Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

24 комментария
26 ноября 2022, 08:58 • Новости дня

В Китае объяснили ЕС, кому выгодно введение потолка цен на нефть из России

Global Times: Введение потолка цен на российскую нефть выгодно только США

Tекст: Антон Никитин

Возможное ограничение цен на нефть из России навредит не только Москве, но также и Брюсселю, выгоды из этого извлечет только Вашингтон, пишут китайские СМИ.

Европейские страны, вводящие потолок цен на российскую нефть, все больше осознают, что США уговаривают ЕС вводить меры против России для увеличения прибыли и выгоды для Вашингтона, пишет профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун в статье для газеты Global Times.

Автор публикации называет «предсказуемыми» разногласия по вопросу ограничений цен в государствах ЕС, передает РИА «Новости».

По его оценке, введение лимита цен на нефть из России навредит не только Евросоюзу, уже столкнувшемуся с энергокризисом, но и вызовет хаос на мировом энергорынке.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала споры внутри ЕС из-за российской нефти.

2 февраля 2026, 03:55 • Новости дня
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Европа пыталась и продолжает вбивать клинья между Москвой и Вашингтоном, сетуя на то, что американский президент Дональд Трамп якобы заинтересован в России больше, чем в европейских странах, отметил глава МИД России Сергей Лавров в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Нас трудно обвинить в том, что мы вбивали клинья. Это Европа пыталась и пытается до сих пор вбивать клинья между Россией и Соединенными Штатами, усматривая в политике США и в президенте Трампе некий, как они считают, крен в пользу России в ущерб интересам Европы», – сказал Лавров в комментарии Зарубину.

Глава МИД России обратил внимание на слово «интересы» в своём высказывании, так как оно особенно актуально в данном контексте.

«Когда страна, как это делает Россия, наши друзья в Китае, ОАЭ, Индии, в других государствах, отстаивает свои интересы, к ней и относятся соответственно. Когда же, как в случае с большинством европейских элит, они свои интересы поменяли на интересы украинского режима, всячески используют его, чтобы воевать против России, напрямую готовятся к войне со своим участием», – добавил Лавров.

Он вспомнил, как в 2025 году на встрече с госсекретарём США Марко Рубио услышал о том, что Вашингтон будет всегда отстаивать позицию своей страны на основе национальных интересов. и с уважением относиться к мировым державам, следующим подобной политике.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа сочла процветание невозможным без восстановления отношений с Россией. Лавров пояснил посылы Запада о третьей мировой. Он также перечислил три случая, когда Европа имела возможность повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но этим не воспользовалась.

Комментарии (4)
2 февраля 2026, 12:48 • Новости дня
Каллас сравнила современный мир с джунглями
Каллас сравнила современный мир с джунглями
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

На конференции по безопасности в Осло глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас сравнила современный мир с джунглями, где сильнейший диктует условия.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас вновь подняла тему «джунглей» в мировой политике, выступая на конференции по безопасности в Осло, передает РИА «Новости».

На этот раз Каллас сравнила современный мир с джунглями, где, по ее словам, выживает сильнейший. «Если вы, как маленькая страна, не получаете необходимой безопасности от основанного на правилах миропорядка, вы понимаете, что это была иллюзия, действует закон джунглей, где сильнейший получает то, что хочет», – заявила она, раскритиковав текущее состояние ООН и международных отношений.

Каллас подчеркнула, что даже в джунглях животные умеют сотрудничать, и призвала к внедрению принципа ответственности во внешней политике. По ее мнению, Устав ООН сам по себе хорош, однако в реальности не хватает механизма ответственности для стран.

В 2022 году ее предшественник Жозеп Боррель также использовал сравнение Европы с цветущим садом, противопоставляя его «джунглям» остального мира, с которыми, по его словам, «нужно соответственно обращаться».

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).


Комментарии (15)
2 февраля 2026, 19:15 • Видео
Дело Эпштейна и импичмент Трампа

Очередная порция опубликованных материалов по делу Джеффри Эпштейна, на частном острове которого мировая элита устраивала оргии с несовершеннолетними, перевозбудила не только Америку: скандал обсуждает весь мир.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:54 • Новости дня
Американский генерал заявил о войне России с Европой

The Guardian: Американский генерал Ходжес заявил о войне России с Европой

Американский генерал заявил о войне России с Европой
@ Arno Burgi/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.

