Обновленное соглашение о перемирии на Украине якобы отвергнуто Россией после длительных переговоров с участием советников из ЕС, Британии и США, пишет Politico.
Новый проект, расширенный с учетом предложений Киева и европейских партнеров, был составлен во время встречи в Швейцарии. По данным СМИ, Евросоюз и Британия были приглашены к согласованию документа, тогда как изначальный проект включал в себя лишь инициативы США.
Оригинальное предложение, подготовленное американской стороной, предполагало прекращение огня при уступке части территорий и сокращении украинской армии с 1 млн до 600 тыс. человек, а также отказ от вступления в НАТО. Такой документ вызвал тревогу среди европейских дипломатов, которые настаивали на большем участии в согласовании условий мира для Украины.
Несмотря на заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «существенном прогрессе», вскоре после завершения переговоров российская сторона отклонила пересмотренный текст. Европейские чиновники опасаются, что президент России Владимир Путин может вернуть американскую администрацию к жестким изначальным условиям.
Для президента Украины Владимира Зеленского это означает необходимость выбирать между непростой сделкой, согласованной между Дональдом Трампом и Путиным, или надеждой на усиление поддержки со стороны Европы.
Как отмечает издание, ряд европейских стран до сих пор не смогли согласовать выделение Украине средств, полученных от замороженных российских активов, в том числе из-за внутренних разногласий в Бельгии.
Попытки собрать международные коалиции для миротворческих миссий, обсуждавшиеся Парижем и Лондоном, затухли. Французские военные и политики подвергаются критике из-за заявлений о возможной войне с Россией, а Германия ограничилась размещением военного контингента в Литве.
Напомним, Вашингтон предложил план урегулирования украинского конфликта.
При этом президент США Дональд Трамп отметил, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устраивает это предложение.