
7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее публициста, чем философа, скорее иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.
9 комментариев7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее публициста, чем философа, скорее иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.
9 комментариевКаждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.
7 комментариевК тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
50 комментариевПрезидент РФ Путин подписал указ о единовременной выплате 195 тыс. рублей мобилизованным и военнослужащим по контракту
Указ президента РФ «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Своим указом глава государства постановил в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, установить гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны РФ), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей. В документе уточняется, что указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
Во вторник глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизованным установлено денежное довольствие не менее 195 тыс. рублей в месяц.
Минобороны: Российские войска развили наступление в Днепропетровской области
О наступлении российских войск на территории Днепропетровской области сообщил Telegram-канал Министерства обороны России. По информации канала, подразделения 90-й танковой дивизии группировки войск «Центр» вышли на западную границу Донецкой народной республики и продолжают развивать наступление.
В ходе операции были нанесены поражения формированиям четырех механизированных, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, бригады беспилотных систем вооруженных сил Украины, двух бригад морской пехоты и трех бригад национальной гвардии. Оперативные действия велись в районах населенных пунктов Димитров, Красноармейск, Петровское, Новоторецкое, Новопавловка, Новониколаевка, Алексеевка, Новоукраинка и Новосергеевка в Донецкой народной республике.
В сообщении отмечается, что российские военные продолжают удерживать инициативу на данном направлении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровской области Украины прозвучала воздушная тревога, а в пригороде Днепра и самом городе прогремели взрывы.
Ранее руководитель военной администрации региона Сергей Лысак сообщил о решении провести принудительную эвакуацию еще 14 населенных пунктов в Днепропетровской области Украины.
О планах и значении продвижения российских войск в Днепропетровской области рассказал депутат Госдумы Андрей Колесник, передает «Лента.ру». По его словам, дальнейшее расширение так называемой серой зоны будет напрямую зависеть от того, насколько Украина продолжит угрожать России, в частности осуществлять ракетные и беспилотные атаки.
Колесник отметил, что Вооруженные силы России создают плацдарм, необходимый для обеспечения безопасности российских граждан. Он подчеркнул, что украинская сторона отказалась от территориальных переговоров, а наступление российской армии продолжается по всей линии фронта.
«Днепропетровская область – это одна из составляющих стратегического и тактического плана, поэтому она вполне может стать новым регионом России. И не только она», – заявил парламентарий. По мнению Колесника, присоединение новых территорий возможно при сохранении нынешних условий на линии соприкосновения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска развили наступление в Днепропетровской области.
В материале отмечается, что «внезапное изменение позиции Макрона отражает» дилеммы, стоящие перед Парижем. «Российско-украинский конфликт зашел в тупик, и Западу срочно нужно найти объект для «перекладывания ответственности», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Sohu.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон допустил возможность расширения присутствия НАТО в азиатском регионе. Кроме того, Пекин отверг попытки Макрона поставить в один ряд вопросы Тайваня и Украины.
Российские военные сократили расстояние до Константиновки Донецкой Народной Республики до примерно 6,5 километра, передает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. Он отметил, что это расстояние до пригородов города, что свидетельствует о продолжающемся продвижении российских войск в этом районе.
Марочко также сообщил агентству, что ранее за неделю войска России смогли существенно расширить зону контроля возле населённого пункта Ступочки. Кроме того, был занят участок местности севернее этого населённого пункта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Константиновку и Зеленое Поле в ДНР. Вооруженные силы России взломали вторую линию обороны ВСУ под Константиновкой. За сутки ВСУ потеряли до 305 бойцов в зоне группировки «Юг».
С 23.00 мск до 7.30 мск украинские БПЛА самолетного типа были перехвачены и уничтожены над Московским регионом, над Брянской, Белгородской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областями, а также над Крымом, говорится в сообщении военного ведомства в Telegram.
Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ночью неоднократно сообщал об уничтожении силами ПВО беспилотников. В Новомосковске в Тульской области из-за падения БПЛА произошло возгорание на заводе «Азот».
Российские силовые структуры получили 3586 обращений от родственников и близких украинских военнослужащих в мае, передает ТАСС. Они интересовались возможностью сдачи в плен или разыскивали своих мобилизованных в ВСУ родственников.
Силовики сообщили, что по итогам этих обращений за месяц было организовано 24 выхода на российские позиции, когда украинские бойцы добровольно сложили оружие и сдались. Остальные обращения продолжают обрабатываться, поскольку процесс требует тщательной и скрытной работы.