С соответствующим заявлением Ходжес выступил на конференции по безопасности, прошедшей в Осло, передает РИА «Новости».

«Россия находится в состоянии войны с Европой, даже если мы этого не признаем или не хотим в это верить», – приводит The Guardian его слова.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о нежелании России развязывать глобальный конфликт.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией.

Комментарии (2)
2 февраля 2026, 17:38 • Новости дня
Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты

Экономист Алексей Зубец: Юань станет мировой резервной валютой через 20-30 лет

 Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Никита Миронов

Чтобы юань стал мировой валютой, КНР должна снять ряд имеющихся на данный момент у юаня ограничений, считает доктор экономических наук Алексей Зубец. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин поставил для юаня задачу занять место доллара в мировой финансовой системе.

«Мировая резервная валюта – это валюта инвестиций. А Китай пока не готов открывать свой инвестиционный рынок для иностранцев. Там инвестирует само государство», – пояснил газете ВЗГЛЯД доктор экономических наук Алексей Зубец. По мнению эксперта, чтобы юань заменил доллар, власти Китая должны сделать три шага: открыть рынки для инвесторов, сделать валюту более устойчивой и свободно конвертируемой.

Второй момент: юань валюта не самая устойчивая, а значит быть мировой резервной не может быть по определению. «Кроме того, юань не имеет свободной конвертации. Его курс устанавливается не в ходе рыночных торгов, а фиксируется в приказном порядке регулятором – Народным банком Китая. Чтобы юань стал валютой мировой, это ограничение нужно снять. Юань имеет шансы стать мировой резервной валютой, в лучшем случае, лет через 20-30», – пояснил Зубец.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин предложил сделать юань мировой резервной валютой. По словам Си, Китаю необходимо создать «мощную валюту» – чтобы широко использовать в международной торговле, на инвестиционном и валютном рынках. Как написал  в партийном журнале Qiushi председатель КНР, Китаю также необходим «мощный центральный банк» – для управления денежно-кредитной политикой. Также стране нужны конкурентоспособные финансовые институты, способные привлекать глобальный капитал и оказывать влияние на мировые цены.

Юань, по мысли китайского лидера, должен занять место доллара. А дедолларизация происходит уже сейчас. По данным МВФ, в 2001 году доля доллара в международных валютных резервах составляла 72,7%. По данным за 2025 год, она колебалась в районе 56-58% – и это исторический минимум. Правда, доля юаня в мировых валютных резервах сейчас крайне невелика – около 2%.

«Доля доллара в мировых расчетах и мировых валютных резервах будет снижаться, а доля юаня – расти», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку, кандидат экономических наук Ян Арт. Постепенный отход от доллара, по словам эксперта, связан с политикой администрации США – причем как Байдена, так и Трампа.

«Штаты превратили доллар в оружие политического давления, в инструмент санкций. В итоге пользоваться долларом становится все более рискованно, и многие страны просто этот риск снижают, вкладываясь в другие валюты, в том числе юань», – пояснил эксперт.

При этом, по словам Яна Арта, доллар может ослабнуть из-за конфликта США с Европой из-за Гренландии. Велика вероятность, что европейские инвесторы будут активнее выходить из трежерис – американских долговых обязательств. Так, например, датский пенсионный фонд AkademikerPension, управляющий сбережениями педагогов и представителей академического сообщества, намерен полностью выйти из вложений в казначейские облигации США. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на директора по инвестициям Андерса Шелде. Тот заявил, что у США проблемы с бюджетом и «в долгосрочной перспективе американские правительственные финансы неустойчивы».

«Что касается юаня, то он в ближайшие годы будет укрепляться», – считает Ян Арт. Как пояснил эксперт, дело в том, что Китай становится на мировом рынке все более крупным покупателем.

«Современный рынок – это рынок покупателя. И каждый покупатель хочет платить своей валютой – ему так дешевле и удобнее», – пояснил эксперт.

