России террористической организации), который приехал туда на лечение.

Украинский военнопленный из формирования «Азов» Дмитрий Лысокобылко поблагодарил российского солдата за спасение жизни, когда тот взял его в плен.

Комментарии (3)
2 декабря 2025, 04:48 • Новости дня
Эксперт назвал значение освобождения Красноармейска
Эксперт назвал значение освобождения Красноармейска
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Весь оборонительный потенциал ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР) со взятием Красноармейска был ликвидирован, отметил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

По его оценкам, дальнейшее продвижение вооруженных сил России приведет к освобождению Славянска, Краматорска и оставшейся территории ДНР.

Эксперт подчеркнул, что Красноармейск являлся наиболее значимым укрепленным пунктом в оборонительной линии киевского режима, и его взятие стало переломным моментом.

«Взятие этого города ликвидирует весь потенциал ВСУ для удержания тех территорий, которые все еще находятся под контролем киевского режима. Таким образом, запущен необратимый процесс дальнейшего активного продвижения наших вооруженных сил, которое приведет к полному освобождению славянско-краматорской агломерации и поставит жирную точку в окончательном освобождении территории ДНР», – заявил Степанов ТАСС.

Он обратил внимание на экономическую значимость Красноармейска, где велась добыча коксующегося угля, используемого для энергетических нужд, в том числе теплоэлектростанциями Киева. По словам Степанова, этот аспект усилит последствия утраты города для киевских властей.

Имиджевая составляющая, как отметил военный эксперт, также важна – бои за Красноармейск приобрели значительный резонанс в украинских и международных СМИ, а утрата города рассматривается как стратегическое поражение Киева.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Минобороны сообщило, что за последние семь дней российские силы освободили  Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 12:50 • Новости дня
Российские войска освободили Красноармейск, Волчанск, Зеленый Гай и Доброполье
Российские войска освободили Красноармейск, Волчанск, Зеленый Гай и Доброполье
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» завершили освобождение города Красноармейск, «Север» освободил Волчанск в Харьковской области, а подразделения группировки «Восток» освободили населенные пункты Зеленый Гай и Доброполье в Запорожской области.

Группировкой «Центр» нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, воздушно-десантной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Артемовки, Белицкого, Белозерского, Гришино, Димитрова, Ровного, Родинского, Светлого, Шевченко в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 495 военнослужащих и шведский бронетранспортер Viking.

Подразделениями группировки «Север» освобожден Волчанск в Харьковской области. Было нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ возле Вильчи.

А на Сумском направлении нанесено поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Алексеевкой, Андреевкой, Варачино, Кондратовкой, Конотопом, Рыжевкой, Садками и Хомино.

При этом ВСУ потеряли свыше 205 военнослужащих и два артиллерийских орудия.

Группировка «Восток» нанесла поражение формированиям двух бригад теробороны и трех штурмовых полков ВСУ около Гуляйполя и Зализничного Запорожской области.

Противник при этом потерял свыше 265 военнослужащих, американскую 155-мм гаубицу М777 и склад материальных средств, перечислили в оборонном ведомстве.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Богуславки, Куриловки, Кучеровки, Новоплатоновки Харьковской области, Дробышево и Яровой в Донецкой народной республике (ДНР).

Потери противника составили до 235 военнослужащих, три бронемашины, в том числе два американских бронеавтомобиля HMMWV, боевая машина хорватской РСЗО RAK-SA-12. Уничтожены 13 станций РЭБ и четыре склада с боеприпасами.

В то же время подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Закотного, Константиновки, Краматорскв Резниковки, Северска, Славянска и Червоного ДНР.

При этом ВСУ потеряли свыше 120 военнослужащих, четыре бронемашины, включая британский Mastiff». Уничтожены станция РЭБ, семь складов боеприпасов и матсредств.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад и двух бригад береговой обороны ВСУ под Магдалиновкой, Новобойковским Запорожской области и Никольским Херсонской области.

Уничтожены до 80 военнослужащих ВСУ, шесть станций РЭБ, четыре склада боеприпасов, матсредств и горючего, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин заслушал доклад о начале операции по освобождению города Гуляйполе в Запорожской области

Кроме того начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска.

Российские войска за прошлую неделю освободили восемь населенных пунктов, а с начала 2025 года  освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (2)
1 декабря 2025, 22:41 • Новости дня
Путину доложили о начале освобождения города Гуляйполе

Путин заслушал доклад о начале операции по освобождению города Гуляйполе

Путину доложили о начале освобождения города Гуляйполе
@ Пресс-служба Кремля/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заслушал доклад о начале операции по освобождению города Гуляйполе в Запорожской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин во время визита главы государства на один из пунктов управления объединённой группировки войск заслушал доклад командующего войсками группировки «Восток» Андрея Иванаева о начале операции по освобождению города Гуляйполе в Запорожской области, передает ТАСС.