Все обращения поступали через специального бота «сохрани себе жизнь» (@SaveurLive_bot), созданного для обратной связи по таким вопросам. Ранее сообщалось, что в Сумской области родственники украинских военных отправляли им патриотические видеоролики и песни из России, призывая сдаться.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский танкист захватил в плен боевика ВСУ после рукопашной схватки. Бойцы группы «Запад» за сутки взяли в плен десять солдат ВСУ. Посла России вызывали в МИД Австралии из-за попавшего в плен российского наемника.
Минобороны: Южная группировка войск освободила Зарю в ДНР
В результате активных действий Южная группировка освободила населенный пункт Заря в Донецкой народной республике, передает Telegram-канал Минобороны.
Сообщается о поражении живой силы и техники шести механизированных, а также других бригад ВСУ в различных районах ДНР.
По официальным данным, противник потерял более 170 военнослужащих, пять автомобилей и пять артиллерийских орудий. Также уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.
Одновременно 90-я танковая дивизия группировки «Центр» вышла на западную границу Донецкой народной республики и продвигается в направлении Днепропетровской области. В ходе боев ВСУ потеряли до 530 военнослужащих, одно боевое бронированное транспортное средство М113 (США), семь других бронированных машин, четыре автомобиля, десять артиллерийских орудий, а также склады с боеприпасами.
Подразделения группировки «Север» нанесли удары по силам ВСУ в Сумской области, уничтожив до 150 военнослужащих, шесть автомобилей, четыре артиллерийских орудия, а также станции радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств.
Военные Западной группировки заняли новые позиции и нанесли поражение противнику в Харьковской области и ДНР, уничтожив до 230 военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер М113, боевую бронированную машину «Казак», девять пикапов, артиллерийское орудие, пять станций радиоэлектронной борьбы «Квертус» и три склада боеприпасов.
Ранее сообщалось, что подразделения группировки «Восток» освободили Федоровку в Донецкой народной республике. Всего за неделю российские войска освободили семь населенных пунктов.
Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Кондратовки в Сумской области. Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Редкодуб в ДНР.
«Командование 225 ошп (ВСУ) продолжает утилизировать подчиненный личный состав. В полку была расформирована рота РХБЗ, из личного состава которой сформировали штурмовые группы, уничтоженные «Северянами» около Теткино», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».
Указывается, что украинские военные из 225 ошп «пытались просочиться в Теткино из Искрисковщины», но оказались под огнем артиллерии и под ударами БПЛА. ВСУ, «бросив раненных и уничтоженных побратимов, бежали».
Кроме того, ВСУ «силами 425 ошп» пытались прорваться в поселок Новый Путь, но большая часть украинских военных была уничтожена, выжившие «сбежали в Павловку». На Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено четыре единицы вражеской техники.
На Сумском направлении российские войска «зачистили несколько приграничных лесополос, продвинулись свыше 400 м». Российские силы выбивают украинских военных из Юнаковки и Яблоновки. В Юнаковке ликвидирована «вся штурмовая группа 156 омбр». Также ВСУ были выбиты «из нескольких огневых позиций» в жилой застройке Новониколаевки, продвижение составило более 700 м.
На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожено семь штурмовых групп ВСУ, бронированная и инженерная техника противника. Кроме того, российские силы «продвинулись свыше 160 м на направлении Волчанские Хутора».
«За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 на Сумском и свыше 30 на Теткинском направлениях)», – говорится в сообщении.
Накануне потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» на Теткинском и Глушковском, а также на Сумском направлениях составили более 240 человек.
«Силами ПВО Минобороны сбит беспилотник, атаковавший Москвский регион. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил Собянин в Telegram.
Шапша сообщил в Telegram, что семь беспилотников сбиты на территории Сухиничского и Боровского районов Калужской области, никто не пострадал. При этом обломками беспилотника «незначительно повреждены» три частных дома в Боровском районе.
Напомним, Собянин уже сообщал об уничтожении трех БПЛА. На заводе «Азот» в Новомосковске в Тульской области произошло возгорание в результате падения БПЛА.
Иностранные наемники, воюющие на стороне ВСУ на южнодонецком направлении, маскируются под мирное население, передает ТАСС. Об этом сообщил гвардеец-разведчик группировки войск «Восток» с позывным Снаряд.