В 2022 году Китай и Саудовская Аравия вели переговоры о продаже нефти Китаю в юанях. Тогда, правда, договориться не удалось, но, например, Россия и Китай уже на 99,1% перешли на расчеты в юанях и рублях, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Юань становится востребован и как валюта кредита. По данным агентства Bloomberg, в 2025 году Венгрия и Казахстан уже разместили облигации, номинированные в юанях. Шри-Ланка, в свою очередь, планирует взять кредит на 500 млн долл. в китайской валюте для строительства автомагистрали. Согласно, Bloomberg, с января по сентябрь прошлого года правительства разных стран, государственные банки развития и международные организации выпустили долговых инструментов и кредитов на общую сумму 68 млрд юаней – 9,5 млрд. долл. Это вдвое больше, чем за весь 2024 год.

«Юань укрепляется. В 2025 году народный банк Китая стал мировым лидером по скупке золота. А чем больше у тебя в резервах золота, т. е. некой мировой константы, тем больше оснований объявлять свою валюту мировой – потому что под нее больше обеспечения», – пояснил Ян Арт.

По оценкам аналитиков банка Société Générale, Китай покупает золота значительно больше, чем заявляет официально. Фактический объем закупок в 2025 году может достигать 250 тонн. При этом, как считает Ян Арт, ни закупка золота, ни кредиты в юанях, ни покупка за китайские деньги углеводородов не сделают юань главной резервной валютой.

«Мировые резервные валюты делятся на два вида – глобальные и региональные. Юань будет валютой региональной. Причем речь в данном случае будет идти не о географическом, а о валютном регионе, где юань станет главным инструментом расчета», – считает эксперт. Доля юаня будет активно расти в резервах стран, которые что-то Китаю продают. Например, России.

Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ в беседе с газетой ВЗГЛЯД также высказал мнение, что доля юаня в международных расчетах будет расти. «Это объективно. Доля доллара в мировых расчетах снижается, но торговля-то никуда не делась. Значит будут расти расчеты в других валютах. И у юаня хорошие перспективы, потому что Китай – первая экономика мира по паритету покупательной способности», – пояснил Чирков.

Также, по его словам, будут расти расчеты в рублях и индийских рупиях.«Что касается единой резервной валюты, то необходимости в ней уже нет. Торговля будет вестись в разных, в том числе в юанях», – уверен эксперт.

Комментарии (3)
2 февраля 2026, 09:14 • Новости дня
Владельцам танкеров выставили счет на 34 млрд рублей за разлив нефти в Черном море

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти Краснодарского края подали иск о взыскании многомиллиардной компенсации за экологический ущерб от аварии судов с мазутом в Арбитражный суд региона.

Суд принял заявление министерства природных ресурсов к трем компаниям: «Волгатранснефть», «Каматрансойл» и «Кама шиппинг». Сумма исковых требований составляет 34,3 млрд рублей, передает ТАСС.

Ответчиками выступают собственники и фрахтователь судов «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Предварительное слушание по громкому делу назначено на 24 февраля.

Корабли потерпели бедствие 15 декабря 2024 года, имея на борту около 9,2 тыс. тонн мазута. Происшествие привело к масштабному загрязнению акватории Черного моря нефтепродуктами.

Напомним, Арбитражный суд Кубани взыскал с компаний «Волгатранснефть», «Абсолютстрахование», «Кама шиппинг» и «ВСК» более 404 млн рублей за ликвидацию последствий аварии танкеров у Керченского пролива.

До этого Росприроднадзор заявлял о невозможности полной ликвидации последствий загрязнения Черного моря после крушения двух танкеров в Керченском проливе и разлива 2,4 тыс. тонн мазута.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 14:27 • Новости дня
Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле

Mundo: Испанская Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле

Tекст: Валерия Городецкая

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле, пишет Mundo.

Согласно информации Mundo, Repsol попала под действие генеральной лицензии, выданной Белым домом американским компаниям, поскольку у нее есть дочерняя структура в США – Repsol Trading USA Corporation, передает РИА «Новости».

Издание также отмечает, что группа конгрессменов-демократов направила руководству Repsol письмо с предупреждением относительно сотрудничества с администрацией президента США Дональда Трампа. В письме содержится мнение, что действия администрации Трампа в Венесуэле осуществляются без одобрения Конгресса и необходимой правовой базы.

Ранее Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы.