Песков сообщил, что Иванаев доложил о выходе группировки к реке Гайчур и начале операции по освобождению города Гуляйполе Запорожской области подразделениями 5-й общевойсковой армии. В городе идут уличные бои в северо-восточной части.

Командующий подробно рассказал Путину о выполнении задач по освобождению территорий Запорожской и Днепропетровской областей, находящихся в зоне ответственности группировки. Особое внимание в докладе уделили последним достижениям на линии фронта.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска.

Минобороны России на днях сообщило, что за последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Российские военные в зоне СВО с начала 2025 года освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 00:03 • Новости дня
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Штурмовые подразделения Западной группировки войск вошли в населенный пункт Красный Лиман Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в докладе президенту страны Владимиру Путину.

«Штурмовые подразделения группировки «Запад» вошли в Красный Лиман и ведут бои сейчас в юго-восточной и восточной частях города. Продолжаются уличные бои в Дробышево и Яровой – это на краснолиманском направлении», – заявил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике. Министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 18:42 • Новости дня
Путин: Россия контролирует как правобережную, так и левобережную часть Купянска
Путин: Россия контролирует как правобережную, так и левобережную часть Купянска
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные полностью удерживают обе части Купянска, включая центр города, расположенный на правом берегу реки, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сообщил, что обе части города Купянска находятся под контролем российской армии, передает ТАСС.

 «Купянск состоит из двух частей – одна часть наибольшая, основная, центр города, на правом берегу реки. Меньшая часть – на левом берегу. Российские войска контролируют как правобережную часть целиком, так и левобережную часть тоже целиком»,– пояснил глава государства.

Ранее Путин заявил, что группировка противника в Купянске полностью ликвидирована, а город находится под контролем российских вооруженных сил.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 18:54 • Новости дня
Путин рассказал о стратегических преимуществах Красноармейска

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что плацдарм в Красноармейске предоставляет Вооруженным силам РФ возможность быстро развивать наступление сразу на нескольких ключевых направлениях.

Вооруженные силы России получили возможность наступать из Красноармейска во всех наиболее перспективных направлениях, передает РИА «Новости».

«Отсюда (из Красноармейска – ред.), с этого плацдарма, с этого участка российской армии удобно двигаться во всех направлениях, которые сочтут наиболее перспективными генеральные штабы», – заявил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Центр» завершили освобождение города Красноармейска.  Появление российских штурмовиков в Красноармейске вызвало панику среди украинских военных.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 23:33 • Новости дня
Белоусов сообщил, что даст ВС России освобождение Волчанска

Tекст: Катерина Туманова

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил личный состав подразделений, участвующих в освобождении населенного пункта Волчанск Харьковской области, и рассказал, к чему ведет освобождение этого поселения.

«Продолжая победоносное наступление, вы освободили от врага населенный пункт Волчанск Харьковской области, освобождение которого создает условия для продвижения всей группировки войск. Поздравляю вас с достигнутым успехом», – сказано в представленной в Telegram-канале Минобороны поздравительной телеграмме Белоусова.

Министр обороны поблагодарил военнослужащих за верность воинской присяге и проявленные в бою героизм и мужество.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

С начала 2025 года ВС России в зоне спецоперации освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 14:47 • Новости дня
Минобороны показало видео освобождения Доброполья

Tекст: Валерия Городецкая

Минобороны России представило видео, на котором военнослужащие 37-й гвардейской мотострелковой бригады 36-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Восток» освободили населенный пункт Доброполье в Запорожской области.

По информации ведомства, подразделения продвинулись вдоль правого берега реки Гайчур, расширяя зону контроля и очищая междуречье. По информации из Telegram-канала Минобороны, под контроль взят крупный оборонительный узел площадью более 18 кв. км с системой обороны, куда входили противотанковый ров, заграждения из тетраэдров, а также различные взрывные и невзрывные барьеры.

Сообщается, что наступление группировки «Восток» велось с двух направлений. Это не позволило противнику маневрировать, и, в конечном счете, он покинул часть укреплений без попыток дать отпор. В результате боев на этом участке противник потерял более 15 единиц техники и значительное число личного состава.

Напомним, российские войска освободили Красноармейск, Волчанск, Зеленый Гай и Доброполье.

Командир штурмовой роты 30-й мотострелковой бригады группировки войск «Центр» Геннадий Дорошев сообщил, что появление российских штурмовиков в Красноармейске вызвало панику среди украинских военных.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 03:07 • Новости дня
Путин поставил задачу группировке войск «Север» после доклада командующего

Путин поставил задачу группировке войск «Север»

Tекст: Катерина Туманова

В ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин заслушал доклады командующих и поставил новые задачи, одна из которых адресована группировке войск «Север».

«Перед ней [группировкой «Север»] поставлена задача создать зону безопасности вдоль государственной границы», – сказал Путин в ходе трансляции, которая представлена пресс-службой Кремля.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Глава Генштаба Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман. Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (0)