По словам военнослужащего, наемники надевают гражданскую одежду, чтобы скрыть свою причастность к боевым действиям: «Они, получается, переодеваются в гражданскую одежду. И по ним не скажешь, что это военные. Обычный человек, такой же гражданин, как и остальные гражданские», – рассказал он.
Он также уточнил, что в этом районе фронта на стороне ВСУ воюют граждане Польши, Германии, стран Латинской Америки и ряда других иностранных государств.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в освобожденных от ВСУ домах Курской области были обнаружены свастика, руны и нацистские лозунги, оставленные украинскими боевиками и иностранными наемниками. Швейцария начала расследование в отношении 14 наемников за участие в боевых действиях на стороне ВСУ. В Гуево среди боевиков ВСУ обнаружили польских и англоязычных наемников.
«Искандер» сообщил об уничтожении националистов «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) и иностранных наемников при освобождении населенного пункта Заря, передает РИА «Новости». По его словам, среди трофеев оказались шевроны «Азова», а среди погибших были и иностранцы – их определили по внешности.
Офицер отметил, что в Заре находились как хорошо подготовленные штурмовые подразделения, так и плохо обученные бойцы территориальной обороны ВСУ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Южная группировка российских войск нанесла поражение одной из бригад формирования «Азов». Житель Мариуполя рассказал о расстреле полицейского бойцами «Азова». Президент Украины Владимир Зеленский перестал обменивать пленных из состава «Азова».
О деморализации украинских военнослужащих из-за стремительного наступления российских сил в Донецкой народной республике сообщил командир штурмового отряда с позывным «Искандер», передает ТАСС. По его словам, украинские военные сильно деморализованы из-за того, что российские войска демонстрируют быстрое продвижение на ряде направлений.
«Деморализованы они тем, что у нас сейчас идет быстрое продвижение. Поэтому деморализованы они все», – заявил командир отряда, участвовавший в освобождении населенного пункта Заря.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Южная группировка войск освободила населенный пункт Заря в ДНР. Офицер заявил о ликвидации наемников и националистов формирования «Азов»* в ходе штурма Зари.
Сухопутные силы Японии впервые продемонстрировали модернизированную установку «Тип-12», сообщает ТАСС. Эти ракеты созданы Mitsubishi Heavy Industries, их можно запускать с суши, кораблей и самолетов. На учениях представили колесную мобильную пусковую установку на четыре ракеты.
Войска получат новые комплексы в 2025 финансовом году, который завершится 31 марта 2026 года. В первую очередь установки разместят на острове Кюсю, обращенном к Восточно-Китайскому морю, чтобы усилить оборонительный потенциал Японии.
«Эти установки станут основой огневой мощи японской армии», – отмечается в сообщении. Власти Японии планируют закупить в США 400 крылатых ракет Tomahawk для дополнительного усиления.
В учениях у Фудзи приняли участие около двух тысяч солдат и офицеров, участвовали 50 танков и бронемашин, 60 артиллерийских орудий, более 20 самолетов и вертолетов. Всего было использовано почти 77 тонн боеприпасов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа, Британия и Япония ускорили разработку совместного истребителя шестого поколения для противодействия Китаю. Береговая охрана Японии открыла огонь без предупреждения вблизи острова Кунашир. Япония начала обсуждение возможности присоединения к американской системе противоракетной обороны.
Сотрудники экстренных служб находятся на месте падения обломков дронов, сообщил Собянин в Telegram.
Он сообщил, что «ПВО Минобороны уничтожило еще один беспилотник, атаковавший Московский регион». Чуть позже Собянин сообщил об уничтожении «еще оного вражеского беспилотника, летевшего на Москву».
Напомним, ранее Собянин уже сообщал об уничтожении одного летевшего на Москву беспилотника.
«Силами ПВО Минобороны сбито три беспилотника, атаковавших Московский регион», – сообщил Собянин в Telegram. Позднее он проинформировал об уничтожении еще двух БПЛА.
Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов в аэропортах Внуково (код ИКАО: UUWW) и Домодедово (UUDD) вводились ограничения на полеты. Позднее ограничения на прием и выпуск воздушных судов в этих аэропортах, а также в аэропорту Калуги были отменены, сообщила Росавиация.
Напомним, ранее Собянин сообщал об уничтожении четырех БПЛА, атаковавших Московский регион.