В середине января США совершили первую продажу венесуэльской нефти на 500 млн долларов.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 16:52 • Новости дня
Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Сийярто: Венгрия потребовала через cуд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия подала иск в Суд ЕС против введенного Евросоюзом запрета на поставки энергоносителей из России.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны немедленно направило требование об отмене решения Совета ЕС, передает ТАСС.

«Этот иск должен быть рассмотрен», – говорится в заявлении Сийярто, которое распространил венгерский МИД. По его словам, Совет ЕС не имел права принимать санкционные меры большинством голосов, а должен был действовать на основе консенсуса. Сийярто подчеркнул, что Еврокомиссия «замаскировала эту меру под торговую политику», зная о возражениях Венгрии и Словакии.

Министр также отметил, что базовые документы Евросоюза предусматривают право каждого государства самостоятельно определять свою энергетическую политику и выбирать поставщиков. Он напомнил о действующем «принципе энергетической солидарности», согласно которому энергоснабжение стран ЕС должно быть безопасным, а решение Брюсселя нарушает это правило, по крайней мере для Венгрии.

Напомним, Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года.

Ранее в ЕК сообщили о планах ввести запрет на ядерное топливо из России.

Комментарии (2)
2 февраля 2026, 11:48 • Новости дня
Премьер Бельгии признал ошибку Европы в миграционной политике

Премьер-министр Бельгии призвал привлекать в ЕС правильный тип мигрантов

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер выразил обеспокоенность тем, что Европа сталкивается с ростом нагрузки на систему социального обеспечения из-за привлечения неправильных мигрантов.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил на мероприятии «Будущее Европы», организованном изданиями De Tijd и L’Echo, что Европа привлекает не тот тип мигрантов, передает РИА «Новости».

По его словам, континент нуждается в активных мигрантах, способных укрепить рынок труда, однако текущая миграционная политика способствует росту нагрузки на систему социального обеспечения.

«Наша «основная специализация» заключается в привлечении мигрантов, которые фактически ложатся бременем на систему социального обеспечения. И наши граждане это видят, и именно это подпитывает ультраправых», – отметил де Вевер.

Ранее газета Financial Times сообщала, что правительства стран ЕС настаивают на ужесточении миграционной политики, в ряде случаев используя подходы, схожие с американской практикой.

В мае 2024 года Европейский союз окончательно одобрил реформу, ужесточающую правила приема мигрантов из третьих стран. Согласно новым нормам, введение которых рассчитано на два года, предусмотрен более строгий контроль на внешних границах, ускорение рассмотрения заявлений о предоставлении убежища и более эффективное выдворение лиц, не имеющих права на пребывание в ЕС. Также реформа подразумевает справедливое распределение мигрантов между странами для снижения давления на государства, принимающие основной поток нелегалов.

Премьер-министры Дании и Британии призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека. Они отметили необходимость обновления системы предоставления убежища из-за новых миграционных вызовов.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал миграционную политику европейских стран, заявив, что многие из них из-за этого теряют жизнеспособность.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 08:40 • Новости дня
Экс-еврокомиссар заявил о неподходящем стиле фон дер Ляйен для ЕС

Экс-еврокомиссар Шмит заявил о неподходящем стиле фон дер Ляйен для ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Экс-еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит раскритиковал стиль управления главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен и считает, что ее методы не подходят ЕС.

Бывший еврокомиссар Николас Шмит в интервью изданию Politico заявил, что стиль управления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен не соответствует интересам Евросоюз, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что нынешняя система организации коллегии ЕК стала слишком централизованной и сравнил ее с президентской моделью, которая, по его словам, не подходит ни комиссии, ни Европе.

Шмит также выразил недовольство тем, что Еврокомиссия не осудила действия США в связи с введением санкций против экс-еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона. По мнению Шмита, Евросоюз должен был проявить больше солидарности по отношению к своим бывшим представителям.

Вашингтон ранее ввел визовые ограничения против Бретона и еще ряда лиц, обвинив их в попытках цензурировать американцев. Бретон был назван «идейным вдохновителем» Закона ЕС о цифровых услугах, усилившего контроль над крупными интернет-платформами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Урсула фон дер Ляйен становится символом деградации Евросоюза.

Она призвала защитить Евросоюз от «серой зоны» России.

Глава Еврокомиссии рекомендовала очень внимательно слушать заявления Владимира Путина на форуме «Валдай».

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Нефть подешевела на сообщениях о готовности США к переговорам с Ираном

Мировые цены на нефть снизились на готовности США к переговорам с Ираном

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в понедельник снизились более чем на 4,5% на сообщениях о том, что администрация президента США готова к обсуждению возможной сделки между Вашингтоном и Тегераном.

Цена апрельских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.13 снижалась на 4,69% относительно предыдущего закрытия – до 66,07 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 4,86%, до 62,04 доллара, передает РИА «Новости».

Напомним, накануне администрация президента США Дональда Трампа сообщила Ирану, что готова к встрече для обсуждения возможной сделку между Вашингтоном и Тегераном, сообщил портал Axios со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.

«Рынок нефти интерпретирует это как обнадеживающий шаг назад от конфронтации, который снижающет геополитическую премию за риск», – цитирут Reuters аналитика рынка IG Тони Сикамора.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:05 • Новости дня
Европейский бизнес захотел вернуть продажу туров в Россию

Tекст: Ольга Иванова

Европейские туркомпании рассматривают российский рынок как прибыльное направление и выражают желание возобновить официальные турпрограммы при снятии ограничений, сообщил председатель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по международной деятельности Сергей Войтович.

Европейский туристический бизнес заинтересован в снятии санкций и возобновлении продаж туров в Россию, передает ТАСС. Об этом сообщил председатель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по международной деятельности Сергей Войтович, комментируя итоги недавней международной выставки FITUR, прошедшей в Испании.

«Отложенный спрос на Россию на европейском рынке существует. Кроме того, и европейский турбизнес сильно заинтересован в снятии санкций и возвращении на наш рынок, потому что туры в Россию для них всегда были довольно доходным бизнесом. Об этом говорили многие зарубежные коллеги на недавней международной выставке FITUR в Испании», – подчеркнул Войтович.

Он также отметил, что несмотря на формальные ограничения, отдельные туристы из Европы продолжают самостоятельно приезжать в Россию. По его словам, такие поездки совершают в основном энтузиасты, которые путешествуют окольными путями из-за запрета для европейских турфирм формировать организованные турпакеты в Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор департамента Минэкономразвития Никита Кондратьев сообщил, что за первое полугодие 2025 года Россию индивидуально посетили примерно 165 тыс. туристов из стран Европейского союза.

Москва смогла вывести свою туристическую отрасль на новый уровень, несмотря на многочисленные санкции. Российская столица признана одним из лучших городов мира по развитию туризма.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 12:31 • Новости дня
Каллас отвергла предложение создать Совет безопасности Европы

Каллас выступила против формирования Совета безопасности Европы

Tекст: Вера Басилая

Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас считает, что создание нового Совета безопасности Европы излишне, так как у Евросоюза уже существуют необходимые структуры.

В ходе выступления на конференции по безопасности в Осло, которую транслировала ее пресс-служба, Кая Каллас отвергла инициативу еврокомиссара по обороне Андрюса Кубилюса о создании Совета безопасности Европы, передает ТАСС.

По ее словам, ЕС не нужны новые институты, а нужна реализация военно-промышленных планов.

Она напомнила, что у Евросоюза уже действует Совет на уровне министров обороны, который регулярно собирается для обсуждений. По словам Каллас, едва ли стоит увеличивать количество подобных заседаний, поскольку это не приведет к практическим результатам.

Вместе с тем Каллас поддержала идею о необходимости объединения военно-промышленных систем европейских государств. Она считает, что такая интеграция должна происходить на базе внешнеполитической службы ЕС, которую она возглавляет, поскольку сейчас эти системы в основном контролируются национальными правительствами, а не Брюсселем.

Ранее Андрюс Кубилюс предлагал создать Совет безопасности Европы, чтобы объединить военные потенциалы ведущих стран Евросоюза и усилить процесс милитаризации объединения.

Председатель военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне выступил против создания европейской армии. Он отметил важность сохранения альянса с США для европейской безопасности.

Власти Евросоюза задумались о возможном ослаблении военных связей с Америкой.

Брюссель объявил о начале подготовки новой стратегии безопасности для Европы.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 09:27 • Новости дня
Euractiv: ЕС не смог согласовать перевооружение из-за разногласий

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разногласия между институтами ЕС, правительствами европейских стран и военными компаниями усилились по вопросу деталей программы перевооружения Европы, сообщил портал Euractiv со ссылкой на представителей отрасли.

Разногласия между институтами Евросоюза, правительствами европейских стран и военными компаниями по вопросу перевооружения Европы продолжают нарастать, передает ТАСС со ссылкой на портал Euractiv.

Представители отрасли отмечают, что реализация крупных оборонных программ сталкивается с задержками из-за расхождения национальных интересов.

Компании-производители вооружений заявляют, что до сих пор не получили от оборонных ведомств четких указаний относительно того, какую продукцию необходимо закупать. Кроме того, концерны просят правительства Евросоюза гарантировать долгосрочные инвестиции в оборонную промышленность. Многие предприятия уже увеличили объемы производства, однако до сих пор не понимают, какие именно заказы им предстоит выполнить.

На ситуацию влияет и позиция США, которые, по данным Euractiv, требуют от европейских стран большей ответственности за свою безопасность, но при этом настаивают на закупке американских вооружений. Один из дипломатов НАТО отметил: «[Ситуация выглядит] довольно запутанной», что, по мнению портала, усиливает неопределенность в реализации планов по перевооружению ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нацстратегия обороны США обязала Европу самостоятельно заниматься вопросами поддержки Украины.

США и ЕС разработали совместный план по обеспечению экономического роста Украины на сумму 800 млрд долларов.

Европейские страны оказались в ситуации, когда США больше не принимают решения за них в вопросах Украины.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
«Мадридский клуб» попросил ЕС применить антипринуждающий инструмент к США

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывшие лидеры европейских стран, состоящие в некоммерческой организации «Мадридский клуб», призвали Еврокомиссию немедленно задействовать антипринуждающий инструмент в ответ на угрозу новых американских тарифов.

Бывшие лидеры стран, входящие в некоммерческую организацию «Мадридский клуб», призвали Еврокомиссию применить антипринуждающий инструмент (ACI) против США, сообщает ТАСС.

В письме главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен подчеркивается: «Целостность европейского правопорядка зависит от гарантии того, что правила ЕС выполняются без какого-либо внешнего вмешательства. Мощный европейский антипринуждающий инструмент разработан именно для таких ситуаций. Задержка с его использованием ведет к дальнейшим посягательствам».

В числе подписавшихся под обращением оказались такие политики, как бывший премьер-министр Нидерландов Ян Балкененде и экс-глава французского правительства Доминик де Вильпен. Британская газета Financial Times приводит текст обращения.

Члены «Мадридского клуба» выражают обеспокоенность возможными мерами со стороны Вашингтона. По их мнению, США могут ввести новые тарифы против ЕС, особенно на фоне критики из-за закона Евросоюза о цифровых рынках (DMA).

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские лидеры согласовали стратегию реагирования на возможное давление со стороны Дональда Трампа. Дональд Трамп объявил о вводе 10-процентных пошлин на товары из восьми стран НАТО до достижения договоренностей о покупке Гренландии. В Европе обсуждается применение нового торгового инструмента для ограничения доступа компаний из США к рынку Евросоюза.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Каллас отказалась от слов о невозможности создания армии ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава евродипломатии Кая Каллас на конференции по безопасности в Норвегии отказалась от своих слов о невозможности создания европейской армии, переложив ответственность за такие высказывания на генсека НАТО Марка Рютте.

Каллас на конференции по безопасности в Норвегии отказалась от своих слов о невозможности создания отдельной европейской армии, переложив ответственность за это высказывание на генсека НАТО Марка Рютте, передает РИА «Новости».

В ходе обсуждения модератор задал Каллас вопрос о ее позиции по формированию общей армии Европы. В ответ дипломат заявила: «Это не я сказала, это был генеральный секретарь НАТО, который это сказал».

Позднее Каллас уточнила свою точку зрения, отметив, что если страна уже входит в НАТО, то создавать дополнительную отдельную армию, помимо уже существующей, нецелесообразно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кая Каллас отвергла предложение создать Совет безопасности Европы.

Глава военного комитета НАТО выступил против создания единой европейской армии.

Евросоюз заявил о начале подготовки новой стратегии безопасности.

Комментарии (0)